MY.UAНовости
Тысячи желающих: как в Европе создают Украинский легион
Тысячи желающих: как в Европе создают Украинский легион

Тысячи желающих: как в Европе создают Украинский легион

И Польша стала первой.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский объявил, что соглашение по безопасности Украины и Польши содержит договоренность о создании Украинского легиона - подразделения, в котором смогут пройти обучение на территории Польши граждане Украины в Европе, чтобы стать в ряды Сил обороны Украины.

"Мы имеем очень положительный опыт польско-украинско-литовской бригады, и на основе такого опыта мы дадим возможность именно гражданам Украины, которые сейчас находятся в Польше, Литве других страна ЕС добровольно присоединиться к обороне Украины.

Украинский легион будет тренироваться в Польше и будет оснащен партнерами.

Каждый гражданин Украины, который решит быть в легионе, сможет подписать контракт с ВСУ",- рассказал президент.

Уже 11 июля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил: подготовка первой украинской бригады из добровольцев уже начата.

"В Польше находятся до одного миллиона украинцев обоих полов, и несколько тысяч из них уже зарегистрировались для участия в этом проекте (Украинский легион - ред.)",- заявил Сикорский.

Он добавил, что многие из них стремятся служить и сменить своих соотечественников на фронте, "но не хотят, чтобы их отправляли воевать без надлежащей подготовки и снаряжения".

По словам министра, польская сторона подготовит и оснастит это военное подразделение, затем добровольцы отправятся в Украину с правом вернуться в Польшу после ротации.

"Если бы каждая европейская страна так сделала, то Украина имела бы несколько бригад",- отметил Сикорский, и был прав: некоторые страны ЕС уже заинтересовались созданием Украинского легиона.

Так, Radio Prague International пишет, что Министерство обороны Чехии оценивает формирование Украинского легиона и размышляет, можно ли организовать подобную инициативу в Чехии.

Министр обороны Яна Чернохова в эфире Чешского телевидения заявила о возможности для украинцев в Чехии добровольно, без принуждения и давления, принять участие в потенциальном военном формировании.

"Мы хотим продолжить обучение украинских военных, то почему бы нам не обучать и граждан Чехии, украинцев по национальности, и не создать из них какое-то образование", - говорит министр.

Украинский легион в Польше - как вступить.

Как пишет издание RMF FM, всего за 2 дня после объявления о создании Украинского легиона сотни украинцев в Польше выразили желание присоединиться к проекту - даже несмотря на то, что набор еще не начался.

Ожидается, что заинтересованных украинцев разместят в польских подразделениях и предоставят необходимое для обучения оборудование.

Вероятнее всего, Украинский легион будет проходить обучение на тех военных базах, где уже ранее тренировали украинских военных.

"По скромным оценкам к легиону могут присоединиться несколько тысяч украинских беженцев.

Возможно, Польша обучала бы и украинцев, проживающих в других странах Европы.

Прилагаются усилия, чтобы другие страны ЕС также участвовали в расходах на обучение и оборудование",- пишет RMF FM.

19 июля заместитель министра обороны Польши Павел Залевский объяснил, как проходит набор в Украинский легион.

"Польское государство не принимает никакого участия в этом процессе, потому что не может, согласно закону.

Поэтому набор будет происходить с помощью украинских консульских учреждений",- сказал он.

Залевский добавил, что добровольцы, которые согласятся в легион, будут "призваны в украинскую армию по украинским правилам в украинских консульских учреждениях", а на польской земле "пройдут базовую подготовку, которую обеспечит польская армия".

После обучения солдаты из Украинского легиона поедут в Украину "и там, в соответствии с украинским законодательством и в соответствии с задачами, которые они получат, будут нести военную службу на передовой".

"Они будут иметь право на возвращение, потому что это также важно, чтобы после прохождения военной службы они смогли вернуться туда, откуда они выехали, туда, где они оставили свои семьи",- подчеркнул польский чиновник.

А в Telegram-канале Министерства обороны Украины объяснили, что получат военные Украинского легиона:.

повышение боевой готовности: добровольцы получат самую современную подготовку от союзников из Польши, Литвы и других стран ЕС.

международная поддержка и оснащение: легион будет оснащен лучшим оборудованием от международных партнеров Украины, что повысит его эффективность на поле боя.

международная поддержка и оснащение: легион будет оснащен лучшим оборудованием от международных партнеров Украины, что повысит его эффективность на поле боя.

возможность для граждан Украины в Европе: украинцы, которые находятся в Польше и других странах ЕС, смогут добровольно присоединиться к обороне Украины, подписав контракт с ВСУ.

"Мы призываем всех украинцев, которые находятся в Европе, присоединиться к Украинскому легиону.

Ваш вклад является неоценимым в нашей борьбе за свободу и независимость.

Каждый ваш шаг приближает нас к победе",- обратился к украинцам за рубежом министр обороны Украины Рустем Умеров.

Вернуть украинцев домой.

Эксперты в целом положительно оценивают инициативу по созданию Украинского легиона.

Николай Белесков, старший аналитик Повернись живим, в эфире телемарафона назвал создание Украинского легиона "абсолютно здоровой, нормальной идеей".

"Особенно когда пытаться привлекать людей не просто наказаниями, хотя определенная вероятность наказания всегда должна быть, чтобы стимулировать людей.

Но не только это.

Когда речь идет об определенной подготовке, слаженности - это то, что может убедить людей, которые сомневаются.

Поскольку, как показывает практика, работать надо именно на тех, кто сомневается.

Ведь та категория людей, которые приняли для себя решение - с ней работать трудно",- пояснил Белесков.

Он также отметил, что как в Украине, так и за ее пределами есть категория лиц, которые сомневаются, стоит ли идти в армию.

"Их привлекать за счет подготовки, обеспечения того, что тебя не пошлют на поле боя без подготовки - это один из вариантов.

Мы имеем 800 тыс.

мужчин, которые подлежат мобилизации и покинули территорию не очень правильным способом.

Это тоже тот потенциал, который мы должны использовать при правильной подготовке и управлению всеми вопросами",- добавил Белесков.

Это и способ поощрить украинцев вернуться домой.

"Создание Украинского легиона может помочь решить проблему невозвращения украинских мужчин на Родину.

Это может мотивировать некоторых из них вернуться домой.

А тем, кто не хочет, предложат пройти военную службу на территории Польши.

И они могут быть задействованы для защиты этой страны, например, на белорусском направлении.

Ну и, конечно, это обучение.

Наших военных из действующих на фронте частей можно будет направлять на обучение в Украинский легион в Польше.

Хорошо, что эта страна - наша соседка, и много времени на логистику не понадобится", - говорит Иван Ступак, военно-политический эксперт Украинского института будущего в разговоре с KP.

Впрочем, военные довольно скептически относятся к идее Украинского легиона.

В эфире 5 канала командир роты 47-й отдельной механизированной бригады Николай Мельник отметил, что с информационной точки зрения это - неплохая идея.

Мол, власть борется за граждан, которые выехали за границу.

"Но ответ довольно прост: если человек туда поехал, чтобы не видеть войны, то, пожалуй, очень мала вероятность того, (что он вернется - ред.).

Если бы этот человек хотел воевать за Вооруженные силы Украины, он бы спокойно вернулся в Украину и был бы мобилизован.

Поэтому единственное, на кого это может сработать - это на людей, которые выехали за пределы Украины где-то до 2014 года или на их потомков",- говорит военный.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Кейпоп-охотницы на демонов стали самым популярным фильмом на Netflix
Корреспондент
2025-08-27T15:12:15Z
В Венеции начинается главный кинофестиваль осени
Корреспондент
2025-08-27T08:21:24Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Goldman Sachs спрогнозировал обвал цен на нефть до $50
Корреспондент
2025-08-27T17:24:36Z
Тарифы Трампа нивелируют экономию Индии на закупках российской нефти
Корреспондент
2025-08-27T16:51:54Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
НБУ опустил курс евро ниже психологической отметки
Корреспондент
2025-08-27T16:06:55Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Сиярто анонсировал "тест" Дружбы и обратился к Киеву
Корреспондент
2025-08-27T21:24:51Z
Киев и Будапешт обсудили разблокирование вступления в ЕС
Корреспондент
2025-08-27T20:27:31Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
В Украине раскрыта масштабная афера с деньгами агропредприятий
Корреспондент
2025-08-27T17:36:51Z
Во Львове адвокат наживался на семьях погибших военнослужащих - ГБР
Корреспондент
2025-08-27T11:42:12Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Россияне запустили дроны по Украине
Корреспондент
2025-08-27T19:54:04Z
Ищут добровольцев. В Германии дефицит солдат
Корреспондент
2025-08-27T18:30:11Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Учёные доказали, что тепловые волны ускоряют старение
Корреспондент
2025-08-26T15:12:51Z
10 000 шагов в день — миф или реальный ключ к здоровью: как ходить без стресса и с удовольствием
UAToday
2025-08-26T12:03:49Z
Что можно пить, когда худеешь: диетологи назвали 5 напитков, которые вас удивят
UAToday
2025-08-26T09:00:51Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-26T08:18:24Z
Магнитные бури 26 августа: прогноз для метеозависимых
UAToday
2025-08-26T08:03:47Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Stellantis заморозила разработку собственной системы автономного вождения
Корреспондент
2025-08-27T19:12:28Z
Suzuki инвестирует $8 млрд в Индию для производства электромобилей
Корреспондент
2025-08-27T18:39:01Z
Peugeot представила рестайлинг 308
Корреспондент
2025-08-27T17:21:54Z
Ford отзывает в США более 355 000 грузовиков - СМИ
Корреспондент
2025-08-27T16:36:41Z
Audi представила обновленный Q3 Sportback
Корреспондент
2025-08-26T18:09:30Z
BYD Yangwang U9 установил мировой рекорд скорости для электромобилей
Корреспондент
2025-08-26T17:00:32Z
В Кадиллак представили состав на дебют в чемпионате Формулы-1
Корреспондент
2025-08-26T13:00:27Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Кадыров "засветился" в Мариуполе: Андрющенко озвучил цель приезда
Корреспондент
2025-08-27T20:57:06Z
ОВА показала последствия обстрела Никопольщины
Корреспондент
2025-08-27T16:48:43Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Гороскоп на среду 27 августа 2025 года
UAToday
2025-08-26T14:57:07Z
Не только вкус: что еще отличает арабику от робусты
UAToday
2025-08-26T13:06:42Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Обмен международным опытом помогает Украине формировать политику ответственной игры: первые результаты
Depo UA
2025-08-27T18:36:57Z
Apple официально объявила дату презентации iPhone 17
Корреспондент
2025-08-27T18:33:13Z
Samsung подтвердила выход One UI 8 в сентябре
Корреспондент
2025-08-27T17:12:36Z
СМИ назвали крупнейшие вызовы для кибербезопасности в финсекторе
Корреспондент
2025-08-27T11:15:26Z
SpaceX успешно запустила корабль Starship
Корреспондент
2025-08-27T07:54:47Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Дюплантис, будучи удачливее в попытках, выиграл финал Бриллиантовой лиги
Корреспондент
2025-08-27T21:24:52Z
Жирона усмотрела в Ванате стоящего игрока и согласовала контракт с Динамо
Корреспондент
2025-08-27T19:42:35Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z