MY.UAНовости
Харлан разорвала зал на Олимпиаде-2024, а украинский медалист Игр в полном отчаянии: чем запомнился первый медальный день в Париже
Харлан разорвала зал на Олимпиаде-2024, а украинский медалист Игр в полном отчаянии: чем запомнился первый медальный день в Париже

Харлан разорвала зал на Олимпиаде-2024, а украинский медалист Игр в полном отчаянии: чем запомнился первый медальный день в Париже

Третий официальный соревновательный день на Олимпийских играх-2024 мог принести Украине четыре награды – в фехтовании, дзюдо, прыжках в воду и спортивной гимнастике. Но показался очень сложным и противоречивым. Медали все время ускользали из наших рук. Вдобавок двухкратный олимпийский призер Михаил Романчук не вышел в финал на одной из коронных дистанций, 800 метров. Но все проблемы забылись после невероятного бронзового финала Ольги Харлан.

OBOZ.UA подвел итоги первого медального дня для сборной Украины во Франции.

НЕПОКОРЕНАЯ ОЛЬГА. Как бы это нелогично не прозвучало, а начать хочется с конца. То есть с первой медали сборной Украины на Олимпийских играх. Такой тяжелой и выстраданной медали, той "бронзы", которая реальна по весу "золота". В какой-то момент уже казалось, что и Харлан теряет надежду и 29 июля останется для нас пустым днем.

Полуфинал с француженкой Сарой Бальцер сложился не так, как надеялись и мы, уверена, планировала Ольга. И первая половина поединка за "бронзу" сильно напоминала продолжение предыдущего поединка. С той только разницей, что переполненный зал "Гран Пале" уже не давил на украинку в желании сломать морально, а готов был ее поддерживать. Нужен был только толчок.

И после 11:5 в пользу кореянки, когда казалось, что у Харлана уже не остается сил на борьбу и Чой Сибен доведет дело до победы, все изменилось. Несколько редких криков Украины, пара удачных атак Харлан и атмосфера на арене полностью изменилась. Вся интернациональная толпа во главе с французами начала скандировать "Ольга! Ольга!" И Харлан снова понеслась вперед, словно не было этих минут на грани отчаяния.

На самом деле это было невероятное действо: недавно у украинки почти ничего не клеилось, а тут она начала уверенно подбираться к кореянке с каждым уколом под рев болельщиков, которые были в восторге от такого шоу. Соперница Харлан оказалась не готова к такому давлению и при счете 14:14 пропустила решающий укол.

"Я еще не понимаю, что и где произошло. Я понимаю, что я на Олимпиаде и испытывала весь мандраж и весь ужас, который был перед соревнованиями. Я боялась, что проиграю первое сражение, как это было в Токио. Это твои страхи и травмы, через которые мы проходим. У меня реально была травма после Токио, и я прохожу через нее. И это показывает, что я украинка, что я сильная. А как я это сделала, даже не могу объяснить", – скажет потом Харлан, которой зал в Париже аплодировал стоячим.

Но, как говорит Ольга, дело еще не сделано, ведь остаются командные соревнования, где она готова к борьбе. И такая уж обессиленная, но непокоренная пошла отдыхать и настраиваться на следующие битвы, которые она посвящает Украине, ее защитникам и своей семье.

ДРАМА В ВОДЕ. Еще одна драма развернулась в водном центре Парижа, где за медаль в прыжках с 10-метровой вышки сражались 18-летний Алексей Середа и 19-летний Кирилл Болюх. Эти ребята и особенно самый юный чемпион Европы Среда уже приучили всех к своим наградам.

В этом виде программы они привозили медали из двух последних мировых турниров и считались одними из фаворитов. Однако для нас все решила одна ошибка на самом сложном, пятом по счету прыжке. И это была ошибка Алексея, которую он мужественно признал, невзирая на юный возраст. И хотя он наотрез отказывался признавать, что ключевую роль сыграла травма руки, из-за которой больше двух месяцев не мог прыгать и не успел до конца вернуться в форму, это, безусловно, повлияло...

Поэтому, учитывая обстоятельства, пятое место на Олимпиаде – это хороший результат, но когда понимаешь, насколько близко ты подобрался к медали, то становится невыносимо оскорбительно и, возможно, даже больно. И особенно Алексей переживал через Кирилла, который уж точно останется в Париже без медали, в то время как у самого Среды еще предстоит попытка на индивидуальной вышке.

ТРАГЕДИЯ БЕЛОДИД. Рыданиями и отчаянием закончилась Олимпиада для бронзового призера Рио-2020 и чемпионки Европы Дарьи Билодид. В 1/8 финала украинцы досталась очень сильная представительница Японии, призер чемпионатов мира Харуки Фунакубо. Физически Билодид трудно было справиться с японкой, особенно на фоне недавно перенесенной травмы.

А очень скорые судьи трижды показали бывшему вундеркинду три предупреждения за пассивность в поединке и отдали победу сопернице. Это был действительно неприятный сюрприз, ведь никто из лидеров сборной Украины по дзюдо не смог не только зацепиться за медали, но и приблизиться к решающим стычкам.

ТОП-5. Мужская сборная Украины по спортивной гимнастике снова борется на награды самых престижных турниров в команде, и эта тенденция не может не радовать. Огорчали только разборки между лагерями спортсменов и верилось, что на Олимпиаде они выступят единым фронтом. И они довольно удачно выступили в квалификации, заняв четвёртое место, а вот в день розыгрыша наград финишировали на пятой позиции.

Хотя перед заключительной ротацией Украина занимала промежуточное четвертое место в зачете. Однако уступила немного меньше, чем одним баллом третьей Британии и трем бронзовым США.

ПРОВАЛ РОМАНЧУКА. Абсолютной сенсацией дня стал вылет из соревнований на 800-метровке вольным стилем призера минувшей Олимпиады и флагоносца сборной Украины в Париже Михаила Романчука. В предварительном заплыве он показал лишь 17-й результат.

"Не знаю, что сказать. В полном отчаянии. Это не то, для чего готовился, для чего весь год проработал. Больше ничего сказать не могу. Слов просто нет. Было две дистанции, уже одна осталась. Надо сделать выводы, почему оно так и подходить с "холодной" головой до 1500 м", – сказал Романчук в комментарии для "Общественного спорта".

Ранее OBOZ.UA сообщал, что Харлан сделала признание после завоевания "бронзы" Олимпиады-2024.

Только

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
"Евровидение-2026": стали известны имена 10 финалистов нацотбора
UAToday
2026-01-14T01:12:39Z
Известный артист студии «Квартал 95» после своего загадочного исчезновения появился и сделал объявление
Comments UA
2026-01-13T19:57:56Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как быстро и экономно высушить одежду зимой: действенный лайфгак
TSN
2026-01-13T16:06:58Z
Как хранить картофель, чтобы не увядал и не гнил до самого лета: действенные методы
TSN
2026-01-13T16:06:49Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
На фоне ухудшения ситуации на фронте в Украине стремительно выросли цены на аренду жилья
UAToday
2026-01-14T01:12:28Z
Год без еды и коммуналки: во сколько обойдется "бесплатная" приватизация земли
Знай
2026-01-13T22:33:40Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
В Киеве не хватает электроэнергии даже для критической инфраструктуры
UAToday
2026-01-14T01:12:56Z
Россия планировала выйти к Одессе, но ВСУ сорвали эти намерения, - Сырский
UAToday
2026-01-14T01:12:39Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Россия под атакой: горят квартиры и промобъекты
Comments UA
2026-01-14T01:33:18Z
В Николаеве ночью раздался взрыв
TSN
2026-01-13T23:51:04Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Россияне ударили беспилотником по Харькову, пострадала 16-летняя девочка
Комсомольская правда
2026-01-13T19:12:28Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Не все ВПЛ получат помощь в 2026 году: в Пенсионном фонде рассказали об изменениях в условиях
Знай
2026-01-14T01:33:35Z
Правда ли, что отсрочку от мобилизации заберут у всех студентов 25+
UAToday
2026-01-14T01:12:50Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Пощечина для Трампа: на заседании ООН Мельник и США ответили Небензе
Новости Украины
2026-01-13T20:18:37Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Финансирование Украины должно продолжаться, несмотря на проблемы в экономике стран ЕС — Эстония
TSN
2026-01-14T02:09:49Z
Золкин обратил внимание на что-то очень важное: чьи фамилии вышли наружу
Comments UA
2026-01-14T01:45:47Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Начало года со скандалом: кто в ЕС "набросился" на Зеленского, назвав его окружение «хунтой»
Comments UA
2026-01-02T05:15:23Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
На пути к катастрофе: как космический телескоп может угрожать людям
GlavRed
2026-01-14T00:54:10Z
Ученые NASA выяснили, как пребывание в космосе меняет мозг астронавтов
TSN
2026-01-13T21:21:37Z
"Доказательство" путешествий во времени: Сеть возмутила древнегреческая статуя с "ноутбуком"
TSN
2026-01-13T19:48:42Z
«Каметсталь» у 2025 році виконала найамбітнішу за час війни програму капремонтів
AgroNews
2026-01-13T19:36:56Z
Да, Clair Obscur: Expedition 33 можно считать инди-игрой — разработчики
GameMag
2026-01-13T18:57:24Z
Як обрати робоче взуття для фермера
AgroNews
2026-01-13T18:48:59Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке пингвина в аэропорту за 61 секунду
GlavRed
2026-01-14T02:03:55Z
Гороскоп на 14 января 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-01-14T01:12:54Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Одна фраза — и хам умолкает: психологический прием, ломающий агрессию за 5 секунд
Comments UA
2026-01-13T19:42:29Z
Деньги под властью Луны: в какие дни кошелек худеет, а в какие начинает наполняться
Comments UA
2026-01-13T19:30:59Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Китай впервые в истории обогнал Японию и США: о чем идет речь
Comments UA
2026-01-13T20:54:55Z
За отсутствие этого документа водителям грозит штраф от 425 гривен
Знай
2026-01-13T20:51:39Z
Honda изменила культовый логотип – новая "H" появится с 2027 года
Лига
2026-01-13T16:27:05Z
Эксклюзивы на $17 миллионов: на аукцион выставили впечатляющую коллекцию суперкаров
Фокус
2026-01-13T11:06:38Z
В Украине продали рекордное количество гибридов: какие модели выбирают
Фокус
2026-01-13T10:06:07Z
Водителям назвали суммы налога при первой регистрации авто в 2026 году
Хвиля
2026-01-12T12:51:49Z
В Корее презентовали яркий и недорогой рамный пикап за $20 000
Фокус
2026-01-12T11:21:51Z
Их стихия — бездорожье: названы лучшие внедорожники 2026 года
Фокус
2026-01-12T10:27:27Z