MY.UAНовости
Победа на море без флота: Как Украина вынудила Россию уйти из Азовского моря
Победа на море без флота: Как Украина вынудила Россию уйти из Азовского моря

Победа на море без флота: Как Украина вынудила Россию уйти из Азовского моря

По логике идущей войны, Керченский мост — обречен, а значит, обречен и Крым, уверен морской офицер Том Шарп в колонке для The Telegraph. В результате, россияне на оккупированном Юге Украины окажутся, по сути, в изоляции, точнее, в зависимости от "сухопутного моста", простреливаемого западными ракетами…

Российский Черноморский флот переживает не лучшие времена.

Во-первых, он потерял треть своих кораблей, либо потопленных, либо уничтоженных — жестокий показатель потерь, хоть и не особенно высокий по российским меркам. Во-вторых, на прошлой неделе последний оставшийся российский военный корабль покинул Севастопольскую гавань, которая с 2014 года была главной базой Черноморского флота. Представитель ВМС Украины Дмитрий Плетенчук предложил нам "запомнить этот день". Подкрепляя ощущение отступления и поражения, он сообщил нам, что в Азовском море больше нет российских военных кораблей.

Азов — важный водный объект. Он расположен рядом с Крымом, "святой землей" Владимира Путина, которая когда-то была окружена водами, контролируемыми Россией, а теперь — нет. Северный берег Азова удерживается российской армией – это "сухопутный мост", соединяющий Россию с Крымом. Российские войска на длинной линии фронта вдоль Днепра и от Запорожья до Донецка стоят спиной к Азову, но до сих пор они могли, по крайней мере, чувствовать уверенность, что их флот — за ними. Больше этого нет.

Выходом из Азовского моря в Черное море является Керченский пролив, где расположены Керченские автомобильные/железнодорожные мосты и железнодорожные паромы — жизненно важная линия снабжения российских войск в Крыму и на западной половине фронта.

Возможно, самое важное то, что на восточной оконечности Азова находится устье реки Дон и российский город Ростов-на-Дону, логистический центр всей российской военной машины.

Таким образом, Азов по-прежнему окружен либо территорией России, либо территорией Украины, контролируемой Россией. Но большая часть территории, удерживаемой Россией, и большая часть самого Азовского моря находятся под угрозой со стороны поставляемого Западом оружия дальнего действия, такого, как американские ATACMS и франко-британские Storm Shadow (также известные как SCALP). Украина уже сбила российские самолеты над Азовом: в январе в море упали дефицитное радиолокационное судно А-50 и командно-штабной самолет Ил-22. Украинский спецназ уже проводил операции и в Крыму.

Учитывая российский контроль над Керчью, нельзя сказать, что Украина сейчас доминирует на Азове просто потому, что у Черноморского флота там больше нет кораблей. Но очевидно, что баланс смещается. Крым и Керченский мост сейчас менее безопасны, чем раньше.

Учитывая изобретательность и агрессию, которую до сих пор проявляли украинцы, было бы совсем несложно представить, что они каким-то образом воспользуются слабостью российского Военно-морского флота. Возможно, им удастся сбросить с воздуха или иным образом доставить надводные беспилотники Magura V5, например, в Азовское море, и поддержать их с помощью Storm Shadow (запускаемых с самолетов над основным районом Черного моря) и ATACMS с севера.

Тогда даже сам Ростов может оказаться в опасности, и первыми это признают потрепанные защитники Севастополя и Новороссийска. Керченский мост также может оказаться под угрозой с незащищенной стороны и стать жертвой блестяще скоординированной групповой атаки, подобной той, которая впервые вынудила командующих Черноморского флота покинуть разрушенный штаб в Севастополе.

Удар по штабу Черноморского флота в Севастополе
Фото: Скриншот

Часто говорят, что у Украины нет обычного Военно-морского флота. На самом деле, так и есть — различные корабли были подарены другими странами или построены на зарубежных верфях. Но обычный Военно-морской флот Украины не может участвовать в войне: точно так же, как Турция не пропустит российских подкреплений в Черное море через Босфор, она не пропустит и украинских.

Поэтому совершенно правильно будет сказать, что ошеломляющая серия морских побед Украины была достигнута без использования обычного Военно-морского флота — и они действительно были ошеломляющими. Сегодня зерновозы без проблем добираются из гаваней, контролируемых Украиной, до безопасного коридора на острове Змеиный в западной части Черного моря. Это тот самый Змеиный остров, который был захвачен Россией в первые дни полномасштабного вторжения в 2022 году — бескомпромиссная реакция крошечного украинского гарнизона на призыв сдаться превратилась в легенду.

Сначала Черноморский флот был отброшен из западной части Черного моря, вновь открыв путь зерну. Затем россиян выгнали с их "святой земли". Севастополь имеет глубокое историческое значение, служа символом военно-морской мощи России с XVІІІ века. Их новая база в Новороссийске также неоднократно подвергалась нападениям. Морская российская логистика в Черном море перекрыта — и теперь даже контроль России над Азовом ослабевает.

Эффект морских побед редко ощущается сразу. Даже после сражений при Трафальгаре и Мидуэе побежденная сторона еще некоторое время продолжала сражаться. То же самое будет и с Азовской битвой, ведь она еще не закончилась. Очевидно, вывод войск такого масштаба будет иметь политические, логистические и военные последствия. Выяснение того, что все это означает для войны в целом, займет больше времени, а пока следует избежать чрезмерного оптимизма.

Тем не менее, фактом является то, что железнодорожные паромы в Керчи подвергались ударам уже несколько раз. Сам мост дважды пострадал, хотя еще не разрушен.

Я считаю, что это лишь вопрос времени, когда Украине удастся полностью перерезать Керченское сообщение, в результате чего Крым и российская армия на Днепре будут, по сути, изолированы, находясь в конце длинной линии снабжения по сухопутному мосту, каждая миля которого будет простреливаться западными ракетами Зеленского. Путинская "святая земля" тогда действительно оказалась бы в опасности.

В военном отношении потеря Севастополя еще хуже, чем кажется. База там обеспечивала обширные возможности поддержки Черноморского флота — лучшие, чем базы в Новороссийске, куда бежали оставшиеся корабли, — и поэтому ее потеря напрямую влияет на способность флота проводить устойчивые операции. Боевой дух Черноморского флота если и не был подорван тогда, то сейчас — наверняка.

Военно-морские силы НАТО извлекут из всего этого много уроков по эффективному использованию дронов как в наступлении, так и в обороне. Это пока еще официально не провозглашено, но уже активно проговаривается, что "(успешное) использование Украиной беспилотных надводных кораблей (БпНА) демонстрирует уязвимость и, следовательно, бесполезность обычных военных кораблей".

Расширение использования дронов является направлением движения, и военные НАТО, безусловно, должны вкладывать больше средств в их использование для нападения, обороны (включая системы защиты от роев) и логистики, но не за счет военных кораблей с экипажем и, конечно, не потому, что это дешевле и менее рискованно. Это не игра с нулевой суммой, и необходим двойной подход, даже если он будет стоить дороже.

Подведем итоги. Позорное отступление России из Азовского моря значительно увеличило уязвимость российских завоеваний в Украине — сухопутного моста и Крыма. Риск для критической линии снабжения Керчи, и без того высокий, теперь значительно выше.

Помимо последствий на самом Азовском море и вокруг него, мы также должны учитывать последствия в далеких столицах, таких, как Вашингтон и Берлин, где политики будут обдумывать агрессивные шаги, например, как недавние совместные российско-китайские учения в Арктике, и задаваться вопросом о безопасности НАТО в поствоенную, постбайденовскую эпоху.

Сколько еще российских "тихих уходов" потребуется, чтобы появилась уверенность в том, что можно будет дать более решительный отпор и предоставить Украине гарантированное оружие для разрушения мостов и бункеров, как ATACMS с унитарной боеголовкой или немецкий Taurus?

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно Позор для Путина: как украинские войска могут сделать Крым бесполезным для оккупантов, — эксперт
Теги по теме
Крым
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Премьеры недели
Кино-Театр
2026-01-13T16:18:04Z
Этот оттенок блонда после 50 делает лицо старше на десять лет — стилисты бьют тревогу
TSN
2026-01-13T15:33:57Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Кончита Вурст отреклась от "Евровидения" и объяснила свою позицию
TSN
2026-01-13T15:18:33Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Как быстро и экономно высушить одежду зимой: действенный лайфгак
TSN
2026-01-13T16:06:58Z
Как хранить картофель, чтобы не увядал и не гнил до самого лета: действенные методы
TSN
2026-01-13T16:06:49Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Утренний шот оливкового масла: действительно ли тренд с TikTok так полезен
Знай
2026-01-13T15:51:00Z
Как снизить уровень холестерина без лекарств: врачи назвали лучшие продукты для здоровья сердца
UAToday
2026-01-13T15:06:09Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В одной из стран люди погибли из-за оползня мусора на их поселение
Comments UA
2026-01-13T16:21:48Z
Во Львове полицейская напала на пожилую женщину, убиравшую снег
Комсомольская правда
2026-01-13T16:00:26Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Иностранец на Франковщине в куртке «Сочи-2014» получил деньги за курточку: что известно
Comments UA
2026-01-13T13:33:20Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
Действительно ли Ирпень и Гостомель останутся без света до 15 января - Минэнерго отвечает
TSN
2026-01-13T15:33:19Z
Штрафы для ФЛП 2026-го: что чревато уклонением от налогов
TSN
2026-01-13T14:36:30Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
МВФ настаивает на реформировании пенсионной системы: улучшится ли жизнь украинцев
Знай
2026-01-13T14:12:51Z
Как выбрать виды деятельности и группу налогообложения при регистрации ФЛП
Новости Украины
2026-01-13T11:21:10Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Ситуация на правом берегу ухудшилась, Кабмин координирует супермаркеты: что со светом в Киеве
Фокус
2026-01-13T16:15:26Z
РФ атаковала Харьков дроном "Молния", есть попадание в спортивный объект – мер
Украинская правда
2026-01-13T16:15:09Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
Генштаб: За первые сутки нового года враг штурмовал почти сотню раз
Украинская правда
2026-01-02T07:21:29Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Начало года со скандалом: кто в ЕС "набросился" на Зеленского, назвав его окружение «хунтой»
Comments UA
2026-01-02T05:15:23Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
Швейцария вводит новые санкции против «теневого флота» РФ: в список попали 41 танкер и несколько компаний
Новости Украины
2026-01-13T16:18:55Z
После провала переворота экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
Новости Украины
2026-01-13T16:12:31Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Пенсионеры, имеющие внуков получат надбавки: на сколько могут возрасти выплаты
Знай
2026-01-13T16:21:45Z
В Украине готовят новый Трудовой кодекс с увеличенным оплачиваемым отпуском
Новости Украины
2026-01-13T16:21:12Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Часы снова не переведут? Появилось важное уточнение о летнем времени в 2026 году
Знай
2026-01-01T11:36:52Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Какие IT-события посетить в 2026 году – советуют топ-менеджеры украинского IT
Лига
2026-01-13T16:00:18Z
У Хмельницькому створять робота для діагностики хвороб рослин
AgroNews
2026-01-13T15:36:37Z
Запечатанная на 40 тысяч лет: в Гибралтаре нашли пещеру, где могли жить последние неандертальцы
TSN
2026-01-13T15:33:48Z
Зарядит смартфон и ноутбук: Anker выпустила повербанк мощностью 65 Вт
Фокус
2026-01-13T15:30:18Z
Может погубить человечество: подо льдом Гренландии нашли нечто невероятное
Фокус
2026-01-13T14:57:40Z
Ветеран Bethesda Нейт Пуркипайл: Разработчикам The Elder Scrolls VI и Fallout 5 не позавидуешь — недовольных будет много
GameMag
2026-01-13T14:57:14Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Что делать с рассолом, который остался после праздников: полезные советы для хозяек
TSN
2026-01-13T16:06:31Z
"Цены для олигархов": украинка рассказала, во сколько ей обошелся отдых в Буковеле
Фокус
2026-01-13T15:12:53Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Не «работают» мультивитамины: вы просто не правильно их пьете
Знай
2026-01-13T14:51:53Z
От королев к композиторам: как известные блюда получили свои имена
Comments UA
2026-01-13T14:45:12Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Эксклюзивы на $17 миллионов: на аукцион выставили впечатляющую коллекцию суперкаров
Фокус
2026-01-13T11:06:38Z
В Украине продали рекордное количество гибридов: какие модели выбирают
Фокус
2026-01-13T10:06:07Z
Водителям назвали суммы налога при первой регистрации авто в 2026 году
Хвиля
2026-01-12T12:51:49Z
В Корее презентовали яркий и недорогой рамный пикап за $20 000
Фокус
2026-01-12T11:21:51Z
Их стихия — бездорожье: названы лучшие внедорожники 2026 года
Фокус
2026-01-12T10:27:27Z
Минус за окном: что категорически нельзя оставлять в машине зимой
Знай
2026-01-12T09:51:57Z
В Украине спрос на электромобили за год вырос на 113%. В лидерах – Tesla Model Y и Model 3
Лига
2026-01-12T09:42:53Z
Рассекречены недорогие электрифицированные кроссоверы BYD для семьи
Фокус
2026-01-12T09:27:16Z