MY.UAНовости
Кто здесь миротворец: зачем Украина пригласила РФ на Саммит мира
Кто здесь миротворец: зачем Украина пригласила РФ на Саммит мира

Кто здесь миротворец: зачем Украина пригласила РФ на Саммит мира

"Твоя-моя не понимай".

На днях стало известно, что Соединенные Штаты поддержали участие России во втором Саммите мира - об этом заявил представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер на брифинге 16 июля.

Вместе с тем он подчеркнул: только Киев должен решать, когда вести переговоры со страной-агрессором.

"Мы всегда четко объясняли это.

И я замечу - и это касается того, как Кремль ответил, по крайней мере сначала, на те заявления со стороны Украины - мы всегда поддерживали дипломатию, когда Украина готова, но никогда не было ясно, что Кремль готов к реальной дипломатии", - добавил Миллер.

Впрочем, на вопрос, поощряли ли официальные лица США президента Украины Владимира Зеленского пригласить Россию на предстоящее мероприятие, представитель Госдепа ответил, что этот вопрос между украинской и американской сторонами все-таки обсуждался.

Напомним, 21 июня заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что Украина хочет провести второе заседание Саммита до конца 2024 года.

При этом Зеленский сообщил, что ставил задачу, чтобы в ноябре был полностью готов план для второго Саммита мира.

"Я считаю, как мы шли, за таким планом мы будем продолжать идти.

После этих трех пунктов, если они сработают, будет готов полностью план реализации всех пунктов, и я ставил задачу, чтобы в ноябре у нас был полностью готов план.

То есть план будет готов для Саммита, для второго Саммита будет все готово.

Если эти три пункта мы реализуем, если будет готов полностью план.

С нашей стороны, со стороны наших партнеров, все будет сделано.

Считаю, что для этого мы будем готовы приблизить максимально второй Саммит и считаю, что представители России должны быть на втором Саммите мира", - заявил Зеленский.

Впрочем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 16 июля сообщил: Россия якобы не понимает, что подразумевается под этой встречей.

"Кремль пока не понимает, что Зеленский подразумевает под вторым Саммитом мира, учитывая, что первый по факту не был саммитом мира", - цинично заявил он.

"Конкретное место не определено.

Впрочем, география не имеет принципиального значения.

Более важно содержание, с которым все предельно ясно...

Мы такие ультиматумы не воспринимаем и в подобных "саммитах" участвовать не собираемся", - добавил представитель страны-оккупанта.

Процесс подталкивания.

Впрочем, работа по привлечению России ко второму Саммиту мира продолжается.

В частности, 17 июля стало известно, что министр иностранных дел Швейцарии (страны-хозяйки первого Саммита мира - ред.) Иньяцио Кассис встретился в Вашингтоне с главой российского МИД Сергеем Лавровым - об этом швейцарский министр написал в соцсети X.

Однако в Офисе президента считают, что отсутствие РФ на втором Саммите мира не станет препятствием для реализации украинской формулы мира - об этом Жовква сказал в комментарии изданию Голос Америки.

"Мы будем составлять дорожную карту, план мира, которые будут согласовываться с конкретными пунктами формулы мира - энергетическая безопасность, продовольственная безопасность, экологическая безопасность и прочее.

И дальше от имени мирового сообщества те страны, которые имеют каналы связи с Россией, передадут эти позиции в России.

Это будет не только голос Украины, это будет голос большинства в мире.

Это должно быть коллективное давление.

Россия должна прекратить говорить на языке ультиматумов и односторонних условий, она должна прислушиваться к международному сообществу и голосу большинства", - описал дальнейшие события представитель ОП.

Хотят ли русские войны?.

Что ж, вопрос "хотят ли русские войны" из списка риторических не выбывает.

Да, хотят, даже стремятся к ней.

Более того, действующий путинский режим сохраняет кое-какую жизнеспособность именно благодаря агрессивной войне против Украины, питается ею - указывают специалисты.

"Все эти переговорщики - что Папа Римский, что Нобелевские лауреаты, что Гуттериш - почему-то апеллируют постоянно к двум сторонам.

Вы что, предлагаете Украине сейчас прекратить огонь? Да простите, она же не нападала на Москву", - напомнил очевидное правозащитник и блогер Марк Фейгин в интервью Елене Курбановой.

Впрочем, недавно украинский социологический Центр им.

Разумкова провел опрос, наделавший немало шума, потому что он якобы подтверждает желание украинцев вести переговоры с РФ.

По данным этого исследования, 44% жителей тыловой Украины убеждены, что настала пора для начала официальных переговоров между Украиной и Россией.

Впрочем, 35% полагают, что это не так.

При этом 21% людей не определились.

СМИ, конечно, мгновенно растиражировали эту "горячую" новость, забыв упомянуть самое главное.

По словам политтехнолога Михаила Шейтельмана, западные партнеры действительно подталкивают Украину к переговорам с Россией.

Полностью отвергая такую ​​возможность, украинские власти рискуют заслужить репутацию "ястреба" на фоне псевдомиротворческих заявлений самой Москвы.

При этом сведения о согласии украинцев на переговоры с агрессором - далеко не полная картина.

Подавляющее большинство действительно готово разговаривать с россиянами.

Но, что очень важно - на наших собственных условиях, подчеркнул Шейтельман.

Так, абсолютное большинство опрошенных считают, что ради прекращения войны Россией Украине не нужно соглашаться с условиями Путина.

В частности, 83% украинцев не согласятся, чтобы украинские войска выводили из административных границ Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

К тому же 84% людей против того, чтобы эти области отдать россиянам.

Еще 77% жителей Украины не могут согласиться с тем, что все санкции Запада против России нужно отменить.

В то же время, мнения разошлись относительно того, что нейтральный внеблоковый безъядерный статус Украины должен быть зафиксирован в Конституции Украины.

Так 58% - против, за - 22%.

Поэтом Фейгин подчеркивает:.

"Сначала нужно решить вопрос с агрессором, Москвой".

По его словам, никакие переговоры с РФ не могут начаться на условиях Путина, требующего отдать Запорожскую, Херсонскую, Луганскую и Донецкую области и Крым и фактически разоружить нашу армию, отменить санкции, гарантировать безъядерный и внеблоковый статус Украины.

Одним из реальных шагов по прекращению войны Фейгин при этом считает взаимное прекращение обстрела территорий обеих стран, исключая непосредственно линию фронта.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
Легкий и освежающий: салат с тунцом, который идеально подходит для жаркого дня
Telegraf
2025-07-26T18:09:05Z
Эти пироги тают во рту: понравятся даже гурманам, а готовятся проще простого
Telegraf
2025-07-26T16:31:50Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Суп из баклажанов: рецепт питательного первого блюда
Telegraf
2025-07-26T15:03:09Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Норман Ридус отправляется в Испанию в трейлере третьего сезона сериала "Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон"
GameMag
2025-07-26T15:06:50Z
Иво Бобул породнился с семьей Ротару и раскрыл, как это произошло
TSN
2025-07-26T12:06:06Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
День медицинского работника: история
ZN UA
2025-07-26T21:33:05Z
Потовые ловушки: о чем говорит повышенное потоотделение и как с этим справиться
Знай
2025-07-26T20:51:40Z
В Японии разрешили выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Новости Украины
2025-07-26T15:48:09Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
Корреспондент
2025-07-25T12:33:17Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Блюменталь сказал, от чего зависит поддержка Зеленского со стороны Запада
Хвиля
2025-07-26T21:30:19Z
У россиян действительно ощутимые потери от санкций – Зеленский после доклада разведки
Лига
2025-07-26T21:06:59Z
Завтра правительство Шмыгаля представит важные решения для украинцев
TSN
2025-07-13T20:36:33Z
Зеленский утвердил закон против независимости НАБУ и САП, несмотря на предупреждения ЕС
Европейская правда
2025-07-22T23:09:08Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Трое погибших и шокированные свидетели - последствия аварии на французском ралли
Новости Украины
2025-07-26T19:51:42Z
В Сумской области мужчина пригласил 17-летнюю девушку на свидание, изнасиловал ее и убил
Новости Украины
2025-07-26T19:03:47Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
27 июля 2025 года: великомученика Пантелеймона — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-07-26T21:00:37Z
Контакт с НЛО и война: прорицатели сделали одинаково пугающее пророчество на 2025 год
Знай
2025-07-26T20:30:06Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
ЗСУ отбили масштабный штурм оккупантов под Северском
Корреспондент
2025-07-26T21:24:30Z
ВСУ уничтожили командира полка армии России
Корреспондент
2025-07-26T21:13:23Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Вратарь сербской сборной станет игроком Наполи
Корреспондент
2025-07-26T21:42:37Z
Пятилетняя Регина покорила Говерлу: самая молодая рекордсменка Украины без посторонней помощи
Comments UA
2025-07-26T21:24:56Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Дьекереш отметил особую радость от перехода в Арсенал
Корреспондент
2025-07-26T21:15:58Z
В игре за Слован против Прешова Кухаревич выделяется игрой с забитым мячом
Корреспондент
2025-07-26T20:33:55Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Ритуальный бизнес в России — главный выгодоприобретатель 2025 года
Comments UA
2025-07-26T20:51:08Z
НБУ потратил более $20 млрд на поддержку гривны
Корреспондент
2025-07-26T20:21:52Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Вы удивитесь, насколько это просто: как увеличить время автономной работы любого iPhone - простой трюк
Знай
2025-07-26T18:51:11Z
Google представил ИИ-инструмент, который может расшифровывать древние тексты
UAToday
2025-07-26T16:51:59Z
Опубликованы фотографии портативной игровой ретро-консоли без стиков XU20 V32
Знай
2025-07-26T16:51:20Z
Ученые нашли новый вид динозавра, который мог щебетать и свистеть, как птица
TSN
2025-07-26T15:18:09Z
Arianespace вывела на орбиту пять спутников
Корреспондент
2025-07-26T15:09:26Z
Погребенные под песком: древние гавайские петроглифы внезапно появились на берегу Оаху
Фокус
2025-07-26T14:12:48Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
В Украине распространяется новая опасная афера: автовладельцы под угрозой
Знай
2025-07-26T02:51:44Z
Renault обновила сверхбюджетный микровэн Triber
Корреспондент
2025-07-25T19:06:04Z
Китайские компании удвоили долю на европейском автомобильном рынке
Корреспондент
2025-07-25T17:27:31Z
Kia раскрыла детали модульного электрического грузовика PV5
Корреспондент
2025-07-25T17:24:28Z
Электромобиль Zeekr получил идеальную версию для украинских условий
Фокус
2025-07-25T15:57:19Z
В интернете показали редкий и малоизвестный спортбайк Citroen 80-х
Фокус
2025-07-25T15:00:33Z
Эти привычки вождения могут увеличить расход топлива до 40%
Знай
2025-07-25T09:51:54Z
В Украине упал спрос на бензиновые автомобили
Корреспондент
2025-07-25T09:33:51Z