MY.UAНовости
Действительно ли Третья мировая война уже началась: что происходит в мире
Действительно ли Третья мировая война уже началась: что происходит в мире

Действительно ли Третья мировая война уже началась: что происходит в мире

Нет никаких признаков того, что война в Украине подходит к концу или даже близится к заморозке. Снова становится горячо на Ближнем Востоке, где ожидается новый виток противостояния. Между тем Россия не только сыплет угрозами в адрес Запада, но и грозится чуть что применить ядерное оружие. В МИД РФ уже открыто говорят о "Часах Судного дня". А Китай при этом хоть и делает заявления о недопустимости применения ядерного оружия, но тем временем стремительно увеличивает его арсенал. Почему уровень напряженности в мире продолжает увеличиваться? Есть ли еще возможность избежать Третьей мировой войны? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Третья мировая война. Фото: из открытых источников

До выборов в США говорить о Третьей мировой войне преждевременно

Политолог, профессор кафедры международных отношений НАУ Максим Яли отметил, что варианты заморозки конфликта между Украиной и Россией действительно существуют.

"И как мы видим официальные лица Украины заявляют о готовности начать переговоры. Связано это с предвыборной кампанией в США. Да и в случае победы на выборах Дональда Трампа шансы на то, что конфликт будет заморожен в обозримой перспективе, а именно в течение года, крайне высоки. Это, во-первых. А, во-вторых, следует понимать, что мы живём в эпоху постполитики, когда заявления делаются ради того, чтобы вызвать резонанс. Если говорить о тех же заявлениях России о готовности применить ядерное оружие, то в последнее время они не звучали от официальных лиц. Это всё-таки политика шантажа Запада со стороны России, которая увы действует. Именно поэтому США и НАТО в целом не предоставляют нам достаточно вооружения, не позволяют бить западным оружием в территории России как раз для того, чтобы избежать эскалации и вовлечённости в конфликт с Россией", – отметил эксперт. 

Что касается Израиля, то, по мнению Максима Яли, пока ещё ситуация не вышла из-под контроля и вряд ли выйдет, потому что Соединённые Штаты оказывают давление на правительство Израиля и грозят ему, что, если Израиль будет и дальше эскалировать ситуацию, в следующий раз они на помощь ему не придут и не помогут отразить ракетный удар со стороны Ирана. 

"Китаю все это выгодно, потому что мы видим, как власть Запада на мировой арене уменьшается. Это происходит, начиная с 2008 года, с момента победы на выборах в США президента Барака Обамы. Запад теряет статус глобального полицейского. Ну, а законы геополитики гласят о том, что, если где-то появляется вакуум власти, тот же Ближний восток (Афганистан, Ирак), откуда США вывели свой воинский контингент, там начинают действовать другие. То есть, мы видим транзит от униполярного мирового порядка к мультиполярному. Именно в этом заключается одна из главных целей России в войне с Украиной – закрепить статус России, как одного из полюсов в международной системе. Китай в этом также заинтересован. Опять же, учитывая зависимость России от Китая, от китайской экономики РФ также прислушивается к КНР. Именно поэтому не переходит черту и ядерное оружие не применяет. Это одна из причин, ни говоря уже о том, что всё равно ещё более жёсткие санкции могут серьёзно повлиять на российскую экономику. Так что в краткосрочной перспективе, потому что многое будет зависит от результата выборов в США, говорить о начале полноценной Третьей мировой войны преждевременно", – отметил Максим Яли.

Он добавляет, западные политические элиты испытывают кризис, что видно и по ситуации на выборах в Соединённых Штатах. 

"Они утратили былую решительность давать отпор своим противникам, которые пытаются изменить ситуацию геополитической расстановки сил, чем пользуется Россия, Китай, Иран, которые претендуют, если мы говорим о Китае, на статус глобальной мировой державы. А Иран и Россия пытаются закрепить свой статус в качестве как минимум эрегиональных игроков. И не имея соответствующих финансовых инструментов как говорил классик Клаузевиц: там, где невозможно достигнуть решение дипломатическим путём, начинается война. Это тоже продолжение и часть политики. Вот это мы сейчас и наблюдаем", – резюмировал собеседник портала "Комментарии".

Интерес России в том, чтобы на Ближнем Востоке – запылало

Управляющий партнер "Национальной антикризисной группы", экономический и политический эксперт Тарас Загородний так прокомментировал ситуацию:

"Третья мировая война уже идёт. Просто Украина – это один из эпизодов этой войны. Напомню, что накануне горячей фазы Второй мировой войны было очень много таких вот региональных войн. Это и война в Испании, и война Японии против Китая. Можно вспомнить как Чехословакию тогда растерзали. Поэтому, я считаю, что Третья мировая уже идёт. С этим также связано активное наращивание ядерного арсенала. История Украины показала, что только ядерное оружие способно обеспечить безопасность страны и её суверенитет. Нужно помнить тот эпизод, когда Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии, которые, как оказалось, не так уж и стоят многого".

Эксперт также обратил внимание на политику США, которая подталкивает многие страны к тому, чтобы обзавестись ядерным оружием. Тарас Загородний напомнил словам главы польского МИДа Сикорского. Он в одном из интервью сказал, если США не будут исполнять свои союзнические обязательства перед с другими странами, то все страны начнут активно разрабатывать ядерное оружие, что сильно усложнит ситуацию для тех же США. 

"Что касается страшилок России о применении ядерного оружия, то такие вещи уже неоднократно не подтверждались. Украина уже продемонстрировала, что это полный блеф. Тем более, что был уже факт, когда Украина повредила три загоризонтных станции, которые является частью ядерного щита России. И ничего в ответ не случилось. Хотя по всем правилам нужно было начинать ядерную войну. Вот только вопрос: против кого? Также Украина продемонстрировала, что это блеф, продавив удары по территории России западным вооружением. Ударили, но ничего не произошло. Медведев угрожал ядерным ударом, когда Украина начала ещё в 2022 году бить по Крыму. Потом залетели дроны СБУ в бухту Севастополя, уничтожив часть Черноморского флота РФ. Ничего в ответ не произошло. Медведев убрал свой твит, что ещё раз подсказывает, что страшилки России – это блеф", – отметил Тарас Загородний

Что касается ситуации на Ближнем Востоке, то, по мнению эксперта, главным интересантом обострения является Россия. Ей интересна нефть по 200 долларов за баррель. Поэтому она активно взаимодействует с Ираном, подталкивая Тегеран на действия, чтобы разгорелась большая война.

"Но это неинтересно Китаю. И здесь у Пекина с Москвой большие противоречия. Потому что Китай является импортером нефти и ему не нужно нефть по 200 долларов за баррель. Вот и получается, что есть интерес у одних стран и нет интереса у других. Не зря Иран уже забрасывает такие тезисы, что можно более мягче решить конфликтную ситуацию", – отметил Тарас Загородний.




Теги по теме
РоссияКитайИран
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T06:30:59Z
Пора менять нарратив: Украина – не проситель, а гарант безопасности Европы
Лига
2025-08-22T06:30:39Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Трейлер фильма «Годовщина»
Кино-Театр
2025-08-22T05:00:07Z
Подтверждено: Третий сезон сериала "Одни из нас" будет длиннее второго
GameMag
2025-08-22T04:01:48Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Из-за ударов украинских дронов в РФ задержались более 70 поездов
ZN UA
2025-08-22T06:01:23Z
Атака на завод в Мукачево: спасатели продолжают ликвидировать пожар
Апостроф
2025-08-22T05:54:41Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Ляшко нашел виновного в коррупции в МСЭК: "Один винтик портит всю систему"
Telegraf
2025-08-22T06:03:53Z
Эти фрукты категорически нельзя хранить в холодильнике
Comments UA
2025-08-22T06:00:34Z
Сколько шагов в день нужно для здорового сердца: врачи озадачили выводами
Comments UA
2025-08-22T05:03:10Z
Неожиданный эффект: ученые выяснили, как соль вызывает воспаление мозга
TSN
2025-08-22T04:09:41Z
Еда и фейки: как соцсети манипулируют нашим здоровьем
Gazeta UA
2025-08-22T00:03:34Z
Теплый душ, закрытые шторы и вентилятор со льдом: как уснуть в жару без кондиционера
Знай
2025-08-21T21:45:24Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
России следует готовиться к худшему: стало известно о существенном прогрессе Украины в оружии
Comments UA
2025-08-22T06:33:01Z
«Цифровая версия военкомата»: журналистка рассказала об е-ТЦК и цифровых ВЛК
Знай
2025-08-22T06:27:23Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Пенсионеры получат несколько выплат авансом: кого "засыплет" деньгами
Знай
2025-08-22T06:36:17Z
Tolkовые партнерства: "Дмитрук-Фудз" — бизнес, заряжающий вкусом и энергией
Фокус
2025-08-22T06:06:04Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
От сырьевого проклятия до экономического чуда. Как Украине не стать новым Сомали
ZN UA
2025-08-22T05:33:46Z
"Укрзализныця пробила дно". Украинка возмутилась условиями в вагоне за "космическую" цену
Telegraf
2025-08-22T05:18:27Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Водителям выписывают новые штрафы: нарушение, о котором могли не знать
Знай
2025-08-22T04:51:20Z
Моргание "аварийкой": теперь за световые сигналы могут выписать немалый штраф
Знай
2025-08-22T03:51:24Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
Gazeta UA
2025-08-22T02:21:09Z
"Самоделкин захотел кабриолет": посреди Запорожья заметили "лакшери" авто
Telegraf
2025-08-21T22:33:58Z
Tesla попала под расследование из-за аварий с автопилотом
Корреспондент
2025-08-21T19:39:52Z
Mercedes рассматривает сотрудничество с BMW в области бензиновых двигателей
Корреспондент
2025-08-21T19:24:20Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Антарктида неумолимо меняется и весь мир почувствует это: что ждет планету в будущем
Фокус
2025-08-22T06:27:56Z
Google раскрыл экологическую цену запросов к искусственному интеллекту
ZN UA
2025-08-22T06:13:43Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Опасный контент и эксплуатация детей в Roblox: пользователи недовольны политикой игры и требуют отставки гендиректора
Знай
2025-08-22T05:51:53Z
В Україні подорожчала кукурудза та соя
AgroNews
2025-08-22T05:07:10Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Враг активизировал штурмы в районе Серебрянского леса
Хвиля
2025-08-22T06:27:17Z
Возле Галича нашли дорогу Княжеских времен
Gazeta UA
2025-08-22T06:27:10Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Эти арбузы нельзя детям и беременным. Обходите их десятой дорогой
Telegraf
2025-08-22T03:48:36Z
День ангела 22 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-21T21:21:29Z
Эти пять знаков легко влюбляются и женятся, но склонны к быстрым разводам
Gazeta UA
2025-08-21T21:06:06Z
Готовим "Сацебели" по простому рецепту: вкуснее соуса к мясу вы не найдете
Telegraf
2025-08-21T20:54:16Z
К нему едут со всей Украины, чтобы загадать желание: где находится этот "волшебный" мост
Telegraf
2025-08-21T18:27:04Z
Что съесть с пивом: эти закуски делают напиток в разы вкуснее
TSN
2025-08-21T17:36:59Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Тренер Шахтера рассказал, что помешало "горнякам" победить Серветт
Корреспондент
2025-08-22T06:18:04Z
Шовковский проанализировал поражение от Маккаби
Корреспондент
2025-08-22T05:18:24Z
Одноклубник Цыганкова подписывает контракт на рекордную сумму
Корреспондент
2025-08-22T04:57:32Z
Динамо уступило Маккаби: видео ключевых моментов
Корреспондент
2025-08-22T04:48:47Z
Экс-звезда Реала может оказаться в Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-08-22T04:27:47Z
Интер нацелился на звезду молодежной сборной Франции
Корреспондент
2025-08-22T04:09:18Z