MY.UAНовости
Следующая цель РФ: где оккупанты готовят масштабное окружение ВСУ
Следующая цель РФ: где оккупанты готовят масштабное окружение ВСУ

Следующая цель РФ: где оккупанты готовят масштабное окружение ВСУ

Детально рассматривая ситуацию на Селидовском и Кураховском направлениях, военный аналитик Константин Машовец видит там явное намерение противника устроить большое оперативное окружение. Но при этом отмечает и очевидные трудности, которые враг получит в реализации своих планов.

Обзор, сегодня — Селидовское и Кураховское направления.

1. Сначала напомню некоторые "исходные" данные по ним.

С формальной точки зрения, это одно операционное направление, на котором действуют войска (силы) 8-й общевойсковой армии (ОВА) противника, из состава его "Южного военного округа" (ЮВО), включая 1-й армейский корпус (АК), бывший так называемый "1-й АК народной милиции ДНР", а также 68-й АК, из состава "Восточного военного округа" (ВВО).

Так как ГВ "Юг" противника ведет боевые действия на нескольких разнесенных операционных направлениях — Северском, Краматорском и Кураховском, которые отделены друг от друга полосой действия ГВ "Центр" (существование чего, до сих пор, как по мне, кажется, мягко говоря, "немного странным" в системе организации и осуществления боевого управления войсками в Восточной операционной зоне со стороны российского командования), то ей приходится, в отличие от других российских ГВ, скажем так, "активно маневрировать" и "интенсивно перегруппировывать" собственные войска (силы) на значительные расстояния, включая оперативные тылы — от Северского Донца в районе с. Белогоровка (верхн.) до района Сладкого, Тарамчука.

Поэтому, когда мы говорим о Кураховском операционном направлении, следует иметь в виду, что речь идет только о южной части ГВ "Юг", у которого еще есть северная часть (Северское и Краматорское направления), где оперируют войска 2-го и 3-го АК, а также отдельной группировки воздушно-десантных войск (ВДВ).

По большому счету, 68-й АК должен был бы быть в составе соседней ГВ "Восток", которая состоит как раз из объединений и соединений именно "Восточного военного округа". Однако, судя по всему, учитывая направление и смысл тех задач, которые выполняют его силы и средства, по крайней мере в оперативном отношении, этот армейский корпус действует "в интересах" именно ГВ "Юг".

На этом операционном направлении 8-я ОВА противника действует большей частью своих войск (сил), в частности:

  • 1-й АК — без двух бригад (114-й и 132-й ОМСБр, действуют в составе ГВ "Центр" на Покровском и Торецком направлениях);
  • 68-й АК — почти весь здесь, включая такое экзотическое соединение, как 18-я пулеметно-артлерийская дивизия (КулАД);
  • 150-я мотострелковая дивизия (МСД) — за исключением одного мотострелкового полка (102-го МСП), вся здесь;
  • 20-я мотострелковая дивизия (МСД) — также почти вся здесь;
  • а в "дополнение" — целая "россыпь" формирований территориальных войск (ТрВ) и мобилизационного резерва (МР), в основном набранных и сформированных на территории оккупированного украинского Донбасса.

Лично у меня нет никакого сомнения в том, что полоса действия ГВ "Юг" на Кураховском направлении, равно как и полоса ГВ "Центр" на Покровском, на данный момент является одним из основных направлений приложения российским командованием своих главных усилий в контексте его планов (замыслов) на всю летне-осеннюю кампанию 2024 года.

Именно о таком ходе событий я писал еще зимой-весной нынешнего года, когда рассматривал и размышлял о возможных "перспективных" направлениях и участках прогнозируемого на то время "большого летнего наступления" россиян.

2. То, что там происходит сейчас,

в принципе, свидетельствует, что российское командование имело по этому вопросу достаточно схожие с моими мысли, в частности, в течение последнего месяца…

Передовые подразделения 1-й "им. Гиркина" Славянской отдельной мотострелковой бригады (омсбр), при действенном участии 9-й "им. МоторЫлЫ" ОМСБр, после того, как им удалось захватить с. Нетайлово, продолжали свои попытки "взять Карловку" на Селидовском направлении. Они доползли по обоим берегам Карловского водохранилища до ее восточных окраин, но дальше продвинуться пока не могут.

Южнее, в районе с.Невельское, противник (очевидно, из состава 9-й ОМСБр), заняв "полсела", существенно отстал от основных сил, которые ведут боевые действия в районе Карловки. Ну, понять возможно: очень открытая местность, очевидно, плотно заминирована, поэтому наступать трудно.

Зато в районе г. Красногоровка противнику в течение двух месяцев в результате жестких ближних боев с переменным успехом, очевидно, наконец удалось взять почти весь город под свой контроль.

Здесь действовали подразделения 5-й "захарастовской" отдельной мотострелковой бригады (ОМСБр), усиленные, вероятно 1-2 мотострелковыми батальонами (МСБ) из состава 114-й ОМСБр. Противник атаковал в общей дирекции с юга на север, постепенно вытесняя подразделения ВСУ из города на запад и север.

В настоящее время, вероятно, передовые подразделения противника вышли с юга, в пределах города, к р. Лозовая и им остается взять под контроль только две большие (в смысле, длинные) городские улицы — Крупской и Седова, соответственно — на север и запад, чтобы, наконец, "рапортовать" о полном "освобождении" г. Красногоровка.

Непосредственно на Кураховском направлении (дирекция Марьинка — Максимильяновка) действовали подразделения 150-й МСД и 110-й ОМСБр противника. После того, как противнику удалось занять восточную часть с. Георгиевка, на этом направлении он совершил целую серию так называемых "банзай-атак", с привлечением более или менее значительных сил пехоты и бронетехники в плотных боевых порядках, чтобы максимально быстро выполнить ближайшую задачу — выйти на рубеж Максимильяновка — Острое.

И в этом смысле для передовых подразделений ВСУ было несколько "критических" моментов на этом направлении, ведь противник также сосредоточил на этом направлении значительную группировку артиллерии.

Однако подавляющее большинство этих "банзай-атак" противника закончились по двухвариантному шаблону: или выдвижение колонн противника оказывалось еще ДО рубежей его развертывания (и соответственно, по нему наносилось огневое поражение) и он банально не успевал до них доехать в боеспособном состоянии, или противник таки "прорывался" в тактическую глубину, где натыкался на МВЗ, вынужденно останавливался и его методично разносили дронами и противотанковыми средствами.

В настоящее время противник даже "неуверенно контролирует" Георгиевку. Однако, в связи с крайними событиями в районе г. Красногоровка, очевидно, командование 150-й МСД и 110-й ОМСБр противника в ближайшее время рассмотрят вариант продолжения наступательных действий вдоль железной дороги, ведущей из Красногоровки в сторону Острого, если, конечно, не будут сильно заняты "ситуацией" в районе с. Победа, куда им, скорее всего, приходится направлять часть своих сил из-за необходимости поддержать действия соседней 20-й МСД и 110-й ОМСБр противника. Победа, куда им, очевидно, приходится направлять часть своих сил из-за необходимости поддержать действия соседней 20-й МСД, которая "рвется" сейчас к дороге Марьинка — Угледар.

Август стал временем жарких боев
Фото: Генштаб ВСУ

Так, на данный момент, командование ГВ "Юг" и в частности, 8-й ОВА "концентрируют свое внимание" на двух дирекциях: Парасковеевка — Константиновка (здесь действует почти вся ее 20-я мотострелковая дивизия/МСД) и южнее нее — 39-я отдельная мотострелковая бригада вместе со сводной тактической группой 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии (КулАД) из состава 68-го АК, в общей дирекции Сладкое — Водяное.

Также по этим направлениям задействовано по крайней мере до 3-х "мотострелковых" полков ТрВ и до 4-х "отдельных стрелковых батальонов мобилизационного резерва" (ОСБ МР).

Противник любой ценой пытается прорваться к вышеуказанной дороге, и таким образом, насколько я понимаю, заставить наши передовые подразделения отойти от Владимировки и из района севернее Никольского, под угрозой их охвата с севера.

В настоящее время усиленным передовым подразделениям 39-й ОМСБр противника южнее Константиновки удалось приблизиться к дороге 00532, но "физически" ее перерезать (то есть, "уверенно" взять под контроль какой-то ее отрезок) им пока не удалось.

Кроме этого, все попытки подразделений 20-й МСД противника прорваться непосредственно со стороны Парасковеевки в сторону Константиновки вдоль р. Сухие Ялы также к какому-то "внятному" результату пока не привели. Именно поэтому я и настаивал на том, что действия 150-й МСД противника в районе с. Победа с севера именно для успеха действий 20-й МСД будут иметь весомое значение.

Кроме этого, очевидно, командование 150-й МСД противника, в этом смысле, столкнется с определенными трудностями. Ведь в таком случае частям и подразделениям этой дивизии придется наступать на направлениях, которые расходятся почти "под углом в 90 градусов", а именно — Георгиевка — Максимильяновка (непосредственно на Курахово) и одновременно, пытаясь помочь 20-й МСД, по дирекции Победа — Константиновка.

Думаю, после окончания боев за г. Красногоровка 150-я МСД (или лучше сказать, тот комплект ее сил и средств, которой действует на этих направлениях) получит усиление — или 5-ю ОМСБр, или 110-ю ОМСБр для того, чтобы иметь возможность ОДНОВРЕМЕННО действовать именно таким образом — и на Курахово, и на Константиновку.

Немного подытожим

Нет никакого сомнения в том, что командование 8-й ОВА противника как "основы" всей южной части ГВ "Юг" в настоящее время "озабочено" целым рядом задач тактического масштаба, которые имеют прямое отношение к главной (оперативной) его цели — "устранение угрозы для г. Волноваха" (в смысле, отодвижение украинских войск на более-менее приемлемое расстояние от него и ведущих к нему КОММУНИКАЦИЙ).

На данном этапе, имеем несколько участков (или, лучше сказать, отрезков) "напряжения", где российские войска проявляют большую активность. И они совсем не случайны:

  • успех противника в районе Красногоровки, это позволит ему не только создать локальное (тактическое) положение "полузахвата", с учетом того факта, что 1-й и 9-й ОМСБр противника удалось прорваться к Карловке на Селидовском направлении, для наших подразделений, которые обороняются в районе Невельского, но и создаст еще одну проблему — позволит активизироваться в сторону Зоряного и Александрополя по обоим берегам р. Лозовая, прямо со стороны Красногоровки, то есть непосредственно на Кураховском направлении;
  • противник закономерно концентрирует свои главные усилия (по сути, в виде большей части 1-го АК и 2-х полнокровных МСД самой 8-й ОВА) именно в сторону Курахово. Он таким образом, очевидно, имеет определенные планы на создание северного фаса "полуохвата" большего масштаба, чем на Селидовском направлении — Угледарско-Кураховского. Ситуация в этом смысле облегчается для противника тем фактом, что южный фас (участок Никольское — Новодонецкое), на котором оперируют силы и средства ГВ "Восток", УЖЕ, по сути, создан;
  • единственное, что, очевидно, затрудняет противнику проведение каких-то более-менее скоординированных и концентрированных наступательных действий в полосе ГВ "Юг", как это, например, происходит в полосе ГВ "Центр", — тот факт, что 8-й ОВА приходится прилагать главные усилия на существенно разнесенных флангах. Поэтому, очевидно, ее командование вынуждено применять принцип "поочередной" (ну, или, если так больше нравится, "поэтапной") концентрации усилий, в отличие от ГВ "Центр", которое пытается ОДНОВРЕМЕННО наступать по всей своей полосе. Сначала одна задача (сейчас, это Красногоровка), потом — другая (прорыв на Курахово).

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно "Сознательно провальная тактика": Дикий рассказал, как РФ пытается продвинуться под Курахово (видео)
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Подкаст «После войны»: Тарас Березовец рассказал, почему важно, чтобы следующий Папа Римский посетил Украину
Знай
2025-04-24T20:21:53Z
Врач Папы Франциска рассказал, как умер понтифик
ZN UA
2025-04-24T19:36:05Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Трамп обратился к Путину после удара по Киеву: Стоп
Comments UA
2025-04-24T19:51:18Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Стратегия РФ работает: какую цель поставил перед собой враг
Comments UA
2025-04-24T20:51:44Z
Борис Джонсон подверг критике "мирный план" США на фоне обстрела Киева
ZN UA
2025-04-24T20:42:55Z
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
ZN UA
2025-04-24T10:12:30Z
Крым никто не отдаст, а членство в НАТО можно заменить. Официальная позиция Украины на переговорах по войне
Telegraf
2025-04-23T13:16:18Z
Глава правительства Канады назвал главную угрозу миру
Корреспондент
2025-04-19T10:09:43Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Известный актер из "Игры престолов" опозорился визитом в Россию
Comments UA
2025-04-24T19:36:59Z
Возвращение легенды: режиссер "Черной пантеры" перезапустит "Секретные материалы"
Знай
2025-04-24T16:51:54Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Ціни на залізну руду наблизилися до психологічного бар’єру
AgroNews
2025-04-24T18:09:14Z
В Киеве парень в Telegram издевался над котенком
Корреспондент
2025-04-24T16:12:29Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Продукт, который обязательно нужно съесть перед сном
Comments UA
2025-04-24T17:21:18Z
Не выбрасывайте увядшие яблоки: записывайте рецепт настоящего кваса от шеф-повара
Gazeta UA
2025-04-24T16:51:12Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Весна пройдет без витаминов? Рынок молодых овощей штормит: что рекордно подорожало, а чем уж можно себя побаловать
Знай
2025-04-24T20:12:01Z
Nissan завершила финансовый год с рекордными убытками
Корреспондент
2025-04-24T19:21:25Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
ЧП в киевском метро, часть станций перекрыли: первые подробности
Хвиля
2025-04-24T19:51:49Z
Погода в Украине 25 апреля: до +27 градусов, кратковременные дожди с грозами - на западе и в Приазовье
Комсомольская правда
2025-04-24T19:34:08Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Шесть разумных способов использования спирта в вашем доме и саду
Gazeta UA
2025-04-24T18:06:32Z
Эти знаки Зодиака чаще всего разводятся
Comments UA
2025-04-24T18:06:06Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Хвостатые магниты: как наша привязанность делает наших питомцев опасными для нас
Фокус
2025-04-24T17:12:19Z
Как выбрать компанию для переезда в большой офис?
Gazeta UA
2025-04-24T15:48:00Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Довбику могут доверить место в старте в центральном матче Серии А
Корреспондент
2025-04-24T19:06:35Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 26-го тура, видео голов
ZN UA
2025-04-24T17:46:21Z
Серия А переназначила матч Аталанта - Лечче, перенесенный из-за трагедии
Корреспондент
2025-04-24T17:33:12Z
Тоттенхэму может достаться нападающий Баварии по более дешевой цене
Корреспондент
2025-04-24T16:51:04Z
В центральном матче Серии А Довбику могут дать место в старте
Корреспондент
2025-04-24T16:03:06Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Uber и Volkswagen запустят сервис роботакси в США
Корреспондент
2025-04-24T18:12:18Z
Zeekr представила плагін-гібридний позашляховик
Корреспондент
2025-04-24T16:42:05Z
Есть ли штраф за отсутствие огнетушителя и какой размер в 2025 году
Факти ICTV
2025-04-24T16:04:45Z
Угон авто, новая покупка и шок: мужчина случайно выкупил собственную машину
TSN
2025-04-24T12:34:32Z
"Как там могло оказаться авто?": на затонувшем авианосце времен Второй мировой войны нашли "сюрприз"
Апостроф
2025-04-24T12:21:10Z
Японец купил Ferrari, на которую собирал деньги 10 лет, а тачка сгорела до тла через час
Знай
2025-04-24T08:51:47Z
В Украине водители из-за колес на автомобилях могут «влететь» на кругленькую сумму: о чем речь
Comments UA
2025-04-24T08:12:04Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Frostpunk 2 "выстрелила" – и теперь 11 Bit Studios планирует ещё одну игру во вселенной
Знай
2025-04-24T18:51:33Z
Более 80% коралловых рифов на Земле находятся под угрозой исчезновения
Корреспондент
2025-04-24T17:21:26Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Для захисників України виготовили понад 200 багі зі сталі «Метінвесту»
AgroNews
2025-04-24T17:19:41Z
OnePlus представила новый флагманский смартфон
Корреспондент
2025-04-24T16:45:30Z