MY.UAНовости
Россия агрессивно замещает население в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Украины
Россия агрессивно замещает население в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Украины

Россия агрессивно замещает население в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Украины

Российские власти отнимают жилье у жителей оккупированных украинских регионов, принуждают их получать российские паспорта и усиленно работают с украинской молодежью, пишет CEPA.

С момента оккупации и аннексии Россией Крыма и начала "гибридной" войны на Донбассе украинские и крымскотатарские правозащитники не раз сообщали, что российские власти, фактически, вытесняют нелояльное население, замещая его выходцами из российской глубинки.

Сюда относятся не только прямые репрессии за проукраинскую позицию, но и косвенные методы давления, к примеру, кампании против крымских врачей, урезание зарплат местным специалистам и так далее. Им на смену приезжают российские переселенцы.

По словам лидера крымских татар Мустафы Джемилева, только за первые 3,5 года аннексии на полуостров переехали 550 тысяч россиян и выходцев с Донбасса. Политика заселения оккупированных территорий лояльными россиянами проводится Москвой и на Донбассе. По словам местных жителей, людей массово увольняют с предприятий, вынуждая отправляться на заработки за рубеж, а на их место нанимают приезжих из далеких сибирских деревень, мечтавших переехать в большой город.Однако с момента полномасштабного вторжения в Украину подобная политика на оккупированных территориях стала проводиться намного жестче. К примеру, в Мариуполе, помимо принесенных войной разрушений, лишивших многих украинцев крыши над головой, российская администрация отнимает у местных жителей даже уцелевшее жилье. Это делается посредством процедуры объявления жилья "безхозным".

Как сообщают независимые журналисты, это касается даже абсолютно пригодного для жизни жилья, у которого есть законный владелец и отсутствует какая-либо задолженность по коммунальным платежам.

Чтобы доказать свое право собственности, владельцам необходимо лично явиться в городскую администрацию, а также отказаться от украинского гражданства в пользу российского.

При этом чиновники не принимают никакие доверенности или документы. В случае, если владельцы не успевают доказать свои права в течение месяца, они могут сделать это только по суду, однако и для этого необходимо отказаться от украинского гражданства и получить российское. Соответственно, люди, для которых это неприемлемо, лишаются последнего жилья, и потому вынуждены покинуть город.Мариупольцы, которые в 2022 году были эвакуированы в Россию, также в большинстве своем не могут вернуться назад. Как сообщают журналисты, многие из них месяцами и даже годами вынуждены жить в пунктах временного размещения в России, поскольку им так и не предоставили обещанное новое жилье взамен разрушенного. Мариупольцы сообщают, что на месте их бывшего жилья уже выстроили дома под ипотеку, однако вынужденным переселенцам так ничего и не выдали.Тем временем на место бывших жителей в город активно едут россияне. Пропаганда, со своей стороны, активно призывает людей вкладывать деньги в разрушенное жилье, уверяя, что это очень выгодно.

Еще в начале прошлого года расследователям удалось получить методички, направляемые российскими чиновниками в пропагандистские СМИ. Одна из них была полностью посвящена материальной выгоде от "присоединения новых территорий". Точное количество россиян, переехавших в Мариуполь за годы войны, неизвестно, но, по приблизительным подсчетам украинских чиновников, их число составляет около 8 тысяч человек.

Помимо физического вытеснения бывших жителей Мариуполя и попыток "переманить" на их место новых людей, российские власти активно ведут работу с украинской молодежью, оставшейся на оккупированных территориях.

Лидер РФ Владимир Путин лично обозначил воспитание как "ключевое звено образования" – особенно в так называемых "новых регионах". Его озабоченность разделяют и российские чиновники. Так, "уполномоченный по правам ребенка" от РФ в аннексированном Севастополе Марина Песчанская пожаловалась, что дети из Запорожской и Херсонской областей "воспитаны в ненависти к России", и потому с ними "необходимо работать, чтобы переформатировать мышление".

И действительно, помимо существующих по всей России программ идеологической обработки детей, для оккупированных регионов был создан особый проект под названием "Навигаторы детства". В школы оккупированных Россией частей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей была введена должность советников директоров по воспитанию.

Директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов назвал результатом их работы подъем планки патриотизма, формирование школьных сообществ, добровольческих отрядов, создание военно-патриотических клубов, открытие отделений "Юнармии" и Движения детей и молодежи.Действительно, подразделения так называемой "Юнармии" с 2014 года действуют на оккупированных территориях Украины, и с 2022 года их деятельность расширилась. Согласно открытым данным, в оккупированной части Украины членами "Юнармии" стали уже около 40 тыс. детей и подростков. По словам правозащитницы и главы Центра гражданского просвещения "Альменда" Марии Сулялиной, из них как минимум 27 243 проживают в Крыму и Севастополе.

Журналисты выяснили, что в Крыму и на оккупированной части Донбасса главные штабы движения возглавляют местные коллаборанты, участвовавшие в войне против Украины с 2014 года.

Юнармейцы занимаются строевой, боевой и спортивной подготовкой, изучают оружие и, по сути, готовятся к службе в российской армии. Журналистам удалось найти как минимум несколько бывших украинцев, которые, пройдя "Юнармию", действительно стали бороться против бывшей родины в рядах российской армии. Наиболее талантливых детей иногда привозят в российский элитный образовательный центр "Сириус", в котором тоже активно проводят "военно-патриотическое воспитание".

Украинские власти, в свою очередь, рассматривают вовлечение украинских детей в деятельность "Юнармии" как нарушение законов и обычаев войны и оправдание российской вооруженной агрессии. В июне этого года Служба безопасности Украины сообщила о подозрении руководителю штаба "Юнармии" в аннексированном Крыму Сергею Гаврильчуку и передала дело в суд. Однако уже сегодня очевидно, что последствия подобного замещения населения и принудительной индоктринации молодежи могут растянуться на десятки лет.

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Как пережить жару — простые способы
TSN
2025-07-03T03:51:39Z
Запасайтесь, пока стоят копейки: 5 продуктов, которые быстро снимают воспаление
Знай
2025-07-02T19:51:34Z
Опасное заболевание: как уберечься от дифтерии
ZN UA
2025-06-27T22:24:41Z
Нужно мыть малину перед употреблением или перед замораживанием
TSN
2025-06-28T17:03:02Z
Завтрак, который контролирует уровень холестерина: о каких продуктах идет речь
Gazeta UA
2025-06-27T08:27:43Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Конгрессмены США требуют от Трампа возобновить поставки оружия Украине
Апостроф
2025-07-02T22:45:04Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Польша отреагировала на прекращение поставок оружия США
Корреспондент
2025-07-03T04:09:21Z
Политолог Илья Куса: Путин затягивает переговоры, чтобы продолжать обстрелы
Комсомольская правда
2025-07-03T04:04:10Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
Воевать отправят всех: в Украине жестко взялись за уклонистов – к чему готовиться
Знай
2025-06-28T02:30:53Z
Итоги 26.06: Большой обмен и трибунал для РФ
Корреспондент
2025-06-27T04:22:24Z
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
Обвал цен на молодой картофель и помидоры: что по ценам в крупных торговых сетях
Знай
2025-07-03T04:06:20Z
Коммунальные тарифы после войны: МВФ советует рост — эксперт прогнозирует шокирующее повышение
TSN
2025-07-03T03:36:01Z
Скандал в Германии: из помощи для Украины "исчез" почти миллиард евро, — Bild
Хвиля
2025-06-29T00:15:31Z
Минимальная пенсия: может ли вырасти с 1 июля
ZN UA
2025-06-27T03:43:14Z
Украинцы в этом году купили в банках почти 230 килограммов золота
Корреспондент
2025-06-26T19:51:32Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Летний отдых с шашлыками: что стоит знать, чтобы не попасть на штраф
Новости Украины
2025-07-02T18:24:07Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Улучшают сон, память и снимают стресс: пять комнатных растений, которые следует выращивать дома
Gazeta UA
2025-07-02T21:42:06Z
Тест на личность раскроет ваш стиль общения
TSN
2025-07-02T21:21:59Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
Оружие уже было в Польше: СМИ перечислили, что не получит Украина после прекращения помощи от США
Gazeta UA
2025-07-03T04:03:07Z
Три Спаса‑2025: Медовый, Яблочный и Ореховый – новые даты праздников и старые традиции
Знай
2025-07-03T03:51:25Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Без этого пенсию не начислят: тысячи пожилых людей столкнулись с проблемой
Хвиля
2025-06-29T17:15:44Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Россия атаковала Харьков: что известно о "прилете"
TSN
2025-06-29T06:06:56Z
Одесса под атакой дронов, есть попадания
Корреспондент
2025-07-03T04:00:59Z
Семьи военных оставят без выплат: что может стать причиной отказа
Знай
2025-07-03T03:21:45Z
В Харькове прогремели взрывы, россияне атаковали город и область ударными дронами
ZN UA
2025-06-29T21:52:59Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
В Киеве приспустили главный флаг Украины: какая причина
TSN
2025-06-29T06:18:48Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
Звезда Лиги смеха вернулась после кровоизлияния в мозг
Корреспондент
2025-06-24T08:24:02Z
Обнаженная Кэндис Свейнпоул поделилась пикантным контентом на пляже
Gazeta UA
2025-07-03T01:15:02Z
Игра в кальмара установила новый рекорд Netflix
Корреспондент
2025-07-02T17:15:58Z
Руслана шокировала подробностями "прилета" возле своего дома: "Пошли трещины"
TSN
2025-07-01T16:21:12Z
Камалия шокировала, какие зависимости помогают ей успокаиваться: "Ужасная привычка"
TSN
2025-06-28T05:03:18Z
"Быстро растет и убивает": Камалия поделилась историей борьбы с раком груди
Апостроф
2025-06-27T15:51:58Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
Удар РФ по Одессе и последствия взрывов под Житомиром: главные новости ночи 3 июля 2025 года
TSN
2025-07-03T04:06:53Z
ГСЧС: в Одессе эвакуировали 50 человек из дома, который атаковал беспилотник
TSN
2025-07-03T03:51:02Z
На Закарпатье пограничник сбежал в Словакию, где попросил убежище
Корреспондент
2025-06-28T02:48:46Z
Удар по Киеву: разрушен подъезд, есть погибшие
Корреспондент
2025-06-23T04:18:26Z
Девятая жертва российской атаки на Киев - 11-летняя девочка
Корреспондент
2025-06-23T16:55:02Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Пересечение границы на авто: как подготовиться к поездке
ZN UA
2025-07-02T22:24:31Z
Tesla рассказала, что влияет на деградацию батарей в электромобилях
Корреспондент
2025-07-02T20:06:14Z
Продажи Jaguar в Европе упали на 97%
Корреспондент
2025-07-02T19:15:54Z
Может вызвать пожар в салоне: 3 вещи, которые категорически нельзя оставлять в машине в жару
Фокус
2025-07-02T17:51:15Z
Bentley обновила логотип
Корреспондент
2025-07-02T16:42:38Z
Преодолевают сотни тысяч километров без проблем: обозреватели назвали 5 самых надежных авто
Фокус
2025-07-02T10:27:57Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Свитолина победила россиянку и вышла в третий круг Уимблдона
Gazeta UA
2025-07-03T02:18:41Z
Ломаченко отреагировал на прекращение украинского гражданства митрополита Онуфрия
Gazeta UA
2025-07-03T01:45:17Z
Фьюри высказался об Усике и Дюбуа перед их реваншем
Корреспондент
2025-07-02T20:00:21Z
Украинский форвард вернулся в Сандерленд после аренды
Корреспондент
2025-07-02T19:24:22Z
Свитолина легко обыграла россиянку на Уимблдоне-2025
ZN UA
2025-07-02T19:18:09Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Стало відомо, як в Україні змінилися ціни на огірки
AgroNews
2025-07-03T04:00:23Z
"Игра в кальмара" – не вымысел? Темная правда, которая пугала еще до выхода культового сериала
Знай
2025-07-03T02:51:22Z
Уран меняет игру: что принесет транзит планеты революций в 2025-2033 годах
TSN
2025-07-02T23:51:18Z
В семье не стало собаки полгода назад: то, что делает теперь кошка, растрогало сеть
Фокус
2025-07-02T23:42:20Z
"Наша линейка сильна как никогда": Глава Xbox Фил Спенсер обратился к сотрудникам на фоне увольнений — настроен на успех
GameMag
2025-07-02T22:33:09Z
Атлантида под водой: найдены новые доказательства существования древней цивилизации
TSN
2025-07-02T20:09:47Z