MY.UAНовости
Учения у границы: Беларусь играет мышцами, которых нет
Учения у границы: Беларусь играет мышцами, которых нет

Учения у границы: Беларусь играет мышцами, которых нет

На границе - войска ходят хмурые.

Беларусь разворачивает авиацию и войска ПВО вблизи украинской границы - это произошло после заявления самопровозглашенного президента Александра Лукашенко о том, что почти треть белорусских войск будет там размещена.

Напомним, еще 10 августа Лукашенко распорядился отправить войска на украинскую границу.

Это произошло якобы из-за "провокации с украинским беспилотником", который, по информации Минска, залетел на территорию Могилевской области РБ и был сбит средствами ПВО.

При этом Министерство иностранных дел Украины вечером 25 августа опубликовало соответствующее заявление и призвало Минск немедленно прекратить "недружественные действия".

"По данным разведывательных органов Украины, вооруженные силы Республики Беларусь под видом учений сосредотачивают значительное количество личного состава, в частности Сил специальных операций, вооружения и военной техники, включая танки, артиллерию, РСЗО, средства ПВО и инженерную технику, в Гомельской области вблизи северных границ Украины.

Также зафиксировано присутствие наемников бывшего ЧВК Вагнер", - говорится в сообщении на сайте МИД.

Проведение учений в пограничной полосе и непосредственной близости к объекту атомной энергетики, Чернобыльской АЭС создает угрозы национальной безопасности Украины и мировой безопасности в целом, - подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

"Призываем должностных лиц Республики Беларусь не совершать трагических для собственной страны ошибок под давлением Москвы, а ее вооруженные силы - прекратить недружественные действия и отвести войска от государственной границы Украины на расстояние, что превышает дальность поражения существующих в РБ систем огня.

Отмечаем, что Украина никогда не предпринимала и не собирается предпринимать никаких недружественных действий против белорусского народа.

Предостерегаем, что в случае нарушения государственной границы Украины со стороны Беларуси наше государство предпримет все необходимые меры в порядке реализации гарантированного Уставом ООН права на самооборону.

При этом все скопления войск, военные объекты и пути снабжения территории Беларуси будут законными целями для Вооруженных Сил Украины", - продолжили в МИД.

Однако тон этого заявления встревожил украинцев, вызвав обеспокоенность намерениями белорусов, - пишет сайт ВВС.

А уже 26 августа минобороны РБ заявило о начале "второго этапа" учений на границе с Украиной в Гомельской области, который продлится до 6 сентября.

"Цель проверки - оценить уровень подготовки территориальной обороны области, а также определить эффективность работы должностных лиц районных исполнительных комитетов и военных комиссариатов Гомельской области в вопросах формирования территориальных войск и применения сил территориальной обороны", - говорится в заявлении белорусского минобороны.

Впрочем, в нашей пограничной службе успокаивают, что "ситуация контролируемая".

И хочется, и колется, но Запад не велит.

В одно и то же время со стягиванием войск к украинским границам Лукашенко, как ни в чем не бывало, лично поздравил Украину с Днем независимости.

Самопровозглашенный президент Беларуси, разрешивший в 2022 году российским оккупантам со своей территории наступать на Киев, в 2024 году внезапно и цинично пожелал украинцам "мирного неба, благополучия и гражданской солидарности".

"Нас объединяют не только общая судьба и родственные связи, но и стремление дружить и ладить с соседями", - говорится в поздравлении белорусского диктатора на его официальном сайте.

Также Лукашенко нагло посоветовал украинцам "говорить на языке мира для будущего всех славянских государств, потому что альтернативы этому нет".

Компания у него в этом году оказалась странной, потому что с Независимостью приветствовало нашу страну и МИД Ирана, поставляющего стране-агрессору РФ ракеты и дроны для захватнической войны против Украины.

Так что цена таким приветствием - абсолютно понятна, и украинцы в соцсетях отреагировали на это адекватно.

"Как же я ору с них.

Сначала бульбофюрер, теперь Иран", - написала, например, пользователь @Konkordiya.

При этом директор программы российских и белорусских студий аналитического центра Украинская призма Ярослав Черногор отметил: хотя полностью отвергать угрозу со стороны белорусских военных формирований и нельзя - сил, которые Беларусь стягивает на границу с Украиной под предлогом учений явно недостаточно для проведения широкомасштабной военной операции.

"Их численность действительно невелика.

Самая большая угроза может быть - это проведение диверсионно-разведывательных действий, провокаций.

То, что может угрожать нам в плане оттягивания или сковывания наших сил на северных границах.

На какие-то широкомасштабные операции этих сил явно недостаточно.

Конечно, мы не можем исключать, что могут начать с малых сил, а затем расширить, особенно если найдут слабое место в нашей обороне", - пояснил эксперт в комментарии OBOZ.

Однако Лукашенко страшно за себя, считаетсчитает политолог Тарас Загородний.

По его мнению, на это указывает приветствие так называемого президента Беларуси с Днем независимости Украины.

Именно поэтому, он "пытается подольститься".

"Он четко понимает, что вероятность военной операции по сносу его власти резко возросла, а защищать его, по сути, некому.

Здесь возможна совместная операция Украины и Польши", - отметил Загородний и интервью Комментариям.

При этом эксперт убежден, что сами белорусские военные могут "не брать трубки", чтобы не выполнять преступный приказ напасть на Украину.

"...Украинцы готовы такой выбор предоставить.

Возможно, в обмен на то, чтобы не вспоминать, чем белорусские военные занимались в феврале 2022 года.

Но это по обстановке", - подчеркнул он.

Но как успокоить суетливого бульбофюрера, чтобы он не сказал своей армии "фас"?.

По словам Черногора, против режима Лукашенко и против него лично уже введено достаточно санкций.

"Пока не вижу, что наши западные партнеры могут еще предложить.

Осудят, если будет какая-то активность.

Пока будут наблюдать.

Если Лукашенко со своими военными начнут какие-то действия, то сперва будет осуждение, дальше, возможно, будут еще усиление санкций.

Кстати, это не самое плохое развитие событий, потому что часто россияне используют Беларусь как тихую гавань, благодаря которой закрывают свои вопросы по вооружению, производству военно-промышленных вещей, где-то обходят санкции с помощью белорусских схем.

это может снизить их", - предупредил эксперт.

В то же время у Украины есть несколько своих "санкций" в рукаве против Лукашенко.

Во-первых, это получение всеми военными целями на территории Беларуси статуса легитимных в тот же миг, когда хоть один ботинок первого белорусского воина ступит на нашу территорию.

И да, не будем забывать о Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

Во-вторых, по словам Загороднего, это белорусский полк Калиновского и легитимный президент Беларуси Светлана Тихановская.

"Если кто-то на Западе начнет что-то там говорить, то можно сказать, что "мы восстанавливаем конституционный строй, демократию, свободу".

Ну, и другие красивые слова, против которых нет аргументов.

Будет ли это реализовано? Посмотрим.

Но Лукашенко очень нервничает.

Не исключено, что первой ступенью к реализации этого плана станет подобная операция в Приднестровье.

В этом направлении Украина также держит дефицитные ресурсы, которые нужны на других направлениях", - подчеркнул политолог.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Удар по нефтепроводу Дружба не влияет на Венгрию и Словакию - ЕК
Корреспондент
2025-08-19T19:51:59Z
Готова обеспечить безопасность Украины: еще одна страна присоединилась к неформальному союзу с НАТО
TSN
2025-08-19T19:42:16Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Одесской области пьяный водитель врезался в дерево: есть погибший и постр
Корреспондент
2025-08-19T19:39:24Z
Пилот потерял сознание при управлении самолетом: что произошло с пассажирами
TSN
2025-08-19T19:36:48Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Пора в Нью-Вегас: Amazon показала новый тизер сериала Fallout
GameMag
2025-08-19T19:51:30Z
Новое пространство - новый смысл: "Золотые ворота" представят видеоверсию спектакля "Кортес"
Апостроф
2025-08-19T18:09:21Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Узнала о беременности во время родов: женщина пошла в туалет и неожиданно родила
TSN
2025-08-19T19:21:07Z
Предложений тьма: за сколько продают фальшивые дипломы в Киеве и чем это грозит
Telegraf
2025-08-19T19:21:03Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Ароматная, сочная и опасная: какие осложнения вызывает дыня
Comments UA
2025-08-19T16:48:18Z
В Украине растет заболеваемость COVID-19 из-за новых штаммов: что советуют врачи
Апостроф
2025-08-19T15:12:51Z
Этот бабушкин метод позволит вам похудеть без диет
Comments UA
2025-08-19T14:42:29Z
Ученые обнаружили новый опасный побочный эффект Covid
Comments UA
2025-08-19T14:36:21Z
Как правильно собирать и готовить грибы, чтобы не отравиться: советы, которые нельзя игнорировать
TSN
2025-08-19T12:48:38Z
У этих знаков Зодиака осенью будут проблемы со здоровьем
Comments UA
2025-08-19T12:48:01Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Американская Hennessey представила гиперкар Venom F5 Revolution LF
Корреспондент
2025-08-19T17:34:55Z
Быстрее Lamborghini и Corvette: фургон Ford Transit поразил необычным рекордом
Фокус
2025-08-19T17:30:54Z
Появились официальные фото нового Nissan Teana Plus для Китая
Gazeta UA
2025-08-19T14:42:16Z
Эта кнопку в авто, способная вдвое продлить "жизнь" двигателя
Comments UA
2025-08-19T13:09:39Z
Tesla начала принимать заказы на Model Y L в Китае
Gazeta UA
2025-08-19T12:33:09Z
Раритет из 80-х: в Украине заметили культовый премиальный седан Toyota
Фокус
2025-08-19T12:06:32Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Срочно проверяйте свои кошельки: Нацбанк изымает из оборота ряд купюр
Знай
2025-08-19T19:30:39Z
Справка о зарплате до 2000 года для пенсионеров: кто должен ее подавать и зачем
Знай
2025-08-19T19:12:32Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
РФ потеряла 13% мощностей НПЗ из-за атак дронов
Корреспондент
2025-08-19T18:51:02Z
Осталось всего две недели: эксперты спрогнозировали, что будет с курсом доллара в сентябре
Знай
2025-08-19T18:36:44Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Кабачковая икра от Лилии Цвит: никакого майонеза, а получается вкуснее магазинной
Telegraf
2025-08-19T19:54:28Z
Знаки Зодиака, которые искренне любят: проверьте, принадлежите ли вы к ним
Знай
2025-08-19T19:51:25Z
После картошки - мертвая земля? Вот 3 растения, которые воскресят ваш огород за один сезон
Знай
2025-08-19T18:51:11Z
Три знака Зодиака, для которых конец августа станет переломным: повышение уже не за горами, и это только начало
Знай
2025-08-19T17:51:14Z
Как правильно помыть стеклянные банки для консервации: проверенные лайфхаки
TSN
2025-08-19T15:51:41Z
Как превратить двор в уютное пространство для отдыха
Gazeta UA
2025-08-19T15:45:42Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Во Львове инструктора по вождению оштрафовали за нарушение ПДД
Фокус
2025-08-19T19:51:24Z
Погода в Украине 20 августа: во все регионы возвращается жара, в некоторых - до +30
Комсомольская правда
2025-08-19T19:33:14Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Скоро утолим жажду крови: Релиз Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 состоится 21 октября
GameMag
2025-08-19T19:45:46Z
Microsoft анонсировала Indiana Jones and the Great Circle для Nintendo Switch 2 и напомнила о релизе DLC The Order of Giants
GameMag
2025-08-19T19:27:14Z
Большинство хакеров уже используют искусственный интеллект - NBC
Корреспондент
2025-08-19T19:18:55Z
Кубический ужас на крыльях ночи: Анонсирована LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight
GameMag
2025-08-19T19:15:05Z
Погружение в пучины безумия: Microsoft показала геймплей Call of Duty: Black Ops 7
GameMag
2025-08-19T19:03:41Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Экс-форвард ПСЖ прокомментировал дебют Забарного
Корреспондент
2025-08-19T19:06:36Z
Туреччина у І півріччі зайняла 60% імпортного ринку металопрокату України
AgroNews
2025-08-19T17:09:53Z
Обидчик Шахтера оформит контракт с когда-то перспективным футболистом
Корреспондент
2025-08-19T15:30:25Z
Бывший чемпион мира провел сравнение Усика с Али и Льюисом
Корреспондент
2025-08-19T14:57:46Z
Украинской футболистке во время матча показали желтую карточку за разговоры на русском языке
ZN UA
2025-08-19T14:27:37Z
Наполи вступил в гонку за форварда Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-08-19T14:15:35Z