MY.UAНовости
Бесплатное жилье и земля? Как работают льготы для военных и в чем подводные камни
Бесплатное жилье и земля? Как работают льготы для военных и в чем подводные камни

Бесплатное жилье и земля? Как работают льготы для военных и в чем подводные камни

Помимо оружия, нашим военнослужащим нужны и другие вещи. Чтобы полноценно жить, палаток и казарм маловато – военным и их семьям не помешало бы нормальное жилье. В Украине 29,2% ветеранов нуждаются в собственном жилье, а еще 26,5% нуждаются в улучшении жилищных условий. Как эти вопросы решаются государством, читайте в материале OBOZ.UA.

Закрытая земля

Еще весной 2017 года отечественные СМИ запестрели позитивной информацией о том, что участники АТО будут бесплатно получать земельные участки. Согласно пункту 14 статьи 12 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", участники боевых действий имеют льготы на первоочередной отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества. В народе шутили, что к каждому участку будет прилагаться не менее двух рабов из числа российских военнопленных.

Но с землей, надо признаться, сразу не заладилось. Как рассказывает OBOZ.UA заместитель по тылу одного из вспомогательных подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" Вячеслав Коновалов, земли банально не оказалось: ее уже к тому времени практически всю разобрали.

"В целом, пиар на этой тематике был нормальный. На самом деле никаких дополнительных льгот у участников АТО не было, они имели такие же права, как и другие граждане, которые имели право получить бесплатный земельный участок. Не было там никаких программ и очередей. Но главное: вопрос упирался в то, что есть у громад. Была земля – давали. Нет – нет. А большинство из тех, кто получал, перепродавали участки фермерам или агрохолдингам", – говорит OBOZ.UA адвокат, эксперт по земельному праву Ян Белоголовый.

Надо отметить, после 24 февраля 2022 года в Украине запретили бесплатную передачу земель государственной и коммунальной собственности в частную. Это касается и украинских военных со статусом участника боевых действий.

В принципе, после окончания полномасштабной войны с Россией данную практику могут возобновить, но вряд ли после победы свободной земли станет больше. В перспективе земля может оказаться на временно оккупированных землях. Но по оценкам экспертов, на нормальное разминирование освобожденных территорий уйдет минимум полвека.

Жилье для действующих военных

В составе Министерства обороны Украины действует Главное квартирно-эксплуатационное управление, задача которого – решение вопросов квартирно-эксплуатационного обеспечения с целью поддержания войск в состоянии высокой боевой и мобилизационной готовности. Иными словами, службы управления на местах отвечают за то, чтобы военным было где нормально жить.

Если на "нуле", в непосредственной зоне выполнения боевых задач, все понятно: там жить предпочтительнее в как можно лучше оборудованных и защищенных блиндажах. А вот немного вдали от линии фронта и местах постоянной дислокации жилищные условия должны быть более комфортными.

"Для офицеров – служебное жилье. Мы, например, 3 офицера, в одном из пунктов временной дислокации жили на фазенде из нескольких комнат, рассчитанной на 5 человек. Если казарма, но не такая как в советские времена, а типовая натовская – в комнате 2 офицера, или 5 солдат или сержантов. В пунктах постоянной дислокации контрактники, особенно семейные (обращаю внимание – именно контрактники, а не мобилизованные), могут получить служебные квартиры. Переводят на другое место службы – дают служебное жилье там", – рассказывает старший лейтенант Вячеслав Коновалов.

В перспективе служебное жилье для военнослужащих и их семей вполне может стать для них постоянным.

"Возле пункта постоянной дислокации построили три дома, служебное жилье. Оно вроде временное, но там жены, дети… Попробуй высели. Особенно в такое время. А после двадцати лет выслуги квартиру можно приватизировать", – говорит OBOZ.UA бывший военнослужащий 92-й отдельной штурмовой бригады Сергей Феденко.

Жилье по ранению и выслуге лет

Согласно закону Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", некоторые категории военнослужащих могут получить жилье бесплатно. Военный должен соответствовать следующим требованиям:

- выслуга на военной службе не менее 20 лет;

- пребывание на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- использование впервые своего права на бесплатное жилье или его приватизацию;

- регистрация в населенном пункте дислокации воинской части, в которой военнослужащий проходит службу и находится на соответствующем учете.

Если военный всем вышеуказанным требованиям соответствует, то он подает командиру воинской части необходимые документы, и становится на очередь. И ждет.

"Насколько я знаю, с начала полномасштабной войны военным бесплатно выдано 1700 квартир. Много ли это? Учитывая, сколько необходимо – наверное, мало. Учитывая, что средства, выделяемые из бюджета, в первую очередь направляют на отпор российской агрессии – наверное, много. Или как минимум, нормально", – говорит OBOZ.UA генерал-майор ВСУ Иван Лисовый.

Кстати, в 2021 году очередь на бесплатное жилье для военных составляла 44,3 тысячи человек. В 2022 – 43,5 тысячи человек. А в конце декабря 2023 года в очереди было 42,2 тысячи человек. Так что тенденция положительная.

Как сообщил еще в марте заместитель министра обороны Юрий Джигир, из бюджета Минобороны в 2024 году на программу обеспечения украинских военных бесплатным жильем предусмотрено 100 миллионов гривен. А по словам и. о. министра по делам ветеранов Украины Александра Порхуна, до конца 2024 года около 2300 семей военнослужащих должны получить бесплатные квартиры – на эти цели министерство выделило 5,5 млрд гривен. Программа рассчитана на военных, которые получили I или II группу инвалидности в результате участия в боевых действиях.

Родная оселя

С 1 октября 2022 года в Украине стартовала программа доступного кредитования жилья "єОселя", которую реализуют Министерство экономики совместно с Министерством цифровой трансформации и "Укрфинжильем". Главное преимущество заключается в возможности купить квартиру в ипотеку под 3% или 7%, в то время как банки предлагают ипотечные ставки на уровне 15-25%. Еще из преимуществ, например: максимальный срок кредита составляет 20 лет, а минимальный первоначальный взнос – 20%. Это учитывая, что у банков обычно 30%.

По программе "єОселя" работают 7 банков. Пять государственных: Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, Sense Bank, и два банка с частным капиталом – Глобус и Sky Bank. Чаще всего программу финансирует Ощадбанк — 44%, далее вслед за ним по объемам идут Приватбанк и Укргазбанк: 30% и 23% соответственно.

Программа предусматривает, что государство будет компенсировать банку, в котором граждане взяли ипотечный кредит, сниженную процентную ставку. Так вот ипотечная ставка 3% – она касается как раз военных-контрактников, а также представителей других силовых ведомств Украины. Кроме того – медиков, педагогов и научных сотрудников.

По состоянию на апрель 2024 года, программой воспользовались более 7 600 семей. На настоящее время выдано более 11500 кредитов на общую сумму 18,4 миллиона гривен. При этом процент ипотечных кредитов, которыми воспользовались военнослужащие и силовики, составляет почти 58% – 6671 договор.

"Это неудивительно. Сейчас военные и силовые структуры – это главные инвесторы в области покупки жилья. Особенно военнослужащие, которые воюют на линии фронта и получают в месяц более 100 тысяч "боевых", – говорит OBOZ.UA эксперт по недвижимости Денис Петров.

К слову, те военнослужащие, которые имеют право на бесплатную квартиру по выслуге лет, также довольно активно участвуют в покупке жилья.

"Дело в том, что часто дают не квартиры – их не хватает, а сертификат на жилье: выплачивают деньгами, – рассказывает Сергей Феденко. – Суммы нормальные. На новую квартиру может и не хватит: придется доложить, а вот на вторичку – запросто хватит!".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Полякову жестко разгромили за планы участия в "Евровидении": подробности громкого скандала
Comments UA
2025-10-20T09:12:25Z
Лувр ограбили за семь минут: что известно по состоянию на данный момент
TSN
2025-10-20T09:03:59Z
Случайная находка на чердаке "озолотила" семью: за сколько продали вазу династии Мин
Фокус
2025-10-20T09:00:55Z
Сергей Притула показал редкие кадры с возлюбленной и детьми в особенном месте
TSN
2025-10-20T08:48:44Z
Ева Лонгория поразила поклонников откровенным декольте и новой прической
Comments UA
2025-10-20T08:42:54Z
Известная украинская певица подалась на нацотбор на "Евровидение-2026" и язвительно вспомнила о Поляковой
TSN
2025-10-20T08:36:56Z
Деми Мур закрыла сердце для любви - СМИ
Корреспондент
2025-10-20T08:21:10Z
"Помоги Филипчику": Киркоров ответил Пугачевой, которая публично его унизила
Фокус
2025-10-20T08:12:57Z
Бокс-офис США. «Чёрный телефон 2» возглавил прокат
Кино-Театр
2025-10-20T08:09:33Z
Работа для пенсионеров в Черниговской области: кому и с каким опытом готовы платить от 15 тысяч гривен
Политека
2025-10-20T09:30:55Z
Пенсионерам задолжали миллиарды: кому недоплачивали и вернут ли средства
Знай
2025-10-20T09:30:40Z
Ждать ли нового подорожания продуктов: в НБУ дали прогноз
Comments UA
2025-10-20T09:06:14Z
Цены на продукты могут вырасти из-за отключения света: к чему готовиться украинцам
Новости Украины
2025-10-20T09:03:14Z
Кількість скарг на колекторів наразі вже більша, ніж за весь 2024 рік
ZN UA
2025-10-20T08:48:21Z
Отопительный сезон в Украине начнется с опозданием: причины
Новости Украины
2025-10-20T08:45:30Z
Отключение света без графиков: сколько могут продолжаться аварийные ограничения
Знай
2025-10-20T08:36:19Z
Курс валют в Украине 20 октября 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-10-20T08:36:04Z
Удар по Оренбургскому газозаводу: эксперт рассказал о последствиях для России
Апостроф
2025-10-20T08:33:57Z
Секретная помощь США: как американская разведка наводит удары по России
Фокус
2025-10-20T09:42:56Z
Кремль дал новую команду: по чему теперь прицельно бьют российские войска
Comments UA
2025-10-20T09:39:20Z
Уже в следующем году в РФ произойдет катастрофа: озвучен впечатляющий прогноз
Comments UA
2025-10-20T09:36:11Z
"Себе не принадлежишь": Сергей Жадан откровенно рассказал о службе в ВСУ
Апостроф
2025-10-20T09:33:46Z
Трамп: Никогда не призывал Зеленского сдать Донбасс
Корреспондент
2025-10-20T09:30:07Z
Оружие от Трампа, встреча с Путиным и выход из Донбасса: главные заявления Зеленского в разговоре с журналистами
TSN
2025-10-20T09:27:53Z
США отказали Киеву в поставках "Томагавков": названа неожиданная цель Трампа
Comments UA
2025-10-20T09:24:32Z
Будапешт – плохая площадка: Зеленский о переговорах с Путиным, "Томагавки" и 25 Patriot
TSN
2025-10-20T09:21:53Z
Украину может ждать плохой сценарий саммита в Будапеште: заявление Зеленского
Comments UA
2025-10-20T09:00:39Z
Катастрофа в аэропорту Гонконга: самолет из Дубая сорвался в море сразу после посадки
UAToday
2025-10-20T09:33:03Z
Армия РФ влупила по дому с людьми: пострадала целая семья
TSN
2025-10-20T08:18:19Z
СМИ показали видеокадры ограбления французского Лувра
UAToday
2025-10-20T07:48:29Z
В Киеве произошел взрыв в автомобиле: детали и фото
TSN
2025-10-20T06:21:28Z
Россияне ударили по Днепропетровщине: какие последствия
TSN
2025-10-20T05:48:25Z
В Днепропетровской области после атаки РФ горят "АТБ" и многоквартирный дом
Новости Украины
2025-10-20T05:27:43Z
В Средиземном море затонула лодка с мигрантами
Апостроф
2025-10-20T04:54:19Z
Грузовой самолет в аэропорту Гонконга выкатился в море, погибли два человека
Украинская правда
2025-10-20T03:18:40Z
"Гонка со временем": появился перечень драгоценностей, которые похитили из Лувра
ZN UA
2025-10-20T00:00:45Z
Михаил Драпатый возглавил новую Группировку объединенных сил ВСУ
Комсомольская правда
2025-10-20T09:36:34Z
КАБы уже долетают до центра Украины: где упала авиабомба сегодня
Comments UA
2025-10-20T09:33:07Z
Россияне начали запускать реактивные КАБы: бомба впервые упала под Полтавой
GlavRed
2025-10-20T09:27:08Z
В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка
Знай
2025-10-20T09:21:49Z
Скандал в Германии: почему венгры массово выдавали себя за украинских беженцев
Comments UA
2025-10-20T08:51:57Z
От пулеметов до зенитных дронов: почему Sting может стать лучшим решением против "Шахедов"
Фокус
2025-10-20T08:42:09Z
От 60-часовых смен до сокращенного отдыха: украинцам озвучили новые правила работы
Хвиля
2025-10-20T08:30:36Z
Незаконные отказы ТЦК: что нужно учесть, чтобы гарантированно получить отсрочку
Знай
2025-10-20T08:21:51Z
Южная Корея развернет баллистическую ракету-«монстр»: ее размеры поражают
Comments UA
2025-10-20T08:15:48Z
В Украине новорожденных бесплатно тестируют на 21 редкое заболевание: важная информация для родителей
Знай
2025-10-20T09:12:57Z
Как снизить сахар в крови: диетолог назвала специю, которую надо есть каждый день
UAToday
2025-10-20T09:00:47Z
Корея поможет Украине с реабилитацией пострадавших от войны
Хвиля
2025-10-20T08:57:55Z
Вытяжка забита жиром: простой способ очистить фильтры без химии и вернуть мощность
TSN
2025-10-20T08:36:36Z
Магнитная буря 20 октября: какой будет ее активность
UAToday
2025-10-20T08:06:27Z
Глубокие вздохи скрывают неожиданную пользу для здоровья: что выяснили ученые
Фокус
2025-10-20T07:27:38Z
Как лучше снизить уровень сахара в крови: ученые определили неожиданный фрукт
Comments UA
2025-10-20T07:18:13Z
Эти доступные продукты могут спасти от операции на желчном: неожиданные советы
Comments UA
2025-10-20T05:06:35Z
Вы употребляете их ежедневно: врачи назвали продукты, которые приводят к воспалению кишечника
Знай
2025-10-20T02:51:15Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
7 корпус ДШВ: Группа россиян проникла в центр Покровска и убила нескольких гражданских
Украинская правда
2025-10-20T09:33:37Z
Российские FPV могут залетать в прифронтовые города: эксперт объяснил новую тактику оккупантов
Апостроф
2025-10-20T09:21:07Z
Більше 200 земельних ділянок пропонується на Житомирщині
AgroNews
2025-10-20T09:03:56Z
Жінки-фермерки зможуть отримати грантову підтримку від Mercy Corps
AgroNews
2025-10-20T08:39:10Z
После российских ударов на Черниговщине введено отключение электроэнергии
Комсомольская правда
2025-10-20T08:29:35Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 20 октября в Украине
UAToday
2025-10-20T07:48:46Z
Генштаб: по состоянию на 20 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 131 070 солдат
UAToday
2025-10-20T07:48:10Z
"Фактическая осада" после прорыва: как ВСУ остановили самое быстрое наступление РФ
Новости Украины
2025-10-20T07:21:27Z
Морпехи показали, как уничтожают вражеские укрепления в окрестностях Мирнограда в Донецкой области. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-20T06:45:26Z
Как обычные одноразовые бахилы спасают от многих проблем в быту: об этом почти никто не знает
TSN
2025-10-20T09:33:32Z
Комнатные растения засияют: секреты, как очищать листья, чтобы они дышали, а пыль не оседала
TSN
2025-10-20T09:33:19Z
Не только волосы: 6 вещей в доме, которые можно отмыть шампунем
Знай
2025-10-20T08:51:07Z
Как экономно топить печь дровами: золотые правила, которые продолжат их горение и сохранят тепло
TSN
2025-10-20T08:36:57Z
Все может закончиться смертью: почему важно выбирать правильные игрушки для собак
Знай
2025-10-20T07:51:03Z
Гороскоп на 20 октября: позитив и оптимизм помогут легче справляться с жизненными вызовами
Новости Украины
2025-10-19T20:57:48Z
Золотые осенние завитки: яблочные слойки с ароматом октября ароматом, рецепт
Знай
2025-10-19T19:51:09Z
Хрустящий тортик из кукурузных палочек за 15 минут: рецепт с которым вкусно и быстро
Знай
2025-10-19T16:51:32Z
Омолаживающие стрижки для женщин за 50: придают волосам объема, движения и визуальной густоты
TSN
2025-10-19T15:06:57Z
Сбой в интернете парализовал десятки сайтов и приложений – какие ресурсы оказались под ударом
Апостроф
2025-10-20T09:42:01Z
Масштабный сбой в интернете: перестали работать самые популярные приложения мира
Comments UA
2025-10-20T09:36:56Z
На Землю упал неизвестный объект из космоса: возможно, это обломки китайской ракеты
Фокус
2025-10-20T09:36:47Z
Глобальный сбой: пользователи массово сообщают о проблемах в работе популярных онлайн-сервисов
ZN UA
2025-10-20T09:09:00Z
LIGA.net открывает озвучивание новостей для всех зарегистрированных пользователей
Лига
2025-10-20T08:48:23Z
Названа причина истощения запасов пресной воды: есть нечто, влияющее сильнее, чем климат
Фокус
2025-10-20T08:36:45Z
Як сіяти швидко, точно й без постійного дозавантаження? Відповідь: Väderstad Tempo L Central Fill
AgroNews
2025-10-20T08:09:36Z
СМИ: Capcom уже несколько лет занимается ремейком Resident Evil 0 с новыми сюжетными элементами — релиз ожидается в 2028 году
GameMag
2025-10-20T08:00:26Z
Теория Хаоса Семёна Рыбакова: Обзор мультсериала «Splinter Cell: Караул смерти» от Netflix
GameMag
2025-10-20T07:07:03Z
Букмекеры оценили шансы "Шахтера" в матче против "Легии" в Лиге конференций
ZN UA
2025-10-20T09:09:41Z
Портленд продлил контракты с перспективными игроками
Корреспондент
2025-10-20T08:42:53Z
Определился победитель молодежного чемпионата мира-2025 по футболу
ZN UA
2025-10-20T08:39:58Z
Во время матча "Реала" в Украине показали российскую рекламу
ZN UA
2025-10-20T08:24:57Z
Финт Бекхэма: звездный игрок нацелен на неожиданный трансфер
Корреспондент
2025-10-20T07:30:41Z
Побит мировой рекорд: в Польше поймали гигантского сома
Comments UA
2025-10-20T06:33:37Z
Рамос vs Навас: легенды Реала встретились в Мексике
Корреспондент
2025-10-20T06:21:31Z
ЧМ U-20: Марокко обыграло Аргентину в финале и завоевало титул
Корреспондент
2025-10-20T05:03:57Z
Энфилд стал свидетелем поражения своих хозяев
Корреспондент
2025-10-19T21:06:05Z