Перезагрузка Кабмина – депутаты за одно заседание назначили девять новых министров
Верховная Рада второй день занимается кадровыми перестановками в правительстве. На заседании 5 сентября депутаты уволили двух министров и назначили девять новых. Об этом сообщили народные депутаты Ярослав Железняк, Ирина Геращенко и Алексей Гончаренко.
Увольнение:
- Дмитрий Кулеба – глава МИД
- Ирина Верещук - вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины
- Виталий Коваль – глава Фонда государственного имущества Украины
Назначение:
- Андрей Сибига – министр иностранных дел. С 2024 года – первый заместитель министра иностранных дел.
- Ольга Стефанишина – вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и министр юстиции. Стефанишин был уволен на заседании Совета 4 сентября. Увольнение было формальным, чтобы потом переназначить его на ту же должность, но уже добавить в статус вице-премьера портфель министра юстиции.
- Алексей Кулеба - вице-премьер-министр по восстановлению - министр развития общин и территорий. Работал заместителем глава ОП Андрея Ермака.
- Светлана Гринчук – министр защиты окружающей среды и природных ресурсов. Работала заместителем министра энергетики.
- Матвей Бедный – министр молодежи и спорта. Раньше он был исполняющим обязанности.
- Николай Точицкий – министр культуры. Работал заместителем глава ОП Андрея Ермака.
- Наталья Калмыкова – министр ветеранов. С сентября 2023 года работала заместителем министра обороны по социальному развитию.
- Герман Сметанин – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности. Возглавлял "Укроборонпром".
- Виталий Коваль – министра аграрной политики и продовольствия. Возглавлял Фонд госимущества.
4 сентября Рада уволила четырех министров - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Александра Камышина, вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгу Стефанишину, министра юстиции Дениса Малюску и министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца.
- Президент Владимир Зеленский объяснил кадровые изменения в правительстве тем, что Украине нужна новая структура и усиление на разных этапах.
- Власти создадут Министерство возвращения украинцев, уже ищут кто может его возглавить.
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Володимир Зеленський
Політик
194 упоминания
Андрій Єрмак
Чиновник, Діяч культури
7 упоминаний
Олексій Гончаренко
Політик
3 упоминания
Микола Точицький
Політик, Чиновник
3 упоминания
Віталій Коваль
Чиновник
1 упоминание
Матвій Бідний
Чиновник, Спортсмен
Ірина Геращенко
Політик, Громадській діяч
Ірина Геращенко
Спортсмен
Світлана Гринчук
Чиновник
Ярослав Железняк
Політик, Чиновник
Олександр Камишін
Чиновник, Бізнесмен
Герман Сметанін
Чиновник
Ольга Стефанишина
Політик
Ольга Стефанишина
Політик, Чиновник
Руслан Стрілець
Чиновник