MY.UAНовости
Макрон — на коне. Что означают для Украины результаты парламентских выборов во Франции
Макрон — на коне. Что означают для Украины результаты парламентских выборов во Франции

Макрон — на коне. Что означают для Украины результаты парламентских выборов во Франции

По результатам досрочных парламентских выборов во Франции ультраправая политсила Марин Ле Пен, вопреки прогнозам, проиграла. Каким образом политические перипетии во Франции повлияют на дальнейшую поддержку Парижем Украины, выяснял Фокус .

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь в понедельник, 8 июля, передал президенту Эмманюэлю Макрону заявление о своей отставке, сообщает агентство AP. Этот шаг глава французского правительства сделал после того, как стало известно, что левая коалиция "Народный фронт" получила большинство мест по итогам второго тура внеплановых парламентских выборов, а пропрезидентский блок занял второе место.Фокус спросил у экспертов, что результаты выборов во Франции означают для будущего президента Макрона и в целом для поддержки Украины.

Правые, левые: кто получил большинство по результатам выборов

По итогам результатов второго тура досрочных парламентских выборов во Франции альянс левых одержал победу. В то же время второе место получил пропрезидентский блок, тогда как правопопулистское "Национальное объединение" Ле Пен оказалось на третьей позиции.

В частности, как свидетельствуют данные министерства внутренних дел Франции, которые приводит Reuters, левый "Народный фронт" получил 182 места, блок пропрезидентских сил Эмманюэля Макрона "Вместе" — 168, а ультраправое "Национальное объединение" Марин Ле Пен и ее союзников — 143.

Эти результаты считаются сенсационными, поскольку последние опросы свидетельствовали, что "Нацобъединение" если и не получит абсолютного большинства, то как минимум станет партией с наибольшим представительством в парламенте.

Кстати, в первом туре, который состоялся 1 июля, политсила Марин Ле Пен набрала 33,4%, продемонстрировав значительный отрыв от пропрезидентского блока. Согласно же окончательным результатам, у правых не будет возможности навязать парламенту свою волю, но нет такой возможности и у зеркальных противников — "Нового народного фронта".

Еще несколько дней назад Марин Ле Пен заявляла, как она будет назначать своего премьера, напоминает эксперт
Фото: Getty Images

Вероятно, в ближайшее время вся политическая жизнь страны будет перенастраиваться по итогам парламентских выборов. Национальная ассамблея должна определить состав парламентских групп, избрать председателя и его заместителей, поделить между фракциями парламентские комиссии и т.д. Одновременно будет проходить и переназначение правительства. Сначала придется выяснить, кто возьмет на себя роль премьера. Блок левых сил "Народный фронт", который неожиданно оказался победителем, пока определяется с тем, кого предлагать на должность главы правительства, передает BFMTV. Сейчас между самими участниками блока еще нет согласия по этому вопросу.

Как отмечает Politiko, выбор главы будущего правительства остается неопределенным. "Выбирать премьера формально принадлежит президенту Макрону, который не обязан считаться с результатами выборов, но политические традиции диктуют, что глава правительства избирается из рядов крупнейшей политсилы или коалиции", — пишет издание.

Удачная конфигурация, или будет ли Макрон сохранять колоссальное влияние

"Еще несколько дней назад, напомню, Ле Пен заявляла, как она своего премьера будет назначать и как Макрону следует признать свое поражение. Люблю такие истории... Между тем, если не злорадствовать слишком сильно над госпожой Ле Пен, то следует признать, что и с левыми не все так однозначно. Например, один из лидеров коалиции левых "Народный фронт" господин Меланшон, скажем так, не очень благосклонен к Украине. Это может стать определенной проблемой, но еще раз подчеркиваю — он не лидер коалиции, а лишь один из лидеров. Не думаю, что он станет главой правительства. Более того, не исключено, что из-за своей радикальной позиции по многим вопросам в процессе парламентской деятельности он отколется и просто не будет ничего решать, потому что запроса в новом парламенте на сильный радикализм не будет", — отмечает в разговоре с Фокусом политолог Максим Несвитайлов.

"Будем смотреть, как Макрон будет договариваться с левыми, не забывая при этом, что Франция — это президентская республика", — эксперт
Фото: Getty Images

То, что центристы на выборах во Франции заняли второе место, по мнению эксперта, является очень ярким показателем того, что французы осознали: радикализм им не нужен и в этом смысле Макрон выиграл, апеллируя к обществу путем инициирования досрочных выборов .

"Следует отдельно акцентировать, как грамотно была организована во Франции двухтуровая мажоритарка, когда левые, центристы и республиканцы объединились против правых и просто снимали своих кандидатов. В результате Мари Ле Пен где-то 100 мест в парламенте не досчиталась. Но пока рано делать прогнозы о том, как эти выборы во Франции могут повлиять на Украину. Я думаю, что если и повлияют, то не существенно. Максимум — может возникнуть дискуссия по поводу отправки французских войск в Украину, но в целом позиция очерченных ранее гарантий со стороны Парижа не изменится", — замечает Максим Несвитайлов и попутно напоминает, что Франция — это полупрезидентская республика, где у Макрона еще три года подряд будет сохраняться очень широкий спектр полномочий и "колоссальное влияние" в сферах международной политики и обороны.

"То есть в любом случае господин Макрон будет оставаться на коне", — резюмировал эксперт.

Угрозы для Украины — в прошлом? Какие прогнозы для Украины?

В том, что существенных угроз для двусторонних отношений Украины и Франции, даже в случае выигрыша ультраправых, не существовало бы, убежден политолог Валерий Клочок.

Эмманюэль Макрон с избирателями
Фото: Getty Images

"Даже если бы Ле Пен выиграла, она, во-первых, не могла бы единолично формировать правительство, а во-вторых, заявления Барделлы (официальный лидер "Народного объединения" Жордан Барделла — Фокус), который претендовал на пост премьер-министра от "Национального объединения", достаточно неоднозначны относительно поддержки Украины — он довольно часто выступал против России. Впрочем, хорошо, что произошло не так, как думалось и ультраправые не одержали победу. Ну, теперь будем смотреть, как Макрон будет договариваться с левыми, не забывая при этом, что Франция — это президентская республика. Вообще Макрон будет иметь еще достаточно мощную позицию в Национальном собрании и нужно будет наблюдать, как на парламентском уровне он будет вести коммуникации", — подчеркивает эксперт в комментарии Фокусу.

В свою очередь политолог Валентин Гладких в разговоре с Фокусом делает следующий акцент: "Франция еще с давних их времен, в частности, со времен Французской революции, была левой с некоторыми отклонениями от общей траектории. Нормально они между собой в итоге договорятся, и в этом плане угроза от крайне правых была значительно более сильной, чем от этих условных социалистов, которые победили. Безусловно, они будут больше сосредотачиваться на вопросах социальных, но в масштабах их бюджетов это вряд ли может как-то коренным образом изменить ситуацию с поддержкой Украины, потому что те деньги и средства, которые выделяются на поддержку Украины, для нас — критически важны, а для них — менее чем карманные".

Отвечая на вопрос Фокуса о том, выиграл ли в целом президент Франции, объявив досрочные парламентские выборы, эксперт констатировал, что у Макрона есть все основания, чтобы быть довольным своим политическим маневром, ведь ему удастся сформировать приемлемую для себя коалицию в парламенте.

Теги по теме
выборы
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Рэпера Пи Дидди отправили в одиночную камеру после репортажа о его привилегиях в тюрьме
Комсомольская правда
2026-10-01T11:06:59Z
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
Церковный календарь на октябрь 2026: большие праздники Покровы, Луки и Димитрия и поминальная суббота
Знай
2026-10-01T11:21:37Z
Невиданная скорость: как "Герань-5" стремится убежать от украинских перехватчиков?
MY.UA
2026-10-01T10:49:22Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
1 октября – праздник Покрова, День защитников и защитниц, что сегодня нельзя делать
Комсомольская правда
2026-10-01T02:31:05Z
Одна из стран Европы закрывает центры приема: что теперь ждет украинских беженцев
Comments UA
2026-10-01T04:18:51Z
Дешевле лосось, но не менее интересна: какую рыбу точно стоит добавить в рацион
Comments UA
2026-10-01T07:00:16Z
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Нужно ли промывать рис перед приготовлением: профессиональные повара дали окончательный ответ
TSN
2026-10-01T09:48:14Z
Препарат, похожий на Ozempic, неожиданно меняет отношение к алкоголю: что нашли ученые
Comments UA
2026-10-01T09:24:44Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Украинцам советуют поставить тарелку с содой под кровать: зачем это делать
GlavRed
2026-09-30T16:33:11Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Когда нужно обрезать малину для обильного плодоношения — осенью или весной: ответ экспертов
TSN
2026-10-01T11:03:10Z
Чем посыпать газон осенью, чтобы весной рос густым и зеленым
Gazeta UA
2026-10-01T10:06:28Z
Когда нужно солить отбивные, чтобы они получились нежными и сочными: секрет профессиональных поваров
TSN
2026-09-21T08:18:30Z
Женщина три года не сходит с круизного лайнера: туристка раскрыла преимущества жизни в VIP-статусе
TSN
2026-09-27T17:06:52Z
Осенние драники с начинкой за 20 минут: рецепт шикарного ужина
GlavRed
2026-09-30T13:00:54Z
Разрушенная стена и выбитые окна: в Киеве шахед попал в обычную школу
Новости Украины
2026-10-01T10:24:48Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Водитель заснул за рулем: автобус перевернулся на трассе, много погибших и травмированных
TSN
2026-09-26T09:12:05Z
Новые подробности инцидента на рейсе flydubai: как пассажиры посадили самолет после резни в кабине
TSN
2026-10-01T10:33:48Z
ФСБ охотилась на военных ВСУ в Запорожье: СБУ раскрыла дерзкий план
MY.UA
2026-10-01T10:18:36Z
Большой областной центр под атакой РФ: есть «прилет», под ударом критическая инфраструктура — первые детали
TSN
2026-09-21T11:22:43Z
В ТЦК разоблачили настоящего палача: избивал, душил и угрожал изнасилованием
Знай
2026-09-20T08:06:39Z
Отрубили ногу, прострелили руку — и бросили умирать: свидетельства наёмника о зверствах «Вагнера» в Мали. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-30T14:33:38Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
Известный продюсер раскрыл правду о мужчине Натальи Могилевской и какой она является мамой
TSN
2026-09-23T10:49:11Z
Ди Каприо назвал свой любимый фильм и признался в главном карьерном сожалении
Comments UA
2026-09-23T10:33:22Z
Свои герои вместо голливудских сказок: Николай Томенко посетил премьеру фильма о спецподразделении «Омега»
Знай
2026-10-01T10:33:27Z
Давно похоронили: отшельник Губин появился на публике
GlavRed
2026-10-01T09:48:41Z
Раскрыли истинную причину смерти Гайден Панеттьери
Gazeta UA
2026-09-23T06:36:40Z
Наталья Джесса похвасталась стройной фигурой в черном кружеве
Gazeta UA
2026-09-23T01:27:08Z
Неожиданный поворот: как немецкий закон повлиял на скандал с "Одной калиной"
MY.UA
2026-09-22T19:25:43Z
Автоматический перерасчет в октябре: кому из пенсионеров насчитают возрастные доплаты
Comments UA
2026-10-01T09:00:03Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Доплатят 2595 грн до пенсии: нужно успеть подать заявление
Знай
2026-09-27T16:28:31Z
Не торопитесь доставать кошелек: какие расходы за квартиру не должен оплачивать арендатор
Знай
2026-10-01T11:21:00Z
Бетон не всесильный: в Раде объяснили, при каких условиях украинцам снова будут выключать электроэнергию
Comments UA
2026-10-01T10:39:14Z
Газ почти вдвое дороже, свет — до 8,5 грн: что готовят украинцам
Знай
2026-09-27T16:06:05Z
Доходы пенсионеров проверят: переплату придется вернуть
Знай
2026-09-27T13:15:59Z
Часть украинцев может получить дополнительные 20% к пенсии: кому дадут деньги
TSN
2026-09-26T17:51:28Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Смартфоны дорожают из-за ИИ: доля памяти в себестоимости выросла с 16% до 25%
Знай
2026-10-01T09:06:28Z
ИИ-агенты пытались взломать правительственный сайт Канады
ZN UA
2026-10-01T10:57:24Z
Китайские хакеры выдавали себя за американских экспертов, чтобы похитить данные об ИИ
ZN UA
2026-10-01T10:09:38Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
"Мы сделаем все необходимое для достижения успеха": Глава Xbox Аша Шарма опровергла слухи о продаже игрового бизнеса Microsoft
GameMag
2026-09-30T17:55:22Z
На картине 19 века заметили женщину со смартфоном
Comments UA
2026-09-30T17:45:55Z
Россия была в адском огне всю ночь: оккупанты хватаются за голову из-за страшных последствий
Comments UA
2026-10-01T10:12:59Z
Бессонная ночь для России: украинские дроны атаковали 11 областей и Московский регион
Новости Украины
2026-10-01T09:51:55Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
Война возвращается домой: Зеленский рассказал, какие цели в России поразили украинские защитники
Новости Украины
2026-10-01T09:24:50Z
В Киеве появилась мини-скульптура Брониславы Нежинской — хореографа, изменившей балет
ZN UA
2026-10-01T11:00:10Z
Готова ли Ровенщина к зиме: ОВА раскрыла запасы генераторов и состояние теплосетей
Comments UA
2026-10-01T10:36:20Z
Скрытое перебрасывание войск РФ: через Мариуполь третьи сутки идут колонны
Comments UA
2026-10-01T05:45:33Z
Атака реактивных дронов на Днепр: после мощных взрывов в городе частично исчезли свет и вода
Comments UA
2026-10-01T07:18:35Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Путин начнет самый страшный этап подавления Украины: эксперт ошеломил деталями
Comments UA
2026-10-01T10:12:21Z
Путин уже загнал Россию в небывалую ловушку: эксперт ошеломил заявлением о новой угрозе для Кремля
Comments UA
2026-10-01T10:33:48Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Си Цзиньпин прибыл в США: Трамп лично встретил его у самолета
ZN UA
2026-09-24T01:31:48Z
Власти окончательно потеряли доверие друзей из Европы: эксперт предупредил о худших последствиях
Comments UA
2026-10-01T11:21:18Z
Британия усиливает давление: 31 новая санкция бьет по теневому флоту и пропагандистам РФ
MY.UA
2026-10-01T11:20:07Z
Бывший генпрокурор Кравченко "нашелся" в Вене: зарегистрирован в офисе
MY.UA
2026-09-23T23:09:46Z
"Об этом нельзя публично говорить": хакеры слили переписку Пескова о Путине и войне в Украине
Comments UA
2026-09-23T20:36:56Z
«Американцы и европейцы послали привет»: Дмитрий Гордон объяснил, зачем сняли санкции с Усманова и Фридмана
Знай
2026-09-23T19:49:51Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
"Маникюр довольно быстро перестал быть просто услугой": как украинка Ирина Шемет строит карьеру в nail-индустрии США
Gazeta UA
2026-09-30T19:12:15Z
«Толкнул и убежал»: капитан сборной Венгрии устроил провокацию в игре с Украиной. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T12:18:25Z
Трубин сыграет в воротах сборной Украины против Грузии после 4 сейвов Ризныка
Знай
2026-09-28T07:15:53Z
"Будет сложно": Мальдера поделился ожиданиями от матча против Северной Ирландии
ZN UA
2026-10-01T11:15:53Z
Зинченко, Гуцуляк и еще 5 украинцев остались без клубов: от 50 тыс. до 8 млн евро
Знай
2026-10-01T11:09:37Z
УАФ ответила на стычку Собослая и Цыганкова цитатой Милевского: «Мы ещё до вас в Трнаву приедем»
Знай
2026-09-27T20:06:03Z
FIDE продолжила отстранение российской шахматной федерации из-за оккупированных украинских территорий
ZN UA
2026-09-27T14:07:00Z
Украина уступила Чехии в первом в истории финале Кубка Билли Джин Кинг
MY.UA
2026-09-27T12:53:02Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Проходит дорожные испытания: появились первые фото нового Mercedes 2028 года
Фокус
2026-10-01T10:42:09Z
Украинский завод выпустил доступное авто
Gazeta UA
2026-10-01T07:36:18Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z