MY.UAНовости
"Не устраивайте националистический шабаш!" Павел Дворский – о разговоре с Ани Лорак, тайной просьбе Назария Яремчука и свадьбе Ротару
"Не устраивайте националистический шабаш!" Павел Дворский – о разговоре с Ани Лорак, тайной просьбе Назария Яремчука и свадьбе Ротару

"Не устраивайте националистический шабаш!" Павел Дворский – о разговоре с Ани Лорак, тайной просьбе Назария Яремчука и свадьбе Ротару

Народный артист Украины, певец и композитор Павел Дворский – полвека на украинской эстраде. Солист знаменитой группы "Смеричка", автор песен "Смерекова хата" и "Стожари", которые стали легендарными.

В интервью OBOZ.UA музыкант поделился неизвестными страницами из жизни Назария Яремчука, с которым проработал бок о бок 18 лет. Вспомнил, как познакомился с Софией Ротару, а позже был свидетелем на свадьбе ее младшей сестры Аурики. А также рассказал о своей сегодняшней жизни.

– Павел, каким был для вас страшный день – 24 февраля 2022 года?

– Мы встретили нападение России на Украину в Черновцах. За неделю до этого приехал младший сын с семьей из Киева, они в горах имеют дом. Так и остались. Позже его жена с дочерью выехали в Италию, где находятся до сих пор. Старший сын с женой и дочерью – здесь, в Черновцах. Вместе даем концерты в составе семейного трио "Стожары", названного в честь моей известной песни, которой уже 46 лет.

Стожары – это народное название для звездного скопления Плеяды. Существует легенда, что если парень встретит свою любимую под ясными стожарами, то они всю жизнь будут вместе. Мы поем "Стожары" на каждом концерте. Как и "Смерекову хату". Часто ребята звонят по телефону с фронта, я по вайберу исполняю им куплеты своих песен. А они берут за плечи друг друга и поют вместе со мной. Вот никогда не думал, работая над этими песнями, что они будут такими актуальными именно сегодня.

– В одном из интервью вы сказали, что еще до 2014 года чувствовали, что война неизбежна…

– В 2011 году меня пригласили на Сахалин в Россию. Я должен был дать там три концерта, а также принять участие в теннисном турнире (Павел Дворский – мастер спорта по настольному теннису. – Ред.). К слову, этот турнир я выиграл, что очень обидело всех. Но дело не в том. Когда начали петь украинские песни во время выступления, они начали кричать, что ничего не понимают. Я удивился: сколько раз мы выполняли "Червону руту", "Водограй" – и всем было понятно. Ни во Владивостоке, ни в Хабаровске, ни в Омске, ни в Калининграде – нигде не сказали, что не понимают. Я считаю, что к тому времени уже была проделана работа пропаганды с помощью зомбоящика – телевидения.

А после концерта началось еще более удивительное. Мы сидели за столом, пили кофе, но никаких разговоров об искусстве или вообще о жизни я не услышал. Все сводилось к тому, что "Украина ворует газ" и тому подобное. За столом присутствовал священнослужитель. Я надеялся, что хоть он поднимет какие-то нормальные темы, но тщетно. И тогда я понял, что раздувается что-то страшное. И у нас единственный вариант – готовиться к сопротивлению.

Откровенно говоря, мои песни и дома, в Украине, время от времени считались так называемым неформатом. И не только мои, но и Нины Матвиенко, Назария Яремчука, Василия Зинкевича, "Трио Маренич". В 1994 году, когда у меня планировался творческий вечер во дворце "Украина", моему продюсеру звонили по телефону: "Не устраивайте националистический шабаш!" Это потому, что я в то время пел "Балладу о Крутах", "Гетманский гимн", "За Украину". Да, мы уже имели независимость, однако она была хрупкая.

Хотя имею и другой пример: в 1993 году мы поехали с Раисой Кириченко в Авдеевку Донецкой области. На стадионе был запланирован концерт для шахтеров. Люди охотно подпевали, стоя выкрикивали "Слава Украине!", флаг подняли над стадионом – такое единение было. А затем была задействована огромная пропагандистская работа. И что позже мы получили – всем понятно.

– А правда, что вы отказывались участвовать в программах русскоязычных телеканалов?

– Одно время я понял, что телеканал "Интер" приглашает в свои концерты украиноязычных исполнителей, чтобы считалось. Выступать почти не давали, просто использовали наши имена. Это была информационная война, разве не ясно? А некоторые мои коллеги (не хочу называть фамилии) удивлялись: "Там же будет петь Меладзе! Давай пойдем". А я, слушая это, думал: "Это как надо себя не уважать…"

Эта пропаганда, которой забивали наши мозги, до сих пор отравляют российские, похожа на советскую, но страшнее, потому что с появлением интернета стало больше возможностей распространять ложь. И что же только не придумывают! Придут – и Украина встретит их цветами. Ну в какую голову пришла такая несуразица?! Но ведь простые россияне верили.

– Вспоминая советские времена, вы как-то рассказывали, что, когда впервые поехали на гастроли за границу, встретились со старшим братом Назария Яремчука, проживавшим в Канаде. Еще признавались, что эта встреча могла стоить вам карьеры.

– Когда Назарий узнал, что я буду ехать, сказал: "Я тебя прошу, будет возможность, хотя несколько минут поговори с моим братом. Это опасно, потому что его считают изменником СССР. Но он не изменял Украине, слова плохого никогда о ней не сказал, любит ее, обожает язык". Во время Второй мировой войны Дмитрий Яремчук возглавлял во Львове группу буковинских оуновцев. А после войны, не приняв советскую власть, эмигрировал в Канаду. Дмитрий и Назарий – родные братья по отцу, мамы у них разные. Разница в возрасте между мужчинами 37 лет. Назарий родился, когда отцу было 64 года.

Я сказал Назарию: "Если будет подходящий момент, использую его". А следили за нами органы за границей тщательно: выводили из гостиницы, сразу сажали в автомобиль, селили в таких местах, куда человек с улицы попасть не мог. Но нам удалось увидеться с Дмитрием. Встреча была организована украинцами. В одном из ресторанов была назначена репетиция нашего коллектива перед выступлением. Там среди обычных столиков для гостей были изолированные кабинки.

Мне сказали: "Громко объяви, что идешь помыть руки, а сам направляйся в пятую кабинку, там тебя ждут. Но не задерживайся, потому что будет выглядеть подозрительно". Мне эти минуты от напряжения показались вечностью. Мы обнялись, быстро рассказал о Назарии, о его семье, творческих достижениях. Дмитрий сказал, что верит в то, что они обязательно увидятся. Так случилось, что в следующем году, когда мы уже поехали на гастроли вместе, братья встретились. Надо сказать, что до этого они никогда вживую не видели друг друга.

– Вы уже успели посмотреть документальный фильм "Яремчук: Несравненный мир красоты", недавно вышедший в прокат?

– Конечно! Такое впечатление, что вернулся в те годы, когда мы с Назарием были вместе – на гастролях, в жизни, на отдыхе. Когда писали новые песни, радовались вместе нашим успехам, переживали неудачи, провожали друзей в последний путь… Этот фильм очень важен для молодых сердец, возможно, мало знающих о Назарии. Но теперь увидят, как нелегко было в то время держать украинскую песню, когда другие сдавались и начинали творить на иностранном языке. А у нас были отличные композиции! Владимир Ивасюк, Лев Дутковский, Александр Злотник, Михаил Ткач, Николай Бакай – много выдающихся художников.

– Поэт Вадим Крищенко рассказывал нам в интервью, что все время считал, что вы никогда не пели по-русски, но вы признались, что имели в репертуаре такие песни.

– В 1985 году нас обязали выдать композицию на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, и мы написали с Юрием Рыбчинским на русском "Корабль-Земля", позже она была переведена на украинский. Отказаться мы не могли, потому что были случаи, когда за подобное изгоняли из коллектива, вешали ярлыки.

– У вас был период, когда были вынуждены издавать свои песни под псевдонимом.

– В советское время музыкантам, которые не являлись членами Союза композиторов, разрешали в концерт давать не больше одной песни. А моих песен пели много, поэтому нужно было что-то делать. Поэтому я взял псевдоним, причем так метко, что многие думали, что это какой-то московский композитор – так что афера с успехом проходила. Я родился на Днестре, поэтому стал Павлом Днестровским. Вступать в союз не хотел, потому что это налагало обязательство, ты становился зависимым. Хотя стоит сказать, что там числились и отличные композиторы. Но я был молод, мне хотелось свободы.

– Вы, вероятно, видели информацию, что София Ротару и Василий Зинкевич отказались участвовать в фильме о Назарии Яремчуке. Почему так вышло, на ваш взгляд?

– Не знаю. София Ротару и Василий Зинкевич – отличные исполнители и очень многое сделали для украинской песни. О причинах отказа нужно спрашивать у них лично.

– Как вы думаете, почему София Ротару не так активно, как другие украинские артисты, публично выступает против войны в Украине?

– Тоже не могу сказать ничего об этом. Возможно, причина в чем-то личном или замешано что-то связанное с творчеством. Я думаю, придет время – и она сама все расскажет. А по поводу фильма… Еще будут сниматься картины о Яремчуке, в которых примут участие и Ротару, и Зинкевич.

– Какой София Ротару запомнилась вам в юности?

– Мы познакомились в 1966 году на конкурсе районной художественной самодеятельности. Я выступал за Кельменецкий район, а София – за Новоселицкий Черновицкой области. Уже тогда я увидел и услышал, какие у нее прекрасные творческие задатки. А потом она начала петь в "Червоной руте" в Черновцах. Я был хорошо знаком с ее покойным мужем Анатолием Евдокименко. Он хотел, чтобы я перешел с ними позже в Крымскую филармонию. Я поблагодарил, но отказался. Также было предложение от лидера "Песняров" Владимира Мулявина переехать в Минск. Тоже поблагодарил, но остался в "Смеричке".

– Ваша жена Светлана, которая тоже была в "Смеричке" солисткой, в свое время дружила с Аурикой Ротару.

– Да. Мы со Светланой даже были свидетелями на свадьбе Аурики с первым мужем. Церемония проходила в Черновцах, приезжала София. Что у нее не заберешь – она всю жизнь очень заботилась о своих родных. Родителям, сестрам, братьям – всем очень помогала материально и морально. Она молодец. Моя Светлана бывала в гостях у родителей Ротару в Маршинцах.

С Иво Бобулом и Лилией Сандулесой, когда они были парой, мы поддерживали теплые отношения. Они тоже пели мои песни. Очень хорошо они вместе исполняют композицию моего авторства "Сохрани любовь". Когда жили в Черновцах, мы часто встречались. Они к нам заходили в гости на кофе, мы – к ним. Мы и сейчас поддерживаем связи, поздравляем друг друга с праздниками.

С Назарием Яремчуком у нас сложились родственные связи. Он был крестным отцом моего сына Вячеслава. Всегда на гастролях спрашивал: "А что лучше Славке купить?" И своим детям покупал, и моему сыну. А по работе почти все время были вместе – месяцами пропадали на гастролях. Он был очень комфортным в жизни, никогда не относился ни к кому свысока, был очень простым с людьми. Где мы только не давали концерты – и на тракторных бригадах и в шахтах. Перед концертом для шахтеров я брал гитару и мы шли утром на предприятие. Шахтеры выходили из забоя, а мы пели для них просто на улице.

Вспоминаю один интересный момент в Тернопольской области. Перед выступлением к нам подошла одна женщина: "Назарий, Павел, я отвечаю за наших доярок в селе. Они из-за работы не смогут прийти на концерт, но очень хотят вас послушать". Мы едем на ферму и исполняем для работниц несколько песен. Женщины были в восторге! Я эту историю вспомнил, потому что недавно мне ее рассказала одна зрительница из тех краев на концерте: "Помните, было такое выступление?"

Сейчас я поддерживаю связь с детьми Назария – Дмитрием, Назарчиком, Маричкой. С его первой женой, второй женой. Ребята поют мои песни, я искренне радуюсь их успехам. Мы время от времени где-то пересекаемся на гастролях – виделись в Испании и Италии.

– Не могу не спросить еще об одной вашей землячке – Ани Лорак.

– Когда она была еще совсем юной, принимала участие в одном из конкурсов в Черновцах, где очень хорошо пела по-украински. Я тогда был в составе жюри. Мы дали ей первую премию, очень радовались за нее. После конкурса у нас с ней был разговор. Я советовал продолжать петь именно на украинском, у нее очень хорошо это получалось. Но потом деньги сделали свое… Я не хочу осуждать ее, некрасиво, когда мужчина говорит плохо о женщине. Пусть все, что произошло, остается на ее совести.

– Наше с вами интервью несколько раз откладывалось, потому что у вас все время концерты.

– Так всегда было, но сейчас выступлений особенно много, потому что большой запрос на украинскую песню.

– Вы часто бываете с концертами и за границей. Правда ли, что там устали от войны, как это обсуждают в медиа?

– Две недели назад мы были в Париже, дали три концерта. Не увидел я никакого утомления: полные залы, люди с нами пели стоя и, конечно, донатили. Мы смогли благодаря этой помощи привезти нашим воинам хорошие подарки. За границей очень много людей, которые для нашей победы будут делать все.

– В свое время вы променяли Черновцы на Киев, где прожили много лет, а потом снова вернулись в родной город.

– В Киеве мы прожили 16 лет. Признаюсь, переезд был непростым, я не один год думал, уезжать или нет. А впоследствии решили совместить обучение сыновей и мою работу. Мы приехали жить в столицу, когда мне было уже больше 50 лет. Продали квартиру в Черновцах, купили в Киеве (сейчас там живет наш сын Слава). Дети учились, у меня было очень много творческой работы. За этот период записал десять альбомов песен. Жили в Голосеево, районе, очень напоминающем Черновцы. Возле озера парк. Мебель, паркет – все заказывали на родной Буковине.

Но когда началась эпидемия коронавируса, решили вернуться домой. Здесь все близко. До филармонии – две минуты, до театра – пять. Весь центр могу обойти за полчаса. Есть на Буковине много друзей, недалеко от нас живут мои сестры. В родном городе нам все же уютнее, а в Киев – на записи и концерты – можем приезжать, когда нужно.

Также читайте на OBOZ.UA, куда исчезла и как живет самая сексуальная блондинка 90-х – певица Астрая.

А еще на OBOZ.UA интервью с легендарным украинским композитором Александром Злотником – об украинском паспорте Кобзона, уничтожении Мареничей и молчании Ротару.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Невеста заметила незнакомку на свадебных фото: правда шокировала
TSN
2025-11-24T12:06:56Z
Арам Арзуманян упал в оркестровую яму во время спектакля: 40-летнего актера доставили в больницу
TSN
2025-11-24T11:31:53Z
Почему супругам нужно спать отдельно: аргументы Поляковой
Comments UA
2025-11-24T11:30:50Z
Румер Уілліс рассказала о моментах рядом с отцом несмотря на деменцию
Корреспондент
2025-11-24T10:48:38Z
Первыми участниками "Танцев со звездами" стали комик, ветеранка и телеведущая
Комсомольская правда
2025-11-24T10:33:14Z
У Евгения Синельникова родилась дочь
Комсомольская правда
2025-11-24T08:42:46Z
На аукционе продали самый дорогой предмет из «Титаника»: сколько заплатили за 18-каратные золотые часы
Comments UA
2025-11-24T08:24:51Z
Юрий больше не с нами: Скончался легендарный немецкий актер Удо Кир
GameMag
2025-11-24T07:57:13Z
«Это была судьба»: Могилевская намекнула на замужество и рассказала о своем избраннике
Comments UA
2025-11-24T07:54:20Z
СМИ о 100 днях Цивинского в БЭБ: падение возмещения в бюджет, но больше ивентов и встреч
Comments UA
2025-11-24T12:06:18Z
Не долго музыка играла: Кабмин сворачивает "Нацкешбек"
Comments UA
2025-11-24T12:06:16Z
Национальный кэшбэк ограничил категории расходов: пополнение мобильного убрали
Новости Украины
2025-11-24T12:00:20Z
ТЦК будут работать в режиме усиления: что изменится для бронирований, границы и предприятий уже этой зимой
Comments UA
2025-11-24T11:51:07Z
Фермеры между минным полем, разрушенной логистикой и глобальными ценами
Лига
2025-11-24T11:36:32Z
Новые суммы в платежках: какие коммунальные услуги заберут больше денег
Знай
2025-11-24T09:36:18Z
Деньги уже в пути: 5 народных примет, предвещающих неожиданную прибыль
Comments UA
2025-11-24T09:30:27Z
Украину заполонят трудовые мигранты: эксперт рассказал о последствиях после войны
Знай
2025-11-24T09:06:24Z
Исторический резервный фонд: Госбюджет-2026 создает "подушку безопасности" для армии
Хвиля
2025-11-24T09:06:06Z
В Молдове сообщили о крупной ИПСО России: якобы Украина продает американское оружие
Европейская правда
2025-11-24T12:09:11Z
Зеленский рассказал президенту Финляндии об итогах переговоров с США о "мирном плане"
Европейская правда
2025-11-24T11:51:54Z
Соратник Украины заговорил о серьезной измене Украины: громкое заявление
Comments UA
2025-11-24T11:51:18Z
Эрдоган сделал интригующее заявление: при каком условии сработает мирный план Трампа
Comments UA
2025-11-24T11:45:01Z
Украинцев предупреждают об угрозе «Орешника»: что известно
Comments UA
2025-11-24T11:42:57Z
«Что-то хорошее может произойти»: Трамп сделал новое заявление о мире в Украине
Comments UA
2025-11-24T11:42:54Z
В переговорах с РФ есть одна огромная проблема: озвучена тревожная оговорка
Comments UA
2025-11-24T11:30:01Z
Трамп заметил в мирных переговорах "что-то хорошее"
Украинская правда
2025-11-24T11:27:14Z
Согласится ли Россия на мирный план и к чему готовит своих граждан: анализ ISW
TSN
2025-11-24T11:18:04Z
Обещали устроить в ОП за $100 тысяч: группу мошенников отправили под арест
Украинская правда
2025-11-24T12:06:10Z
Конфликт между родителями в школе Львова: Садовый отреагировал на инцидент со стрельбой
TSN
2025-11-24T11:21:37Z
В Украине объявлена воздушная тревога: какая угроза
TSN
2025-11-24T10:36:47Z
Россияне обстреляли Днепр: что известно о последствиях попадания и пострадавших
TSN
2025-11-24T10:36:03Z
В Сумской области умер младенец из-за халатности родителей - как их наказали
TSN
2025-11-24T10:36:01Z
Россия утром атаковала Чернигов дронами: есть раненые. ФОТО
Новости Украины
2025-11-24T10:33:00Z
В сети появилось видео взрыва в Одесском ТЦК
Комсомольская правда
2025-11-24T10:09:47Z
В Германии пассажиры гнались за самолетом Wizz Air - детали инцидента
TSN
2025-11-24T10:09:31Z
Ужас, крики и паника: как семья из Тернополя чудом выжила во время ракетного удара
TSN
2025-11-24T07:36:28Z
Большие выплаты россиянам за погибших в войне против Украины отменяют: что известно
Comments UA
2025-11-24T12:03:18Z
Меловин раскрыл детали своего романа с военным: "Любовь с первого взгляда"
Фокус
2025-11-24T11:42:36Z
Декабрь-2025: полный календарь главных праздников, памятных дат и профессиональных событий месяца
Comments UA
2025-11-24T11:15:49Z
BEVZA сняла с продажи елочные украшения "Пять колосков" после волны критики
ZN UA
2025-11-24T11:13:43Z
Не смогли работать, но деньги заплатят: в Украине собираются защитить работников
Знай
2025-11-24T11:12:30Z
Россияне заявили о переброске солдат КНДР под Гуляйполе. В Украине опровергли
Лига
2025-11-24T11:03:29Z
РФ следит за подлодками НАТО: у берегов Британии драйверы нашли сонарный буй
Фокус
2025-11-24T10:56:39Z
Наследие, культура, дети: панельные дискуссии на УП 100 "Предел выбора/Выбор на грани"
Украинская правда
2025-11-24T10:56:21Z
ПВО обезвредила 125 дронов, но тех было существенно больше: где больше всего жертв и разрушений
ZN UA
2025-11-24T10:45:16Z
Бессонница больше не проблема: новое исследование открыло настоящую сенсацию
Comments UA
2025-11-24T12:06:55Z
Полейте фиалку этим настоем из кожуры — и она пышно зацветет: секрет профессиональных флористов
TSN
2025-11-24T12:06:00Z
Почему падает либидо и 5 шагов вернуть сексуальное влечение
Comments UA
2025-11-24T12:00:54Z
Врач предупредил о неожиданном симптоме рака, который часто игнорируют
Comments UA
2025-11-24T10:56:18Z
Помогает бороться с ожирением: специалисты назвали специю, существенно снижающую уровень холестерина
Comments UA
2025-11-24T10:21:10Z
Когда и как правильно наносить антиперспирант: эксперты поразили заявлением
Comments UA
2025-11-24T10:09:19Z
Что полезнее - творог или йогурт: диетологи дали четкий ответ
UAToday
2025-11-24T10:00:09Z
Вы употребляете это ежедневно: продукт, который вызывает воспаление в организме
Знай
2025-11-24T08:51:41Z
Кому нельзя есть финики: как их правильно потреблять
TSN
2025-11-24T08:33:13Z
Батареи электрокаров будут заряжаться за 3 минуты: что придумали ученые
Фокус
2025-11-24T11:12:00Z
Продажа авто через «Дію»: кто должен уведомлять налоговую?
Новости Украины
2025-11-22T20:48:29Z
Ремонт дороже нового авто: эксперты объяснили, когда стоит попрощаться со старым автомобилем
Фокус
2025-11-22T15:06:09Z
Украина переходит на электротягу – октябрь показал беспрецедентный спрос
Comments UA
2025-11-22T07:45:12Z
Может появиться в Украине: Stellantis показал электрокроссовер за $14 000
Фокус
2025-11-21T12:12:36Z
Hyundai выпустила яркий 650-сильный электрокроссовер премиум-класса
Фокус
2025-11-21T10:21:33Z
RAV4 на минималках: представлен новый доступный кроссовер Toyota
Фокус
2025-11-21T09:21:49Z
Шарль Леклер может стать пилотом английской конюшни, уйдя из итальянской
Корреспондент
2025-11-19T16:42:22Z
Революционные перемены: новый Porsche Cayenne 2026 стал электромобилем
Фокус
2025-11-19T15:06:23Z
В результате артиллерийского обстрела Херсона погибла доцент университета, ее дочь ранена
Комсомольская правда
2025-11-24T12:06:45Z
Военный после выхода из окружения не поехал в Покровское направление — суд рассмотрел дело
Новости Украины
2025-11-24T11:42:51Z
Новый график движения поездов в Сумской области: "Укрзализныця" сделала предупреждение о важных изменениях
Политека
2025-11-24T11:31:45Z
От 2° мороза до 17° тепла: синоптики дали прогноз на два дня
Украинская правда
2025-11-24T11:18:29Z
«Укрэнерго» объяснило, где сегодня самые большие проблемы с электричеством
Новости Украины
2025-11-24T10:21:35Z
Надійні трактори, які перевірені практикою: реальні відгуки від клієнтів «MOTORNI»
AgroNews
2025-11-24T10:09:55Z
"Бывает и на велосипедах": как оккупанты доставляют боеприпасы на передовую
Хвиля
2025-11-24T09:57:34Z
Пилоты уничтожили штурмовую группу оккупантов в Харьковской области. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-24T09:42:29Z
В Одесской области воин сбил свой первый «шахед» в условиях густого тумана
Новости Украины
2025-11-24T09:27:13Z
Пышки, или пончики с кремом: нежное наслаждение в каждом кусочке, рецепт
Знай
2025-11-24T11:51:51Z
Ученые показали точное место затопления "Титаника" - карта
TSN
2025-11-24T11:06:28Z
Месячный посевной календарь на декабрь 2025: благоприятные дни, что можно сажать и огородные советы
TSN
2025-11-24T10:36:45Z
Самостоятельный поиск жилья vs через агентство: преимущества договора
Новости Украины
2025-11-24T10:33:34Z
5 лучших подарков детям на Рождество или Новый год
Знай
2025-11-24T10:30:50Z
Эти признаки указывают на депрессию у собак: что нужно делать
Comments UA
2025-11-24T10:18:17Z
Электроодеяла могут быть опасными: эксперты предупредили, с какими матрасам лучше их не использовать
Знай
2025-11-24T09:51:38Z
Не спешите выбрасывать старые подушки: полезные лайфхаки для дома и дачи
GlavRed
2025-11-24T09:33:31Z
Не кукуй и не кукух: украинцы всю жизнь путают название самца кукушки — вот правильный вариант
Comments UA
2025-11-24T08:48:22Z
Експерти назвали овочі, виробництво яких в Україні зростає найбільше
AgroNews
2025-11-24T12:12:52Z
Евросоюз переведет на USB Type-C большинство зарядных устройств с 2028 года
Лига
2025-11-24T11:49:55Z
На Дніпропетровщині не дали забрати землі аграрного навчального закладу
AgroNews
2025-11-24T11:31:37Z
Nike открыл кафе: в меню суп для бегунов
Comments UA
2025-11-24T11:00:53Z
Землю ждут долгие волны жары: ученые предупредили о серьезной опасности
Знай
2025-11-24T10:51:33Z
Окупність сонячних електростанцій для бізнесу може становити від 2 років
AgroNews
2025-11-24T10:37:49Z
Ученые впервые выяснили, как именно звезды-вампиры питаются своими жертвами
Фокус
2025-11-24T10:00:14Z
Стиральная машина шумит и грохочет: затяните один болт — и будет полная тишина без ремонта
TSN
2025-11-24T09:36:44Z
Самые быстрые смартфоны Xiaomi: какие модели имеют лучший процессор
Фокус
2025-11-24T09:30:49Z
Betking Foundation провел пятый «День с командой Королей»
Comments UA
2025-11-24T09:51:01Z
Премьер Японии не смогла вручить главный трофей украинскому сумоисту, потому что женщина
Комсомольская правда
2025-11-24T09:21:21Z
Карьерный прорыв: Месси оформил 1300 результативных действий
Корреспондент
2025-11-24T09:12:00Z
Украинский беженец стал обладателем Кубка Императора в Японии: удивительное достижение молодого спортсмена
Comments UA
2025-11-24T09:03:11Z
НБА: реванш от Оклахомы и победа Лейкерс
Корреспондент
2025-11-24T08:00:03Z
В команде Усика назвали причину отказа от чемпионского пояса по версии WBO
Корреспондент
2025-11-23T20:39:35Z
Бенавидес доволен победой над Ярдом
Корреспондент
2025-11-23T18:27:19Z
"Шахтер" одержал сокрушительную победу над "Оболонью" в УПЛ
ZN UA
2025-11-22T20:36:39Z
Шахтар проїхався катком ще й по Оболоні
Football.ua
2025-11-22T18:02:41Z