MY.UAНовости
Из-за уменьшения запасов вооружений Россия скоро может перейти в оборону – The Economist
Из-за уменьшения запасов вооружений Россия скоро может перейти в оборону – The Economist

Из-за уменьшения запасов вооружений Россия скоро может перейти в оборону – The Economist

Запасы советского оружия в РФ подходят к концу и иссякнут ко второй половине 2025 года. При таком сценарии войска России не смогут наступать и будут вынуждены перейти в оборону, а кремлевский диктатор Владимир Путин, вероятно, будет заинтересован договариваться хотя бы о краткосрочном перемирии.

Об этом пишет британский журнал The Economist. "Вопрос теперь не в том, сможет ли Украина остаться в бою, а в том, как долго Россия сможет поддерживать свой текущий темп операций", – говорится в статье, опубликованной 16 июля.

Так, журнал отмечает, что "хваленое российское наступление на Харьков", начавшееся в мае, сходит на нет, а успехи РФ в других местах вдоль линии фронта, особенно на Донбассе, были "и стратегически незначительными, и достигнутыми только огромной ценой".

Как говорится в статье, ключевой вопрос не в живой силе, поскольку РФ, "похоже, способна находить еще около 25 тыс. солдат каждый месяц, чтобы поддерживать численность на фронте около 470 тыс. человек, хотя она и платит за них больше".

Производство ракет для ударов по украинской инфраструктуре также растет. Но несмотря на все разговоры о том, что Россия стала военной экономикой и около 8% ее ВВП тратится на военные расходы, она способна восполнить свои ошеломляющие потери танков, бронетранспортеров и артиллерии только за счет изъятия из хранилищ и восстановления запасов, накопленных в советское время. Хотя эти запасы огромны, они не бесконечны, пишет журнал.

Александр Гольц, аналитик Стокгольмского центра восточноевропейских исследований, говорит, что Путин должен поблагодарить советское Политбюро за огромные запасы оружия, которые были созданы во время холодной войны.

По его словам, советские лидеры знали, что западное вооружение было намного более продвинутым, поэтому выбрали массовость, штампуя тысячи бронемашин в мирное время на случай войны. До своего распада, говорит Гольц, у Советского Союза было столько же бронемашин, сколько у всего остального мира вместе взятого.

И когда тогдашний министр обороны РФ Сергей Шойгу в декабре 2023 года хвастался, что за год было поставлено 1530 танков, он "забыл сказать", что почти 85% из них, согласно оценке Международного института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies, IISS) Лондонского аналитического центра, были не новыми танками, а старыми (в основном Т-72 , ​​а также Т-62 и даже некоторое количество Т-55, выпущенных сразу после Второй мировой войны), которые были сняты со складов, вымыты и отремонтированы, говорится в статье.

С момента масштабного вторжения на фронт было отправлено около 175 относительно современных танков Т-90М. По оценкам IISS, годовой объем производства в этом году может приближаться к 90.

Однако Майкл Гьерстад, аналитик IISS, утверждает, что большинство Т-90м на самом деле являются модернизацией старых Т-90А . Поскольку эти цифры сокращаются, производство новых Т-90м в этом году может составить не более 28.

Павел Лузин, эксперт по российскому военному потенциалу в вашингтонском Центре анализа европейской политики, считает, что Россия может производить только 30 совершенно новых танков в год. Когда украинцы захватили предположительно новый Т-90М в прошлом году, они обнаружили, что его пушка была произведена в 1992 году.

Лузин считает, что способность РФ строить новые танки или БМП или даже восстанавливать старые затрудняется трудностями с получением комплектующих.

Склады комплектующих для производства танков, которые до войны предназначались для использования в 2025 году, уже подверглись атакам, в то время как важнейшее оборудование, такое как подогреватели топлива для дизельных двигателей, высоковольтные электрические системы и инфракрасные тепловизоры для определения целей, ранее импортировались из Европы, а их продажа теперь заблокирована санкциями.

Отсутствие высококачественных шарикоподшипников также ограничивает поставки вооружения армии РФ. Иногда доступны китайские альтернативы, но, как говорят, они не соответствуют прежним стандартам качества.

Более того, старая советская цепочка поставок вооружений больше не существует, пишет журнал.

Украина, Грузия и Восточная Германия были важными центрами производства оружия и комплектующих. По иронии судьбы, Харьков был основным производителем башен для танков Т-72. Количество рабочих в ВПК РФ также резко сократилось, говорит Лузин, примерно с 10 млн до 2 млн, без каких-либо компенсирующих скачков в автоматизации.

Еще одной серьезной проблемой является производство артиллерийских стволов. На данный момент, с помощью Северной Кореи, у России, похоже, достаточно снарядов, вероятно, около 3 млн в этом году – достаточно, чтобы превосходить украинцев по огневой мощи до недавнего времени по крайней мере в 5:1, а иногда и намного больше.

Но недостатком такой высокой скорострельности является износ стволов. В некоторых горячих точках стволы гаубиц требуют замены уже через несколько месяцев.

Однако, говорит Лузин, только на двух заводах есть сложные австрийские ротационные ковочные машины (последняя была импортирована в 2017 году), необходимые для производства стволов.

Каждый из них может производить только около 100 стволов в год по сравнению с необходимыми тысячами. Россия никогда не производила собственные ковочные машины; они импортировали их из Америки в 1930-х годах и разграбили из Германии после войны, пишет журнал.

Решением стало снятие стволов со старых буксируемых артиллерийских орудий и установка их на самоходные гаубицы.

Ричард Верекер, OSINT-аналитик, считает, что к началу 2024 года было заменено около 4800 стволов. Как долго россияне смогут продолжать это делать, зависит от состояния примерно 7 тысяч, которые могут остаться.

Гьерстад говорит, что в случае с системами залпового огня, такими как ТОС-1А, сокращение срока службы ствола уже означало гораздо более короткие очереди огня.

Но самая большая проблема, которая только возникает, связана с танками и БМП, которые по-прежнему имеют решающее значение для любых наступательных наземных операций.

Хотя IISS подсчитал, что в феврале 2024 года у России могло быть около 3200 танков на хранении, Гьерстад говорит, что до 70% из них "не сдвинулись ни на дюйм с начала войны". Большая часть Т-72 хранилась неприкрытой с начала 1990-х годов и, вероятно, находится в очень плохом состоянии.

И Гольц, и Лузин считают, что при нынешних темпах истощения восстановление российских танков и БМП со складов достигнет "критической точки истощения" ко второй половине 2025 года.

Если ничего не изменится, то до конца 2024 года российским силам, возможно, придется скорректировать свою позицию на более оборонительную, говорит Гьерстад.

"Это может стать очевидным даже до конца лета. Ожидайте, что интерес Путина к соглашению о временном прекращении огня возрастет", – пишет The Economist.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арракис и Татуин в реальном мире: ученые объяснили, что будет не так с этими планетами
Фокус
2025-02-03T10:06:23Z
В недрах Земли обнаружили огромную колонию живых организмов
TSN
2025-02-03T09:48:45Z
На Марсе нашли загадочную квадратную структуру: Маск хочет отправить туда астронавтов
Фокус
2025-02-03T09:36:49Z
DeepSeek провалился на 100%: китайский ИИ не прошел ни одного теста на безопасность
Фокус
2025-02-03T09:27:18Z
Неожиданный факт про уши: ученые сделалі интересное открытие
TSN
2025-02-03T08:39:30Z
Мужчина оставил свой принтер включенным на ночь: утром его ждал сюрприз
Фокус
2025-02-03T08:36:22Z
Марсоход NASA обнаружил на Марсе то, чего еще никогда не видели ученые
Фокус
2025-02-03T08:36:05Z
Редкое явление: гигантский айсберг перевернулся на глазах у туристов
Фокус
2025-02-03T08:06:35Z
Индивидуальный подход к дизайну: как технологии помогают создавать уникальные изделия?
BigMir
2025-02-03T07:36:13Z
Прищуртесь и улыбнитесь в ответ: как научиться понимать "язык" кошек
Gazeta UA
2025-02-03T10:15:25Z
Время пожинать плоды: три знака китайского гороскопа, которым повезет с деньгами в феврале
Telegraf
2025-02-03T09:36:06Z
Гороскоп для знаков зодиака на 4 февраля 2025 года
Корреспондент
2025-02-03T09:21:12Z
Зачем кладут влажную салфетку в стиральную машину: лайфхак, о котором вы точно не знали
TSN
2025-02-03T09:06:19Z
Невероятное природное чудо: в Аргентине айсберг перевернулся прямо перед туристами
Знай
2025-02-03T08:51:55Z
Знаки зодиака, чьи слова и мысли всегда сбываются: они видят то, что недоступно другим
TSN
2025-02-03T08:06:12Z
5 признаков, что вы переросли своего мужчину в отношениях
Marie Claire
2025-02-03T08:00:34Z
Почему нужно замораживать хлеб: эксперт удивил объяснением
TSN
2025-02-03T07:51:55Z
"Чрезвычайно нежные и пушистые": шеф-повара раскрыли секреты приготовления идеальных панкейков
Gazeta UA
2025-02-03T07:33:09Z
В Украине разоблачили масштабную схему для уклонистов
Корреспондент
2025-02-03T10:18:40Z
Атака на Астраханский ГПЗ: известно о повреждениях
Корреспондент
2025-02-03T10:06:40Z
В Сирии рядом с авто взорвалась бомба: 15 погибших и 15 пострадавших
Корреспондент
2025-02-03T10:00:53Z
В Москве произошел взрыв в ЖК. Мог взорваться основатель оккупационного батальона "Арбат"
Лига
2025-02-03T09:15:40Z
В ТРЦ Харькова произошла массовая драка подростков: досталось и охране заведения
Фокус
2025-02-03T09:15:05Z
На Оренбургском газоперерабатывающем заводе эвакуируют людей на фоне атак БПЛА
ZN UA
2025-02-03T09:06:50Z
Дроны атаковали энергообъекты РФ: возник пожар
Корреспондент
2025-02-03T09:00:13Z
В Москве произошел взрыв: кто из известных предателей мог погибнуть
Comments UA
2025-02-03T08:54:36Z
В элитном ЖК в Москве прогремел взрыв: росСМИ пишут о покушении на авторитета "ДНР"
GlavRed
2025-02-03T08:51:10Z
Впервые в истории бокса 29-летняя американка стала чемпионкой мира в трех весовых категориях
Комсомольская правда
2025-02-03T09:58:02Z
Бой супертяжеловесов завершился дисквалификацией: оба вылетели из ринга
Корреспондент
2025-02-03T09:36:51Z
Маркус Рашфорд согласовал условия личного контракта с "Aston Villa"
Gazeta UA
2025-02-03T08:33:57Z
Названа сумма, которую Шахтер готов заплатить за бразильского таланта
Корреспондент
2025-02-03T07:33:16Z
НХЛ: Вегас уступил Рейнджерс, победа Колорадо
Корреспондент
2025-02-03T06:57:55Z
"Манчестер Юнайтед" отдал в аренду звездного футболиста
ZN UA
2025-02-03T01:40:21Z
"Арсенал" жестко потроллил Холанда
Telegraf
2025-02-02T21:30:50Z
Ястремская потерпела поражение в сверхсложном финале турнира в Линце
TSN
2025-02-02T19:43:03Z
"Интер" на последних минутах вырвал ничью против "Милана" в чемпионате Италии
TSN
2025-02-02T19:21:37Z
Таро гороскоп на сегодняшний день: какому знаку зодиака улыбнется удача
Comments UA
2025-02-03T10:00:03Z
Февральские снегопады: синоптик рассказал, сколько они будут продолжаться
ZN UA
2025-02-03T09:54:52Z
Символ Карпат оказался на грани исчезновения в Украине: есть ли надежда на восстановление
Telegraf
2025-02-03T09:45:40Z
Не дали потеряться в медицинской системе РФ: на передовой россияне штурмуют на костылях
Фокус
2025-02-03T09:36:52Z
Раньше служил в ВСУ. Что известно о пострадавшем охраннике "Горловского" Касперовиче
Telegraf
2025-02-03T09:36:49Z
Александр Сырский рассказал о реальном положении дел на Покровском направлении
Известия Киев
2025-02-03T09:33:24Z
У врага не хватает ресурсов: Маломуж оценил ситуацию под Покровском
Хвиля
2025-02-03T09:27:09Z
Россияне хотят пригласить в Крым трудовых мигрантов из Индии
Апостроф
2025-02-03T09:24:06Z
"Три позорных акта насилия". Сырский отреагировал на нападения на военных ТЦК
Лига
2025-02-03T09:15:37Z
43-летняя Пэрис Хилтон появилась на "Грэмми-2025" в полупрозрачном платье
Фокус
2025-02-03T09:51:58Z
Надя Дорофеева рассказала, как ей подарили "щеточку для чистки дырочки": "Все знают, что я люблю"
Знай
2025-02-03T09:51:37Z
Умерла звезда Игры в кальмара актриса Ли Джу-Силь
Корреспондент
2025-02-03T09:48:53Z
Эпатаж и провокация: худшие наряды Грэмми 2025
Фокус
2025-02-03T09:27:01Z
Тренд на черное и перья: какими образами удивляли звезды на церемонии "Грэмми-2025"/Лучшие наряды с красной дорожки
Апостроф
2025-02-03T09:21:42Z
Бейонсе стала первой афроамериканкой, получившей награду за кантри-альбом
Фокус
2025-02-03T09:15:27Z
Наряды звезд на "Грэмми 2025": Майли Сайрус в "коже" от Saint Laurent, Бейонсе в платье со стразами от Schiaparelli
Комсомольская правда
2025-02-03T09:04:27Z
Шакира появилась на "Грэмми-2025" с подросшими сыновьями от Жерара Пике
Фокус
2025-02-03T08:36:09Z
Все блестки мира: 15 лучших образов с церемонии «Грэмми-2025»
Marie Claire
2025-02-03T08:30:49Z
Четвертый год — на одном героизме. Почему Украина не выживет без программы реабилитации военных
Фокус
2025-02-03T10:15:26Z
Отслеживает ракеты за тысячи километров: в Китае показали "шестиэтажный" радар
Фокус
2025-02-03T10:06:41Z
В ГУР назвали число танкеров в "теневом флоте" России
Корреспондент
2025-02-03T10:06:29Z
В Украину прибыл замминистра обороны Польши: какие вопросы будут обсуждать
Апостроф
2025-02-03T10:06:25Z
Военное положение: могут ли пересекать границу 21-летние юноши
ZN UA
2025-02-03T10:04:21Z
Беларусь начинает проверку боеготовности войск: подробности
TSN
2025-02-03T09:54:29Z
Тысяча Зеленского: некоторые украинцы будут обязаны вернуть выплату государству
Фокус
2025-02-03T09:51:59Z
Плюс несколько тысяч в месяц. Пенсионерам предлагают нетрудную подработку на два часа в день
Telegraf
2025-02-03T09:51:55Z
ТЦК больше не отпустит без ВЛК: как теперь работает мобилизация
Знай
2025-02-03T09:36:37Z
"Оземпик" не для похудения: врач рассказал, как на самом деле препарат влияет на организм
UAToday
2025-02-03T10:03:45Z
Рак молочных желез: первые симптомы, которые нельзя игнорировать
Comments UA
2025-02-03T09:24:38Z
Губы, кожа и волосы: невероятные свойства мятного масла
Знай
2025-02-03T09:21:40Z
3 симптома рака шейки матки, которые можно спутать с обычными спазмами — никогда их не игнорируйте
Marie Claire
2025-02-03T03:00:30Z
Кого-то могут и "разбронировать": в Минздраве разъяснили постановление Кабмина
Фокус
2025-02-03T02:42:36Z
Как победить пищевой шум — проблема, из-за которой многие переедают
Marie Claire
2025-02-03T02:01:06Z
Диетолог назвал лучшие продукты для вечернего рациона, которые помогут восстановить качественный сон
Gazeta UA
2025-02-02T22:36:31Z
От недосыпа до болезни: почему вы постоянно устали и как это исправить
Знай
2025-02-02T21:51:46Z
Метапневмовирус атакует: чем этот вирус отличается от гриппа и стоит ли волноваться
Знай
2025-02-02T20:51:09Z
Едва хватает на хлеб и коммуналку: сколько украинцев получают пенсию ниже прожиточного минимума
Знай
2025-02-03T10:12:50Z
Доллар и евро продолжили снижение в начале февраля
Корреспондент
2025-02-03T09:51:05Z
Украинцы в этом году уплатят налог на авто: какую сумму надо выложить
Gazeta UA
2025-02-03T09:36:31Z
Добавьте в грунт эту подкормку – и малина вырастет сладкой, а урожай увеличится в разы
TSN
2025-02-03T09:06:16Z
Биткоин резко упал после введения Трампом пошлин на импорт
Корреспондент
2025-02-03T08:54:54Z
Рынок криптовалют резко обвалился: сколько теперь стоит биткоин и при чем здесь Трамп
Telegraf
2025-02-03T08:51:48Z
В Украине выросла цена на один из овощей борщового набора
TSN
2025-02-03T08:39:22Z
«Укрэнерго» расширила отключение еще на несколько областей и призвала к экономному потреблению
ZN UA
2025-02-03T08:39:09Z
Морозы могут привести к отключению света: когда украинцам ожидать этого
Политека
2025-02-03T08:27:37Z
Электромобиль Hyundai превратили в клон культового итальянского спорткара 80-х
Фокус
2025-02-03T08:30:22Z
Болид Mercedes стал одним из самых дорогих в мире
Корреспондент
2025-02-02T15:30:41Z
Техосмотр авто в Польше: кому из украинцев нужно проходить
Знай
2025-02-02T13:51:46Z
Tesla собирается выпускать более дешевые электрокары
Gazeta UA
2025-02-01T12:03:42Z
Известный гонщик оказался в коме после ужасного ДТП
Telegraf
2025-02-01T10:00:52Z
Инженер превратил старый мотоцикл в самый быстрый в мире пенни-фартинг – фото
TSN
2025-01-31T19:36:08Z
Водитель на год бросил авто в аэропорту: какую шокирующую сумму он должен заплатить за парковку
TSN
2025-01-31T14:42:53Z
Гость из 2000-х: обнаружен культовый американский спорткар в заводской упаковке
Фокус
2025-01-31T13:12:14Z
800-сильный монстр: тюнеры скрестили старый универсал Mercedes W123 и Toyota Supra
Фокус
2025-01-31T12:12:55Z
В Москве взорвали соратника Януковича и основателя батальона "Арбат"
ZN UA
2025-02-03T10:18:56Z
Маск заявил, что его команда работает над полной ликвидацией USAID
Лига
2025-02-03T10:18:21Z
Главный дипломат ЕС о "торговой войне" Трампа: Это не выгодно никому, кроме Китая
Европейская правда
2025-02-03T10:16:50Z
Шольц обещает тарифный удар ЕС в ответ Трампу
Европейская правда
2025-02-03T10:16:40Z
Путин копает под Зеленского: с кем хочет подписать мир и прибрать всю Украину к рукам
Comments UA
2025-02-03T10:15:32Z
Польша должна быть там: Дуда сделал заявление о переговорах между Украиной и РФ
TSN
2025-02-03T10:12:09Z
Мюнхенская конференция по безопасности пройдет без главных немецких "друзей Путина"
Европейская правда
2025-02-03T10:09:11Z
Проблема с АОЗ обсуждалась уже давно. Безруковой не удалось построить работу, — Жумадилов
Telegraf
2025-02-03T10:03:08Z
Стармер обратится с призывом к союзникам в Европе на фоне мирных инициатив Трампа по Украине
Comments UA
2025-02-03T09:57:34Z