MY.UAНовости
Пьеру Ришару — 90. Как аристократ стал комиком и почему его герой близок каждому
Пьеру Ришару — 90. Как аристократ стал комиком и почему его герой близок каждому

Пьеру Ришару — 90. Как аристократ стал комиком и почему его герой близок каждому

Пьер Ришар отмечает юбилей, легендарному актеру исполнилось 90. Фокус составил топ-10 фильмов с Пьером Ришаром и выяснил, откуда возник сюжет фильма "Игрушка" и что Пьер Ришар сказал в Киеве о женщинах и вине.

Пьер Ришар родился в аристократической семье текстильного магната 16 августа 1934 года. Отец, любитель кутежей, промотал состояние и бросил семью, когда Пьеру было три года. Содержать мальчика с матерью стал суровый дед по отцовской линии. Он был графом и буржуа, что не помешало ему отдать внука в заштатный пансионат, где учились дети рабочих. Они не очень-то привечали нового ученика, которого после выходных привозили на лимузине. Но Пьера от буллинга спасли шалопайские наклонности: он умел рассказывать смешные истории, а его ужимки вызывали хохот одноклассников. Можно сказать, что Пьера сформировал этот опыт: попытки унижения и спасение от них смехом. Это станет сердцевиной его персонажей.

После пансионата Пьер Ришар уедет в Париж и поступит на драматические курсы. Если дед по отцовской линии требовал от него бросить актерское ремесло, как позорящее аристократический род, то второй дедушка — по материнской — был простым моряком и, напротив, всячески поощрял актерские способности внука, еще со школьных времен.

Сила — в слабости

Только в 33 года Ришар снялся в знаковом фильме сценариста Франсиса Вебера (потом стал и режиссером) и режиссера Ива Робера — это была комедия "Высокий блондин в черном ботинке" (1972).

По сюжету, против полковника Тулуза замышляет заговор его же заместитель — Милан. Дабы запутать последнего, Тулуз специально на "жучки" говорит, что пригласил спецагента, чтобы разобраться с Миланом. А сам дает указание выдернуть любого человека из толпы, дабы подвести его под наблюдение людей коварного заместителя.

Этим "любым" оказался прилетевший с гастролей из США скрипач Франсуа Перрен. Он был крайне рассеянным человеком: сотрудник Тулуза на него обратил внимание потому, что Франсуа ехал в аэропорту на эскалаторе в двух разных ботинках: черном и коричневом.

Милан подсылает к Франсуа агентку Кристин, которая… влюбляется в его непосредственность, искренность и обаяние. Далее идет масса двусмысленных ситуаций, в которых люди Милана принимают за сверхмастерство обычные дела скрипача. Его жизнь часто висит на волоске, но Франсуа словно бережет провидение. В финале Тулуз произнесет сакраментальную фразу: "Этот парень неплохо выкручивается".

Ришар нашел свою формулу (образ — действие —трансформация): непутевый милый обыватель — давление на него (спецслужб, бандитов) — победа за счет перевертыша: его слабости для врагов оборачиваются силой.

Именно поэтому Ришар пользовался в Украине (как части СССР) беспрецедентной популярностью — в Союзе в кино был культ "маленького человека" (открытого в литературе Николаем Гоголем). С Ришаром мог соперничать в этом смысле только Луи де Фюнес, но тот сам играл то комиссара полиции, то жандарма — было приятно в его лице видеть силовиков-тупиц (ни в советском, ни в украинском кинематографе не было милиционера-идиота). А здесь обыватель силовиков постоянно оставляет в дураках, да еще и часто одной рукой обнимая красавицу, как Джеймс Бонд. Каждый хотел оказаться на его месте!

Таков герой Ришара и в "Возвращении блондина в черном ботинке" (1974). И в комедиях Клода Зиди "Он начинает сердиться" (1974) и "Не упускай из виду" (1975), где Пьер снялся с очаровательной женой популярного рок-шансонье Сержа Генсбура — британкой Джейн Биркин. Рядовой и ревностный сотрудник банка Франсуа Перрен (уже не скрипач) в "Не упускай из виду" становится свидетелем кражи из своего заведения документов на предъявителя и пускается, как может, в погоню за ворами. После диких приключений в финале за усердие директор банка… увольняет Франсуа. Мол, кражу подстроил шеф Перрена, но благодаря стараниям клерка эта история стала достоянием общественности: до свидания, дорогой Франсуа. Тогда персонаж Ришара достает из дипломата документы и вписывает туда свою фамилию: его бывший шеф и вся свита тут же вытягиваются перед ним по струнке. Теперь он — респектабельный буржуа. Зрители были в восторге: преображение в победителя произошло!

Фильм "Не упускай из виду" - сцена финального торжества Франсуа Перрена

Отдельно стоит поговорить о социальной комедии "Игрушка" (1976), особенно любимой у нас.

"Игрушка" — не игрушечное дело

Фильм "Игрушка" был снят в 1976 году. Исполнитель главной роли Пьер Ришар дебютировал в фильме как продюсер, а Вебер – как режиссер. Удивительно, но во Франции этот шедевр провалился в коммерческом плане. Позднее Ришар признавался: "При постановке фильма "Игрушка", в котором мне доставило большую радость участвовать, но который не принес доходов, я был единственным продюсером. Несмотря на коммерческий провал, "Игрушка" — один из моих любимейших фильмов. Я верил в него и верю по-прежнему".

При отсутствии быстрого коммерческого результата зрительский успех картины постепенно нарастал, а в Украине и по всему СССР она стала культовой. Ее в 1977 во Франции все же номинировали на премию "Сезар" в трех номинациях (сценарий, декорации, монтаж), но ни одного приза "Игрушка" не взяла. Что не помешало американскому режиссеру Ричарду Доннеру ("Смертельное оружие") снять в 1982 году одноименный ремейк, который попал в США в двадцатку лучших фильмов года.

С чего все началось? Небольшую сценку Вебер написал в середине 1960-х годов. Это был рассказ о том, как однажды, когда Франсис работал газетным репортером, он увидел возле магазина игрушек мальчишку. Тот был в окружении нянь и работников магазина, которые держали в руках пакеты игрушек. Мальчик топал ногами и кричал, требуя что-то еще: "Я все папе расскажу, он вас всех уволит".

Однажды Франсис поведал об этой истории Ришару. Тот загорелся снять фильм, буквально заставив Вебера написать сценарий. Однако роль безработного журналиста Франсуа Перрена выпадала из комедийного амплуа Ришара.

Тут и случился первый конфликт на площадке. Ришар обожал гримасничать и хохмить, как обычно. А Вебер требовал, чтобы Пьер был серьезен — его персонаж не должен быть клоуном, ведь его фигура обязана стать равновеликой с бессердечным боссом-миллионером. Режиссеру далось большой кровью выбить из Ришара его "клоунский" запал, но и сегодня в фильме отлично смотрятся драматические сцены.

По сюжету Франсуа — безработный журналист, который случайно попадает в поле зрения богатого сынка в магазине игрушек. Тот требует себе чего-то нового, но не знает, чего хочет. Увидев Франсуа, он вдруг заявляет гувернерам: "Купите мне его". Свита пыталась урезонить мальца, но тот, привыкший получать все, что пожелает — непреклонен. Еле уломали "в шутку" Франсуа поехать с ними: неудобства и издержки — папа оплатит. Ребенок, который видел, что его отец привык все покупать, служащих и красивую женщину, которая, условно, "мама" мальчика, тоже решил в пику папе купить себе человека.

Роль лицемерного и тиранического президента компании господина Пьера Рамбаля-Коше блестяще сыграл известный французский актер Мишель Буке. Коше — это властный взгляд, тон и отношение к людям, как к скопищу насекомых. Роль 10-летнего Эрика Коше исполнил сын одного из членов съемочной группы после ряда безрезультатных кастингов. В нем Вебер увидел ребенка, которого можно одновременно любить и ненавидеть.

Избалованный, противный мальчишка, лишенный родительского внимания, неожиданно привязывается к своей "игрушке". А тот с ним, как журналист, выпустил сатирическую стенгазету "Игрушки господина Коше" — о нравах, что царят в компании и доме Пьера. Эта небольшая бумажка взбесила всесильного босса.

Концовку в целом веселого фильма сложно смотреть без слез. Франсуа выгоняют, но Эрик на такси сбегает к Перрену домой. За ним отправляется на роллс-ройсе папаша. Трудный разговор Франсуа с Эриком. "Я — ничто! У вас забавы, а у меня заботы!" — кричит в запале журналист. Он силой усаживает мальчика в машину отца. Коше отъезжает и говорит сыну: "Он — ничтожество, таких тысячи, а я все делаю для тебя". Но когда на светофоре машина тормозит, ребенок выскакивает из авто догоняет Франсуа и бросается ему на шею. А тот разводит руками — мол, ничего не поделаешь. Перрен морально победил холодного дельца: ведь, как пели битлы: "for money can't buy me love" — за деньги любовь не купишь. В кинозале все исправно рыдали на этом месте, чему способствовала пронзительная мелодия Владимира Косма, которую у нас знают все.

Пронзительный финал фильма "Игрушка"

Добавить к вышеприведенному списку можно еще четыре комедии. "Укол зонтиком" (1980) Жерара Ури, где Ришар играет актера-неудачника, которому нужно войти в образ наемного убийцы для детектива. Мафия его путает с киллером, актеру выдают аванс и орудие убийства — тот самый зонтик с капсулой яда в острие. Реальный киллер — с кем перепутали артиста, конечно, пытается угрохать актеришку, но, разумеется, этим только навредит себе. В этой картине — масса черного юмора.

Плюс к этой ленте еще три фильма Вебера, где он придумал недотепе Франсуа противопоставить супермена в исполнении Жерара Депардье. Это комедии "Невезучие" (1981), "Папаши" (1983) и "Беглецы" (1986). Конечно, карта супермена во всех случаях будет бита. Фильмы стали хитами. На последний фильм Вебер снял в США ремейк под названием "Три беглеца", успешный в коммерческом отношении.

Упомянутые в статье ленты можете смело смотреть — это классика комедийного жанра. Хотя "Игрушка" для меня стоит отдельно, ее можно пересматривать многократно. Это и любимый фильм Ришара, как он еще раз признался мне в небольшом интервью, которое актер дал в Киеве в 2017 году. Он привозил сюда свое вино (у него свои виноградники) — для украинских ресторанов и винных бутиков.

Веселый пессимист Пьер Ришар

Актер был в сером костюме и в очках в красной оправе, которые он периодически снимал, магнетизируя женщин взглядом голубых, добрых глаз. Пьер все время шутил, поражая как остроумием, так и осанкой – идеальной для мужчины его возраста.

Пьер Ришар в Киеве в 2017

— Какова ваша доза, как потребителя с опытом, чтобы хорошенько напиться?

— Да, я потребляю вино последние 80 лет (смеется). Обычно я позволяю себе четыре бокала вина. С утра. А когда я был молодым, конечно, ого-го-го как отрывался.

— А сколько, по вашему мнению, прилично выпить вина женщине?

— Столько, сколько ей позволит ее мужчина.

— Кто ваши любимые собутыльники?

— Только не жена — она не любит вино. Я так и не смог ее приобщить к этому делу. Любимые собутыльники — два моих близких друга, они не известны. А из знаменитостей — Жерар Депардье, с ним меньше 10 бокалов не бывает. В Украине я люблю выпить в компании женщин, которые здесь очень красивы. У вас, кстати, и здорово кормят. В Украине самый вкусный борщ на свете!

— В одном из интервью вы говорили, что хотели бы сыграть Шарикова из "Собачьего сердца" киевлянина Булгакова. Чем для вас, потомственного аристократа, привлекательна роль безродного пса, которого превратили в пролетария?

— Мне как актеру интересно сыграть собаку. Но в моем исполнении это был бы интеллигентный пес. Я знаю много собак, которые гораздо интеллигентнее людей. Булгаков вообще один из моих любых писателей. Я обожаю это его произведение за остроумные, полные тонкого сарказма, диалоги.

— Охарактеризуйте ваши главные увлечения: мотоцикл, вино, женщины?

— Я бы изменил последовательность. Сначала женщины, затем вино, запить горе, если они меня не захотели и мотоцикл, чтобы убраться подальше. Могу добавить, что вино для меня как кино: больше удовольствия и от одного, и от другого получаешь в компании с кем-то.

— У многих зрителей любимый фильм с вашим участием — "Игрушка". Какому из героев картины вы больше всего сочувствуете и в чем секрет ее такой "живучести"?

— Это моя любимая картина. Несмотря на то, что это комедия, в ней затронуты важные вопросы, но с юмором. Это история о власти и деньгах. И тема эта — вечная. И второй момент, это отношения отца и сына, которые показывают, что никакие деньги не могут заменить любви. Конечно, я сочувствую мальчику, лишенному отцовской ласки. Но любимый персонаж — мой: он непосредственный, серьезный и забавный одновременно.

— А на вас большие деньги влияли?

— Я много работал, но большие деньги меня не меняли. Как и их отсутствие, хотя на хлеб с маслом всегда хватало. Я ценю и люблю простые вещи. Я счастлив, что есть солнце на небе, друзья, природа. Такую бодрость духа в 83 года мне позволяют сохранить положительные эмоции.

Нет, деньги приходят и уходят, это не самая важная вещь на свете. Вот друзья, любовь — это серьезно. Деньги не меняли мою натуру.

— Вы снялись и продолжаете сниматься в десятках комедий. В 2017-м у вас главная роль в фильме "Один профиль на двоих" ("Мистер Штайн идет в онлайн"), где вдовец знакомится с девушками в сети, вместо собственной фотографии поставив снимок своего 25-летнего преподавателя компьютерной грамотности. В чем секрет вашего жизнелюбия?

— Такова моя природа — у меня никогда не было депрессии. Но я не могу сказать, что я оптимист, я — веселый пессимист.

Теги по теме
Кино
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Нардепу Шевченко объявили второе подозрение в госизмене - в частности из-за поездок в Лукашенко
Комсомольская правда
2025-06-13T12:12:57Z
Какое указание оккупанты получили от Путина: почему давят на Сумщине
Comments UA
2025-06-13T12:12:45Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
Трамп созвал срочное совещание чиновников: новая война как никогда близко
Comments UA
2025-06-13T04:15:23Z
Наступление на Киев из Беларуси: что заставит Путина отказаться от повторения сценария 2022 года
Comments UA
2025-06-12T16:48:05Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Почему нужно есть гречку 13 июня, но нельзя пить молоко: запреты и традиции на Акилины
Знай
2025-06-13T02:00:35Z
"Казалось невозможным" - приемная дочь Мирошниченко окончила первый класс
Gazeta UA
2025-06-13T12:06:03Z
В Украину вернули большую группу детей - среди них девочка, прошедшая "лагерь перевоспитания"
Комсомольская правда
2025-06-13T11:51:40Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Китай визнав український горох кращим за російський і таким же якісним, як канадський
AgroNews
2025-06-13T12:12:24Z
Не обязательно выбрасывать - необычные способы использования лотков для яиц
Gazeta UA
2025-06-13T11:54:32Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T11:51:21Z
Дуа Липа призналась, что помолвлена
Корреспондент
2025-06-13T10:55:35Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Крым атаковали дроны, раздались взрывы на аэдродромах
Gazeta UA
2025-06-13T06:36:57Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Может быть трудно дышать: синоптики предупредили про опасную погоду в Украине
Telegraf
2025-06-13T12:09:38Z
Софию Киевскую закрыли для посетителей
Новости Украины
2025-06-13T11:36:53Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Введите в рацион эти 8 специй, чтобы защититься от рака
Знай
2025-06-13T11:51:04Z
Игнорируя этот симптом можно пропустить рак: на что указывают увеличенные лимфоузлы в паху
Comments UA
2025-06-13T11:42:02Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
В мире распространяется новый вариант Covid-19 под названием "Нимбус": вызывает сильную боль в горле
Gazeta UA
2025-06-13T11:39:30Z
Новые правила аттестации медиков: что изменится для каждого из нас
Знай
2025-06-13T06:21:38Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
Авиакатастрофа в Индии: число погибших превысило 290 человек
Корреспондент
2025-06-12T21:09:32Z
В Україні з 2023 р зростають обсяги імпорту фундуку
AgroNews
2025-06-13T11:19:48Z
17 уклонистов сбежали за границу под видом музыкантов и с фейковым разрешением Минкульта
Комсомольская правда
2025-06-13T11:01:51Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Необычный компактный хэтчбек MG 80-х продают по цене нового Ferrari
Фокус
2025-06-13T10:30:46Z
Спрос на автомобили из Китая среди украинцев вырос на 70%
Корреспондент
2025-06-13T07:48:28Z
Назвали самые популярные в Украине китайские автомобили
Gazeta UA
2025-06-13T07:42:51Z
Смена руководителя у Феррари назревает: есть подходящий преемник
Корреспондент
2025-06-12T20:24:17Z
Феррари опровергает увольнение руководителя команды перед Гран-при Канады
Корреспондент
2025-06-12T20:12:22Z
Автокошмар на колесах: ремонт какого автомобиля может разрушить твой бюджет, даже не смотрите на эту марку
Знай
2025-06-12T18:51:00Z
BMW представила прототип электромобиля, который сам включает поворотники
Корреспондент
2025-06-12T16:27:10Z
Maserati на минималках: дебютировал спортивный итальянский кроссовер по цене Duster
Фокус
2025-06-12T15:21:09Z
Смена руководителя у Феррари назрела: есть подходящий преемник
Корреспондент
2025-06-12T13:51:22Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Когда закончится война и что будет с экономикой - прогноз Всемирного банка
Корреспондент
2025-06-13T12:12:13Z
Прошлогодние овощи уже не по карману: что с ценами на свеклу, картофель и лук
Знай
2025-06-13T11:12:44Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Футболист потерял сознание во время матча чемпионата Колумбии
Корреспондент
2025-06-13T11:48:37Z
Арда Туран назвал свой тренерский штаб в "Шахтере"
ZN UA
2025-06-13T11:21:02Z
Атлетико отказался от приобретения звезды Милана по нескольким причинам
Корреспондент
2025-06-13T10:57:42Z
Туран накажет капитана "Шахтера" за неуважение
Telegraf
2025-06-13T10:00:42Z
Экс-звезду футбола Промеса арестовали в Дубае по запросу Нидерландов
Корреспондент
2025-06-13T09:24:39Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
Sony не видит угрозы PlayStation 5 со стороны Nintendo Switch 2 — это разные вещи
GameMag
2025-06-13T12:10:57Z
Нашли на рекордной глубине: вблизи Франции обнаружили торговое судно XVI века
Фокус
2025-06-13T12:06:34Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
На смартфонах Android уже появились новые функции: проверьте свой телефон сейчас
Фокус
2025-06-13T11:42:32Z
Sony подтвердила приверженность традиционным консолям — PlayStation 6 не будет облачной системой
GameMag
2025-06-13T11:31:32Z