MY.UAНовости
"Финансирование марафона "Единые новости" продолжается". Интервью с Ростиславом Карандеевым
"Финансирование марафона "Единые новости" продолжается". Интервью с Ростиславом Карандеевым

"Финансирование марафона "Единые новости" продолжается". Интервью с Ростиславом Карандеевым

Россия умышленно уничтожает наше культурное наследие и стирает идентичность украинцев. Впрочем, есть и внутренние враги – во время войны мы становимся свидетелями того, как в центре столицы застройщик сносит исторический дом или узнаем о фиктивной продаже части территории музея в Пирогово. В то же время деятели культуры, не осудившие агрессию против Украины, до сих пор носят звание "народных" и "заслуженных". О восстановлении ценных объектов, защите культурного наследия и лишении государственных наград артистов-предателей "Апостроф" поговорил с временно исполняющим обязанности министра культуры и информационной политики Ростиславом Карандеевым.

Содержание:

Российские удары по украинским памятникам

Оставлять ли Национальный телемарафон

Списки артистов, которые потеряют звание

Сокращение Минкульта

Скандал вокруг музея в Пирогово

Скандал вокруг усадьбы Зеленских

Кино и театр в Украине – положение дел

Российские удары по украинским памятникам

- Ростислав Владимирович, какие убытки российская агрессия уже нанесла украинской культуре?

– По данным на 1 августа, мы фиксируем повреждения разной степени 1105 объектов культурного наследия.

– Сколько потеряно безвозвратно?

- в 16% - разрушено более 80%. Ибо согласно законодательству, даже если объект разрушен, но хотя бы 20% остается уцелевшим, возможна определенная его музеефикация и восстановление. Но у 16% разрушение – более 80%.

- Подсчитывали ли потребность в деньгах?

- Пока очень сложно сказать, потому что очень много объектов находятся в зоне боевых действий. Ряд объектов находятся пусть и на контролируемой, относительно мирной территории, однако сегодня мы производим не реставрационные восстановительные работы, а в первую очередь противоаварийные, консервационные. К вопросу о реставрации мы перейдем после завершения военного положения. Сейчас важно хотя бы то, что осталось должным образом сохранить, законсервировать.

– Уже сейчас очевидно, что своих денег нам не хватит…

– Не хватит, их действительно не хватает. За счет государственного бюджета Украины в этом году запланировано и будет использовано около 250 млн. грн. на соответствующие работы. Но нашим партнерам, в частности ЮНЕСКО, правительствам Японии, Италии, предоставляются средства на проведение таких противоаварийных и консервационных работ в дополнение к мощности государственного бюджета.

– К реставрационным работам планируете привлекать частных инвесторов?

- Конечно, поскольку памятники, которые получили повреждения, являются не только объектами государственной формы собственности, но и частной. Владелец, конечно, сам будет их восстанавливать, производить работы по реставрации. Кроме того, некоторые объекты государственной или коммунальной формы собственности вполне возможно будут предложены частному инвестору для размещения его частного заведения, поэтому, будем надеяться, он согласится провести соответствующие реставрационные работы.

- Еще Александр Ткаченко запускал платформу для сбора средств на восстановление "Сохраните украинскую культуру". Работает ли она?

– Сейчас мы используем единую платформу UNITED24. К сожалению, активность пополнения ее благотворительными взносами в последнее время значительно ниже, чем это было к началу года и войны. Но это единственная верифицированная администрируемая Национальным банком специальная платформа. Однако есть в стране многие другие благотворительные фонды, не связанные с государственным и министерством, которые тоже помогают государственным и коммунальным учреждениям, мы их знаем, с ними сотрудничаем. Объемы финансирования через эти фонды не так велики, которые позволяли бы говорить о реставрационных работах, а о проведении в основном консервационных, противоаварийных работ.

– Украина столкнулась со сложностями с исполнением бюджета. В скором времени стартует новый бюджетный процесс. Ожидаете ли снижение расходов на культурную сферу в следующем году?

– Нет, мы уже получили соответствующие контрольные показатели из Министерства финансов, подготовили наш бюджетный запрос. Он не будет глобально меньше бюджета в этом году. Более того, мы также подготовили запрос на дополнительные потребности, в том числе на реставрационные работы.

Оставлять ли Национальный телемарафон

- Какова будет позиция Минкульта при планировании бюджета-2025: покидать марафон или нет?

- Сейчас мы выполняем решения СНБО и поскольку нет других высоких решений, потому что вопрос информационной безопасности выходит за рамки Министерства культуры и информационной политики, он все же является вопросом привлечения более широкого круга заинтересованных лиц и стейкхолдеров, поэтому пока нет другого высокого решения, мы как министерство обеспечиваем реализацию задач, предусмотренных решением СНБО, закреплено соответствующим указом президента Украины и продолжаем финансирование марафона "Единые новости". Пока что предполагаем на следующий год такие расходы. Если будут приняты другие решения, то, конечно, мы внесем корректировку.

Списки артистов, которые потеряют звание

- Верховная Рада в І чтении проголосовала законопроект о лишении государственных наград лиц, которые популяризируют государство-агрессора, оправдывают оккупацию. Есть ли список артистов, которые могут потерять звание "народных", "заслуженных"?

- Пока как такой список формально мы не готовили, поскольку не было такого основания. Однако, заинтересованные общественные организации, активисты такой список составляли, он существует, его, кстати, можно легко найти в интернете, если набрать соответствующий поисковый запрос. По поводу деятелей культуры у нас сегодня два списка. Это бывшие граждане Украины, сменившие гражданство, переехали, например, в Россию и поддерживают агрессию РФ против Украины, и россияне, в свое время отмеченные государственными наградами Украины, но не осудившие и так же поддерживающие путинский режим. Как только откроется такая возможность, кто-либо из граждан Украины сможет сделать соответствующий иск в суд или обратиться в СНБО для принятия соответствующего решения о лишении [государственных наград]. Но такие решения должны быть обоснованы, будут рассматриваться всесторонне. Четко сказать, что уже готовый список на лишение нельзя. Все же каждый частный случай нужно исследовать.

– Сколько граждан РФ имеют звание "народный артист" Украины?

– Я вам скажу честно, что такой информации нет у нас. К сожалению, его нет и в Офисе Президента. Однако осуществить соответствующий архивный поиск можно будет. И мы, конечно, сразу начнем.

- Получают ли они какие-либо доплаты за звание народных артистов Украины?

- Звание предусматривает доплату к заработной плате в случае, если носитель этого звания является представителем государственного или коммунального учреждения культуры Украины.

- Итак, не получают… А каково ваше личное отношение к мужчинам-артистам, которые уехали за границу и не вернулись?

– Как к предателям Украины.

- Известно ли, сколько деятелей культуры в Силах обороны?

– Очень сложно это ответить. Мы можем сказать, сколько было мобилизовано. По нашим учреждениям сферы управления министерства цифра составляет около 1700 человек. Может, уже больше, потому что это данные на июнь. Что касается коммунальных [учреждений] – у нас нет таких данных.

Сокращение Минкульта

- Ранее глава правительства анонсировал сокращение министерств . Как считаете, коснется ли это Минкульта?

- Полагать в данном случае – это неправильная позиция. Мы являемся центральным органом исполнительной власти, то есть мы выполняем. Выполняем решения, в том числе и Верховной Рады. Если Верховная Рада примет решение об уменьшении количества министерств и это будет касаться Министерства культуры и информационной политики, то, конечно, оно будет выполнено и аппарат министерства трансформируется или вольется в другое, или кто-нибудь присоединится к нам.

История государственного управления в сфере культуры знала много разных трансформаций и изменений, периодически они происходят. Главное, чтобы выполнялись те пункты Положения о министерстве, которые зафиксированы и определяют нашу государственную задачу. Как правило, если изменялось название министерства, то большинство задач, определенных в положении таких министерств, не изменялось. Здесь вопрос в том, чтобы была возможность эффективно делать свою государственную работу, а именно формировать и реализовывать государственную политику в сфере культуры.

Скандал вокруг музея в Пирогово

- Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово обжалует в Кассационном хозяйственном суде решение, которым было отчуждено почти 2 га территории музея в пользу ООО "Манеж-Холл". Какие действия министерства, если Кассационный суд встанет на сторону ООО?

- Мы надеемся, что Кассационный суд рассмотрит это дело незаангажированно. Однако мы сейчас говорим не только о необходимости пересмотра решения апелляционного суда, который отменил решение Министерства юстиции, но и о необходимости расследования – как такое могло произойти? Это важнее. Почему, в результате каких действий на территории государственного учреждения, защищенного законодательством об охране культурного наследия, на территории музея появляется земельный участок, отведенный неизвестно на каком основании и под какие процессы? Много вопросов, на которые нет ответа. Поэтому расследование этого – одна из наших задач, чтобы на будущее предупредить такие вещи. Чтобы в случае, если на каком-то этапе рейдер получит успех, чтобы государство и общество знали, почему этот успех произошел, кто возможно был подкуплен, кто совершил незаконное действие, кто ошибся? Соответствующее обращение поступило от Музея народной архитектуры и быта в Нацполицию Украины и Офис Генерального прокурора.

- То есть у допускаете, что мог быть подкуп и судей, и нотариусов...

- Я более чем убежден в том, что произошла фальсификация, особенно на этапе нотариального оформления прав собственности, потому что таких действий в соответствии с законодательством не могло быть – государственное имущество не может быть продано, тем более, имущество национального учреждения. Существует запрет на отчуждение этого имущества. Если вдруг какой-то нотариус фиксирует договор купли-продажи такого имущества – это грубое нарушение законодательства, потому что это просто невозможно. Никакой акт отчуждения имущества не может произойти и соответственно действие нотариуса по его удостоверению является подлогом.

Скандал вокруг усадьбы Зеленских

- Можно ли было предотвратить снос усадьбы Зеленских, например, предоставив ей охранный статус вовремя?

- Тому, кто ее сносил, было безразлично, есть охранный статус или нет. У этого здания был охранный статус – не как объект из числа памятников местного или национального значения, а как объект ценной исторической застройки, внесенный в историко-архитектурный опорный план. Статус такого объекта не предполагает его сноса, а только ремонтные или реставрационные работы. То есть, защищенность была! Но тому, кто его демонтировал, было безразлично это. То есть степень защиты была регламентирована украинским законодательством о строительстве, а отсутствие статуса защищенности по законодательству об охране культурных памятников в этом случае было некритическим. Хотя мы очень хотели, чтобы такой статус был предоставлен. К сожалению, наши коллеги из КГГА долгое время воздерживались от инициирования разработки учетных данных на этот объект и внесения их на рассмотрение министерства. Поэтому до последнего оставался этот объект без получения охранного статуса.

- Как, по-вашему, избежать таких историй в будущем?

- Наказывать надо тех, кто такое сделал. На территории города Киева за период с начала войны незаконно было уничтожено 22 исторических объекта. И никто не понес наказание. Это фактически повод для будущих преступников, недобросовестных застройщиков. Безнаказанность дает основания надеяться на то, что совершив соответствующее действие, они также избежат наказания. Был ли вы серьезный предохранитель, если бы каждый нарушитель получал по заслугам.

Кино и театр в Украине – положение дел

- Ростислав Владимирович, поделюсь своими наблюдениями: с начала большой войны украинцы стали больше интересоваться украинским кинематографом , посещать украинские спектакли… Как считаете, это так?

- Совершенно верно. Во-первых, интерес к украинскому продукту значительно возрос после того, как были наложены ограничения распространения на территории Украины культурного продукта государства-агрессора. Люди, желающие потреблять культурный продукт, обогащаться, искали альтернативы и открывали для себя украинский культурный продукт, который не имел соответствующей рекламы, но тем не менее по своему качеству смог удовлетворить культурные потребности граждан.

Если мы говорим об эффекте войны, из-за огромного потока трагической информации, люди искали определенное психологическое утешение. Искусство как раз и есть инструмент восстановления ментального здоровья. Людям захотелось обрести новый культурный продукт, новые эмоции, новые впечатления. Здесь нужно поблагодарить наших художников, которые предложили высокое качество и спектакли, и кинофильмы, и выставки.

- Часто от своих друзей слышу жалобы на невозможность попасть на спектакль "Конотопская ведьма" в театре Франко. Вы видели этот спектакль?

- Конечно, я ее видел, потому что это составляющая моей деятельности, я смотрю все премьеры в национальных заведениях, по крайней мере, стремлюсь к этому.

- В чем причина ее популярности – мастерство написания Григория Квитки-Основьяненко или сценического воплощения?

– Здесь накладывается несколько факторов. Во-первых, само по себе произведение является классикой украинской литературы и, без сомнения, заслуживает того, чтобы привлекать внимание и нынешнего поколения украинцев. Второе – режиссер, Иван Уровский, действительно талантливый. Он поставил этот спектакль чрезвычайно привлекательно для зрителя, с использованием новейшей и сценографии, и для других самых современных и лучших режиссерско-постановочных решений.

В то же время мы говорим о бренде "Конотопская ведьма", который был раскручен в начале войны, когда наши украинки из города Конотоп встречали врага. И этот бренд был поддержан в СМИ и в песнях. Есть песня о ведьме, которая тоже приобрела большую популярность в начале войны. То есть многие факторы сделали этот проект столь популярным.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Солист "ТИК" Бронюк на редких фото удивил, как его сын за 15 лет изменился до неузнаваемости
TSN
2025-10-11T15:21:36Z
Экс-ведущая "Орла и Решки" назвала годы работы на шоу худшими в ее жизни и объяснила почему
TSN
2025-10-11T14:27:20Z
Валид Арфуш показал возлюбленную-красавицу в купальнике и рассекретил, сколько они в отношениях
TSN
2025-10-11T13:51:23Z
Победитель "Евровидения-2024" на концерте в Киеве вместе с Jerry Heil перепел ее хит "Додай гучності"
Комсомольская правда
2025-10-11T12:00:06Z
Светлана Тарабарова в годовщину брака растрогала кадрами, как выходила замуж девять лет назад
TSN
2025-10-11T11:33:06Z
Исчез: Подкопаева рассказала про бывшего мужа
GlavRed
2025-10-11T11:30:33Z
Ретроградный Меркурий с 21 октября по 17 ноября 2025: чего ожидать в этот период
Фокус
2025-10-11T11:21:00Z
Первые заработки: Могилевская платит дочери за работу в саду, Решетник – за съемки
Комсомольская правда
2025-10-11T09:03:09Z
Анастасия Короткая рассказала, кто был инициатором развода с Бедняковым
Комсомольская правда
2025-10-11T08:27:48Z
Китай так и не станет сверхдержавой: какая проблема нарастает внутри страны
Comments UA
2025-10-11T16:30:55Z
Как повысить украинские пенсии до уровня ЕС: нардеп ответил
TSN
2025-10-11T16:09:34Z
Россия изменила тактику ударов по энергетическим объектам - Минэнерго
TSN
2025-10-11T15:45:57Z
Дефицит продуктов в Днепропетровской области: тенденция набирает обороты
Политека
2025-10-11T14:30:17Z
Полного блэкаута не будет, но есть условие: Куртев назвал главный риск
Хвиля
2025-10-11T14:06:50Z
Пенсии повысят на 20%, но повезет далеко не всем
Знай
2025-10-11T13:30:37Z
В Минэнерго сделали заявление об аварийных отключениях света
Comments UA
2025-10-11T13:15:35Z
Шоколад будет дешеветь: мировые цены на какао обвалились до полуторагодовалого минимума
ZN UA
2025-10-11T12:48:54Z
В Україні зібрано понад 55 млн т зернових, зернобобових, олійних культур
AgroNews
2025-10-11T12:18:05Z
Макрон отправляется в Египет: будет говорить о перемирии между Израилем и ХАМАС
Европейская правда
2025-10-11T16:39:31Z
Зеленский ввел санкции против тех, кто приносит прибыль военной машине РФ
Украинская правда
2025-10-11T16:18:14Z
Украина ожидает от США сроки поставок 10 Patriot: что говорит Зеленский
UAToday
2025-10-11T16:06:24Z
США вводят 100% пошлины на товары из Китая, - Трамп
UAToday
2025-10-11T16:06:21Z
NBC: Трамп ошибочно опубликовал пост с давлением на генпрокурора преследовать его оппонентов
Украинская правда
2025-10-11T15:36:04Z
Трамп заявил, что победительница Нобелевской премии мира "посвятила награду ему"
ZN UA
2025-10-11T15:33:01Z
Британские самолеты выполнили 12-часовую миссию вблизи границы РФ
Европейская правда
2025-10-11T15:24:25Z
Эффективность Patriot в Украине упала с 42% до 6%: что произошло
Comments UA
2025-10-11T15:18:56Z
Трамп прошел медицинское обследование: врачи рассказали о состоянии его сердца
Comments UA
2025-10-11T14:51:35Z
Тревога в Париже: в Нотр-Даме обнаружили анонимное письмо с угрозой теракта
Новости Украины
2025-10-11T14:24:05Z
Вражеские дроны убили женщину и ранили мужчину в Никополе
Украинская правда
2025-10-11T13:51:02Z
В Черниговском районе возле жилой застройки обнаружили боевую часть "Искандер-К"
Комсомольская правда
2025-10-11T12:36:46Z
В США произошел взрыв на военном заводе: ужасные последствия
Новости Украины
2025-10-11T12:21:57Z
В Полтавской области на 10 лет осудили пенсионерку, которая заказала убийство любовника дочери
Апостроф
2025-10-11T11:57:33Z
В БЭБ сообщили о подозрении владельцу Lux Groups Александру Лицкевичу о контрабанде предметов роскоши
Знай
2025-10-11T11:51:12Z
На Закарпатье мать отправила на тот свет родного ребенка — детали трагедии
TSN
2025-10-11T11:48:58Z
В Черкасской области военнослужащий осужден за убийство двухлетнего ребенка
Новости Украины
2025-10-11T11:00:29Z
Смерть в Запорожье: мужчина выдернул чеку и передал гранату женщине
Новости Украины
2025-10-11T10:51:06Z
"Даже не смотрите": в ТЦК предостерегли украинцев от роликов с бусификацией
Знай
2025-10-11T16:36:04Z
В Украине запускают Госсистему эвакуации жителей прифронтовых территорий
Лига
2025-10-11T16:36:03Z
"Школьники не понимают процентов, но учат логарифмы": эксперт раскритиковала школьную программу по математике
Знай
2025-10-11T16:21:05Z
Мнения изменились: сколько теперь украинских беженцев готовы вернуться на Родину
Comments UA
2025-10-11T16:09:52Z
Как правильно называть тещу, зятя и других родственников: запомните интересные варианты
UAToday
2025-10-11T16:06:54Z
Катар построит на территории США авиационный объект для своих истребителей и обучения пилотов
ZN UA
2025-10-11T16:06:09Z
Впечатляющие факты: количество порнозвезд на душу населения в странах Европы
Comments UA
2025-10-11T16:00:46Z
Евросоюз меняет правила въезда - что должны знать украинцы, рассказали в ГПСУ
Комсомольская правда
2025-10-11T15:51:29Z
Школьников будут готовить к чрезвычайным ситуациям: появятся новые уроки
Знай
2025-10-11T15:36:27Z
Что произойдет с организмом, если пить очень много зеленого чая
UAToday
2025-10-11T16:06:43Z
Что будет, если есть миндаль каждый день: эксперты перечислили 8 полезных свойств
UAToday
2025-10-11T16:06:30Z
В Украине появились опасные насекомые: переносят смертельную инфекцию и могут поселиться в глазу
Знай
2025-10-11T14:30:08Z
Как средство для мытья посуды поможет спасти от плесени — совет экспертов
TSN
2025-10-11T14:18:25Z
Много детей умерло после употребления сиропа от кашля, содержащего токсичный спирт
Новости Украины
2025-10-11T13:36:17Z
На диагноз не посмотрят: как работает новая система мобилизации
Знай
2025-10-11T10:12:59Z
Как согреться дома без отопления и электричества: действенные советы
Новости Украины
2025-10-11T08:57:40Z
Что на самом деле стоит за желанием съесть что-то сладкое: 7 неочевидных причин
TSN
2025-10-11T07:36:56Z
Магнитная буря 11-12 октября 2025 года: что можно и нельзя делать
Фокус
2025-10-11T06:00:41Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
«Інтерпайп» вийшов на нішевий залізничний ринок із новою колісною парою
AgroNews
2025-10-11T16:18:37Z
Гороскоп на 12 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-11T16:06:47Z
Гороскоп на воскресенье 12 октября 2025 года
UAToday
2025-10-11T16:06:01Z
Повышение тарифов на отопление в Днепре: как изменились расценки
Политека
2025-10-11T15:00:39Z
ГСЧС объяснила, как правильно подключать бытовую технику после отключений
Новости Украины
2025-10-11T14:39:57Z
Як зробити важкий глинистий ґрунт пухким і родючим
AgroNews
2025-10-11T14:12:11Z
На Одещині селекціонер створює нові сорти горіхів, що вражають міжнародну спільноту
AgroNews
2025-10-11T13:21:38Z
Линия фронта снова сместилась: в DeepState рассказали о тревожной тенденции сразу в двух областях
Comments UA
2025-10-11T13:12:41Z
Без воды и света: киевляне перекрыли дорогу в ЖК в знак протеста. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-11T12:54:10Z
Старая раздельная доска неприятно пахнет: простой трюк — и за 10 минут она выглядит как новая
TSN
2025-10-11T16:09:11Z
Живописный остров предлагает пятизначную сумму за переезд и жилье за 1 евро: какие условия для новоселов
TSN
2025-10-11T15:48:29Z
Секрет идеально чистого ковра: копеечное средство из кухни, которое заменит химчистку
TSN
2025-10-11T15:06:39Z
Взбейте кефир с ягодами — идеальный воздушный десерт готов: что еще добавить, чтобы он был невероятным
TSN
2025-10-11T14:36:36Z
ЕС вводит новые правила въезда: что нужно знать
ZN UA
2025-10-11T13:27:34Z
Как сохранить полотенца нежными и мягкими надолго: проверенный способ, который всегда работает
TSN
2025-10-11T11:33:49Z
Как шведская уборка меняет пространство и душу: новое измерение жизни, которое дарит внутреннюю легкость
TSN
2025-10-11T08:36:16Z
Как размножить розы без затрат: простой пошаговый метод, работающий всегда
TSN
2025-10-11T04:21:04Z
Шесть китайских знаков зодиака, которым 11 октября принесет любовь и удачу
TSN
2025-10-11T03:21:33Z
Почему вам снятся кошмары: ученые раскрыли тайны сновидений
UAToday
2025-10-11T16:06:15Z
Почему Земля "несбалансирована": что заставило континенты скопиться на одной стороне планеты
TSN
2025-10-11T14:36:36Z
Плинтус под потолком уже никто не клеит: крутой лайфгак для визуального увеличения пространства
TSN
2025-10-11T13:06:22Z
CrossCutter Disc у 3 ряди — максимум агроефекту при мінімальному обробітку
AgroNews
2025-10-11T12:18:58Z
Астрономы впервые получили снимок черных дыр, которые вращаются вокруг друг друга
ZN UA
2025-10-11T12:03:35Z
Во дворе дома нашли древнее надгробие: кому оно было посвящено
TSN
2025-10-11T11:33:46Z
На Солнце появилась гигантская дыра: Землю накроет магнитная буря
ZN UA
2025-10-11T11:09:05Z
Capcom объяснила, почему решила выпустить Resident Evil 7, Resident Evil Village и Resident Evil Requiem на Nintendo Switch 2 в один день
GameMag
2025-10-11T11:03:50Z
Дайвер наткнулся на существо из глубин, напоминающее морское чудовище: что известно
TSN
2025-10-11T10:03:56Z
Отбор на ЧМ-2026: расписание и результаты матчей 7-го тура
UAToday
2025-10-11T16:06:16Z
В Осло протестовали против футбольного матча сборных Норвегии и Израиля
Европейская правда
2025-10-11T15:48:53Z
Украина — Азербайджан: онлайн-трансляция матча квалификации ЧМ-2026
ZN UA
2025-10-11T15:22:04Z
Еще один игрок Реала выбыл из-за травмы, полученной в сборной
Корреспондент
2025-10-11T10:00:18Z
Украина взяла верх над Исландией в сумасшедшей игре - видео
Корреспондент
2025-10-11T09:18:51Z
Малиновский объяснил, что стало самым важным в победе над Исландией
Корреспондент
2025-10-11T09:09:20Z
Судаков опубликовал кадр, на котором видно последствие травмы
Корреспондент
2025-10-11T08:12:39Z
"Реал" интересуется футболистом молодежной сборной Украины — СМИ
ZN UA
2025-10-11T05:15:59Z
Фрэнк Уоррен рассуждает над боем Фьюри, если ему в соперники дать Джошуа
Корреспондент
2025-10-10T21:09:47Z