MY.UAНовости
В СМИ рассказали о возможной связи украинского медийщика Петра Терентьева со спецслужбами РФ
В СМИ рассказали о возможной связи украинского медийщика Петра Терентьева со спецслужбами РФ

В СМИ рассказали о возможной связи украинского медийщика Петра Терентьева со спецслужбами РФ

Об этом пишет сайт Политические известия в Украине. Публикуем текст без ремарок и комментариев.

На днях произошел большой обмен заключенными между РФ и США. Среди тех, кого получит назад россия есть одна очень интересная фамилия — шпион агент игру морф Павел Рубцов, выдававший себя за испанского журналиста Пабло Гонсалеса. Чтобы понять важность персоны Гонсалеса в России - его по обмену приехал встречать лично президент России Владимир Путин.

Шпион игру Мо рф Пабло Гонсалес и президент России Владимир Путин во время обмена между США и Россией. Фото: открытые источники.

Незадолго до полномасштабного вторжения СБУ выдворила Гонсалеса из Украины, а в феврале 2022 года его задержала Польша на польско-украинской границе и обвинила в шпионаже в пользу России.

Утверждается, что он использовал свой статус журналиста для сбора информации для российских спецслужб.

Интересно, что на изъятых цифровых носителях Гонсалеса были найдены переписки и разговоры с бывшим совладельцем издания «Буквы», а сейчас основателем издания «Граница» (ООО «ПРЕДЕЛ НЕТ») Петром Терентьевым, который известен своими ватными взглядами.

В рамках расследования уголовного дела в рамках международной правовой помощи № 1001-102 Ds.12.2022 судьей Соломенского Районного Суда было предоставлено разрешение на проведение обыска по месту жительства Терентьева на предмет связи с задержанным агентом ГУР Пабло Гонсалесом.

Спойлер — правоохранителям удалось выяснить, что Гонсалес является не только давним и близким другом Терентьева, но и непосредственно его куратором от игры морф.

Как и когда Гонсалес завербовал Терентьева, а также на что тот потратил заработанные «российские рубли» — подробно в нашем материале.

«Работа на гру мо рф со времен Майдана»

История этой тесной дружбы и сотрудничества началась еще во времена Революции Достоинства, которую сам Терентьев в итоге всячески унижал и называл бомжатней Майдана, но об этом расскажем в будущих публикациях.

Вернемся в Гонсалес. По данным источников в правоохранительных органах, Терентьев с Гонсалесом познакомились во время Революции Достоинства зимой 2014 года.

«Примерно тогда, в 2014 году Терентьев и был завербован Гонсалесом. Тот буквально очаровал его, имея такие же «украинофобские» и «имперские» взгляды, как и Терентьев. Куда бы Гонсалес ни направился — Терентьев повсюду следовал за ним, как верный пес и хватал каждый его взгляд и слово. Тогда и закрепилось за ним прозвище «Санчо Панса» на испанский манер, как и фамилию Гонсалеса», — рассказывает собеседник по правам анонимности.

Однако, по его словам, в условиях Майдана им пришлось придумать легенду для Гонсалеса, под которой он может спокойно и без лишних вопросов работать.

«На Майдане Пабло Гонсалес всем заплетал о том, что работает журналистом испанского издания «Гара», а также является фрилансером. Пытался играть роль своего парня. А помог придумать эту легенду и построить образ иностранного журналиста работяги Терентьев», — говорит источник.

Наши собеседники в правоохранительных органах также отметили, что Терентьев завел Гонсалеса в «журналистскую тусовку», где тот рассказывал всем, что хорошо знает русский, потому что учился в Польше на факультете лингвистики по направлению "русский язык".

А такой интерес к языку обусловлен тем, что якобы его дед во время Второй Мировой войны был эвакуирован в Советский Союз, поэтому ему было интересно выучить русский язык.

При этом Гонсалес усердно скрывал наличие российского гражданства — об этом знал только Терентьев.

«Они были настолько близки, что Терентьев не только берег его тайну о российском паспорте, знакомил с известными журналистами, но и регулярно одалживал у Гонсалеса деньги — то на еду, то на развлечения, то на бензин», — утверждает источник.

Гонсалес не требовал эти средства назад, но просил знакомить его не только с журналистами, но и с известными политиками, бизнесменами и влиятельными людьми, разговоры с которыми — Гонсалес тщательно записывал и документировал для РФ.

"То есть в начале своей шпионской карьеры Терентьев работал на российские спецслужбы только за еду и бензин", - говорит источник.

«Работа на РФ в Крыму и Донецке»

В 2014 году россия совершила беспрецедентный акт агрессии против Украины: сначала оккупировала Крым, а затем начала войну на Востоке нашего государства.

В это тяжелое во всех смыслах для страны время Терентьев вместе со своим другом и куратором Гонсалесом уехал работать в Крым пропагандистом для усиления российских нарративов.

Тогда в своих соцсетях Терентьев не просто насмехался над украинцами, но и называл Крым территорией россии.

Более того, в момент когда вся страна собирала средства для украинской армии, Терентьев заявлял, что в «Крыме праздник», а войска РФ называл «освободителями», а также восхвалял вооруженные силы государства-агрессорки, а именно — назвал действия России по оккупации полуострова «мастерскими».

Всё это легко можно найти в его публикациях в социальных сетях.

Однако Крым это не единственная «гастрольная поездка» этой парочки пропагандистов и шпионов. Терентьев и Гонсалес вместе уехали в Донецк в 2014 году, где их якобы вместе с Гонсалесом взяли в плен сепаратисты.

Хотя на самом деле есть основания полагать, что во время этой поездки Терентьева никто в плен не брал, а наоборот, они с Гонсалесом придумали эту легенду, чтобы лично передать данные о нападении на Донецкий аэропорт сепаратистам.

Он говорил, что сепаратисты их якобы поместили в помещении Донецкой ОГА, угрожали расстрелять и забрали документы, а затем отпустили. Это очень удобная легенда, потому что проверить ее правдивость невозможно», — говорит наш собеседник.

«500 долларов за поездку в москву»

После совместного вояжа по оккупированным россией украинским городам, Гонсалес повез Терентьева на смотр в Москву, чтобы там познакомить со своим руководством.

И все это произошло уже после оккупации Крыма и во время тяжелых боев в Донбассе.

На эту поездку у Терентьева не было средств, поэтому на дорогу он получил 500 долларов от игры морфов кураторов.

В нашем распоряжении появились показания Терентьева в рамках допроса по уголовному делу.

Он убеждает, что поехал за свой счет, чтобы встретиться с Паблом Гонсалесом и креативным директором 112 канала Виктором Зубрицким.

При этом у Терентьева по странному стечению обстоятельств не возникло вопроса, почему в Москву вместе с ним приехал якобы испанский журналист Гонсалес.

Более того, Терентьев на допросе не хотел признаваться, где именно он жил в москве. Есть основания утверждать, что такая амнезия обусловлена ​​тем, что жил он на одной из агентурных квартир, которые ему предоставил его друг грушник Гонсалес», — рассказывает источник.

После поездки в Москву дружба и сотрудничество Гонсалеса и Терентьева только ссылалось.

Кроме этого, по словам собеседника в правоохранительных органах, во время общения с Гонсалесом Терентьев стал параноиком.

«Он думал, что его пасут украинские спецслужбы, поэтому даже предложил Гонсалесу общаться в приложении Confide, чтобы избежать прослушивания», — рассказывает источник.

«Открытие «Z» медиа»

Как сообщают источники в правоохранительных органах, Гонсалес думал осесть в Украине и вместе с Терентьевым открыть издание за счет финансирования России, чтобы продвигать здесь пророссийские нарративы.

«Помню, Петя бегал по кабинетам и представлялся помощником Гонсалеса, все продавал идею их медиа, уверял, что финансирование уже есть, нужна только репутационная поддержка. Мы были в шоке, потому что раньше Петя бегал и просил взаймы на бензин, а тут резко появились средства буквально на все», — говорит человек из близкого окружения Терентьева.

Но построить медиа с Гонсалесом тогда почему-то не удалось, поэтому Терентьев занялся совместным с тогда еще женой Рошук проектом «Буквы».

Однако после того, как Терентьева со скандалом бывшая жена и соучредитель издания «Буквы» Екатерина Рошук выгнала сначала из дома, а затем и из бизнеса, Терентьев во время полномасштабного вторжения открыл собственное издание, которое красноречиво назвал Mezha (ООО «ПРЕДЕЛ НЕТ»).

По странному стечению обстоятельств в названии издания присутствует рашистский символ российского вторжения в Украину — буква «Z».

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Еда постоянно застревает в горле: что может скрываться за этим симптомом
TSN
2026-09-12T12:18:51Z
Как и когда посеять щавель, чтобы весной получить ранний урожай: советы экспертов
TSN
2026-09-20T15:09:32Z
Лишь 10 минут медленного бега могут улучшить настроение и работу мозга — исследование
TSN
2026-09-20T14:48:58Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Что будет с организмом, если чаще есть тыкву: ученые назвали 6 изменений
UAToday
2026-09-15T09:00:55Z
"Я в гриме и трезвая", - запроданку Лолиту украинские дроны трижды сгоняли со сцены. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T17:24:59Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
"Не буду лечить и спасать": TAYANNA резко высказалась о мужчинах и браке
TSN
2026-09-20T15:24:43Z
Софи Лорен - 92: икона кино изменилась до неузнаваемости
Comments UA
2026-09-20T15:06:51Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Взрывы в Киеве— что известно о ситуации в столице
TSN
2026-09-20T16:21:57Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
В ТЦК разоблачили настоящего палача: избивал, душил и угрожал изнасилованием
Знай
2026-09-20T08:06:39Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
После атаки дронов в Киевской области вспыхнули пожары: густой дым виден над районом
TSN
2026-09-20T16:12:20Z
Как в «Челюстях»: акула напала на мужчину на глазах у свидетелей — всплыли жуткие подробности
TSN
2026-09-20T15:09:02Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
В Сумах в результате удара по многоэтажке погибли сотрудники горсовета, их сын остался сиротой
Комсомольская правда
2026-09-19T18:24:16Z
Россия атаковала Днепр: горит торговый центр, есть пострадавшие
MY.UA
2026-09-19T17:31:44Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Как остановить детскую истерику: одна фраза изменит все
Знай
2026-09-20T10:21:59Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Три лавровых листа под матрасом: зачем люди оставляют их в постели
TSN
2026-09-20T04:51:39Z
Герань переживет зиму и обильно зацветет: что нужно сделать в сентябре
GlavRed
2026-09-20T17:12:31Z
Если остался черствый хлеб, не выбрасывайте: 5 вкусных блюд, которые можно приготовить из него
TSN
2026-09-20T16:09:30Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Положите тусклые ложки, ножи и вилки на 10 минут в этот раствор — они будут сиять, как новые
TSN
2026-09-20T14:09:44Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Оплата поверки счетчиков вызвала возмущение: в спорах поставили точку
Знай
2026-09-20T12:51:05Z
Взрывы в Киеве и области: дроны РФ атакуют столицу - детали
Comments UA
2026-09-20T11:36:48Z
Вопрос жизни и здоровья: почему школьное укрытие в Днепре вызывает ужас у родителей
Знай
2026-09-20T17:21:09Z
Взрывы в Киеве: ПВО сбивало реактивные беспилотники, зафиксировано падение обломков
Новости Украины
2026-09-20T17:09:13Z
Космическая цена за энергонезависимость: сколько стоит аренда дома под Киевом
Знай
2026-09-20T03:21:47Z
Стачивание трех армий РФ: бригадный генерал Андрей Билецкий раскрыл детали разгрома врага
Новости Украины
2026-09-20T11:06:16Z
"Возвращайтесь в Воронеж", - Третий армейский корпус показал фрагмент операции "Вивальди". ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T09:51:44Z
Разработчик ракет "Фламинго" показал, как запускали ракеты по Москве
Фокус
2026-09-20T16:57:14Z
Михайлово чудо 19 сентября: главные запреты и приметы дня
Знай
2026-09-19T04:45:37Z
Церковный праздник 20 сентября: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-09-20T04:30:03Z
«Шахед Сикер» может сам находить цели за километры: эксперт назвал дистанцию
TSN
2026-09-20T16:21:33Z
Счет за свет может оказаться ловушкой: украинцев предупредили о новой схеме
TSN
2026-09-20T17:06:14Z
Повестка в почтовом ящике: письмо становится ловушкой для военнообязанных
Знай
2026-09-20T16:36:55Z
Неузнаваемый Басков в церкви вымаливает чудо
GlavRed
2026-09-18T10:18:39Z
Где живёт Назар Заднепровский: актёр похвастался квартирами в Киеве и домом, который получил в наследство
TSN
2026-09-19T11:18:55Z
Вместо «Ще не вмерла» — слова о мире и процветании: что предлагают в петиции к правительству
Новости Украины
2026-09-19T11:18:13Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Кто оставил "следы" на Красной планете: новая находка поставила ученых в тупик
TSN
2026-09-19T20:21:57Z
Лучшие зарядные станции EcoFlow под разные задачи и бюджет: топ-3 модели в 2026 году
Фокус
2026-09-20T12:36:35Z
Microsoft прекратит поддержку Windows 11 24H2 Home и Pro
Gazeta UA
2026-09-20T17:33:54Z
iPhone 18 Pro Max против Galaxy S26 Ultra: Samsung раскритиковали за "восковой эффект" фото
Знай
2026-09-20T17:21:28Z
Собачка, которая каждый раз теряет сознание от счастья, стала звездой интернета
Фокус
2026-09-18T02:06:25Z
Remedy превратила сиквел Control в слешер с открытым миром: 85 баллов от критиков
Знай
2026-09-20T04:21:55Z
Магнитная буря 20 сентября: какая будет ее мощность
TSN
2026-09-20T03:39:29Z
Когда умрет Путин: искусственный интеллект спрогнозировал возможный год смерти диктатора
Comments UA
2026-09-20T17:00:58Z
Что заставит Путина окончить войну: экспосол в США назвал единственный вариант
Comments UA
2026-09-20T09:51:56Z
Экс-глава подразделения ЦРУ рассказал, о чем Трамп, Си и Путин договариваются по Украине
Comments UA
2026-09-20T12:06:15Z
ВСУ прорвали несколько рубежей ПВО Москвы и ударили в 18 км от Кремля: последствия. ФОТО, ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T12:24:37Z
Кремль готовится к встрече с Трампом: устранят ли «раздражители»?
MY.UA
2026-09-20T17:22:19Z
Мерц назвал "катастрофой" результат ХДС на выборах в Мекленбурге-Передней Померании
Европейская правда
2026-09-20T17:01:29Z
После встречи Зеленского с Трампом Украину ждет новая катастрофа: перспективы ошеломляют
Comments UA
2026-09-15T10:33:05Z
Миллионные доходы и элитный дом: что известно о жене экс-генпрокурора Кравченко
TSN
2026-09-15T10:21:25Z
Эта ошибка Запада стала роковым ударом для Украины: Залужный озвучил жесткую претензию о войне
Comments UA
2026-09-15T09:18:50Z
Бронирование аннулировали тысячам: новые критерии критичности
Знай
2026-09-19T09:21:56Z
Украинцам разрешат платить за свет 1,32 грн за кВт: какие условия
Знай
2026-09-19T04:21:26Z
Долг не простят и еще насчитают сверху: кого касается новое решение правительства
Знай
2026-09-18T13:06:13Z
Цены на лук в сентябре начали снижаться
Gazeta UA
2026-09-18T11:18:17Z
Рейс Wizz Air отменили: стюардесса заметила трещину перед взлетом
MY.UA
2026-09-20T17:37:38Z
Льготы на коммуналку для пенсионеров: дают скидки 100%, 75% и 50%
Знай
2026-09-20T17:21:46Z
Могут ли уменьшить субсидию из-за «Зимней поддержки»: ответ ПФУ
Новости Украины
2026-09-18T09:45:16Z
«Автострада» останавливает работы — Правительство остановило финансирование всех капитальных расходов
TSN
2026-09-18T08:39:44Z
Какая пенсия может быть у ФЛП: ответ вас удивит
TSN
2026-09-18T03:06:43Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Украина сыграет с Венгрией в первом матче Лиги наций - где и когда смотреть
Gazeta UA
2026-09-19T11:27:45Z
Неожиданные замены в сборной Украины: Мальдера столкнулся с вызовами
MY.UA
2026-09-18T03:03:24Z
Мадридское дерби: «Атлетико» одержал победу над «Реалом» со счётом 2:1
MY.UA
2026-09-20T16:51:38Z
Неожиданное поражение: Украина вылетела с Евро-2026 по волейболу на стадии 1/8 финала
MY.UA
2026-09-20T16:36:19Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Один из лучших саундбаров 2026 года: эксперт посоветовал новую модель Samsung
Фокус
2026-09-20T12:00:14Z
Штраф 510 грн за непристегнутый ремень и езду без шлема: кого и как наказывают
Знай
2026-09-20T06:36:22Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
Большой багажник и цена 25 500 евро: младший брат Kia Sportage появился в Европе
Фокус
2026-09-18T10:51:16Z
Одессит купил бампер за 200 тыс. грн, но остался без него из-за бдительных коммунальщиков
Фокус
2026-09-18T10:30:32Z
Авто не пустят без Зеленой карты и медполиса от 30 000 евро
Знай
2026-09-18T10:21:26Z