MY.UAНовости
Индия предлагает Путину собственное видение мира в Украине: кто окажется в выигрыше
Индия предлагает Путину собственное видение мира в Украине: кто окажется в выигрыше

Индия предлагает Путину собственное видение мира в Украине: кто окажется в выигрыше

Советник индийского премьера Модипо национальной безопасности Аджит Довал посетит Москву 10-11 сентября для участия в совещании руководителей ведомств по национальной безопасности стран – членов БРИКС, а также встретится с российским диктатором Владимиром Путиным. Утверждается, что Довал обсудит "мирные усилия индийской стороны, направленные на урегулирование войны в Украине".

На сегодняшний день Нарендра Моди, посетивший Москву и Киев, выглядит человеком, способным разговаривать с обеими руководителями враждующих стран, и при этом его контакты не вызывают таких бурных эмоциональных отзывов, как путешествие по этому же маршруту премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Моди, по крайней мере, представляет, что именно и Путин, и Зеленский думают о возможности прекращения войны и начале мирных переговоров или отсутствии такого желания.

Но возникает вопрос, насколько реалистичными могут быть мирные предложения Индии в ситуации, если Путин настроен на многолетнюю войну против Украины с целью ее уничтожения. Имеет ли Индия действенные аргументы остановить такую ​​политику России, если на нее не влияет даже тот факт, что западные страны собираются годами помогать Украине противостоять российской агрессии.

О том, что стоит за активизацией Индии вокруг мирного процесса в российско-украинской войне – в материале OBOZ.UA.

"Почтальон", который устраивает всех

Советник премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджит Довал посетит Россию и намерен обсудить с российскими официальными лицами ситуацию в Украине и возможность прекращения боевых действий. Кажется, Индия все активнее вовлекается в мирный процесс российско-украинской войны.

Как известно, 8 августа премьер Индии посетил Москву, где лично встретился с Путиным. После этого Нарендра Моди посетил и Киев. Произошло это 23 августа, в День Государственного Флага Украины и в канун Дня Независимости, что выглядело достаточно символично.

С точки зрения Украины, эта встреча была возможностью обсудить роль Индии в восстановлении мира, ведь государство занимает центральное место в украинских планах по завоеванию ключевых стран так называемого Глобального Юга, но эти усилия зашли в тупик, что четко продемонстрировал Саммит мира в Швейцарии. Как демонстрирует дальнейшее развитие событий, в какой-то степени диалог между Украиной и Индией состоялся. По итогам переговоров с президентом Владимиром Зеленским индийский лидер заявил, что "страна готова внести свой вклад и поддержать любые усилия по достижению мира".

Очевидно, первое, что может сделать лидер Индии с помощью своего советника по национальной безопасности, – выступить человеком, способным передавать сигналы. То есть быть не посредником, а стороной, способной передавать деликатную информацию от российского руководства к украинскому и наоборот. Кажется, именно такая роль и устроит Моди, ведь покажет его нейтральность и успокоит США и Россию, а также закрепит за ним важную роль в международных делах. К слову, с начала полномасштабного вторжения России эту роль некоторое время выполнял президент Турции Эрдоган. Но в последнее время он утратил такую ​​возможность.

Нарендра Моди действительно находится в уникальной ситуации, даже по сравнению с Китаем, который в тандеме с Бразилией выдвинул свою "мирную инициативу" по прекращению российско-украинской войны. Однако глава КНР Си Цзиньпин, который является автором этого плана и реальным союзником России, довольно прохладно относится к диалогу с Украиной. На третий год войны главный китайский коммунист ни разу не встречался с Зеленским, проведя с ним лишь один телефонный разговор без каких-либо реальных результатов. Крупнейшим дипломатическим достижением в украинско-китайских отношениях стал визит уже экс-министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, причем не в Пекин, а в Гуанчжоу, где прошли его переговоры с министром иностранных дел КНР.

Индия как противовес Китаю в мирном процессе

На начальном этапе российско-украинской войны индийская дипломатия не проявляла особой активности в вопросе урегулирования и долгое время находилась в тени китайского мирного плана и других инициатив. В определенной степени ситуация изменилась после визита в Украину.

Собственно, о возможном изменении роли Индии в миротворческом процессе может свидетельствовать и тот факт, что Владимир Зеленский заявил в интервью индийским СМИ, что хотел бы провести второй Саммит мира в одной из стран Глобального Юга. И именно Индия может стать таким местом. При этом Зеленский подверг критике так называемый мирный план Китая по урегулированию войны в Украине, хотя до последнего времени представители украинской власти пытались избегать резких заявлений относительно китайских предложений. Более того, господствовало мнение, что если КНР захочет, то сможет заставить Россию прекратить эту войну. Поэтому для украинского руководства так важно добиться потепления отношений с Китаем. Но на все попытки украинских властей "подружиться" лидер КНР не ответил взаимностью.

"Премьер-министр Индии Моди спросил мое мнение о китайском мирном плане. И я сказал, что это не план. Это просто политическое заявление, чтобы сказать, что они не забывают о войне, но это просто что-то на бумаге", – заявил Зеленский в интервью изданию O Globo, подчеркнув, что Украина заинтересована в "конкретных и честных предложениях".

Собственно, визит Моди в Украину и его такие разговоры с Зеленским уже вызвали нервную реакцию у россиян. Путин сразу организовал телефонный разговор с Моди, и как говорится из сообщений Кремля, дважды "выразил свою оговорку, изложив ключевые проблемы" "конфликта", и дал принципиальную оценку деструктивной линии "киевской власти и ее западных покровителей". Переводя с официального языка – пытался "промыть" мозг индийскому лидеру, чтобы тот не сделал "неправильных" выводов после визита в Украину.

Ничего личного – просто бизнес

По идее, своим более активным участием в мирном процессе и налаживании диалога между воюющими сторонами лидер Индии стремится прежде всего легитимизировать экономические отношения с РФ. Речь идет не только о дешевых энергоносителях, позволивших Индии сэкономить десятки миллиардов долларов, но и о том, что на 60% вооруженные силы этой страны обеспечены оружием российского производства. На этом фоне Моди стремится найти баланс между Москвой и Вашингтоном, с которыми у него хорошие отношения и он пытается их сохранить.

Конечно же, Индия не хотела, чтобы ее воспринимали как страну, которая помогает России в ведении этой агрессивной войны. В частности, еще и потому, что для нее важны отношения с Западом. Для этого ей нужно демонстрировать свою нейтральность, поэтому визит советника индийского премьера Моди по национальной безопасности Аджит Довал – лучшая возможность сделать это. Ведь сам факт того, что Индия выступает с "мирными предложениями", что страна "на стороне мира и сделает все возможное, чтобы его достичь в диалоге со всеми", легитимизирует дальнейшие масштабные экономические взаимоотношения между Индией и РФ. То есть теперь будет гораздо проще объяснить американцам, почему все еще продолжается экономическое и военное сотрудничество с Путиным – так как это "дает возможность реального посредничества между Москвой и Киевом, чтобы достичь мира, а у всех других такая возможность отсутствует". Министр Индии, как и большинство участников этого процесса, может просто использовать российско-украинскую войну в собственных интересах.

Говорить с Путиным о каком-то мире сегодня бессмысленно

"Трудно говорить об индийском плане, ведь его никто не видел, в отличие от того же китайско-бразильского "мирного плана", как бы к нему ни относиться. Моди скорее видит свою роль в том, чтобы быть посланником между Киевом и Москвой" – такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZ.UA выразил украинский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Украины Игорь Долгов, который возглавлял Миссию Украины при НАТО, был заместителем министра иностранных дел Украины и заместителем министра обороны Украины по европейской интеграции.

По мнению дипломата, о каких вообще миротворческих планах сегодня целесообразно говорить в Москве, ведь очевидно, что, кроме громких заявлений, прозвучавших со стороны Путина в преддверии Саммита мира в Швейцарии, ничего другого не было озвучено и вряд ли будет. У Кремля есть цели, следуя которым, он не остановится и не будет делать "промежуточных станций" для мирных переговоров. Эти цели общеизвестны: полное уничтожение Украины и украинского народа. Следовательно, для переговоров с Россией, считает Игорь Долгов, необходима сила.

"Я пока не вижу большого смысла в любом мирном плане. Ведь с РФ нельзя договориться, ее можно только принудить. Вот в этих рамках, мне кажется, и следует думать. Я не вижу оснований рассчитывать, что Индия сейчас выйдет с совершенно новым каким-нибудь проектом, который еще никто не видел. Есть только ожидания, мол, что-то может быть. Я понимаю, что и мы в Украине, которые уже натерпелись и настрадались от войны, и многие другие люди во всем мире очень хотят, чтобы что-то положительное произошло. Но при этом желание перебивается суровой реальностью – пока нет оснований ожидать чего-то кардинально нового или полезного в направлении любых мирных процессов", – констатировал Игорь Долгов.

Индия не является фактором, который может повлиять на Путина и остановить войну

"Нужно начать с того, к чему, собственно, стремится Украина и совпадает ли это с тем, к чему стремится Индия. Конечно же, мы хотим завершения этой войны, но наши условия абсолютно понятны: справедливый мир с восстановлением действия международного права. Самое главное для нас – освобождение всех территорий и будущая безопасность Украины. Собственно, любые другие планы, которые не включают эти ключевые для нас пункты, лишь отвлекают внимание и не ведут к справедливому и продолжительному миру" – такую мысль в эксклюзивном комментарии OBOZ.UA высказал эксперт по внешней политике и политике безопасности Центра оборонных стратегий Александр Хара.

По мнению эксперта, Моди включился в миротворческий процесс по разным причинам. Здесь и внутриполитические проблемы, которые есть у индийского лидера, и критика со стороны Украины и наших европейских и американских партнеров. Ведь Индия является важным элементом продолжения этой войны, которая экономически поддерживает режим Путина и расширяет сотрудничество в оборонке и других направлениях. То есть она пытается быть страной неприсоединения и притворяться неким посредником, но активно помогает агрессору.

"Я скептически отношусь, что Индия способна что-то сделать полезное в миротворческом процессе. Самое главное – инициативы вне рамок украинской Формулы мира не способствуют ни завершению этой войны, ни установлению справедливого и длительного мира. Я думаю, это больше притворство какой-то деятельности, чем на самом деле какое-то конкретное изменение, потому что у Индии стратегический интерес – балансирование между США, Россией и Китаем. Конечно же, я абсолютно не хочу критиковать желание что-то сделать и прекратить эту войну, но ключевые интересы Индии не совпадают с украинскими", – отмечает Александр Хара.

Эксперт считает, что Индия не является фактором, который может остановить войну или повлиять на Путина. Украинская сторона четко сформулировала свой подход, стремление к формированию поддержки со стороны международных партнеров и по возможности оказания давления на Россию. Если Индия будет помогать создавать это давление, тогда это одна история. Если же она не хочет этого делать, а сегодня именно так и выглядит, и будет проводить исключительно свою игру – то это другая история.

"Мы видим Индию полезной только тогда, если она присоединится к нашим идеям и будет отстаивать интересы международного сообщества, потому что мы хотим ничего большего, чем восстановление действия международного права. Конечно, посмотрим, но я ничего от этого визита не жду, кроме очередной волны российской пропаганды. Индусы просто дадут дополнительный информационный повод россиянам, чтобы рассказывать, что они готовы к миру, но Украина не хочет и Украина должна считаться с ситуацией, которая сложилась с потерей территорий и готовиться потерять еще часть своего суверенитета. Вот и все, что лично я ожидаю в этом отношении", – констатировал Александр Хара.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Анна Саліванчук влаштувала сексуальну фотосесію у дуже відвертій білизні
Gazeta UA
2025-09-22T01:21:32Z
У Києві відбудеться виставка фото з особистих архівів воїнів 12-ї бригади «Азов»
УкраинФорм
2025-09-22T00:39:14Z
У Львові визначили лауреатів музичного фестивалю «Червона Рута-2025»: список
ZN UA
2025-09-21T21:06:57Z
Скандали і прем'єри тижня в шоу-бізнесі! Sunday news з Софією Єгоровою!
FM-TV
2025-09-21T20:36:19Z
Назад у дитинство: фільми, що подарують теплі спогади
24tv
2025-09-21T20:36:02Z
Який вигляд має молодша донька Олі Фреймут
Фокус
2025-09-21T19:27:33Z
На Житомирщині з’явився пам’ятник Кузьмі Скрябіну
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T19:21:31Z
Помер батько Гайтани, до якого її не пускали через відсутність візи
Комсомольская правда
2025-09-21T18:54:09Z
Співак Іван Дорн випускає альбом російською
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T18:15:58Z
Грошова допомога для пенсіонерів у Кіровоградській області: у якому випадку призначать
Политека
2025-09-22T04:00:50Z
Відновлення пенсії: як це зробити пенсіонерам, які виїхати з ТОТ
ZN UA
2025-09-22T03:42:26Z
Кожен шостий танкер у світі входить до «тіньового флоту» Росії – NYT
ГЛАВКОМ NET
2025-09-22T03:18:11Z
Плюс 200 тис. т щомісяця: як діють мита на ринок олійних
AgroPortal
2025-09-22T03:00:43Z
Дефіцит молочних продуктів у Харківській області: українцям повідомили про ускладнення проблеми
Политека
2025-09-22T02:00:04Z
Моді закликав індійців відмовитися від іноземних продуктів на тлі напружених відносин з США
УкраинФорм
2025-09-22T00:48:00Z
Аеропорти Лондона, Брюсселя та Берліна продовжують долати наслідки кібератаки
InternetUA
2025-09-21T22:48:13Z
Шахта майбутнього: США натрапили на поклади урану планетарного масштабу
Gazeta UA
2025-09-21T21:51:40Z
В Україні змінять правила оренди квартир та будинків: до чого готуватись
Хвиля
2025-09-21T21:30:22Z
У Росії наркоманія перетворюється на багаторівневу загрозу - розвідка
УкраинФорм
2025-09-22T03:57:01Z
Росія запустила понад 300 нових фейкових сайтів для впливу на країни Заходу
InternetUA
2025-09-22T03:54:56Z
Російський премʼєр увійшов до списку найвпливовіших євреїв
ГЛАВКОМ NET
2025-09-22T03:42:26Z
Все вирішиться швидше, ніж здається: розкрито деталі про сценарії закінчення війни
GlavRed
2025-09-22T03:27:33Z
Макрон висунув ХАМАС умову відкриття посольства Франції у Палестині
УкраинФорм
2025-09-22T03:06:09Z
Шлях по трубах в один кінець: яка мета смертельних тактик росіян на фронті
24tv
2025-09-22T02:36:59Z
Ловили - не піймали: у США закрили справу про хабар у команді Трампа
Gazeta UA
2025-09-22T02:36:27Z
"На користь миру": ще одна держава-член НАТО офіційно визнала Палестину
Фокус
2025-09-22T02:27:24Z
Експерт з читання по губах розшифрував несподівану розмову Трампа і Маска на церемонії прощання з Кірком
ГЛАВКОМ NET
2025-09-22T01:06:05Z
Потужний шторм накриває країну: усім варто готуватися до нової магнітної бурі
GlavRed
2025-09-22T03:27:14Z
Внаслідок атаки на Запоріжжя загинула жінка
УкраинФорм
2025-09-22T03:24:59Z
Атака на українські міста, прощання з Кірком у США: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-09-22T02:51:10Z
Російські дрони атакували Київську область: є постраждалий та руйнування
ZN UA
2025-09-22T02:30:56Z
Запоріжжя зазнало 5 ворожих ударів, пошкоджені об'єкти інфраструктури та промисловості
УкраинФорм
2025-09-22T02:24:26Z
Від атак ворожих дронів постраждали 4 райони Київщини, є поранений
УкраинФорм
2025-09-22T02:12:15Z
Росіяни обстріляли Запоріжжя керованими авіабомбами: виникла пожежа
Telegraf
2025-09-22T02:09:56Z
Нічна атака РФ: "шахеди" вдарили по Борисполю, Сумам та Запоріжжю
Фокус
2025-09-22T02:06:25Z
Рятувальники ліквідували масштабну пожежу на території кінного клубу
ГЛАВКОМ NET
2025-09-22T01:57:24Z
Ветеран, син якого воює на фронті, отримав строк за відмову служити у ТЦК
Хвиля
2025-09-22T04:00:19Z
22 вересня – яке церковне свято: чому сьогодні не можна їсти рибу
24tv
2025-09-22T03:33:22Z
Експорт зброї з України: військовий експерт прояснив, чому насправді цей крок – необхідний
24tv
2025-09-22T03:27:36Z
Шість китайських знаків зодіаку, які 22 вересня отримають найбільше удачі
TSN
2025-09-22T03:21:17Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів у Київській області: кому надають
Политека
2025-09-22T03:00:32Z
22 вересня - осіннє рівнодення, яке сьогодні свято, що не можна робити, все про цей день
Комсомольская правда
2025-09-22T02:34:25Z
Спецпризначенці ГУР одержали від благодійників наземний роботизований комплекс та обладнання
УкраинФорм
2025-09-22T02:33:32Z
Побори у школах: коли вимагання грошей – незаконне
Знай
2025-09-22T02:30:55Z
Через застосунок UNITED24 App за місяць зібрали понад ₴5 мільйонів для Сил оборони на передовій
УкраинФорм
2025-09-22T01:42:38Z
Лікарі назвали продукти, які варто вживати восени для зміцнення імунітету
Gazeta UA
2025-09-22T00:03:21Z
Назвали напій, який знижує та регулює тиск. Скільки чашок пити в день
Gazeta UA
2025-09-21T21:42:25Z
Найкращий час для сніданку: коли краще їсти, щоб довше жити — дослідження
TSN
2025-09-21T19:48:05Z
Чому ви прокидаєтеся раніше будильника — неочікувана причина
TSN
2025-09-21T17:21:20Z
Небезпечна бактерія у прибережних водах США: 26 випадків і п'ять смертей у Луїзіані
24tv
2025-09-21T14:00:17Z
Моторошний експеримент: лікар спробував довести існування душі у людей і назвав її вагу
Фокус
2025-09-21T13:45:49Z
Не просто звичка: чому собака лиже лапи та коли варто бити на сполох
GlavRed
2025-09-21T13:18:11Z
У Нідерландах провели масштабні навчання для медиків на випадок воєнних сценаріїв
УкраинФорм
2025-09-21T12:57:35Z
Як працює сучасне IT у міжнародних компаніях: Роман Абакумов про якість і виклики командної роботи
Gazeta UA
2025-09-21T12:00:24Z
Цей Mercedes Cosworth був повсякденним авто Айртона Сенни, тепер він може стати вашим
Топ Жир
2025-09-22T01:36:05Z
Приховані дефекти корейських авто: на що скаржаться водії популярних моделей Hyundai та Kia
Хвиля
2025-09-22T01:30:44Z
Porsche може задовольнити прихильників механічних коробок передач
Топ Жир
2025-09-21T23:51:07Z
Щодо решіток радіатора, Mercedes-Maybach GLS залишається унікальним
Топ Жир
2025-09-21T22:06:48Z
Ціни на Dodge Challenger Hellcat різко падають, що радує покупців
Топ Жир
2025-09-21T20:36:23Z
Витримують будь-яку зиму: топ-5 вживаних авто з «бронею» проти корозії
GlavRed
2025-09-21T19:27:40Z
Забутий спадок: чому Mitsubishi уникає свого найуспішнішого автомобіля Eclipse
Топ Жир
2025-09-21T18:51:06Z
Rivian пропонує грошові винагороди власникам за відмову від прав на судові позови
Топ Жир
2025-09-21T15:51:53Z
Як "прокачати" авто перед продажем і не програти в ціні: водіям дали важливі поради
Хвиля
2025-09-21T14:45:11Z
Нічні атаки БпЛА та удар по Запоріжжю: головні новини ночі 22 вересня 2025 року
TSN
2025-09-22T04:03:30Z
Окупанти просунулися на Харківщині та Донеччині: огляд і карти фронту від ISW
24tv
2025-09-22T03:51:58Z
Запоріжжя: росіяни вдарили по промислових та цивільних об'єктах
ГЛАВКОМ NET
2025-09-22T03:42:43Z
В Україні хмарно та без опадів: погода на 22 вересня 2025
ГЛАВКОМ NET
2025-09-22T03:36:55Z
Графік відключення світла з 24 по 25 вересня в Запорізькій області: кому готуватись до планових робіт
Политека
2025-09-22T03:30:50Z
Такий день випадає раз на десять років: список найперспективніших знаків
Gazeta UA
2025-09-22T03:12:34Z
Підвищення тарифів на опалення в Одесі: які ціни тепер актуальні
Политека
2025-09-22T02:30:09Z
Контрабанда на кордоні — на Одещині вилучили новенькі iPhone 17
InternetUA
2025-09-22T02:27:38Z
Ракам варто довіряти своїй інтуїції: гороскоп на 22 вересня для всіх знаків зодіаку
24tv
2025-09-22T02:06:29Z
І до свята, і на щоденний стіл: салат з яйцем за 5 хвилин
24tv
2025-09-22T03:42:32Z
Ребус для тих, у кого чудовий зір: треба за 10 секунд знайти сердечко
GlavRed
2025-09-22T03:27:44Z
Дар Всесвіту: у трьох знаків зодіаку розпочнеться ера достатку 22 вересня
GlavRed
2025-09-22T03:27:15Z
Коли літо зустрічається з зимою: атмосферні картинки-привітання, які вам сподобаються
24tv
2025-09-22T03:06:58Z
Поспішайте подивитись: де розташований один з найкрасивіших закинутих костелів на Тернопільщині
24tv
2025-09-22T01:51:58Z
День осіннього рівнодення 2025: традиції та народні прикмети свята
24tv
2025-09-21T22:03:15Z
Максимальне задоволення: що робить щасливим кожен знак зодіаку
GlavRed
2025-09-21T20:27:07Z
Лечо "по-херсонськи": рецепт закуски, від якої неможливо відірватися
Telegraf
2025-09-21T20:15:58Z
Суворий страж Карпат. Де знайти містичну гору, де міг жити могутній велетень
Telegraf
2025-09-21T20:12:32Z
Магнітні бурі 22 вересня: чи буде загроза для метеозалежних
TSN
2025-09-22T04:03:25Z
Чого чекати від ШІ через 30 років: учений дав невтішний прогноз
GlavRed
2025-09-22T03:57:39Z
Прогноз магнітних бур на 22-24 вересня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-09-22T03:57:24Z
Таємницю земного ядра розкрито: всередині виявлено невідомий компонент
GlavRed
2025-09-22T03:27:31Z
Клієнти Microsoft Azure опинились під загрозою витоку даних: що сталося
InternetUA
2025-09-22T03:03:05Z
Від розвідки до мінування: що відомо про підводні дрони TLK-200, TLK-400 і Toloka-1000
ZN UA
2025-09-22T02:12:57Z
Huawei представила версію DeepSeek, що майже повністю уникає чутливих тем
InternetUA
2025-09-22T02:03:09Z
У Paint на Windows 11 з'являться проєкти, як у Photoshop
InternetUA
2025-09-22T00:03:57Z
Археологи виявили найдавніший випадок насильства у Південно-Східній Азії
Gazeta UA
2025-09-21T22:42:20Z
У Харкові відбувся перший в Україні забіг по паркінгу Kharkiv Parking Run
УкраинФорм
2025-09-22T03:51:13Z
Судаков поза грою: не зіграє проти Ріу Аве
Football.ua
2025-09-21T21:48:47Z
Манчестер Сіті та Арсенал вирішили гольову суперечку нічиєю
1News
2025-09-21T21:21:41Z
Барселона не залишила шансів Хетафе
Football.ua
2025-09-21T21:12:45Z
Інтер повертається у боротьбу — перемога над Сассуоло
Football.ua
2025-09-21T21:03:56Z
Паркер відверто висловився про відстрочку поєдинку з Усиком
24tv
2025-09-21T20:45:30Z
Боруссія Дортмунд мінімально переграла Вольфсбург
Football.ua
2025-09-21T19:48:53Z
Чи виграє Дембеле: популярний блогер дав свій прогноз на переможця Золотого м'яча-2025
24tv
2025-09-21T19:30:01Z
Ельче мінімально переміг Реал Ов'єдо
Football.ua
2025-09-21T19:12:07Z