MY.UAНовости
10 лет «Иловайскому котлу»: хроника и уроки начала полномасштабного вторжения
10 лет «Иловайскому котлу»: хроника и уроки начала полномасштабного вторжения

10 лет «Иловайскому котлу»: хроника и уроки начала полномасштабного вторжения

7 августа – 3 сентября 2014 года - даты первой полномасштабной битвы между украинской армией и российскими оккупационными войсками, называемой историками «Иловайский котел». С этим сражением связана и памятная дата в нынешнем календаре Украины - 29 августа, День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность. Именно 29 августа 2014 года произошла Иловайская трагедия. Коротко про – о том, что происходило в степях Донбасса десять лет назад.

«Ворота Кавказа» не на запоре

О том, что на карте Донецкой области есть городок Иловайск, вряд ли знали многие за пределами региона. Население - тысяч в 15, из градообразующих предприятий – железнодорожный узел и депо. Через Иловайск шла дорога к украинско-российскому погранпункту «Успенка», а со станции «Иловайск» ехали поезда в Сухуми, Адлер, Сочи и Батуми. Местные поэты гордо называли Иловайск «воротами Кавказа».

Именно в эти «ворота» летом 2014-го в Донбасс с юго-востока вломились российские войска. До этого наличие кадровых российских военнослужащих в Украине их руководство всячески отрицало, с ухмылкой говоря «ихтамнет». Однако жители Донецка, по их словам, распознавали «пришлых» легко: по выправке, российскому акценту в речи, излишнему любопытству, касающемуся инфраструктуры города и настроений жителей… Да и сами «гости», подвыпив в местных заведениях, откровенничали немало. Были убеждены, что в Донецке только их и ждали, потому и скрывать нечего.

- Россиян было много, собственно, они раскачивали город с марта – митинги, захваты зданий, прокуратуры, милиции, поиски «предателей» - украинских активистов, журналистов, правоохранителей… Все делалось очень грамотно, видно было, что руководят столкновениями опытные люди, имеющие военную выучку и навыки спецслужб, - вспоминает бывший житель Донецка Александр Марченко, живущий сейчас в Киеве.

В апреле россиянами и «ополченцами ДНР» были захвачены несколько городов и поселков в Донецкой области (в Луганской события развивались зеркально). Украина объявила о начале Антитеррористической операции (АТО), однако активных действий столица региона не видела и не слышала. В мае был оккупирован и Иловайск.

- Никто не верил, что все это на самом деле страшно, что это война. Уезжали, чтобы вернуться через 2-3 недели, тем более у детей каникулы. Думали, что это все временно, вот-вот подойдет украинская армия и выгонит «оплаченцев», как мы тогда называли всю эту местную шушеру, которая пошла воевать против своих же соседей за деньги, - добавляет экс-дончанин.

Все это время со стороны участка границы с РФ (тот самый пункт пропуска «Успенка», а также «Мариновка») в помощь «восставшим» шли военные грузы – Россия помогала чем могла, и складывались эти грузы в хабе - Иловайске. Задачей ВСУ стало перерезать этот путь, освободить Иловайск и окружить Донецк сначала наполовину, а потом и полностью. До этого ВСУ активно шли по Донецкому и Луганскому регионам, освобождая захваченные оккупантами города. И сначала казалось, что Иловайск не станет серьезным препятствием…

Иловайск – ключевой железнодорожный хаб, эпицентр боев пришелся на вагонное депо. Фото: REUTERS

1:18 в пользу россиян

Впоследствии разведка украинцев донесла: боевики окопались в Иловайске основательно. Тем не менее украинская армия прорвалась в город и перекрыла трассу на соседний Харцызск, который находится по дороге в Донецк. В город вошли добровольческие батальоны «Донбасс», «Шахтерск» и «Днепр-1» при поддержке ВСУ, заняв западную часть города.

Восточная часть Иловайска была отделена от западной железной дорогой. На «востоке» и засели боевики, закрепившись в самых выгодных точках. Шли такие бои, что в городе не осталось живого места: дома, здания школ, депо – все было изрешечено пулями и осколками снарядов. Убитых хоронили прямо в остатках раскуроченных снарядами городских клумб – жаркий август и невозможность эвакуации тел под плотным огнем превратили палисадники и пустыри в настоящие кладбища. Запах от незахороненных разлагающихся тел стоял над Иловайском еще долго.

Украинцы просили подкрепление: им все труднее было отстаивать свои позиции, из Донецка прибывали боевики и вооружение (которое «достали из донецких шахт» - так объясняли наличие минометов и ПЗРК сами сепаратисты). Но выдвинула свои войска именно Россия - через украинскую границу, уже контролируемую боевиками.

- Украинская армия на тот момент… Вы помните, какой была наша армия по состоянию на 2014 год – ее практически не было! Все было разворовано, распродано, бойцы толком не обучены. Но вот эти ребята несколько дней в Иловайске сдерживали сначала превосходящие силы противника, а потом противостояли хорошо обученным и снаряженным российским военным. Кадровые российские части зашли со стороны «Успенки», прошли Амвросиевку и Саур-могилу, наведя ужас на местных жителей и расстреливая всех, кто казался им украинским солдатом. Иловайск оказался в окружении, украинские солдаты – отрезаны от подкрепления. Бои не прекращались ни на минуту, - вспоминает бывший житель Донецка Илья Лукаш.

То есть прямое вторжение России в Украину произошло в ночь с 23 на 24 августа 2014 года.

Гораздо позже этих событий Генпрокуратура Украины сообщила, что тогда возле Иловайска скопилось более 3500 российских солдат, 60 танков, больше 300 БМД И БМП, несколько противотанковых ракетных комплексов, десятки минометов и других орудий. Соотношение сил на тот момент было примерно 1:18 в пользу россиян. Это были солдаты, которые «заблудились», как ехидно заявил их президент.

Так образовался «Иловайский котел», в котором оказались до 1500 украинских бойцов из батальонов «Днепр-1», «Миротворец», «Свитязь», «Херсон», «Ивано-Франковск», «Донбасс» и частей ВСУ.

Многие военные в тот момент еще не имели боевого опыта. Фото: REUTERS

Три последних дня

Знали ли в высшем руководстве страны об этой ситуации? Командиры «добробатов» говорят, что знали – они предупреждали, что «котел» может захлопнуться без дополнительных сил. Однако внятных приказов сверху не поступило: ни стоять до последнего, ни прорываться всеми силами, ни сдаваться в плен. Звучало лишь унылое «Ждите, идут переговоры».

  • 27 августа был последний бой, когда силы украинской армии попытались прорвать кольцо снаружи, чтобы зайти в Иловайск к своим побратимам. Увы, этот бой был обречен.
  • 28 августа наконец было принято решение: командование Украины договорилось с российской стороной о выходе бойцов из города. Без вооружения и техники.
  • 29 августа глава России Путин призвал подконтрольных боевиков открыть «гуманитарный коридор» для украинских солдат.

Коридор открыли. И когда украинские колонны начали по нему движения, их в упор начали расстреливать из танков, минометов, гранатометов. Первым подбили медицинский «эвак» с ранеными, помеченный белым флагом с красным крестом. Остальные машины и бойцов расстреливали неизбирательно, просто заливая огнем всю площадь «коридора». В общей сложности, при выходе из «гуманитарного коридора» погибли 366 украинцев, более 400 были ранены, примерно столько же попало в плен. Два десятка человек до сих пор числятся пропавшими без вести, несколько погибли в плену.

Сколько погибло мирных жителей во время боев за Иловайск – до сих пор сказать точно никто не может.

Тут хотелось бы сказать, что «мир содрогнулся от ужаса», но он не содрогнулся и почти не заметил огромной трагедии, произошедшей на юго-востоке небольшой европейской страны, часть которой соседняя империя захватила почти «без шума и пыли». Да, в начале сентября был подписан вялый Минский протокол, который якобы должен был остановить эту бойню и вывести стороны на переговоры, но и он, и не менее вялые последующие Минские соглашения лишь отсрочили большую бойню, начавшуюся в феврале 2022-го.

Тогда же, осенью 2014 года, специальная следственная комиссия Верховной Рады огласила вывод своего расследования: со стороны Украины ответственность за последствия «Иловайского котла» несут экс-министр обороны Валерий Гелетей и начальник Генштаба Виктор Муженко – они должны были предпринять более адекватные шаги после сообщения о появлении российских солдат под Иловайском.

В 2021 году Генпрокуратура Украины пообещала рассекретить материалы о боях в «Иловайском котле». Уже опрошены более 900 потерпевших и свидетелей, исследованы более 1600 документов. Материалы дела составляют больше 300 томов, из которых более 70 с грифом ограниченного доступа. Однако пока никаких рассекреченных документов по Иловайску офис генпрокурора не предоставил.

Жители Иловайска одними из первых в стране столкнулись с буднями войны: жизнью в подвалах и готовке еды на костре. Фото: REUTERS

Кстати

По информации «Радио Свобода», в расстреле сил ВСУ в Иловайском котле участвовали военные 331-го парашютно-десантного Костромского полка ВСУ РФ (98-я воздушно-десантная дивизия). Весной 2022 года именно этот полк, вместе с другими «элитными» подразделениями армии РФ, был разгромлен при обороне Киева, в частности в боях за село Мощун.

А в марте 2023 года в российском Ставрополе загадочно умер - по официальной версии, застрелился - подполковник Дмитрий Лисицкий, командир 1-го десантно-штурмового батальона 247-го полка. В 2014-м Лисицкий командовал батальонной тактической группой 247-го полка, которая атаковала украинские подразделения, прорывавшиеся из окружения в Иловайске в районе села Горбатенко. За войну в Украине в январе 2015-го Лисицкий был награжден званием Герой России.

Теги по теме
История
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Опрос: 55% украинцев не верят в справедливый мир при Трампе
BigMir
2025-04-01T08:37:53Z
Церковный праздник 1 апреля: что нельзя делать, чтобы не получить проблемы
Telegraf
2025-03-31T21:21:45Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
Китай начал масштабные военные учения у берегов Тайваня
Корреспондент
2025-04-01T09:39:03Z
Три гражданских самолета пролетели над Украиной? Где зафиксировали активное воздушное движение
Telegraf
2025-04-01T09:36:57Z
Новые правила пересечения границы с ЕС: что изменится для украинцев
VGorode
2025-04-01T08:21:52Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Неизбежный удар? Известный таролог рассказала, какие города Украины в опасной зоне
Знай
2025-03-31T20:31:49Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Руины, "фарш" из техники и выжившая кошка: как сейчас выглядит одна из разрушенных ТЭС в Украине
Telegraf
2025-04-01T09:36:29Z
Новое расписание движения в Киеве: появилось предупреждение о том, что изменится с 1 апреля
Политека
2025-04-01T09:30:57Z
ГУР показало уничтожение командных пунктов РФ дронами
Корреспондент
2025-04-01T09:27:18Z
Телеведущий увидел в киевском метро проявление победы Украины/Константина Грубича впечатлило, как общались подростки в киевском метро
Апостроф
2025-04-01T09:21:27Z
Земельні ділянки для учасників бойових дій: розмір та порядок отримання
AgroNews
2025-04-01T09:13:29Z
Гороскоп для знаков зодиака на 2 апреля 2025 года
Корреспондент
2025-04-01T08:42:45Z
Оккупанты присвоили бесценные артефекты из заповедника "Каменная могила"
Апостроф
2025-04-01T08:27:10Z
Оккупанты в Мариуполе готовятся к празднованию "80-летия победы" на фоне руин
Новости Украины
2025-04-01T08:24:54Z
В США ответили, какая вероятность, что в ближайшие три недели наступит прекращение огня
Comments UA
2025-04-01T08:27:15Z
Вспомнили о Вэнсе и "демократии": в США попытались вступиться за осужденную во Франции "подругу Путина"
Telegraf
2025-04-01T00:06:34Z
Более 51 млн доходов получил глава одной из областей. Что в его декларации
Telegraf
2025-04-01T09:36:51Z
"У нас отличные отношения": Трамп заявил, что хочет встретиться с Ыном
Корреспондент
2025-04-01T09:36:23Z
Армия Израиля атаковала юг Бейрута: есть погибшие и раненые
Фокус
2025-04-01T09:36:03Z
"НАТО уже не работает": появился мрачный прогноз насчет гарантий для Украины
GlavRed
2025-04-01T09:36:00Z
Духовный советник Трампа посетил раненых бойцов ВСУ
Корреспондент
2025-04-01T09:33:46Z
Нардеп опроверг информацию о запуске мерча
Апостроф
2025-04-01T09:33:19Z
"Талантливый парень": Трамп анонсировал увольнение Маска
Корреспондент
2025-04-01T09:30:15Z
Ремонт логистических путей: министр рассказал, как распределят 5,2 млрд грн
Корреспондент
2025-04-01T09:30:28Z
Пенсионерам выплатят немалые деньги: почти на 3200 грн больше
Знай
2025-04-01T09:30:27Z
В Украине резко возросло потребление электроэнергии - граждан призвали больше экономить
Известия Киев
2025-04-01T09:28:11Z
Украина получит полмиллиарда евро на дроны от Нидерландов
Хвиля
2025-04-01T09:21:48Z
"Укрзализныця" хочет повышения грузового тарифа, но до сих пор не показала никаких экономических расчетов – УСПП
Апостроф
2025-04-01T09:15:20Z
Доллар и евро дешевеют в начале апреля
Корреспондент
2025-04-01T09:12:32Z
Воздушные перевозки: в Китае выдали лицензии на запуск летающих такси
Фокус
2025-04-01T08:45:39Z
Финляндия закрывает последнюю теплоэлектростанцию на угле
Европейская правда
2025-04-01T08:16:15Z
Война дорого стоит: россияне массово отказываются от новой техники
TSN
2025-04-01T08:13:57Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Авиаудар по общине в Запорожье: количество пострадавших возросло. ФОТО
Новости Украины
2025-04-01T02:45:10Z
В Австрии четверо украинцев погибли в ДТП
Корреспондент
2025-04-01T09:39:52Z
В Мьянме землетрясение унесло жизни более 2700 человек. ФОТО
Новости Украины
2025-04-01T09:33:28Z
Полиция 5 часов расследовала жуткое "убийство" секс-куклы
Фокус
2025-04-01T09:12:53Z
В Виннице арестовали чиновницу ТЦК за избиение мужчины с бронированием
Корреспондент
2025-04-01T09:12:36Z
Землетрясение в Мьянме: число погибших превысило психологическую отметку
Gazeta UA
2025-04-01T09:12:33Z
Украинские пограничники задержали необычного нарушителя с баскетбольным мячом
Апостроф
2025-04-01T09:06:49Z
Смерть человека под колесами тармвая во Львове: детали трагического события
TSN
2025-04-01T08:30:14Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Дорогой кулинарный деликатес, высоко ценимый в Европе: в Украине это обычный сорняк
Comments UA
2025-04-01T08:57:56Z
Собирайте урожай ведрами, посадив помидоры рядом с одним цветком
Comments UA
2025-04-01T08:51:34Z
Астрологи назвали знаки зодиака, с которыми каждый человек будет счастлив
TSN
2025-04-01T08:30:10Z
Выйдет не хуже, чем на мангале: как приготовить сочный шашлык в духовке
Telegraf
2025-04-01T08:03:08Z
Посевный календарь на апрель 2025: что делать в саду и на огороде
VGorode
2025-04-01T08:03:03Z
Как отпугнуть насекомых от дома: попробуйте японский метод с бутылкой воды
Gazeta UA
2025-04-01T07:45:56Z
Секрет безупречного порядка: с чего именно следует начать весеннюю уборку
Comments UA
2025-04-01T07:30:02Z
Сколько минут нужно выгуливать собаку: ответ кинологов
Gazeta UA
2025-04-01T07:24:53Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Яйца вместо статуэтки: в Норвегии голкипер получил необычный подарок после матча
Факти ICTV
2025-04-01T09:25:40Z
Уайлдер ответил, возможен ли еще бой с Джошуа
Корреспондент
2025-04-01T09:21:47Z
Уайлдер сообщил, сколько боев собирается провести в этом году
Корреспондент
2025-04-01T08:21:18Z
Шевадзуцкий получил непобежденного соперника на ближайший бой
Корреспондент
2025-04-01T07:54:21Z
НХЛ: Даллас одержал победу над Сиэтлом
Корреспондент
2025-04-01T06:00:24Z
НБА: Юта с Михайлюком проиграла Шарлотт
Корреспондент
2025-04-01T05:21:54Z
Криштиану Роналду наносит ответный удар: любителям файтингов и футбола сделали подарок
Знай
2025-03-31T19:51:08Z
Спорт по знаку Зодиака: какие тренировки дадут наилучший результат
Comments UA
2025-03-31T19:15:32Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T08:42:41Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Позволит видеть слепому: Neuralink Маска планирует имплантацию первого чипа для восстановления зрения уже в этом году
Comments UA
2025-04-01T09:27:46Z
Старее египетских пирамид: в Канаде обнаружили древние поселения секвепемков
Фокус
2025-04-01T09:21:52Z
Земля отдыхает от магнитной бури. Когда готовиться к следующей
Telegraf
2025-04-01T08:21:17Z
Косатки истребляют белых акул в ЮАР: экосистема под угрозой
TSN
2025-04-01T08:12:13Z
В пустыне Намибии найдены миллионы крошечных каменных туннелей: их создало нечто необычное
Фокус
2025-04-01T07:36:24Z
Астронавты, застрявшие в космосе на 9 месяцев, впервые прокомментировали свое путешествие
Comments UA
2025-04-01T06:57:55Z
Самая странная гробница фараона Древнего Египта: ее форма была связана солнечным затмением
Фокус
2025-04-01T06:57:04Z
Магнитная буря 1 апреля: какой будет ее мощность
TSN
2025-04-01T09:12:05Z
Что добавить в кофе, чтобы он был не только вкусным, но и очень полезным
TSN
2025-04-01T08:12:15Z
Сколько еще в Киеве будет повышенный уровень заболеваемости гриппом: ответ медика
TSN
2025-04-01T08:12:09Z
Опасность этого продукта может быть неожиданной: от асфиксии до мгновенной смерти
Comments UA
2025-04-01T08:03:00Z
Ученые разработали анализ крови для диагностики болезни Альцгеймера
Факти ICTV
2025-04-01T07:58:31Z
В РФ распространяется загадочный вирус: власть молчит, а люди плачут от боли
Comments UA
2025-04-01T07:12:03Z
На ВОТ Запорожской области людей лечат выпускники фейковых медвузов “ДНР”
Факти ICTV
2025-04-01T07:04:59Z
В желудке двухмесячного мальчика рос его близнец — фото
TSN
2025-04-01T06:19:02Z
Диетологи рекомендуют: лучшая рыба для похудения
TSN
2025-04-01T06:17:13Z
"Андор", "Последние из нас" и "Доктор Кто": 6 главных сериалов апреля
Comments UA
2025-04-01T09:36:27Z
"Отошла от наркоза" - Илона Гвоздева вышла на связь из больницы и сказала, что случилось
Gazeta UA
2025-04-01T09:21:31Z
Процедура под наркозом: Гвоздева объяснила, что делала в больнице
Факти ICTV
2025-04-01T09:16:34Z
"Одалживали деньги на свадьбу у Зеленских": история любви Евгения Кошевого и его жены Ксении/Они считаются одной из самых крепких пар в украинском шоу-бизнесе
Апостроф
2025-04-01T08:57:57Z
Лунный календарь красоты: лучшие и худшие дни для ухода за волосами в апреле 2025
Знай
2025-04-01T08:51:43Z
Умер звезда фильма "Безумный Макс" Ричард Нортон
TSN
2025-04-01T08:48:53Z
Евгений Кошевой похвастался стремительным похудением и раскрыл, как ему это удалось
TSN
2025-04-01T08:13:51Z
Звездная семья Бекхэмов почти в полном составе устроила вечеринку в элегантных образах
Gazeta UA
2025-04-01T08:06:38Z
Фильм 2000 метров до Андреевки получил престижную награду в Дании
Корреспондент
2025-04-01T07:45:52Z
Skoda до премьеры рассекретила новый спортивный электрокроссовер: "сотка" за 6 секунд
Знай
2025-04-01T07:51:51Z
Льюис Хэмилтон и София Вергара расстались
Корреспондент
2025-04-01T06:33:25Z
Альтернатива CX-5: Mazda анонсировала недорогой электрокроссовер
Фокус
2025-03-31T16:06:41Z
Toyota не успевает за спросом на собственные гибриды
Корреспондент
2025-03-31T15:03:58Z
BYD строит мегафабрику размером с город
Корреспондент
2025-03-31T14:42:49Z
На украинский рынок вышел более мощный конкурент Mercedes-AMG G63 от Land Rover
Фокус
2025-03-31T12:51:24Z
В Украине на продажу в ОЛХ выставили совковый тяжелый танк 1950 года выпуска
Известия Киев
2025-03-31T06:36:55Z
Первый серийный летающий автомобиль успешно прошел испытания
UAToday
2025-03-30T09:30:45Z
Для жестких и экстремальных дорог: автолюбителям показали копию Land Roover с двигателем BMW
Знай
2025-03-30T03:51:27Z