MY.UAНовости
Выборы во Франции: ультраправые проиграли, но среди победителей хватает "путинистов". Интервью с французским экспертом Жирновым
Выборы во Франции: ультраправые проиграли, но среди победителей хватает "путинистов". Интервью с французским экспертом Жирновым

Выборы во Франции: ультраправые проиграли, но среди победителей хватает "путинистов". Интервью с французским экспертом Жирновым

Согласно обнародованным данным, лучший результат на парламентских выборах во Франции показывает левая коалиция "Новый народный фронт", получающая 182 депутатских мандата. На втором месте – центристская коалиция действующего президента Франции Эммануэля Макрона "Вместе за республику" (168 мест), на третьем – правая партия "Национальное объединение" Марин Ле Пен (143 места). Следом за ними расположились консерваторы из партии "Республиканцы" (45 мест). Ни одна из основных политических сил не получает абсолютного большинства, что затруднит формирование нового правительства.

Как только опасность захвата власти ультраправыми была предотвращена, видные представители лагеря Макрона отвергли коалицию с участием леворадикальной партии Жан-Люка Меланшона. Однако именно политсила Меланшона – самый сильный компонент в составе победившего "Нового народного фронта", сильнее социалистов, "зеленых" и коммунистов. Меланшон, в свою очередь, сразу же дает понять, что неприятие взаимно. "Мы отказываемся вступать в переговоры с партией Макрона. Президент должен склониться перед левыми, "Новый народный фронт" будет выполнять только свою программу", – говорит Меленшон своим воодушевленным сторонникам. Похоже, что Франция стремительно идет к непримиримой внутренней политической борьбе, что плохо для Украины, так как затруднит дальнейшее выделение помощи от этой страны.

Своими мыслями о том, что значат нынешние результаты выборов во Франции, а также какого развития событий ожидать в дальнейшем, – в эксклюзивном интервью OBOZ.UA поделился международный эксперт из Франции, экс-сотрудник КГБ и Службы внешней разведки РФ Сергей Жирнов.

– То, что первый тур выборов во Франции – не показатель, и надо дождаться окончательных результатов, сбылось. "Национальное объединение" лишь третье. Что сыграло главную роль в этом процессе? Только лишь то, что многие кандидаты, как от альянса левых партий, так и центристской коалиции Макрона, решили снять свои кандидатуры для того, чтобы объединить голоса и не дать ультраправым победить?

– Это, конечно, был существенный фактор уменьшения результатов ультраправых. Но более сыграло то, что это было протестное голосование французов, которое и показало место партии Ле Пен в стране. То есть, они все-таки остаются влиятельной партией, но когда стоит выбор, чтобы дать им власть, то французы в этом смысле им ее не дают. Существовала большая вероятность, что поднимется волна против ультраправых чтобы у них не получилось создать большинство.

Теперь мы имеем три блока, с примерно равными результатами. Кстати, создание левого "Нового народного фронта" – довольно интересная вещь. Потому что все считали, что левая идея во Франции умерла и они больше никогда не будут ничего серьезного из себя представлять. Однако страх перед Ле Пен побудил их помириться на время и создать коалицию. Однако надолго ли они будут вместе, это большой вопрос.

– Сейчас ни один из блоков на выборах во Франции, похоже, не сможет найти достаточно партнеров для формирования большинства. Некоторые аналитики предполагают, что возможна широкая межпартийная коалиция, но Франция не привыкла их создавать, и некоторые политические лидеры исключают такую ​​возможность. Жан-Люк Меланшон, один из лидеров левого "Нового народного фронта", в состав которого вошли крайне левые, коммунисты, социал-демократы и "зеленые", уже отверг возможность формирования коалиции между левыми партиями и центристским блоком Макрона. Вместо этого он призвал президента Франции поручить "Новому народному фронту" самостоятельно сформировать правительство. Эммануэль Макрон, в свою очередь, также не готов образовать коалицию с левыми силами. Если ни одно из возможных решений не сработает, страна может оказаться в многомесячном политическом тупике.

– Действительно, на данный момент реально существует проблема с формированием правительства. Есть некая опасность, что Меланшон, у которого присутствует любовь к Путину и к России, почти такая же, как у Марин Ле Пен, будет негативно влиять на выделение украинской помощи. Сейчас пока еще рано чего-то конкретное говорить, пока не сформировано правительство. То есть, пока вообще ничего предусмотреть нельзя. Потому что вероятность того, что этот левый фронт добьется от макронистов каких-то уступок, весьма мала. Макрон получил то главное, что он хотел, а именно устроил всплеск и не дал возможности пройти к власти "Национальному объединению". Он показал, что на самом деле никто не хочет, чтобы ультраправые приходили к власти во Франции. Это безусловное достижение Макрона, но он сам себе создал проблему, потому что "Новый народный фронт" - сильное объединение, которое теперь противостоит президенту слева.

При этом надо понимать, что непосредственно самого Меланшона никто не хочет видеть во главе правительства. Даже в этом "народном фронте" все понимают, что он не консенсусная фигура, а коалиционное правительство должно выдвинуть именно консенсусную фигуру. Меланшон таковой фигурой не является, он слишком резкий человек. Если у тебя нет устойчивого большинства, то надо искать компромисс, снижать градус своей собственной политики, принимать какие-то пункты из политики той партии, которая войдет с ним в коалицию. Меланшон это делать не умеет. Это человек, который не умеет создавать никаких коалиций, и было удивительно, кстати, что его партия вошла в "Новый народный фронт" вместе с социалистами, коммунистами и "зелеными", потому что на самом деле они там грызутся между собой гораздо больше, чем даже с правыми партиями. Удастся ли им дальше остаться вместе в этой коалиции, это еще не факт.

Макрон, кстати, на этом может и сыграть, выдвинув на первые роли свою политическую силу, отрезав как раз партию Меланшона. То есть он попытается перетянуть к себе социалистов, зеленых, республиканцев, чтобы получить арифметического большинство. Это вполне реализуемый сценарий. Правда, сделать это будет сложно, так как французы не умеют создавать коалиционное правительство, которое подразумевает компромиссы. Французы всегда очень поляризированные, в том числе внутри политических партий.

– Украину интересует главный вопрос – останется ли Франция надежным союзников в борьбе против России?

– То, что было ранее проголосовано в отношении помощи Украине, это будет реализовано. Президент Макрон никуда не делся, он как был президентом, так он им и остается. Франция – президентско-парламентская республика с большими полномочиями у главы государства, особенно во внешней политике, в министерстве обороны, во всей оборонной тематике. В этом смысле напрямую Украина негативные последствия не будет сразу же ощущать. Однако, со временем, негативный сценарий может выйти на первый план.

Надо смотреть, как будет сформировано правительство, и если это будет правительство под левым "Новым народным фронтом", то какие-то голосования будут проходить, может быть, немножко тяжелее, или согласование о выделении помощи будет проходить тяжелее, особенно, если в парламенте будет большое влияние Меланшона.

– Если говорить о победителе выборов – Жан-Люке Меланшоне. Насколько он может быть против помощи Украине ввиду того, что имеет ярко выраженные российские симпатии, которые не скрывает? Уже после оккупации Крыма, он присутствовал на пропагандистской акции "Бессмертный полк" в Москве 9 мая 2018 года и т.д.

– Он такой же скандальный политик, как и Марин Ле Пен, только крайне левый. То есть он ностальгирует по поводу коммунизма, Советского Союза, который был замечательный, разрушился и так далее и прочие всякие вещи... В Путине почему-то видит какого-то восстановителя Советского Союза. Надо сказать, что крайне левые Франции перед ним преклоняются и до полномасштабного вторжения часто ездили в Россию и в общем считали, что путинский режим вполне такой себе режим, с которым можно вести дела и выстраивать взаимоотношения.

С другой стороны, Меланшон – очень яркий человек, он прирожденный оратор и вождь. При этом его форма общения не нравится даже внутри его собственной партии и в этом смысле, мне кажется, бояться, что он станет премьер-министром, не стоит. Потому что он безусловно не является консенсусной фигурой, который может возглавить коалиционное правительство. Что касается помощи Украине, то конечно, если гипотетически, он и его политическая сила, смогут сформировать вокруг себя коалицию и возглавить правительство, то проблемы в этом плане обеспечены. Однако, я считаю, что такой вариант развития событий имеет очень мало процентов для реализации. Вменяемые политические силы внутри Франции понимают угрозу не только от ультраправых, но и от крайне левых, к коим относится Меланшон.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Кабмин назначил нового руководителя Госкино
Корреспондент
2025-05-30T16:36:49Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Валентина Хамайко показалась с мужем и их дочерьми на выпускном младшего сына
TSN
2025-05-31T12:33:34Z
Зеленский выбрал "Убить тирана" на 13-м Книжном Арсенале в Киеве
Корреспондент
2025-05-30T18:33:41Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Витамины для кожи: которые следует принимать, а от которых лучше воздержаться
UAToday
2025-05-31T12:06:55Z
Парадокс похудения: ученые выяснили, почему сожженные килограммы быстро возвращаются
UAToday
2025-05-31T09:06:15Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
2025-05-30T19:27:53Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Французская Alpine представила электрокроссовер A390 с тремя двигателями
Корреспондент
2025-05-28T19:24:38Z
Китайский автопроизводитель разозлил владельцев авто рекламой в салоне
Корреспондент
2025-05-28T16:45:16Z
Представлен обновленный Land Rover Defender
Корреспондент
2025-05-28T16:36:07Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Соберете не одно ведро помидор с одного куста: чем подкормить томаты после высадки в открытую почву
TSN
2025-05-31T12:33:50Z
Как выбрать сладкую клубнику: фермеры ответили на что смотреть при покупке
TSN
2025-05-31T11:15:40Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
В сети появилось видео построения оккупантов-наемников
Корреспондент
2025-05-31T12:45:36Z
Харьковщина атакована УАБами, есть пострадавшие
Корреспондент
2025-05-31T09:36:10Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
США представили России мощный мирный план - Рубио
Корреспондент
2025-05-17T16:57:07Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Германия не приняла решение о передаче Украине ракет Taurus - СМИ
Корреспондент
2025-05-27T19:54:33Z
НАТО и Россия одновременно проведут учения на Балтике
Корреспондент
2025-05-31T11:00:43Z
В Литве не ожидают ощутимых результатов от переговоров РФ и Украины в Стамбуле
Европейская правда
2025-05-31T10:06:43Z
В России заявили об атаке на Москву
Корреспондент
2025-05-21T12:30:52Z
Как движение в ЕС заставляет Украину изменить правила выборов
Европейская правда
2025-05-29T05:42:52Z
В ОП выдвинули условия России для переговоров
Корреспондент
2025-05-30T18:21:50Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
Самолеты ВСУ подключат к "военному Wi-Fi" НАТО
Корреспондент
2025-05-31T12:06:05Z
ВСУ задействовали резервы - Сырский
Корреспондент
2025-05-31T10:00:39Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
Альтернатива Mavic: в Украине испытали дроны-разведчики
Корреспондент
2025-05-31T09:09:00Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Восемь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти в июле - СМИ
Корреспондент
2025-05-31T12:27:28Z
Нацбанк увеличил продажу долларов
Корреспондент
2025-05-31T11:15:14Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Минфин озвучил доходы госбюджета в мае
Корреспондент
2025-05-31T08:24:51Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
На Солнце произошел крупнейший с начала года выброс плазмы в сторону Земли
Корреспондент
2025-05-31T07:51:23Z
Мобильную связь в Украине из-за атак "Шахедов" могут выключать
TSN
2025-05-31T07:34:10Z
SpaceX вывела на орбиту спутник GPS
Корреспондент
2025-05-31T05:12:12Z
Sony прекратила самостоятельное производство смартфонов Xperia
Корреспондент
2025-05-30T18:12:38Z
В обновленной версии ИИ DeepSeek R1 усилили цензуру
Корреспондент
2025-05-30T17:03:22Z
В Китае нашли череп, который не принадлежит ни одному из известных видов че
Корреспондент
2025-05-30T12:33:25Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
В Житомире шесть человек ранены при взрыве гранаты
Корреспондент
2025-05-31T12:09:22Z
В Японии произошло землетрясение магнитудой более 6 баллов
Корреспондент
2025-05-31T10:30:46Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В Рыльске дрон ударил по гостинице с российскими военными
UAToday
2025-05-31T06:03:00Z
Бывшего судью Емельянова задержали после выхода из-под стражи
Корреспондент
2025-05-31T05:36:06Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Журналист пролил свет на то, почему Виртц решил присоединиться к Ливерпулю
Корреспондент
2025-05-31T12:09:33Z
Промоутер Джейка Пола прокомментировал вероятность проведения боя с Усиком
Корреспондент
2025-05-31T11:00:40Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Лондонский Тоттенхэм сообщил о расставании сразу с четырьмя игроками
Корреспондент
2025-05-31T10:54:21Z
Перед встречей на Ролан Гаррос Паолини выразила восхищение игрой Свитолиной
Корреспондент
2025-05-31T10:15:35Z