MY.UAНовости
Оскарас Коршуновас: «Мы не намеревались показать Зеленского в «Тартюфе»
Оскарас Коршуновас: «Мы не намеревались показать Зеленского в «Тартюфе»

Оскарас Коршуновас: «Мы не намеревались показать Зеленского в «Тартюфе»

Оскарас Коршуновас: «Мы не намеревались показать Зеленского в «Тартюфе»

Для театральных режиссеров с мировым именем Украина не является привлекательным сценическим пространством. Это подтверждает тот факт, что со времен независимой истории похвастаться постановками талантливых и именитых художников мы не можем. Со временем это послужило причиной появления восхищенного пиетета, который в сочетании с фрагментарными проявлениями комплекса неполноценности создал у нас предубеждение, будто все, что не наше, значительно качественнее и намного прогрессивнее. Когда-нибудь, надеюсь, мы и от этого излечимся. Ну, а сейчас слова «европейский театр» являются для режиссеров, актеров и зрителей клеймом, которое лепят на каждый более-менее удачный «украинский» спектакль. На самом деле достойные режиссерские работы, формирующие локальную или мировую театральную историю, — это продукт, который напрямую зависит от личности режиссера и его умения простое показать сложно и наоборот.

В этом году на нашу театральную «терра инкогнито» в Национальный театр имени Марии Заньковецкой во Львове приехал Оскарас Коршуновас, ныне один из известнейших и влиятельнейших режиссеров Европы. По происхождению Оскарас литовец, и еще с далекого 1990 года он ставил спектакли в Национальном драматическом театре Литвы, а позже в 1998 году организовал театр своего имени. География спектаклей Коршуноваса поражает охватом чуть ли не всего мира: Австрия, Германия, Великобритания, Франция, Бельгия, США, Венесуэла — это даже не треть списка. То же самое можно сказать и о перечне фестивальных наград, званий, театральных премий и критиков. В конце концов, казалось бы, можно порадоваться, что к нам приехал режиссер такого уровня и с этим визитом не привез уже готовый гастрольный спектакль при участии актеров-иностранцев, а посетил с желанием поставить с украинскими актерами мольеровского «Тартюфа». Но радость зрителей от новости о том, что Оскарас будет творить во Львове, была весьма сдержанной, и причина этого простая и «грешная». Поискав в Интернете, можно легко узнать, что после 2014 года режиссер активно сотрудничал с российскими театралами и в недалеком 2020-го не где-нибудь, а в самом МХАТе (здесь уже не наши комплексы) поставил «святое святых» — «Чайку» Чехова. Спектакль до сих пор значится в репертуаре упомянутого театра, однако будет ли идти в следующем сезоне, неизвестно.

Должна сознаться, что как театральный критик грешна и я. Направляясь на премьерный спектакль (13 июля 2024 года) во Львов, я не удержалась и до просмотра спектакля прочитала много зарубежной критики, отзывов и просто комментариев о спектакле Оскараса «Тартюф». Дело в том, что к этой пьесе Мольера Коршуновас впервые обратился в 2011 году (в датском Aarhus teater). А уже в 2018-м Оскарас в престижной основной программе громко заявил миру о себе во время знаменитого Авиньонского театрального фестиваля (Франция). В следующем году с этой же работой он поехал в Россию на фестиваль «Балтийский дом». Так что я заведомо решила не писать рецензию или отзыв, а пообщаться с Оскарасом и расспросить, что побудило его поставить спектакль в Украине.

Общались мы за несколько часов до спектакля 13 июля этого года в пустом зале большой сцены. Все репетиции на тот момент уже завершились, происходила лишь настройка света. И пока мелькал свет прожекторов, я обратила внимание на то, что Оскарас одет в современную (весьма модную) вышитую сорочку, приобретением которой в Украине он мне позже похвастался. Интересно было наблюдать, что когда он объяснял что-то на литовском о последних приготовлениях, даже у него, опытного режиссера, проявлялось волнение.

Сначала Оскарас заявил, что полчаса для общения со мной у него нет и он даст лишь пятиминутный комментарий. Первые полчаса пролетели незаметно.

— Оскарас, у вас планы расписаны на несколько лет, однако вы нашли в графике время. Вы же не планировали ставить «Тартюфа» во Львове, поэтому либо кто-то пострадал, либо чем-то вы пожертвовали.

— Да (улыбается). Возможно, не пожертвовал, а отложил постановку в Литве. Ну и немного пожертвовал летом.

— Почему именно львовский театр? Вы дружите с руководителем театра Заньковецкой Максимом Голенко? Или Голенко пригласил? Или Львов ближе к границе? Можно же было приехать в любой другой театр, у нас много театров, где можно поставить.

— Когда только началась полномасштабная война, я приехал в Украину. Так получилось, что Кристина Кисилёвайте (продюссер спектакля «Тартюф» в 2024 году.Ю.С.) приехала в Литву как беженка и мы подружились, позже сотрудничали и поехали в Украину. В Литве я поставил спектакль, который до сих пор идет в национальном театре, называется «Свидетельство». Это документальный спектакль. Я тогда был художественным руководителем национального театра. Наши актрисы просто встречались с украинскими женщинами-переселенками и собирали рассказы о первых днях полномасштабной войны, о том, как украинцы покидали страну, как ехали из Мариуполя и других городов, как вывозили своих детей, как попадали на минные поля, как их насиловали. Это очень сложные и подчас даже страшные истории. И актрисы шли и не знали, о чем можно спросить так, чтобы не причинить боль, да и захотят ли женщины-переселенки рассказывать. Но оказалось, что женщины хотели рассказывать. И что это очень помогло, ведь получилась своеобразная терапия. Когда началась война, казалось, что невозможно что-то делать, непонятно, что делать, и нужно ли вообще что-то делать в театре. Когда я приезжал, встречался и со всеми театралами, и со всеми театрами и в Киеве, и здесь, во Львове. Мне важно было приехать в Украину и поддержать вас. То, что сейчас переживает ваша страна, — это большая трагедия мирового масштаба.

— Мы с вами вместе смотрели спектакль «Червона рута» в этом зале, зазвучала воздушная тревога, и вы очень взволнованно с кем-то или разговаривали, или стримили. Вы уже привыкли к воздушным тревогам и нашим военным реалиям?

— Да, я уже привык. Хотя… нет, не до конца привык. Тогда я возбужденно говорил, потому что меня многие знают не только в Литве, но и в мире, они это смотрят. Я хотел показать, что происходит, как можно вот так во время спектакля останавливать его, выходить в укрытие и возвращаться, дальше играть. Это тоже как подвиг. И вот я во Львове живу и вижу, как, с одной стороны, нормальная жизнь продолжается, а с другой — что-то всегда происходит рядом негативное: воют сирены, везут погибших солдат, провожают людей. Часто вижу мужчин без рук, без ног. Это есть, и к этому, наверное, невозможно привыкнуть. Люди хоть и живут вроде бы обычной жизнью, ходят в рестораны, в театр, и все равно постоянно живут с мыслями о войне. Поэтому я не думаю, что к войне можно привыкнуть.

— Скажите, в России еще идет «Чайка», которую вы поставили в 2020 году, или уже нет? Какие у вас условия постановки с россиянами?

— Не знаю, идет ли. Я же режиссер и не имею права там снять этот спектакль. С каждой страной, где я работаю, есть контракт, я его подписываю как режиссер. Поэтому спектакль становится продуктом театра. Вот драматург — это другое дело. Но я даже не интересовался той «Чайкой». Мне кажется, что не идет, поскольку моя позиция очень четкая и я ее везде высказал. Насколько я знаю, произведения таких людей как Вырыпаев (Иван Вырыпаев — российский драматург, режиссер театра и кино, в знак протеста против войны отказался от российского гражданства. — Ю.С.) и другие, которые высказали четкую позицию и прокляли эту войну, нигде не идут в России. Все открыто прокляли Путина и систему, созданную им, которая привела к войне.

— Смотрите,  у нас война началась в 2014 году, был оккупирован Донбасс и Крым, но вы ставили в России в 2020-м. То есть война уже шла, оккупанты уже отняли наши территории, наш народ погибал. Почему вы резко изменили отношение к этой стране?

— Не я один, весь мир изменил. И из Украины тоже многие и дальше работали там после 2014 года. С 2022-го всем стало ясно, что война шла с 2014-го. До этого не было так ясно. Вообще было неясно. Там спецоперация проходила, там АТО. Всем казалось, что все это как-то локально закончится. И если я ставил в России спектакли, то в абсолютно либеральных театрах и верил, что эти либеральные, как они их называли, антисистемные как-то победят, что вся путинская беда закончится. И лишь с началом полномасштабной войны оказалось, что все это было иллюзией. Полной иллюзией, что Россия может стать демократической, либеральной, что либералы как-то будут существовать, что будет какая-то свобода. Оказалось, что Россия — фашистское государство и что российское имперское мышление никуда не делось, не исчезло, и пока будет это государство, она не будет меняться. Но это стало понятно после 2022 года, после полномасштабного вторжения, только тогда. И вам тоже в частности.

Скажите, львовский «Тартюф» будет украинским политиком?

— Вообще надо сказать, что и пьеса, и спектакль — это некая матрица, которая вертится, и ее во Франции приняли как сумерки Европы, как то, что приходят радикально правые силы, популисты. В Литве — иначе. У нас популисты больше левые, чем правые. В Китае, когда мы показывали «Тартюфа», все смеялись так, как нигде больше.

Чем вы это объясняете?

— Они увидели своих коммунистов, считали все. И здесь, думаю, актеры понимают, что они делают, так что здесь будет считываться то, что будет считываться. Но это точно не будет литовский спектакль. Потому что и актеры украинские, и ситуация, и контекст, и все. В самой пьесе Мольера заложены абсолютно универсальные вещи. Я считаю, что это такая пьеса, которая имеет определенную универсальность, как «Царь Эдип» Софокла, «Гамлет» Шекспира. Пьеса говорит о том, что мораль как таковая — вещь хорошая, но она часто оказывается в руках негодяев. И именно моралью часто руководят негодяи. И это правда, которую не так легко понять, потому что в моральной маске негодяя мы не видим. Но это его убежище. Истинная мораль — без показухи. А вот показухой занимаются как раз политики… Это вечная и сейчас очень актуальная тема.

— Сериал «Слуга народа» смотрели? Знаете такой?

— Нет, не смотрел, но, конечно, знаю о нем.

— В проморолике к львовскому «Тартюфу» главный «негодяй», который со временем получил власть и богатство, катался на велосипеде. Скажите, нет ли отсылки в вашем спектакле к нашему президенту Зеленскому, который еще во времена актерства катался на велосипеде в сериале «Слуга народа»?

— Как он катался, я не видел, а те, кто делал промо, просто шутили. Может, это передалось. Мы не намеревались показать Зеленского в «Тартюфе». Я знаю, что здесь, в Украине, по-разному смотрят на Зеленского. Мы в Литве, да и в Европе в целом на Зеленского смотрим как на очень важного политика, героя, личность. И когда мы здесь репетировали, то никак не касались вашего президента… Другое дело, что мы все слышали о коррупции в Украине. Поэтому в обиде Тартюфа можно увидеть какого-то депутата Икс. Такое поведение вполне будет отвечать его имиджу. Этот спектакль помогает зрителю самостоятельно определиться, в ком он видит сегодня Тартюфа. В спектакле есть видеоролик, это тоже своеобразный политический спектакль-агитация, и там нет указателей на кого-либо. Если бы мы ставили о ком-то конкретно, это сузило бы вообще тему и поле ассоциаций. Образ Тартюфа-негодяя универсален.

Театр имени Марии Заньковецкой

Вы проводили кастинг среди актеров и выбрали на роль Тартюфа Юрия Хвостенко. Выбор был один? Или это такая концепция, что нет второго состава? И видели ли вы игру Хвостенко в спектаклях на этой сцене?

— В Литве я пробовал делать Мольера, как вы говорите, в двух составах. Это был провал и трагедия (смеется). Пришлось отложить премьеру и вновь делать этот спектакль. Мольера вообще невозможно ставить двумя составами. Хвостенко прошел кастинг, хотя слово «кастинг» здесь очень условное. Пока что Юрия на сцене в других ролях не видел, не было возможности. Я знаю, что здесь, в театре, очень много талантливых актеров, и мне повезло выбрать таких.

— Критик Весле Дусетт после показа спектакля в Авиньоне написал, что ваш «Тартюф» «светится постбарочным китчем». Как вы это воспринимаете? И будет ли спектакль светиться так же сегодня?

— Я статью, которую вы упоминаете, не читал. Могу сказать, что о моем спектакле тогда были и хорошие отклики. Мне вот запомнилась одна из главных рецензий Le Monde (Armelle Héliot,«Оскарас Коршуновас, Тартюф в лабиринте».Ю.С.). Пресса и критики большей частью увидели в спектакле то, что для них было очень актуальным и страшным вместе с тем — приход к власти популистов. В «Тартюфе» они увидели популиста, и конкретно — Марин Ле Пен.

— В вашем львовском «Тартюфе» есть новые персонажи — Версальские дивы. Корректно ли по отношению к автору придумывать и вводить новые действующие лица?

— Ой, да сейчас, с одной стороны, можно все. Но с другой — таких корректных по отношению к автору спектаклей уже никто в мире не делает так, как я. Точнее, в Европе. Чтобы мольеровский или шекспировский текст совсем не был изменен. Из более-менее известных в мире режиссеров это только я делаю. Остермайер, может, раньше делал. Сейчас вообще переписывают все тексты, а политкорректность не позволяет ставить Шекспира в Европе таким, как он написан. Эти дивы что-то там только поют. Но самое главное — сохранен текст Мольера.

— Чем будет отличаться нынешний спектакль от спектаклей в Вильнюсе и Копенгагене?

— Это совсем разные спектакли. Вильнюсский очень от копенгагенского отличается. У меня в Копенгагене еще не было такого сильного осознания, насколько этот спектакль может быть актуальным и политическим. Каждый спектакль в каком-то понимании более глубокий. У меня здесь вообще не комедия, а трагедия, заканчивается спектакль победой «Тартюфа». И это мы из комедии вполне сознательно сделали трагедию.

То есть таки переписали Мольера? Автор чуточку «пострадал»?

— Мы вообще не понимаем, каким был театр Шекспира, каким был театр Мольера. Мы просто не знаем, как и что играли. Не написано. Нет. Можно догадываться, что было что-то другое, как и другим был менталитет людей в те времена. Но то, что в этих пьесах есть матрица и абсолютная универсальность, это точно. Жив автор лишь тогда, когда мы сможем его поставить современно. Музейно мы его поставить не можем, а если и поставим, то автор точно не оживет. У меня концепт такой, чтобы классику ставить, как современные пьесы, а современные пьесы — как классику, потому что в театре самое главное — это сегодняшний день. Мы можем современные наши будни, наш быт поднять до уровня экзистенции, быт — до бытия. Если мы говорим об академических постановках, которые будто бы придерживаются определенных традиций, то это традиции середины ХХ или конца ХІХ века. Но точно не мольеровские или шекспировские. То есть в те времена ставили по-своему. Но мы же не должны ставить, как в середине ХХ или в конце ХІХ века.

— Вы сказали, что мы не знаем, каким был театр Шекспира. Зная свой театр, как вы для себя определяете, каков театр Коршуноваса?

— Это театр модерна, осовременивание классики, агрессивный, немного провокативный и постмодерный, даже метатеатр. И надо сказать, что у меня много постановок, и очень разных. Очень трудно было бы сравнить моего «Тартюфа» и тот спектакль, о котором я рассказывал, документальный. Мой театр всегда современный, какой бы ни была форма.

— Принимая во внимание практически идентичные предыдущим декорации, за сколько времени вы поставили «Тартюфа» во Львове?

— За два месяца. Это короткий срок. Хотя своего «Гамлета» я год ставил. Есть, конечно, режиссеры, которые дольше ставят. Сейчас жизнь ускорилась, и сроки постановок также. Кстати, если говорить о том, что «светится постбарочным китчем», то это преднамеренно было сделано. Это некий раздражитель. И Версальские дивы, и скульптуры на сцене (показывает рукой на копии античных скульптур) специально сделаны. Все идет от французского Версаля. Это желание казаться богатым, даже эти зеленые заборы в декорации. «Тартюф» же был написан к открытию Версаля, и это впервые люди поняли, что такое «показатели богатства». В этом спектакле много разных смыслов. Есть и виртуальные лабиринты — соцсети, в которых мы живем, и не только. В «Тартюфе» была сложность, потому что я не шел по старым схемам, поскольку ставил этот спектакль раньше.

В чем же тогда заключается новая схема, по которой вы пошли?

— В новых контекстах, актерах. Я всегда иду от актера и его органики. То есть как режиссер я не заставляю украинских актеров играть то, что играли литовские или датские актеры. Я придерживаюсь принципа, что каждый режиссерский спектакль воистину является актерским.

— Голенко пригласите поставить в вашем театре? Вот не в рамках какого-то фестиваля или проекта, а просто как режиссеру вы даете ему свой театр, и пусть ставит с вашими актерами «Враги. История любви» или что захочет…

— Почему бы и нет? Это вполне возможно. Сейчас приедет Давид (Петросян. — Ю.С.). В конце апреля 2025 года в Литве мы будем организовывать украинский кейс. Это будет в рамках фестиваля в Клайпеде Theatrium вместо литовского шоу-кейса, который там ежегодный. Это большой фестиваль. Кастелуччи был в этом году.

Елена Киселевиене

Уже после разговора с Оскарасом я натолкнулась на интервью Максима Голенко, в котором он сказал: «Кстати, после того, как Оскарас Коршуновас согласился приехать к нам, стало легче договарваться c другими знаменитостями. Уже имеем интересные фамилии, которые у нас появятся в следующем театральном сезоне». Поэтому продолжение следует… А пока что отслеживайте информацию о следующих показах «Тартюфа» в театре Заньковецкой. Это стоит увидеть.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Секретний" iPhone відмовиться від головної функції Apple: що не так зі смартфоном
Фокус
2025-03-09T16:00:12Z
Експерти назвали 6 причин, через які не варто купувати складаний смартфон
InternetUA
2025-03-09T15:31:19Z
Чому варто двічі подумати перед купівлею складного смартфона?
360ua.news
2025-03-09T15:30:36Z
Україна під впливом потужної магнітної бурі: скільки триватиме шторм
GlavRed
2025-03-09T15:27:32Z
NASA знайшло надмасивну чорну діру, яка обертається в неправильному напрямку
Portaltele
2025-03-09T15:19:09Z
Швейцарський дрон встановив абсолютний рекорд швидкості
InternetUA
2025-03-09T15:01:38Z
Учені зробили відкриття, як Мойсей розділив Червоне море
TSN
2025-03-09T14:33:25Z
Марк Цукерберг допоміг Китаю створити інтернет-цензуру
InternetUA
2025-03-09T14:01:25Z
Секретний X-37B повернувся після 434 днів у космосі: що він там робив?
360ua.news
2025-03-09T14:00:41Z
Як зрозуміти, що пора замінити штори: які ознаки "кричать" про це
24tv
2025-03-09T16:24:27Z
Ніколи не робіть цього з вікнами: в дім проникнуть нещастя
24tv
2025-03-09T16:15:43Z
Найбільші авантюристи за знаком зодіаку: хто потрапив до списку
24tv
2025-03-09T15:18:10Z
Як швидко і просто позбутися слідів косметики на пуховик: прості способи догляду для зимового одягу
Знай
2025-03-09T14:51:10Z
10 хвилин – і ситі всі: готуємо нашвидкуруч сосиску в тісті
24tv
2025-03-09T14:33:11Z
Наліт "відпаде сам" за 30 хвилин: названо найкращий засіб для чищення унітазу
GlavRed
2025-03-09T14:27:04Z
10 предметів, які треба негайно викинути з кухні, щоб зробити її чистішою
24tv
2025-03-09T13:42:11Z
5 найкращих парфумів, які пахнуть чистотою
24tv
2025-03-09T13:42:04Z
Найбільший страх щурів та мишей: для чого замочують старі ганчірки в цибулі
GlavRed
2025-03-09T13:27:21Z
У Запоріжжі ворожий «Шахед» знищив цех волонтерського центру «Паляниця»
УкраинФорм
2025-03-09T16:16:17Z
Росіяни скинули вибухівку з дрона у селі на Чернігівщині, загинула людина
УкраинФорм
2025-03-09T16:16:01Z
В одному з районів столиці спалахнула пожежа, киянам дошкуляє дим
ГЛАВКОМ NET
2025-03-09T15:57:02Z
У святковий день: відома українська співачка Lida Lee в Києві потрапила в ДТП
24tv
2025-03-09T14:33:22Z
У Львові пʼяний водій після скоєння ДТП, почав пити алкоголь на очах у патрульних
Украина Криминальная
2025-03-09T14:27:54Z
Циклон «Альфред» обрушився на Австралію: понад 330 тисяч людей без світла – фото
ZN UA
2025-03-09T14:19:25Z
У Кривому Розі прощаються із загиблим внаслідок удару РФ 5 березня Сергієм Наконечним
24tv
2025-03-09T14:18:02Z
На Київщині вантажівка зіштовхнулась з трактором, є постраждалий
УкраинФорм
2025-03-09T14:06:11Z
У Японії взяли під контроль масштабну лісову пожежу, яка вирувала майже два тижні
УкраинФорм
2025-03-09T14:01:33Z
Новачок Шахтаря Арройо викликаний до збірної Болівії
Football.ua
2025-03-09T16:19:57Z
Челсі мінімально здолав Лестер
Football.ua
2025-03-09T16:19:05Z
«Сокіл» вдруге програв «Кременчуку» у плей-офф чемпіонату України з хокею
УкраинФорм
2025-03-09T16:16:02Z
На фронті загинув колишній український футболіст Олексій Шубін
24tv
2025-03-09T16:15:11Z
"Не зайшов би далеко": колишній чемпіон світу знецінив здобутки Усика
24tv
2025-03-09T16:03:25Z
Наполі закрив серію з п'яти матчів без перемог успіхом проти Фіорентини
Football.ua
2025-03-09T16:00:19Z
Хетафе — Атлетіко 2:1 Відео голів та огляд матчу Ла Ліги
Football.ua
2025-03-09T15:54:16Z
Кастельс відмовляється грати за збірну Бельгії після повернення Куртуа
Football.ua
2025-03-09T15:39:42Z
Калафіорі зіграє з перших хвилин проти Манчестер Юнайтед
Football.ua
2025-03-09T15:37:52Z
Військовий закликав Ніколова вибачитися перед енергетиками, — ЗМI
Фокус
2025-03-09T16:24:18Z
На Харківському та Куп’янському напрямках росіяни атакували по три рази — Генштаб ЗСУ
Мій Харків
2025-03-09T16:16:55Z
Прикордонники знищили три квадроцикли росіян на Сумщині
УкраинФорм
2025-03-09T16:16:43Z
Росіяни упродовж дня били по Херсонщині з артилерії та дронів, восьмеро поранених
УкраинФорм
2025-03-09T16:16:43Z
Графіки відключення світла в Одесі та Одеській області 10 березня: у ДТЕК назвали адреси, де не буде електрики
Политека
2025-03-09T16:16:26Z
Війська РФ з дрона атакували прибережні зони Херсона, поранений хлопець
УкраинФорм
2025-03-09T16:16:10Z
Ворог лютує: куди росіяни били кілька днів в Одесі
24tv
2025-03-09T16:12:36Z
Прогноз погоди в Харкові та Харківській області на 10 березня: синоптики попередили про зміни
Политека
2025-03-09T15:45:11Z
У Криму відзначають день народження Шевченка
24tv
2025-03-09T15:30:46Z
Довженко-Центр до дня народження Кобзаря презентував колекцію «Шевченкіана у кіно»
УкраинФорм
2025-03-09T16:16:15Z
Шевченківська премія-2025: повний список переможців найвищої мистецької нагороди України
24tv
2025-03-09T16:09:19Z
Свято не вдалося: популярна українська співачка потрапила в ДТП
GlavRed
2025-03-09T15:27:41Z
Євгенія Емеральд пожалілася на тяжку реабілітацію після пластичної операції: "Болить просто все"
TSN
2025-03-09T15:21:48Z
Sunday news з Софією Єгоровою! До Перемоги!
FM-TV
2025-03-09T15:21:29Z
Я бачила іскру між ними, – учасниця "Холостяка" висловилася про розрив Терена і Бєлєнь
24tv
2025-03-09T15:03:06Z
Зеленський виступив на врученні Шевченківської премії і потролив Трампа
24tv
2025-03-09T14:48:48Z
Рецензія на фільм «Мікі 17» / Mickey 17
ITC
2025-03-09T13:43:22Z
"Ні" дискримінації: Дорофєєва, Полякова та інші зірки долучилися до нового проєкту Єфросиніної
24tv
2025-03-09T13:36:32Z
Служба за контрактом для 18-24-річних: перші військові прийняли присягу
TSN
2025-03-09T16:16:56Z
У Британії 8-річна дівчинка випадково витратила близько 10 тисяч доларів на додатки для Apple
InternetUA
2025-03-09T16:01:24Z
Жінки-пілоти та меншини: Пентагон видалить тисячі фото у межах боротьби з інклюзивністю
InternetUA
2025-03-09T15:58:10Z
У Куп’янській громаді залишаються 2900 цивільних
УкраинФорм
2025-03-09T15:30:55Z
Був членом товариства мочимордів: улюблений алкогольний напій Шевченка вам сподобається
24tv
2025-03-09T15:24:44Z
Квартири в Німеччині: які ціни в містах, де живуть багато українців
24tv
2025-03-09T15:24:26Z
Україна дозволила передавати військові технології іншим виробникам
iPress
2025-03-09T15:04:20Z
Швеція надасть €2 млн на розвиток прав і свобод українських жінок
iPress
2025-03-09T15:04:12Z
Священник з Буковини збирає гроші на російську армію і благословляє солдат Московського округу
FaceNews
2025-03-09T15:03:21Z
Вчені виявили шокуючу кількість мікропластику в мозку
Portaltele
2025-03-09T16:19:10Z
У плісняви - жодного шансу: 3 копійчані засоби для боротьби з грибком
GlavRed
2025-03-09T14:27:47Z
В Україні посилюють контроль за продажем налбуфіну
24tv
2025-03-09T13:18:46Z
Як соціальні мережі та газовані напої ведуть до зайвої ваги?
360ua.news
2025-03-09T13:00:48Z
Фітнес-тренер про підготовку тіла до літа: Краса – побічний ефект здоров'я
Комсомольская правда
2025-03-09T12:04:04Z
Чому хропіння не можна ігнорувати
360ua.news
2025-03-09T10:06:30Z
Як кальцій може бути ключем до контролю ваги
360ua.news
2025-03-09T09:45:29Z
Грип цього року особливо підступний: чому епідемії в Україні стають небезпечнішими
Знай
2025-03-08T20:51:17Z
Мед чи молоко з чаєм? Що не варто додавати до вашого напою
360ua.news
2025-03-08T20:51:07Z
Пенсії по інвалідності з березня зростуть, але не всім
24tv
2025-03-09T15:33:59Z
10 по 300 грн для Blizzard — українці повідомляють про незрозумілі списання коштів на користь видавців ігор
ITC
2025-03-09T15:31:38Z
Одним понад 1000 грн, а іншим – дірка від бублика: не всі пенсіонери у захваті від індексації
Знай
2025-03-09T15:30:33Z
За 500 грн буде смачно: супермаркети оновили цінники на твердий сир, хліб та варену ковбасу
Знай
2025-03-09T15:12:36Z
«Укренерго» планує не накопичувати нові борги перед виробниками зеленої енергії – член Наглядової ради Укренерго
ГЛАВКОМ NET
2025-03-09T14:27:15Z
Найбільший обвал з осені: як змінилися ціни нафти за тиждень з митами Трампа
24tv
2025-03-09T14:06:37Z
Овочі в Україні суттєво подорожчали: чи чекати на зниження цін найближчим часом
24tv
2025-03-09T14:03:22Z
Для пенсіонерів встановлений період, коли вони можуть отримати виплати
24tv
2025-03-09T13:51:38Z
Зарплата 15 тисяч, а стаж 45 років: яку пенсію можна отримати
24tv
2025-03-09T12:57:15Z
В Україні з’явився 1200-сильний електрокар Zeekr за $111 000
Топ Жир
2025-03-09T15:54:54Z
Як позбутися подряпин на машині: прості та ефективні методи без автосервісу
Знай
2025-03-09T15:51:23Z
Ці поради з TikTok вбивають автомобіль: топ шкідливих рекомендацій для водіїв
ТСН
2025-03-09T15:51:20Z
Гібриди, бензин чи електро? Які авто найнадійніші у 2025 році
360ua.news
2025-03-09T15:00:29Z
У Києві помічено раритетне купе роботи Джуджаро
AutoCentre
2025-03-09T13:07:42Z
Тюнінг Nissan 350Z, який вас здивує
360ua.news
2025-03-09T12:33:44Z
Skoda Octavia RS стала поліцейським авто
360ua.news
2025-03-09T12:03:37Z
Ексклюзив від чемпіона "Формули-1": у Києві помітили лімітований 1265-сильний Zeekr
Фокус
2025-03-09T09:57:26Z
Hyundai Kona Electric – прихована перлина ринку
360ua.news
2025-03-09T09:42:58Z
Трамп відповів на звинувачення, що він став на сторону Росії
Европейская правда
2025-03-09T16:28:41Z
"Відібрав, як цукерки у дитини": Трамп зробив нову гучну заяву про Зеленського
GlavRed
2025-03-09T16:27:59Z
РФ може напасти на НАТО, поки Європа слабка
360ua.news
2025-03-09T16:27:42Z
"Вона може не вижити в будь-якому випадку": Трамп висловився про Україну
24tv
2025-03-09T16:27:32Z
Зеленський кардинально змінив позицію щодо угоди про мінерали з США – спікер Джонсон
Vlasti
2025-03-09T16:27:24Z
Китай не працює з сателітами: рішення Трампа відкрили Пекіну зв'язки з Україною
24tv
2025-03-09T16:24:13Z
NYT оприлюднила план припинення вогню в Україні
Хвиля
2025-03-09T16:21:20Z
Мерц сподівається на досягнення миру в Україні, але готовий продовжувати озброювати ЗСУ
УкраинФорм
2025-03-09T16:16:42Z
Рубіо запевнив, що "ніхто не погрожував" відключити Україну від Starlink
Европейская правда
2025-03-09T16:16:02Z