MY.UAНовости
Визит Ермака и Ко в США: разрешение на удары по России и «смотрины» Юлии Свириденко
Визит Ермака и Ко в США: разрешение на удары по России и «смотрины» Юлии Свириденко

Визит Ермака и Ко в США: разрешение на удары по России и «смотрины» Юлии Свириденко

30-31 августа большая украинская делегация в составе руководителя Офиса президента Андрей Ермака, первого вице-министра и министра экономики Юлии Свириденко, министра обороны Рустема Умерова и представителей украинского Генштаба посетила США. Там они встретились с официальными лицами США, представителями Пентагона и советниками по нацбезопасности Великобритании, Германии и Франции. Этот визит имел как официальные цели, так и скрытые мотивы.

Официально: ПВО, оружие, его производство и инвестиции в ВПК Украины

Украинская делегация в Вашингтоне провела встречу с министром обороны США Ллойдом Остином. Руководитель Офиса президента Андрей Ермак и министр обороны Рустем Умеров рассказали о ситуации на поле боя, потребностях Сил обороны в вооружении и технике, а также недавних обстрелах энергетической системы со стороны государства-агрессора.

«Украинская сторона отметила, что Украина нуждается в усилении ПВО для защиты людей и критической инфраструктуры», – говорится в сообщении Офиса президента. В ходе встречи также обсудили тренировку украинских военных и совместное производство оружия. Кроме того, Ермак отметил, что Украина нуждается в помощи партнеров для увеличения темпов производства оружия большой дальности, в том числе ударных БпЛА и крылатых ракет.

Также украинская делегация встретилась с советниками по нацбезопасности США, Великобритании, Германии и Франции. Они обсудили помощь Украине и гарантии безопасности.

Делегацию США возглавил советник президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, Великобритании - советник по вопросам национальной безопасности Тимоти Барроу, Германии - советник канцлера по вопросам внешней политики и политики безопасности Йенс Плэтнер, Франции - внешнеполитический советник президента Эммануэль Бонн.

Стороны обсудили усиление украинской противовоздушной обороны и защиту энергетики. По словам главы ОП, во время встречи также говорили о расширении возможностей для совместного производства оружия и о инвестициях союзников в оборонно-промышленный комплекс Украины.

Глава Офиса президента Андрей Ермак в ходе визита в Соединенные Штаты встретился с внешнеполитическим советником вице-президента США и кандидата в президента Камалы Харрис Филиппом Гордоном. На встрече также обсуждался вопрос скорейшего получения Украиной необходимого оружия и снаряжения.

Главная цель - снять запрет на дальнобойное оружие

Это, так сказать, официальная часть визита. Главной же причиной поездки украинской делегации в Вашингтон, по данным CNN, была попытка Ермака и Умерова убедить администрацию Джо Байдена и союзников разрешить Украине бить по России дальнобойными ракетами. Ведь президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что нужны "дальнобойные решения" против аэродромов, на которых находятся военные самолеты, применяемые страной-агрессором РФ для атак корректируемыми авиабомбами.

«ATACMS, которые могут бить на 300 км, наверное, нам бы помогли сегодня. Но уже есть аэродромы, которые они применяют, которые уже находятся на большем расстоянии. То есть сегодня нам нужно дать возможность применять ATACMS вглубь по Российской Федерации», – заявил президент Украины. Напомним, что США разрешили Украине бить по РФ боеприпасами GMLRS и артиллерией, ограничение на удары ракетами ATACMS осталось в силе.

CNN также отдельно отмечает, что Ермак и Умеров предоставят перечень приоритетных целей, без поражения которых "будет сложно изменить ход войны в пользу Украины". «Этот список является последней попыткой Украины убедить Вашингтон снять ограничения на использование американского дальнобойного оружия», - пишет Politico.

Издание напоминает, что в течение нескольких месяцев Соединенные Штаты заявляют, что снятие ограничений не изменит стратегическую ситуацию в войне, поскольку Россия переместила свои важнейшие объекты, в частности авиацию, подальше от границы и вне зоны досягаемости.

Однако, по словам источников Politico, Украина определила несколько важных целей, которые она может атаковать с помощью американских ракет. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что не должно быть ограничений на дальность действия украинского оружия, в то время как Россия таких ограничений не имеет.

Однако администрация Байдена до сих пор обеспокоена возможным обострением конфликта в случае снятия ограничений. Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что изменений в политике США относительно ограничений нет.

"В общем, это не новое желание президента Зеленского. Но, как я уже говорил много-много раз, мы продолжим разговоры с украинцами, но оставим их частными", - сказал он.

Мнение экспертов

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»:

- Перед этим визитом стояли две предметные и конкретные цели. Первая – снятие запрета на удары дальнобойным оружием по территории России. Недаром Ермак и Умеров привезли в США конкретный список целей, по которым Украина хочет ударить, что помогло бы увеличить эффективность военных действий с нашей стороны. Может, и не с первого раза, но этот вопрос может быть решен в нашу пользу.

И вторая цель – это подготовка визита президента Владимира Зеленского в США для встреч с Байденом, Харрис и Трампом. А попутно первый вице-премьер и министр экономики Юлия Свириденко занималась согласованием вопросов, которые касаются экономической и финансовой помощи Украине.

Тарас Загородний, эксперт-международник:

- Последняя российская ракетная атака в ночь на 1 сентября стала наглядным и сильным аргументов в пользу снятия США ограничений на использование дальнобойного оружия, чего и добивалась украинская делегация. После нее американцам уже будет трудно отказываться от этого. Так что можно надеяться на то, что такой запрет не сразу, но все же будет снят. Тут можно вспомнить, как раньше американцы не хотели давать нам какой-то вид оружия, а потом – соглашались.
Но наша делегация обсуждала не только это, но и вопросы энергетики и финансовой помощи Украине. Не исключено также, что это были «смотрины» первого вице-премьер-министра Юлии Свириденко на пост премьер-министра. Недаром в Украине все чаще стали говорить о возможной отставке нынешнего премьера Дениса Шмыгаля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сезон арбузов в Украине: что нужно знать, чтобы не купить "нитратный коктейль"
Знай
2025-07-13T10:51:02Z
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Даже без решения суда: как налоговая узнает про деньги на счетах украинцев
Знай
2025-07-13T12:36:36Z
Легендарный "Руслан" снова в небе: самолет Ан-124-100 замечен над Киевом
Новости Украины
2025-07-13T12:15:50Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как преодолеть стресс и депрессию: самый дешевый способ
Gazeta UA
2025-07-13T11:42:54Z
Кофе из цикория: четыре причины, почему его следует включить в ежедневный рацион
Gazeta UA
2025-07-13T11:15:28Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Путин пожаловался, как коварный Запад делает «чик-чик» с интересами России. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-13T12:33:05Z
Фон дер Ляйен о тарифах Трампа: ЕС подготовил контрмеры, но еще не время
Европейская правда
2025-07-13T12:03:21Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
В Украину возвращается жара: синоптик предупреждает о возможном температурном рекорде
Фокус
2025-07-13T12:36:33Z
Бои вплотную приблизились к Днепропетровской области, - ОСУВ "Хортица"
Комсомольская правда
2025-07-13T12:36:20Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
"Война дронов" заморозила линию фронта в Украине, - WSJ
Комсомольская правда
2025-07-13T12:19:46Z
Полиция и ТЦК начнут "охоту" за этими мужчинами: кого могут задержать среди улицы
Знай
2025-07-13T11:36:31Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Определено ориентировочное время заседания следующего Рамштайна
Корреспондент
2025-07-12T20:48:25Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Режиссёр новой экранизации Resident Evil не собирается бездумно следовать канону
GameMag
2025-07-13T12:04:20Z
Развелась за день до смерти и спланировала свои похороны: как выглядит могила звезды "Зачарованных" Шеннен Доэрти
Telegraf
2025-07-13T11:42:34Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В Тернопольской области подросток вылез на памятник Герою Небесной сотни — парня разыскала полиция
Апостроф
2025-07-13T12:24:40Z
На румынском пляже обнаружили вероятный обломок беспилотника
Апостроф
2025-07-13T11:54:49Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как пищевая сода спасает от пота и неприятного запаха: лайфхаки, которые работают
Знай
2025-07-13T11:51:36Z
Как заморозить черешню на зиму с косточками и без
TSN
2025-07-13T11:48:00Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Как заставить смартфон работать вдвое дольше: рабочие лайфхаки, когда нет света
Telegraf
2025-07-13T12:33:40Z
Гигантский айсберг может уничтожить целый поселок в Гренландии: власти объявили эвакуацию жителей
TSN
2025-07-13T11:36:56Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
"Ильвес" - "Шахтер": где и когда смотреть второй матч Лиги Европы
Telegraf
2025-07-13T11:48:21Z
"Челси" — ПСЖ: онлайн-трансляция финала чемпионата мира
Telegraf
2025-07-13T11:00:20Z
Бенфика удивила болельщиков своим выбором в отношении Трубина
Корреспондент
2025-07-13T09:57:14Z
Штутгарт нацелен на компенсацию от Баварии за их участие в КЧМ
Корреспондент
2025-07-13T09:33:13Z
Шираз отправил Берлангу в тяжелый нокаут и завоевал право на титульный бой
Корреспондент
2025-07-13T09:18:34Z
Легендарный игрок Реала высказался в поддержку Гюлера
Корреспондент
2025-07-13T08:24:09Z
Сепеда впервые проиграл на профессиональном ринге, уступив Стивенсону
Корреспондент
2025-07-13T06:54:53Z