MY.UAНовости
"Не устраивайте националистический шабаш!" Павел Дворский – о разговоре с Ани Лорак, тайной просьбе Назария Яремчука и свадьбе Ротару
"Не устраивайте националистический шабаш!" Павел Дворский – о разговоре с Ани Лорак, тайной просьбе Назария Яремчука и свадьбе Ротару

"Не устраивайте националистический шабаш!" Павел Дворский – о разговоре с Ани Лорак, тайной просьбе Назария Яремчука и свадьбе Ротару

Народный артист Украины, певец и композитор Павел Дворский – полвека на украинской эстраде. Солист знаменитой группы "Смеричка", автор песен "Смерекова хата" и "Стожари", которые стали легендарными.

В интервью OBOZ.UA музыкант поделился неизвестными страницами из жизни Назария Яремчука, с которым проработал бок о бок 18 лет. Вспомнил, как познакомился с Софией Ротару, а позже был свидетелем на свадьбе ее младшей сестры Аурики. А также рассказал о своей сегодняшней жизни.

– Павел, каким был для вас страшный день – 24 февраля 2022 года?

– Мы встретили нападение России на Украину в Черновцах. За неделю до этого приехал младший сын с семьей из Киева, они в горах имеют дом. Так и остались. Позже его жена с дочерью выехали в Италию, где находятся до сих пор. Старший сын с женой и дочерью – здесь, в Черновцах. Вместе даем концерты в составе семейного трио "Стожары", названного в честь моей известной песни, которой уже 46 лет.

Стожары – это народное название для звездного скопления Плеяды. Существует легенда, что если парень встретит свою любимую под ясными стожарами, то они всю жизнь будут вместе. Мы поем "Стожары" на каждом концерте. Как и "Смерекову хату". Часто ребята звонят по телефону с фронта, я по вайберу исполняю им куплеты своих песен. А они берут за плечи друг друга и поют вместе со мной. Вот никогда не думал, работая над этими песнями, что они будут такими актуальными именно сегодня.

– В одном из интервью вы сказали, что еще до 2014 года чувствовали, что война неизбежна…

– В 2011 году меня пригласили на Сахалин в Россию. Я должен был дать там три концерта, а также принять участие в теннисном турнире (Павел Дворский – мастер спорта по настольному теннису. – Ред.). К слову, этот турнир я выиграл, что очень обидело всех. Но дело не в том. Когда начали петь украинские песни во время выступления, они начали кричать, что ничего не понимают. Я удивился: сколько раз мы выполняли "Червону руту", "Водограй" – и всем было понятно. Ни во Владивостоке, ни в Хабаровске, ни в Омске, ни в Калининграде – нигде не сказали, что не понимают. Я считаю, что к тому времени уже была проделана работа пропаганды с помощью зомбоящика – телевидения.

А после концерта началось еще более удивительное. Мы сидели за столом, пили кофе, но никаких разговоров об искусстве или вообще о жизни я не услышал. Все сводилось к тому, что "Украина ворует газ" и тому подобное. За столом присутствовал священнослужитель. Я надеялся, что хоть он поднимет какие-то нормальные темы, но тщетно. И тогда я понял, что раздувается что-то страшное. И у нас единственный вариант – готовиться к сопротивлению.

Откровенно говоря, мои песни и дома, в Украине, время от времени считались так называемым неформатом. И не только мои, но и Нины Матвиенко, Назария Яремчука, Василия Зинкевича, "Трио Маренич". В 1994 году, когда у меня планировался творческий вечер во дворце "Украина", моему продюсеру звонили по телефону: "Не устраивайте националистический шабаш!" Это потому, что я в то время пел "Балладу о Крутах", "Гетманский гимн", "За Украину". Да, мы уже имели независимость, однако она была хрупкая.

Хотя имею и другой пример: в 1993 году мы поехали с Раисой Кириченко в Авдеевку Донецкой области. На стадионе был запланирован концерт для шахтеров. Люди охотно подпевали, стоя выкрикивали "Слава Украине!", флаг подняли над стадионом – такое единение было. А затем была задействована огромная пропагандистская работа. И что позже мы получили – всем понятно.

– А правда, что вы отказывались участвовать в программах русскоязычных телеканалов?

– Одно время я понял, что телеканал "Интер" приглашает в свои концерты украиноязычных исполнителей, чтобы считалось. Выступать почти не давали, просто использовали наши имена. Это была информационная война, разве не ясно? А некоторые мои коллеги (не хочу называть фамилии) удивлялись: "Там же будет петь Меладзе! Давай пойдем". А я, слушая это, думал: "Это как надо себя не уважать…"

Эта пропаганда, которой забивали наши мозги, до сих пор отравляют российские, похожа на советскую, но страшнее, потому что с появлением интернета стало больше возможностей распространять ложь. И что же только не придумывают! Придут – и Украина встретит их цветами. Ну в какую голову пришла такая несуразица?! Но ведь простые россияне верили.

– Вспоминая советские времена, вы как-то рассказывали, что, когда впервые поехали на гастроли за границу, встретились со старшим братом Назария Яремчука, проживавшим в Канаде. Еще признавались, что эта встреча могла стоить вам карьеры.

– Когда Назарий узнал, что я буду ехать, сказал: "Я тебя прошу, будет возможность, хотя несколько минут поговори с моим братом. Это опасно, потому что его считают изменником СССР. Но он не изменял Украине, слова плохого никогда о ней не сказал, любит ее, обожает язык". Во время Второй мировой войны Дмитрий Яремчук возглавлял во Львове группу буковинских оуновцев. А после войны, не приняв советскую власть, эмигрировал в Канаду. Дмитрий и Назарий – родные братья по отцу, мамы у них разные. Разница в возрасте между мужчинами 37 лет. Назарий родился, когда отцу было 64 года.

Я сказал Назарию: "Если будет подходящий момент, использую его". А следили за нами органы за границей тщательно: выводили из гостиницы, сразу сажали в автомобиль, селили в таких местах, куда человек с улицы попасть не мог. Но нам удалось увидеться с Дмитрием. Встреча была организована украинцами. В одном из ресторанов была назначена репетиция нашего коллектива перед выступлением. Там среди обычных столиков для гостей были изолированные кабинки.

Мне сказали: "Громко объяви, что идешь помыть руки, а сам направляйся в пятую кабинку, там тебя ждут. Но не задерживайся, потому что будет выглядеть подозрительно". Мне эти минуты от напряжения показались вечностью. Мы обнялись, быстро рассказал о Назарии, о его семье, творческих достижениях. Дмитрий сказал, что верит в то, что они обязательно увидятся. Так случилось, что в следующем году, когда мы уже поехали на гастроли вместе, братья встретились. Надо сказать, что до этого они никогда вживую не видели друг друга.

– Вы уже успели посмотреть документальный фильм "Яремчук: Несравненный мир красоты", недавно вышедший в прокат?

– Конечно! Такое впечатление, что вернулся в те годы, когда мы с Назарием были вместе – на гастролях, в жизни, на отдыхе. Когда писали новые песни, радовались вместе нашим успехам, переживали неудачи, провожали друзей в последний путь… Этот фильм очень важен для молодых сердец, возможно, мало знающих о Назарии. Но теперь увидят, как нелегко было в то время держать украинскую песню, когда другие сдавались и начинали творить на иностранном языке. А у нас были отличные композиции! Владимир Ивасюк, Лев Дутковский, Александр Злотник, Михаил Ткач, Николай Бакай – много выдающихся художников.

– Поэт Вадим Крищенко рассказывал нам в интервью, что все время считал, что вы никогда не пели по-русски, но вы признались, что имели в репертуаре такие песни.

– В 1985 году нас обязали выдать композицию на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, и мы написали с Юрием Рыбчинским на русском "Корабль-Земля", позже она была переведена на украинский. Отказаться мы не могли, потому что были случаи, когда за подобное изгоняли из коллектива, вешали ярлыки.

– У вас был период, когда были вынуждены издавать свои песни под псевдонимом.

– В советское время музыкантам, которые не являлись членами Союза композиторов, разрешали в концерт давать не больше одной песни. А моих песен пели много, поэтому нужно было что-то делать. Поэтому я взял псевдоним, причем так метко, что многие думали, что это какой-то московский композитор – так что афера с успехом проходила. Я родился на Днестре, поэтому стал Павлом Днестровским. Вступать в союз не хотел, потому что это налагало обязательство, ты становился зависимым. Хотя стоит сказать, что там числились и отличные композиторы. Но я был молод, мне хотелось свободы.

– Вы, вероятно, видели информацию, что София Ротару и Василий Зинкевич отказались участвовать в фильме о Назарии Яремчуке. Почему так вышло, на ваш взгляд?

– Не знаю. София Ротару и Василий Зинкевич – отличные исполнители и очень многое сделали для украинской песни. О причинах отказа нужно спрашивать у них лично.

– Как вы думаете, почему София Ротару не так активно, как другие украинские артисты, публично выступает против войны в Украине?

– Тоже не могу сказать ничего об этом. Возможно, причина в чем-то личном или замешано что-то связанное с творчеством. Я думаю, придет время – и она сама все расскажет. А по поводу фильма… Еще будут сниматься картины о Яремчуке, в которых примут участие и Ротару, и Зинкевич.

– Какой София Ротару запомнилась вам в юности?

– Мы познакомились в 1966 году на конкурсе районной художественной самодеятельности. Я выступал за Кельменецкий район, а София – за Новоселицкий Черновицкой области. Уже тогда я увидел и услышал, какие у нее прекрасные творческие задатки. А потом она начала петь в "Червоной руте" в Черновцах. Я был хорошо знаком с ее покойным мужем Анатолием Евдокименко. Он хотел, чтобы я перешел с ними позже в Крымскую филармонию. Я поблагодарил, но отказался. Также было предложение от лидера "Песняров" Владимира Мулявина переехать в Минск. Тоже поблагодарил, но остался в "Смеричке".

– Ваша жена Светлана, которая тоже была в "Смеричке" солисткой, в свое время дружила с Аурикой Ротару.

– Да. Мы со Светланой даже были свидетелями на свадьбе Аурики с первым мужем. Церемония проходила в Черновцах, приезжала София. Что у нее не заберешь – она всю жизнь очень заботилась о своих родных. Родителям, сестрам, братьям – всем очень помогала материально и морально. Она молодец. Моя Светлана бывала в гостях у родителей Ротару в Маршинцах.

С Иво Бобулом и Лилией Сандулесой, когда они были парой, мы поддерживали теплые отношения. Они тоже пели мои песни. Очень хорошо они вместе исполняют композицию моего авторства "Сохрани любовь". Когда жили в Черновцах, мы часто встречались. Они к нам заходили в гости на кофе, мы – к ним. Мы и сейчас поддерживаем связи, поздравляем друг друга с праздниками.

С Назарием Яремчуком у нас сложились родственные связи. Он был крестным отцом моего сына Вячеслава. Всегда на гастролях спрашивал: "А что лучше Славке купить?" И своим детям покупал, и моему сыну. А по работе почти все время были вместе – месяцами пропадали на гастролях. Он был очень комфортным в жизни, никогда не относился ни к кому свысока, был очень простым с людьми. Где мы только не давали концерты – и на тракторных бригадах и в шахтах. Перед концертом для шахтеров я брал гитару и мы шли утром на предприятие. Шахтеры выходили из забоя, а мы пели для них просто на улице.

Вспоминаю один интересный момент в Тернопольской области. Перед выступлением к нам подошла одна женщина: "Назарий, Павел, я отвечаю за наших доярок в селе. Они из-за работы не смогут прийти на концерт, но очень хотят вас послушать". Мы едем на ферму и исполняем для работниц несколько песен. Женщины были в восторге! Я эту историю вспомнил, потому что недавно мне ее рассказала одна зрительница из тех краев на концерте: "Помните, было такое выступление?"

Сейчас я поддерживаю связь с детьми Назария – Дмитрием, Назарчиком, Маричкой. С его первой женой, второй женой. Ребята поют мои песни, я искренне радуюсь их успехам. Мы время от времени где-то пересекаемся на гастролях – виделись в Испании и Италии.

– Не могу не спросить еще об одной вашей землячке – Ани Лорак.

– Когда она была еще совсем юной, принимала участие в одном из конкурсов в Черновцах, где очень хорошо пела по-украински. Я тогда был в составе жюри. Мы дали ей первую премию, очень радовались за нее. После конкурса у нас с ней был разговор. Я советовал продолжать петь именно на украинском, у нее очень хорошо это получалось. Но потом деньги сделали свое… Я не хочу осуждать ее, некрасиво, когда мужчина говорит плохо о женщине. Пусть все, что произошло, остается на ее совести.

– Наше с вами интервью несколько раз откладывалось, потому что у вас все время концерты.

– Так всегда было, но сейчас выступлений особенно много, потому что большой запрос на украинскую песню.

– Вы часто бываете с концертами и за границей. Правда ли, что там устали от войны, как это обсуждают в медиа?

– Две недели назад мы были в Париже, дали три концерта. Не увидел я никакого утомления: полные залы, люди с нами пели стоя и, конечно, донатили. Мы смогли благодаря этой помощи привезти нашим воинам хорошие подарки. За границей очень много людей, которые для нашей победы будут делать все.

– В свое время вы променяли Черновцы на Киев, где прожили много лет, а потом снова вернулись в родной город.

– В Киеве мы прожили 16 лет. Признаюсь, переезд был непростым, я не один год думал, уезжать или нет. А впоследствии решили совместить обучение сыновей и мою работу. Мы приехали жить в столицу, когда мне было уже больше 50 лет. Продали квартиру в Черновцах, купили в Киеве (сейчас там живет наш сын Слава). Дети учились, у меня было очень много творческой работы. За этот период записал десять альбомов песен. Жили в Голосеево, районе, очень напоминающем Черновцы. Возле озера парк. Мебель, паркет – все заказывали на родной Буковине.

Но когда началась эпидемия коронавируса, решили вернуться домой. Здесь все близко. До филармонии – две минуты, до театра – пять. Весь центр могу обойти за полчаса. Есть на Буковине много друзей, недалеко от нас живут мои сестры. В родном городе нам все же уютнее, а в Киев – на записи и концерты – можем приезжать, когда нужно.

Также читайте на OBOZ.UA, куда исчезла и как живет самая сексуальная блондинка 90-х – певица Астрая.

А еще на OBOZ.UA интервью с легендарным украинским композитором Александром Злотником – об украинском паспорте Кобзона, уничтожении Мареничей и молчании Ротару.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Переехавшая в РФ певица из Украины решила кардинально менять жизнь
Comments UA
2025-11-03T20:57:23Z
Полякова раскрыла секрет своего подтянутого тела
Comments UA
2025-11-03T20:39:00Z
Вдова Дизеля из Green Grey впервые прокомментировала его смерть: "Он не болел, не жаловался на здоровье"
TSN
2025-11-03T17:36:56Z
"Актерам можно, а Цымбалюку - нет": Мирешкин объяснил свое возмущение ролью военного
Апостроф
2025-11-03T16:36:45Z
"Моя любовь. Дорогой": Дженнифер Энистон нежно поздравила любимого с днем ​​рождения
Апостроф
2025-11-03T16:12:36Z
Леся Никитюк надела на крещение сына любимый бренд Елены Зеленской
Фокус
2025-11-03T16:06:56Z
Киану Ривз хочет снова сыграть Джонни Сильверхенда — у создателя Cyberpunk уже есть идея, как это сделать
GameMag
2025-11-03T15:57:25Z
Супермодель Хайди Клум снова поразила всех своим костюмом на Хэллоуин
Comments UA
2025-11-03T15:42:11Z
5 причин посетить "MILF": в Киеве покажут психологическое представление с Анной Саливанчук
Апостроф
2025-11-03T14:00:29Z
Украинцы установили рекорд по инвестициям в ОВГЗ
ZN UA
2025-11-03T23:30:38Z
ЕС выплатит Украине 1,9 млрд евро: согласован пятый транш и доплата за предыдущий
ZN UA
2025-11-03T22:15:52Z
Ищите такие монеты в копилках: можно продать за 10 000 грн
Знай
2025-11-03T21:51:43Z
В каждой области уже есть план – когда, где и кого будут отключать от газа, – Екатерина Котенкова
Знай
2025-11-03T21:42:21Z
Исторический рекорд: США экспортировали 10 млн тонн СПГ
ZN UA
2025-11-03T21:39:41Z
Соглашение о производстве дронов: в Украину на следующей неделе прибудет команда США
Апостроф
2025-11-03T19:48:20Z
В госбюджет Украины в октябре поступило 186,4 млрд. грн
Апостроф
2025-11-03T19:48:20Z
Новые санкции США снизили экспорт российской нефти на 20%: эксперт рассказал детали
Апостроф
2025-11-03T19:33:54Z
Программа "УЗ-3000": кому эти километры достанутся бесплатно и какие главные риски для бюджета
TSN
2025-11-03T19:09:49Z
Германия готовится к массовой депортации беженцев: кого могут выслать первыми
Comments UA
2025-11-03T21:42:17Z
СМИ: Венгрия готовит "энергетическое предложение" для США накануне визита Орбана
Европейская правда
2025-11-03T21:30:54Z
Посол Трампа при НАТО впервые в Киеве встретился со Шмыгалем
Европейская правда
2025-11-03T21:30:41Z
Ракеты могут быть оснащены ядерной боеголовкой: россия запустила по Украине новое оружие
Знай
2025-11-03T21:30:00Z
Николай Томенко объяснил, как заставить россиян закончить войну против Украины: под прицелом – москва
Знай
2025-11-03T21:21:50Z
После войны чудес не будет: Портников говорит, что Украине нужны годы усилий
Новости Украины
2025-11-03T21:21:36Z
В госдуме допустили поставку Венесуэле путинского «Орешника»
Новости Украины
2025-11-03T21:06:02Z
Правительственный шатдаун в США затягивается и приближается к рекордной продолжительности
Апостроф
2025-11-03T21:00:48Z
У Трампа заметили что-то странное на ноге: что это может быть
Comments UA
2025-11-03T21:00:05Z
"Нападения на женщин на Оболони в Киеве": полиция проверит информацию
Апостроф
2025-11-03T23:11:34Z
Мекка для воров: в Париже новое дерзкое ограбление
Новости Украины
2025-11-03T21:36:37Z
В Баварии неизвестные перекрасили ручей в ярко-зеленый цвет
Европейская правда
2025-11-03T18:25:46Z
Обвал прямо в центре Рима: историческая башня упала у Колизея
Comments UA
2025-11-03T18:21:31Z
Сезон лавин: пять иностранцев и два гида погибли в Непале
Фокус
2025-11-03T17:51:11Z
В Москве арестовали подельницу Львовой-Беловой: расследуют дело о торговле детьми
Новости Украины
2025-11-03T17:51:10Z
На Черниговщине во время полевых работ сдетонировал российский БПЛА — есть погибшие
TSN
2025-11-03T17:09:46Z
Единственный выживший при крушении рейса Air India признался, почему не рад спасению
Фокус
2025-11-03T16:42:32Z
В Киеве на Печерске двое мужчин с ножом и отверткой напали на раненого военного
TSN
2025-11-03T16:24:00Z
Кто в истории Украины дольше всего правил: он был у власти более 60 лет
Comments UA
2025-11-03T23:00:14Z
День железнодорожника: история
ZN UA
2025-11-03T22:33:49Z
День ангела 4 ноября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-11-03T22:18:59Z
Сколько украинцев подали заявления на отсрочку от мобилизации через ЦНАП: цифры впечатляют
TSN
2025-11-03T22:18:57Z
4 ноября 2025 года: епископа Никандра и пресвитера Ермея - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-11-03T22:15:08Z
На отсрочку через ЦНАП: более 24 000 украинцев подали документы по новым правилам
Лига
2025-11-03T21:15:53Z
Мобилизация после 50 лет: кем заинтересуется ТЦК
Знай
2025-11-03T21:12:21Z
В Третьей штурмовой отреагировали на новые контракты для ВСУ
TSN
2025-11-03T21:06:57Z
В 3 ОШБр призвали повысить денежное довольствие тех, кто воюет три-четыре года
Апостроф
2025-11-03T21:00:29Z
Этот сыр самый плохой для вашего сердца: что советуют врачи
Comments UA
2025-11-03T22:21:27Z
Когда полезная тыква может навредить: кому следует отказаться от осеннего овоща
Знай
2025-11-03T19:51:42Z
Врач рассказала, сколько воды нужно пить в день и что произойдет, если этого не делать
Comments UA
2025-11-03T19:27:46Z
Леденцы для влагалища от Кортни Кардашьян обладают уникальным свойством: что известно
Comments UA
2025-11-03T18:39:31Z
Назван простой способ повысить удовольствие от секса
TSN
2025-11-03T18:21:28Z
Распространенный симптом, который длится более трех недель, указывает на развитие рака
Comments UA
2025-11-03T16:42:47Z
Как замаскировать прыщ на лице: визажисты раскрыли простые секреты
Знай
2025-11-03T15:51:34Z
Только не горячей: какой водой правильно промывать сухофрукты и почему это имеет решающее значение
TSN
2025-11-03T15:33:41Z
Вызывает потерю голоса: врач предупредила о новом штамме коронавируса
VGorode
2025-11-03T15:33:15Z
Дизель или бензин: водителям рассказали, какой двигатель проживет дольше в современных реалиях
Хвиля
2025-11-03T19:06:12Z
Европа продолжает игнорировать электрокары Tesla: результаты неутешительны для Маска
ZN UA
2025-11-03T19:00:49Z
Продажи автомобилей в Украине бьют рекорды: ТОП-10 авто, популярных в 2025 году
Comments UA
2025-11-03T13:03:51Z
Редакция получила доказательства: «новый» кран для ГСЧС оказался бывшим в употреблении
Новости Украины
2025-11-03T12:54:03Z
Renault выпустит дешевого конкурента Skoda Octavia: первые подробности
Фокус
2025-11-03T10:21:50Z
Что делать в случае ДТП за границей: практические советы для украинцев
Знай
2025-11-02T18:51:42Z
Лучшие автомобили 2025 года для украинцев: бюджетные, легкие в ремонте и долговечные
Фокус
2025-11-02T09:36:53Z
Водителей заставят платить: чем грозит езда без страховки
Хвиля
2025-11-02T09:15:30Z
Honda представила свой "ключевой" электрокроссовер
Корреспондент
2025-10-31T19:39:19Z
"Сейчас заехать в Покровск — уже можно давать орден "За отвагу", — офицер ВСУ
ZN UA
2025-11-03T23:33:21Z
Враг атакует Украину БПЛА: направление движения
TSN
2025-11-03T22:48:33Z
Россия ударила по месту базирования ВСУ в Днепропетровской области: ДБР расследует гибель военных
TSN
2025-11-03T22:06:00Z
Что происходит под Покровском: офицер "Легиона Свободы" назвал самую большую проблему
TSN
2025-11-03T21:51:48Z
Скрывают ли военные потери на фронте: Зеленский ответил
TSN
2025-11-03T21:39:14Z
Як перевірити схожість насіння перед посівом: прості способи
AgroNews
2025-11-03T19:57:26Z
Дезертирство в ВСУ бьет рекорды: командир назвал способ вернуть бойцов
Знай
2025-11-03T19:21:01Z
ВСУ перерезали дорогу в направлении Шахового на Добропольском выступе: подробности
Апостроф
2025-11-03T19:15:15Z
Повышение тарифов на коммунальные услуги в Харьковской области: известно, кому приходится платить больше всего
Политека
2025-11-03T19:00:52Z
Три жеста настоящей любви: как понять, что женщина влюблена
Знай
2025-11-03T20:51:11Z
Экономят на продуктах: украинцы вынуждены отказываться от базовых потребностей
Знай
2025-11-03T19:06:55Z
Названы самые безопасные страны мира для путешествий в 2026 году
Comments UA
2025-11-03T17:12:43Z
Как правильно заморозить суп, чтобы безопасно и вкусно съесть его за месяц
TSN
2025-11-03T17:09:13Z
Прогноз любви: начало ноября принесет тепло и близость трем знакам Зодиака
Знай
2025-11-03T16:51:36Z
Что положить в воду во время варки курицы, чтобы бульон получился кристально прозрачным
TSN
2025-11-03T16:36:11Z
Гороскоп на 4 ноября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-11-03T16:30:30Z
Как правильно сажать деревья осенью: подробная инструкция для садоводов
TSN
2025-11-03T16:18:01Z
Самые старые эмалированные кастрюли будут, как новые: быстрые способы для чистки от нагара и жира
TSN
2025-11-03T16:09:08Z
В чем секрет: ученые выяснили, почему древнеримский бетон сохраняется тысячелетиями
Новости Украины
2025-11-03T22:03:42Z
Илон Маск прогнозирует конец эры смартфонов: что заменит телефоны в будущем
Comments UA
2025-11-03T21:27:46Z
Игроки проявили большой интерес к китайской RPG Where Winds Meet для PlayStation 5 и ПК
GameMag
2025-11-03T21:03:53Z
Врачи бьют тревогу: что происходит с людьми, которые часто используют ChatGPT
Comments UA
2025-11-03T20:06:39Z
В Польше произошел масштабный сбой в телефонной сети
Европейская правда
2025-11-03T19:45:22Z
Väderstad представляє нове переднє знаряддя, яке збільшує інтенсивність обробітку ґрунту на Carrier XT і Carrier XL
AgroNews
2025-11-03T19:42:54Z
Випробування зимою: яких цін очікувати на газ і чи вистачить ресурсу
AgroNews
2025-11-03T19:09:28Z
Android оказалась лучше iOS: что вдруг выяснили эксперты в сравнении систем
Фокус
2025-11-03T19:00:50Z
Суперлуние 5 ноября изменит судьбу каждого: чья жизнь перевернется под светом "Охотничьей Луны"
Знай
2025-11-03T18:51:26Z
Самый старый чемпион Олимпийских игр скончался в возрасте 101 года
Апостроф
2025-11-03T18:57:48Z
Букмекеры сделали прогноз на матч "Шахтера" с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-03T15:21:20Z
Довбик один раз коснулся мяча в матче "Ромы" в Серии А
ZN UA
2025-11-03T11:33:50Z
Шовковский остался недоволен судейством в матче против "Шахтера"
ZN UA
2025-11-03T09:15:08Z
В Белграде прошла новая волна протестов, задержаны 37 человек, в том числе баскетболист
Комсомольская правда
2025-11-03T07:28:12Z
Украинские футболисты обменялись голами в результативном матче в Польше
ZN UA
2025-11-02T14:42:25Z
Роман Быков и харьковские чиновники использовали Федерацию регби для вывоза мужчин и присвоения бюджетных средств
Знай
2025-11-02T07:21:55Z
Фанат "Реала" умер после промаха Мбаппе в матче против "Барселоны"
ZN UA
2025-11-01T20:15:47Z
Нове з’єднання «Інтерпайпу» для вдвічі швидшого спуску вже використовують на газових свердловинах України
AgroNews
2025-11-01T18:18:05Z