MY.UAНовости
Российские элиты в смятении. План был победить НАТО, а они вынуждены оборонять Курск. Интервью с Жирновым
Российские элиты в смятении. План был победить НАТО, а они вынуждены оборонять Курск. Интервью с Жирновым

Российские элиты в смятении. План был победить НАТО, а они вынуждены оборонять Курск. Интервью с Жирновым

Украинские войска с 6 августа проводят военную операцию в Курской области. Этот факт застал российское руководство врасплох и бросает вызов путинскому режиму. "Сверхдержава" без полного контроля над своей территорией – это демонстрация ее слабости и уязвимости. Такое развитие событий подрывает широко распространенную идею, что российский диктатор Путин держит в руках все карты войны и может диктовать условия. Эффект и цель Курской операции могут заключаться еще и в том, чтобы еще раз продемонстрировать ошибочность западного аргумента о "российских красных линиях".

Похоже, что события в Курской области влияют на внутреннюю повестку РФ. Объявление в охваченной боями области контртеррористической операции (КТО) под началом ФСБ подтверждает, что Путин недоволен тем, как военное командование РФ справляется или способно справиться с ситуацией. Похоже, что из-за ситуации в Курской области также в смятении как олигархи, так и приближенные Путина. Ведь еще совсем недавно представители элиты рассуждали об организации Кремлем военных операций в соседних странах НАТО и захвате городов вроде эстонской Нарвы, а теперь вынуждены защищаться на своей территории.

При каких условиях Путин может потерять авторитет и власть? Почему диктатор ввел КТО, а не военное положение? Как отреагирует элита на Курскую операцию Украины? Может ли Путин из-за операции в Курской области отменить свой ультиматум Украине и сесть за стол переговоров?

Своими мыслями относительно этих и других вопросов в эксклюзивном интервью OBOZ.UA поделился международный эксперт из Франции, экс-сотрудник КГБ и Службы внешней разведки РФ Сергей Жирнов.

– Провал системы – это почти тотальное мнение среди так называемых "военкоров" РФ из-за молниеносной операции ВСУ в Курской области, которая подрывает широко распространенную идею, что у Путина и России все под контролем. Операция украинских войск в Курской области и их продвижение вызвали у российской элиту оторопь. Ведь еще совсем недавно они рассуждали об организации Путиным военных операций в соседних странах НАТО, а сейчас они видят, что "СВО" явно идет не по плану". Как это отразится на элитах России, они могут воспринять последние события как удар по репутации Путина? Будет ли иметь успех операция в Курской области, дестабилизирующая влияние на руководство РФ?

– Все давно уже поняли, что никакой огромной Российской державы нет. РФ сегодня – огромная по территории, очень слабая, экономически неэффективная страна. И это все понимают. Никто просто не решался это дело показать. И вот Украина в очередной раз сама решила продемонстрировать такое положение вещей.

То есть, грубо говоря, у Российской Федерации есть фронт по типу Первой мировой войны, который они выстроили с 2014 года на Донбассе. Там понастроили бетонных укреплений, создали линии обороны с той и с другой стороны. Но если вы возьмете просто крепкий батальон и войдете в Брянскую, Орловскую или в Липецкую области, то вы их, как Пригожин в 23-м году, можете занять в течение нескольких часов. И никто там защищаться не будет. Потому что надо понимать, что 17,5 миллионов квадратных километров с населением 145 миллионов защитить нельзя. Кстати, поэтому россияне говорят, что мы с такой угрозой можем бороться только ядерными силами. Мол, если что, то тогда просто забросаем ядерными бомбами, и все.

Что касается поведения элиты в России, то мне кажется, что она давно шатается, но боится что-то предпринимать, потому что понимает, что в РФ нет такого сакрального права собственности, какое существует на Западе. То есть у них у всех можно отнять любой бизнес, какой бы крупный он ни был и сколько бы лет они этим ни занимались. И поэтому они все не согласны с тем, что затеял Путин, за исключением тех, кто зарабатывает на военно-промышленном комплексе. Все остальные в принципе глобально недовольны. Но высказываться публично, за редким исключением, они боятся.

– Между тем российский олигарх первой величины Дерипаска дал интервью японскому агентству, в котором необычно резко высказался о путинской войне в Украине. Он жестко раскритиковал расходы России на войну, саму войну назвал "сумасшедшей" и призвал к переговорам о прекращении огня без каких-либо условий. Учитывая, что Дерипаска все еще вхож в Кремль, имеет большой авторитет, чтобы это могло значить?

– Заявления Дерипаски – такой гром среди ясного неба, потому что в первый раз действительно значимый в РФ человек, встроенный в систему, вдруг сказал открыто, что это все – полнейшая ошибка и войну надо заканчивать. На мой взгляд, высказывания Дерипаски как раз и продемонстрировали общие ощущения в олигархической среде РФ на сегодня. То есть вот этот тренд недовольства Путиным, он есть, но он такой вялотекущий. Грубо говоря, если Путина кто-то уберет или все это дело закончится, то элиты сразу же все скажут, что мы вообще тут с ним боролись уже много лет. Но сейчас вылезать на амбразуру борьбы против Путина они не готовы и не хотят. Так что какого-то заговора олигархов вряд ли стоит ждать, но недовольство будет расти.

– Невзирая на масштаб украинской операции, а она уже охватила сотни квадратных километров территории России, Путин все равно не называет это вторжением, не вводит военное положение, а дает команду для организации контртеррористической операции и наделяет почему-то именно ФСБ большими полномочия в этом плане. Это недоверие к военным, на которых обрушилась основная критика из-за операции ВСУ?

– Есть так называемая "специальная военная операция", есть зоны "СВО", в которые входит Донбасс, Запорожская и Херсонская области, Крым и немножко Белгородская область, где началось наступление на Харьков. Все остальные области не входят в зону "СВО". Поэтому глава Генштаба РФ Герасимов не командует никакими другими регионами. Все другие регионы находятся под юрисдикцией местных властей, то есть губернаторов, Росгвардии и ФСБ. Плюс на границе в остальных областях есть пограничники, которые входят в структуру ФСБ. И поэтому когда из Сумской области ВСУ начали заходить в Курскую область, то за сдерживание прежде всего были погранвойска ФСБ, которые и пропустили украинские войска через государственную границу Российской Федерации.

Плюс пока на этом направлении никакого фронта нет, все еще в движении. Если нет фронта, значит, нет министерства обороны, значит, отвечает за все ФСБ. Путин поэтому и не ввел военное положение, а объявил КТО – это абсолютно административно правильная вещь в системе путинского управления. Вот когда ситуация стабилизируется, обозначится фронт, тогда и режим КТО может быть изменен на что-то более серьезное. Плюс российская власть не хочет придавать большого значения украинской операции, ведь это продемонстрирует ее несостоятельность. Легче же сказать, что в Курской области какие-то "террористы и бандформирования", чем признать факт присутствия регулярной армии на своей территории.

– Курская область – большой удар по репутации российских властей и Путину? Ведь это очень похоже на "персональное унижение" российского диктатора и наплевательство на его какие-то "красные линии" и ядерные угрозы. В такой стране, как нынешняя РФ, ничто так не угрожает "стабильности", как угроза личному авторитету хранителя всей Системы, на котором вся "стабильность" до сих пор и строилась.

– Безусловно, это удар по Путину и по России как по ядерной державе, у которой, как вдруг выяснилось, собственная территория совершенно не охраняется. Что в короткое время совершенно никто не может ничего предпринять и нет никакой возможности для ответа на украинскую операцию. Плюс символика очень неприятная для Путина, потому что Курск – это Курская дуга, Курск – это одноименная подводная лодка, а 12 августа, кстати, очередная годовщина гибели этой субмарины. Плюс символика неприятная для Путина еще и в том, что обычно он устраивает что-то такое под Олимпиады, а тут украинцы устроили операцию, собственно, против Путина во время Олимпиады во Франции.

Все это неприятно, все это бьет по Путину, по российским властям. Ведь кроме потери контроля над собственной территорией, местные власти просто бросили все население. Никто ничего организовано там не делает, что еще раз демонстрирует слабость путинской системы управления. При этом ни одна из этих "теток", которые на камеру кричат, что их бросили, не сказала, что Путин устроил эту войну, что война никому не нужна, что ее пора заканчивать и так далее. То есть в этом смысле недовольство есть, но это не системное недовольство, а просто недовольство "боярами". И опять же, все эти "тетки", если вы обратили внимание, все говорят, царь-Путин, помоги, нас все бросили, приди, спаси. То есть у них ничего в мозгах не поменялось.

Это ужасная ситуация, потому что у них до сих пор еще не срослось в голове, что во всем виноват Путин и война, которую затеял Путин. Что вот теперь она пришла к ним на территорию, но у них все равно не срастается в голове, кто же виноват в этом.

– Так или иначе, но операция ВСУ – сильный удар по имиджу Путина и России. Уничтожение войск РФ на ее собственной территории может побудить Путина санкционировать жестокое возмездие, а именно шквал ракет, направленных на украинские города и инфраструктуру, а возможно, и применение тактического ядерного оружия.

– Я думаю, что все закончится именно тактическим ядерным ударом "куда-то". Вот россияне на днях взяли и подожгли покрышки в неработающей охладительной системе Запорожской АЭС, поднялся огромный столб дыма. Все испугались, весь Запад показал эту картинку, которая сработала в какой-то мере как страшилка. Пока что Путин сделал только это, что на время отвлекло внимание немножко от Курской области. Но в принципе я боюсь, что окончательная победа Украины (а это вполне реально, ведь у РФ мало что есть, это слабая страна и так далее) побудит проигрывающего Путина на применение тактического ядерного оружия. Он понимает, что поражение в этой войне – конец не только его личной власти, но, возможно, и жизни его и семьи.

– Операция в Курской области – единственный способ показать россиянам, что нужно прекратить эту войну? Путин может отменить свои предварительные условия фактической капитуляции Украины и сесть за стол переговоров?

– Нет, это не сработает. Про простой российский народ говорить вообще нечего. Он при власти "царя" никогда не признает, что тот неправ, потому как запуган. Путин же не признает своих ошибок и давления. То есть на Западе думают, что можно там чуть-чуть еще нажать – и Путин что-то там поймет, но они не понимают, как функционирует его мозг. Идея войны против Украины в российском обществе умрет только вместе с ним, и то, возможно, только на какое-то время. Я надеюсь, что у путинских приближенных, которые сидят вокруг него, будет достаточно здравого смысла, чтобы сообразить, что его устранение – единственный выход для них, чтобы наконец прекратить войну, повесить всех собак на Путина и сказать, что он во всем виноват.

Это человек, который давным-давно уже "улетел". Он создает впечатление рационального человека, но на самом деле он сумасшедший. То есть у него нет нормального восприятия событий, а потому взывать к какой-то рациональности просто бесполезно.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не "Будапешт": Киев разрабатывает гарантии безопасности
Корреспондент
2025-08-20T23:27:41Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
РФ ударила ракетами по Украине: в каких городах раздавались взрывы
Comments UA
2025-08-21T03:39:40Z
Россияне сорвали маски и просто посмеялись над президентом США: о чем идет речь
Comments UA
2025-08-21T03:33:19Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Две страны отказались от участия в российском аналоге "Евровидения"
TSN
2025-08-20T19:48:17Z
$100 тысяч инвестиций: Николай Каблука покажет световую скульптуру на Burning Man
Апостроф
2025-08-20T17:33:24Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
РФ ночью нанесла удар по Мукачево: первые подробности последствий
Новости Украины
2025-08-21T03:09:44Z
В Луцке и Львове прогремели взрывы
TSN
2025-08-21T02:40:07Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Пенсионерам дадут сразу несколько надбавок
Знай
2025-08-21T03:36:12Z
Какой церковный праздник 21 августа: главные заперты и приметы дня
Comments UA
2025-08-21T03:21:49Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Невакцинированных детей могут не пустить за школьную парту: Минздрав назвал законы
Новости Украины
2025-08-20T21:00:00Z
Украинцы в Польше могут потерять право на бесплатную медпомощь: как вернуть статус
Хвиля
2025-08-20T20:15:34Z
Врачи раскрыли шокирующую правду: 8 часов сна - миф, который может навредить
Знай
2025-08-20T19:51:27Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Почему женщинам следует ежедневно употреблять мяту: польза, о которой вы не знали
TSN
2025-08-20T17:06:58Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
АЗС снизили цены на бензин и автогаз, дизель подорожал: сколько заплатят водители
Хвиля
2025-08-21T02:27:42Z
Украинские дроны выбили 13% нефтепереработки в России
ZN UA
2025-08-21T01:42:59Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
В Украине прогнозируют снижение урожая основных культур
Корреспондент
2025-08-20T21:09:53Z
США хотят долю в компаниях в обмен на гранты на производство чипов
Корреспондент
2025-08-20T20:27:12Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Нежный творожный пирог с грушей и камамбером: десерт, который настроит на уют и осень, рецепт
Знай
2025-08-20T23:45:55Z
Три вещи в отношениях, которых не стоит стесняться
Gazeta UA
2025-08-20T21:42:59Z
День ангела 21 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-20T21:21:49Z
Сырный тарт: рецепт, который пригодится и для обеда, и для ужина
Знай
2025-08-20T20:51:29Z
Если надоели кабачки, мажьте их на хлеб: чудо-намазка за копейки
Telegraf
2025-08-20T20:06:23Z
Маринованные зеленые помидоры "Адские": необычный рецепт для любителей остренького
Telegraf
2025-08-20T19:39:43Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
В Севастополе прогремели взрывы: удар по воинской части. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-21T03:36:28Z
Синоптики порадовали прогнозом на четверг
Gazeta UA
2025-08-21T03:30:22Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Microsoft серьезно берется за портативный гейминг: ROG Xbox Ally стартует 16 октября с поддержкой нескольких тысяч игр
GameMag
2025-08-21T03:33:08Z
Final Fantasy VII Remake Intergrade для Xbox Series X|S выйдет зимой — видео
GameMag
2025-08-21T03:03:51Z
Разработчики Delta Force представили мистический кооперативный шутер Project Spectrum
GameMag
2025-08-21T02:00:49Z
The Rogue Prince of Persia вышла на консолях — сразу в Game Pass и PS Plus
GameMag
2025-08-21T02:00:47Z
«Наследие кузницы»: Второе дополнение Kingdom Come: Deliverance II выйдет 9 сентября — трейлер
GameMag
2025-08-21T01:12:35Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Украинская легкоатлетка Магучих стала героиней юмористической рекламы в Японии
ZN UA
2025-08-20T23:00:50Z
Усик дал высокую оценку Итауме и его досрочной победе над Уайтом
Корреспондент
2025-08-20T22:54:18Z
Украинец Трубин стал лучшим игроком матча Лиги чемпионов и помог "Бенфике" установить рекорд
ZN UA
2025-08-20T22:42:21Z
На выставочный бой согласились Джервонта Дэвис и Джейк Пол
Корреспондент
2025-08-20T22:24:37Z
Магучих в Лозанне завершила выступления, не дойдя до финиша
Корреспондент
2025-08-20T22:06:13Z
Шовковский усматривает целостность в дробности игроков Маккаби по сборным
Корреспондент
2025-08-20T21:42:52Z