MY.UAНовости
Операция в Курской области. Онлайн
Операция в Курской области. Онлайн

Операция в Курской области. Онлайн

Власти Курской области 6 августа 2024 года заявили, что ВСУ якобы пытались прорваться на территорию региона, но бойцы Пограничной службы ФСБ и ВС РФ этого не допустили.

Однако Z-паблики в этот день писали, что в Курскую область вошли украинские танки.

Вскоре прорыв признали и власти РФ.

По некоторым данным, Украина менее чем за 48 часов захватила больше территорий, чем за весь период летнего контрнаступления 2023 года.

По информации украинских и российских телеграм-каналов, в плен были взяты десятки россиян.

Запад дал понять, что не против подобной украинской операции.

net следит за событиями в режиме онлайн.

Операция в Курской области: текстовая трансляция.

9 августа.

11:26 Обстановка в Курской области признана чрезвычайной ситуацией федерального характера, заявили в МЧС РФ.

11:09 Аналитический проект Deep.

State опубликовал видео, отснятое россиянином, на котором видна разбитая колонна машин ВС РФ с уничтоженным личным составом в селе Октябрьское Курской области.

Аналитики отмечают, что это были резервы, направленные российскими властями в Курскую область.

В общей сложности уничтожено около 13 грузовиков с живой силой.

09:18 Украинский OSINT-проект Deep.

State обновил карту, впервые указав информацию о боях в Курской области, которые идут с 6 августа.

При этом аналитики предупредили, что обновления карты будут публиковаться с задержками.

Deep.

State впервые показал информацию о боях в Курской области.

08:03 В Рыльском районе Курской области рядом с селом Октябрьское ночью была разбита военная колонна ВС РФ, пишут российские и украинские паблики.

Z-каналы по данным на утро 9 августа утверждают, что продвижение ВСУ вглубь области якобы остановлено.

По их информации, ВСУ стараются удержать то, что заняли, а штурмовые группы якобы приступили к "выполнению задач по освобождению населенных пунктов, бои продолжаются даже ночью".

"Удары ATACMS нужны для поражения истребителей на российских аэродромах, которые агрессор использует для ответных ударов.

Это позволит ВСУ удержать взятые под контроль районы Курской области", - отметил собеседник издания.

8 августа.

23:11 Молдова ввела режим тревоги в газовом секторе из-за боевых действий в Курской области.

В комиссии по чрезвычайным ситуациям отметили, что "введение режима тревоги даст ответственным учреждениям необходимые рычаги для тщательного мониторинга и оперативного вмешательства, если возникнет такая необходимость".

22:43 США не считают события в Курской области эскалацией в войне РФ против Украины, заявила заместитель спикера Пентагона Сабрин Сингх.

"Украина делает то, что нужно для достижения успеха на поле боя… Они принимают меры, чтобы оградить себя от атак, исходящих из этого региона, что соответствует политике США о том, где украинцы могут использовать наше оружие", - подчеркнула она.

Сингх отметила, что Вашингтон не поддерживает атаки вглубь России, однако события в Курской области, по ее словам, - "скорее перекрестный огонь".

Она добавила, что США и дальше будут поддерживать Украину теми средствами, которые нужны Киеву.

22:04 В Курской области у границы продолжаются боевые действия.

Украина официально эти события не комментирует, но появляется все больше намеков от власти.

The Telegraph пишет, что Украина менее чем за 48 часов якобы захватила больше территорий, чем за весь период летнего контрнаступления 2023 года.

По разным сообщениям, в плен сдалось не менее полусотни россиян.

Подробнее о том, что происходит в Курской области, - в материале Россия чувствует войну.

21:28 Минобороны Франции заявило об "успешном наступлении ВСУ" в Курской области.

"Наступление ВСУ в Курской области, базирующееся на эффекте неожиданности, похоже, имеет определенный первоначальный успех", - говорится в сводке французского ведомства.

Во французском министерстве считают, что это наступление может заставить РФ перебросить войска с других секторов, ослабив локальное давление на тех участках фронта, где ВСУ ранее испытывали трудности.

21:17 Bloomberg пишет, что в России знали о подготовке атаки на Курскую область за две недели, но проигнорировали данные разведки.

В то же время издание отмечает, что начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов вряд ли будет смещен со своей должности в ближайшее время, поскольку это "деликатный вопрос".

20:24 Минздрав РФ заявил, что с 6 по 8 августа в результате обстрелов Курской области пострадали 66 человек, в медицинских учреждениях остаются 38 человек.

17:27 Глава Комитета обороны парламента Германии Маркус Фабер считает, что наступление в Курской области может склонить Кремль к прекращению войны против Украины: "Мы можем только пожелать украинским защитникам успехов, в частности под Курском.

Чем успешнее они будут, тем скорее Кремль поймет, что в Украине ему ничего не светит".

16:02 Зона боевых действий в Курской области расширилась до 430 кв.

км, пишут российские телеграм-каналы.

Также российские паблики подчеркивают, что ВСУ за сутки прорвали оборонительные укрепления в Курской области, на которые было потрачено 15 млрд рублей.

Bloomberg обращает внимание, что это первый случай после Второй мировой войны, когда армия другой страны вторглась в Россию.

15:11 Наемников ЧВК Вагнер перебрасывают в Курскую область для сопротивления ВСУ, сообщают российские военкоры.

13:51 Интернет-ресурсы Курской области подверглись массированной DDoS-атаке, многие сервисы вышли из строя и временно недоступны, сообщили власти региона.

12:09 Минобороны РФ заявило, что в Курской области бои продолжаются в Судженском и Кореневском районах, продвижения ВСУ за минувшие сутки "не допущено", "попытки прорыва отдельных подразделений вглубь территории на Курском направлении пресекаются".

10:29 США не знали об операции в Курской области заранее и обратятся к Украине, чтобы узнать детали, сообщила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Нужно помнить, что в этом регионе есть российские войска.

Они там находятся, атакуют из этого региона Украину.

Нельзя об этом забывать", - добавила она.

7 августа.

23:47 В Курской области тяжело ранен известный российский пропагандист, "военкор" ВГТРК Евгений Поддубный.

Российские СМИ сообщают, что его машина попала под обстрел ВСУ в приграничном районе Курской области.

22:54 По состоянию на вечер среды, 7 августа, Россия могла лишиться контроля над территорией Курской области площадью до 350 кв.

км, подсчитали российские телеграм-каналы.

22:43 В Курской области введен режим чрезвычайной ситуации, заявил глава региона Алексей Смирнов.

Он отметил, что "сложная оперативная обстановка" сохраняется в приграничных районах области.

В Минздраве РФ сообщают, что в результате обстрелов в Курской области травмы и ранения получил 31 человек, в том числе шестеро детей.

21:49 Очередное обострение на украино-российской границе в районе Курской области РФ сначала выглядело как рядовая попытка прорыва диверсионно-разведывательной группы, какие уже были в прошлом году.

Однако все оказалось гораздо серьезнее.

Украина официально не комментирует события в Курской области, но зарубежные СМИ и независимые аналитики говорят о развитии наступления регулярных частей ВСУ.

Подробнее - в материале Прорыв вглубь России.

21:25 Спикер Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США "находятся в контакте с Украиной" по поводу ситуации в Курской области.

Он также подчеркнул, что решение, как проводить свои операции, Украина принимает сама.

Миллер добавил, что Киев не предупреждал Вашингтон о каких-либо действиях на территории России.

20:17 Спикер Еврокомиссии Петер Стано, комментируя события в Курской области, заявил, что Украина, согласно международному праву, "имеет законное право защищаться, в том числе нанося удары по агрессору на его территории".

19:39 Россияне перебросили в Курскую АЭС систему ПВО Панцирь-С1, сообщает со ссылкой на сотрудников станции издания Важные истории.

19:18 Вашингтон обратится к Киеву, чтобы "чуть лучше понять" ситуацию в Курской области, заявил советник по нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

В то же время он подчеркнул, что США не изменили свою политику по поводу ударов по территории РФ: Украина может бить американским оружием только по приграничью, откуда Россия атакует, в частности, Харьковскую область.

17:29 Путин собрал Белоусова, Шойгу, Бортникова и Герасимова, чтобы обсудить ситуацию в Курской области.

Герасимов заявил, что продвижение ВСУ вглубь территории России остановлено, "операция в Курской области будет завершена разгромом противника и выходом на госграницу".

16:37 Российские военные паблики пишут, что ВСУ захватили газоизмерительную станцию Суджа в Курской области, которая находится около границы.

Сейчас только через нее идет транзит газа из России в Евросоюз через Украину.

16:15 Путин заявил по поводу событий в Курской области, что Украина предприняла "очередную масштабную провокацию, ведет неизбирательную стрельбу".

12:45 Минобороны РФ сообщило, что бои в приграничных районах Курской области продолжались всю ночь, "продвижение противника вглубь территории России не допущено".

10:46 Российский Минздрав заявил, что в результате обстрелов в Курской области ранения и травмы получили 24 человека, в том числе шестеро детей.

Российские военкоры пишут, что ВСУ присутствуют в 11 населенных пунктах Курской области на глубину до 15 км, ширина фронта - 10-11 км.

07:34 Все экстренные службы в Курской области переведены на усиленный режим работы, медучреждения пополняют запас донорской крови, заявил глава региона Алексей Смирнов.

Минобороны РФ заявило, что силы ПВО за ночь якобы уничтожили и перехватили 11 дронов над Белгородской, Курской, Воронежской и Ростовской областями.

6 августа.

23:53 В сети появились фотографии, вероятно, уничтоженной техники россиян в Курской области, куда, по некоторым сообщениям, прорвались украинские войска.

Фото, в частности, публикует украинский OSINT-проект Deep.

На одной из фотографий, сделанной с дрона, горит вертолет, на другой - два уничтоженных танка.

Также Deep.

State пишет об уничтожении вражеской пехоты, которая засела в Никольском Белогорском монастыре.

Cмотрите фотогалерею: Операция в Курской области.

Telegram-канал ВЧК-ОГПУ писал, что ВСУ подошли к городу Суджа, расположенному в 10 км от границы с Украиной.

17:19 Минобороны РФ заявило, что ВСУ с 8 утра силами до 300 человек при поддержке 11 танков и 22 бронированных машин якобы атаковали российские позиции в Курской области.

Войска прикрытия границы вместе с погранвойсками отражают атаки, в район боестолкновения выдвинулись резервы, добавили в МО РФ.

15:26 Губернатор Курской области Алексей Смирнов заявил, что в результате сегодняшнего массированного обстрела якобы со стороны Украины один человек погиб, 13 ранены.

13:56 ФСБ заявила о "вооруженной провокации" на участке государственной границы РФ в пределах Курской области.

В ведомстве утверждают, что обстрелам подверглись приграничные населенные пункты, а пограничниками совместно с приданными подразделениями ВС России "приняты меры по отражению вооруженной агрессии".

13:42 Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко заявил, что российские военкоры лгут о контролируемости ситуации в Курской области, тогда как на самом деле "Россия не контролирует границу".

10:19 Врио губернатора Курской области Алексей Смирнов заявил, что ВСУ якобы пытались прорваться на территорию области, бойцы Пограничной службы ФСБ и ВС РФ не допустили прорыва.

Подразделения, которые работают на границе, получили свой тактический знак - треугольник.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что добавить в воду, чтобы вареники не разваривались и не рвались: простой секрет поваров
TSN
2026-07-04T21:24:00Z
Какое растение ни в коем случае нельзя сажать на участке, потому что будет полно клещей
TSN
2026-07-10T15:06:40Z
Не хуже модных спреев: простой лайфхак, который спасет вас от мух в доме
Знай
2026-07-11T11:21:30Z
Женщины с этими именами никогда не будут одинокими: даже в зрелом возрасте им везет в любви
TSN
2026-07-05T06:33:29Z
Завтрак за пять минут: как приготовить турецкие яйца пашот по рецепту Клопотенко
Gazeta UA
2026-07-14T18:42:42Z
Таро-прогноз на новолуние в июле 2026: кого ждет триумф, а кого - застой в деньгах
GlavRed
2026-07-14T18:27:12Z
Как воспитать несчастливого человека: десять ключевых ошибок матерей
Gazeta UA
2026-07-07T18:06:18Z
Паштет, который удивит всех: какой ингредиент придаст нежность и особый вкус
Gazeta UA
2026-07-05T04:18:21Z
Четыре правила, которые помогут приготовить идеальную яичницу
Gazeta UA
2026-07-07T20:03:01Z
"Самая красивая девочка в мире" вышла замуж: как она выглядит сегодня
Comments UA
2026-07-05T06:06:26Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Надя Дорофеева устроила жаркую фотосессию в черных трусиках: фото
Gazeta UA
2026-07-01T09:42:54Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Неожиданное признание Нади Дорофеевой: Секрет стройности раскрыт
MY.UA
2026-07-14T22:20:50Z
Оля Полякова раскритиковала правила "Евровидения" и упомянула Джамалу
MY.UA
2026-07-14T21:34:43Z
Неожиданная смерть звезды «Парка Юрского периода» Сэма Нилла: рак отступил, жизнь оборвалась внезапно
MY.UA
2026-07-13T08:33:39Z
Выживание в постапокалипсисе с Джейкобом Элорди и Маргарет Куолли в трейлере фильма "Созвездие пса"
GameMag
2026-07-14T20:21:30Z
Неожиданное путешествие в прошлое: Ксения Мишина удивила фанатов архивным образом в 18 лет
MY.UA
2026-07-14T20:02:20Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Врач шокировал: что происходит с организмом после употребления диетической колы
Comments UA
2026-07-14T21:21:50Z
В Одессе 17 июля ждут доноров крови всех групп: как подготовиться
Знай
2026-07-14T18:12:01Z
Девять действенных советов, как пережить жару
Gazeta UA
2026-07-14T17:39:03Z
Восстановление и защита кожного барьера: как вернуть комфорт и здоровый вид
Gazeta UA
2026-07-14T15:45:52Z
Женщина жаловалась на боли в животе после инъекций для похудения: врачи прописали ей пить колу
Фокус
2026-07-14T15:42:03Z
Почему многие люди просыпаются в 2 часа ночи: ответ профессора может удивить
TSN
2026-07-14T15:21:27Z
Как заморозить кабачки на зиму: для чего нужно бланширование
TSN
2026-07-14T13:33:31Z
Одна из стран ЕС ошеломила крайне неприятным решением по Украине: подробности шокируют
Comments UA
2026-07-14T11:39:48Z
Удар в спину: союзник Украины помогает РФ обходить санкции ЕС — СМИ
TSN
2026-07-13T08:33:35Z
Кремль хочет полностью парализовать жизнь в Украине: эксперт ошеломил громким инсайдом
Comments UA
2026-07-14T11:00:54Z
Зеленский окончательно толкает страну к страшной пропасти: раскрыт опасный план со сменой правительства
Comments UA
2026-07-14T14:51:32Z
Иран наносит ответный удар: КВИР объявил об атаке на базу США с истребителями F-18 в Иордании
Фокус
2026-07-14T23:30:06Z
Трамп возобновил удары по Ирану: что известно о решении президента
MY.UA
2026-07-14T22:51:37Z
В Кремле ответили на заявление Мерца о гарантиях безопасности для Украины: заявление Пескова
Comments UA
2026-07-14T10:36:37Z
Украину может ожидать страшная катастрофа через два месяца: тревожный сценарий перемен в войне
Comments UA
2026-07-09T14:42:43Z
Удар по заводу, авиабазе и паника под Москвой: что известно о массированной атаке на Россию
TSN
2026-07-08T11:09:59Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Суд во Львове избрал меру пресечения солдату, напавшему на полицейских во время конфликта с ТЦК
MY.UA
2026-07-10T11:50:42Z
Снять наличные и молчать: украинцев предупредили об афере с фальшивой "службой безопасности" банка
Знай
2026-07-13T20:15:51Z
Объект, на котором произошла детонация в Вишневом, не подчиняется ВСУ, - Генштаб
UAToday
2026-07-07T22:33:51Z
Россия атаковала Сумы кассетным боеприпасом: есть пострадавшие
TSN
2026-07-14T22:06:57Z
Суд назначил максимальное наказание водителю, который сбил насмерть несовершеннолетнюю и скрылся
Новости Украины
2026-07-14T20:48:18Z
Черниговщина под ударом: загорелись авто и жилой дом. ФОТО
Новости Украины
2026-07-11T06:57:40Z
Спасатели завершили работы в Киеве: 31 погибший, 102 раненых после удара по многоэтажке
MY.UA
2026-07-04T19:28:14Z
После удара по 25-этажке в Киеве вспыхнул пожар: пострадал ребенок, детали
Фокус
2026-07-08T15:42:50Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Еще до инков Андами правила загадочная цивилизация: кем было это развитое общество
Фокус
2026-07-05T18:51:34Z
Project Hadar от авторов "Ведьмака 3" и Cyberpunk 2077 предложит эмоциональный сюжет и открытый мир
GameMag
2026-07-01T02:21:25Z
Кто смотрит украинские стримы Twitch: 90% мужчин, доход до $20 тыс. и 76% геймеров
Знай
2026-07-14T23:42:39Z
Ученые обнаружили загадочную планету-гигант: она удивила даже астрономов
GlavRed
2026-07-14T23:12:02Z
Неожиданная остановка: Почему короткие ссылки Telegram перестали работать?
MY.UA
2026-07-14T22:05:27Z
Крупные издатели подали в суд на Google из-за обучения Gemini на книгах
ZN UA
2026-07-14T21:24:17Z
Бывший глава PlayStation Studios Шон Лейден уверен, что одиночные игры не умрут
GameMag
2026-07-14T20:57:03Z
Валюта дорожает второй день подряд - курс на 15 июля
Gazeta UA
2026-07-14T13:33:45Z
Газ 7,96 грн, свет 4,32 грн: тарифы с августа
Знай
2026-07-14T13:51:41Z
Ощадбанк бесплатно раздает пенсионерам по 300 гривен: сертификаты в АТБ уже доступны
Знай
2026-07-05T03:21:25Z
Россия внезапно закрыла Керченский пролив: что произошло после ударов дронов?
MY.UA
2026-07-11T07:18:51Z
Пенсия по инвалидности всего с 1 годом стажа: кому назначат выплаты от 50% до 100%
Знай
2026-07-14T21:36:58Z
Плата за землю выросла на 12%: сколько придется отдать владельцам огородов и участков
Знай
2026-07-14T20:42:03Z
В шаге от катастрофы: ЗАЭС из-за россиян снова перешла на дизель-генераторы
Новости Украины
2026-07-14T20:39:41Z
Газовые платежки могут поступать даже без потребления: как избежать лишних затрат
Знай
2026-07-14T20:06:03Z
Неожиданный уход: Сметанин покидает «Укроборонпром» после трагедии в Вишневом
MY.UA
2026-07-14T19:46:56Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
"Россиянам пора улепетывать": Курносова предупредила о мрачном будущем Крыма
GlavRed
2026-07-14T11:03:31Z
К Украине приближается атмосферный фронт: кого затронет непогода 8 июля
TSN
2026-07-07T13:09:53Z
Украину накрывает двойное нашествие непогоды: синоптики предупредили об опасности и назвали "красные" области
TSN
2026-07-05T03:06:32Z
Ракетная атака на Одессу: есть попадания в инфраструктуру, горожан просят оставаться в укрытиях
Знай
2026-07-14T23:42:55Z
Почему тревога после взрывов: советник Минобороны раскрыл тайны раннего предупреждения
MY.UA
2026-07-14T23:22:21Z
В Крыму после новой атаки пропал свет: под ударом оказались несколько подстанций
Фокус
2026-07-05T07:06:47Z
Оккупантіы предлагают Украине временно остановить обстрелы Константиновки: подробности
Новости Украины
2026-07-05T05:18:47Z
СБУ показала видео ликвидации оккупантов с помощью FPV-дронов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-04T19:51:33Z
Куст, которого украинцы боялись веками: какое растение никогда не сажали возле дома
GlavRed
2026-07-14T11:27:16Z
Украинские военные впервые возглавили парад ко Дню взятия Бастилии
MY.UA
2026-07-14T10:30:28Z
Ставка на выживание городов: Зеленский назвал критическую потребность в 300 ракет ПВО
Новости Украины
2026-07-13T20:24:48Z
Исключить до 60 месяцев стажа и подать справку: три способа увеличить пенсию
Знай
2026-07-13T14:12:09Z
«Кошмар для врага»: Украина получит лицензию на мощное французское оружие
TSN
2026-07-14T23:12:35Z
Германия меняет правила помощи: что ждет украинских беженцев с 1 июля
MY.UA
2026-07-14T23:06:59Z
"Не рушите царя": Симоньян окончательно сорвалась из-за топливного коллапса в России
Comments UA
2026-07-08T10:21:54Z
Встретил девушку: мужчина годами копил деньги, но потратил все за один день
GlavRed
2026-07-11T11:24:01Z
Женское имя, символизирующее успех, добро и жизненную радость
TSN
2026-07-07T13:09:01Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Единственный в мире: как выглядит "сухопутная яхта" Rolls-Royce Phantom Regatta
Фокус
2026-07-04T19:27:21Z
Дмитрий Комаров продал на аукционе свой уникальный мотоцикл за более чем 3 миллиона гривен, чтобы помочь армии
Комсомольская правда
2026-07-01T10:33:37Z
Комфорт и экономия: самые популярные гибриды в 2026 году среди украинцев
Фокус
2026-07-14T15:57:56Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Назвали самые популярные автогибриды года
Gazeta UA
2026-07-14T06:24:42Z
Штраф до 34 000 грн за громкий выхлоп: Рада готовит наказание для ночных гонщиков
Знай
2026-07-13T16:45:37Z
Америка отказалась, Китай обновил: как теперь выглядит Toyota Avalon
Фокус
2026-07-13T15:00:26Z
Штраф до 320 евро: появился новый дорожный знак — кто под запретом
Знай
2026-07-13T11:36:01Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Мбаппе установил сразу три рекорда в матче плей-офф ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-01T09:57:32Z
Испания удивила мир, победив Францию 2:0 и выйдя в финал ЧМ-2026
MY.UA
2026-07-14T23:37:39Z
18 стран встали стеной против России в УЕФА: обнародован полный список
Знай
2026-07-14T22:51:31Z
Непобежденный француз против Хижняка: "Полтавский танк" проведет второй бой в профи 25 июля
Знай
2026-07-14T22:12:32Z
Испания вышла в финал чемпионата мира: Франция сыграет в матче за третье место
Фокус
2026-07-14T21:39:55Z
Амазонас шокировал фанатов прощальным ВИДЕО для игрока: фанаты недовольны
Новости Украины
2026-07-14T20:06:04Z
Неожиданное возвращение: боксер Беринчик выйдет на ринг после операций 29 августа
MY.UA
2026-07-14T19:00:38Z
Неожиданный поворот: 9 стран ЕС требуют лишить МОК финансирования!
MY.UA
2026-07-14T16:56:32Z