MY.UAНовости
"Воюй или работай". Какой бизнес в Украине заплатит до 55 000 гривен за бронь сотрудника
"Воюй или работай". Какой бизнес в Украине заплатит до 55 000 гривен за бронь сотрудника

"Воюй или работай". Какой бизнес в Украине заплатит до 55 000 гривен за бронь сотрудника

Новый закон о мобилизации вступил в силу четыре месяца назад, а власти в очередной раз подняли тему экономического бронирования лишь недавно. Бизнесу предлагают вводить зарплаты в размере 35 000 гривен с уплатой всех налогов. Фокус выяснил, готовы ли работодатели играть по таким правилам.

Кабинет Министров Украины решил "оживить" дискуссию о введении механизма экономического бронирования. Главная цель идеи заключается не в обеспечении развития бизнеса в тылу, а в выведении зарплат военнообязанных из тени с целью пополнения госбюджета.

Бронирование "за деньги" предлагает собственникам предприятий решить, какие работники им действительно важны и платить за них все налоги. Суть нового плана в том, что не попадающий под критерий критически важного для страны бизнес мог бронировать сотрудников благодаря выплате высоких зарплат.

Исходя из нового варианта, забронированным придется платить зарплату не менее 34 500-35 000 гривен в месяц. В таком случае налоговые отчисления в бюджет дойдут до 18 000 гривен. Экономическое бронирование обеспечит до 10 млрд гривен ежемесячных поступлений в госбюджет, подсчитали власти.

Парламентарии успели наработать три законопроекта по экономическому бронированию: №11331 и альтернативные ему 11331-1 и 11331-2. Народный депутат Галина Янченко заявила, что в основном законопроекте об экономическом бронировании прописана другая идея — 20 000 гривен ежемесячных доплат за одного сотрудника. Сумма компромиссная и достаточно высокая, чтобы "все подряд не бронировались".

"Генштабу нужны люди на фронте… С другой стороны, это умеренная сумма, чтобы сохранить ключевых работников на предприятии, без которых предприятие просто рухнет", — пояснила она.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на форуме "Украина 2024. Независимость" также объявил о введении принципа "воюй или работай" для выведения рынка труда из тени. В госбюджете не хватает более 500 млрд гривен на нужды обороны: выплаты зарплат украинским военным, закупок оборудования и работы оборонной промышленности.

"Внедряем принцип "воюй или работай"… Это важные моменты для увеличения количества рабочих мест, повышения средних заработных плат в отраслях и для наполнения нашего бюджета", — указал премьер.

В воюющем государстве, по мнению Шмыгаля, не может быть людей, которые "стоят в стороне". Украинцы должны воевать или обеспечивать фронт всем необходимым.

Какой бизнес в Украине позволит себе высокие "белые" зарплаты?

Вариант бронирования сотрудника за 35 000 гривен зарплаты означает уплату государству всех налогов. Таким образом, работодателя обяжут нести общие расходы на одного работника в пределах 55 000 гривен. Но вопрос поиска источника денег в условиях дефицита бюджета стоит остро, поэтому и придумываются идеи повышения налогов и легализации зарплат, рассказывает Фокусу глава парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха.

"Мы ищем возможности обеспечить ротацию действующих военных ВСУ. Потребности в дополнительном содержании армии, закупке вооружений и обучения увеличились, а внутренних поступлений все меньше. Возникает вопрос, где же найти больше денег", — объяснил политик.

Примечательно, что закон о мобилизации начал действовать в Украине без определения механизма экономического бронирования. Миллионы украинцев, не обновивших данных, так и зарабатывают деньги "в тени". Не секрет, что из-за тотальной мобилизации многие высококвалифицированные работники увольнялись при отсутствии брони.

В долгосрочной перспективе такая ситуация грозит негативными последствиями: компании ощутят нехватку квалифицированных кадров, а не работающие официально украинцы увеличат дефицит бюджета, так как не платят налоги, предупреждает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

"Существующие проекты экономического бронирования — это не более, чем дискриминация субъектов хозяйственной деятельности. Мелкие физлица-предприниматели, а также оформленные специалисты IT-сферы не попадут под бронирование", — объясняет Фокусу.

По словам Дмитрия Наталухи, первоочередной задачей Киева было ускорение мобилизации для оперативного насыщения ВСУ живой силой. По этой причине экономическое бронирование в законе о мобилизации "вынесли за скобки".

Спустя более четырех месяцев с момента усиления мобилизации власти решили учесть интересы бизнеса. В начальной фазе полномасштабной войны словосочетание "экономический фронт" вызывала у многих смех, но сейчас ситуация с деньгами в бюджете критическая. Предприятия-налогоплательщики стали ценить намного больше, подытожил нардеп.

Экономическое бронирование разделит общество

Законопроекты об экономическом бронировании не учитывают зарплатные фонды мелких компаний и физлиц-предпринимателей (ФЛП). Любые подобные инициативы еще больше разделят украинское общество, полагает Василий Воскобойник.

В IT-сфере большинство людей работает по схеме оформления ФЛП, у таких компаний есть деньги и они с удовольствием бы заплатили те же 20 000 гривен в бюджет, добавляет эксперт по трудоустройству.

Оформлять программистов "вбелую" будет невыгодно. Высокие зарплаты в 200-300 000 гривен потянут за собой колоссальную налоговую нагрузку на работодателя. Схемы с ФЛП помогают крупным работодателям платить государству соизмеримые суммы налогов на уровне 20 000 гривен, как и для получающих белую зарплату в 35 000 гривен, добавил специалист.

Критерий критически важного для предприятия работника — размытый. Если у мелкой фирмы штат работников не превышает 10 человек, каждый из них будет важным для собственника. Раздутый штат могут позволить себе госструктуры или большие иностранные компании, считает эксперт по трудоустройству.

По мнению Воскобойника, 90% населения Украины не воспользуется вариантами бронирования от мобилизации за деньги. Средние зарплаты на украинском рынке труда намного меньше 35 000 гривен. Вакансии с большими окладами сохраняются у топ-менеджеров и у специалистов фармацевтической сферы.

Фокус ранее писал о случаях принудительной мобилизации в Украине тех, кто рассчитывал на бронирование. Cуд в Днепропетровской области осудил за уклонение от мобилизации имеющего право на бронь мужчину, которого военкомат признал годным к службе.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ани Лорак поймали на воровстве: украинская певица разоблачила звезду и показала доказательства
Знай
2025-09-23T03:51:59Z
"Оскорбился и страну подвел": любимого певца Кремля назвали предателем РФ
Comments UA
2025-09-22T21:45:43Z
"Ему ухудшилось": известного украинского актера срочно госпитализировали
Comments UA
2025-09-22T20:12:28Z
Во время съемки фильма человек-паук сильно травмировался: детали инцидента
Comments UA
2025-09-22T19:51:57Z
Том Холланд получил сотрясение мозга на съемках нового Человека-паука
UAToday
2025-09-22T19:51:12Z
Владимир Зеленский отказался от костюма на важный праздник: дизайнер рассказал, какая причина
Comments UA
2025-09-22T19:21:21Z
Надя Дорофеева рассекретила, как познакомилась с MONATIK: "Выпалила ему все"
TSN
2025-09-22T18:06:49Z
Дизайнер интерьеров рассказала о 3 ошибках, которые выдают людей без вкуса
Фокус
2025-09-22T17:45:01Z
Вышел трейлер "Мандалорец и Грогу": Педро Паскаль возвращается в новом приключении "Звездных войн"
Фокус
2025-09-22T17:27:05Z
Втрое ниже необходимого: новый прожиточный минимум обречет украинцев на нищету
Хвиля
2025-09-23T03:30:52Z
Изменения в работе риелторов в Украине: что планируется воплотить и как это отразится на ценах на жилье
Знай
2025-09-23T03:06:31Z
Украинские водители массово выбирают электрокары: импорт рекордно увеличился
Хвиля
2025-09-23T01:30:25Z
После тарифов Трампа Китай завалил мир дешевым экспортом
ZN UA
2025-09-23T00:27:42Z
Столичный аэропорт Дании приостановил работу из-за дронов
Корреспондент
2025-09-22T20:24:16Z
Россию накрыла нищета: Роспотребнадзор зафиксировал переход россиян на «просрочку»
Новости Украины
2025-09-22T20:18:26Z
Пенсия увеличится на 2300 грн: у кого ощутимо потяжелеет кошелек
Знай
2025-09-22T18:36:32Z
Экономика РФ на грани коллапса: нефтегазовые доходы обвалились втрое
Хвиля
2025-09-22T18:06:02Z
"Укрзализныця" останавливает часть рейсов на Прикарпатье
TSN
2025-09-22T17:51:28Z
Озвучено оновлені ціни на фрукти та овочі в Україні
AgroNews
2025-09-23T04:00:34Z
Россия вновь может начать наступление на Одесскую область: что известно
Comments UA
2025-09-23T03:54:07Z
Эрдоган дал пессимистический прогноз относительно войны в Украине
Gazeta UA
2025-09-23T03:48:39Z
К чему приведут понты Путина насчет "мы выйдем из СНВ-3": почему это будет конец РФ
Comments UA
2025-09-23T03:39:45Z
Экс-помощнице Байдена предоставили российское гражданство
Корреспондент
2025-09-23T03:09:25Z
Европа выбирает страны для возможного вооруженного противостояния с Россией — Рыбачук
TSN
2025-09-23T02:33:51Z
В Москве заявили об атаке десятков БПЛА
Корреспондент
2025-09-23T02:15:48Z
Президент Чехии: прекращение поставок оружия Украине несет большую угрозу
TSN
2025-09-23T01:51:37Z
В США после скандала возвращают самое популярное ток-шоу
Корреспондент
2025-09-23T01:45:40Z
Россия накрыла огнем Запорожье: что известно о погибших
Comments UA
2025-09-23T04:03:53Z
Повторный обстрел Запорожья, Зеленский начал свой визит в США: главные новости ночи 23 сентября 2025 года
TSN
2025-09-23T04:03:34Z
Атака на Запорожье: спасатели достать из-под завалов тело мужчины
Gazeta UA
2025-09-23T03:42:30Z
Обстрел Запорожья в ГСЧС и ОВА показали последствия
TSN
2025-09-22T23:48:24Z
Россияне атаковали дронами спасателей ГСЧС в Сумской области
TSN
2025-09-22T22:45:56Z
Запорожье атаковали вражеские КАБы: под завалами ищут человека
Gazeta UA
2025-09-22T22:45:45Z
Выбили дверь: группа неизвестных напала на ТЦК в Калуше, трое военнообязанных сбежали
Фокус
2025-09-22T22:12:43Z
Запорожье под атакой: в городе пожары
Корреспондент
2025-09-22T21:51:22Z
В Запорожье прогремели взрывы: город под комбинированной атакой — ОВА
TSN
2025-09-22T21:33:51Z
Мед: кто его производит в Украине и как распознать качественный продукт
TSN
2025-09-23T04:03:43Z
Итоги 22.09: Уничтожение амфибий и продвижение ВСУ
Корреспондент
2025-09-23T04:00:20Z
23 сентября - какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-09-23T04:00:00Z
Единая социальная помощь вместо пяти выплат: кто получит 4500 гривен через "Дию"
Хвиля
2025-09-23T03:57:53Z
Какой церковный праздник 23 сентября: какой денежный запрет существует в этот день
Comments UA
2025-09-23T03:27:34Z
Отсрочку аннулируют и отправят воевать: ТЦК могут мобилизовать трудоустроенных студентов
Знай
2025-09-23T03:21:39Z
От запрета на выезд до штрафов и тюрьмы: что грозит украинцам за неуплату алиментов
Хвиля
2025-09-23T03:06:03Z
Покров Пресвятой Богородицы 2025: новая дата, древние чудеса и приметы, которые сбываются
Знай
2025-09-23T02:51:16Z
"Уже нужно собирать чемоданы": украинцы за границей забили тревогу из-за тренировочной эвакуации в школах
Знай
2025-09-23T02:12:37Z
Удалили почку здоровому человеку: врачи перепутали пациентов
Comments UA
2025-09-22T21:39:43Z
Парацетамол вызывает серьезную болезнь? Почему обычное лекарство при простуде может навредить вам и детям
Знай
2025-09-22T20:51:14Z
Учёные нашли фрукт, которым можно вылечить рак печени
UAToday
2025-09-22T19:51:03Z
Что опаснее: ожирение или худоба
Comments UA
2025-09-22T19:24:31Z
Тошнота во время мигрени: как ее остановить и когда следует бежать к врачу
Знай
2025-09-22T17:51:38Z
ТОП-7 фруктов и ягод, в которых больше клетчатки, чем в яблоках
Comments UA
2025-09-22T14:57:33Z
Темная сторона российских врачей: что делают вместо лечения
Comments UA
2025-09-22T14:42:06Z
Какая печень более полезна для организма: говяжья, куриная или свиная
TSN
2025-09-22T13:06:18Z
Распространенная привычка может привести к инфицированию глаз и потере зрения
Comments UA
2025-09-22T12:21:46Z
Porsche пересмотрела планы: ставка на ДВС и гибриды вместо электромобилей
Корреспондент
2025-09-22T18:24:29Z
BMW представила первый официальный взгляд на новый X5
Корреспондент
2025-09-22T16:48:26Z
ДТП на полмиллиона: дорогие суперкары сгорели дотла на автовозе
Фокус
2025-09-22T14:42:40Z
Kia выпустит мощный электрический аналог VW Golf R с запасом хода 600 км
Фокус
2025-09-22T13:36:47Z
Их существует только 899: в Киеве заметили лимитированный суперкар Aston Martin на "бляхах"
Фокус
2025-09-22T07:42:42Z
На украинский рынок выйдут премиальные электромобили от Huawei: подробности и цены
Фокус
2025-09-22T06:30:28Z
Награду Гран-при Азербайджана получил Макс Ферстаппен
Корреспондент
2025-09-21T17:00:21Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Работа для пенсионеров в Киеве: где предлагают от 25 000 ежемесячно
Политека
2025-09-23T04:00:18Z
Будут в шоколаде: судьба изменит жизнь этих двух знаков зодиака
Gazeta UA
2025-09-23T03:12:52Z
Гороскоп на сегодня 23 сентября: трудности овечек, перепады раков и встреча весов
Знай
2025-09-23T02:06:40Z
Россияне продвинулись в двух областях — DeepState
ZN UA
2025-09-23T02:00:08Z
У врага начались серьезные проблемы с логистикой возле Константиновки — ОМБр «Холодный Яр»
TSN
2025-09-23T01:03:21Z
Россия атакует Украину БПЛА: направление движения целей
TSN
2025-09-22T23:03:34Z
В Одессе коммунальщики размешали сеть креативным ремонтом моста
Telegraf
2025-09-22T22:24:59Z
Появились детали и арты отмененного Xbox-эксклюзива Perfect Dark — Microsoft готовила шпионский боевик АААА-класса
GameMag
2025-09-22T20:51:20Z
В Киеве призывают ТРЦ ввести "часы тишины": что это и для чего нужно
Фокус
2025-09-22T20:06:57Z
Кому не дарят белое полотенце и что значит когда падает с рук: главные приметы, которые следует учитывать
Gazeta UA
2025-09-22T21:45:50Z
Как отбелить белые вещи в домашних условиях: что добавить в стиральную машину
UAToday
2025-09-22T19:51:03Z
Тест на личность: насколько вы настойчивы и готовы добиваться собственной цели
TSN
2025-09-22T19:21:55Z
Любимый предлагает открытые отношения: как понять вам это подходит
Знай
2025-09-22T18:51:59Z
Баклажановые рулетики с необычной начинкой: рецепт закуски, которая станет главным блюдом на столе
Telegraf
2025-09-22T18:30:23Z
Маринованный острый перец на зиму: рецепт закуски без стерилизации
Telegraf
2025-09-22T17:06:43Z
Добавьте немного этого масла — и обычное картофельное пюре превратится в ресторанный деликатес
TSN
2025-09-22T15:33:25Z
Чем отмыть раковину на кухне: простой ночной метод без химии
Gazeta UA
2025-09-22T15:27:22Z
Путешественница посетила более 90 стран мира: она назвала одну, в которую хочет вернуться
Comments UA
2025-09-22T14:30:21Z
Магнитные буря 23 сентября: к чему готовиться метеозависимым
TSN
2025-09-23T04:03:25Z
Большой коричневый коридор: Обзор Cronos: The New Dawn
GameMag
2025-09-22T20:57:07Z
Калипсо исполняет желания: Обзор второго сезона сериала Twisted Metal от Peacock
GameMag
2025-09-22T20:51:28Z
Что произошло с астероидом, убившим динозавров — ученые объяснили
TSN
2025-09-22T20:36:16Z
Як глобальне потепління сьогодні впливає на врожайність в Україні
AgroNews
2025-09-22T19:48:09Z
Бегите по стенам ради робопса: Microsoft показала мультиплеер Call of Duty: Black Ops 7
GameMag
2025-09-22T19:15:24Z
Учёные нашли упоминания об эликсире бессмертия: что пил император Китая
TSN
2025-09-22T19:09:53Z
«Поштовх для молодих спортсменів і шана герою»: Олександр Свіщов про місію турніру пам’яті Лісуна
AgroNews
2025-09-22T18:30:32Z
Xiaomi назвала дату презентации новых флагманских смартфонов
Корреспондент
2025-09-22T18:18:52Z
Дембеле стал обладателем Золотого мяча-2025
Корреспондент
2025-09-23T03:21:04Z
От огнестрельного ранения скончался бывший соперник Кличко
Gazeta UA
2025-09-23T02:45:07Z
Йокерес удостоен приза Герда Мюллера
Корреспондент
2025-09-22T21:57:50Z
Женский "Золотой мяч" снова достался Бонмати - третий год подряд
Корреспондент
2025-09-22T20:57:17Z
Лидер "Шахтера" сломал ногу и перенесет операцию
ZN UA
2025-09-22T20:30:11Z
Доннарумма - лучший вратарь мира 2025
Корреспондент
2025-09-22T20:24:37Z
Испанский специалист Луис Энрике стал тренером года
Корреспондент
2025-09-22T20:03:27Z
На красной дорожке Золотого мяча болельщики освистали Барселону
Корреспондент
2025-09-22T19:45:46Z
Ямаль второй раз подряд стал обладателем трофея Копа
Корреспондент
2025-09-22T19:36:59Z