MY.UAНовости
Приютил и верблюдов, и бизонов, и енотов: «Ноев ковчег» фермера из Катеринополя
Приютил и верблюдов, и бизонов, и енотов: «Ноев ковчег» фермера из Катеринополя

Приютил и верблюдов, и бизонов, и енотов: «Ноев ковчег» фермера из Катеринополя

Фермер Александр Анатольевич Коваленко из Черкасской области после полномасштабного вторжения приютил у себя… верблюдов - их хозяева уехали за границу, а волонтеры не знали, куда их девать. А потом как-то пошло: вслед за верблюдами начали появляться и другие животные с обстреливаемых территорий. Так что сейчас на катеринопольской ферме ФГ "Агро-Виктория" уже поселились бизоны, лани, олени, лошади Пржевальского, страусы, дикобразы, дикие утки - уже более 50 видов! “Я делаю это для души”, - отвечает фермер на вопрос друзей, зачем ему столько животных. 

О содержании, лечении зверей и планах сделать мини-"Асканию-Нову" Александр Анатольевич рассказал Коротко про.

“Денег за посещения не берем”

Александр Коваленко. Скрин: Суспільне

- Александр Анатольевич, с начала полномасштабного вторжения вы приютили в своем хозяйстве более 50 видов животных. Это была ваша инициатива или вас об этом попросили?
- Это не была моя инициатива, животных мне привозили волонтеры, а я был не против помочь. Все началось с двух верблюдов. Люди хотели, чтобы мы забрали их из Харьковской области через две недели после начала войны. Сначала хозяева просили, чтобы мы выкупили верблюдов, но тогда я об этом и не думал. У меня уже были птицы, павлины, которых разводил для души. Конечно, я люблю животных, но не до такой степени.
Со временем стали звонить разные люди - кто лань держал дома, кто оленей, кто косулю, кто енота. Потихоньку через волонтеров их начали передавать нам. Договаривались, что мы будем их содержать, пока хозяева за границей. Кто-то собирается вернуть своих животных, но оставит нам приплод. Как у кота Матроскина.

Позднее нам начали звонить не только из зоны боевых действий, но и из центра Украины. За символическую плату в одном охотничьем хозяйстве Донецкой области мы выкупили 4-5 ланей и 6 оленей. Иногда кто-то просит поменяться зверями. Звонят и спрашивают: “Это зоопарк?” Говорю: “Нет, не зоопарк”. Сейчас нам предлагают на обмен бизонов.

На третий год войны уже многие знают о нашем “зоопарке” - кто подбитую птицу привезет, кто раненое животное, а мы их выхаживаем. 

У нас и дикие гуси есть - была у людей на границе Харьковской и Полтавской области хорошая коллекция. Хозяева уехали в Европу, сказали, приплод можем оставить себе. Но в случае с водоплавающими, к сожалению, кроме уток, приплода не было. В скором времени планируем сделать для птиц водоем.

- Сколько сегодня у вас животных?

- Довольно много, даже не могу их всех посчитать. В прошлом году немало малышей родилось, а в этом их еще больше. Со временем часть животных планируем выпустить в дикую природу. Да и сам “зоопарк” нужно вынести за территорию фермерского хозяйства. В противном случае животным станет тесно. 

Верблюды, с которых начался своеобразный зоопарк. Скрин: Суспільне

- Я так понимаю, хозяева животных узнавали о вас через волонтеров?

- Да. И начинали звонить. Предлагают что угодно. В первые дни войны - от льва до медведя, кого только дома ни держат! Одни уезжали за границу - волонтеры привезли нам льва. Мы сказали: ну нет, к такому мы не готовы.

- Теперь у вас живет много разных животных. Люди приезжают на них посмотреть?

- Да, довольно много людей бывает у нас по выходным, особенно после окончания учебного года. Десятки автобусов привозили к нам детей из реабилитационных центров и интернатов. Родители привозили на колясках детей с особыми потребностями. Детишки в восторге, что можно покормить животных, да и животные рады, когда к ним заходят: любят, когда им приносят вкусненькое.

Был случай, когда один ребенок, чтобы покормить животное, встал с коляски и сам прошел несколько шагов - родители и воспитатели были в шоке.

- А сколько стоит билет в ваш "зоопарк"?

- Мы не берем денег за посещения. Я занимаюсь сельским хозяйством. Животные для нас - не бизнес, а хобби. 

Мне один товарищ говорит: зачем тебе все эти звери? Я его спрашиваю: а зачем тебе футбол? Он: я люблю футбол! (У него команда, и он каждый год тратит на нее 2 млн.) А я люблю зверей! Мне доставляет удовольствие, когда я вижу животных, когда кто-то рождается. Очень много в этом году родилось ланей, муфлонов, пятнистых оленей. Приятно наблюдать, как они растут. Люблю животных.

Наши звери меня уже знают. Когда приезжаю, бегут навстречу к машине, узнают, радуются. 

Те, которые всего боялись, уже не так сильно пугаются. Ланей и оленей мы забирали из Донецкой области, там были сильные обстрелы. Они и сейчас вздрагивают, когда дверьми хлопают. В такие моменты бегут кто куда, готовы друг друга затоптать. Сейчас лани уже подходят за метр-два, олени метров на 10 могут подпускать. Бизоны, верблюды и ламы и вовсе стали ручными - спокойно едят с рук. 

Олени уже перестали так сильно пугаться громких звуков. Скрин: Суспільне

“Приучать к природе животных будем постепенно”

- Для всех зверей хватает места на территории вашего хозяйства? 

- Пока что места хватает, но скоро может стать тесно. Мы не готовы были к такому наплыву животных. 

Поначалу было сложно: разные виды зверей не дружат между собой. Были вынуждены всех разделить: первые месяцы 2-3 бизоны, олени бились у кормушки. Потом зима пришла, нужно было их загонять - сделали загородки.

- Кто вам помогает следить за животными, ухаживать, кормить?

- Я как директор этим не занимаюсь. У нас есть два человека, которые работают на постоянной основе. Два раза в день, утром и вечером, они кормят животных. Если корма остаются недоеденными, их вывозят, на второй день завозят свежие. Следим за водой и поилками, особенно в жару. 

Не все пришло сразу и не все было так просто, как кажется. К счастью, уже все наладили. У животных очень хороший уход, убирается-вывозится все.

Экзотический страус прекрасно прижился на Черкащине. Фото: procherk.info

- А если случается что-то со здоровьем, болезни разные? Вызываете врача?

- У нас есть свой ветврач - лечим, проводим вакцинации. Конечно, это непросто. 

В Херсонской области было хозяйство с муфлонами. Перед самым началом войны их купили в "Аскании-Нова". Потом начались обстрелы, люди попросили забрать зверей. К сожалению, у нас тогда случился падеж муфлонов. Не понимали, в чем дело. Потом сдали анализы, выяснилось, что дело в глистах. Теперь 2-3 раза в год обязательно даем глистогонные средства, и сейчас муфлоны хорошо плодятся. За почти три года их поголовье потихоньку умножилось.

- Всех зверей вы содержите на собственные средства, денег с посетителей не берете, - это вас не отягощает?

- Пока нам хватает корма для имеющегося количества зверей, нас они не объедают. Наш бизнес направлен совсем на другое. У нас молочно-товарная ферма, завод забирает наше молоко, выращиваем зерновые культуры, занимаемся овощеводством. На зверях мы ничего не зарабатываем.

Сейчас животные находятся на территории фермы. Мы все равно заготавливаем корма, у нас есть сено, силос. Пока лето, нам всего хватает. Есть отходы бахчевых, яблок - привезем-покидаем. Кто-то приносит какие-то вкусности, подкармливает животных. Остатки сена, силоса у нас есть всегда. Кроме того, рядом с нами есть завод, они передают свою некондицию - сушки, печенье, палочки. Все это мы тоже даем зверям - они с удовольствием едят.

В прошлом году после отключения света у нас возникали проблемы, испортили стадо коров: сломался генератор. Но уже наращиваем поголовье, планируем снова дойти до 300 голов. 

В планах Александра Коваленко сделать для прибывших животных отдельную территорию – чтобы не мешали работе фермы. Скрин: Суспільне

- Расскажите о вашей идее сделать маленькую "Асканию-Нову". Планируете выпустить часть животных на волю?

- Хотим вывести с территории фермы всех животных. Ферма - не место для зоопарка. У нас такая ситуация сложилась стихийно: животных нужно было где-то приютить. Но постоянно так не будет: не дело, когда люди ходят по ферме, санитарные требования не позволяют. 

По Украине ходит африканская чума, а люди едут, - это тоже неправильно. Мы стараемся следить, чтобы посетители не ходили к свиньям, но все равно остаются риски. Поэтому для зверей нужно создать парк на отдельной территории. 

Мы уже закупили сетки для этих целей, 1,5-2 км, скоро еще возьмем, - потихоньку сделаем свободный выпас. У нас есть луга, где мы заготавливаем сено. После сбора сена сможем выпускать на эту территорию зверей. Это нам облегчит и удешевит их содержание, и им будет просторно. 

- Что до обстрелов, как у вас, относительно спокойно?

- Нет, не спокойно. В прошлом году были прилеты, за 1,5 км от нас взорвалась ракета. К счастью, на тот момент на пострадавшем участке поля никого не было. Но когда летают самолеты-вертолеты, олени и лани места себе не находят, по ним это особенно видно. А вот бизоны реагируют на громкие звуки спокойно. 

- Значит, в будущем вы хотите выпустить своих зверей на волю?

- Да, но все не так просто, Нужно действовать постепенно, плавно приучать животных к природе, чтобы они адаптировались. Если сейчас выпустить ланей, куда они пойдут? К людям. 

Что касается "Аскании-Новы", там были редкие для Украины виды животных. Попробуем воссоздать нечто подобное. Что из этого выйдет, пока не знаю. 

Возможно, в будущем откроем территорию для "зеленого" туризма. Не думаю, что это принесет нам серьезный заработок, но если он будет покрывать наши затраты на содержание животных - будет уже хорошо. Ведь все думают, что мы имеем на зверях какой-то заработок, но это не так, - никакого заработка со зверей у нас нет. Просто я люблю животных.

- Просто я люблю животных, - говорит Александр Коваленко. Скрин: Суспільне

Теги по теме
Животные
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Великобритания готовится к войне с РФ - СМИ
Корреспондент
2025-05-06T01:03:44Z
Трамп раскрыл правду о подрыве "Северных потоков"
Gazeta UA
2025-05-06T00:48:13Z
Трамп высказался о трехдневном "перемирии" Путина
Европейская правда
2025-05-05T21:01:44Z
Путин впервые публично заговорил о своем преемнике
Comments UA
2025-05-04T12:00:03Z
Готовит ли Россия наступление на Сумы: что известно
Comments UA
2025-05-05T19:15:55Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
Звезда популярного советского фильма смертельно больна
Comments UA
2025-05-05T20:21:12Z
Забудь про каре: украинкам показали горячий тренд в прическах на 2025 год
Знай
2025-05-05T18:51:20Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Продажа авто: какие налоги нужно заплатить
ZN UA
2025-05-06T00:13:12Z
ЄС розглядає можливість збільшення закупівель у США на €50 млрд
AgroNews
2025-05-05T18:22:47Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Украинцы скупили рекордное количество жилья в Польше: что происходит
Хвиля
2025-05-06T01:06:50Z
Военное положение: кого не могут мобилизовать
ZN UA
2025-05-06T01:01:43Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Почему нельзя сплетничать 5 мая и что нужно высадить в огороде сгеодня: приметы и запреты на Ирины
Знай
2025-05-05T05:46:16Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Россияне убили пенсионера на Херсонщине
Корреспондент
2025-05-06T00:16:56Z
Офицера ВСУ разоблачили на махинациях с боевыми доплатами
ZN UA
2025-05-05T22:55:39Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
РФ атаковала Одесскую область, есть жертва
Корреспондент
2025-05-05T21:21:43Z
"Шахеды" атакуют со стороны моря: в Одессе прогремела серия взрывов
Новости Украины
2025-05-05T19:54:16Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Люди какого роста имеют больше шансов на карьерный рост: исследование
Gazeta UA
2025-05-05T21:39:07Z
Кофе способствует здоровому старению: какое количество чашек спасет жизнь
Знай
2025-05-05T20:51:04Z
Забудете о болезнях: назвали главную пользу от коротких тренировок
Gazeta UA
2025-05-05T17:51:22Z
Слух и речь оказались сигналами опасности: ученые связали их с опасным видом деменции
Фокус
2025-05-05T15:06:31Z
Можно ли добавлять оливковое масло в кофе: что советует наука
UAToday
2025-05-05T12:00:39Z
Врач назвал пять основных симптомов рака, с которыми многие не пойдут на обследование
Факти ICTV
2025-05-05T11:58:37Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T00:43:28Z
Хронология войны – день 1168: над Россией летают дроны, а оккупанты давят под Покровском
Telegraf
2025-05-05T21:01:38Z
Жителей двух населенных пунктов Сумщины призвали эвакуироваться
Gazeta UA
2025-05-05T19:27:00Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
"Неприятная история", - Z-военкор рассказал об одном штурме Украины еще до "большой войны". ВИДЕО
Новости Украины
2025-05-05T18:54:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Цена отдыха в Болгарии 2025 с онлайн турагентством АНЕКС Тур
Gazeta UA
2025-05-05T16:24:34Z
Как называли киви в прошлом: было ягодой, а не фруктом
Gazeta UA
2025-05-05T16:15:23Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Просто и со вкусом: садоводы раскрыли "магическую" пользу зеленого чая для любой грядки
Знай
2025-05-05T15:51:56Z
Как легко отмыть стиральную машину с помощью лимона и зубной пасты: действенный способ
Gazeta UA
2025-05-05T15:43:50Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Xiaomi отменила ограничение мощности SU7 Ultra после возмущения владельцев
Корреспондент
2025-05-05T18:22:41Z
Привыкли, все по-домашнему: водителям напомнили, чем грозит зарядка авто из окна квартиры
Знай
2025-05-05T16:52:14Z
Volkswagen отзывает почти 6 тысяч авто из-за слишком просторных сидений
Корреспондент
2025-05-05T14:33:57Z
Одна из команд-середняков Формулы-1 близка к замене пилота
Корреспондент
2025-05-05T09:48:51Z
Хэмилтон рассказал подробности своего разговора с руководителем Феррари
Корреспондент
2025-05-05T08:54:29Z
Душ, кухня и спальня: бусик Toyota перетратили в люксовый дом на колесах
Знай
2025-05-05T04:51:15Z
Как и когда правильно промывать двигатель: советы от экспертов
Gazeta UA
2025-05-05T00:00:25Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Впервые китаец-любитель выиграл чемпионат мира по снукеру
Корреспондент
2025-05-05T21:00:22Z
Шапаренко может перейти в другой чемпионат
Корреспондент
2025-05-05T20:28:36Z
Миколенко в Эвертоне прижился: его уход не предвидится
Корреспондент
2025-05-05T19:45:37Z
Сикан сравнял счет в матче турецкого чемпионата после автогола Батагова
Корреспондент
2025-05-05T19:06:13Z
В турецком чемпионате у украинского футболиста вышел причудливый автогол
Корреспондент
2025-05-05T18:54:45Z
Реднапп: Увидеть в Забарном хорошего игрока способны не многие
Корреспондент
2025-05-05T18:33:18Z
Промоутер Усика отметил желание боксировать и указал на подготовку украинца
Корреспондент
2025-05-05T18:15:21Z
Первый титул украинца Яремчука в чемпионате Греции
Корреспондент
2025-05-05T17:18:41Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Шарм, драйв и страсть автоспорта: Геймплейный трейлер симулятора Project Motor Racing от создателей Project CARS
GameMag
2025-05-05T19:58:42Z
На венгерском вулкане обнаружены сотни артефактов бронзового века
Корреспондент
2025-05-05T19:46:52Z
Командная игра без наказания за поражение: Marathon от Bungie станет «социальным extraction-шутером»
GameMag
2025-05-05T19:34:17Z
Hisense представила телевизоры среднего сегмента с ИИ
Корреспондент
2025-05-05T18:09:02Z
Владельцы PlayStation 5 массово покупают игры Microsoft — Forza Horizon 5 и The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered лидируют в PS Store
GameMag
2025-05-05T17:49:54Z
Новое начало для ПК-геймеров: Microsoft переименовала игровую платформу Windows PC в Xbox PC
GameMag
2025-05-05T17:49:23Z
Європейські ціни на сляб знизилися у другій половині квітня
AgroNews
2025-05-05T17:22:09Z
Шестеренки переиздания: Microsoft анонсировала Gears of War: Reloaded
GameMag
2025-05-05T16:37:49Z