MY.UAНовости
Медлить не стоит: аналитик сказал, без чего Украина не сможет победить
Медлить не стоит: аналитик сказал, без чего Украина не сможет победить

Медлить не стоит: аналитик сказал, без чего Украина не сможет победить

В России есть огромные склады с боеприпасами и снабжением, а также депо, где восстанавливают сломанные танки и другое оборудование, говорит аналитик.

Украина вряд ли сможет победить страну-агрессора Россию, если партнеры будут в дальнейшем медлить с разрешением на удары западным оружием вглубь российской территории. Об этом заявил аналитик Института изучения войны Джордж Баррос, передает 24 Канал.

По его словам, отмена запрета создаст логистические проблемы для России, заставив её перемещать склады как можно дальше от границы, что уменьшит вражеские возможности на фронте.

"Не думаю, что Украина победит войну без снятия этих ограничений. Потому что это предоставляет российским войскам невероятные преимущества, которые помогают им оптимизировать свой тыл и эффективно перебрасывать людей и материалы в больших масштабах", - подчеркнул Баррос.

Он отметил, что у России, как и у американцев, есть огромные склады с боеприпасами и снабжением, а также депо, где восстанавливают сломанные танки и другое оборудование. Многие из них расположены в зоне действия американских ракет ATACMS.

"Россияне могут обеспечить логистическую поддержку своим войскам, которые ведут бои в Украине, до передовых позиций. Они постоянно используют ракеты для ударов по глубокому тылу, пытаясь сорвать западное снабжение, уничтожить инфраструктуру и убить украинцев. В то же время Украина ограничена в этом отношении", - говорит Баррос.

Аналитик Института изучения войны надеется, что у России возникнет дилемма. Когда придется уменьшить систему эффективности, переместив все как можно дальше от границы, чтобы снаряды и другое вооружение преодолевало значительно больше километров. Это резко уменьшит возможности России на фронте.

"Такой же эффект был с HIMARS. Летом и осенью 2022 года, после того, как украинцы получили это оружие, появилось большое количество видео, на которых вы уничтожаете большие склады с боеприпасами. К концу года они фактически исчезли. Россияне стали умнее и переместили свои базы за зону досягаемости HIMARS", - отметил Джордж Баррос.

Он также добавил, что это на самом деле было позитивом, поскольку уменьшило боевые возможности России.

"Что важно, тогда же снизился темп российского продвижения. Бои стали преимущественно позиционными, что, в свою очередь, позволило украинским войскам проводить контрнаступления в Харькове и других участках фронта. Чтобы повторить такие же последствия, необходимо дать Украине возможность наносить ответные удары по стране-террористке", - подытожил аналитик.

Сколько стран разрешили Украине наносить удары по РФ своим оружием

О поддержке украинских ударов по территории страны-агрессора РФ заявили уже 11 стран НАТО. Однако среди них пока что нет Соединенных Штатов и Германии.

Британия первой заявила о том, что Украина имеет право наносить удары по военным объектам на территории РФ британским оружием. Об этом еще в начале мая сказал британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон.

Британия передавала Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow и системы MLRS M270. Также Украина получала от Лондона артиллерийские системы AS-90.

Президент Франции Эммануэль Макрон также выступил в поддержку украинских ударов по военным объектам на территории РФ. По его словам, Франция должна позволить Украине "нейтрализовать военные базы, с которых россияне запускают ракеты".

Франция, в частности, передавала Украине дальнобойные ракеты Scalp, которые являются аналогами британских Storm Shadow, а также системы MLRS M270 и гаубицы Caesar.

Швеция не против ударов Украины по России шведским оружием. Как заявил министр обороны Пол Йонсон, страна поддерживает международное право и право Украины на самозащиту. От Швеции Украина получала самоходные артиллерийские установки Archer.

Чешский премьер Петр Фиала поддерживает право Украины на удары по российской территории оружием, полученным от стран Запада. Чехия передавала Украине десятки танков Т-72, а также вертолеты.

Польша передала Украине танки и самоходные артиллерийские установки Krab. Заместитель министра обороны Польши Цезарий Томчик заявил, что Украина имеет право воевать с Россией так, как она считает нужным.

"Финляндия не устанавливает никаких конкретных ограничений на материальную помощь Украине, но предполагает, что она будет использована в соответствии с международным правом. Россия ведет незаконную агрессивную войну в Украине, и Украина имеет право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Это включает удары по военным целям на территории агрессора, необходимые для самообороны", - заявила глава МИД Финляндии Элина Валтонен.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур уверен, что страны, которые передают Украине дальнобойное оружие, должны предоставить ВСУ разрешение бить им по военным объектам на территории РФ.

"Это ненормально, что Россия атакует из глубины своей территории, а украинцы воюют с одной рукой за спиной", - сказал он.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс публично поддержал право Украины на удары по РФ западным оружием и призвал партнеров снять свои ограничения.

Литва призвала западных партнеров разрешить Украине применять их оружие для ударов по территории РФ.

"Мы совершили ошибку с самого начала, ограничив украинцев, потому что это могло быть расценено как эскалация", - сказал литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

Отметим, Эстония, Литва и Латвия не передавали Украине дальнобойного оружия.

Как заявляла министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен, Украина может использовать все средства для отражения российской агрессии.

"Совершенно очевидно, что они должны наносить удары и внутри России, поэтому, с моей точки зрения, это не должно быть предметом дискуссий, и я надеюсь, что другие страны, которые имеют другую позицию, изменят ее", - говорила она.

Нидерланды передавали Украине самоходные артиллерийские установки Caesar, а также находятся в процессе передачи истребителей F-16.

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли заявила, что Оттава не устанавливала никаких ограничений, когда передавала Украине свое оружие.

"Россия не имеет "красных линий", и поэтому мы должны быть уверены, что когда речь идет о защите Украины, мы готовы помочь им и показать, что, несмотря на то, что происходит, мы на их стороне. И Канада не имеет никаких условий для поставки оружия в Украину, и поэтому мы будем продолжать работать с украинскими вооруженными силами", - сказала она.

Канада, в частности, передавала Украине свои танки Leopard.

ATACMS / Инфографика: Главред

Удары по территории России - что известно

Напомним, как ранее сообщал Главред, Украина ищет пути, как наносить удары по стратегическим объектам страны-агрессора России. Важную роль в этом играет дальность удара. Западные партнеры уже передали ВСУ первые истребители F-16 и вместе с малозаметными ракетами AGM-158 или JASSM Украина сможет наносить удары на расстояние большее, чем ракетами ATACMS.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина, даже при условии получения разрешения от союзников на удары западным оружием вглубь территории России, не сможет атаковать Кремль. Ограниченный радиус действия переданных ракет не позволит этого сделать.

Кроме того, в пятницу, 6 сентября, на заседании в формате "Рамштайн" глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Россия переместила свою авиацию, которую использует для ударов авиабомбами, за пределы радиуса действия ракет ATACMS. Он отметил, что Украина имеет собственные средства для ударов по целям, недосягаемым для ATACMS, и США сосредоточены на повышении её эффективности.

Читайте также:

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Магнитная буря 23 февраля: какой будет ее мощность и есть ли опасность
TSN
2025-02-23T05:18:51Z
Мощный лазер и 24 ствола 12 калибра: россияне презентовали свою первую антидроновую систему на основе искусственного интеллекта
ZN UA
2025-02-23T02:09:25Z
Инсайдер: Ремастер первой трилогии God of War для PlayStation 5 будет анонсирован в ближайшее время
GameMag
2025-02-22T21:55:05Z
Продолжение Cyberpunk 2077? CD Projekt RED ищет старшего аниматора для создания иммерсивной игры от первого лица
GameMag
2025-02-22T21:36:33Z
Посмотрите на новую геймплейную демонстрацию ремейка "Готики" на ПК с GeForce RTX 5090 — выходит в 2025 году
GameMag
2025-02-22T20:37:43Z
Bandai Namco планирует поставить выпуск ремастеров Tales of на поток
GameMag
2025-02-22T20:31:45Z
Илон Маск обвинил агентство Reuters во лжи относительно отключения Украины от Starlink
ZN UA
2025-02-22T20:28:52Z
Microsoft предложила использовать генеративный ИИ для воскрешения игровой классики
GameMag
2025-02-22T20:12:47Z
5 лучших приложений для пар, которые укрепят отношения и здорово развлекут
Знай
2025-02-22T19:51:21Z
День ангела 23 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-22T22:18:24Z
Убивает не только мотивацию: ученые рассказали, как травля на работе влияет на наши семьи
Фокус
2025-02-22T19:36:06Z
Таро гороскоп на воскресенье: кому следует быть очень внимательным
Comments UA
2025-02-22T18:30:21Z
Готовим невероятно вкусный щербет: рецепт восточных сладостей
TSN
2025-02-22T17:36:55Z
Гороскоп на 23 февраля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-02-22T17:03:53Z
Как сделать равенство «3+3=3−3» верным: нужно перевести только одну спичку
TSN
2025-02-22T16:54:16Z
Три знака Зодиака, которые встретят свою любовь весной 2025 года
Фокус
2025-02-22T16:45:50Z
Как определить, что перед вами свежесрезанные розы: на что обратить внимание
TSN
2025-02-22T16:39:52Z
Куда поехать в конце зимы: ТОП-9 мест для незабываемого отдыха
Comments UA
2025-02-22T13:42:21Z
В США на авиабазе произошла стрельба: есть погибший и раненый
TSN
2025-02-23T04:48:19Z
РФ обстреляла Запорожье: ранена женщина
Корреспондент
2025-02-22T23:24:57Z
Атака БПЛА: в двух районах Киева вспыхнули пожары
Корреспондент
2025-02-22T22:51:11Z
Под Одессой – прилет БПЛА, в Киеве упали обломки
Корреспондент
2025-02-22T22:09:19Z
Выписали пенсионера из больницы - и через минуту он умер на пороге: трагедия, которая шокировала всех
Знай
2025-02-22T20:51:53Z
В Калифорнии нашли «виновного» в масштабных пожарах
Comments UA
2025-02-22T19:18:56Z
В Киеве водитель элитного автомобиля устроил стрельбу на дороге
Апостроф
2025-02-22T18:27:21Z
В Житомирской области во время пожара погибли двое детей и двое взрослых
Корреспондент
2025-02-22T17:27:57Z
В ужасном ДТП погиб музыкант рок-группы KISS из-за опрометчивости 90-летней матери
TSN
2025-02-22T17:27:33Z
Усик покинул вечер бокса в Саудовской Аравии перед боем двух россиян
ZN UA
2025-02-23T00:12:43Z
Потенциальный соперник Усика нокаутировал соперника во втором раунде
ZN UA
2025-02-22T23:21:19Z
Астон Вілла – Челсі 2:1 Відео голів та огляд матчу АПЛ
Football.ua
2025-02-22T21:16:46Z
Динамо – Карпаты: онлайн-видеотрансляция матча УПЛ
TSN
2025-02-22T18:33:20Z
В Саудовской Аравии готовы заплатить миллиард евро за звезду "Реала" – СМИ
ZN UA
2025-02-22T17:43:20Z
Забарный получил красную карточку: "Борнмут" проиграл "Вулверхэмптону" в поединке АПЛ
TSN
2025-02-22T17:33:59Z
Украинец Забарный впервые в карьере был удален в матче АПЛ
ZN UA
2025-02-22T17:12:03Z
Арсенал у меншості та із Зінченком поступився в дербі Вест Гему
Football.ua
2025-02-22T17:01:35Z
Франция выиграла женскую эстафету на чемпионате мира, Украина не вошла в топ-10
Корреспондент
2025-02-22T15:51:15Z
Россияне широким фронтом наступают в сторону Днепропетровшины
ZN UA
2025-02-23T04:07:30Z
Достаточно телефона: киевлянам представили способ разоблачения мошенников
Хвиля
2025-02-23T03:42:36Z
РФ ударила по Кривому Рогу
Корреспондент
2025-02-23T01:15:53Z
РФ ударила по Киеву и Запорожью "шахедами": что известно о вражеской атаке
Фокус
2025-02-22T23:57:19Z
В Луганской области школьные охранники обыскивают детей - партизаны
Корреспондент
2025-02-22T23:54:28Z
Ночью беспилотники атаковали Запорожье - ОВА
TSN
2025-02-22T23:36:31Z
В Запорожской области активизировались оккупанты, но силы обороны держат фронт
ZN UA
2025-02-22T22:34:15Z
Вражеские беспилотники атакуют Украину: направление движения
TSN
2025-02-22T22:33:11Z
Враг атакует Украину ударными дронами и авиацией: взрывы раздаются в нескольких областях
TSN
2025-02-22T20:06:57Z
В Киеве колористка создает вышиванки на волосах: образ занимает до 8 часов работы, но клиентки терпят
Знай
2025-02-23T03:51:46Z
За рулем была мать: в ДТП погиб участник рок-группы KISS Карл Кокран
Фокус
2025-02-22T23:15:08Z
Джордж Мартин слышал о разработке экранизации Elden Ring
GameMag
2025-02-22T21:19:55Z
Не Томом Харди единым: актеры, которым пророчат роль следующего Джеймса Бонда
Marie Claire
2025-02-22T18:00:42Z
Браслеты, ленты и бисер: Андре Тан подсказал, с какими аксессуарами нужно сиять весной 2025
Знай
2025-02-22T16:51:43Z
Вера Кобзарь рассказала, почему скрывала беременность от родных: "Родители узнали на седьмом месяце"
TSN
2025-02-22T16:21:19Z
Танго, твист и вог: лучшие танцевальные сцены из кино
Marie Claire
2025-02-22T15:00:56Z
12 недель в топе: какой фильм "не отпускает" фанатов Netflix уже 3 месяца
Фокус
2025-02-22T14:30:28Z
Весна-лето 2025: 5 новых тенденций в моде
Comments UA
2025-02-22T13:21:39Z
Гороскоп Таро на сегодня, 23 февраля, по одной карте: что ждет каждого знака Зодиака
Политека
2025-02-23T05:01:55Z
ВСУ испытали эвакуационную платформу Воля-Е
Корреспондент
2025-02-23T03:15:23Z
Что нельзя делать дома 23 февраля и зачем искать пауков: приметы и запреты на Поликарпа
Знай
2025-02-23T03:03:08Z
Выплаты для людей с инвалидностью в марте: что изменится
Политека
2025-02-23T03:00:49Z
Масленица: традиции и запреты
ZN UA
2025-02-23T02:33:59Z
"Приятный способ": пара познакомилась в похоронном бюро и хочет говорить о смерти с детьми
Фокус
2025-02-23T02:06:59Z
Важно знать: как происходит наследование квартиры после смерти одного из наследников
ZN UA
2025-02-23T02:03:07Z
Праздник приближения весны: как правильно будет по-украински «Масленица»
ZN UA
2025-02-23T01:03:09Z
Мясопустное воскресенье: запреты и традиции
ZN UA
2025-02-22T22:34:13Z
Как бананы могут помочь бросить курить
Знай
2025-02-23T04:51:34Z
Ляшко возмущен поборами за контраст и КТ в больницах: "Руки хочется отрывать"
Знай
2025-02-23T04:12:06Z
Прохождение ВВК: можно ли обжаловать решение комиссии
ZN UA
2025-02-23T04:01:15Z
Украинские мужчины живут на 13-17 лет меньше женщин: причины и факторы
Хвиля
2025-02-23T02:39:58Z
Излечили врожденную слепоту: врачи провели уникальную быструю операцию незрячим детям
Фокус
2025-02-22T20:51:04Z
Антибиотики и вирусы: почему они не работают
Comments UA
2025-02-22T20:18:13Z
Можно ли спать всего 4 часа в сутки: ученые дали неожиданный ответ
TSN
2025-02-22T19:24:00Z
Залог здорового сна: ученые заявили, что дело совсем не в его продолжительности
Фокус
2025-02-22T18:12:47Z
Заменитель сахара в напитках может провоцировать проблемы с сердцем
Знай
2025-02-22T17:51:32Z
Аренда жилья для ВПЛ: начисляют ли налоги владельцу после расторжения договора
ZN UA
2025-02-23T05:04:09Z
Минимальная зарплата в Украине может вырасти в 3 этапа в 2025 году: детали законопроекта
Хвиля
2025-02-23T04:45:39Z
Согреться будем одеялами? Хватит ли украинцам газа до конца сезона
Знай
2025-02-23T04:30:25Z
Совсем не копейки: субсидия может покрыть полную стоимость аренды жилья
Знай
2025-02-23T03:12:50Z
Индексация пенсий с 1 марта: кому ждать повышения и сколько
Comments UA
2025-02-22T23:03:32Z
Стаж 35 лет и зарплата 15 000 грн: на какую пенсию можно рассчитывать
Знай
2025-02-22T21:12:05Z
На оплату коммуналки или покупку продуктов: украинцам выплатят почти 11 000 гривен
Знай
2025-02-22T20:12:28Z
Стоит ли украинцам ждать введения графиков газоснабжения: в Раде спрогнозировали
Фокус
2025-02-22T20:12:23Z
Цены на сливочное масло бьют рекорды: известно сколько стоит
Политека
2025-02-22T19:30:43Z
Один взгляд, и это - любовь: в Киеве заметили элитный суперкар BMW, который топит 300 км/ч
Знай
2025-02-22T15:51:46Z
Пушка-ракета на 800 "лошадок": в Киеве засветился агрессивный "Гелик" за 20 млн грн
Знай
2025-02-22T11:51:10Z
Гость из 90-х: в Украине нашли редкий 33-летний мотоцикл "Днепр" без пробега
Фокус
2025-02-22T10:57:09Z
Дебютировала новая Honda Accord 2025: как изменился семейный седан
Фокус
2025-02-22T10:00:17Z
Кто кого должен пропустить: запутанный тест на правила дорожного движения с ответом
TSN
2025-02-22T08:06:07Z
Культовая капсула времени: обнаружен знаменитый BMW 2002 года в новом состоянии
Фокус
2025-02-21T14:51:32Z
Нового конкурента Tesla Model Y и Porsche Macan от Renault показали до премьеры
Фокус
2025-02-21T08:51:34Z
ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ, БРИТАНСКИЙ ОПЫТ: ГЛАВНОЕ О NISSAN QASHQAI
Корреспондент
2025-02-21T06:03:58Z
Renault выпустит недорогой городской электромобиль за 18 000 евро
Фокус
2025-02-20T16:00:17Z
Итоги 22.02: Баталии вокруг сделки и Starlink наш
Корреспондент
2025-02-23T05:03:43Z
"Имеет четкий план": в Воздушных силах объяснили, будет ли массированная атака РФ в годовщину вторжения
Фокус
2025-02-23T04:33:56Z
Подоляк рассказал о работе над соглашением с США по ископаемым
Корреспондент
2025-02-23T04:21:06Z
СМИ: Киев передал США свой вариант селки по недрам
Корреспондент
2025-02-23T03:51:55Z
В США рассказали детали сделки по недрам Украины
Корреспондент
2025-02-23T02:21:39Z
Маск требует от госслужащих отчитываться о работе за неделю
ZN UA
2025-02-23T01:01:16Z
Трамп об Украине: я пытаюсь вернуть деньги
Корреспондент
2025-02-23T00:45:50Z
США ужесточают требования к Украине – СМИ
Корреспондент
2025-02-22T22:39:01Z
Соглашение о полезных ископаемых: Стефанчук сделал важное заявление
TSN
2025-02-22T22:16:12Z