MY.UAНовости
СМИ: Кто грабит Фонд Госимущества?
СМИ: Кто грабит Фонд Госимущества?

СМИ: Кто грабит Фонд Госимущества?

Об этом пишет на сайте Цензор политолог Марьян Ощановский.

Прошло чуть больше года с тех пор, как НАБУ и САП сообщили о подозрениях членам организованной преступной группировки Андрея Гмырина за хищение средств предприятий Фонда государственного имущества Украины. Напомню, что на момент совершения преступлений в состав этой организованной группы входил и сам тогдашний глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко.

Подозрения получили: сам Сенниченко, его экс заместитель Денис Кудин, два директора Одесского припортового завода (Синица и Парсентьев), и еще несколько "смотрящих": Присяжнюк, Колот, Горбуненко. Казалось бы, в истории поставлена ​​жирная точка: все персонажи с подозрениями и в международном розыске, схемы ликвидированы, а сам ФГИ зарабатывает средства – чисто, честно и прозрачно!

Но давайте подробнее разберемся, что происходит на самом деле...

В апреле этого года, после длительного простоя, был запущен химический завод "СумыХимПром". Сначала новый директор Захаренко собрал вокруг себя команду профессионалов, и объявил поэтапный план возрождения предприятия. Но через некоторое время стало понятно, что фактически без всякого тендера завод был отдан в давальческую схему компании ООО "ТД "УКРМИНХИМ". Эта компания поставляет "СумыХимПрому" все производственное сырье (серу, аммиак, фосфориты, хлористый калий), а затем берет на продажа произведенные заводом комплексные удобрения. В чем смысл? Эта компания не имеет собственных шахт и карьеров. Как раз в этом и схема! Вместо нормальной работы, завод попадает в зависимость от частной конторы и несет убытки, якобы "дорогое" сырье приблизительно $20-30 на тонне, а государственный завод теряет с каждой такой поставки примерно $300- 400 тысяч!

"УКРМИНХИМ" покупает сырье не напрямую у производителей, а у сети европейских компаний-однодневок, зарегистрированных в разных странах. Именно они помогают рисовать завышенные цены. По моим данным, всю эту сеть контролирует один человек – Виталий Викторович Логинов. Также Виталий Логинов контролирует физическую доставку и отгрузку всех грузов из Сум через свою экспедиторскую компанию.

Вот для примера один из последних контрактов на поставку фосфоритов ООО "ТД "УКРМИНХИМ" от словацкой прокладки Z9 Impex sro 1 августа 2024 года - цена на якобы египетские фосфориты €107 евро за тонну. Позже это сырье пойдет на "Сумы ХимПром". В настоящее время реальный египетский поставщик фосфоритов Chem Source Egypt предлагает то же самое сырье по $40-50 за тонну.




Но это еще не все. Посмотрите на коносамент по еще одной недавней поставке якобы "египетских" фосфоритов для "СумыХимПрома". Его почему-то загружают в Ливане, почти на границе с Сирией. Так происходит потому, что фосфориты действительно имеют сирийское происхождение. Похоже, что подсанкционный продукт союзника России только маскируется под египетский с помощью поддельных сертификатов происхождения. Также можно увидеть, как по такой же схеме, завозят на Сумы и "узбекский" калий из Грузии. А на самом деле он может быть просто русским.


Исследовав другую деятельность Виталия Логинова на предприятиях ФГИУ, выходит, что он контролирует все грузопотоки Объединенной горно-химической корпорации (ОГХК), транспортируя сотни тысяч тонн ильменитовой руды по железной дороге и отгружая их через причалы Одесского припортового завода.

Из источников, близких к титановой отрасли, стало известно, что Логинова якобы "завели сверху" в качестве неофициального советника главы ОГХК в 2023 году. В центральном офисе предприятия в Киеве его представили как "смотрящего от Офиса президента". Интеграцию Логинова в потоки предприятия обеспечил тогдашний исполняющий обязанности директора ОГХК Димитри Каландадзе, не имевший гражданства Украины. В свою очередь, Логинов позиционировал себя как человека близкого лично к главе ГУР МО Кириллу Буданову и одному из руководителей ОП. Есть ряд свидетелей, которым он рассказывал, как будто бы участвовал в спецоперациях Главного управления разведки, а его куратором был "лично заместитель Буданова". Каким-то образом ему предоставили секретный кабинет в центральном офисе ОГХК – "стекляшку". А затем из этой "стеклашки" влияние и интересы Логинова распространились на другие стратегические предприятия Украины (Одесский припортовый завод, "Сумыхимпром" и т.п.). В частности, известно, что "герой войны Логинов" пытался провернуть аферу с кредитованием государственным Укрэксимбанком ОГХК для дальнейшего вывода средств "в помощь запуску ОПЗ" путем предоставления финансовой помощи от одного предприятия к другому. И действительно, потоки ильменита идут через грузовые причалы ОПЗ, которые технически для этого не предназначены, поэтому там явно есть какая-то связь...

Возникает закономерный вопрос, кто же конечный бенефициар теневой деятельности смотрящего Логинова и поставок ильменита? Известно, что титановый ильменит является базовым компонентом производства всего спектра российского оружия, включая баллистические ракеты. Кроме того, интересным фактом является то, что член правления ОГХК Захарченко был переведен на должность директора "Сумыхимпрома" вскоре после появления Логинова в ОГХК, что свидетельствует об их возможном знакомстве. Есть еще много интересных фактов и событий, но самый главный вопрос состоит в том, откуда взялся этот персонаж и чьи задачи он выполняет.

Что касается Одесского припортового завода, то исполняющим обязанности директора там стал некий Юрий Ковальский. А представлять его коллективу завода приехал Александр Мужель, - теневой представитель того же Гмырина в Украине по прозвищу "Француз".



Александр Мужель

Сейчас Виталий Логинов пытается протащить на Припортовом заводе такую ​​же скрытую давальческую схему, как и на "СумыХимПроме" - недавно в нескольких изданиях появилась информация о харьковской компании "АГРОТОРГГРУП", которая "выиграла 25 июля тендер на поставку газа на ОПЗ ,13 млрд грн! В одной из публикаций писали, что компанию связывают с торговлей российским аммиаком. В 2022 году "Агроторггрупп" через малоизвестную товарную биржу "Приднепровье-2021" приобрела 10 000 тонн аммиака, находившегося под арестом АРМА. Тогда нардеп и заместитель председателя финкомитета Верховной Рады Ярослав Железняк утверждал, что у этих аукционов были признаки коррупционной схемы.

Кое-где в телеграмм-каналах писали, будто к этой компании имеет отношение некий донецкий бандит из девяностых Гиви Немсадзе. Проинформированный анонимный источник сообщил, что это не так, и в действительности "Агроторггрупп" также контролирует Виталий Логинов.

Цитирую: "Все на рынке знают, что Виталий Логинов контролирует Сумы, ОГХК и Припортовый. Он занимается всей логистикой, поставкой и продажами. Также у него есть два партнера – Александр и Дмитрий, которые живут во Франции, и тема поставки газа на ОПЗ – их, а Немсадзе – это, чтобы запутать читателей телеграмм-каналов. Сам (ред. Виталий) представляется всем директорам госпредприятий, то сотрудником Главного управления разведки, то Службы безопасности Украины, словом, решает вопрос как куратор от Фонда..."

Становится очевидным, что все предприятия ФГИУ вновь погрязли в паутине института "смотрящих". Все это схемы и люди Гмырина, Александра "Француза" Мужеля, и их нового фронт-мена Виталия Логинова, не позволяющего госпредприятиям работать на государство, прикрываясь Главным управлением разведки и Службой безопасности Украины. Непонятно только, как ГУР и СБУ разрешают "своему человеку" возить на украинские госпредприятия грузы из подсанкционных стран. Или это такая "спецоперация"?

Многие детали указывают на то, что именно Андрей Гмырин и является кукловодом, стоящим по этой многогранной схеме. Да, он в розыске и под подозрением от НАБУ, и, похоже, даже скрываясь за границей, он сумел дотянуться до Украины, до сих пор дергает за ниточки в предприятиях ФГИУ.

Имеет ли этот схематоз покровителей на высших ступенях власти или просто афера мошенников под шумок войны, можно только догадываться. Но коррупционная составляющая этих процессов напрямую бьет по доверию к Президенту Украины на международной арене. Во время войны здесь как у Агаты Кристи: "Ищите, кому это выгодно..."

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Один простой трюк с радиатором: комната прогревается в разы быстрее
GlavRed
2026-01-31T17:45:05Z
Смартфоны будет не узнать: когда они получат твердотельные батареи, которые лучше литиевых
Фокус
2026-02-08T07:00:26Z
YouTube начал зачистку: ИИ-каналы с миллионами подписчиков исчезают один за другим
Знай
2026-02-01T13:51:07Z
Кровавый месяц: когда украинцы могут наблюдать это редкое явление в 2026 году
Знай
2026-02-04T19:51:44Z
Лучшие компактные телевизоры на любой бюджет: топ-5 моделей 4K в 2026 году
Фокус
2026-02-14T08:00:09Z
Індексація пенсій в Україні: наскільки зростуть виплати 2026
AgroNews
2026-02-14T07:12:49Z
"Только интернет": директор УЦОКО рассказала, что необходимо для подготовки к НМТ
Знай
2026-02-02T23:33:36Z
Великобритания начала расследование в отношении чат-бота Маска
Европейская правда
2026-02-03T12:54:47Z
Озвучено оновлені ціни на помідори в Україні
AgroNews
2026-02-14T06:03:48Z
Интересные факты о курах, которые вас удивят
TSN
2026-02-11T08:06:25Z
Круче котлет: рецепт полноценного ужина из куриного фарша за 25 минут
GlavRed
2026-02-11T03:54:15Z
Не делайте этого во время застолья, даже если вас об этом попросят
Comments UA
2026-02-02T19:57:08Z
Гороскоп на 4 февраля 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-02-03T16:27:29Z
Рожденные в конкретные три месяца часто обладают ясновидением - кто они
GlavRed
2026-02-14T08:00:12Z
Всего пару капель: как очистить сковороду фруктовым соком - простой лайфхак
Знай
2026-02-14T07:51:06Z
Глубоко несчастный человек: 8 признаков того, что мужчина борется с серьезным кризисом
TSN
2026-02-04T14:06:45Z
Быстрая шарлотка с яблоками: домашний десерт как из кафе
GlavRed
2026-02-14T06:24:28Z
Что говорят о нем цветы: узнайте характер мужчины по букету, который он дарит
Знай
2026-02-14T04:51:57Z
Кабмин взялся за алкоголь: в Украине готовят масштабное ограничение
Comments UA
2026-02-14T00:12:20Z
Почему чеснок может нанести серьезный вред здоровью: медики поразили перечнем противопоказаний
Comments UA
2026-02-13T09:42:49Z
Вас считывают за секунды: 3 неочевидные вещи, которые решают судьбу первого свидания
Comments UA
2026-02-06T17:24:38Z
Женщина чуть не потеряла зрение из-за контактных линз: почему так случилось
TSN
2026-02-03T16:51:20Z
Защитят от сезонных заболеваний: врачи назвали 5 "противовирусных" напитков
Знай
2026-02-14T06:51:30Z
Онемение рук во сне может указывать на серьезную болезнь
Знай
2026-02-14T05:51:13Z
Врачи назвали продукты, неожиданный эффект от употребления которых поразит многих
Comments UA
2026-02-03T16:24:07Z
Перевод часов в Украине: появилось важное уточнение о летнем времени
Хвиля
2026-02-02T20:21:36Z
Гороскоп на сегодня 1 февраля: нетерпение Овнов, критика Львов и разочарование Стрельцов
Знай
2026-02-01T02:54:06Z
Живёт в собственном мире: друг Михаэля Шумахера сделал шокирующее признание о состоянии легенды Ф-1
Знай
2026-02-03T09:51:51Z
Цена $35 000 и запас хода 750 км: недорогой электрокроссовер Audi заметили на тестах
Фокус
2026-02-12T13:51:18Z
Роскошнее Rolls-Royce: в интернете показали уникальный седан Bugatti 2000-х
Фокус
2026-02-12T09:36:34Z
Дизель замерзает на ходу: эксперт назвала главную ошибку водителей зимой
Хвиля
2026-02-06T05:21:30Z
Водитель едва не получил штраф из-за собаки: детали инцидента и реакция полиции
TSN
2026-02-13T15:51:12Z
Как безопасно проехать на скользкой дороге: простой прием, который спасет жизнь
Comments UA
2026-02-13T14:36:12Z
Продать нереально: названы самые проблемные авто в Украине
Хвиля
2026-02-06T04:57:10Z
Не ездило 40 лет: обнаружено коллекционное американское авто 50-х в новом состоянии
Фокус
2026-02-13T13:30:12Z
Дешевле и безопаснее литиевых: новые батареи из Китая выходят на рынок
Фокус
2026-02-13T13:00:54Z
Руслана, LELÉKA и Нацотбор: почему снова не обошлось без скандала?
MY.UA
2026-02-07T21:32:22Z
"Наваивался": известного российского актера ликвидировали на войне в Украине
Comments UA
2026-02-02T20:57:37Z
Джозефина Джексон позирует в декольтированных мини по случаю своего 31-летия
Comments UA
2026-02-03T05:45:51Z
"Что же я за мать": Тодоренко бросила ребенка в опасной ситуации
GlavRed
2026-01-31T09:36:24Z
"Без смысла - это мусор": KHAYAT признался, почему не хочет feat с Адель, и раскрыл главную мечту
GlavRed
2026-02-14T08:03:24Z
Камалия прижалась к загадочному мужчине
GlavRed
2026-02-14T06:24:06Z
Певицу из Украины, поддерживающую режим РФ, откачивали врачи: что произошло
Comments UA
2026-02-03T20:57:21Z
Директор Укрпочты Смелянский выдал новое фото, изобразив "школьницу в мини-юбке"
Комсомольская правда
2026-02-14T05:40:14Z
"Как не целоваться": Остапчук вывез жену в Барселону на День влюбленных
GlavRed
2026-02-14T03:06:34Z
Зеленский впервые после переговоров назвал четкие сроки окончания войны
TSN
2026-02-07T09:18:43Z
Похоже на провал власти: в Раде подвергли резкой критике заявление Зеленского после обстрела
Comments UA
2026-02-03T13:06:11Z
Неоднозначный прием: почему вице-президента США освистали на Олимпиаде?
MY.UA
2026-02-07T19:47:49Z
США нанесли удар по судну в Тихом океане: что известно?
Новости Украины
2026-02-06T15:51:28Z
Конфликты с ТЦК: в Раде назвали реальный масштаб проблемы
TSN
2026-02-14T08:03:39Z
Европа готовится выйти из тени США: Британия предлагает новый оборонный союз
Comments UA
2026-02-14T08:03:15Z
Путин не выигрывает войну против Украины: WSJ называет семь причин
Новости Украины
2026-02-04T16:21:20Z
В Кремле отреагировали на покушение на генерала Алексеева, который отвечал за ракетно-авиационные удары по Украине
Новости Украины
2026-02-06T13:27:31Z
Путин будет в шоке: почему Трампу только выгодно обеспечить Украину "Томагавками"
Comments UA
2026-02-04T12:57:02Z
Неожиданные обесточивания: почему 13 февраля графики света охватили всю страну
MY.UA
2026-02-12T19:24:29Z
Погода "играет" на стороне РФ: где ВСУ становится все сложнее и сложнее
Comments UA
2026-02-09T04:36:21Z
Общественный транспорт по спецпропускам: украинцев готовят к новым ограничениям
Знай
2026-02-04T07:06:41Z
Ситуация под Покровском резко обострилась: тревожное заявление десантников
Comments UA
2026-02-06T13:01:10Z
Активный циклон накрывает Украину: предупреждение синоптиков
Новости Украины
2026-02-14T08:03:31Z
400 домов Киева согрелись: как коммунальщики вернули тепло после атаки
MY.UA
2026-02-14T07:55:59Z
Свет побеждает тьму: когда в Украине наступит весеннее равноденствие в 2026 году
Знай
2026-02-01T20:51:59Z
Гороскоп на картах Таро на 1 февраля 2026: новый старт для Водолеев и важный сигнал для Дев
TSN
2026-02-01T03:06:06Z
Сильные морозы по всей Украине: какой будет погода сегодня
TSN
2026-02-03T05:36:13Z
Неожиданно: какое подразделение Украины стало штурмовым
Comments UA
2026-02-13T00:45:22Z
Какой завтра, 10 февраля, праздник — все про этот день, какой церковный праздник
TSN
2026-02-09T07:06:17Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2026-02-09T23:06:17Z
Украинские ракеты "Фламинго" поразили "Капустин Яр" – что известно
MY.UA
2026-02-05T09:55:05Z
Мужчина купил дом в португальском селе: теперь все ему завидуют
Фокус
2026-02-14T08:00:21Z
Какой завтра, 15 февраля, праздник — все про этот день, какой церковный праздник
TSN
2026-02-14T07:09:04Z
Что нужно сделать со свечами 1 февраля и о чем нельзя думать сегодня: приметы и запреты на Трифона
Знай
2026-02-01T02:54:56Z
Российское командование планирует бросить стратегические резервы в летнее наступление 2026 года, - ISW
Новости Украины
2026-02-08T08:30:21Z
Россияне наносят комбинированный удар: по всей Украине – воздушная тревога
Украинская правда
2026-02-03T05:12:38Z
Феерический взрыв и масштабный пожар в России
Comments UA
2026-02-04T14:54:26Z
В Сумах дрон ударил во двор многоэтажки: РФ продолжает атаковать мирные города
TSN
2026-02-03T23:36:19Z
Трагедия ночью: мужчина умер после задержания полицией в Киеве
MY.UA
2026-02-14T06:55:28Z
Атака на Одессу: спасатели извлекли из-под завалов тело женщины. ФОТО
Новости Украины
2026-02-14T06:48:59Z
Россия накрыла огнем Одессу: не обошлось без погибших
Comments UA
2026-02-14T06:12:48Z
Российский БпЛА попал в дом в Одессе: под завалами погибла женщина
TSN
2026-02-14T05:39:16Z
В Киеве во время задержания умер мужчина: в полиции отреагировали на инцидент
Фокус
2026-02-14T02:27:05Z
В одном из районов Одессы из-за российской атаки загорелся дом
Украинская правда
2026-02-14T00:27:16Z
На Киевщине в результате атаки БпЛА ранены два человека — ОВА
TSN
2026-02-13T23:48:18Z
Олимпийский призер по биатлону после финиша публично признался в измене любимой
Comments UA
2026-02-11T06:15:09Z
Языковой скандал и новый лидер: неожиданные изменения во львовских "Карпатах"
MY.UA
2026-02-08T12:17:42Z
Неизвестные диверсанты парализовали железную дорогу Италии: “серьезный саботаж” в день Олимпиады
MY.UA
2026-02-08T14:02:54Z
Не только «шлем памяти»: Владислав Гераскевич и его отец Михаил познакомили Украину со скелетоном
Комсомольская правда
2026-02-14T07:03:27Z
Львов поддержал Гераскевича: баннер на Ратуше и слова мэра Садового
MY.UA
2026-02-14T04:53:37Z
Скандальное заявление представителей МОК: чем упрекнули Гераскевича
Comments UA
2026-02-14T00:33:17Z
Орден Свободы за память: Зеленский наградил Гераскевича в Мюнхене
MY.UA
2026-02-13T23:18:07Z
Дефицит в Олимпийской деревне: за три дня закончились десять тысяч презервативов
Comments UA
2026-02-13T21:15:07Z
Олимпийские игры-2026: все медалисты за 13 февраля
UAToday
2026-02-13T19:51:22Z
Украинцы могут получить почти 23 000 грн пенсии, но не все так просто: три важных условия
Знай
2026-02-11T09:57:22Z
Масштабная индексация пенсий: стало известно, на сколько поднимут выплаты украинцам
GlavRed
2026-02-13T10:39:49Z
НДС для ФЛП: Свириденко сделала важное заявление
TSN
2026-02-14T08:03:22Z
Если остались старые копейки – можно разбогатеть: за 5 копеек платят до 10 000 грн
Знай
2026-02-14T07:21:02Z
Минимальная пенсия вырастет до 6000 грн: когда заработает новая реформа и что ждет пенсионеров
Знай
2026-02-14T07:06:34Z
Урожай под контролем: ждать ли рекордного подорожания продуктов в 2026 году
Хвиля
2026-02-14T07:00:05Z
Деньги плати, а связи нет: "Киевстар" возмутил новым тарифным предложением
Знай
2026-02-14T06:06:32Z
В Україні ціни на сою досягли рівня 2022/23 МР
AgroNews
2026-02-14T05:09:23Z
Курс валют на выходные, 14-15 февраля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-02-14T05:06:32Z