![Новая морская стратегия Украины: Зеленский анонсировал важные переговоры с партнерами](https://thumbor.my.ua/GriGoChmypWW_GvC305CPIjt7Sg=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F11bb04c022f94f1e2906bb19dd7252ce.jpg)
Новая морская стратегия Украины: Зеленский анонсировал важные переговоры с партнерами
Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежедневном обращении 17 июля 2024 года, на 875-й день полномасштабной войны, сообщил об освобождении 95 украинских защитников из российского плена и утверждении новой стратегии морской безопасности Украины.
Зеленский начал речь с упоминания о 10-й годовщине сбития пассажирского самолета рейса MH17 над Донбассом, в результате которого погибли 298 человек, среди которых 80 детей. Президент подчеркнул важность привлечения к ответственности всех виновных в этом преступлении.
"Нет сомнений, что судебный процесс и в целом работа международной юстиции обязательно приведут к абсолютно справедливым приговорам в отношении каждого, кто виновен в этом преступлении", - заявил Зеленский.
Относительно освобождения пленных, президент сообщил, что среди 95 освобожденных - военнослужащие ВСУ, Национальной гвардии и пограничники. Большинство из них - рядовые и сержанты, семеро - офицеры. Многие освобожденные имеют тяжелые ранения, один - онкологическое заболевание.
"В целом нам удалось вернуть домой из российского плена уже 3405 человек. Мы должны вернуть всех, все для этого мы делаем", - подчеркнул Зеленский, поблагодарив Объединенные Арабские Эмираты за помощь в сегодняшнем освобождении.
Президент также сообщил о подписании указа, который вводит в действие решение СНБО о новой стратегии морской безопасности Украины. По его словам, этот документ учитывает изменения в сфере безопасности и новации, которые Украина обеспечила в Черном море и в развитии своих сил.
"Это современная стратегия, и реализуем ее вместе с нашими партнерами. В ближайшее время я собираюсь обсудить с ними детали этой стратегии", - добавил Зеленский.
В заключение президент поблагодарил всех, кто был вовлечен в подготовку стратегии, и всех, кто помогает Украине.