/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F81e1f9140cc1346125b50c0b9baa72fa.jpg)
Чехия готова помочь ЕС в случае остановки транзита российского газа через Украину
Министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела заявил Европейской комиссии, что чешская газотранспортная система имеет достаточно мощностей для замещения текущего транзита в случае прекращения поставок российского газа через Украину.
О письме Сикелы еврокомиссару по вопросам энергетики Кадре Симсон сообщило его ведомство, пишет "Европейская правда".
Сикела отметил, что пока нет признаков продления соглашения о транзите российского газа через Украину после 2024 года.
В результате ЕС потеряет 40-42 миллиона кубометров газа в сутки.
По мнению главы Минпрома Чехии, в случае прекращения поставок газа из России через Украину необходимо искать замену прежде всего у альтернативных поставщиков.
"Мы должны избежать ситуации, когда мы покупаем газ, который формально не является российским, но при транспортировке в Европу обменивается на российский, и мы никуда не попадаем в наших усилиях по сокращению поставок из России", – добавил он.
Сикела считает, что лучшей альтернативой является использование газа, поступающего из Западной Европы, который можно было бы транспортировать через Чехию: пропускная способность газопроводов на ее территории для этого является достаточной.
Напомним, действующее соглашение о транзите российского газа через Украину в Европу заканчивается в конце этого года.
Киев неоднократно заявлял, что не намерен его продлевать.
В июне стало известно, что европейские чиновники размышляют над тем, как сохранить поставки газа через украинскую ГТС после завершения контракта с "Газпромом" (который Украина категорически не хочет продлевать), поскольку для нескольких стран это до сих пор крайне важно.
На этом фоне сообщалось, что Украина ведет переговоры о поставках природного газа из Азербайджана в Европейский Союз.