MY.UAНовости
Влияние на выборы в США: дебаты кандидатов и попытка вмешательства России
Влияние на выборы в США: дебаты кандидатов и попытка вмешательства России

Влияние на выборы в США: дебаты кандидатов и попытка вмешательства России

Лицом к лицу.

Результаты свежего опроса, проведенного газетой The New York Times и Сиенским колледжем, свидетельствуют: кандидат от Республиканской партии на пост президента США Дональд Трамп сейчас минимально опережает кандидатку от Демократической партии Камалу Гаррис - с 48% против 47%.

При этом у Гаррис есть дополнительный потенциал: согласно опросу, избиратели считают, что им нужно узнать о ней больше.

В то время как их мнение относительно Трампа - в основном определено: в ходе опроса 28% вероятных избирателей сказали, что им нужна дополнительная информация о кандидатке от демократов, тогда как только 9% сообщили то же самое о Трампе.

В то же время, по данным других опросов, рейтинги обоих кандидатов в ключевых штатах сравнялись, или Гаррис даже опережает Трампа.

Решающим моментом во мнении избирателей могут стать дебаты между кандидатами во вторник, 10 сентября.

Трамп готовится к дебатам через встречи с избирателями, тогда как Гаррис изучает информационные материалы и тренируется с командой, сообщают СМИ.

Дебаты пройдут в Филадельфии, штат Пенсильвания, и по довольно строгим правилам.

А именно - без использования реквизитов и без общения с предвыборными командами во время мероприятия.

Микрофоны спикеров будут включены только при их выступлениях.

"На самом деле, это очень важное событие.

Мы хорошо помним дебаты между Трампом и Байденом, абсолютно, кстати, непривычные.

Между кандидатами, еще не утвержденными конвенциями своих партий, в США они еще не проводились.

Но они состоялись и привели к потрясающему результату, потому что выигравший праймериз у деморатов кандидат отказался в итоге от участия в выборах президента", - напомнил журналист и публицист Виталий Портников в эфире телеканала Прямой.

Впрочем, по его словам, Гаррис "вернула демократам надежду на стабильность их партии", поскольку ей удалось объединить разные внутрипартийные группы.

"Теперь нужно будет понять, как Камала Гаррис держит удар, когда она разговаривает с Дональдом Трампом напрямую.

Потому что одно дело - это митинги, а другое - это дебаты, когда они будут вместе.

От следующих дебатов реально зависит судьба этих выборов.

Гаррис кому-то может нравиться или нет, но люди будут делать выводы именно в связи с тем, как состоятся эти дебаты", - убежден Портников.

Но, справедливости ради, он все-таки заметил: конечно, "дебаты можно проиграть, а выборы - выиграть".

Украденный смех Гаррис.

Специалисты по международной политике неизменно констатируют: результат американских выборов повлияет не только на ход войны в Украине, но и на ситуацию по безопасности во всем мире.

Поэтому ноября, когда они состоятся, со смешанными чувствами ожидают все.

И россияне здесь - не исключение.

Представители американской разведки уже заявили, что в колеблющихся штатах Россия пытается сформировать результат в пользу бывшего президента Дональда Трампа.

Ее попытки влияния более продвинуты, чем раньше, - пишет The Washington Post.

Это происходит в социальных сетях, а также на фейковых веб-сайтах, выдающих себя за легитимные американские медиаорганизации.

"По словам чиновника, Москва нацелена в частности на колеблющиеся штаты США и использует искусственный интеллект для более быстрого и убедительного создания фейкового контента с целью формирования результата в пользу бывшего президента Дональда Трампа", - отмечают авторы WP.

Препятствовать этому - дело американских спецслужб.

И они активно этим занимаются.

Здесь нелишне будет вспомнить о раскрытии Илоном Маском по решению суда имен совладельцев соцсети Х, которыми оказались дети двух пропутинских российских олигархов; а также арест и судебное преследование во Франции владельца Telegram Павла Дурова - эти два события почти совпали по времени.

Однако прибегают россияне и к более "посконным" и "кондовым", так привычным им методикам.

Причем - на самом высоком политическом уровне.

На днях (опять-таки, накануне прений) Путин неожиданно странно похвалил Гаррис.

Во время выступления на Росконгрессе кремлевский диктатор вдруг напомнил, что действующий президент Джо Байден, выйдя из президентской гонки, попросил всех своих избирателей поддержать ее кандидатуру.

Поэтому, как отметил кремлевский диктатор, он также "поддержит" кандидата от демократов, но "с уважением будет относиться к выбору американского народа".

Президент РФ сказал, что у Гаррис "заразительный смех", следовательно, у нее "все хорошо" и он надеется на смягчение санкций в отношении России в случае ее победы.

"Трамп же ввел такое количество санкций и ограничений в отношении России, сколько до него не вводилни один президент.

Если у госпожи Гаррис все хорошо, то, может быть, она воздержится от этого", - заявил Путин.

Таким образом Путин пытается испытывать методы психологического воздействия на американцев, поэтому и делает заявления о "симпатии" к Гаррис, отметил политолог Артем Бронжуков.

"Мне кажется, здесь Путин играет в какой-то то Mind.

Game (командная игра в кругу единомышленников - ред.), либо в реверсивную психологию, либо в какие-то методы глобального психологического воздействия на американцев", - сказал он в комментарии Киев24.

Такая же история случилась, когда Байден еще не снял свою кандидатуру с избирательной гонки: тогда Путин тоже говорил, что действующий президент США нравится ему больше, чем Трамп.

"Поэтому, наверное, на кого-то делают ставки в Кремле.

И, наверное, понимая, какой имидж у Путина в США, таким образом подыгрывают Трампу", - предположил Бронжуков.

А Портников вообще считает поддержку Гаррис со стороны Путина прямым его "издевательством над Западом".

"Он (Путин - ред.) сказал, что ему нравится ее смех.

Это некий анекдот: Трамп говорит, что за Гаррис нельзя голосовать, потому что она громко и развязно смеется, у нее заразительный смех.

А мы скажем, что мы ее поддерживаем, потому что у нее такой смех.

Здесь фактически мы соглашаемся с Дональдом Трампом, что она какая-то "странная".

Но мы это делаем наоборот, и все равно обращаем внимание на ее смех, как на недостаток.

Так что я вообще считаю, что обращать внимание на эти слова российского президента не нужно.

Потому что он вместе с этим сказал, что Трамп во время пребывания на посту президента США ввел больше санкций против РФ.

А это неправда, им был Байден", - резюмировал Портников.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
«Зашли позавтракать, а тут такой сюрприз»: полтавчанка за соседним столиком увидела Анджелину Джоли. ФОТО
Новости Украины
2026-09-01T18:27:43Z
Алина Гросу показала разрушенный отель в селе Мила: "ударной волной отбросило машину"
Знай
2026-09-01T05:45:50Z
Горянский впервые раскрыл, почему его не снимают в кино и кому он перешел дорогу: "Узнал, кто это"
TSN
2026-08-28T04:06:06Z
Владимир Остапчук рассекретил пол четвертого ребенка: кого ждет его 26-летняя жена
TSN
2026-09-01T18:03:10Z
С чем носить футболку осенью: дизайнер назвал 3 умопомрачительных сочетаний
GlavRed
2026-09-01T17:36:04Z
Камалия развелась с миллиардером и отменила помолвку: мужчина ревновал её даже к детям
Знай
2026-08-27T12:06:24Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Дочь Кузьмы Скрябина: вражеский удар повредил дом в Киеве
MY.UA
2026-09-01T11:41:49Z
Нужно всего 20 минут: ученые рассказали, как компенсировать недосып
ZN UA
2026-08-30T08:51:16Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Гипертония, инфаркт, инсульт, диабет, онкология: 5 болезней, которые пенсионеры лечат бесплатно
Знай
2026-08-29T02:51:11Z
Что будет со сном, если на неделю отказаться от алкоголя
Gazeta UA
2026-08-28T14:51:19Z
Зачем люди брызгают уксусом на ключи: этот простой трюк имеет неожиданное применение
TSN
2026-09-01T16:06:08Z
Как быстро прочистить раковину на кухне и избавиться от неприятного запаха
TSN
2026-09-01T16:06:02Z
Можно есть каждый день: самый полезный способ приготовления картофеля
TSN
2026-08-30T09:12:54Z
Три напитка, которые быстро восстанавливают печень и легко готовятся: их обязательно нужно пить всем
TSN
2026-08-30T08:21:33Z
Сколько воды нужно пить на день: действительно ли работает правило 8 стаканов
UAToday
2026-09-01T12:03:57Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
Какой сегодня церковный праздник: православный календарь на сентябрь 2026 года
Comments UA
2026-09-01T19:00:41Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
В одном из городов Украины объявили эвакуацию: людей просят срочно выезжать
Знай
2026-08-28T17:15:41Z
Разгромил войско россиян: кем был первый и единственный император в истории Украины
Comments UA
2026-09-01T20:06:29Z
"Изучайте автомат", - чем закончилось первое сентября по-путински. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-01T20:06:23Z
Штраф до 6 120 грн за сжигание листьев во дворе: когда огонь законен
Знай
2026-08-25T19:45:06Z
Куда исчез колорадский жук из украинских огородов: ученые дали неожиданный ответ
Comments UA
2026-08-25T19:06:28Z
Puckle Gun: зачем первый "пулемёт" стрелял круглыми и квадратными пулями
Comments UA
2026-09-01T13:03:36Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
Трагедия в Гималаях: 64 украинца пропали без вести после разрушительного наводнения
MY.UA
2026-08-29T10:06:09Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
РФ уничтожила склады «Новой почты» в Киевской области и Сумах: детали атаки
MY.UA
2026-08-28T05:53:33Z
Атака на Киев 1 сентября: 8 погибших и 13 пострадавших — последствия обстрела
Знай
2026-09-01T19:51:31Z
Кровавая трагедия в киевской многоэтажке: мужчину нашли убитым в подъезде
TSN
2026-09-01T19:03:34Z
Чрезвычайное состояние в Венгрии: нетрезвый мужчина угнал самолет и полетел в сторону атомной электростанции
Comments UA
2026-08-31T15:51:22Z
По меньшей мере трое человек пострадали в результате российского удара по Одесской области
Gazeta UA
2026-08-30T09:24:01Z
38 погибших в селе Мила: четверо считаются пропавшими без вести
Хвиля
2026-08-30T08:15:09Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Как освежить подушку без стирки: простые способы убрать запах и пыль
TSN
2026-08-31T09:39:33Z
Добавьте только один ингредиент — и ваш домашний кофе станет намного ароматнее
TSN
2026-08-29T16:06:47Z
Как защититься в частном доме во время ударов: где безопаснее всего
Comments UA
2026-08-27T14:51:47Z
Ребенок не хочет в школу: что делать родителям, чтобы первоклассник привык без слез
Знай
2026-09-01T16:45:03Z
Рис и гречка — до 18 месяцев: сколько хранятся крупы, чтобы не завелись жучки
Знай
2026-09-01T15:45:44Z
Одно из самых закрытых зданий в мире открыло двери: что скрывает храм мормонов в США
Фокус
2026-08-28T17:36:03Z
Соседи будут завидовать: раскрыт тайный компонент для невероятного томатного сока
Comments UA
2026-08-28T15:24:39Z
Три знака китайского зодиака привлекут богатство и успех: кому повезет
GlavRed
2026-08-28T12:45:08Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
В Египте нашли гробницу чиновника с секретом: под ней скрывалось еще что-то
Фокус
2026-09-01T12:00:59Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил первое дополнение: Чернобыльская АЭС, новое оружие и десятки часов геймплея
Знай
2026-08-29T17:57:22Z
Переход на зимнее время в 2026 году: когда переводят часы в Украине и будем спать на час дольше
UAToday
2026-09-01T19:27:41Z
Sony: Разумные владельцы консолей PlayStation всегда понимали, что не владеют приобретёнными цифровыми играми
GameMag
2026-09-01T19:07:09Z
Европа взялась за ChatGPT: сервису дали четыре месяца на адаптацию к новым правилам
Новости Украины
2026-09-01T11:36:02Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Ноев ковчег могли найти в Турции: исследователи обнаружили новые признаки под землей
TSN
2026-08-31T19:21:46Z
"Сразу все закончится", - Коломойский в зале суда дал "рецепт" победы над Россией. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-30T09:42:42Z
Это сделает Россия: Буданов озвучил тревожное предупреждение для Украины
Comments UA
2026-08-30T04:45:03Z
Россия выдвинула Украине новый ультиматум для мира: заявление
TSN
2026-09-01T10:33:34Z
Зеленский обратился в Раду после провала законов: на кону 30 миллиардов долларов
Хвиля
2026-09-01T19:00:44Z
Конец влиянию Москвы: Пашинян на ШОС устроил демарш
Новости Украины
2026-09-01T19:57:26Z
Буданов пообещал жесткий ответ РФ за обстрелы Украины 1 сентября: что заявил
TSN
2026-09-01T19:51:37Z
Беспокоится за наследство: почему принц Гарри вернулся в Великобритании
GlavRed
2026-09-01T10:27:32Z
Чем уступит Путин на переговорах по Украине: эксперт предупредил о страшном замысле диктатора
Comments UA
2026-09-01T09:48:32Z
Деньги шли бы в Вооруженные силы, а не кому-то в карман, – Николай Томенко об экономическом бронировании
Знай
2026-09-01T18:21:59Z
Гривна укрепилась к доллару и евро
Gazeta UA
2026-09-01T18:30:10Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
К пенсии накинут более 500 гривен: кто из украинцев получит
TSN
2026-08-31T10:09:03Z
Мошенники научились воровать деньги с просроченных банковских карт: как это работает
TSN
2026-08-27T11:34:56Z
Можно переплатить за газ: украинцев просят быть внимательными со счетчиком
Знай
2026-09-01T19:57:57Z
Курс доллара вырастет до 50 грн: экономист назвал возможную дату
TSN
2026-09-01T19:51:35Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Украинцы тонут в долгах: названа область, где платят за коммуналку больше, чем начисляют
Comments UA
2026-09-01T13:09:19Z
Кассир отказался принимать старые доллары? НБУ объяснил, что делать украинцам
Знай
2026-08-31T21:36:43Z
Билеты по 8 гривен действуют только до 14 сентября: дальше проезд — 30 гривен
Знай
2026-09-01T18:42:41Z
На фронте погиб Даниил «Серфер» Смирнов, вернувшийся в 18 лет из-за границы, чтобы защищать Украину
Комсомольская правда
2026-09-01T12:21:23Z
Новый статус для столицы: Киев и область могут объявить прифронтовой зоной уже в сентябре
Comments UA
2026-08-31T16:00:08Z
Киевщина не может оправиться из-за страшной атаки дронов: озвучены потрясающие детали
Comments UA
2026-08-31T08:09:18Z
Воронка на школьном стадионе в Днепре: детей из группы продленного дня спасло укрытие
Знай
2026-09-01T20:00:31Z
200 тысяч киевлян могут переселить: город готовится к самой сложной зиме
MY.UA
2026-09-01T18:17:21Z
Обрежьте эти 6 растений в сентябре — в следующем году они отблагодарят вас обильным цветением
TSN
2026-09-01T15:06:27Z
В Донецке при ударе по командному пункту уничтожен подполковник 41-й армии РФ
Новости Украины
2026-08-28T17:15:30Z
Киев с утра под страшным ударом РФ: в столице не прекращаются взрывы, город в страшных прилетах
Comments UA
2026-08-27T07:48:10Z
Прощальный бой Усика: инсайдер назвал дату и соперника
UAToday
2026-09-01T16:09:53Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Украинский нападающий забил гол в третьем подряд матче в Нидерландах
ZN UA
2026-08-30T12:30:39Z
Владислав Гераскевич вернется на этапы Кубка мира по скелетону уже в ноябре
Комсомольская правда
2026-08-29T19:06:43Z
Перволиговый клуб потроллил "Динамо" после разгромного поражения в УПЛ
ZN UA
2026-09-01T19:27:41Z
«Бенфика» готова продать украинского вратаря Трубина - уже поступили два предложения
Новости Украины
2026-09-01T15:03:52Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Седан размером с Passat: дебютировал новый Volkswagen ID Era 5S за 11 500 евро
Фокус
2026-09-01T14:00:33Z
Топ-10 самых популярных авто в Украине в 2026 году
Comments UA
2026-08-31T20:06:50Z
Какие автомобили чаще всего покупают украинцы в 2026 году
Comments UA
2026-08-31T16:57:27Z
Наполеоновские планы Кремля: в РФ обещают через 10 лет убрать иностранные автомобили
Comments UA
2026-08-31T16:33:10Z
Под брендом Lexus: Toyota впервые начнет производить электромобиль в Китае
Фокус
2026-08-31T13:06:09Z
В Украине вырос рынок премиальных SUV с пробегом - популярнейшие модели
Gazeta UA
2026-08-31T07:27:14Z
Когда стиральная машина не сливает воду: что проверить в первую очередь
TSN
2026-08-30T12:33:51Z