/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F10f6414434b84513b6ea9b0cf888921e.jpg)
ВСУ усиливаются за пределами Украины: Генштаб готовит новые подразделения на полигонах Европы
Украина планирует создать несколько боевых воинских частей из проживающих за рубежом украинцев. В частности, готовятся к формированию не менее двух механизированных бригад в Европе. По поручению Президента Украины Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины разрабатывает механизмы для этого.
Известно, что две бригады получат порядковые номера в диапазоне 160-х. Командный состав и основной остов этих подразделений уже формируется в Украине, после чего они будут отправлены за границу для дальнейшего доукомплектования и тренировок на западных полигонах.
Набор личного состава, вероятно, будет производиться через дипломатические учреждения. Ранее Генеральный штаб объявлял о разработке механизма призыва, не требующего привлечения Территориальных центров комплектования (ТЦК), что актуально в этом случае, поскольку за рубежом Украина пока не имеет ТЦК.
По словам заместителя министра обороны Екатерины Черногоренко, с мая по июль 83,5 тысячи находящихся за рубежом граждан обновили свои данные по военному учету через приложение «Резерв+».
Напомним, наказание для мужчин будет распространяться и на женщин.
Кроме того, Знай.ua сообщал, шлем - 25 тысяч, а плитоноска - 40: сколько стоит мобилизованному собраться на войну