MY.UAНовости
Американского журналиста задержали и пытали в Африке боевики ЧВК "Вагнер" — СМИ
Американского журналиста задержали и пытали в Африке боевики ЧВК "Вагнер" — СМИ

Американского журналиста задержали и пытали в Африке боевики ЧВК "Вагнер" — СМИ

Инцидент произошел в ЦАР, когда репортер Филип Обаджи-младший брал интервью у гражданских на границе с Камеруном.

О том, что боевики ЧВК "Вагнер" после гибели своего лидера Евгения Пригожина активизировались в Африке, где до полномасштабной войны с Украиной занимались охраной приисков и нефтяных месторождений, западные СМИ писали и ранее. Но корреспонденту американского издания The Daily Beast Филипу Обаджи-младшему пришлось столкнуться с ними лицом к лицу. Мужчину похитили прямо на глазах людей, у которых он брал интервью, избили и грозились убить. Ему удалось выжить и он рассказал свою историю.

Обаджи находился в Белоко, городе Центральноафриканской Республики на границе с Камеруном. По его словам, солдаты FACA (Центральноафриканских вооруженных сил) и российские военизированные формирования очень заметны и активны в Белоко. Город является основным источником таможни ЦАР. Около 80 процентов импорта страны, включая поставки из России, проходят через него. Год назад боевики из Коалиции патриотов за перемены (КПК) — объединения основных повстанческих группировок в ЦАР — уничтожили десятки транспортных средств в Белоко, сожгли запасы топлива и разрушили таможню. В результате инцидента погибли два наемника из ЧВК "Вагнер", направленной в ЦАР, и, по меньшей мере двое других мирных жителей.

Филип Обаджи-младший пострадал, когда расследовал деятельность ЧВК "Вагнер" в ЦАР

В сентябре прошлого года, за три месяца до того, как корреспондент прибыл в Белоко, солдаты FACA и российские военизированные формирования отразили вооруженное нападение на город со стороны повстанцев КПК. Дома мирных жителей были разрушены. Были утверждения, что российские военизированные формирования, которые продолжают оказывать влияние на службы безопасности ЦАР, пытали нескольких местных жителей, пока искали боевиков. Также утверждалось, что они занимались сбором взяток с водителей, перевозивших товары из Камеруна. Филип Обаджи-младший занимался расследованием этого инцидента, когда его схватили.

ЧВК "Вагнер" в ЦАР
Фото: Telegram

Он брал интервью у шахтеров, которые потеряли свои дома после боев между повстанцами и российскими военизированными формированиями, поддерживаемыми силами Центральноафриканских вооруженных сил (FACA), и надеялись найти убежище в Камеруне.

"Внезапно откуда ни возьмись появились четверо вооруженных солдат, бросились на меня и начали тащить меня прочь. Я начал кричать, но гражданские лица вокруг, включая тех, кого я опрашивал, были слишком напуганы, чтобы вмешаться. Двое вооруженных россиян подстрекали солдат напасть на меня, приказав должностным лицам FACA избивать меня до тех пор, пока я не признаюсь, что я преступник. Когда один пожилой мужчина мужественно спросил солдат, почему они волокут меня по каменистой дороге, один из них ответил: "Он террорист", — вспоминает Филип.

Журналист не сопротивлялся, но его жестокого избили и затащили на военный пост на границе.

"Когда мы прибыли на военный форпост, солдаты избили меня плетками и обвинили в шпионаже за ними. Я отрицал, что делал это. Затем солдаты изъяли мой телефон и камеру и начали искать содержимое устройств. Они ничего в них не нашли. Я очистил и сделал резервную копию файлов до прибытия в Белоко и даже не начал никого записывать на таможенном пункте, когда меня арестовали", — отмечает корреспондент. По его словам, в ЦАР он прибыл из Камеруна, чтобы разобраться в российских операциях в ЦАР после смерти руководителя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

ЧВК "Вагнер" в ЦАР
Фото: AP

"Мои контакты посоветовали мне подойти к таможенному контрольно-пропускному пункту в поисках местных жителей и перевозчиков, которые могли бы рассказать о своем опыте общения с русскими, которые активно действуют в ЦАР с тех пор, как правительство обратилось к Москве за помощью в обеспечении безопасности оружия и военизированных формирований в 2017 году", — отмечает Филип.

По его словам, ЦАР – очень опасное место для журналистов. За последнее десятилетие несколько репортеров были убиты при выполнении своей работы. В список вошли, как местные журналисты, так и иностранцы: французский фотожурналист Камиль Лепаж и три российских журналиста-расследователя — Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев, — которые отправились в страну в 2018 году, чтобы расследовать деятельность ЧВК "Вагнер".

По данным Reporters Without Borders, журналисты часто подвергаются давлению, угрозам, насилию или киберпреследованию, а репортеры, которые берут интервью у других участников десятилетнего конфликта в стране, обычно рассматриваются как шпионы или пособники различных вооруженных группировок. В последние годы наблюдается всплеск дезинформации, распространяемой троллями, связанными с Россией.

Филип отмечает, что солдаты ничего у него не нашли, даже свой паспорт он оставил в гостинице. Поэтому ему разбили лицо, вывихнули запястье и избили палками.

"Я не мог ответить или даже понять вопросы, которые они мне задавали. Было такое чувство, будто я без сознания. Возможно, это и спасло меня. Если бы солдаты сначала допросили меня, а не избили так, как они это делали, они бы, вероятно, поняли, что я иностранный журналист, поскольку я, скорее всего, признался бы из страха", — отмечает корреспондент. Он вспоминает, что его держали в маленькой комнате в грузовом контейнере, не давали есть и пить. В итоге его вызволили, благодаря водителю, который привез его на границу и видел, как его задержали. Он связался со своим другом-военным из Белоко, ЦАР.

ЧВК "Вагнер" в ЦАР
Фото: Sylvain Nguema/X

"Никаких извинений не последовало, они сказали, что мне повезло, что меня не убили. "Ни один задержанный здесь не выйдет отсюда живым", — сказал один солдат", — вспоминает Филип, которому не вернули его камеру и телефон. Он подлечился и вернулся в ЦАР. Филип третий год занимается расследованиями деятельности ЧВК "Вагнер" в ЦАР и в Мали и два года назад стал целью российских боевиков.

"Контакты сообщили мне, что моя фотография циркулировала в чатах, используемых местными жителями, завербованными "Вагнером", которые, по-видимому, осудили меня как препятствие "борьбе с экстремизмом" в ЦАР и заявили, что я агент Запада, которого следует арестовать или убить", — отмечает журналист.

Вот некоторые инциденты и факты о деятельности ЧВК "Вагнер" в Африке, которые выяснил Филип Обаджи-младший:

  • До 2014 года независимые золотоискатели управляли рудником Ндассима в ЦАР. Теперь его контролируют россияне, также как и другие крупнейшие рудники в стране.
  • Силы ЦАР, тесно сотрудничающие с российскими военизированными формированиями, имеют историю пыток и убийств мирных жителей на контрольно-пропускных пунктах. В июне 2021 года солдаты FACA и российские наемники из группы Вагнера установили блокпост в северо-западном городе Босангоа, остановили дюжину мужчин на мотоциклах, избили и застрелили их, а затем бросили по меньшей мере восемь тел в неглубокую яму рядом с дорогой, согласно отчету Human Rights Watch (HRW).
  • Примерно в тот же период солдаты FACA незаконно задержали 21 мужчину, которых они обвинили в том, что они были повстанцами. Их держали в яме на национальной армейской базе в южном городе Алиндао, согласно HRW. Свидетели сообщили организации, что и национальная армия, и россияне избили пятерых мужчин и, возможно, казнили двоих.
  • Также известно о нападении российских военизированных формирований на местных жителей в городе Коки на северо-западе ЦАР: тогда погибло не 50 мирных жителей. Обаджи удалось опросить 16 свидетелей нападения.
  • Филипу удалось опросить свидетелей нападения в деревне Безере на западе ЦАР. Резня произошла в 2021 году 32-летний свидетель рассказал, что видел, как около дюжины российских боевиков убили его соседей, а их женам вспороли животы. "Женщины кричали и умоляли о пощаде. Белые солдаты [так многие в ЦАР называют наемников ЧВК "Вагнер"] не слушали. Они убили женщин и вырезали им желудки и кишки", — Али рассказал, чтобы были убиты не менее шести женщин. Сейчас он проживает в Камеруне, как и другие жители деревни, которым удалось пережить резню.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Инсайдер: Фильм про Блэйда с Махершалой Али отменен, но это не конец для персонажа
GameMag
2026-01-10T14:12:44Z
Даша Квиткова восхитила сладким поцелуем с женихом Бражко на фоне заснеженных деревьев
TSN
2026-01-10T13:09:26Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Андре Тан рассказал, какие джинсы будут в моде этой зимой: 7 главных трендов
Знай
2026-01-10T12:51:06Z
Деликатная причина: Бритни Спирс больше никогда не будет выступать в США
GlavRed
2026-01-10T10:42:24Z
Пришили ухо к ноге: китайские хирурги пошли на шокирующий шаг, чтобы спасти пациентку
Comments UA
2025-12-28T11:39:13Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Раскрыт секрет, почему возникает вялость и потеря энергии до 10 утра
Comments UA
2025-12-29T06:42:27Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Что пить для здоровья мозга: диетологи порекомендовали чай №1
UAToday
2026-01-10T15:03:38Z
Украинцы платят за бесплатное: врачи разводят пациентов на деньги
Знай
2026-01-10T14:33:39Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Как хранить лук, чтобы он оставался свежими месяцами: простые трюки, которые работают
TSN
2026-01-10T13:33:35Z
Как облегчить дыхание при простуде: 6 продуктов, которые помогают снять заложенность носа
TSN
2026-01-10T13:09:16Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
Блэкаут пришел в РФ: что пришлось признать правительству РФ
Comments UA
2026-01-10T14:21:49Z
В Украине запретили самое популярное программное обеспечение для бухгалтеров
UAToday
2026-01-10T12:15:55Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Україна торік експортувала 463,7 тис т цукру
AgroNews
2026-01-10T12:15:26Z
Укрзализныця сокращает опоздания рейсов после непогоды — следите за обновлениями
Новости Украины
2026-01-10T11:21:30Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Ученые назвали день, когда "время" закончится: что грозит человечеству
Знай
2026-01-10T13:51:23Z
Озеро, ушедшее сквозь лес: невероятная история исчезновения водоема в Канаде
TSN
2026-01-10T13:33:40Z
Стандартная модель трещит: Вселенная может быть асимметричной — что это значит
TSN
2026-01-10T13:09:00Z
Черная дыра после "убийства" суперзвезды швырнула в нашу планету загадочный объект
Comments UA
2026-01-10T12:09:14Z
Україна поступово відходить від сировинної моделі завдяки розвитку агропереробки
AgroNews
2026-01-10T11:12:46Z
В Болгарии из-под земли достали уникальный золотой перстень верности времен Римской империи
TSN
2026-01-10T11:06:59Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Необычное решение: французские военные "бросаются" FPV-дронами с борта самолета
Фокус
2026-01-10T15:42:01Z
Сможет ли Украина сбить "Орешник": что для этого нужно
Comments UA
2026-01-10T15:06:34Z
Часы снова не переведут? Появилось важное уточнение о летнем времени в 2026 году
Знай
2026-01-01T11:36:52Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Литва меняет подход к мигрантам: В МВД страны анонсировали более жесткие правила
TSN
2026-01-10T15:36:39Z
Перехват на море продолжается: Пентагон держит «теневой флот» под прицелом
Новости Украины
2026-01-10T15:36:31Z
Новый год в Москве начался с атаки дронов
Новости Украины
2026-01-01T01:06:58Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
На Киевщине взорвался газовый котел, пострадали двое детей
TSN
2026-01-10T15:36:32Z
Снежная лавина сошла на российских туристов на курорте в Грузии
Новости Украины
2026-01-10T15:21:35Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
"Враг на пороге Запорожья": полицейские эвакуировали 19 детей из Кушугума
Новости Украины
2026-01-10T15:06:55Z
На початку року порти Великої Одеси збільшили темпи вивантаження зерна
AgroNews
2026-01-10T13:12:17Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Сделали один раз — и забыли навсегда: как дачные трубы не замерзают даже при -25°C
TSN
2026-01-10T15:36:33Z
Експерти порадили, що сіяти на розсаду в січні
AgroNews
2026-01-10T15:27:47Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Крещение в Киеве: где официальные локации для купания и какие действуют ограничения
TSN
2026-01-05T15:06:46Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
TSN
2026-01-10T15:06:36Z
Как легко и безопасно открыть дверь или замок автомобиля, если они заклинили на морозе
TSN
2026-01-10T09:33:56Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Китайский гороскоп на завтра 11 января: Змеям - гнев, Лошадям - обиды
GlavRed
2026-01-10T09:30:42Z
Гороскоп Таро на завтра 11 января: Водолею - действия, Тельцам - верное решение
GlavRed
2026-01-10T09:24:01Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Как растопить лёд на машине и не повредить стекло: безотказные способы
GlavRed
2026-01-10T13:12:29Z
Спал в фуре - плати как бездомный: дальнобойщиков начали штрафовать за ночь в кабине
Знай
2026-01-10T06:21:10Z
Как уменьшить расход топлива зимой: практические советы для водителей
UAToday
2026-01-09T20:51:54Z
Забывать нельзя: что нужно сделать с колесами авто после 160 км пробега
GlavRed
2026-01-09T20:24:03Z
Переосмысленная легенда: культовый суперкар Honda возвращают в производство
Фокус
2026-01-09T16:27:36Z
Презентован новый Opel Astra 2026: как изменилась популярная компактная модель
Фокус
2026-01-09T13:57:00Z
Peugeot обновила свою самую стильную модель: подробности и фото
Фокус
2026-01-09T11:06:52Z
Рассекречен самый большой кроссовер Volkswagen с расходом 6 л на 100 км
Фокус
2026-01-09T08:06:22Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Украинская разведка в шоке: какой приказ приняли россияне
Comments UA
2026-01-09T18:48:02Z
Украинка обыграла россиянку в теннис
Comments UA
2026-01-09T18:36:47Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Экс-чемпион мира Джошуа планирует завершить карьеру: что повлияло на решение
Фокус
2026-01-06T13:12:34Z
Ярослава Магучих в 2026 году собирается бросить себе вызов
UAToday
2026-01-05T20:03:08Z
Украинский вратарь претендует на звание лучшего в мире в 2025 году – кто он
GlavRed
2026-01-05T15:15:16Z
Украинский футзал прорвался в мировую элиту: двое украинцев среди лучших в мире
Comments UA
2026-01-05T12:48:43Z
Боксер Усик сделал неожиданное заявление о президентских амбициях: что произошло
Comments UA
2026-01-05T11:15:55Z