![Пытался "продать" оборудование из шахт прифронтового района Донбасса: СБУ опубликовала новые доказательства по делу Хейла](https://thumbor.my.ua/3eM_6efk1DBZQo9q4_muP65W0sg=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F1ab2ccf434b8959ac1a0eee124509510.jpg)
Пытался "продать" оборудование из шахт прифронтового района Донбасса: СБУ опубликовала новые доказательства по делу Хейла
Служба безопасности Украины опубликовала новые доказательства по делу о "полумиллионной взятке" заместителя министра энергетики Александра Хейла. В частности, обнародованы перехваченные разговоры участников масштабной коррупционной схемы.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Согласно материалам дела, за взятку в 500 тыс. долларов США чиновник пообещал руководителям госпредприятий Львовско-Волынского угольного бассейна беспрепятственно передать горнодобывающее оборудование из шахт прифронтового района Донбасса.
Это касается уникального и дефицитного оборудования одной из государственных угольных компаний, расположенной в самой горячей зоне восточного фронта – Покровском.
В аудиоперехвате СБУ проходит разговор между заместителем Министра энергетики Украины Александром Хейлом и его сообщниками.
Они обсуждают, как именно будут брать взятку в 500 тыс. долларов, как будут делить деньги, а еще мечтают о том, чтобы в командировке в Харьков был "взорван" министр энергетики Украины, которого они обзывают "падалью".
Как сообщал OBOZ.UA:
12 августа Александр Хейл был задержан на взятке в полмиллиона долларов. Он подозревается в организации масштабной схемы с незаконным вывозом горнодобывающего оборудования из прифронтового района. Вместе с ним были задержаны еще три человека, включая руководителя одного из государственных угольных предприятий с востока. В этот же день Кабмин уволил Хейла с должности замминистра энергетики по инициативе министерства.
ВАКС взял под стражу доверенное лицо Хейла – Сергея Пилипчука. Он был в составе группы, которая планировала получение взятки в размере $500 тыс.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber . Не ведитесь на фейки!