MY.UAНовости
Если Трамп возвращается: сможет ли ЕС полноценно поддерживать Украину в войне, если США прекратят помощь
Если Трамп возвращается: сможет ли ЕС полноценно поддерживать Украину в войне, если США прекратят помощь

Если Трамп возвращается: сможет ли ЕС полноценно поддерживать Украину в войне, если США прекратят помощь

В январе 2024 года президент Украины Владимир Зеленский во время интервью немецким СМИ отметил, что, на его взгляд, "у Европы нет возможностей поддерживать Украину без помощи США". При этом непосредственно в США уже давно идет дискуссия о том, что именно ЕС должен взять на себя бремя помощи Украине в войне. Особенно популярен этот тезис в команде кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Европа, конечно, понимает необходимость поддерживать Украину при потенциальных проблемах с американской помощью, а также то, что вероятный приход Трампа является большой угрозой для них. У европейцев – большие опасения относительно того, что будет с их гарантиями безопасности со стороны Штатов. Поэтому они действительно думают о том, как увеличить помощь Украине, но главный вопрос – как усилить собственную безопасность. Если Европа реально начнет наращивать собственное военное производство, то именно это будет залогом мира на континенте. Путин ни в коем случае не будет воевать со странами, хорошо подготовленными к войне.

Хорошая новость – европейцы начали этот процесс. Плохая – все это делается очень медленно. Тормозит это и европейская бюрократия, и то, что ЕС не одна страна, поэтому общие решения всегда принимать сложнее и дольше. К тому же отношение к укреплению совместной обороны и сотрудничество с Украиной тоже не единодушно. Например, соседние Польша и Венгрия по-разному воспринимают этот вопрос, не добавляющий движения. В ЕС все еще отсутствует полноценная стратегия, направленная именно на победу Украины, а не на сдерживание России, что и препятствует процессу мобилизации Европы как в политическом, так и военном плане.

О том, каким образом ЕС планирует в отсутствие американской помощи в дальнейшем поддерживать Украину в борьбе против российского нашествия, – в материале OBOZ.UA.

Трамповский "привет"

В случае победы Трампа решать проблему Украины должна Европа, дал понять в интервью Bild один из соратников кандидата в президенты Ричард Гренелл, считающийся претендентом на должность госсекретаря.

"Конфликт в Украине у вас на заднем дворе. Будь в Мексике война, мы делали бы большую часть работы, если вообще не всю. И мы бы точно не обращались за помощью к немцам", — заявил Гренелл.

На днях Трамп и его кандидат в вице-президенты США Джей Ди Вэнс изложили свою вероятную политику, включающую прекращение войны в Украине, усиление конкуренции с Китаем и иммиграционный контроль. Такая повестка дня может заставить Европу внести коррективы в сферу безопасности и экономики. Чтобы укрепить свои позиции, ЕС должен простимулировать свою оборонную промышленность в рамках единого рынка. Однако достижение этих целей в ближайшие годы является сложной задачей – это признают даже в Союзе.

Столкнувшись с непредсказуемым Вашингтоном и собственными проблемами, Брюссель ищет возможность финансировать Украину и увеличивать свои военные производственные мощности. Хорошая новость – европейцы наконец-то осознали реальность российско-трамповской угрозы для себя. Плохая заключается в том, что их трансформация безопасности все еще очень медленно, что, конечно, очень вредит Украине.

Совместная безопасность с Украиной

Еще до последних заявлений Трампа и его команды Евросоюз начал готовить оценку влияния последствий выборов в США, уделяя особое внимание сценарию его победы.

"Если Европа не будет более эффективно заботиться о собственной безопасности, если мы будем зависеть только от доброй воли и готовности США, рано или поздно это может окончиться катастрофой. Нам нужно разбудить Европу", – заявил премьер-министр Польши Дональд Туск в начале. в этом году.

Именно о "необходимости формирования настоящего Европейского оборонного союза для ответов на вызовы по безопасности", сразу же после своего переназначения на должность, говорила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

"Защита Европы является европейской обязанностью. Сейчас я убеждена, что пришло время построить настоящий Европейский оборонный союз. Мы должны предоставить Украине все, в чем она нуждается для сопротивления и победы. Это требует от нас определения стратегического выбора нашего будущего. ЕС должен больше инвестировать в собственную оборону и в современные оборонные возможности", - отметила президент Еврокомиссии.

И главное, по ее словам, ЕС должен воспринимать Украину как часть собственной системы безопасности и обороны и исходя из этого осуществлять практические шаги для интеграции украинской оборонной промышленности с европейской.

ВПК станет более эффективным, но на это нужно время

В Евросоюзе уже была разработана стратегия для собственного оборонного комплекса. Она должна стать заменой временным программам, начатым во время войны, и повысить эффективность европейского ВПК в долгосрочной перспективе. Цель новой стратегии – гарантировать, что европейская оборонная промышленность может производить оружие быстрее, лучше и сообща. Чтобы достичь этого, Еврокомиссия предлагает ряд мер.

Главная рекомендация состоит в том, что в будущем совместные закупки вооружений должны стать нормой. Для этого должен быть создан новый орган, который должен формулировать список потребностей в вооружении отдельных стран и координировать действия. Кроме того, должны быть разработаны общие правила закупок, налоговые преференции, а также создан общий денежный фонд.

Украину тоже планируют привлекать к планам. В общей сложности Еврокомиссия готова выделить на 2025-2027 годы 1,5 миллиарда евро, чтобы поддержать европейскую оборонную отрасль. При этом эффект ожидается не быстрый – если до 2030 года по меньшей мере 40 процентов вооружений у ЕС будут закупаться совместно, можно будет говорить об успехе, считают в Брюсселе.

Еще одна цель – увеличить независимость европейского оборонного комплекса. Так, на июнь 2023 года с начала полномасштабной войны России против Украины страны ЕС потратили более 100 миллиардов евро на вооружение. Из них 80 процентов было израсходовано за пределами ЕС, только на американский ВПК пришлось 60 процентов расходов. Цель Еврокомиссии – чтобы до 2030 года минимум 50 процентов расходов на оборонные товары приходилось на Евросоюз, а к 2035 году этот показатель должен достигать 60 процентов.

Производство снарядов хромает

Европейское производство снарядов растет, но недостаточно быстро. Аналитики исследовательской компании Agency Partners оценивают европейское производство в 1,25 млн единиц. В европейских странах сейчас четыре основных производителя боеприпасов: немецкая компания Rheinmetall, британская BAE Systems, принадлежащая правительству французская Nexter и Nammo, принадлежащая норвежскому и финскому правительствам. После холодной войны они сосредоточились на производстве сложных систем вооружения, но в очень небольшом количестве.

Наиболее действенным европейским производителем оказалась компания Rheinmetall, взявшая на себя обязательство ежегодно производить 700 тысяч артиллерийских снарядов, но это перспектива не одного года. Большинство ее заказов оплачивается правительством Германии.

С дальнобойными ракетами еще сложнее: Европа передала в США большую часть производства боеприпасов к HIMARS и другим системам. По оценкам министерства обороны Эстонии, годовой объем производства некоторых европейских зенитно-ракетных систем исчисляется единицами. Крупнейший в Европе производитель MBDA сообщает, что даже если инвестиции будут вложены сейчас, первые ракеты, вероятно, начнут отгружаться только к 2026 году. Так или иначе, нынешние меры не отвечают срочности ситуации.

Сопротивление Венгрии не преодолено

Одним из главных негативных факторов внутри ЕС, который препятствует и тормозит помощь для Украины, остается Венгрия.

Недавно Будапешт в очередной раз заблокировал выделение финансов из Европейского фонда мира, из которого компенсируют стоимость предоставленной Украине военной помощи. Новой причиной такого решения стало то, что Венгрия не может импортировать российскую нефть, которая отправляется находящейся под санкциями российской компанией "Лукойл". Ранее венгры мотивировали свое вето тем, что Украина внесла венгерский OTP Bank – крупнейший банк страны – в список спонсоров войны.

Из Европейского фонда страны ЕС получают компенсации за отправку вооружений в Украину. Из-за позиции Венгрии в настоящее время Польша не может получить от Брюсселя 2 млрд евро. Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что блокирование этих средств может негативно отразиться на военной поддержке Украины.

"Страны ЕС не получат компенсации за уже переданные вооружения. Значит, у них будет мало стимулов продолжать это в будущем", – отметил Боррель.

Поражение Украины будет стоить дороже

Европейское оборонное производство отстает от российского, и соответствующий разрыв между коллективным Западом и Россией увеличивается. Для ускорения и удешевления производства Европа должна действовать как одно целое, а чтобы обеспечить бесперебойную поставку, ей необходимо заказать в США оборудование, которое она не производит, до президентских выборов. В то же время, объемы текущего финансирования на внедрение оборонно-промышленной стратегии недостаточны для достижения желаемых результатов", - говорится в исследовании Центра "Новая Европа".

По мнению аналитиков Центра, существует несколько причин отсутствия достаточных объемов военного производства: от нехватки мощностей из-за прекращения инвестиций в военную промышленность после падения Берлинской стены до чрезмерной зависимости от зонта безопасности США. Однако наиболее важной причиной стала нехватка консенсуса и политической воли вмешаться и рассматривать Россию в качестве долгосрочной угрозы. Яркий пример — поздние решения по танкам, истребителям, ракетам дальнего радиуса действия и миллиону снарядов, до сих пор не хватает бюджетов для поддержки украинской армии на третий год войны, все это сопровождалось большим количеством невыполненных обещаний.

"Попытка поддержать Украину единолично была бы чрезмерным финансовым бременем для любой европейской страны. Однако такое бремя гораздо меньше по сравнению с потенциальными затратами вследствие поражения Украины в войне, после которой, вероятно, увеличатся затраты на средства сдерживания, решения вопросов беженцев, и, вероятно, исчезнет чувство безопасности, создастся политическая нестабильность, а также возрастет напряжение в обществе", - отмечают в Новой Европе".

Европа изменилась и понимает угрозы

"ЕС уже продемонстрировал, в то время как задерживалась американская помощь, которая понимает угрозу и может предложить достаточно много для поддержки Украины. И то, что мы видим сейчас, в частности, переназначение Урсулы фон дер Ляен на пост президентки ЕК, для меня является свидетельством и подтверждением того, что Европа понимает свою миссию и проблемы, с которыми сталкивается. И именно поэтому фон дер Ляен, выступая в Европарламенте со своей программной речью, многое говорила об улучшении способностей ВПК ЕС, и что еще более важно, что Украина в этой конфигурации военно-промышленного комплекса воспринимается как часть уже европейской промышленности. Это важные для нас сигналы", – такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZ.UA высказал украинский дипломат Игорь Долгов, возглавлявший посольства Украины в ФРГ, Турции, Бельгии и Грузии, миссию Украины при НАТО, был замминистра иностранных дел Украины и замминистра обороны Украины.

Вместе с тем, дипломат считает, что перекрыть тот дефицит, который может появиться в случае прекращения американской помощи, быстро и полноценно Европа не сможет. Например, те же ракеты для Patriot, мы можем получить только от Штатов. При этом пример чешской инициативы по предоставлению Украине боеприпасов говорит о том, что варианты все же есть и их будут находить.

По мнению Игоря Долгова, многие усилия уже были приложены для того, чтобы найти компенсаторные механизмы именно в случае такого политического поведения США после президентских выборов. Особенно по линии НАТО.

"Нужно исходить из того, что Европа за период после начала агрессии очень сильно изменилась и в осознании своей роли в мире, и в осознании реальности и характера исходящей из Кремля угрозы. Итак, есть понимание, что это угроза общая, а не украинская, как некоторые считают пока за океаном. А если она общая, то и противодействовать ей нужно сообща. И для этого нужно завлекать все ресурсы. Поэтому я бы исходил из того, что осознания опасности есть, сделано уже много, сделаны также определенные решения, позволяющие нам спокойнее смотреть в будущее, по крайней мере, в будущий год", – отмечает Долгов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Продовжує стару стратегію. Експерт пояснив, чому Росія посилила обстріли України
Telegraf
2025-08-21T05:33:45Z
Окуповані українці
ZN UA
2025-08-21T05:33:19Z
Політв'язня Ленура Халілова звільнили з колонії у РФ через онкологічну хворобу
УкраинФорм
2025-08-21T05:30:57Z
РФ атакувала Львів ракетами та дронами: зʼявилося фото влучання
GlavRed
2025-08-21T05:27:52Z
Як Путін підставив Трампа на Алясці?
GlavRed
2025-08-21T05:27:50Z
На Херсонщині упродовж доби внаслідок російських ударів одна людина загинула і троє зазнали поранень
УкраинФорм
2025-08-21T05:24:53Z
Суд у РФ заочно заарештував журналістку Юлію Таратуту
InternetUA
2025-08-21T05:18:43Z
Починається новий етап війни: що прямо зараз повинні зробити Захід і Україна для перемоги над Росією
Фокус
2025-08-21T05:15:51Z
Пропаганда на века: как словаков сделали пророссийскими
Европейская правда
2025-08-21T05:09:27Z
Краватка-метелик, подіум і завжди свіжі квіти: як виглядає могила дизайнера Вороніна і хто успадкував його справу
Telegraf
2025-08-21T05:30:17Z
"Не зможу пояснити це інакше, як убивство": Метт Деймон мало не помер на руках у друга
GlavRed
2025-08-20T23:27:09Z
Оголосили конкурс на щорічні гранти Президента для молодих митців
УкраинФорм
2025-08-20T23:15:02Z
Знайшли одне одного попри війну, – Камалія видала заміж сестру-військову
24tv
2025-08-20T22:03:02Z
У Музеї війни презентують виставковий проєкт «Монумент»
УкраинФорм
2025-08-20T21:30:52Z
Зеленський вручив відзнаки «Національна легенда України»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T21:06:08Z
Що подивитися, коли хочеться плакати: 2 щемливі фільми, які розіб'ють серце
24tv
2025-08-20T20:57:20Z
3 українські романтичні комедії, що підкорюють з перших хвилин
24tv
2025-08-20T20:21:29Z
«Це визнання не тільки моєї заслуги»: Вакарчук про відзнаку від президента
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T19:57:53Z
Прильоти у Львові та Запоріжжі, поранені у Мукачево: все про наслідки комбінованого російського обстрілу
Украина Криминальная
2025-08-21T05:30:30Z
Знімав на відео роботу ТЦК: чоловіку на Дніпропетровщині загрожує до 8 років в’язниці
InternetUA
2025-08-21T05:27:54Z
Ворог здійснив комбіновану атаку на Львів: імовірні пожежі, пошкоджено десятки будинків
24tv
2025-08-21T05:24:14Z
Через атаку на Черкащині пошкоджені будинки: деталі від ОВА
TSN
2025-08-21T05:21:46Z
Дніпропетровщина пережила жахливу ніч: яка ситуація наразі
TSN
2025-08-21T05:18:07Z
Унаслідок ракетного удару у Мукачеві сталася пожежа: відомо про 12 постраждалих
TSN
2025-08-21T04:48:39Z
У Мукачеву більше десятка поранених: людей просять не виходити на вулицю через удар РФ по підприємству
ZN UA
2025-08-21T04:27:04Z
Жорстоке вбивство: підлітків заарештувала поліція за застреленого юнака
TSN
2025-08-21T04:21:47Z
У Мукачеві через ракетний удар виникла пожежа: влада звернулася до місцевих
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T04:00:23Z
ТЦК активізуються з вересня: нові списки для призову
Знай
2025-08-21T05:36:38Z
Британські мільйонери втікають з країни: чому багатії масово переїжджають
24tv
2025-08-21T05:15:52Z
22 серпня — яке церковне свято, чому цього дня краще не ходити до лісу
TSN
2025-08-21T05:06:23Z
Заборона УПЦ МП: минув рік, а віз і нині там
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T05:03:18Z
Що спільного між нацистською Німеччиною і сталінським СРСР. Уривок з нової книги Тімоті Снайдера
Лига
2025-08-21T05:00:48Z
У Сумах пролунав вибух, паблік припустив, що росіяни випробували новітню ракету
ZN UA
2025-08-21T05:00:11Z
"Приклад людяності": помер "наймиліший суддя у світі" Френк Капріо
Фокус
2025-08-21T04:57:01Z
Безкоштовні продукти для пенсіонерів у Дніпропетровській області: як отримати сертифікати на їжу
Политека
2025-08-21T04:30:25Z
Нерозкрита таємниця: мовчазний чоловік блокує дороги понад 10 років
TSN
2025-08-21T04:21:56Z
COVID-19 повертається — як лікувати: головні тези від інфекціоніста Ольги Голубовської
TSN
2025-08-21T04:48:44Z
Пийте щодня перед сном: напій, який допоможе позбутися жиру на животі
TSN
2025-08-21T04:48:26Z
Допомога для молодих лікарів: хто може отримати 200 000 грн
ZN UA
2025-08-21T02:24:12Z
Уряд розширив перелік безоплатних ліків і медвиробів, що закуповує держава
УкраинФорм
2025-08-20T21:09:44Z
У міжнародний день медичного транспорту лікар отримав цікавий автомобіль
AutoCentre
2025-08-20T18:45:52Z
Як за останні 50 років змінилась тривалість життя людей з раком
24tv
2025-08-20T18:45:07Z
Чому консервовані огірки м'які: секретна добавка врятує улюблену страву
GlavRed
2025-08-20T18:27:23Z
Україна восени отримає COVID-вакцину для дітей від шести місяців - МОЗ
УкраинФорм
2025-08-20T17:48:03Z
Кабмін оновив перелік безкоштовних ліків
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T17:24:21Z
Україна збільшила невійськові видатки на понад 40 млрд гривень - куди підуть гроші
Известия Киев
2025-08-21T05:27:51Z
Пенсіонерам виплатять бонуси – сума сміховинна
Знай
2025-08-21T05:21:00Z
Гаманець спустошить навіть простенький продуктовий кошик: як змінилися ціни на яйця, хліб та сало
Знай
2025-08-21T05:06:50Z
Як купити землю через електронні торги: деталі процедури
24tv
2025-08-21T05:03:43Z
Нові ціни на золото у серпні: які тарифи НБУ та ломбардів
24tv
2025-08-21T05:03:42Z
Дефіцит продуктів у Полтавській області: з якою неприємністю зіткнулися українці
Политека
2025-08-21T05:00:49Z
Ціни на яблука почали знижуватися: скільки коштують у супермаркетах та на ринках
Хвиля
2025-08-21T04:45:20Z
Отримувачам субсидій закриють доступ до грошей
Знай
2025-08-21T04:36:54Z
Які продукти дешевшають та до чого готуватись далі
Знай
2025-08-21T04:06:45Z
Перший AUDI без “кілець”: стартували продажі нового E5 Sportback, оголошено ціни
ЗаРулем
2025-08-21T04:42:49Z
Паралельне паркування - покроковий метод для водіїв як впоратися ідеально
Gazeta UA
2025-08-21T02:21:00Z
Керівник Ford натякає на появу позашляховика потужністю 1000 кінських сил
Топ Жир
2025-08-21T01:06:03Z
BYD представив неймовірний автомобільний парк розваг для автолюбителів
Топ Жир
2025-08-21T00:06:19Z
Ера AI-гіперкарів настала завдяки Pininfarina
Топ Жир
2025-08-20T23:21:18Z
Продажі Hyundai стрімко зростають у цьому близькосхідному оазі на тлі підготовки до запуску місцевого заводу
Топ Жир
2025-08-20T22:36:40Z
Найбільше задоволення від покупки може принести несподіваний бренд
Топ Жир
2025-08-20T21:51:35Z
Хто б міг подумати: експерти розкрили, наскільки електромобілі дешевші за «звичайні»
GlavRed
2025-08-20T21:27:16Z
Відкритий позашляховик Ford нагадає про часи, коли все було простіше
Топ Жир
2025-08-20T20:51:08Z
Турист відвідав 100 країн і назвав "найбездушніше" місце, у які ні за що не поїде знову
24tv
2025-08-21T05:33:07Z
Воно розриває всі тренди: готуємо ожинове масло — насолода на кожен день
24tv
2025-08-21T05:24:57Z
1200 євро за один: назвали пляжі у Європі, де шезлонги коштують, як ціла відпустка
24tv
2025-08-21T05:03:33Z
Найнедоступніша бібліотека у світі: де вона розташована та чим приваблює туристів
TSN
2025-08-21T04:48:44Z
Все про лохину: користь, шкода, кому не можна та скільки їсти
24tv
2025-08-21T04:45:24Z
Один з найкращих рецептів літа: сезонний салат за 5 хвилин, який вражає ніжністю
24tv
2025-08-21T04:33:33Z
Високі й пишні мальви: коли і де сіяти насіння, щоб отримати ідеальні квіти
TSN
2025-08-21T04:21:33Z
Справжній знак від Всесвіту: яким чотирьом знакам зодіаку пощастить 21 серпня
GlavRed
2025-08-21T03:27:03Z
Запашні яблука з сиром у духовці: класика, яка ніколи не набридає
Telegraf
2025-08-21T03:18:17Z
Пекельна спека накриє Україну: синоптики попередили про аномальний кінець літа
Хвиля
2025-08-21T05:36:59Z
Дрони атакували Севастополь: у мережі повідомляють про удар по військовій частині Чорноморського флоту РФ
Фокус
2025-08-21T05:36:39Z
В окупованому Севастополі після вибухів спалахнула пожежа
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T05:33:25Z
Підвищення тарифів на опалення в Черкаській області: кому готуватися до рекордних цифр у платіжжках
Политека
2025-08-21T05:30:09Z
Окупантів стало менше на нашій землі: Генштаб оновив втрати РФ
TSN
2025-08-21T05:24:15Z
Дніпропетровщина здригнулася від нічних обстрілів РФ: що відомо
Gazeta UA
2025-08-21T05:18:27Z
Росіяни минулої доби вбили трьох жителів Донеччини
УкраинФорм
2025-08-21T05:18:24Z
Карта бойових дій в Україні станом на 21 серпня 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T05:18:02Z
Влада Києва розглядає прохання сервісів таксі на роботу у комендантську годину
Комсомольская правда
2025-08-21T05:15:01Z
Чому небезпечно залишати смартфон на зарядці на ніч і класти його під подушку
InternetUA
2025-08-21T05:21:02Z
7 загроз штучного інтелекту, які можуть обернутися глобальними проблемами
InternetUA
2025-08-21T05:03:21Z
Огляд Oppo A5: чи дійсно бюджетник може не розчарувати?
ITC
2025-08-21T04:54:20Z
Чим відрізняються два собаки: розгадку потрібно знайти всього за 21 секунду
GlavRed
2025-08-21T04:27:15Z
Вчені створили соцмережу, населену лише ШІ-ботами — ті почали просувати екстремістські ідеї
InternetUA
2025-08-21T04:03:14Z
Чому кіт шипить на людину — справжня причина, яка здивує багатьох
GlavRed
2025-08-21T03:27:25Z
Сотні міст можуть опинитися під водою: гігантський льодовик на межі колапсу
GlavRed
2025-08-21T03:27:19Z
Завдяки цій вразливості хакер отримав дані усіх 270 000 працівників Intel
InternetUA
2025-08-21T03:03:37Z
Apple готує біометричне розблокування для смарт-годинників
InternetUA
2025-08-21T02:03:14Z
Ліону треба знайти 40 млн євро — є кандидат на великий трансфер
Football.ua
2025-08-21T05:36:49Z
Полісся — Фіорентина: цікаві варіанти ставок на поєдинок Ліги конференцій
Football.ua
2025-08-21T05:30:11Z
Баєру знадобився досвідчений захисник збірної Франції
Football.ua
2025-08-21T05:12:03Z
Бразильський воротар переписав історію футболу, побивши "вічний" рекорд легендарного Шилтона
24tv
2025-08-21T05:09:45Z
Шахтар — Серветт. Напередодні
Football.ua
2025-08-21T05:00:14Z
Порту пішов на друге коло перемовин з Арсеналом щодо Ківьора
Football.ua
2025-08-21T04:54:21Z
Полісся — Фіорентина. Напередодні
Football.ua
2025-08-21T04:39:44Z
Від Усика до Хижняка: хто з українців ставав чемпіоном світу у любительському боксі
24tv
2025-08-21T04:18:53Z
Полісся – Фіорентина: де дивитись матч плей-оф Ліги конференцій
24tv
2025-08-21T02:33:49Z