MY.UAНовини
Ребров – проблема збірної України? 4 причини, через які немає впевненості у нашому футболі
Ребров – проблема збірної України? 4 причини, через які немає впевненості у нашому футболі

Ребров – проблема збірної України? 4 причини, через які немає впевненості у нашому футболі

Перед початком нового міжнародного турніру, до збірної України та її тренерського штабу назбиралося чимало питань. Сьогодні ми спробуємо проговорити основні, бо претензії до футболу головної команди зберігаються, а задоволення так і не виникає. OBOZ.UA зібрав спільні думки фанатів і оформлює їх в одному тексті.

Старі-(не)нові обличчя

У Реброва не відчувається тяжіння до змін. Ми бачимо все ті ж обличчя, незалежно від якості та поточної форми. Вивозити все мають одні й ті ж, а потім їх нема кому замінити; проблема з лівим флангом захисту й травмою Миколенка на Євро-24 показала, що на окремих позиціях глибини складу зовсім немає (тоді довелося переводити Зінченка із центру). Той же Володимир Шаран натякнув, що склад національної збірної слід омолоджувати, адже Ребров ніби ігнорує тих, хто проявляє себе не за грандів чи європейські клуби. Подивіться заявку:

Воротарі: Георгій Бущан ("Динамо" Київ), Анатолій Трубін ("Бенфіка" Лісабон, Португалія), Андрій Лунін ("Реал" Мадрид, Іспанія).

Захисники: Микола Матвієнко, Юхим Конопля, Валерій Бондар (усі — "Шахтар" Донецьк), Олександр Тимчик, Денис Попов (обидва — "Динамо" Київ), Віталій Миколенко ("Евертон" Ліверпуль, Англія), Ілля Забарний ("Борнмут", Англія), Максим Таловєров (ЛАСК Лінц, Австрія).

Півзахисники: Андрій Ярмоленко, Микола Шапаренко, Володимир Бражко, Владислав Кабаєв, Олександр Піхальонок (усі — "Динамо" Київ), Тарас Степаненко, Георгій Судаков (обидва — "Шахтар" Донецьк), Олександр Зінченко ("Арсенал" Лондон, Англія), Михайло Мудрик ("Челсі" Лондон, Англія), Сергій Сидорчук ("Вестерло", Бельгія), Руслан Маліновський ("Дженоа" Генуя, Італія), Віктор Циганков ("Жирона", Іспанія).

Нападники: Артем Довбик ("Рома" Рим, Італія), Роман Яремчук ("Олімпіакос" Пірей, Греція), Владислав Ванат ("Динамо" Київ).

Резервний список: Дмитро Різник ("Шахтар" Донецьк), Богдан Михайліченко ("Полісся" Житомир), Олександр Сваток ("Остін", США), Віталій Буяльський ("Динамо" Київ), Олександр Зубков, Данило Сікан (обидва — "Шахтар" Донецьк).

Воротарі викликані найсильніші, більше уваги маємо звернути на польових. Напад поки безальтернативний, до цікавих Яремчука й Ваната чекаємо розкриття Довбика в новому клубі. А от у захисті й центрі у збірної України якась каша з віку та результативності. Подивіться скільки там вікових футболістів! Наймолодші Бражко, Ванат і Судаков, по 22 роки. Водночас поруч Степаненко, Маліновський, Ярмоленко. Зрозуміло, нащо їде Андрій - стрижень роздягальні, а ще додалася друга молодість на фланзі. Щодо інших є питання. Хто буде бігти та протистояти контратакам? На додачу до Бражка йде Мудрик (23), та його проблема не швидкість, а командна взаємодія.

Різноманіття не буде?

Виклик одних і тих же - наче звична історія для топових збірних. Це можна пояснити досвідом чи впливом на гру. Але при цьому існує явище ротацій, в Україні ж такого майже немає. Ми не можемо собі дозволити випустити на останній тур повністю нових футболістів, як робила Іспанія на Євро. Також не всі гучні імена важливі клубам. Ось порівняння кількості хвилин у збірників на чемпіонаті Європи та на момент оголошення заявки в інших турнірах. Зверніть увагу, чи відповідає кількість хвилин зіграним матчам:

Ми нарешті дочекалися контргри у списку футболістів. Мудрик під час ЧЄ викликав питання до своєї гри, тому в заявці нарешті з’явився новачок Кабаєв. Його перший виклик прокоментував Олександр Хацкевич - сказав, що це створює приємну альтернативу Мудрику на лівому фланзі атаки, аби той розумів, що незамінних немає. Ліга націй цікавий турнір і потенційно може дати нам додаткову можливість виходу на ЧС-26 (якщо не відберемося через кваліфікацію), але чи це не можливість безболісно понагравати якісь комбінації? Якщо на зустрічі всіх збірників є лише кілька разів на рік, то коли ж перевіряти тактичні ідеї, як не на другорядних турнірах без особливого завдання (принаймні, поки)?

Де футболісти на куражі?

У суспільстві давно існує дискусія - чи викликати когось із УПЛ не зі складу "Динамо" та "Шахтаря"? Представників грандів у збірній і без того багато, хоча б на ЛН можна дати шанс іншим. Пихальонок після переходу до "Динамо" потіснив Буяльского та розриває центр, його гармата стане заміною Маліновському. Якщо на полі буде стільки ж киян, як і в ЛЧ, то ЦАП за Україну буде тим же ефективним футболістом; приберіть когось із біло-синіх - і чи залишиться він бути таким же корисним?

Назаренко, Гуцуляк, Філіппов заслуговували потрапляння хоча б до резервного списку. Просто зараз вони одні з найкращих футболістів нашої Прем’єр-ліги, із певною результативністю та відчутним бажанням. Безумовно, кураж - явище швидкоплинне. Але перелічені гравці мають спортивну злість і готові доводити це на полі. Виклик до збірної їх точне надихне; згадайте, як біг Кабаєв у другому матчі проти "Зальцбурга", коли дізнався, що потрапив до заявки. При чому, в основний список, залишивши поза ним Зубкова.

Чи буде власна відповідальність?

Найбільше претензій у фанатів до реакцій тренера. Не кожен момент він готовий прокоментувати, а в деяких ситуаціях було чутно "Не можу сказати, що щось було не так", "Я не побачив цього", "Я не розумію, чому казали так". Кульмінацією цього стало, коли футболісти вирішили закритися в роздягальні та вирішувати питання самостійно, без коуча.

Уболівальники категорично потребують більше відповідальності від тренера. А тим паче - висновків. Бо місяць тому на прес-конференції ми так і не почули від Реброва якихось глобальних підсумків відвертого провалу. Зараз нам хочеться зрозуміти логіку виклику футболістів, якою буде мотивація на Лігу націй і чи буде вона для України як головний турнір осені чи просто як офіційні тренування? Поки ж наставник збірної знайшов пояснення спаду Довбика - каже, що форвард має адаптуватися до іншого чемпіонату. Чекаємо такий же розбір щодо всіх матчів ЛН після їх завершення.

Україна починає боротьбу в Лізі націй за потенційний другий шанс на ЧС. Ми маємо віру в збірну, віримо в її потенціал та взаємозв’язок між футболістами. Ми чекаємо також на характер від усіх у таборі - і від гравців, і від тренера. Україна потребує, щоб Ребров перебудував застарілі формати й почав створювати сучасну команду, де є місце не тільки друзям і зіркам, а й потенціальним збірникам майбутнього. Бо якщо не зараз і не в таких матчах - то коли ж їх вирощувати?

Поділитися
Поділитися сюжетом
Джерело матеріала
Згадувані персони
18+ и очень откровенное белье: чем удивляли украинки в этот Sexymonday
Gazeta UA
2025-03-31T19:13:47Z
Планшеты Samsung начали продаваться в Нидерландах до официального анонса
Корреспондент
2025-03-31T19:01:14Z
"Вдохновлялись Dark Souls": Посмотрите новый мясной геймплей DOOM: The Dark Ages в 4K при 60 FPS — шутер выйдет в Battle.net
GameMag
2025-03-31T18:58:46Z
На PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro обнаружена проблема с VRR — некоторые игры страдают от микрофризов
GameMag
2025-03-31T18:58:42Z
Nippon Steel розглядає інвестиції в US Steel
AgroNews
2025-03-31T18:12:06Z
Asia Today: NCSoft, Nexon, Netmarble и Krafton сражаются за права на StarCraft
GameMag
2025-03-31T15:19:17Z
Отколовшийся от Антарктиды айсберг обнажил целую неизвестную экосистему
ZN UA
2025-03-31T15:07:57Z
«‎Вы сделали невероятное»‎: 20 миллионов человек сыграли в Death Stranding
GameMag
2025-03-31T14:54:23Z
Инсайдер: Владельцы PlayStation 5 и Nintendo Switch 2 могут не получить весь сборник Halo: The Master Chief Collection сразу
GameMag
2025-03-31T14:48:24Z
О дерунах забудете: рецепт легендарных кабачковых оладий изменит вашу жизнь
Знай
2025-03-31T18:51:26Z
Кто счастливее "совы" или "жаворонки": результаты исследования
Comments UA
2025-03-31T18:18:18Z
Что не стоит выносить из кухни: полезные вещи, которые неожиданно могут понадобиться
Gazeta UA
2025-03-31T18:18:08Z
Гороскоп на 1 апреля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-03-31T18:15:51Z
Гороскоп на вторник 1 апреля 2025 года
UAToday
2025-03-31T18:15:26Z
Особенно аппетитная намазка на бутерброды: берем сыр и горстку оливок
Telegraf
2025-03-31T17:09:46Z
Как подзарядить себя и свою команду
Лига
2025-03-31T16:24:03Z
Очень красивые и яркие пасхальные яйца без капли химии: натуральный способ
Telegraf
2025-03-31T14:45:30Z
Секрет красивых пасхальных яиц: как сочетать луковую шелуху и парафин
Gazeta UA
2025-03-31T14:36:21Z
В Сиховском районе Львова задержали парня и девушку со взрывчаткой
Gazeta UA
2025-03-31T19:21:56Z
На шахте в Испании погибли пять шахтеров
Корреспондент
2025-03-31T19:18:43Z
Военные преступления в Буче: правоохранители за год раскрыли 72 убийства
Корреспондент
2025-03-31T19:13:58Z
Чиновник Гоструда пообещал за взятку скрыть гибель подростка
Корреспондент
2025-03-31T18:42:54Z
Россияне ударили по Купянску, есть раненые
UAToday
2025-03-31T18:15:07Z
Россияне ударили по Запорожской области – есть погибшая и пострадавшая
Лига
2025-03-31T17:42:26Z
Несовершеннолетний погиб на производстве: решение Госслужбы по вопросам труда шокировало
Comments UA
2025-03-31T17:21:03Z
«Метінвест» почав серійне виробництво захисту для бронемашин Stryker
AgroNews
2025-03-31T17:18:50Z
Правоохранители раскрыли 72 убийства, совершенных россиянами в Буче
Лига
2025-03-31T15:27:51Z
Спорт по знаку Зодиака: какие тренировки дадут наилучший результат
Comments UA
2025-03-31T19:15:32Z
Яремчук - о дубле Панатинаикосу: Я очень горжусь этим
Корреспондент
2025-03-31T13:28:04Z
Атлетико хочет обменяться игроками с Челси
Корреспондент
2025-03-31T12:28:55Z
Криштиану Роналду летом может вернуться в "Реал" – СМИ
ZN UA
2025-03-31T11:04:50Z
Артета подтвердил, что лидер Арсенала готов к возвращению на поле
Корреспондент
2025-03-31T10:54:43Z
Свитолина вернулась в двадцатку лучших теннисисток мира
ZN UA
2025-03-31T10:22:51Z
Еще один украинец может отобраться на ЧМ по футболу среди клубов
Корреспондент
2025-03-31T09:15:10Z
После громкого дебюта на тренерском поприще Филипе Луис отказался возглавить сборную Бразилии
Известия Киев
2025-03-31T08:34:19Z
Чисора: Не могу дальше боксировать, у меня остались силы только на один бой
Корреспондент
2025-03-31T08:21:27Z
Жары ждать не стоит: Диденко удивила украинцев прогнозом погоды в апреле
Хвиля
2025-03-31T19:21:27Z
Военный по контракту "18-24" погиб на фронте: что известно
Comments UA
2025-03-31T18:36:31Z
Российская БМП расстреляла свою пехоту: началась паника. ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-31T18:36:03Z
1, снег и возвращение холода в Украину: какую погоду обещают нам в апреле
Знай
2025-03-31T18:30:03Z
Выдумывали здания, чтобы "воровать" землю: появились новые подробности прослушки из кабинета Комарницкого
Telegraf
2025-03-31T18:18:51Z
Магнитные бури в апреле 2025: названы опасные дни
UAToday
2025-03-31T18:15:37Z
Как живет оккупированный Бердянск: The Telegraph узнал, ждут ли люди Украину
Новости Украины
2025-03-31T17:54:21Z
Первая в Киеве пиццерия, которая уже более 30 лет хранит оригинальные рецепты: где ее найти
Telegraf
2025-03-31T17:15:02Z
Из музеев Сумской области эвакуировали только 1,3% экспонатов – искусствовед Сагайдак
Лига
2025-03-31T17:03:20Z
Был секс-символом 20 века: как менялся на протяжении карьеры звезда "Поющие в терновнике" Ричард Чемберлен
Telegraf
2025-03-31T18:27:38Z
Просто вчерашний день: украинкам подсказали, какие джинсы лучше не надевать весной 2025
Знай
2025-03-31T17:51:53Z
Ketchup Entertainment спасла фильм «Койот против Acme» от Warner Bros. Discovery
GameMag
2025-03-31T16:01:15Z
Елена Зеленская для встречи с представителями вузов надела дорогое украшение: сколько оно стоит/Ювелирное изделие изготовлено из золота
Апостроф
2025-03-31T15:51:55Z
"Я никогда не врала": экс-помощница Дэвида Бекхэма снова рассказала об их романе
Фокус
2025-03-31T15:51:33Z
Репутация испачкана? София Ротару все носиться со своей квартирой в москве, никак не продаст
Знай
2025-03-31T15:51:26Z
Украинский трейлер мелодрамы «Материалисты»
Кино-Театр
2025-03-31T14:21:53Z
59-летняя Синди Кроуфорд похвасталась роскошной фигурой в новой фотосессии
Фокус
2025-03-31T14:06:46Z
Актриса Леся Самаева рассказала о домогательствах преподавателя в школьные годы
Апостроф
2025-03-31T13:21:26Z
Путин объявил самый массовый призыв за 14 лет
UAToday
2025-03-31T18:15:17Z
Девять главных новостей Украины и мира на 21:00 31 марта
Лига
2025-03-31T18:03:50Z
Россия начала чаще использовать зенитные FPV-дроны для сбивания украинских БпЛА
Факти ICTV
2025-03-31T17:39:56Z
Бронирование от мобилизации в Украине значительно упростили: как справиться за три дня
Знай
2025-03-31T17:35:38Z
В школах РФ будут агитировать ранние браки: ведут курс "Семьеведение"
Апостроф
2025-03-31T17:21:03Z
Лучшая точность и дальность: для ВСУ создали новый гранатомет AGL-53
Факти ICTV
2025-03-31T17:09:30Z
В "Резерв+" появятся два новых типа отсрочок: кому они доступны
Знай
2025-03-31T17:06:04Z
Обойдемся и без помощи США: зачем Украине космические войска
Комсомольская правда
2025-03-31T16:04:48Z
Пенсионерам выплатят бонусы: кто в очереди на доплаты в 2025 году
Знай
2025-03-31T15:36:39Z
Забудете о перекусах перед сном: чем ужинать и не набирать вес
Gazeta UA
2025-03-31T17:00:00Z
Ученые назвали самый важный прием пищи, которой нельзя пропускать
Comments UA
2025-03-31T16:36:23Z
Врач за три недели сгорел от рака: на какие симптомы не обратил внимания
Comments UA
2025-03-31T15:39:59Z
Меню по знаку Зодиака: кому звезды не советуют употреблять мясо
Comments UA
2025-03-31T15:15:42Z
3 убийцы памяти: продукты, которые вредят вашему мозгу
Знай
2025-03-31T14:51:16Z
Об этом следует знать каждому: целесообразно ли жарить яйца на сливочном масле
Comments UA
2025-03-31T13:09:16Z
Опасные свойства морепродуктов: кому не стоит их употреблять
Comments UA
2025-03-31T13:06:18Z
Против деменции: Великобритания выделяет £2 млн на цифровые тесты
Факти ICTV
2025-03-31T12:57:46Z
Ученые выяснили симптомы плохо диагностируемой, но опасной болезни сердца
Факти ICTV
2025-03-31T12:36:15Z
"Теневой флот" РФ обманом прорвался в Балтийское море: СМИ раскрыли схему
Новости Украины
2025-03-31T18:15:51Z
Рекордный дефицит бюджета России превысил прогнозы
Корреспондент
2025-03-31T18:00:25Z
Пришло время салатов: супермаркеты резко изменили ценники на кукурузу, оливки и зеленый горошек
Знай
2025-03-31T17:21:47Z
Крупнейшая государственная структура Украины получит новые полномочия
Gazeta UA
2025-03-31T17:12:46Z
Цены на топливо снижаются: сколько теперь стоит бензин, дизель и автогаз
Gazeta UA
2025-03-31T16:48:31Z
НБУ снизил курс доллара на первый день апреля
Корреспондент
2025-03-31T16:24:30Z
ДТЭК предложил Молдове поделиться опытом по обеспечению кибербезопасности и модернизации ТЭС
Апостроф
2025-03-31T16:09:19Z
Обнародованы данные по ВВП Украины за 2024 год
Корреспондент
2025-03-31T16:03:28Z
УЗ восстановила большинство сервисов, но мониторинг билетов и поиск вещей пока не работают
Комсомольская правда
2025-03-31T16:01:03Z
Альтернатива CX-5: Mazda анонсировала недорогой электрокроссовер
Фокус
2025-03-31T16:06:41Z
Toyota не успевает за спросом на собственные гибриды
Корреспондент
2025-03-31T15:03:58Z
BYD строит мегафабрику размером с город
Корреспондент
2025-03-31T14:42:49Z
На украинский рынок вышел более мощный конкурент Mercedes-AMG G63 от Land Rover
Фокус
2025-03-31T12:51:24Z
В Украине на продажу в ОЛХ выставили совковый тяжелый танк 1950 года выпуска
Известия Киев
2025-03-31T06:36:55Z
Первый серийный летающий автомобиль успешно прошел испытания
UAToday
2025-03-30T09:30:45Z
Для жестких и экстремальных дорог: автолюбителям показали копию Land Roover с двигателем BMW
Знай
2025-03-30T03:51:27Z
В Украине продают танк Т-10: сколько он стоит
TSN
2025-03-30T00:48:16Z
Российским ударом по Днепру уничтожено детище Маска: фото
TSN
2025-03-30T00:04:22Z
Россия начала незаконный призыв на ВОТ - МИД
Корреспондент
2025-03-31T19:21:52Z
"Трампа водят за нос, как ослика на арене", - Жданов описал большой обман Путин
Новости Украины
2025-03-31T19:18:38Z
Трамп и Путин медленно прибивают Украину к кресту: The Hill пишет о новой стратегии США
Comments UA
2025-03-31T19:18:33Z
Кремль признался, что хочет устранить Зеленского
Comments UA
2025-03-31T19:18:12Z
РФ помогла осужденному молдавскому депутату сбежать в Приднестровье
Корреспондент
2025-03-31T19:13:50Z
Медведчука вызывают в Украину: что от него хотят
Telegraf
2025-03-31T19:00:12Z
Путин открыл последние карты против Зеленского: что задумал диктатор
Comments UA
2025-03-31T18:57:57Z
Медведев обвинил Европу в "русомании" и пригрозил забросать всеми видами "самых страшных" ракет
Новости Украины
2025-03-31T18:57:28Z
Смартфони BlackBerry чекає на раптове відродження
Portaltele
2025-03-31T18:49:07Z