MY.UAНовости
Турникеты раздора – кто зарабатывает на жизнях украинских военных
Турникеты раздора – кто зарабатывает на жизнях украинских военных

Турникеты раздора – кто зарабатывает на жизнях украинских военных

Украино-российская война внесла много изменений в тактику ведения боевых действий, подтвердив или опровергнув многие теоретические разработки. Одним из них стала проблема использования кровоостанавливающих средств при ранении.

Турникеты споров: кто извлекает выгоду из жизней украинских воинов

Качественный турникет в Украине – что такое и как их покупают на тендерах

В ходе боевых действий быстро выяснилось, что жгуты Эсмарха рвутся, неудобны, требуют на перевязку больше времени, и ими почти невозможно самостоятельно, без сторонней помощи наложить перевязку одной рукой. Турникеты же, благодаря более крепкому материалу, почти не рвутся, а специальная стяжка позволяет закрепить его куда быстрее, чем жгут Эсмарха, и сделать это самостоятельно.

Неудивительно, что рынок подобных кровоостанавливающих средств в Украине расцвел с 2022 года, а производители украинских турникетов увеличили свои доходы за время войны в 2-3 раза. Это как раз случай win-win, когда все стороны оказываются в выигрыше, ведь продажи позволяют не только зарабатывать, но и спасать жизни раненых украинских бойцов.

В настоящий момент в ВСУ представлены три модели турникетов:

- американский CAT (Combat-Application-Tourniquet);

- украинский SICH-Tourniquet;

- также украинский Дніпро Gen2.

Все три турникета достаточно качественно выполняют свою задачу по остановке крови, но все же более удобным для использования считается именно CAT, производства США. Правда и цена на него "кусается" — 1500 гривен. Как несложно посчитать, обеспечить почти 900 тысяч человек, которые, по словам президента Владимира Зеленского, состоят в рядах ВСУ, обойдется от 1,35 млрд (по 1 CAT на бойца) до 5,3 млрд грн (по 4 CAT для каждой конечности). Турникеты же украинского производства SICH и Дніпро Gen2 стоят от 600 до 700 гривен.

Поэтому неудивительно, что чаще всего для украинских военных за счет бюджетных средств закупают именно отечественные турникеты. Однако, тендера для поставок ВСУ, по крайней мере если судить по данным в открытом доступе – редкость, и потому турникеты часто пытались продать небольшими партиями для других бюджетных организаций.

Например, 34 жгута как наглядные пособия для школ Шевченковского района Киева, чья стоимость даже в случае покупки американских CAT не превысит 51 000 гривен. Или некоторое количество жгутов для нужд Криминально-исполнительной службы Украина в общем наборе медикаментов на 6,2 млн грн.

Потому неудивительно, что когда объявляется более-менее крупный тендер, тут же появляется целая "очередь" из желающих в нем поучаствовать. К примеру 2800 турникетов CAT Главному сервисному центру МВД пытались продать сразу 8 участников. В конечном итоге повезло некоему частному предпринимателю Вадиму Близнюку. И почему госструктура закупает иностранные турникеты, а не отечественные, остается загадкой.

SICH и Дніпро – кто производит турникеты в Украине

Один из украинских брендов турникетов "Сич" производит ООО "Сич Украина". Возникшее в 2014-м году предприятие специализируется на производстве турникетов и только за 2023й год было произведено 500 тысяч штук.

Данных о количестве произведенных турникетов "Дніпро" его производитель ООО "Производственная компания "Простор", не предоставляет.

При этом обе компании придерживаются разных стратегий продаж своих изделий. К примеру, ООО "Сич Украина" фактически не участвует в тендерах. По данным аналитического сервиса YouControl, с 2015 года фирма продала через аукционы турникетов всего на 9,4 млн грн. При этом, большая часть этих поставок на сумму в 6,8 млн пришлись еще на 2018-й год.

За время же российской агрессии с 24 февраля 2022 года крупнейшая поставка "Сичи" составила 613 жгутов для Национального университета гражданской защиты Украины на почти 270 тысяч гривен.

Дела же ООО "ПК "Простор" на гостендерах идут лучше – 20,3 млн грн. Причем из этой суммы 15,3 млн грн пришлись на 2023-й год. И основной конкурент компании – ООО "Сич Украина", объясняет это специально выписанными под турникет "Дніпро" условиями тендеров госструктур.

Такое заявление может иметь место, поскольку, например, в 2023м году производитель "Дніпро" выиграл 3 тендера на 15,3 млн грн. у одного заказчика – Национальной гвардии Украины. Военный госпиталь НГУ, он же воинская часть в/ч 3080 и в/ч 3078, он же отдельный батальон охраны и материально-технического обеспечения, купили 30 тысяч турникетов в ноябре-декабре 2023 года.

Но все это стало достоянием общества лишь весной 2024 года, когда производители "Січі" и "Дніпро" не поделили по-настоящему крупный куш – 100 тысяч турникетов на сумму в 51 млн грн.

Хрестоматийная коррупция на 51 миллион гривен при продаже турникетов

26 марта уже упомянутый Военный госпиталь НГУ объявил тендер на поставку 100 тысяч турникетов, за что готов был заплатить 51 миллион гривен. В тендере приняли участие три компании – помимо уже упомянутых "Сич Украина" и "Простор" третьей стало ООО "Киев коммерс групп", также ранее участвовавшее в ряде тендеров на поставку турникетов и предлагавшее на продажу тот же турникет "Січ".

9 апреля тендерный комитет Военного госпиталя принял довольно неожиданное решение – победу одержало ООО "ПК "Простор", просившее за свой товар 51 млн грн. В то же время "Сич Украина" просило за свой товар 46 млн грн, а ООО "Киев коммерс групп" даже 44 млн грн., что должно было давать приоритет при выборе победителя именно им.

Подобное решение вызвало настоящее возмущение владельца "Сичи Украина", использовавшего Facebook-страницу компании для выражения своего недовольства. Как пояснили в компании, Нацгвардия постоянно проводила тендеры только под одного производителя турникетов с техническими условиями: металлическая палочка и фиксирующая клипса с липучкой.

"В эту искусственно созданную щель пролезает только один кровоостанавливающий турникет родом из Днепра. CAT-Tourniquet, например, не имеет металлической палочки, а SICH-Tourniquet или SOF-T – клипсы с липучкой. В прошлых нескольких тендерах НГУ было все то же самое и мы не участвовали. Ибо какой смысл?", — говорится на странице "Сич Украина".

Однако после возмущения сообщества и слов начальника Национальной гвардии Украины Александра Пивненко, что на отечественном рынке есть как минимум 3 турникета, признанных в НГУ как соответствующие требованиям (Дніпро, Січ и SOFTT-W), ООО "Сич Украина" решила посоревноваться за 51 млн грн. Но безуспешно.

"Мы рассчитывали, что будет какая-нибудь здоровая конкуренция, что турникет из Днепра будет опускаться, и мы будем опускаться. Но ничего не вышло. Турникет из Днепра не снизился ни на копейку. И все три раунда цены у участников не изменялись. Знаете, как это выглядит? Как сговор! Когда производитель "решал вопрос" с заинтересованными лицами и тендер на 100% сделан под него. Поэтому заранее определенный победитель на торгах не двигается вниз. При таких условиях цена за один турникет может быть какой угодно: хоть 1000 грн, хоть 2000. Чем больше квартир, мерседесов влезет в "зазор", тем для них и лучше. А Сечь так не работает", — подчеркнули на странице "Січ Украина".

Также в компании подчеркнули, что не будут давать откатов, намекнув таким образом на принципы работы компании из Днепра.

Результатом вспыхнувшего скандала стало решение Национальной гвардии Украины отказаться от закупки, из-за отсутствия необходимости. Как заявили в самой "Сичи Украина" после отмены тендера, им якобы предложили "забыть" о возможности продать свои турникеты НГУ.

Коррупция или желание заработать на турникетах — война за тендер от НГУ

51 миллион гривен, которые в апреле пытались разыграть между собой ООО "Січ Украина" и ООО "ПК "Простор" для обеих компаний являются существенной добавкой к оборотам. К примеру, "Сич" за 2023-й год отчиталась о доходе в 185,5 млн грн, а "Простор" — 126 млн грн., тогда как годом ранее это были 63,5 и 55,8 млн грн соответственно.

Судя по отсутствию "Сичи" в списке победителей гостендеров, основной доход компании приносят прямые продажи, а также заказы волонтеров. Впрочем, на госзакупки у того же "Простора" также приходятся лишь 12% выручки. В любом случае от 46 до 51 млн грн. за 100 тысяч турникетов для НГУ, могли бы серьезно увеличить показатели обеих фирм, но скандал не позволил этого сделать.

Отметим, что тому самому Военному госпиталю НГУ "Простор" ранее уже продал 5000 своих турникетов "Дніпро-2" за 2,55 млн грн. Тогда, кстати, одним из участников тендера был уже и участвовавший в скандальном тендере "Киев коммерс групп", который также предложил самую низкую цену из всех участников – 2,4 млн грн, но победителем стал "Простор".

Впрочем, другой воинской части Нацгвардии Украины под №3078, были проданы 25 тысяч жгутов за 12,75 млн грн, причем оба тендера прошли вовсе с одним участником – "Простором".  Данная часть НГУ вообще печально "известна" регулярными упоминаниями в разных сомнительных операциях.

К примеру, во время эпидемии коронавируса батальон обеспечения (в/ч 3078) заказал форму на 15 млн грн у фирмы, которая может уклоняться от уплаты налогов. Также упоминалась эта в/ч в связи с закупками сахара по ценам на 25% выше, чем в Минобороны. Но главное, в июне часть едва не купила на 30 млн грн карет "скорой помощи" у братьев Фисталей из "донецкого депутатского клана". О связях и операциях братьев "Комментарии" недавно подробно писали.

Вместе с тем, заказчик в лице НГУ имеет право прописывать технические условия для тендера. К примеру, некоторые просят, чтобы турникеты имели ленту на которой можно было патроном нацарапать время наложения жгута, что крайне важно при последующем лечении. Такую ленту имеет только турникет "Січ".  

Тендерная война за турникеты – что известно об участниках

Отметим, что командиром в/ч 3078, столь часто покупающей турникеты у ООО "ПК "Простор" без всяких аукционов, является Андрей Анатольевич Чиженко, информации о котором в открытом доступе очень мало.

Известно, что до попадания в отдельный батальон охраны и обеспечения НГУ (в/ч 3078), он служил на хозяйственной должности в 1-й бригаде оперативного назначения Национальной гвардии. Там Анатолий Чиженко был начальником службы обеспечения горюче-смазочными материалами, то есть руководил хранением и выдачей топлива, а значит не является специалистом в медицине и, скорее всего, не знает, какой турникет лучше – "Січ" или "Дніпро". Но это не помешало ему закупать турникеты "Дніпро" вообще без аукциона и без сравнения техничесских характеристик.

Имеются данные о прохождении им проверки в рамках применения закона "Об очищении власти" в 2018-м году, и судя по последующим назначениям он ее успешно прошел. Что до материального состояния командира части, то данные о нем как о военнослужащем, закрыты. Тем не менее "Комментарии" выяснили, что мужчина имеет в собственности два земельных участка в Киевской области: площадью почти 2 га – для занятия личным сельским хозяйством и 1059 квадратных метров для садоводства.

Несколько больше известно о владельцах и директорах ООО "Січ Украина" и ООО "ПК "Простор".

Так, формально единоличным владельцем "Сич" является жительница Сумской области Нина Грива, которая ранее была ФОПом занимавшейся розничной торговлей. В октябре 2019 года она купила компанию у ее основателя Александра Гадомского. Откуда у ФОПа, занимавшегося торговлей на рынке, взялись на это деньги – неизвестно.

Впрочем, не исключено, что продажи на самом деле и не было, ведь Александр Гадомский остался на должности директора "Січ" и раздает от ее лица интервью. Но что куда интереснее, именно Гадомский фигурирует в качестве ответчика по иску ООО "ПК "Простор" к "Січ Украина" от 29 июля 2024 года о защите чести и деловой репутации. Судя по всему, речь идет о тех самых постах ООО "Січ Украина" на странице в Facebook с обвинениями в коррупции. Вероятно, инициатором и автором тех обвинений стал именно Александр Гадомский, что весьма смело для наемного работника, которым по документам он является в "Січі".

Владелец самого "Простора" Владимир Затируха также не самый публичный человек, и предпочитает не давать интервью. Вероятно, это потому, что он имеет более богатый опыт предпринимательства, начав его еще в 2000-х годах в компаниях "Большая медведица" и "Рекламная группа "Акварель". Впрочем, дела в этих фирмах явно идут плохо. К примеру, "Акварель" после выручки порядка 9,5 млн грн. в 2016-м году по сути прекратило работу.

Но вот где себя Владимир Затируха точно нашел, так это медицинский бизнес, занявшись оптовыми поставками лекарств через ООО "Днепр ТМТ". За 2023-й год фирма получила 123 млн грн дохода в дополнение к 125 млн заработанным "Простором". Правда, что послужило причиной такого старта компании, созданной в сентябре 2022-го, загадка. Равно как и откуда собственно у Владимира Затирухи деньги на покупку "Простора", владельцем которого по данным сервиса clarity-project он стал в июле 2021 года.

Все это наводит на мысль о возможном наличии у собственника "Простора" неких помощников и доброжелателей, которые не желают публичности. Особенно в свете побед на тендерах НГУ и вызванного этим громкого скандала.

Турникетные войны – как в погоне за деньгами в десятки миллионов гривен страдают бойцы ВСУ

Однако, история со скандалом на тендере не закончилась и спустя 4 месяца, что называется, "вылезла боком", ведь как писала общественная организация "Центр финансовых расследований", 100 тысяч турникетов равнялись как раз потребностям НГУ на 4 месяца.

Так, по словам министра обороны Украины Рустема Умерова на 1-м международном медицинском Конгрессе по военной медицине и ментальному здоровью, ведомство всерьез взялось за вопрос турникетов. Для проверки их качества будет создана специальная лаборатория. При этом укомплектованы 500 тысяч аптечек для ВСУ, еще 300 тысяч аптечек и 500 тысяч турникетов будут поставлены по уже заключенным контрактам.

Но в то же время директор БФ "Лелека" Ирина Гук жалуется, что в стране возник дефицит турникетов. Да, дефицит временный, но спасать жизни бойцов необходимо сейчас. В той же компании "Січ", по словам Гук, фактически в кредит отпустили "Лелеке" жгуты, по данным же фонда за полгода они передали боевым медикам 31,5 тысячи турникетов.

Косвенно проблемы с турникетами подтвердил второй производитель турникетов "Простор", чей директор Лариса Гречко сообщила, что они готовы полностью закрыть потребности ВСУ в подобных жгутах. Вероятно, по средней оптовой цене около 500 гривен, как было на отмененном тендере для Нацгвардии.

Что же происходит на передовой, пока обе компании решают кому нужно получить госзаказ и десятки, а то и сотни миллионов гривен бюджетных средств. Ответ очевиден – ждут поступлений турникетов откуда угодно, чтобы спасать жизни наших защитников.




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
«Укрзалізниця» оголосила рамковий тендер на закупівлю 15,5 тис т металопрокату
AgroNews
2025-07-17T18:18:09Z
Новые штрафы от налоговой с июля: кто из украинцев попадет под волну проверок
Знай
2025-07-17T17:36:41Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
В НАТО заявили о готовности стереть Калининград с карты за считанные часы
Gazeta UA
2025-07-17T19:33:42Z
Еще одна страна может присоединиться к Германии, чтобы купить оружие Украине
TSN
2025-07-17T19:30:29Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Лето, жара и стройная фигура: как худеть в зной с кайфом, а не с насилием над собой
Знай
2025-07-17T18:51:56Z
У детей в США резко вырос уровень крайне тяжелого ожирения
Корреспондент
2025-07-17T18:00:24Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Никогда не ешьте этот овощ, если не хотите вонять целый день
Telegraf
2025-07-07T04:00:12Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Африканское лето или зонт всегда в сумке: какой сюрприз приготовит август 2025 в Украине, прогноз погоды
Знай
2025-07-17T19:36:11Z
Россияне слили в TikTok видео «окруженного» украинского бойца: что не так с «солдатом»
Новости Украины
2025-07-17T18:15:00Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Врач-палач пытал украинских пленных: кто устроил ад в колонии №10 в Мордовии. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T19:18:24Z
В Украине хотят отменить "дистанционку": что готовят школьникам
Хвиля
2025-07-17T19:06:57Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В оккупированной Ялте скончался известный режиссер-фанат Путина, родившийся из Донецка
Comments UA
2025-07-17T18:51:54Z
Кевин Флинн возвращается: Disney показала новый трейлер фильма «Трон: Арес»
GameMag
2025-07-17T18:40:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Секреты привлекательности: пять неожиданных вещей, которые заставят обратить на вас внимание
TSN
2025-07-17T19:06:42Z
С перчинкой и без банальщины: 5 нетипичных рецептов лечо и консерваций с болгарским перцем
Знай
2025-07-17T16:51:39Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Украинские БПЛА парализовали химический гигант в РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T19:33:53Z
Оккупантам досталось? В Мариуполе произошел серьезный пожар
Telegraf
2025-07-17T19:30:12Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Тактика Турана себя не оправдала: много мячей мимо
Корреспондент
2025-07-17T19:33:00Z
Полесье узнало своего первого соперника в Лиге конференций
Корреспондент
2025-07-17T18:54:48Z
Теннисистка Онс Жабер приостановила спортивную карьеру
Корреспондент
2025-07-17T18:39:45Z
УАФ будет награждать новым кубком победителя Кубка Украины-2025/26
Корреспондент
2025-07-17T18:09:51Z
По-Усиковски: "Don`t push the horses" в исполнении Усика на английском
Корреспондент
2025-07-17T17:51:02Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Telegram официально "приземляется" в России
Корреспондент
2025-07-17T19:33:13Z
Джульетта вернётся? Создатели ремастера Lollipop Chainsaw готовят новые проекты по франшизе
GameMag
2025-07-17T19:31:39Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z
Сэкономит немалые деньги: эксперты назвали простой способ устранения царапин на кузове авто
Фокус
2025-07-17T15:36:41Z
General Motors показали электрифицированный седан с запасом хода более 1000 км
Фокус
2025-07-17T13:51:51Z
На львовских улицах был замечен суперкар за космическую сумму
Telegraf
2025-07-17T12:54:06Z
Каждый второй автомобиль, импортируемый украинцами - электромобиль
Корреспондент
2025-07-17T09:18:43Z