![Российский "Шахед" залетел в Белоруссию и пролетел 350 км: поднимали авиацию — Гаюн](https://thumbor.my.ua/VNzBQIPrwL0F3W9DC3YqDSKV3TM=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fdef8bccb2378e77a7450387e70bf1d7b.jpg)
Российский "Шахед" залетел в Белоруссию и пролетел 350 км: поднимали авиацию — Гаюн
По данным белорусских аналитиков, это уже второй раз за последние два дня, когда российский БПЛА залетает в РБ.
В ночь на 13 июля российский "Шахед" залетел в Беларусь и пролетел более 350 км.
Об этом сообщил телеграмм-канал "Белорусский Гаюн".
"Сегодня ночью БПЛА (дрон-камикадзе типа "Шахед"), запущенный РФ, снова зашел в воздушное пространство Беларуси — это уже второй раз за последние два дня. Согласно данным ПС ВСУ, минувшей ночью РФ атаковала Украину 5-ю единицами БПЛА типа" Шахед-131/136", 4 из которых были сбиты", — говорится в сообщении.
Аналитики добавили, что в 2:36 ночи канал "Николаевский Ванек" сообщил, что последний "Шахед" был замечен у границы с Беларусью, между украинскими городами Славутич и Чернигов. По их данным, уже в 3:00 он пересек белорусско-украинскую границу в районе м.п. Лоев (Гомельская обл.) и продолжил движение на север.
"Шахед пролетел Гомель и Жлобин, вошел в Могилевскую область, а затем и в Минскую область, максимально приблизившись к Минску (Жодино и Борисову). Около 5 утра по тревоге на перехват был поднят вертолет Ми-24 и истребитель Су-30, авиация была отмечена в районе пролета БПЛА — границы Минской, Могилевской и Витебской областей", — отметили на тг-канале.
Далее "Шахед" вошел в Витебскую область Беларуси и, вероятно, долетел в Витебск, информируют аналитики белорусского паблика. В общей сложности дрон-камикадзе пролетел над территорией Беларуси более 350 км.
Ведущие новости сегодня:
- "Это не наша война": итоги юбилейного саммита НАТО – Запад продолжает политику умиротворения Путин
- Путин ищет самый болезненный ракетный путь на Киев: эксперт назвал угрозы в ближайшее время
- "Меня спасло чудо": врач "Охматдета" Леся Лисица рассказала о ракетном ударе РФ по больнице