MY.UAНовости
Операция в Курской области. Онлайн
Операция в Курской области. Онлайн

Операция в Курской области. Онлайн

Власти Курской области 6 августа 2024 года заявили, что ВСУ якобы пытались прорваться на территорию региона, но бойцы Пограничной службы ФСБ и ВС РФ этого не допустили.

Однако Z-паблики в этот день писали, что в Курскую область вошли украинские танки.

Вскоре прорыв признали и власти РФ.

По некоторым данным, Украина менее чем за 48 часов захватила больше территорий, чем за весь период летнего контрнаступления 2023 года.

По информации украинских и российских телеграм-каналов, в плен были взяты десятки россиян.

Запад дал понять, что не против подобной украинской операции.

net следит за событиями в режиме онлайн.

Операция в Курской области: текстовая трансляция.

9 августа.

11:26 Обстановка в Курской области признана чрезвычайной ситуацией федерального характера, заявили в МЧС РФ.

11:09 Аналитический проект Deep.

State опубликовал видео, отснятое россиянином, на котором видна разбитая колонна машин ВС РФ с уничтоженным личным составом в селе Октябрьское Курской области.

Аналитики отмечают, что это были резервы, направленные российскими властями в Курскую область.

В общей сложности уничтожено около 13 грузовиков с живой силой.

09:18 Украинский OSINT-проект Deep.

State обновил карту, впервые указав информацию о боях в Курской области, которые идут с 6 августа.

При этом аналитики предупредили, что обновления карты будут публиковаться с задержками.

Deep.

State впервые показал информацию о боях в Курской области.

08:03 В Рыльском районе Курской области рядом с селом Октябрьское ночью была разбита военная колонна ВС РФ, пишут российские и украинские паблики.

Z-каналы по данным на утро 9 августа утверждают, что продвижение ВСУ вглубь области якобы остановлено.

По их информации, ВСУ стараются удержать то, что заняли, а штурмовые группы якобы приступили к "выполнению задач по освобождению населенных пунктов, бои продолжаются даже ночью".

"Удары ATACMS нужны для поражения истребителей на российских аэродромах, которые агрессор использует для ответных ударов.

Это позволит ВСУ удержать взятые под контроль районы Курской области", - отметил собеседник издания.

8 августа.

23:11 Молдова ввела режим тревоги в газовом секторе из-за боевых действий в Курской области.

В комиссии по чрезвычайным ситуациям отметили, что "введение режима тревоги даст ответственным учреждениям необходимые рычаги для тщательного мониторинга и оперативного вмешательства, если возникнет такая необходимость".

22:43 США не считают события в Курской области эскалацией в войне РФ против Украины, заявила заместитель спикера Пентагона Сабрин Сингх.

"Украина делает то, что нужно для достижения успеха на поле боя… Они принимают меры, чтобы оградить себя от атак, исходящих из этого региона, что соответствует политике США о том, где украинцы могут использовать наше оружие", - подчеркнула она.

Сингх отметила, что Вашингтон не поддерживает атаки вглубь России, однако события в Курской области, по ее словам, - "скорее перекрестный огонь".

Она добавила, что США и дальше будут поддерживать Украину теми средствами, которые нужны Киеву.

22:04 В Курской области у границы продолжаются боевые действия.

Украина официально эти события не комментирует, но появляется все больше намеков от власти.

The Telegraph пишет, что Украина менее чем за 48 часов якобы захватила больше территорий, чем за весь период летнего контрнаступления 2023 года.

По разным сообщениям, в плен сдалось не менее полусотни россиян.

Подробнее о том, что происходит в Курской области, - в материале Россия чувствует войну.

21:28 Минобороны Франции заявило об "успешном наступлении ВСУ" в Курской области.

"Наступление ВСУ в Курской области, базирующееся на эффекте неожиданности, похоже, имеет определенный первоначальный успех", - говорится в сводке французского ведомства.

Во французском министерстве считают, что это наступление может заставить РФ перебросить войска с других секторов, ослабив локальное давление на тех участках фронта, где ВСУ ранее испытывали трудности.

21:17 Bloomberg пишет, что в России знали о подготовке атаки на Курскую область за две недели, но проигнорировали данные разведки.

В то же время издание отмечает, что начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов вряд ли будет смещен со своей должности в ближайшее время, поскольку это "деликатный вопрос".

20:24 Минздрав РФ заявил, что с 6 по 8 августа в результате обстрелов Курской области пострадали 66 человек, в медицинских учреждениях остаются 38 человек.

17:27 Глава Комитета обороны парламента Германии Маркус Фабер считает, что наступление в Курской области может склонить Кремль к прекращению войны против Украины: "Мы можем только пожелать украинским защитникам успехов, в частности под Курском.

Чем успешнее они будут, тем скорее Кремль поймет, что в Украине ему ничего не светит".

16:02 Зона боевых действий в Курской области расширилась до 430 кв.

км, пишут российские телеграм-каналы.

Также российские паблики подчеркивают, что ВСУ за сутки прорвали оборонительные укрепления в Курской области, на которые было потрачено 15 млрд рублей.

Bloomberg обращает внимание, что это первый случай после Второй мировой войны, когда армия другой страны вторглась в Россию.

15:11 Наемников ЧВК Вагнер перебрасывают в Курскую область для сопротивления ВСУ, сообщают российские военкоры.

13:51 Интернет-ресурсы Курской области подверглись массированной DDoS-атаке, многие сервисы вышли из строя и временно недоступны, сообщили власти региона.

12:09 Минобороны РФ заявило, что в Курской области бои продолжаются в Судженском и Кореневском районах, продвижения ВСУ за минувшие сутки "не допущено", "попытки прорыва отдельных подразделений вглубь территории на Курском направлении пресекаются".

10:29 США не знали об операции в Курской области заранее и обратятся к Украине, чтобы узнать детали, сообщила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Нужно помнить, что в этом регионе есть российские войска.

Они там находятся, атакуют из этого региона Украину.

Нельзя об этом забывать", - добавила она.

7 августа.

23:47 В Курской области тяжело ранен известный российский пропагандист, "военкор" ВГТРК Евгений Поддубный.

Российские СМИ сообщают, что его машина попала под обстрел ВСУ в приграничном районе Курской области.

22:54 По состоянию на вечер среды, 7 августа, Россия могла лишиться контроля над территорией Курской области площадью до 350 кв.

км, подсчитали российские телеграм-каналы.

22:43 В Курской области введен режим чрезвычайной ситуации, заявил глава региона Алексей Смирнов.

Он отметил, что "сложная оперативная обстановка" сохраняется в приграничных районах области.

В Минздраве РФ сообщают, что в результате обстрелов в Курской области травмы и ранения получил 31 человек, в том числе шестеро детей.

21:49 Очередное обострение на украино-российской границе в районе Курской области РФ сначала выглядело как рядовая попытка прорыва диверсионно-разведывательной группы, какие уже были в прошлом году.

Однако все оказалось гораздо серьезнее.

Украина официально не комментирует события в Курской области, но зарубежные СМИ и независимые аналитики говорят о развитии наступления регулярных частей ВСУ.

Подробнее - в материале Прорыв вглубь России.

21:25 Спикер Госдепа Мэттью Миллер заявил, что США "находятся в контакте с Украиной" по поводу ситуации в Курской области.

Он также подчеркнул, что решение, как проводить свои операции, Украина принимает сама.

Миллер добавил, что Киев не предупреждал Вашингтон о каких-либо действиях на территории России.

20:17 Спикер Еврокомиссии Петер Стано, комментируя события в Курской области, заявил, что Украина, согласно международному праву, "имеет законное право защищаться, в том числе нанося удары по агрессору на его территории".

19:39 Россияне перебросили в Курскую АЭС систему ПВО Панцирь-С1, сообщает со ссылкой на сотрудников станции издания Важные истории.

19:18 Вашингтон обратится к Киеву, чтобы "чуть лучше понять" ситуацию в Курской области, заявил советник по нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

В то же время он подчеркнул, что США не изменили свою политику по поводу ударов по территории РФ: Украина может бить американским оружием только по приграничью, откуда Россия атакует, в частности, Харьковскую область.

17:29 Путин собрал Белоусова, Шойгу, Бортникова и Герасимова, чтобы обсудить ситуацию в Курской области.

Герасимов заявил, что продвижение ВСУ вглубь территории России остановлено, "операция в Курской области будет завершена разгромом противника и выходом на госграницу".

16:37 Российские военные паблики пишут, что ВСУ захватили газоизмерительную станцию Суджа в Курской области, которая находится около границы.

Сейчас только через нее идет транзит газа из России в Евросоюз через Украину.

16:15 Путин заявил по поводу событий в Курской области, что Украина предприняла "очередную масштабную провокацию, ведет неизбирательную стрельбу".

12:45 Минобороны РФ сообщило, что бои в приграничных районах Курской области продолжались всю ночь, "продвижение противника вглубь территории России не допущено".

10:46 Российский Минздрав заявил, что в результате обстрелов в Курской области ранения и травмы получили 24 человека, в том числе шестеро детей.

Российские военкоры пишут, что ВСУ присутствуют в 11 населенных пунктах Курской области на глубину до 15 км, ширина фронта - 10-11 км.

07:34 Все экстренные службы в Курской области переведены на усиленный режим работы, медучреждения пополняют запас донорской крови, заявил глава региона Алексей Смирнов.

Минобороны РФ заявило, что силы ПВО за ночь якобы уничтожили и перехватили 11 дронов над Белгородской, Курской, Воронежской и Ростовской областями.

6 августа.

23:53 В сети появились фотографии, вероятно, уничтоженной техники россиян в Курской области, куда, по некоторым сообщениям, прорвались украинские войска.

Фото, в частности, публикует украинский OSINT-проект Deep.

На одной из фотографий, сделанной с дрона, горит вертолет, на другой - два уничтоженных танка.

Также Deep.

State пишет об уничтожении вражеской пехоты, которая засела в Никольском Белогорском монастыре.

Cмотрите фотогалерею: Операция в Курской области.

Telegram-канал ВЧК-ОГПУ писал, что ВСУ подошли к городу Суджа, расположенному в 10 км от границы с Украиной.

17:19 Минобороны РФ заявило, что ВСУ с 8 утра силами до 300 человек при поддержке 11 танков и 22 бронированных машин якобы атаковали российские позиции в Курской области.

Войска прикрытия границы вместе с погранвойсками отражают атаки, в район боестолкновения выдвинулись резервы, добавили в МО РФ.

15:26 Губернатор Курской области Алексей Смирнов заявил, что в результате сегодняшнего массированного обстрела якобы со стороны Украины один человек погиб, 13 ранены.

13:56 ФСБ заявила о "вооруженной провокации" на участке государственной границы РФ в пределах Курской области.

В ведомстве утверждают, что обстрелам подверглись приграничные населенные пункты, а пограничниками совместно с приданными подразделениями ВС России "приняты меры по отражению вооруженной агрессии".

13:42 Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко заявил, что российские военкоры лгут о контролируемости ситуации в Курской области, тогда как на самом деле "Россия не контролирует границу".

10:19 Врио губернатора Курской области Алексей Смирнов заявил, что ВСУ якобы пытались прорваться на территорию области, бойцы Пограничной службы ФСБ и ВС РФ не допустили прорыва.

Подразделения, которые работают на границе, получили свой тактический знак - треугольник.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Солнце в июне стало главным источником электроэнергии в Европе
UAToday
2025-07-11T10:04:32Z
Кто и как контролирует расходование средств по Ukraine Facility
ZN UA
2025-07-11T10:04:22Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Этот мега-популярный напиток может навсегда лишить зрения: шокирующее открытие
Comments UA
2025-07-11T09:54:30Z
Мойва и мелкая рыба иногда лучше красной: ученые провели интересное исследование
Знай
2025-07-11T09:52:22Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Трамп пугает Канаду 35% тарифами с 1 августа на фоне продолжающихся переговоров
Европейская правда
2025-07-11T09:55:09Z
РФ готовится к еще больше войне: в Польше дали объяснение
Comments UA
2025-07-11T09:36:45Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Укрпошта запроваджує нові пільги для жителів сільської місцевості
AgroNews
2025-07-11T10:10:25Z
Россияне оккупировали Ялту: в DeepState рассказали о новом продвижении врага
Comments UA
2025-07-11T10:09:05Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T10:09:54Z
Американцы инвестировали почти $4 млн в украинский оборонный стартап Tencore
Лига
2025-07-11T10:07:31Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
"Все, попался": Тина Кароль рассказала, как "одолжила" Горбунова у Осадчей
Апостроф
2025-07-11T09:31:58Z
Женя Кот с женой покрестил годовалую дочь и восхитил фото с таинства
TSN
2025-07-11T09:24:45Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как избавиться от жары в квартире: пять способов, не требующих расходов
Gazeta UA
2025-07-11T09:49:54Z
С этим блюдом муж забудет о мясе: как приготовить сочную закуску из баклажанов гриль и сыра
Telegraf
2025-07-11T09:19:36Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россияне ударили по ТЦК в Одессе ударным беспилотником. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-11T10:09:41Z
В Нидерландах пытались убить Михаила Маймана
Новости Украины
2025-07-11T10:09:15Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Украинцы приобрели почти 32 тысячи электромобилей за полгода
Апостроф
2025-07-11T09:42:05Z
Электромобильный бум: Tesla, Volkswagen и BYD покоряют украинские дороги
Gazeta UA
2025-07-11T06:31:07Z
Отвлекся на дороге – отберут авто: украинским водителям готовят жесткие санкции
Знай
2025-07-10T04:22:23Z
Водителям ужесточились правила: какие авто теперь обязаны проверять дважды в год
Знай
2025-07-09T20:21:40Z
Toyota показала новый раллийный Yaris на водороде
Корреспондент
2025-07-09T18:24:45Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Смартфоны угрожают здоровью и жизни: где лучше не оставлять любимый гаджет
Хвиля
2025-07-11T10:10:14Z
Square Enix уходит от эксклюзивности для PlayStation — игрокам стоит ждать новых Final Fantasy на нескольких платформах сразу
GameMag
2025-07-11T10:07:40Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Наставник "Шахтера" Арда Туран прокомментировал разгром соперника в своем дебютном матче
ZN UA
2025-07-11T10:16:21Z
УАФ официально представила новый формат розыгрыша Кубка Украины
ZN UA
2025-07-11T09:46:42Z
Умер легендарный украинский футболист-бомбардир
Telegraf
2025-07-10T15:13:06Z
Ракицкий будет выступать в клубе Первой лиге
ZN UA
2025-07-10T14:55:02Z
Украинский футбольный клуб обратился к властям соседней страны с необычной просьбой
Telegraf
2025-07-10T14:25:33Z