MY.UAНовости
АМКУ оштрафовал производителя БАДов за ложь
АМКУ оштрафовал производителя БАДов за ложь

АМКУ оштрафовал производителя БАДов за ложь

Производители добавки ссылались на научные исследования, в которых фигурирует совсем другой препарат с похожим названием

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 450 000 гривен производителя БАДов ООО "Бихелс". Как оказалось, диетическая добавка, которую компания рекламировала как "помощь" при вирусных заболеваниях, не обладает доказанными противовирусными свойствами, поэтому ее реклама вводит потребителя в заблуждение.

Панацея по дешевке

До недавних пор буклеты с рекламой диетической добавки "Феминозидтм" можно было увидеть во многих украинских аптеках, женских консультациях и поликлиниках. В рекламе утверждалось, что добавка не только "способствует общему укреплению организма" и "усилению иммунитета", но и помогает при лечении вирусных урогенитальных заболеваний.

Среди вирусов, бороться с которыми якобы успешно помогает "Феминозидтм", производители перечислили вирус папилломы человека (в том числе онкогенного типа, вызывающего рак шейки матки) и герпес-вирусы, включая Herpes simplex, Nerpes Zoster, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр, провоцирующий мононуклеоз и развитие злокачественных опухолей.

Следовательно, за умеренную цену и без лишних хлопот (диетические добавки не требуют рецепта от врача) потребителям предлагались защита и лечение от целой груды опасных болезней. Но способна ли обычная пищевая добавка действительно избавить организм от вирусов?

Что такое БАДы и чем они отличаются от лекарств?

С точки зрения и медицины, и закона, биологически активные пищевые добавки не являются лекарственными средствами, поскольку не обладают лекарственными свойствами. БАДы могут содержать витамины, белки, жиры, углеводы, полезные вещества минерального и другого происхождения, которые можно принимать для поддержания функций организма, но не для лечения заболеваний. Средство, обладающее действующим веществом с лекарственными свойствами, считается уже не БАДом, а лекарственным препаратом.

Однако иногда производители предпочитают регистрировать свой продукт не как лекарственное средство, а как БАД. Почему? Потому что БАД легче продавать и рекламировать: настоящие лекарственные препараты, особенно рецептурные согласно украинскому законодательству, имеют строгие ограничения в рекламировании. И это справедливо: любое лекарство имеет побочные эффекты, поэтому его должен прописывать врач с учетом всех особенностей организма пациента.

Зато у БАДов таких ограничений нет: они просто пищевая добавка к повседневному рациону. Соответственно, на них не требуется рецепта и их можно "прописать" себе самостоятельно – что, учитывая склонность людей к самолечению, гарантирует большие продажи. С другой стороны, честно прорекламированный БАД выглядит для пациентов не так интересно: одно дело – просто какая-то пищевая добавка, и совсем другое – чудо-пилюли, которыми можно вылечить сразу десятки опасных болезней, как это декларировалось в случае с "Феминозидом".

На чужом горбу в рай

Впрочем, как показало расследование Антимонопольного комитета, с врачебным действием у "Феминозида" тоже оказалось не все слава богу. В доказательство противовирусных свойств своего БАД ООО "Бихелс" предоставило научную статью, опубликованную в Йельском обзоре образования и науки, где было доказано наличие противовирусного действия у экстракта растений щучки дернистой и вейника наземного. Как заявили в "Бихелсе", "Феминозид" содержит экстракты обоих растений, поэтому он должен успешно бороться с вирусами.

Однако проблема заключалась в том, что научное исследование, на которое сослался производитель БАДа, касалось совсем другого препарата, хотя и с похожим названием – капель "Протефлазид®". "Протефлазид®" является действующим веществом одноименного лекарственного средства, давно известного отечественного противовирусного препарата, разработанного научно-производственной компанией "Экофарм". В отличие от "Феминозида", "Протефлазид®" является рецептурным лекарственным средством, а не БАДом, и его эффективность много лет исследовалась в клинических и доклинических условиях, как это и должно быть с настоящим лекарственным средством.

Как пояснили в УПК "Экофарм", возможно наличие в "Феминозиде" тех же компонентов, что и в "Протефлазиде®" не означает, что оба препарата будут иметь одинаковые свойства. Важную роль играет технология получения растительного экстракта, которая, по сути, и является интеллектуальной собственностью компании-разработчика. Между тем, НПК "Экофарм" никогда не передавало свои интеллектуальные разработки производителям "Феминозида". Поэтому никто не может сказать, по какой технологии был создан этот БАД и какими свойствами обладает его действующим веществом.

Кстати, потом оказалось, что производитель БАДов "заимствовал" у "Экофарма" не только статью с научными исследованиями, но и текст инструкции: описание противовирусного действия, якобы имеющего "Феминозид", было полностью скопировано из инструкции к "Протефлазиду®", принятой МЗ Украины.

Как обманывают покупателей?

Антимонопольный комитет даже провел опрос потребителей в разных регионах Украины. Целью было установить, как рекламные заявления о якобы целебных свойствах "Феминозида" влияют на решения покупателей.

Как показал опрос, 60% потребителей восприняли информацию о действии "Феминозида" на герпес-вирусы и вирусы папилломы человека как присущую лекарственному средству. При этом 63% опрошенных отметили, что такая информация может повлиять на решение приобрести этот БАД.

Кроме того, заявления производителей о том, что "Феминозид" "способствует общему укреплению организма и усилению иммунитета", воспринимаются как касающиеся лекарственного средства у 48% респондентов, а 67% участников опроса признают, что такое описание может побуждать их к покупке "Феминозида".

Таким образом, ложная реклама может ввести в заблуждение в среднем каждого второго потребителя: фактически у половины респондентов создалось впечатление, что им предлагают настоящий лекарственный препарат, а не пищевую добавку, и еще больше опрошенных признались, что готовы его купить.

Решение АМКУ

В результате Антимонопольный комитет пришел к выводу, что производители "Феминозида", вводя в заблуждение покупателей, получили неправомерные преимущества в конкуренции.

В то же время в АМКУ сообщили, что ООО "Бихелс" так и не предоставило надлежащих научных исследований и доказательств наличия у "Феминозида" заявленных свойств.

"У Минздрава отсутствует какая-либо информация о результатах таких исследований", – отметили в Комитете.

В свою очередь ООО "Бихелс" уже убрало ложную рекламу со своего сайта и сайтов интернет-аптек.

В НПК "Экофарм", комментируя ситуацию, подчеркивают, что реальная проблема этого правонарушения – это не преимущество в конкуренции, как трактует АМКУ, а опасность для потребителей. "Невинная ложь могла привести к потере здоровья или создать угрозу жизни пациента, который поверил этой лжи. Поэтому наказание АМКУ мы считаем неадекватным риску для пациента как потребителя псевдолекарств. По нашему мнению, наказание должно быть адекватно угрозам совершенного правонарушения, которое оно несет человеку, а не только юридическому лицу. За обман потребителя лекарственных средств должен быть не штраф, а уголовное преследование, ведь обман может стоить добросовестному покупателю потери здоровья или жизни".

Для справки. Несколько лет назад АМКУ пытался оштрафовать "Экофарм" за якобы ложные сведения о действии "Протефлазида®" на вирус SARS-CoV-2, но суд признал это решение недействительным. Производитель "Протефлазида®" предоставил достаточно сведений о соответствующих научных исследованиях, причем ныне сведения о влиянии действующего вещества на коронавирусы, включенные в официальную инструкцию лекарственного средства.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Красный нос с сосудистой сеткой – не об алкоголе: что такое розацеа и когда оно возникает
TSN
2026-08-10T12:21:09Z
Уродует лицо и вызывает паралич: врачи предупредили о вспышке древней болезни
UAToday
2026-08-09T04:42:44Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Как уснуть в жару и не просыпаться ночью: простой трюк, который стоит попробовать
TSN
2026-08-10T15:09:35Z
Впервые в мире: одобрен глазной имплант, который возвращает зрение при слепоте
UAToday
2026-07-30T09:03:10Z
Как загустить варенье без крахмала: две ложки заменяют час варки
GlavRed
2026-07-31T17:30:42Z
Спите по 8 часов, но все равно разбиты: ШИ нашел неожиданную причину хронической усталости
TSN
2026-07-28T14:48:25Z
Гороскоп на воскресенье 9 августа 2026 года
UAToday
2026-08-09T04:42:55Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Огурцы перестанут горьчить: с какой стороны нужно чистить овощ
GlavRed
2026-07-28T13:15:04Z
Большой обман на полках магазинов: какие продукты вправе называться "натуральными"
TSN
2026-08-04T13:06:20Z
Украинцам советуют распылять уксус у входной двери: для чего
GlavRed
2026-08-10T20:51:20Z
Постоянный стыд у взрослых — следствие 7 детских уроков: психологи объяснили, как родители калечат самооценку
Знай
2026-08-10T20:30:22Z
Не оставляйте грядку пустой: что посеять в августе и получить быстрый урожай
TSN
2026-08-04T11:36:37Z
В Карпатах путешественница запечатлела «Брокенского призрака»: уникальные фото
GlavRed
2026-07-29T05:42:09Z
Итальянец 20 лет выдавал самодельный амфитеатр за античную достопримечательность
MY.UA
2026-07-28T16:12:53Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Невосполнимая потеря: директор Eva Beauty Василина Петлицкая погибла в ДТП
MY.UA
2026-08-10T19:49:33Z
Яхта миллиардера Цукерберга бросила людей в беде: скандал в открытом море
Фокус
2026-08-10T12:06:53Z
Потери российских оккупантов растут: Генштаб обновил данные на 10 августа 2026 года
MY.UA
2026-08-10T04:55:27Z
Терпеть больше нельзя: 6 шагов защиты для учителей от буллинга в школе
Знай
2026-08-10T20:45:51Z
ВМС констатируют прекращение судоходства из портов Большой Одессы – оккупанты заблокировали Черное море
Новости Украины
2026-08-10T20:09:36Z
Хрущевки хотят убрать из украинских городов: куда переселят жителей и какую компенсацию обещают
Знай
2026-08-10T17:00:33Z
РФ импортирует бригады женщин из КНДР для производства: что известно об условиях труда
MY.UA
2026-08-10T00:49:49Z
Какой 9 августа праздник — все об этом дне
UAToday
2026-08-09T05:03:02Z
712 часов работы: как дочь Брюса Уиллиса ошеломила свадебным платьем от Balenciaga
MY.UA
2026-08-10T13:39:15Z
В РФ скончалась звезда кино и сериалов: было 56 лет
GlavRed
2026-08-04T10:03:29Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Мику Джаггеру – 83: как выглядит его младшая на 44 года невеста и маленький сын
TSN
2026-07-28T10:18:48Z
Секреты «Северного потока»: Шон Пенн и Эдриан Броуди снимаются в кино о диверсии на Балтике
Новости Украины
2026-08-10T20:21:04Z
СМИ: Рэпер 50 Cent выступит продюсером экранизации Payday
GameMag
2026-08-10T19:12:52Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Jerry Heil и YARMAK удалили клип с Костей Темляком после обвинений в насилии
Знай
2026-08-10T18:57:09Z
Назар Заднепровский рассказал правду о состоянии неизлечимо больной матери — известной актрисы Зои Сивач
TSN
2026-08-10T18:06:51Z
Ваши банковские данные смогут работать по-новому: что ввел НБУ с 1 августа
Знай
2026-08-10T13:36:50Z
Немецкое предприятие в Житомире приостанавливает работу после российской атаки
MY.UA
2026-08-09T10:14:32Z
Вместо 4 765 грн - 7 520 грн: пенсионерам объяснили, как заставить ПФУ платить больше
Знай
2026-07-29T03:21:28Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Октановое число 93,6 вместо 95, сера в 8 раз выше нормы: проверка бензина на АЗС
Знай
2026-08-10T20:51:25Z
Минималка замерла на 8647 грн: путь к 12 тысячам растянули на годы
Знай
2026-08-10T20:42:04Z
ПФУ опроверг "освобождение" пенсионеров от шести коммунальных платежек: верить не стоит
Знай
2026-07-28T16:30:08Z
Южный ГОК приостанавливает работу: спасет ли Украина морские пути?
MY.UA
2026-07-28T16:28:19Z
Сети 2G остаются в Украине: НКЭК объяснила, почему старую связь не отключат несмотря на 5G
Знай
2026-07-27T21:12:38Z
7,4 балла: Колумбию сотрясло мощное землетрясение, есть жертвы и разрушения
MY.UA
2026-08-10T19:34:05Z
СМИ: дрон в аэропорту Лейпцига врезался в крыло украинского самолета и чудом не взорвался
Европейская правда
2026-08-10T10:09:10Z
В Сумах из-под завалов извлекли человека после авиаудара. ФОТО
Новости Украины
2026-08-10T13:21:52Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Известная блогерша Симбочка пережила ДТП на квадроцикле: детали инцидента
MY.UA
2026-08-10T20:51:17Z
Обещали обмен криптовалюты, а деньги не возвращали: организатора Money 24/7 арестовали
Новости Украины
2026-08-10T20:24:31Z
Воскресная драма: 17 велосипедистов пострадали на гонках в Польше
MY.UA
2026-08-09T12:32:37Z
В Тамани вспыхнули 12 резервуаров с нефтью: «Мадяр» также отчитался об ударах по четырем НПЗ
ZN UA
2026-08-03T04:00:07Z
Пожар на 130 тысячах квадратов: под Самарой дотла выгорает стратегический склад Wildberries
Новости Украины
2026-08-02T14:36:56Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Над Землей накопилось 17 тысяч тонн космического мусора - ученые
UAToday
2026-08-09T04:42:30Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
Настоящая жизнь Моисея может наконец быть раскрыта: ученые обнаружили прототипа библейского пророка
TSN
2026-08-10T20:06:33Z
Samsung урезала камеру и убрала стилус в Fold 8: Apple бесплатно учится на чужих ошибках
Знай
2026-08-10T19:36:18Z
В Україні створили ультраранній сорт амаранту, який дозріватиме за 90 днів
AgroNews
2026-07-28T10:15:41Z
ЕС собирается штрафовать за сокрытие использования искусственного интеллекта: подробности жесткого закона
Новости Украины
2026-08-02T19:30:02Z
Як продовжити врожай огірків до осені: поради для серпня
AgroNews
2026-08-01T13:06:23Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Будет ли РФ бить по Украине 200 баллистическими ракетами: "Мадьяр" шокировал украинцев новым заявлением
Comments UA
2026-08-10T16:39:28Z
Зеленский раскрыл план Путина: полмиллиона мобилизованных и психологическое давление
MY.UA
2026-08-09T11:00:29Z
Неожиданный поворот: Северная Корея использует Украину для собственной агрессии?
MY.UA
2026-08-10T08:00:15Z
«Хотят заставить молчать»: омбудсмен заявил о давлении на своего представителя на Закарпатье после разоблачения произвола
TSN
2026-08-10T20:48:00Z
Мирные переговоры или продолжение войны: в ВСУ сказали, к чему склоняется Россия
TSN
2026-08-10T20:48:00Z
Глава МИД Турции: Россия может использовать ядерное оружие из-за критических разрушений
MY.UA
2026-08-09T05:22:35Z
Мадяр назвал пять условий окончания войны: "Будет тяжелее, чем было"
MY.UA
2026-08-09T09:13:13Z
Незваный гость: украинский дрон вызвал дипломатический скандал в Болгарии
MY.UA
2026-08-09T06:54:54Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Одесса подверглась массированной атаке
UAToday
2026-08-09T05:30:07Z
Слякоть или морозы: какой будет следующая зима в Украине
Фокус
2026-08-10T12:45:10Z
Гнездо Грицика и Одарки опустело - молодые аисты покинули родной дом
Комсомольская правда
2026-07-28T10:27:41Z
Солнце и +23…+30° вместо жары: антициклон изменил погоду в Украине на неделю
Знай
2026-08-10T20:42:09Z
На жилмассиве Мирный в Днепре ремонтируют 200 метров дороги: новый асфальт обещают за две недели
Знай
2026-08-10T20:30:54Z
Ночная атака: Одесса под обстрелом, Белгород в огне
MY.UA
2026-08-09T03:34:50Z
100 грн за кубометр воды: в Одессе люди вышли на протест из-за нового тарифа
Знай
2026-07-31T17:12:12Z
Людей не пустили в укрытие во время атаки РФ: Лубинец сделал жесткое заявление
TSN
2026-07-30T15:21:31Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
"Полесье" одержало уверенную победу в центральном матче тура УПЛ
ZN UA
2026-08-10T16:00:04Z
Лионелю Месси дважды угрожали убийством во время ЧМ 2026: полиция раскрыла детали
Фокус
2026-08-10T13:57:20Z
Леннокс Льюис назвал 5 лучших боксеров в истории: Усик не попал в список
Знай
2026-08-10T13:36:46Z
Килиан Мбаппе расторг свой контракт: какое будущее ждет звезду футбола
Фокус
2026-08-10T13:12:38Z
Российскую гимнастку, поддержавшую войну и Путина, допустили на чемпионат Европы в Хорватии
ZN UA
2026-08-10T13:06:33Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Harley Davidson скрестили с Chevrolet Camaro: что из этого получилось
Фокус
2026-08-10T14:45:10Z
Чужой автомобиль заблокировал выезд: можно ли вызвать полицию и какой штраф грозит
UAToday
2026-08-10T13:03:52Z
Мотоцикл из культовой игры выставили на аукцион: теперь его может купить любой
Comments UA
2026-08-10T12:27:16Z
Создан совместно с производителем iPhone: представлен новый Mitsubishi ASX
Фокус
2026-08-10T09:45:25Z
Назвали самые популярные подержанные автомобили из-за рубежа
Gazeta UA
2026-08-10T07:15:34Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Неожиданный триумф: испанский мотогонщик сенсационно победил в Великобритании
MY.UA
2026-08-09T16:07:31Z
Большой седан BYD с запасом хода более 700 км рассекретили до премьеры
Фокус
2026-08-08T02:04:53Z