MY.UAНовости
Накануне Олимпиады: из Парижа вывозят бездомных, атлетам не дали кондиционеры, мусорщики грозят стачкой
Накануне Олимпиады: из Парижа вывозят бездомных, атлетам не дали кондиционеры, мусорщики грозят стачкой

Накануне Олимпиады: из Парижа вывозят бездомных, атлетам не дали кондиционеры, мусорщики грозят стачкой

В пятницу, 26 июля, стартуют Олимпийские игры в Париже, и тревоги по поводу уровня безопасности как в столице, так и в ее предместьях уже превысили критические значения. По меткому замечанию агентства France Press, эти соревнования «вызывают у французских полицейских холодный пот»: они впервые будут обеспечивать безопасность такого количества людей на такой огромной территории.

Поддерживать безопасность едут профи из Израиля, Британии, Испании, Катара

Уже известно о 45 000 сотрудников сил безопасности, которые все две недели Игр будут находиться на дежурстве. К ним в помощь едут матерые сотрудники Службы безопасности Израиля «Шин-Бет», с оружием в руках планирующие защищать израильских спортсменов, уже получающих угрозы по телефонам и электронной почте. Ожидается прибытие профессионалов из СБ Великобритании, Испании и Катара.

Вместе с полицейскими охранять порядок в Париже во время Олимпиады будут 10 000 солдат. Они смогут добраться до любого из олимпийских объектов города в течение 30 минут. Военные не будут арестовывать нарушителей или подозрительных лиц, но могут задерживать их до прибытия полиции.

В помощь людям приходит и техника. Небо над Парижем станет бесполетной зоной радиусом 150 километров. Контролировать порядок на высоте будут истребители Rafale, разведчики AWACS промониторят каждый метр воздушного пространства, плюс в небе будут постоянно находиться разведывательные беспилотники Reaper, вертолеты, способные перевозить снайперов и оборудование для нейтрализации беспилотников. И полиция говорит, что это далеко не все средства защиты и контроля, но держит остальное в секрете.

Безопасности на Играх будет уделено особое внимание. Фото: REUTERS

Танцы на Нотр-Дам и 9 миллионов проблем

Особое внимание, конечно, привлекает церемония открытия Игр. Впервые она пройдет за пределами стадиона. Действительно, почему бы и нет, если ее девиз - «Игры широко открыты»? Около 6000–7000 спортсменов проплывут по 6-километровому (четырехмильному) участку реки Сены от моста Аустерлиц на востоке до Эйфелевой башни на 85 баржах и лодках. До 500 000 человек смогут лично наблюдать за происходящим со специально построенных трибун, где билеты продаются по цене до 2700 евро ($2900), а бесплатно - на берегах реки, а также с балконов и из квартир с видом на город. Вся эта территория уже проверена полицейским и собаками-ищейками.

Шоу церемонии открытия разделено на 12 частей, в которых задействовано около 3000 танцоров, певцов и артистов. Они будут, соответственно, танцевать и петь на обоих берегах реки, мостах и ​​близлежащих памятниках. Даже собору Парижской Богоматери, который сейчас находится на реставрации после сильного пожара 2019 года, нашлось применение: на его лесах, возможно, выступит отдельная группа танцоров.

Четырехчасовое шоу обещает быть грандиозным и побить все рекорды масштабности. Во всяком случае, количество проданных билетов – почти 9 миллионов – уже прогнуло этот же показатель Олимпиады в Атланте в 1996 году. Тогда Игры были признаны самыми массовыми по участию зрителей. Париж уже отобрал у Атланты первенство, а билеты на некоторые из 45 олимпийских видов спорта все еще продаются.

Поэтому есть и холодный пот на лбах французских жандармов, и готовы снайперы на самолетах над Парижем. Более 2000 спортсменов уже приехали и разместились в Олимпийской деревне, почти все национальные Олимпийские комитеты стран-участниц находятся в Париже – и все это надо охранять как зеницу ока.

А тут еще и организаторы церемонии открытия со своим разыгравшимся воображением. Провести 4-часовое мероприятие на природе и разместить спортивные арены для состязаний в общественных местах – задумка, конечно, креативная, но может вылезти боком, учитывая и недовольство парижан, и общую тревожную атмосферу в мире.

Сувениры с логотипами Олимпиады продают повсюду. Фото: Дарья Маслакова

Волны фекальной Сены несут недовольство парижан

Начальник полиции Парижа Лоран Нуньес заявил, что маршрут церемонии открытия будет проходить внутри зоны строгого режима - «антитеррористического периметра». Все, кто захочет войти в зону за несколько дней до церемонии и в сам день открытия Олимпиады, должны заранее зарегистрироваться онлайн и пройти проверку личных данных. 

А жители центра Парижа либо туристы, забронировавшие номера в отелях на берегах Сены, получат пропуска со специальным QR-кодом. Также по всему маршруту установлены несколько тысяч металлических заграждений безопасности.

Парижане ядовито комментируют эти меры безопасности:

- Немного похоже на «Планету обезьян». Им нужно всего лишь бросить нам немного арахиса, - сказала в комментарии агентству AFP жительница острова Сен-Луи в центре Парижа Аисса Яго.

Уже закрыты для транспорта прибрежные центральные районы столицы. До субботы, 27 июня, не откроются несколько центральных станций парижского метро. В аэропортах "Шарль де Голль" и "Орли" сотрудники грозились объявить забастовку накануне открытия Олимпиады – профсоюзы утверждают, что всем необходимо повысить зарплаты и выплатить «олимпийские премии». Вроде договорились, но выпавшее из рук стюардов и грузчиков знамя протеста подхватили столичные мусорщики…

Напряжение нарастает. Тут только-только утихли страсти вокруг закрытой для купания с 1923 года  Сены (в речной воде было обнаружено такое количество фекальных бактерий, что совершенно непонятно, как организаторы Игр-2024 планировали проводить там соревнования по водным видам спорта), только-только министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера и мэр Парижа Анна Идальго лично искупались в Сене после какой-никакой очистки, чтобы продемонстрировать ее безопасность, как тут же появились новые проблемы.

Например, организаторы Игр под флагом сохранения окружающей среды и борьбы с изменениями климата не установили в Олимпийской деревне кондиционеры. Дескать, кондиционеры выбрасывают парниковые газы, зато в деревне есть геотермальная система охлаждения, которая качает холодную воду из скважины. Парижское соглашение по климату, экологически чистые Олимпийские игры – символично, красиво и… немножко глупо. После сообщений французской метеослужбы Météo France, что в дни соревнований во Франции будет, мягко говоря, сильно жарко (что-то около +40), команды из Великобритании, Германии, Италии, Японии, Канады, Ирландии, Греции и Австралии приехали со своими кондиционерами. Перепуганные организаторы, не желая терять лицо, сразу же заявили, что сами обеспечат поставку 2500 охлаждающих устройств в Олимпийскую деревню, мол, хотели же как лучше, но будущим олимпийским чемпионам виднее. Плакали «самые экологические Игры», хотя это, наверное, лучше, чем массовые обмороки иностранных граждан в Париже от перегрева, солнечных ударов, инсультов, ожогов… 

Сувениры с логотипами Олимпиады продают повсюду. Фото: Дарья Маслакова

Турист нынче не тот

Жители Парижа продолжают возмущаться неудобствами, которые им придется терпеть больше двух недель. У кого была возможность – те на время Игр уехали подальше от столицы, особенно популярной вдруг стала Северная Африка. Владельцы кафе и магазинов опечалены: местные клиенты прохлаждаются, туристы в этом году в Париж не так чтобы рвутся из-за сложностей при подготовке к Олимпиаде. Остаются только зрители Олимпиады, но вряд ли они сделают большой чек парижским бутикам и кофейням.

Авиакомпания Delta Airlines сообщила, что ожидает потери доходов в размере 100 миллионов долларов США (91,85 миллиона евро) из-за Олимпийских игр в Париже, потому что большинство туристов и путешественников не хотят лететь во французскую столицу из-за большого скопления людей и высоких цен.

«Слишком много людей? Исправим!» - видимо, подумали парижские власти и… устроили чистку Парижа, на время Игр выселив из него сотни бездомных, цыган, наркоманов, работников секс-индустрии и мигрантов. Впрочем, власти пока отрицают проведение этого «мероприятия», в тревожный барабан забили общественники: сделать из Парижа «открытку к Олимпиаде» таким способом, считают они, невозможно и неприемлемо.

Несколько сотен мигрантов в апреле выселили из крупнейшего в стране сквота Витри-сюр-Сен, к югу от Парижа. Выселенным предложили сесть в автобусы и уехать в другие части Франции. Тогда же весной около 400 человек вывезли из сквота на острове Сен-Дени, неподалеку от Олимпийской деревни, в северном предместье. Затем две сотни бездомных исчезли из сквота в Тие и нашлись на другом конце страны. Всех вывезенных разместили в приютах и попросили как минимум три недели не показываться ни в Париже, ни в его предместьях.

Скрыть «социальную чистку» властям Франции не удалось. Теперь они говорят, что это вовсе не предолимпийская подготовка, а реализация утвержденного давным-давно плана: мол, Париж переполнен, надо снять с него часть мигрантско-бездомного груза и распределить его равномерно по всей Франции. А то, что это перед самой Олимпиадой – чистой воды совпадение.

В общем, можно представить, на каких нервах проходит подготовка к парижской Олимпиаде. Хочется надеяться, что мир содрогнется только от радости рекордов, а не от ужаса террористических атак и не всегда логичных действий властей.

Символика летней Олимпиады благополучно переносится и на зимнюю одежду. Фото: Дарья Маслакова

Где смотреть

В Украине Олимпийские игры официально будет транслировать «Суспільне», в частности, его региональные каналы и «Суспільне Спорт». Покажут все состязания, в которых участвуют украинские спортсмены. Точное время трансляции пока не называется, поскольку расписание соревнований может формироваться за сутки до их начала (например, так происходит с расписанием по теннису).

Однозначно известно, что будут показаны церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2024, все соревновательные дни и футбольные матчи, в том числе Украина – Ирак, который пройдет до открытия Олимпиады 24 июля в 20:00.

Официальная церемония открытия Олимпийских игр-2024 (прямая трансляция) начнется 26 июля в 21:00 по Киеву, но лучше подключиться на полчаса раньше – украинские ведущие уже будут в эфире.

Трансляции соревнований будут начинаться ежедневно в 10:00 и длиться до полуночи.

На сайте «Суспільне. Спорт» будут открыты 4 дополнительных потока трансляции соревнований ОИ-2024 с украинским комментатором. На Youtube-канале ежедневно будет выходить дайджест основных событий дня соревнований.

Также Игры будут транслироваться в прямом эфире на каналах группы France Télévisions: France 2, France 3 і France 4 и на Eurosport 1, Eurosport 2, Eurosport 3 - Eurosport 9.

Олимпиаду можно будет посмотреть в разделе «Спорт» в специальном одноименном подразделении Megogo и в виде поп-ап каналов Discovery+ в разделе «Телевидение» и в специальном разделе Discovery+.

Теги по теме
СпортПариж
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Камера хранения в супермаркете: кто отвечает за сохранность вещей
ZN UA
2025-04-22T23:42:26Z
День святого Юрия: история и запреты
ZN UA
2025-04-22T21:33:29Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Компенсация расходов на коммунальные услуги: украинцы могут получить новую помощь
Знай
2025-04-21T16:12:03Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Украина передала Китаю доказательства участия граждан и компаний в войне
Лига
2025-04-22T22:33:02Z
Путину понравится? Какой ультиматум США везут в Лондон — СМИ
Telegraf
2025-04-22T22:15:55Z
Утвердили новое административно-территориальное деление Украины
Gazeta UA
2025-04-12T07:12:37Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Трампу предлагают более жесткую позицию по отношению к Путину, однако есть препятствие, - WSJ
Telegraf
2025-04-15T09:01:03Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Молодость под угрозой: три привычки, которые добавляют возраста
Gazeta UA
2025-04-23T00:00:32Z
Мышцы, кожа и мозг: удивительные свойства семян подсолнечника
Знай
2025-04-22T19:51:19Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Певицу из Украины, развлекающую россиян, опустили во время эфира шоу в РФ
Comments UA
2025-04-22T19:57:28Z
Папика нашла: запроданка Соломко хвастается жизнью со своим престарелым мужем
GlavRed
2025-04-22T19:33:08Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Умерла заслуженная артистка Украины Изабелла Павлова-Рушковская
Факти ICTV
2025-04-21T15:36:34Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
Пожар на арсенале в РФ: появились спутниковые снимки
Корреспондент
2025-04-23T00:15:36Z
В Одессе после атаки произошли пожары, есть пострадавшие
Корреспондент
2025-04-22T22:24:25Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Китай расширяет влияние в Африке через портовую инфраструктуру
Хвиля
2025-04-23T00:09:13Z
IKEA не вернется в Украину, как планировалось ранее
Gazeta UA
2025-04-22T22:18:07Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Россияне ударили по Харькову: есть три "прилета"
Gazeta UA
2025-04-22T23:24:43Z
Взрывы в Полтаве 22 апреля: возникли перебои со светом, есть попадания в двух районах
Факти ICTV
2025-04-22T21:21:53Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Уведут от измены: пять ключевых фраз, которые мужчина должен слышать чаще
Gazeta UA
2025-04-22T21:39:11Z
Простая формула здорового питания, которую легко запомнить и брать с собой в супермаркет
Знай
2025-04-22T20:51:10Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Где лучше выращивать кабачки, если не на огороде: четыре неожиданные идеи
Gazeta UA
2025-04-22T16:31:25Z
Ошибки при нанесении макияжа: как правильно скрыть недостатки и подчеркнуть плюсы
Знай
2025-04-22T15:51:23Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Барселона мінімально здолала Мальорку
Football.ua
2025-04-22T21:28:16Z
За место в Лиге чемпионов: Манчестер Сити побеждает Астон Виллу
Корреспондент
2025-04-22T21:15:33Z
Бензема назвал имя лучшего футболиста современности
Корреспондент
2025-04-22T20:54:29Z
Назван соперник Богачука и дата следующего боя
Корреспондент
2025-04-22T20:30:29Z
Планирует победить Усика: Итаума поделился стратегией
Корреспондент
2025-04-22T19:57:28Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Мошенники завалили письмами клиентов Ощадбанка: как не потерять доступ к счету
Хвиля
2025-04-22T19:45:45Z
Франція в січні збільшила експорт металопрокату на 16,9% р./р
AgroNews
2025-04-22T18:22:25Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Мощная консоль PlayStation 5 Pro получила улучшенную систему охлаждения на основе жидкого металла
GameMag
2025-04-22T23:28:23Z
Stellantis отозвала почти 50 тысяч автомобилей в США
Корреспондент
2025-04-22T16:51:06Z
В "Дии" появится новая полезная функция для водителей: детали
Comments UA
2025-04-22T12:31:59Z
Sony показала «начинку» PS5 Pro — с системой охлаждения на основе жидкого металла
ITC
2025-04-22T12:10:38Z
Готовим авто к жаре: что нужно сделать до начала лета
Знай
2025-04-22T11:51:07Z
Перекус за рулем может обойтись в 275 000 гривен: о каком правиле не знает большинство водителей
Comments UA
2025-04-22T11:18:52Z
Ключевые причины поломок АКПП: большинство водителей этого не знает
Comments UA
2025-04-22T07:54:27Z