/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F5dd7a5be1713e311c5d2d9eb276da3a0.jpg)
Нет мобильной связи и интернета, даже когда есть свет: в Минцифры назвали причину
Из-за отключений света некоторые базовые станции перегружаются, из-за чего связь замедляется даже у тех абонентов, у которых есть электроснабжение.
В Украине улучшилась ситуация с отключением света, однако абоненты все равно жалуются на ухудшение мобильной связи и интернета. О том, почему так происходит, в эфире телемарафона рассказала специалист экспертной группы нормативного обеспечения электронных коммуникаций Министерства цифровой трансформации Украины Надежда Бабич.
Как отметила эксперт, каждая базовая станция может обеспечить ограниченный объем связи и мобильного интернета. Во время отключений света абонентов могут переключать на другую станцию, которая из-за этого перегружается. Именно поэтому мобильная связь и интернет замедляются у всех, кто подключен к этой станции.
"Простыми словами это означает, что вы находитесь в радиусе перегружаемой базовой станции", — объяснила Надежда Бабич.
По словам специалиста, в таком случае телефон может показывать, что сигнал есть, однако сообщения и звонки будут недоступны. Чтобы уменьшить нагрузку на сеть в Минцифры советуют украинцам меньше использовать мобильный интернет при отключениях света, в частности не загружать в это время фото и видео.
В связи с отключениями света в Украине также вырос спрос на подключение оптоволоконного интернета, однако ждать своей очереди людям приходится минимум месяц.