MY.UAНовости
Камала Харрис - официальный кандидат: есть ли шансы победить Трампа
Камала Харрис - официальный кандидат: есть ли шансы победить Трампа

Камала Харрис - официальный кандидат: есть ли шансы победить Трампа

Пообещала поддержать Украину.

Президентские выборы в Штатах должны состояться 5 ноября текущего года, и кампания обоих кандидатов, как от Демократической, так и Республиканской партии набирает обороты.

И если Дональда Трампа утвердили, как кандидата от республиканцев еще в июле, то Камала Харрис получила номинацию только вчера.

А в своей речи политик вспомнила Украину.

Напомним, что в Чикаго 19-22 августа состоялся национальный съезд Демократической партии США.

Он завершился триумфом Камалы Харрис: ее официально номинировали, как кандидата в президенты.

В своей яркой речи вице-президент заявила, что в случае избрания на пост президента будет поддерживать Украину.

"Как президент, я буду поддерживать Украину и наших партнеров по НАТО..

Как главнокомандующая, я обеспечу, чтобы Америка имела самую сильную и смертоносную силу в мире",- сказала Харрис.

Эксперты уже осторожно предполагают, какой может быть политика Харрис в отношении Украины.

"Думаю, что мы точно увидим администрацию Харрис с политикой в отношении Украины, которая будет по крайней мере такой же хорошей, как та, которую мы видели от администрации Байдена ..

Сможем ли мы увидеть больше решимости, меньше страха перед эскалацией или провоцированием России, во многом будет зависеть от того, какими людьми Харрис наполнит администрацию в случае победы",- говорит политический аналитик организации Razom for Ukraine (Вашингтон) Даг Кляйн в разговоре с Телеграфом.

Эксперт напомнил, что советником Камалы Харрис по национальной безопасности является Фил Гордон.

Это чиновник четкого проевропейского курса.

"Фил Гордон может стать следующим Джейком Салливаном (советником президента США по нацбезопасности.

- Ред.).

Сейчас по подходу он классический европеист.

Он - американский эксперт по внешней политике, который сосредотачивается на Европе и европейской безопасности.

И я думаю, что в этом мы можем увидеть некоторые отличия от политики администрации Байдена",- говорит Даг Кляйн.

По его мнению, возможно, для Фила Гордона и других должностных лиц в будущей администрации Харрис будет реальная возможность действовать больше, как это делают некоторые европейские союзники, которые действительно понимают угрозу от РФ.

Впрочем, чтобы рассуждать об отношении Камалы Харрис к Украине, стоит понять, какие у нее шансы стать президентом США.

Изменчивые перспективы обоих кандидатов.

Согласно опросу от 15 августа, Камала Харрис сейчас лидирует или сравнялась по голосам с экс-президентом Дональдом Трампом в большинстве ключевых штатов.

Результаты опросов показали, что Харрис опередила Трампа в Аризоне, Мичигане, Северной Каролине, Пенсильвании и Висконсине.

"В Джорджии голоса поделились поровну.

Единственным ключевым штатом, где Трамп удерживает преимущество, является Невада, но Харрис сократила отрыв на 6 пунктов с момента проведения последнего опроса в мае",- говорится в материале The Hill.

Однако, как отмечает эксперт по политике США, аналитик по дезинформации Детектора медиа, внештатный сотрудник Института глобального управления Артур Колдомасов, делать какие-то сейчас выводы относительно результата выборов на основе соцопросов или других прогнозов довольно рано.

"И у нас были прецеденты, когда, например, согласно соцопросам, должен был бы победить один кандидат, а в реальности побеждал другой.

И это обусловлено спецификой соцопросов и спецификой избирательной системы Соединенных Штатов, которая не является прямой",- говорит эксперт в эфире Украинского радио.

Как отмечает политолог Олег Саакян в своем блоге на You.

Tube, у Трампа остаются шансы стать президентом США.

"Но выглядит так, что эти шансы уменьшаются.

Сейчас бы я сказал, что вероятность победы Камалы Харрис значительно выше.

Как на момент прямо сейчас, так и в динамике",- говорит эксперт.

Политолог подчеркивает, что на выборах в США произошел редкий случай: Трамп попал в ситуацию так называемого фальш-старта.

Его избирательная кампания стартовала рано и рискует "перегореть" из-за того, что действующий президент Джо Байден неожиданно снял собственную кандидатуру.

То есть, старт избирательной кампании переместился на момент выдвижения Камалы Харрис.

"Таким образом, он (Трамп - ред.) оказался в ситуации фальш-старта, когда у него уже пик кампании подошел во время его дебатов с Байденом.

И он сейчас бежит быстро, чтобы буквально стоять на месте",- говорит эксперт.

А вот у Камалы Харрис все впереди, ее кампания пока движется вперед по инерции.

Активные действия вице-президента можно ожидать примерно в сентябре, когда состоятся дебаты между Байденом и Трампом.

"Поэтому, на сегодня, Трампу не за что ухватиться по ней, она не дает никаких активностей, не дает ничего нового.

[...] По всем острым темам она молчит", - говорит Саакян.

У Камалы Харрис, с точки зрения динамики, есть все шансы победить в президентской гонке, заключает эксперт.

Но Трамп в теории может получить резкое усиление, за счет голосов от третьего кандидата.

Фактор Роберта Кеннеди.

В конце марта 2024 года племянник убитого 60 лет назад президента США Джона Кеннеди Роберт Ф.

Кеннеди-младший баллотировался в президенты Штатов как независимый кандидат.

Кеннеди откровенно не любит Украину, он известный сторонник теорий заговоров.

Несмотря на то, что на старте кампании социология рисовала для него нулевые рейтинги, сейчас он набирает примерно 7-10% поддержки.

И эти проценты может получить Трамп.

СМИ пишут, что Кеннеди-младший рассматривает возможность завершить свою кампанию и поддержать Трампа.

Напарница политика Николь Шанахан заявила в подкасте, что предвыборная кампания ее кандидата рассматривает такую возможность.

По ее словам, это решение призвано уменьшить "риск" того, что Камала Харрис победит.

И похоже, что процесс начался.

22 августа политик уже подал документы на снятие своей кандидатуры с президентских выборов в штате Аризона.

Дональд Трамп в свою очередь заявил, что будет открыт для того, чтобы Кеннеди-младший появился в его администрации.

При условии, если потомок Кеннеди выйдет из гонки и поддержит Трампа.

"Он мне нравится и я его уважаю.

Он гениальный парень.

Он очень умный парень.

Я знаю его очень давно.

Я не знал, что он думает о выходе, но если он думает о выходе, я, конечно, готов к этому",- сказал Трамп.

Понятно, что политически Кеннеди-младший ближе к Трампу, чем к Харрис, говорит Артур Колдомасов.

И обычно в американских президентских выборах роль третьего кандидата действительно заключается в том, чтобы в нужный момент добавить голосов одному из двух основных кандидатов.

"Будет очень странно, если Кеннеди-младший вдруг поддержит Харрис, и это очень маловероятно, но на самом деле это попытка добавить голосов за счет другого кандидата, потому что на самом деле показатели у Кеннеди-младшего были недостаточно яркие в течение кампании, в частности в течение последних месяцев это были результаты на уровне 7%",- отмечает эксперт.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Кто настоящий хозяин в Кремле: Кубилюс задал неудобный вопрос о российских властях
TSN
2025-08-21T21:21:38Z
Без тишины - не будет диалога: Зеленский о возможной встрече с Путиным
Gazeta UA
2025-08-21T21:15:13Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Вселенная открывает портал в августе: как загадать желание, чтобы оно сбылось перед Кровавой ночью
Знай
2025-08-21T17:51:14Z
"Ciao, Emily!", - первые кадры 5 сезона "Эмили в Париже"
Gazeta UA
2025-08-21T17:45:27Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
ВСУ повторно атаковали нефтепровод Дружба
Корреспондент
2025-08-21T21:18:20Z
Удар ВС РФ по заводу Flex: из ближайшего водоема выкачали всю воду для тушения пожара
Фокус
2025-08-21T19:15:12Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Как дожить до 100 лет: ученые выяснили, что объединяет долгожителей
TSN
2025-08-21T18:48:08Z
Откажитесь от этого немедленно: продукты, которые вызывают постоянную усталость
Comments UA
2025-08-21T18:33:39Z
Как перестать бояться пауков: метод, который вас удивит
TSN
2025-08-21T18:06:55Z
Главные мифы о мужском пенисе, в который верят большинство женщин
TSN
2025-08-21T18:06:01Z
Этот простой и дешевый продукт значительно улучшит здоровье: как приготовить чудодейственный напиток
Comments UA
2025-08-21T15:57:37Z
Как улучшить работу кишечника — диетологи сделали открытие
TSN
2025-08-21T15:18:50Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Учительница занялась сексом с тремя 11-классниками, пока муж был в армии: как ее накажут
TSN
2025-08-21T21:21:10Z
22 августа 2025 года: святых мучеников Агатоника и Севериана — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-08-21T21:00:17Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Дефицит бензина возник в четвертом регионе России
UAToday
2025-08-21T20:42:05Z
Цены на хлеб в Украине будут расти еще: директор "Киевхлеба" сообщил, к чему готовиться
TSN
2025-08-21T20:09:54Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
При каких условиях пенсионеры могут не платить коммуналку: разъяснение
TSN
2025-08-21T20:09:10Z
Подорожание риса в Днепропетровской области: новые цены ударили по украинцам, что происходит в магазинах
Политека
2025-08-21T20:00:35Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Tesla попала под расследование из-за аварий с автопилотом
Корреспондент
2025-08-21T19:39:52Z
Mercedes рассматривает сотрудничество с BMW в области бензиновых двигателей
Корреспондент
2025-08-21T19:24:20Z
Анонсирован приключенческий экшен 1348 Ex Voto о странствующей девушке-рыцаре в средневековой Италии
GameMag
2025-08-21T13:51:10Z
Водители сами портят свой автомобиль: каких ошибок не следует допускать при мойке авто
Comments UA
2025-08-21T13:48:08Z
Покупка авто из США – выгодный выбор для желающих сэкономить
Лига
2025-08-21T13:06:53Z
Как быстро охладить салон авто в жару: простой и действенный метод
Фокус
2025-08-21T10:36:36Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
В центре Киева завтра ограничат движение транспорта
Апостроф
2025-08-21T21:12:15Z
Зачистили шесть пунктов: Сырский рассказал, как ВСУ срезают "уши" Добропольского выступа
Новости Украины
2025-08-21T21:03:20Z
Весна будет начинаться в январе, а зимы исчезнут: климатолог о новых сезонах в Украине
Новости Украины
2025-08-11T19:21:52Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Готовятся к "перемирию": в Киеве и ряде областей снова воздушная тревога
TSN
2025-08-09T11:03:59Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Твоя миссия — устранить наставника: Релизный трейлер Metal Gear Solid Delta: Snake Eater
GameMag
2025-08-21T20:33:29Z
Смертельная невесомость и прятки от убийцы в демонстрации хоррора Directive 8020 от создателей Until Dawn
GameMag
2025-08-21T20:33:28Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Максимум возможностей за минимальную цену: Обзор TECNO POVA 7 5G
GameMag
2025-08-21T20:27:47Z
Невероятное сходство: в Нигерии создали гиперреалистичные протезы
Фокус
2025-08-21T19:51:58Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
День ангела 22 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-21T21:21:29Z
Эти пять знаков легко влюбляются и женятся, но склонны к быстрым разводам
Gazeta UA
2025-08-21T21:06:06Z
Готовим "Сацебели" по простому рецепту: вкуснее соуса к мясу вы не найдете
Telegraf
2025-08-21T20:54:16Z
К нему едут со всей Украины, чтобы загадать желание: где находится этот "волшебный" мост
Telegraf
2025-08-21T18:27:04Z
Что съесть с пивом: эти закуски делают напиток в разы вкуснее
TSN
2025-08-21T17:36:59Z
Посетила все континенты: блогерша назвала самый недооцененный город в мире
Фокус
2025-08-21T16:06:55Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Игра с Серветтом для Шахтера сложилась так, что вышла ничья
Корреспондент
2025-08-21T21:18:54Z
Илья Забарный феерически дебютировал за ПСЖ: болельщики влюбили, а российского игрока проигнорировали
Знай
2025-08-21T20:51:14Z
Лига конференций: ничья "Шахтера" со швейцарцами, "Полесье" разгромлено "Фиорентиной"
ZN UA
2025-08-21T20:12:33Z
"Шахтер" не сумел победить "Серветт" в Лиге конференций
Telegraf
2025-08-21T20:00:39Z
Английская Лига 1 пополнилась в Линкольне Иваном Варфоломеевым из Слована
Корреспондент
2025-08-21T19:09:24Z
Стала известна дата следующего боя украинца Карена Чухаджяна
Корреспондент
2025-08-21T18:27:35Z