MY.UAНовости
Гаррис не понимает Украину, но может научиться – The Telegraph
Гаррис не понимает Украину, но может научиться – The Telegraph

Гаррис не понимает Украину, но может научиться – The Telegraph

Гаррис не понимает Украину, но может научиться – The Telegraph

Издание анализирует политику вице-президента относительно Украины и приводит экспертные мнения.

Кандидата от Демократической партии высмеивали за слишком упрощенный взгляд на российское вторжение, но ее непростые отношения с Зеленским могут стать большей проблемой. Об этом пишет The Telegraph.

«Украина – это страна в Европе. Она существует рядом с другой страной, которая называется Россия. Россия – большая страна. Россия – мощная страна. Россия решила вторгнуться в меньшую страну, называемую Украину. Так что в принципе это неправильно».

Это описание войны в Украине, сделанное Камалой Харрис, стало вирусным после того, как она стала кандидатом в президенты от Демократической партии после решения  действующего президент США Джо Байден в прошлом месяце выйти из гонки.

Ее защитники утверждают, что радиошоу The Morning Hustle попросило ее «рассказать об Украине на простом языке» вскоре после полномасштабного вторжения Владимира Путина в 2022 году.

Но для недоброжелателей кандидатки от Демократической партии это выражение Харрис стало свидетельством ее упрощенного отношения к вторжению, которое усилилось из-за, как говорят, непростых личных отношений с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Если республиканцы победят на выборах в США, отношения между Дональдом Трампом и Зеленским станут еще нестабильнее. Трампу был объявле импичмент после того, как его обвинили в попытке шантажа украинского президента путем отказа от военной поддержки в его борьбе с Россией. В июне он насмешливо назвал Зеленского «возможно, самым большим коммивояжером из всех когда-либо живших политиков». Впрочем, в последнее время его риторика стала более примирительной, в частности, во время интервью с Илоном Маском он назвал Зеленского «очень благородным».

Однако, еще более непонятно, договорятся ли Зеленский с Камалой Гаррис на посту президента.

Как сообщал Time, за несколько дней до вторжения в Украину Харрис и Зеленский провели напряженную стратегическую дискуссию на Мюнхенской конференции по безопасности относительно того, как сдержать Россию от погружения Европы в новую до сих пор продолжающуюся холодную войну.

Алексей Резников, тогдашний министр обороны Украины, вспомнил, что Харрис отвергла просьбу Зеленского о превентивных санкциях против России, которые могли предотвратить вторжение. В то же время Резников рассказал, что США предпочли, чтобы Зеленский публично заявил о неизбежности вторжения.

«Зеленский четко спросил Камалу Харрис : Вы хотите, чтобы я это признал, но что это вам даст? Если я признаю это здесь, в этом разговоре вы введете санкции?. И он не получил ответа», – рассказал эксминистр обороны.

Хотя Харрис никогда не была в Украине, она встречалась с Зеленским шесть раз в качестве заместителя Байдена. Недавно в июне Харрис усилила риторику о защите Украины от России, пообещав, что США предоставят 1,5 миллиарда долларов в поддержку энергетической инфраструктуры Украины и в качестве гуманитарной помощи.

«По сути, Камала Харрис похожа на Джо Байдена – она либеральная интернационалистка, поддерживающая глобальные коалиции, мощный альянс НАТО и сильную Европу. Но в дипломатическом стиле они совершенно разные. Удивительно, но, учитывая все внимание к физическим проблемам Байдена, он был гораздо более энергичным и уверенным в отношении Украины, чем Харрис. Она упустила несколько возможностей установить достойные отношения с Зеленским, и ее неуверенное обращение с кризисом не сулит ничего хорошего, если она победит на президентских выборах», – рассказал бывший помощник Байдена на условиях анонимности.

Харрис часто не слишком тщательно подбирала слова. Твит, опубликованный в поддержку Украины в марте 2022 года, пришлось удалить и переписать. Сначала в нем говорилось: «Соединенные Штаты твердо стоят вместе с украинским народом на защите альянса НАТО», но затем его отредактировали, чтобы уточнить, что Украина не является членом НАТО. Отредактированный твит, который, по словам Харрис, сначала был написан Национальным комитетом Демократической партии, звучал так: «Соединенные Штаты твердо стоят с украинским народом и на защите альянса НАТО».

На этом связанные с Украиной казусы Харрис в социальных сетях не закончились. Во время пресс-конференции в Польше, обсуждая беженцев, бежавших из Украины через две недели после вторжения Путина, Харрис рассмеялась. Бывшая пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель написала на X: «Было бы трагедией, если бы эта женщина выиграла президентство».

Мендель быстро удалила свое сообщение, но недоброжелатели считают, что Харрис не слишком разбирается в украинском вопросе.

Как и во многих других случаях, демократы и республиканцы ведут ожесточенные дебаты по поводу конфликта. В феврале прошлого года Харрис раскритиковала республиканцев, которые публично колебались относительно предоставления Украине дополнительных ресурсов: «Политические игры не имеют никакого отношения к тому, насколько важно поддерживать союзника, страдающего от непровоцированной агрессии».

Конгрессвумен-республиканка Виктория Спартц, первая и единственная родившаяся в Украине член Конгресса в интервью Fox Business с презрением прокомментировала позицию Харрис.

«В 2022 году, когда Камала поехала представлять президента Байдена в Польше, все смеялись над тем, как она описывала географию Украины, не помогала с МиГ-29 [истребителями], смеялась, когда говорила о беженцах из Украины... она даже не способна хорошо говорить!»

«Камала Харрис не была глубоко вовлечена в разработку внешней политики в целом или украинско-российских отношений в частности. Ее понимание, скорее всего, ограничивается поверхностными тезисами, которые ей дали во время поездки в Европу... свидетельствует о том, что она мало интересуется этими вопросами или знает о них», – считает Даг Бандоу, бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана и старший научный сотрудник Института Катона, базирующегося в Вашингтоне либертарианского американского аналитического центра.

В то же время он добавляет, что это не означает, что вице-президент не способна более глубоко разобраться в теме. По его словам, скорее у нее было мало причин или возможностей для этого.

Поскольку Харрис не конкретизировала свои стратегические цели – республиканцы с радостью отмечают, что она не дала ни одного интервью с тех пор, как стала кандидатом в президенты от Демократической партии. Поэтому трудно однозначно сказать, как изменится ее позиция по отношению к Украине.

Бывшая помощница Байдена сказала, что политика Харрис может быть даже более ястребиной.

«Джо Байден отверг требования Украины разрешить ответить России американским оружием. Он действительно в последнее время был более осторожным, чем хотелось бы либералам», – отметила она.

«Самая правдоподобная версия состоит в том, что Камала Харрис продолжит [внешнюю] политику президента Байдена, которая явно не является тем, чего мы должны хотеть», – считает ведущий консервативный внешнеполитический стратег Элбридж Колби, бывший заместитель помощника министра обороны США, которого многие называет советником Трампа по национальной безопасности.

Он добавил, что «она может быть даже более прогрессивной, чем Байден, а это о многом говорит».

Другие считают, что у Харрис нет другого выбора, кроме как учиться во время пребывания в должности.

«Если ее изберут президентом, она, скорее всего, примет отправную точку политику Байдена. Однако Харрис, скорее всего, воспользуется возможностью адаптировать и скорректировать политику в ответ на практические и политические вызовы. Для начала она была бы более заинтересована сосредоточиться на внутренней политике – она не разделяет приверженности Байдена к международным делам, которую он демонстрировал на протяжении всей своей карьеры», – говорит Бандоу.

Если Харрис победит на выборах 5 ноября, ей, безусловно, придется укрепить свои отношения с Зеленским.

«Ни у Зеленского, ни у Харрис не было особых причин развивать отношения. Зеленский считал ее сосредоточенной на внутренних вопросах и незаинтересованной во внешних делах. Его отношение скорее незаинтересованное, чем пренебрежительное», — утверждает Бандоу.

В то же время доктор Джеймс Карафано, сотрудник консервативного аналитического центра Heritage Foundation и подполковник армии США в отставке, считает, что харизматичная личность Зеленского поможет дуэту наладить взаимопонимание.

«Насколько мне известно, Камала Харрис не имела тесных международных связей, и ей будет тяжело, если ее изберут президентом. Но Зеленский постоянно демонстрирует умение работать с широким кругом лидеров и он, несомненно, найдет способ конструктивно сотрудничать с ее командой», – предположил он в интервью The Telegraph.

«Из всех сфер внешней политики отношения США с Украиной при президентстве Харрис, вероятно, останутся наиболее неизменными со времен Байдена. Ее администрация не станет рисковать и будет стремиться заключить соглашение и не сокращать помощь Украине», – говорит Карафано.

Вместе с тем, если республиканцы будут контролировать Конгресс, ситуация может измениться.

«Не потому, что республиканцы рефлекторно настроены против Украины, а потому, что существует нехватка уверенности относительно четкой стратегии продвижения вперед в конфликте», – отметил он.

В отличие от некоторых упрощенных заявлений Гаррис относительно Украины, в случае ее победы на президентских выборах ее отношения с Украиной и Зеленским обещают быть отнюдь не простыми.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Графіки відключення світла в Житомирській області на 22 січня: де українцям підготували тривалі обмеженння
Политека
2026-01-21T14:30:50Z
Мороз почне поволі спадати: на Тернопільщину суне потепління
GlavRed
2026-01-21T14:30:34Z
У Київводоканалі спростували фейк про графіки подачі води у столиці
УкраинФорм
2026-01-21T14:30:00Z
Серйозний удар по логістиці ворога: партизани влаштували потужну диверсію в РФ
GlavRed
2026-01-21T14:27:12Z
Через знеструмлення у Києві стався збій в роботі пунктів моніторингу якості повітря
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T14:24:47Z
"Життя бурульки": у Тернополі жінка не дає комунальникам збити кригу з даху
TSN
2026-01-21T14:21:34Z
Сильні морози мають послабшати: прогноз погоди на 22 січня
24tv
2026-01-21T14:21:32Z
Енергетики заживили критичну інфраструктуру Києва
УкраинФорм
2026-01-21T14:21:15Z
Прогноз погоди в Запоріжжі на тиждень з 22 по 28 січня: коли очікувати довгоочікуваного потепління
Политека
2026-01-21T14:15:23Z
Як часто насправді потрібно чистити екран смартфона
24tv
2026-01-20T14:30:38Z
За місяць госпіталізували понад 1000 людей з обмороженням та переохолодженнями - МОЗ
УкраинФорм
2026-01-21T13:39:56Z
Тяга до солодкого протягом дня: трюк, який допоможе її перемогти
Знай
2026-01-21T11:51:41Z
Чи можуть мобілізувати з хворобами зубів або ясен: що каже закон
24tv
2026-01-21T11:06:50Z
Що їсти та як одягатися, якщо вдома +10: інструкція з виживання в умовах блекауту
TSN
2026-01-21T09:51:58Z
Холод у квартирах до 10 градусів: у МОЗ пояснили як правильно зігрітися і не нашкодити собі
Фокус
2026-01-21T08:15:30Z
Як тривалий холод впливає на організм та коли треба звернутися до лікаря – пояснення терапевтки
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T07:12:40Z
Bristol Myers і Microsoft використовують ШІ для раннього виявлення раку легенів
InternetUA
2026-01-21T03:03:31Z
Липкий жир з кухонних шаф зійде за хвилину: ось чим їх мити
24tv
2026-01-20T17:24:12Z
Україна та Румунія побудують нову дорогу до пункту пропуску «Порубне - Сірет»
УкраинФорм
2026-01-21T14:27:07Z
Новий шкідник загрожує врожаю картоплі: аграрії б’ють на сполох
TSN
2026-01-21T14:21:54Z
Курс валют на 22 січня: скільки коштуватимуть долар, євро і злотий
TSN
2026-01-21T14:21:53Z
Базовий мінімум: українці будуть отримувати доплати до зарплат
Знай
2026-01-21T14:21:02Z
Не лише гроші: Данія посилює допомогу у відповідь на енергетичний терор Росії
24tv
2026-01-21T14:18:39Z
Відключення світла в Україні: чому графіки обмежень часто змінюються
24tv
2026-01-21T14:18:30Z
Відеокарти Nvidia GeForce RTX 5090 майже недоступні на ринку
InternetUA
2026-01-21T14:18:08Z
Сибіга і Каллас обговорили питання енергетики і безпеки України
УкраинФорм
2026-01-21T14:09:48Z
Субсидії змушують повертати: люди втрачають десятки тисяч гривень
Знай
2026-01-21T14:06:07Z
Алла Пугачова готує грандіозне повернення — деталі
GlavRed
2026-01-21T14:27:33Z
"З'їдять": дружина Решетника розповіла, що лякає її більше, ніж відсутність світла
GlavRed
2026-01-21T14:27:31Z
У Німеччині скасували концерт російського скрипаля Вадима Рєпіна
Детектор М
2026-01-21T14:03:28Z
Ізраїль обрав представника на Євробаченні-2026
УкраинФорм
2026-01-21T13:42:32Z
В трейлері українського фільму "Ну мам!" помітили дискримінаційні стереотипи
24tv
2026-01-21T13:42:20Z
Меган Трейнор утретє стала мамою: у світової зірки народилася донька від сурогатної матері
TSN
2026-01-21T13:33:53Z
"Нас тут бомблять": Притула подзвонив Молочному після початку вторгнення РФ
GlavRed
2026-01-21T13:21:52Z
Дружина Решетніка після новосілля дотепно відреагувала на відключення світла у приватному домі
TSN
2026-01-21T12:51:13Z
У Миколаївському краєзнавчому музеї розробили інклюзивну програму для дітей з інвалідністю
УкраинФорм
2026-01-21T12:48:52Z
100% бронювання матимуть енергокомпанії й комунальні підприємства, – Зеленський
24tv
2026-01-21T14:27:38Z
Зенітні дрони можуть плутати наші БПЛА з ворожими - Флеш пояснив ситуацію
TSN
2026-01-21T14:21:29Z
Життя під ударами дронів та КАБів: жителів однієї із областей закликають негайно евакуюватися
TSN
2026-01-21T14:21:23Z
Світовий "сховок Судного дня" відкрито для огляду: що всередині
TSN
2026-01-21T14:21:16Z
Ексдружина Остапчука попросила його нинішню дати їй спокій: "Не розумію, чому до мене до*балися"
TSN
2026-01-21T14:21:12Z
«Тепло з Польщі для Києва»: на генератори вже зібрали понад 5 мільйонів злотих
УкраинФорм
2026-01-21T14:14:54Z
У ТЦК пояснили, як відновити втрачені документи після полону
24tv
2026-01-21T14:09:08Z
Омбудсман розкритикував умови в Білоцерківському ТЦК, у військкоматі кажуть – ремонт, відео
Лига
2026-01-21T14:06:25Z
Яка висота паркану між сусідами допустима в Україні
24tv
2026-01-21T14:03:31Z
Трамп заявив, що хоче сьгодні зустрітися із Зеленським
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T14:30:49Z
У США з'явилася зброя, яка "знищить все" завдяки лише одній ракеті, – Трамп
24tv
2026-01-21T14:24:28Z
Навроцький: напруженість навколо Гренландії не означає, що ми забули про Україну
Европейская правда
2026-01-21T14:21:57Z
Справа Тимошенко: суд вирішив долю майна та коштів
TSN
2026-01-21T14:21:53Z
ТЦК у кожному селищі?: Рада готує реформу військкоматів
TSN
2026-01-21T14:21:40Z
У Німеччині спіймали російську шпигунку з паспортом України: що вона накоїла
TSN
2026-01-21T14:21:34Z
ЗМІ: переговори Трампа і Мерца у Давосі скасували
Европейская правда
2026-01-21T14:21:33Z
Міністра торгівлі США освистали в Давосі: що стало причиною — FT
TSN
2026-01-21T14:21:09Z
Блокування пункту пропуску «Долгобичув»: прикордонники не мають офіційного підтвердження від Польщі
УкраинФорм
2026-01-21T14:18:42Z
Чим найкраще посипати доріжки в ожеледь: сіль і пісок не підходять
Комсомольская правда
2026-01-21T14:21:59Z
Що спільного між слонами і найсмачнішою кавою: несподіване відкриття японських генетиків
TSN
2026-01-21T14:21:46Z
Щоденник, рух та люди: звички, які тримають вашу психіку
Знай
2026-01-21T13:51:56Z
Північ чи південь: українка розкрила, де найкраще жити в Іспанії
24tv
2026-01-21T13:09:05Z
Камін почне працювати на повну потужність: 5 методів для отримання кращого тепла
24tv
2026-01-21T13:03:43Z
Розкрито секрет чудової чашки кави: його зберігають найбільші наземні тварини Землі
Фокус
2026-01-21T12:57:25Z
Сотні кілометрів за 12 днів: українка пройшла Каміно-де-Сантьяго та розповіла про всі витрати
24tv
2026-01-21T12:39:20Z
Ліниві чебуреки з соковитою начинкою: страва, яку потім важко перестати готувати
24tv
2026-01-21T12:15:03Z
Уперше в історії самотній койот переплив бухту з материка на Алькатрас: потім він зник
Фокус
2026-01-21T12:12:26Z
У Львові лікарі витягнули з дихальних шляхів немовляти гілочку ялинки
УкраинФорм
2026-01-21T14:30:26Z
Керував відновлювальними роботами. «Укренерго» повідомило деталі загибелі Брехта
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T14:27:22Z
На Київщині пара зайнялась інтимом на очах шокованих перехожих
TSN
2026-01-21T14:21:40Z
Побиття військового на Тернопільщині: в ТЦК пообіцяли ідентифікувати "воєнкома"
TSN
2026-01-21T14:21:33Z
Загинув колишній очільник «Укренерго» Олексій Брехт – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T14:21:26Z
Суд арештував майно чоловіка Тимошенко
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T13:48:39Z
Усе пішло не так: останні слова пілотів розкрили правду про катастрофу літака
Фокус
2026-01-21T13:45:54Z
Блогер Дмитро Варварук заявив, що Держпраці вимагали хабар у його бізнесу: усі деталі
Фокус
2026-01-21T13:36:51Z
Масштабне розкрадання коштів за "зеленим" тарифом: серед підозрюваних ексзаступник керівника ОП
TSN
2026-01-21T13:30:32Z
Скільки годин насправді потрібно їхати, щоб зарядити акумулятор у мороз: чому ваш акумулятор «вмирає» взимку
TSN
2026-01-21T14:21:16Z
В Японії розробили компактний реактор розміром з долоню: зможе живити телефони і не тільки
Фокус
2026-01-21T14:15:24Z
"Флеш" назвав основну проблему дронів-перехоплювачів
InternetUA
2026-01-21T14:03:39Z
BBC підтвердила угоду про створення оригінального контенту для YouTube
Детектор М
2026-01-21T14:00:29Z
В Україні повторно заблокували інтернет-магазин «BookMood», який продавав російські книги
Детектор М
2026-01-21T13:36:11Z
Через атаки РФ у 9 областях є проблеми з мобільним зв'язком
TSN
2026-01-21T13:33:11Z
Штучний інтелект сіє хаос шахрайством і змушує людей тратити більше
24tv
2026-01-21T13:33:09Z
Мікроракета Frankenburg Mk 1 може виявитися ефективною проти «Герані-5»
InternetUA
2026-01-21T13:18:29Z
Потужний чемпіон: у продаж виходить смартфон RedMagic 11 Air з великою батареєю
Фокус
2026-01-21T13:06:43Z
"Багато хто підтримує Путіна і Лукашенка": українська тенісистка видала базу на Australian Open
24tv
2026-01-21T14:24:17Z
Де дивитися матчі збірної України на чемпіонаті Європи з футзалу
24tv
2026-01-21T14:15:53Z
Гріліш вибув на три місяці через перелом стопи
Football.ua
2026-01-21T14:15:41Z
Ексфутболіст збірної України перебрався до чемпіонату Бельгії
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T14:12:52Z
Це не Вайлдер чи Ф'юрі: команда Усика розглядає непереможного боксера як можливого суперника
24tv
2026-01-21T14:06:42Z
Бейлі залишив Рому та повернувся в Астон Віллу
Football.ua
2026-01-21T13:51:22Z
Визначився склад збірної України з лижних видів спорту на Олімпіаду-2026
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T13:48:36Z
Другий шлюб Блохіна після Дерюгіної: що відомо про Анжелу, яка молодша на 16 років
24tv
2026-01-21T13:42:28Z
Гравець збірної України, який ставав чемпіоном світу, перейшов у титулований європейський клуб
24tv
2026-01-21T13:27:41Z
Оновлення Tesla за 8 тисяч доларів незабаром стане недоступним
Топ Жир
2026-01-21T14:12:03Z
Lancia дебютує на ралі Монте-Карло із новим болідом Ypsilon
AutoCentre
2026-01-21T14:06:53Z
Щоб уникнути штрафу: водіїв закликали перевірити омивач в авто
GlavRed
2026-01-21T13:57:12Z
Ford настійно радить майже півмільйона власників авто не користуватися підігрівачами двигуна в розпал зими
Топ Жир
2026-01-21T13:27:19Z
Чому ця дискусія на Давосі має тривожити кожного інвестора в електромобілі
Топ Жир
2026-01-21T12:57:50Z
Мільярди євро на кілька років: Німеччина запустила нову програму пільг для електромобілів
AutoGeek
2026-01-21T12:42:36Z
Нова версія GR Sport SUV не стане кращою лише завдяки кнопці запуску та підрулюючим пелюсткам
Топ Жир
2026-01-21T12:27:01Z
Колірний код доріг: які авто обирали українці у 2025 році
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T12:12:53Z
Як запустити мотор автомобіля в мороз: 10 простих порад
AutoCentre
2026-01-21T12:12:46Z