MY.UAНовости
Удар по «Охматдету»: свобода слова предполагает ответственность и справедливость
Удар по «Охматдету»: свобода слова предполагает ответственность и справедливость

Удар по «Охматдету»: свобода слова предполагает ответственность и справедливость

8 июля все украинские и мировые СМИ облетели фотографии разрушений НДСБ "Охматдет" в результате ракетной атаки со стороны россии.

Почти сразу государственные и негосударственные институции откликнулись намерениями восстановить больницу и объявили сборы средств.

"Государство полностью восстановит детскую больницу "Охматдет", пострадавшую в результате российской ракетной атаки 8 июля. Работы начинают "уже сейчас" ...на заседании 9 июля правительство приняло решение направить 100 млн грн из резервного фонда госбюджета на первоочередные восстановительные работы в "Охматдете", - заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Охматдет" мы восстановим. С Кабмином я на связи. Есть первое решение – 100 миллионов гривен на поддержку "Охматдета". Будет еще 300 миллионов" - добавил Президент Украины В. Зеленский.

Мэр Киева В. Кличко поблагодарил жителей украинской столицы и представителей бизнеса, которые пришли на помощь пострадавшим от удара российской ракеты по детской больнице "Охматдет".

На сбор средств для "Охматдета" откликнулись сотни организаций, предприятий и сообществ, тысячи рядовых украинцев, а также иностранные институции и граждане. По состоянию на 12 июля на помощь "Охматдету" было собрано более 800 млн. грн., что стало очередным свидетельством отзывчивости, единства и организованности украинцев.

Впрочем, речь сейчас о другом.

Посмотрите еще раз на эту фотографию.

Фото: Associated Press

За полностью разрушенным корпусом отделения токсикологии "Охматдета" - здание желтого цвета. В нем до ракетной атаки находилось учреждение, которое никаким образом кроме территории расположения, с "Охматдетом" не связано. Это – детская клиника ГУ "Научно-практический медицинский центр кардиологии и кардиохирургии" МОЗ Украины (далее - Центр детской кардиологии и кардиохирургии или Центр).

В сотнях публикаций многочисленных украинских СМИ перечисляются разрушенные и пострадавшие корпуса и отделения "Охматдета". "Зеркало недели" даже упомянуло о двух подстанциях на территории больницы. Но вообще не упоминается Центр детской кардиологии и кардиохирургии.

Среди более чем десятка публикаций того же "Зеркала недели", посвященных освещению трагедии, только в одной, только раз и только в контексте исторической справки говорится о Центре: "Сегодня Национальная детская специализированная больница "Охматдет" оказывает медицинскую помощь фактически по всем направлениям, кроме сердечного, — соответствующее учреждение, Центр детской кардиологии и кардиохирургии, располагается на территории больницы, но подчинен Министерству здравоохранения Украины" (О.Сергиенко). О разрушении трех операционных и реанимации Центра – ни слова ни в этом уважаемом, ни в других украинских СМИ.

Шоумену М. Галкину можно простить то, чего нельзя – ТСН, которое перепостило без проверки и уточнений мнения певца:

Во-первых, со всем уважением к "Охматдету", в этой многопрофильной больнице, как правильно отмечено в приведенной выше цитате О. Сергиенко, вообще не проводятся операции на сердце (в упомянутом Центре их проводится более 100 в месяц). Это не в упрек, это просто факт, истина о целесообразности, профиле, специализации и т.д. Во-вторых, на фото – операционная Центра детской кардиологии и кардиохирургии, а не "Охматдета". В-третьих, в момент ракетного удара ни в одной из четырех операционных до открытого сердца, слава Богу, дойти не успели, хотя операции начались. В-четвертых, во многих СМИ разрушенные операционные Центра на фото и видео названы операционными "Охматдета" (кроме публикаций, посвященных без сомнения героическим действиям врача "Охматдета" О. Голубченко) – у кого есть время, можете заняться фактчекингом, и поверьте, будет стыдно за украинскую журналистику.

В момент удара только в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных (вдумайтесь в название!) Центра детской кардиологии и кардиохирургии находилось 11 детей. Ни один не погиб. Почему репортеры не поинтересовались действиями в этот момент хирургов, анестезиологов, медицинских сестер Центра – вопрос совсем не риторический, но я изо всех сил пытаюсь удержаться от своей собственной версии ответа. Окна операционных выходят именно на разрушенный корпус "Охматдета", навстречу взрывной волне. Все операционные, значительная часть уникального оборудования уничтожены, система вентиляции разрушена, а здание находится в аварийном состоянии. Сейчас в корпусе нет ни врачей, ни маленьких пациентов. Репортеров не заинтересовало где они, как дальше будет происходить лечение, что требует особых условий для пациентов, учитывая состояние большинства из них.

Помните это фото? Экстренную помощь многим пострадавшим пациентам и взрослым, в частности этому мальчику, оказывали именно в помещении Центра детской кардиологии и кардиохирургии – просто потому, что те его помещения и медики, что выдержали удар, были в тот момент рядом. И эта фотография сделана в корпусе Центра. В подписях к фотографии журналисты сказать обо всем этом "забыли".

Я понимаю, что о том, что на территории пострадавшего "Охматдета" находилось еще и совершенно другое детское медицинское учреждение, мог не знать Д. Шмыгаль, В. Зеленский или В. Кличко. Но неосведомленность украинских репортеров и журналистов, их профессиональная поверхностность просто поражает: многие из них, когда был информационный повод говорить об уникальности Центра, его европейском уровне оборудования и квалификации персонала, об успешных операциях на сердце, от которых были в восторге лучшие специалисты мира – были тут как тут – достаточно погуглить.

Чуть ли не единственным человеком, который в первые минуты катастрофы в заявлении в прямом эфире телеканала ICTV упомянул о том, что кроме пяти корпусов "Охматдета" пострадал также корпус Центра детской кардиологии и кардиохирургии, был глава МОЗ Украины В. Ляшко. Но почти никто из СМИ не прислушался к нему, и до сегодняшнего дня в медийном пространстве упоминания о пострадавшем Центре и его судьбе найти очень трудно.

Что они наделали, журналисты и их руководители? А то, что ни одна гривна из тех сотен миллионов, что собираются благотворителями, не попадет на восстановление Центра детской кардиологии и кардиохирургии: все собирают на поддержку "Охматдета" - а это просто два разных учреждения, разные счета.

Forbes уже подсчитывает сколько будет стоить восстановление "Охматдета", тем же вопросом задается NV. О. Сергиенко говорит о необходимости создания отдельного Фонда восстановления "Охматдета" и наблюдательного совета, куда должны войти не чиновники МОЗ или ОП, а крупнейшие благотворители, чтобы без их ведома не могли использовать ни одной гривны. Напомню: крупнейшие благотворители собирали средства на "Охматдет", а не на Центр.

Не стоит удивляться, что в публикациях об отделениях, в которые уже возвращаются маленькие пациенты, речь идет только об "Охматдете". В Центр детской кардиологии и кардиохирургии никто не возвращается: это невозможно. Впрочем, представьте себе, временно он работает в другой локации и продолжает спасать жизни маленьких украинцев по всей стране. Бесплатно, кстати, как и раньше, как и всегда.

В конце концов, дело не только в сборах, не только в деньгах. Вопрос в справедливости, в уважении ко всем пострадавшим учреждениям, их сотрудникам и пациентам – независимо от подчинения, количества коек и масштабов разрушений.

Послушайте полное достоинства обращение И. Емца https://www.facebook.com/cardio.org.ua. Основатель Центра детской кардиологии и кардиохирургии не жалуется и никого не обвиняет в несправедливости, держит удар и обещает восстановить клинику. Глядя на то, как трагедия "Охматдета" была подана в украинских СМИ, такое мужество поражает.

Между тем, чем дольше длится война, тем больше зреет в украинском обществе потребность именно в справедливости. Отвага, сплоченность, единство и свобода слова есть, справедливости часто не хватает.

Для неравнодушных и справедливых:

Реквизиты Международного благотворительного фонда "Детское сердце"

(Код ЕГРПОУ 20033929)

IBAN счет в АО КБ "ПРИВАТБАНК"

UA563052990000026000040118784

IBAN счет в АО "Укрэксимбанк"

UA333223130000026005000025258

Реквизиты для осуществления переводов в иностранной валюте в евро (EUR) Beneficsary: International Charity Foundation CHILD'S HEART"

acc. UA333223130000026005000025258

Реквизиты для осуществления переводов в иностранной валюте в долларах США (USD) Beneficsary: International Charity Foundation "CHILD'S HEART"

acc. UA333223130000026005000025258

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Что подарить на Новый год 2027 человеку, у которого есть все: необычные идеи
Gazeta UA
2026-10-29T19:51:11Z
Гороскоп на пятницу 30 октября 2026 года
UAToday
2026-10-29T19:21:59Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
Подняли еду за 5 секунд и съели? Учёные объяснили, почему это опасно
Comments UA
2026-10-27T10:03:17Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Эти пятнадцать функций автомобиля удивят даже опытных водителей
TSN
2026-10-27T17:06:23Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Гусеницы вместо колес: Toyota представила серию Snowhunter для глубокого снега
Фокус
2026-10-29T10:46:19Z
Забронированный номер не выдадут: какая ошибка водителя срывает регистрацию авто
Знай
2026-10-29T01:30:11Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Операционная прибыль Porsche увеличилась в 43 раза
Корреспондент
2026-10-28T16:54:01Z
Aston Martin представил кабриолет-версию суперкара Valhalla
Корреспондент
2026-10-28T16:33:31Z
В этом продукте больше белка, чем в яйцах: что лучше есть на завтрак
TSN
2026-10-29T13:51:01Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Как улучшить здоровье сердца после 50 лет: кардиолог назвал важное условие
Comments UA
2026-10-29T22:06:55Z
Лисицы оккупировали спальные районы Львова: как уберечься от смертельного бешенства
Знай
2026-10-29T18:30:49Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Не только инфаркт: что будет, если не лечить высокое давление
TSN
2026-10-26T09:48:26Z
Диабет и группа крови: исследователи обнаружили неожиданную связь
TSN
2026-10-21T17:33:37Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Екатерина Кузнецова ошеломила заявлением о пенсиях украинских актеров
TSN
2026-10-27T19:36:37Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Танцор Дикусар вышел на связь с фронта: какое послание передал украинцам
Знай
2026-10-29T22:21:59Z
Через 20 лет после скандала: звезда «Бората» попросил прощения у Казахстана
TSN
2026-10-29T17:42:59Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Дмитрий Гордон на редком фото показал, как выглядят его родители
TSN
2026-10-22T11:09:54Z
Соло "гуманиста": у агрессора намечается новый опасный для мира излом
Gazeta UA
2026-10-25T10:36:38Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
107-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: каждый день она ест одинаковое блюдо
TSN
2026-10-21T15:06:55Z
Украинский дрон снял голого африканского наемника с плакатом "Please help me". ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-29T22:00:49Z
От этих историй кровь стынет в жилах: 10 загадок, которые человечество до сих пор не смогло разгадать
Comments UA
2026-10-29T21:39:09Z
23 октября – какой сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать, приметы и традиции этого дня
Комсомольская правда
2026-10-23T02:34:37Z
РФ вдруг перестала запускать "Калибры" с моря: в чём причина
Comments UA
2026-10-26T18:27:53Z
Елена-Кристина Лебедь и Павел Розенко восемь лет вместе: как тайно обручились и почему не женятся
TSN
2026-10-23T04:51:00Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
"Черный четверг": атака РФ унесла жизни 19 украинцев в Днепре, Кременчуге и Чернигове
Фокус
2026-10-29T17:42:47Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
Трагедия в Днепре. Удар россиян по вокзалу
Корреспондент
2026-10-29T22:08:14Z
РФ атаковала Киев и Днепр: гремели взрывы, есть перебои со светом и разрушения
GlavRed
2026-10-29T22:03:57Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Кремль пойдет на самый жесткий шантаж Украины и США: эксперт ошарашил кровавым замыслом Путина
Comments UA
2026-10-29T16:48:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
Латвия впервые в своей истории возглавит Совет Безопасности ООН
Европейская правда
2026-10-29T22:24:46Z
Конец путинизма в Европе. Поражение Вучича и Орбана
Корреспондент
2026-10-29T22:22:15Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Три часа тет-а-тет с Путиным: что Уиткофф привез в Кремль и чем всё закончилось
GlavRed
2026-10-21T16:18:08Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
В Киеве введены экстренные отключения — где не будет света
TSN
2026-10-29T07:45:07Z
Часть Днепра осталась без света
Корреспондент
2026-10-29T22:21:51Z
Киев накрыло баллистикой вечером: что сейчас горит и ждать ли повторных ударов
Знай
2026-10-29T22:21:17Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Задержан корректировщик атак по киевским ТЭЦ
Корреспондент
2026-10-29T13:18:12Z
Все вокзалы под прицелом: в УЗ объяснили, как произошла трагедия с 14 погибшими в Днепре
Фокус
2026-10-29T18:03:31Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
В Испании машинисты объявили о двух новых забастовках
Европейская правда
2026-10-29T21:57:46Z
Льготу на коммуналку отберут за молчание: что нужно успеть сделать
Знай
2026-10-29T20:51:07Z
Налог на денежные переводы от родственников: кому и в каких случаях придется платить
TSN
2026-10-23T05:06:06Z
Тарифы на газ с 1 ноября: что изменится в счетах украинцев и к чему следует подготовиться
TSN
2026-10-22T06:45:18Z
Свет будут отключать в пятницу с 6 утра до полуночи: Укренерго ввело графики на 1–2 очереди
Знай
2026-10-23T01:51:50Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
Вместо лекарств - крошечный имплант: ученые нашли новый способ бороться с диабетом 2-го типа
Comments UA
2026-10-28T07:42:19Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
Потянет любую технику в доме: тест новой зарядной станции Anker SOLIX S5000
Фокус
2026-10-29T21:36:56Z
Украинский хоррор выходит на PlayStation: кто создал игру и чем она пугает
Знай
2026-10-29T21:36:28Z
Новая эволюция: Гейтс назвал появление ИИ скачком «от обезьян к людям»
ZN UA
2026-10-25T18:13:53Z
Космическое домино: Маск сделал новое заявление о страхе за свой Starlink
Новости Украины
2026-10-25T15:21:49Z
60 лет назад урановый рудник законсервировали и считали безопасным: оказалось, это не так
Фокус
2026-10-25T14:51:51Z
Тренер сборной уже знает, кого вызовет: что показало дерби Шахтер — Динамо
Знай
2026-10-28T06:12:35Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
Усик анонсировал два боя за год: кто станет соперником украинца
Знай
2026-10-29T22:06:22Z
Все ближе к тысяче голов: Криштиану Роналду оформил хет-трик в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-10-29T22:01:59Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z