MY.UAНовости
Служба сопровождения военных: чем будет заниматься и кого возьмут на работу
Служба сопровождения военных: чем будет заниматься и кого возьмут на работу

Служба сопровождения военных: чем будет заниматься и кого возьмут на работу

Соцзащита для защитников.

Кабмин определил порядок деятельности служб сопровождения в интересах социальной поддержки защитников и их семей.

Соответствующее постановление "Некоторые вопросы внедрения деятельности служб сопровождения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, полицейских и членов их семей" разработано Минобороны и Генштабом ВСУ.

Службы сопровождения будут созданы в органах военного управления, воинских частях, учебных военных центрах и заведениях.

Они будут заниматься военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, полицейскими и членами их семей.

Эти службы сформируют на базе структурных подразделений, к полномочиям которых относится вопрос обеспечения социальной защиты или за счет штатных должностей по соответствующим направлениям работы.

При необходимости, к выполнению задач службы сопровождения будут привлекать представителей других служб.

"Количество военнослужащих в армии с начала полномасштабного вторжения выросло в разы.

В армии сейчас очень много гражданских людей, которые до этого никогда не сталкивались с армией.

Всем им нужна помощь в решении неотложных вопросов, с которыми они сталкиваются во время службы.

Именно поэтому создаем абсолютно новую службу, основная цель которой - оказание своевременной и качественной помощи военнослужащим.

Службы сопровождения будут работать во всех воинских частях и будут заниматься только этим направлением.

Они будут заниматься не только действующими военнослужащими, но и членами семей погибших, пропавших без вести и пленных", - заявила замминистра обороны Наталья Калмыкова.

По ее словам, основная задача служб сопровождения будет состоять в помощи военнослужащим в решении ряда социальных и медицинских вопросов:.

- сопровождение раненых, в том числе и оказание им помощи по направлению и прохождению военно-врачебных комиссий и медико-социальных врачебных комиссий, поддержка коммуникации с членами их семей;.

- сопровождение членов семей погибших (умерших), пропавших без вести и пленных, и оказание им помощи в вопросах реализации надлежащих льгот и гарантий;.

- содействие в оформлении документов, необходимых для получения удостоверений, подтверждающих статус лица, на основе которого предоставляются льготы и компенсации;.

- участие в мероприятиях сопровождения или поддержки увольняемых со службы.

Уполномоченные лица службы сопровождения будут выявлять и оценивать социальные нужды военнослужащих, уточнять информацию в учреждениях здравоохранения о потребностях раненых и больных.

Также они будут предоставлять все необходимые консультации и обеспечивать "обратную связь" с поставщиками социальных услуг для решения актуальных проблем военнослужащих.

Инструкция для кандидатов.

22 августа Министерство по делам ветеранов уже приступило к приему заявок на конкурс для занятия должностей специалистов, которые будут заниматься сопровождением ветеранов войны и демобилизованных лиц.

Подать заявление можно только через веб-платформу е-Ветеран в электронном формате.

Для этого нужна электронная подпись, которую можно получить в аккредитованном центре сертификации ключей после заполнения электронной формы с внесением паспортных данных и регистрационного номера налогоплательщика.

Этот ключ рекомендуют хранить на сменном носителе, таком как флешка.

Чтобы подать заявку для участия в конкурсе, необходимо:.

- на платформе е-Ветеран выбрать раздел "Электронные сервисы", а там найти опцию "Заявление на участие в отборе на должность специалиста по сопровождению ветеранов войны и демобилизованных лиц";.

- заполнить форму - внести такие данные: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, регистрационный номер налогоплательщика, уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре (если есть), адрес проживания (зарегистрированный или фактический), серия и/или номер документа, удостоверяющего личность, образовательный уровень и специальность и, если есть, указать наличие статуса ветерана войны или другого специального статуса;.

- выбрать территориальную общину для трудоустройства.

Если в этой общине нет таких вакансий, система предложит зарегистрироваться в резерв, чтобы иметь приоритет при открытии вакантного места.

Если желаемая община не отображается, это может означать, что регистрация уже завершена или община находится на оккупированной территории или в зоне боевых действий;.

- дать согласие на прохождение тестирования на знание законодательства и психологического тестирования;.

- сообщить о наличии справки медико-социальной экспертной комиссии (если есть);.

- указать контактные данные (телефон, электронная почта);.

- добавить резюме в любой форме;.

- пройти тестирование - профессиональное и психологическое;.

- подписать заявление, используя электронную подпись для подтверждения и отправки заявления.

Подать можно только одно заявление, редактирование после подачи его невозможно.

А после успешного подписания заявления кандидат получает инструкции по электронной почте.

Требования к участнику отбора:.

- он должен быть гражданином Украины;.

- иметь уровень образования не ниже бакалавра в одной из таких областей: образование, социальные науки, право, здравоохранение, социальная работа, публичное управление;.

- кандидаты со статусом ветерана или другим специальным статусом будут иметь преимущество при равном количестве баллов, однако профессиональные навыки и способность эффективно исполнять обязанности остаются приоритетом.

Средняя зарплата этих специалистов составит 17,9 тыс.

Отбор на вакансии в службе сопровождения начнется через 14 дней после завершения подачи заявлений, то есть с 5 по 13 сентября 2024 года.

Он проводится по всей территории Украины кроме оккупированных территорий и зон боевых действий.

Всего планируют подготовить и трудоустроить до 11 300 специалистов по сопровождению, однако на первом этапе - до 3 тыс.

Служба сопровождения военнослужащих - лишь один из проектов новой ветеранской политики Украины.

До конца текущего года планируют также подготовить 3 тыс.

помощников ветеранов, на что уже выделено 2,9 млрд грн.

Галина Гирак.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Дефицит хлеба в Киеве: когда ждать рекордного роста цен
Политека
2025-07-17T20:00:12Z
«Укрзалізниця» оголосила рамковий тендер на закупівлю 15,5 тис т металопрокату
AgroNews
2025-07-17T18:18:09Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Идет по стопам Байдена? Врачи обнаружили у Трампа проблему со здоровьем
Telegraf
2025-07-18T03:03:57Z
Эскалация конфликта в Сирии: ООН созвала Совбез
Корреспондент
2025-07-18T01:48:50Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Даже если с собственного огорода: как правильно мыть овощи, чтобы не отравиться
Знай
2025-07-17T20:51:16Z
Лето, жара и стройная фигура: как худеть в зной с кайфом, а не с насилием над собой
Знай
2025-07-17T18:51:56Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
РФ попала в жилой сектор Чугуева: есть раненые
Корреспондент
2025-07-18T03:09:35Z
На Хортице в Запорожье заметили необычного гостя: милое видео показали в сети
Telegraf
2025-07-18T02:12:49Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Норм или стрем: брать деньги у мужа за домашнюю работу
Comments UA
2025-07-17T21:57:44Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Можете потерять все: что категорически нельзя делать сегодня
Gazeta UA
2025-07-18T03:03:57Z
Выплаты ко Дню Независимости: могут ли получить УБД
ZN UA
2025-07-18T03:00:38Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
В Черкассах тренер проиграла в казино 1,35 млн грн, собранных на поездку детей в Грузию
Фокус
2025-07-17T20:57:44Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Им стоит сделать ребут: Трейлер фильма «Мортал Комбат II»
GameMag
2025-07-17T23:10:08Z
В оккупированной Ялте скончался известный режиссер-фанат Путина, родившийся из Донецка
Comments UA
2025-07-17T18:51:54Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Люди с высоким IQ не делают этого: три привычки, которые сознательно избегают
Gazeta UA
2025-07-17T21:39:14Z
День ангела 18 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-17T21:18:19Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T02:06:37Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Атака дронов на Запорожский район: возникли пожары, ранен мужчина
Новости Украины
2025-07-18T03:06:47Z
Атака россиян на Запорожье: есть раненый
TSN
2025-07-18T02:48:26Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб экстремал Феликс Баумгартнер
Gazeta UA
2025-07-18T02:09:18Z
Стало известно, с кем сыграет житомирское "Полесье" в Лиге конференций
Gazeta UA
2025-07-18T01:42:49Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Полузащитник Русенборга пришел развивать свой талант в Манчестер Сити
Корреспондент
2025-07-17T21:39:35Z
Рекордные гонорары: сколько заработают Усик и Дюбуа за бой-реванш
UAToday
2025-07-17T21:06:54Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Федоров: Дія будет отвечать на голосовые запросы
Корреспондент
2025-07-18T00:39:59Z
Состоялся релиз RoboCop: Rogue City Unfinished Business — отдельного дополнения для игры с Робокопом
GameMag
2025-07-17T23:10:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z
Сэкономит немалые деньги: эксперты назвали простой способ устранения царапин на кузове авто
Фокус
2025-07-17T15:36:41Z
General Motors показали электрифицированный седан с запасом хода более 1000 км
Фокус
2025-07-17T13:51:51Z