MY.UAНовости
Приютил и верблюдов, и бизонов, и енотов: «Ноев ковчег» фермера из Катеринополя
Приютил и верблюдов, и бизонов, и енотов: «Ноев ковчег» фермера из Катеринополя

Приютил и верблюдов, и бизонов, и енотов: «Ноев ковчег» фермера из Катеринополя

image

Фермер Александр Анатольевич Коваленко из Черкасской области после полномасштабного вторжения приютил у себя… верблюдов - их хозяева уехали за границу, а волонтеры не знали, куда их девать. А потом как-то пошло: вслед за верблюдами начали появляться и другие животные с обстреливаемых территорий. Так что сейчас на катеринопольской ферме ФГ "Агро-Виктория" уже поселились бизоны, лани, олени, лошади Пржевальского, страусы, дикобразы, дикие утки - уже более 50 видов! “Я делаю это для души”, - отвечает фермер на вопрос друзей, зачем ему столько животных. 

О содержании, лечении зверей и планах сделать мини-"Асканию-Нову" Александр Анатольевич рассказал Коротко про.

“Денег за посещения не берем”

Александр Коваленко. Скрин: Суспільне

- Александр Анатольевич, с начала полномасштабного вторжения вы приютили в своем хозяйстве более 50 видов животных. Это была ваша инициатива или вас об этом попросили?
- Это не была моя инициатива, животных мне привозили волонтеры, а я был не против помочь. Все началось с двух верблюдов. Люди хотели, чтобы мы забрали их из Харьковской области через две недели после начала войны. Сначала хозяева просили, чтобы мы выкупили верблюдов, но тогда я об этом и не думал. У меня уже были птицы, павлины, которых разводил для души. Конечно, я люблю животных, но не до такой степени.
Со временем стали звонить разные люди - кто лань держал дома, кто оленей, кто косулю, кто енота. Потихоньку через волонтеров их начали передавать нам. Договаривались, что мы будем их содержать, пока хозяева за границей. Кто-то собирается вернуть своих животных, но оставит нам приплод. Как у кота Матроскина.

Позднее нам начали звонить не только из зоны боевых действий, но и из центра Украины. За символическую плату в одном охотничьем хозяйстве Донецкой области мы выкупили 4-5 ланей и 6 оленей. Иногда кто-то просит поменяться зверями. Звонят и спрашивают: “Это зоопарк?” Говорю: “Нет, не зоопарк”. Сейчас нам предлагают на обмен бизонов.

На третий год войны уже многие знают о нашем “зоопарке” - кто подбитую птицу привезет, кто раненое животное, а мы их выхаживаем. 

У нас и дикие гуси есть - была у людей на границе Харьковской и Полтавской области хорошая коллекция. Хозяева уехали в Европу, сказали, приплод можем оставить себе. Но в случае с водоплавающими, к сожалению, кроме уток, приплода не было. В скором времени планируем сделать для птиц водоем.

- Сколько сегодня у вас животных?

- Довольно много, даже не могу их всех посчитать. В прошлом году немало малышей родилось, а в этом их еще больше. Со временем часть животных планируем выпустить в дикую природу. Да и сам “зоопарк” нужно вынести за территорию фермерского хозяйства. В противном случае животным станет тесно. 

Верблюды, с которых начался своеобразный зоопарк. Скрин: Суспільне

- Я так понимаю, хозяева животных узнавали о вас через волонтеров?

- Да. И начинали звонить. Предлагают что угодно. В первые дни войны - от льва до медведя, кого только дома ни держат! Одни уезжали за границу - волонтеры привезли нам льва. Мы сказали: ну нет, к такому мы не готовы.

- Теперь у вас живет много разных животных. Люди приезжают на них посмотреть?

- Да, довольно много людей бывает у нас по выходным, особенно после окончания учебного года. Десятки автобусов привозили к нам детей из реабилитационных центров и интернатов. Родители привозили на колясках детей с особыми потребностями. Детишки в восторге, что можно покормить животных, да и животные рады, когда к ним заходят: любят, когда им приносят вкусненькое.

Был случай, когда один ребенок, чтобы покормить животное, встал с коляски и сам прошел несколько шагов - родители и воспитатели были в шоке.

- А сколько стоит билет в ваш "зоопарк"?

- Мы не берем денег за посещения. Я занимаюсь сельским хозяйством. Животные для нас - не бизнес, а хобби. 

Мне один товарищ говорит: зачем тебе все эти звери? Я его спрашиваю: а зачем тебе футбол? Он: я люблю футбол! (У него команда, и он каждый год тратит на нее 2 млн.) А я люблю зверей! Мне доставляет удовольствие, когда я вижу животных, когда кто-то рождается. Очень много в этом году родилось ланей, муфлонов, пятнистых оленей. Приятно наблюдать, как они растут. Люблю животных.

Наши звери меня уже знают. Когда приезжаю, бегут навстречу к машине, узнают, радуются. 

Те, которые всего боялись, уже не так сильно пугаются. Ланей и оленей мы забирали из Донецкой области, там были сильные обстрелы. Они и сейчас вздрагивают, когда дверьми хлопают. В такие моменты бегут кто куда, готовы друг друга затоптать. Сейчас лани уже подходят за метр-два, олени метров на 10 могут подпускать. Бизоны, верблюды и ламы и вовсе стали ручными - спокойно едят с рук. 

Олени уже перестали так сильно пугаться громких звуков. Скрин: Суспільне

“Приучать к природе животных будем постепенно”

- Для всех зверей хватает места на территории вашего хозяйства? 

- Пока что места хватает, но скоро может стать тесно. Мы не готовы были к такому наплыву животных. 

Поначалу было сложно: разные виды зверей не дружат между собой. Были вынуждены всех разделить: первые месяцы 2-3 бизоны, олени бились у кормушки. Потом зима пришла, нужно было их загонять - сделали загородки.

- Кто вам помогает следить за животными, ухаживать, кормить?

- Я как директор этим не занимаюсь. У нас есть два человека, которые работают на постоянной основе. Два раза в день, утром и вечером, они кормят животных. Если корма остаются недоеденными, их вывозят, на второй день завозят свежие. Следим за водой и поилками, особенно в жару. 

Не все пришло сразу и не все было так просто, как кажется. К счастью, уже все наладили. У животных очень хороший уход, убирается-вывозится все.

Экзотический страус прекрасно прижился на Черкащине. Фото: procherk.info

- А если случается что-то со здоровьем, болезни разные? Вызываете врача?

- У нас есть свой ветврач - лечим, проводим вакцинации. Конечно, это непросто. 

В Херсонской области было хозяйство с муфлонами. Перед самым началом войны их купили в "Аскании-Нова". Потом начались обстрелы, люди попросили забрать зверей. К сожалению, у нас тогда случился падеж муфлонов. Не понимали, в чем дело. Потом сдали анализы, выяснилось, что дело в глистах. Теперь 2-3 раза в год обязательно даем глистогонные средства, и сейчас муфлоны хорошо плодятся. За почти три года их поголовье потихоньку умножилось.

- Всех зверей вы содержите на собственные средства, денег с посетителей не берете, - это вас не отягощает?

- Пока нам хватает корма для имеющегося количества зверей, нас они не объедают. Наш бизнес направлен совсем на другое. У нас молочно-товарная ферма, завод забирает наше молоко, выращиваем зерновые культуры, занимаемся овощеводством. На зверях мы ничего не зарабатываем.

Сейчас животные находятся на территории фермы. Мы все равно заготавливаем корма, у нас есть сено, силос. Пока лето, нам всего хватает. Есть отходы бахчевых, яблок - привезем-покидаем. Кто-то приносит какие-то вкусности, подкармливает животных. Остатки сена, силоса у нас есть всегда. Кроме того, рядом с нами есть завод, они передают свою некондицию - сушки, печенье, палочки. Все это мы тоже даем зверям - они с удовольствием едят.

В прошлом году после отключения света у нас возникали проблемы, испортили стадо коров: сломался генератор. Но уже наращиваем поголовье, планируем снова дойти до 300 голов. 

В планах Александра Коваленко сделать для прибывших животных отдельную территорию – чтобы не мешали работе фермы. Скрин: Суспільне

- Расскажите о вашей идее сделать маленькую "Асканию-Нову". Планируете выпустить часть животных на волю?

- Хотим вывести с территории фермы всех животных. Ферма - не место для зоопарка. У нас такая ситуация сложилась стихийно: животных нужно было где-то приютить. Но постоянно так не будет: не дело, когда люди ходят по ферме, санитарные требования не позволяют. 

По Украине ходит африканская чума, а люди едут, - это тоже неправильно. Мы стараемся следить, чтобы посетители не ходили к свиньям, но все равно остаются риски. Поэтому для зверей нужно создать парк на отдельной территории. 

Мы уже закупили сетки для этих целей, 1,5-2 км, скоро еще возьмем, - потихоньку сделаем свободный выпас. У нас есть луга, где мы заготавливаем сено. После сбора сена сможем выпускать на эту территорию зверей. Это нам облегчит и удешевит их содержание, и им будет просторно. 

- Что до обстрелов, как у вас, относительно спокойно?

- Нет, не спокойно. В прошлом году были прилеты, за 1,5 км от нас взорвалась ракета. К счастью, на тот момент на пострадавшем участке поля никого не было. Но когда летают самолеты-вертолеты, олени и лани места себе не находят, по ним это особенно видно. А вот бизоны реагируют на громкие звуки спокойно. 

- Значит, в будущем вы хотите выпустить своих зверей на волю?

- Да, но все не так просто, Нужно действовать постепенно, плавно приучать животных к природе, чтобы они адаптировались. Если сейчас выпустить ланей, куда они пойдут? К людям. 

Что касается "Аскании-Новы", там были редкие для Украины виды животных. Попробуем воссоздать нечто подобное. Что из этого выйдет, пока не знаю. 

Возможно, в будущем откроем территорию для "зеленого" туризма. Не думаю, что это принесет нам серьезный заработок, но если он будет покрывать наши затраты на содержание животных - будет уже хорошо. Ведь все думают, что мы имеем на зверях какой-то заработок, но это не так, - никакого заработка со зверей у нас нет. Просто я люблю животных.

- Просто я люблю животных, - говорит Александр Коваленко. Скрин: Суспільне

Теги по теме
Тварини
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сотрудникам Google настоятельно порекомендовали перейти на 12-часовой рабочий день: персоналу назвали причину
UAToday
Лучше оптоволокна: создан крошечный чип для дешевого и быстрого интернета
Фокус
Зарядится без розетки: представлен ноутбук, который питается от солнца
Фокус
"Давай сделаем это, Фил!": Создатель Bayonetta Хидэки Камия хочет вернуться к разработке Xbox-эксклюзива Scalebound
GameMag
Ученые создали искусственный алмаз, тверже настоящего
ZN UA
Смартфоны серии Xiaomi 15 со Snapdragon®8 Elite и оптикой Leica – уже в Алло от 36 999 гривень
Фокус
Древние люди вбивали гвозди в черепа людей: ученые объяснили, зачем
ZN UA
Мадам Бо: Геймплей за нового камео-персонажа Mortal Kombat 1
GameMag
"Ты шутишь, чувак?": Split Fiction — самая дорогая игра Юсефа Фареса
GameMag
Единственный метод окрашивания, который идеально "прячет" седину: новый тренд, захвативший даже Голливуд
TSN
Оливки в кулинарии: изысканные блюда и полезные сочетания
Взгляд
Чем обработать крыжовник от болезней: одна чайная ложка на литр воды – ягоды будут, как сливы
TSN
Гороскоп для знаков зодиака на 4 марта 2025 года
Корреспондент
Названы 10 вещей, которые нужно успеть сделать до 30 лет, чтобы наполнить жизнь смыслом
TSN
5 главных трендов косметологии будущего, которые заменят все привычные бьюти-процедуры
Marie Claire
На что важно обратить внимание при выборе детского матраса
Фокус
Как подкармливать растения золой и когда ее нельзя использовать
Апостроф
Зачем эксперты советуют вонзать в почву в марте спички: какую популярную проблему это решает
TSN
В Австралии умер мужчина с "золотой кровью", спасший миллионы младенцев
Фокус
На Драгобрате произошла трагедия: трагически погиб лыжник из Киева — подробности
TSN
США в огне: вслед за Калифорнией лесные пожары начались в Южной Каролине
Фокус
РФ попала авиабомбой в дом в Запорожской области: под завалами находятся люди
ZN UA
В российской Перми вспыхнул пожар на Пороховом заводе: детали
Апостроф
В Одессе разоблачили военных на вымогательстве взяток
Корреспондент
В Германии автомобиль въехал в толпу: есть жертвы
Корреспондент
Теракт в Германии: водитель въехал в толпу в Мангейме
Фокус
Жуткое ДТП на Волыни: трое погибших
TSN
Реал Мадрид – Атлетико: где смотреть и ставки букмекеров на матч 1/8 финала Лиги чемпионов
TSN
Нове-Место-2025: расписание гонок седьмого этапа Кубка мира по биатлону и где смотреть
TSN
Жена боксера Усика отличилась дорогими вещами на дне рождения дочери
Апостроф
ПСЖ – "Ливерпуль": букмекеры сделали прогноз на матч Лиги чемпионов
ZN UA
Лига чемпионов: расписание и результаты матчей 1/8 финала
TSN
Чемпион UFC не отказался от идеи боя с Усиком
Корреспондент
Довбик вышел на замену и принес волевую победу "Роме" в матче чемпионата Италии
ZN UA
Манчестер Сити хочет продлить контракт с лидером
Корреспондент
Анчелотти высказался о возможности возглавить Рому
Корреспондент
Коммунальщики повышают тарифы и продолжают использовать российский софт
Знай
Отключения света в Днепре 4 марта: появилось срочное обращение Укрэнерго
Политека
Операция "Свобода, или смерть": чеченцы сдали позиции россиян и перешли на сторону Украины
Фокус
В Киеве квартиру Януковича сдали в аренду: как выглядит жилье и сколько за него платят
TSN
Две волны техники и пехота: бойцы батальона "Магура" отбили штурм под Курском
Фокус
Самый сухой февраль за 130 лет: как изменился климат в столице
TSN
Семья судьи Романюка из Львова завладела виллой стоимостью 54 млн гривен: журналистское расследование
Политека
Федоренко рассказал о ситуации на трех участках фронта в Харьковской области
ZN UA
Синоптики прогнозируют потепление до +17 градусов
Корреспондент
Звезды, красная дорожка и лучшие фильмы: чем запомнился «Оскар-2025»
ZN UA
À la Russe: Анна Шевчук в платье Tegin собрала все комплименты на Vanity Fair
Marie Claire
Модель OnlyFans спасла 20 миллионов долларов в схватке с ворами
Comments UA
Кавер или плагиат: в сети обсуждают новую песню Насти Каменских/Певица показала отрывок будущего трека
Апостроф
Миша Коллинз ответил на упрек вице-президента США
Корреспондент
Вечный вопрос Достоевского, релакс на Пхукете и триумф джаза: чем заняться в марте
Marie Claire
Дочь Оли Поляковой рассекретила, как бойфренд поздравил ее в США с 20-летием и что подарил
TSN
Марафон унылых платьев и пять реверансов РФ: чем запомнился "Оскар" 2025
Фокус
Не надо стесняться: 15 голых платьев с Vanity Fair 2025, на которые вы точно не решитесь
Marie Claire
Мобилизация и военное положение: в Минюсте разъяснили, кто имеет право на отсрочку и куда подавать документы
Апостроф
Подарочек для уклонистов: ТЦК "поздравят" новыми огромными штрафами уже в марте
Знай
В армию по специальности: 7 мифов о рекрутинге, от которых пора избавиться
TSN
Среди украинцев уменьшилась доля тех, кто считает США дружественной страной
Корреспондент
Мама и дочь одновременно забеременели от одного мужчины – фото
TSN
Мужчина сказал жене, что заслуживает половину ее денег: как она отреагировала
Фокус
Как сказать на украинском "не по себе": языковед расставил точки над "і"
Апостроф
Когда Чистый четверг в 2025 году в Украине: дата праздника, традиции
TSN
"Линия дронов": в "Дії" запустили онлайн-рекрутинг в подразделения БПЛА, как подать заявку
Фокус
Простые шаги к стройной фигуре: как сбросить вес без жестких диет и тренировок
Знай
Что будет, если отказаться от сладкого на месяц: результаты удивят
TSN
Пациенты не почувствовали снижения цен на лекарства с 1 марта – СМИ
Апостроф
Эта распространенная привычка "убивает" сердце
Comments UA
Куриный паштет за 10 минут: лучшее решение для перекуса
Знай
В Австралии скончался Джеймс Гаррисон, кровь которого спасла 2,4 миллиона младенцев
Комсомольская правда
Самый лучший продукт для похудения: доступен всем украинцам
Comments UA
Готовим лицо к весне: что советуют косметологи
Комсомольская правда
Как сливочное масло влияет на здоровье: можно ли его кушать каждый день
TSN
Доллар отступил от трехмесячного минимума
Корреспондент
Бум на рынке земли и жилья: что выгоднее покупать в 2025 году
TSN
Украина продолжает покупать российский газ: что на это указывает
Comments UA
Стало известно, сколько "Оператор рынка" потратил на зарплаты членов наблюдательного совета в 2024 году
Comments UA
Карточный дом по-украински: как превратить благотворительность в бизнес – рецепт от главы Нацбанка
Comments UA
За коммуналку придется отдавать втрое больше: украинцев предупредили об "адских" суммах в платежках
Знай
Транш МВФ для Украины оказался под угрозой из-за скандального законопроекта: что известно
Comments UA
Банк случайно перечислил на счет клиента 81 триллион долларов
TSN
С помощью России: Китай может превратить ветряные турбины в "оружие" против Германии и ЕС
Фокус
Kia отказывается от популярной массовой модели: что предложат взамен
Фокус
Преемник Sandero Stepway: на украинский рынок выходит доступный кроссовер Renault
Фокус
Права не нужны: в Германии представлен бюджетный электрокар за 8000 евро
Фокус
Нового конкурента Tesla Model Y от Mercedes впервые заметили на дорогах
Фокус
На рынок вышел китайский электрокар за $9500 с запасом хода более 400 км
Фокус
От села до села на скорости 320 км/ч: в Украину привезли Aston Martin Valiant, таких в мире всего 38
Знай
У некоторых водителей старше 65 лет отберут права: какие ограничения ждут автомобилистов
Хвиля
Штраф за превышение скорости: когда полиция не имеет права его выписывать
UAToday
В Украине появился стильный преемник Audi A4: подробности и цены
Фокус
Уолтц: Трамп готов возобновить переговоры с Зеленским – но при одном условии
TSN
Это оружие есть только в США: эксперт назвал серьезную угрозу для Украины
TSN
В Белом доме готовы рассматривать соглашение о недрах, если Зеленский выполнит одно условие: СМИ
Comments UA
Британский посол в РФ отметился громким заявлением по Украине: в Лондоне потребовали объяснений
Comments UA
Мерц заявил, что конфликт Зеленского и Трампа был спланирован
TSN
"Бросок" Трампа. Какой потенциал будет у Украины
Корреспондент
В Еврокомиссии прокомментировали желание США по возобновлению газопровода "Северный поток-2"
Comments UA
Это не вам решать: главный раввин Украины ответил Лаврову на заявления касательно Зеленского
ZN UA
Военная поддержка Украины не остановится после войны – Стармер озвучил результаты саммита
Лига