MY.UAНовости
Россия отравила реки: есть ли угроза для водоснабжения Киева/Темное пятно движется по Десне и скоро будет вблизи столицы
Россия отравила реки: есть ли угроза для водоснабжения Киева/Темное пятно движется по Десне и скоро будет вблизи столицы

Россия отравила реки: есть ли угроза для водоснабжения Киева/Темное пятно движется по Десне и скоро будет вблизи столицы

Темное пятно, пришедшее со стороны России, движется по украинским рекам в направлении Киева. Загрязненная вода стала причиной гибели нескольких десятков тонн рыбы в Сейме и Десне, а также потенциально может представлять угрозу для водоснабжения столицы. "Апостроф" выяснял, насколько велики риски, и опасно ли киевлянам пить воду из-под крана.

Черное пятно из Мордора

Новостью номер один последних дней в Украине, которая, похоже, даже на время потеснила сводки с фронтов, стала информация об беспрецедентном загрязнении воды в реках Сейм и Десна на севере нашей страны.

Впрочем, и здесь не обошлось без российского "вторжения", так как Сейм берет начало в Курской области РФ, и потому появилась версия о намеренном загрязнении реки россиянами.

Был ли сброс вредных веществ в реку намеренным, сказать сложно, однако на сегодня установлено, что он был осуществлен с сахарного завода на территории России, предположительно в Курской области (что лишний раз свидетельствует о варварском отношении россиян даже к самим себе, поскольку очевидно, что в самой РФ последствия загрязнения намного серьезнее, чем в Украине).

"Мы определились с тем, что это был сброс из отстойника сахарного комбината. Мы определили наличие сахароз в воде. Однако помимо сахароз в этих отстойниках есть побочные продукты – некоторые волокна сахарной свеклы, остатки белковых частиц, и они в этом отстойнике находились без (доступа) кислорода и фактически перегнивали. И вся эта органическая масса попала в воду", - рассказала "Апострофу" заведующая отделом гидрохимии Украинского гидрометеорологического института Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и НАН Украины Наталья Осадчая.

Несколько недель назад жители Сумской и Черниговской областей стали замечать, что вода в реке Сейм почернела, одновременно с этим происходил массовый мор рыбы.

Из Сейма загрязненная вода уже попала в Десну, где также фиксируется мор рыбы, и сейчас темное пятно медленно, но уверенно движется в сторону Киева. И, если Чернигов и Сумы не используют речную воду для бытовых нужд, то в столице около 60% всей водопроводной воды поступает из Десны.

В начале сентября многие телеграм-каналы, ссылаясь как на официальные, так и анонимные источники, начали нагнетать обстановку, призывая киевлян запасаться питьевой водой на случай экологической катастрофы в столице.

Информация о качества воды в Киеве действительно несколько противоречивая. Некоторые экоактивисты утверждают, что вода в столице уже загрязнена. Специалист в области биохимии, работающий на одном из киевских предприятий, в неформальной беседе с "Апострофом" порекомендовал на время воздержаться от использования воды из крана – даже для приготовления пищи (он также не советует полоскать ею рот во время чистки зубов).

В то же время, городские власти утверждают, что ситуация находится под контролем, и на сегодня вода в столичном водопроводе безопасна.

"Показатели питьевой воды в столице остаются в норме, - говорится в заявлении, Киевводоканала, распространенном 9 сентября. - В случае ухудшения показателей в Десне, технологический процесс водоподготовки будет немедленно скорректирован. При необходимости специалисты применят соответствующие реагенты, чтобы гарантировать надлежащий уровень очистки и безопасности воды для потребителей".

В ситуации также пришлось разбираться новому министру защиты окружающей среды и природных ресурсов Светлане Гринчук, которая была назначена на должность лишь 5 сентября.

Во время посещения Черниговской области она отметила, что движение загрязненных вод в направлении Киева замедлилось, а само темное пятно уже местами рассеивается.

"Надеемся, что если оно и дойдет до мест забора воды в Киевской области, то очистные сооружения водоканалов справятся с этим загрязнением", - заявила министр.

Еще несколько дней назад специалисты полагали, что загрязненная вода дойдет до Киева, а, точнее, до столичного водозабора на Десне, 10-11 сентября, но согласно свежему прогнозу Минэкологии, сроки сдвинулись на 14-16 сентября.

В министерстве утверждают, что по состоянию на 10 сентября, показатели качества питьевой воды в Киеве отвечают санитарным нормам. Тем не менее, там не могут полностью исключить того, что качество воды возле столичных водозаборов на Десне окажется ниже установленных стандартов, в связи с чем ведомство, совместно с водоканалом, разрабатывает меры по нейтрализации загрязнения.

Пить или не пить?

Власти заверяют, что сейчас вода в квартирах киевлян не представляет угрозы их здоровью. Но сохранится ли такая ситуация, когда загрязненная вода дойдет до водозабора?

"Апостроф" обратился с соответствующим запросом в департамент защиты окружающей среды и адаптацию к изменению климата Киевской горадминистрации, на который получил ответ, что "вопрос водопроводной воды и водопроводов находится вне компетенции департамента".

"Какой бы вода не была в Десне, киевляне без воды не останутся", - заверил издание гидролог Виктор Вишневский.

По его словам, наибольший риск сейчас есть для жителей левобережной части столицы, поскольку именно она обеспечивается деснянской водой.

"Что будут делать в этом случае (ухудшения качества воды из Десны) – увеличат водозабор из подземных источников и усилят очищение той воды, которая поступает на водозабор Деснянской водопроводной станции", - говорит эксперт.

Но есть ли у специалистов возможность сделать эту воду безопасной при использовании для питья и приготовления пищи?

"Если речь идет о сетях, питьевой воде, то на сегодняшний день есть все основания считать, что водоканалы справятся, - сказал "Апострофу" директор Института гидробиологии НАН Украины Сергей Афанасьев. - По некоторым веществам есть проблемы, но, насколько я понимаю, это решается дополнительными реагентами".

По словам Натальи Осадчей, по ходу движения вниз по течению Сейма попавшая в реку органическая масса постепенно разбавлялась, хоть и не в достаточной степени, чтобы полностью нейтрализовать негативные риски. В Десне процесс разбавления органических веществ происходит более успешно.

"Мы работаем с водоканалом, и их технологии позволяют все это полностью удалять. Они уже отрабатывают дозы коагулянтов (реагентов, благодаря которым примеси в воде выпадают в осадок в виде хлопьевидных скоплений, которые легко удалить – "Апостроф"), - рассказывает Осадчая. - Поэтому киевлянам незачем волноваться. Наш водоканал в весенний период справляется с гораздо более сложными видами загрязнения".

Вместе с тем, некоторые специалисты-экологи не под запись говорят о том, что в ближайшее время питьевая вода Киеве может оказаться не лучшего качества.

"Не помещает какое-то время воздержаться от использования воды из крана (для питья в кипяченом виде). Можно в этой время использовать воду из бюветов или покупную воду. Особенно это касается детей, - сказал собеседник издания, пожелавший сохранить свою анонимность. - Но и паниковать и бросаться раскупать воду в магазинах тоже не стоит".

Впрочем, многие киевляне и жители других населенных пунктов Украины уже давно не "доверяют" в полной мере воде из крана и пьют бутилированную или родниковую воду, не дожидаясь экологических катаклизмов.

А потому каждый должен для себя принять решение, какую воду пить, а какую нет.

Однако, судя по всему, реальной опасности для жителей украинской столицы действительно нет.

А вот речной фауне повезло не так сильно.

"Основная угроза - для водной экосистемы, рыб и других организмов. Больше всего в Сейме. В Десне, думаю, все пройдет без особых проблем", - резюмировала Наталья Осадчая.

Теги по теме
Київвода
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Съемки "Горца" перенесены из-за травмы Генри Кавилла
GameMag
2025-09-13T22:01:13Z
Опыт многолетней близости: российский певец пожаловался на свою мать
GlavRed
2025-09-13T20:36:43Z
В Киеве прошел второй День дебютного кино с Украинской Киношколой
Telegraf
2025-09-13T20:18:58Z
Названы победители кинопремии Золотая дзига
Корреспондент
2025-09-13T20:00:36Z
"Тембр важнее политики": Алла Кудлай защитила Каменских после скандала с языком
Знай
2025-09-13T17:51:46Z
"Пусть спокойно живет": Седокова опозорилась ответом о самоубийстве бывшего мужа
GlavRed
2025-09-13T17:39:28Z
Почему именно сейчас появилось интервью Пугачевой: к чему уже готовят украинцев
Comments UA
2025-09-13T16:09:34Z
Скрывает личную жизнь и не ведет соцсети: где сейчас звезда "Квартала" Юрий Крапов и как изменился
Telegraf
2025-09-13T15:21:57Z
Президент наградил орденом "За заслуги" III степени шестерых актеров, погибших на фронте
Комсомольская правда
2025-09-13T15:09:28Z
Новые правила выдачи пенсий: "Укрпочта" предупредила об изменениях
Знай
2025-09-13T20:12:29Z
Пока украинцы донатят последние копейки на ВСУ, налоговик из Черкасс Александр Кужим покупает люксовое авто
Знай
2025-09-13T19:51:09Z
Не обязательно ждать индексацию: кому внепланово пересчитают пенсии
Знай
2025-09-13T18:36:57Z
Тихий бенефициар войны: как Владислав Крыклий зарабатывает на дронах и проваливает международные договоры
Знай
2025-09-13T16:51:18Z
В Польше три часа не работала платежная система. Причины неизвестны
Лига
2025-09-13T16:18:43Z
До конца текущего года: в Украине резко изменится курс доллара
Знай
2025-09-13T16:06:13Z
$375 млн от Дании: Кулеба рассказал, на что пойдут деньги
Корреспондент
2025-09-13T15:18:34Z
Минус 2 гривны за литр: эксперты прогнозируют падение цен на заправках
Знай
2025-09-13T14:12:12Z
Книжный рынок Украины: рост вопреки всему
ZN UA
2025-09-13T14:03:20Z
Россия хочет вернуть С-400, проданные Турции ранее
Корреспондент
2025-09-14T01:48:04Z
Китай может изменить ситуацию на поле боя - Келлог
Корреспондент
2025-09-14T00:30:01Z
Российские дроны над Польшей: Рубио признал инцидент опасным, но не уверен в умышленности
TSN
2025-09-13T23:51:48Z
РФ и Беларусь отрабатывают нападение на НАТО - СМИ
Корреспондент
2025-09-13T23:12:08Z
Келлог: Россия стала "младшим партнером" Китая и преувеличила силу своей армии
TSN
2025-09-13T22:36:52Z
Госсекретарь США сомневается в преднамеренной атаке дронов РФ на Польшу
Корреспондент
2025-09-13T22:36:01Z
Украину атакуют российские беспилотники: названа траектория движения
TSN
2025-09-13T21:51:52Z
Китай назвал атаку российских дронов на Польшу "побочным эффектом" и призвал "сохранять спокойствие"
Хвиля
2025-09-13T21:30:43Z
Трамп сомневается, что может повлиять на Путина
Gazeta UA
2025-09-13T21:12:05Z
В Киевской области прогремели мощные взрывы: возможна диверсия
TSN
2025-09-14T01:06:25Z
В Днепре прогремел взрыв: на город летела баллистика
UAToday
2025-09-14T00:30:59Z
В России взорвали важную железную дорогу: погибли "росгвардейцы", движение заблокировано
UAToday
2025-09-14T00:30:38Z
Взрывы на Киевщине: реакция властей, изменения в движении УЗ
Корреспондент
2025-09-13T23:42:46Z
В Киевской области раздались мощные взрывы, вероятно, в районе авиабазы, возможна диверсия
ZN UA
2025-09-13T22:54:43Z
На Киевщине прогремел мощный взрыв - СМИ
Корреспондент
2025-09-13T21:48:02Z
Россияне убили жительницу Херсонщины
Корреспондент
2025-09-13T20:57:58Z
В России на железной дороге из-за взрывов погибли два росгвардейца
Корреспондент
2025-09-13T20:24:12Z
Взрыв на железной дороге в Орловской области РФ: погибли сотрудники Росгвардии, движение парализовано
Новости Украины
2025-09-13T18:42:24Z
Выпускников будет на 200 тысяч меньше: эксперт огорошил итогами
Знай
2025-09-14T02:12:32Z
ВСУ уничтожили дрон Орион стоимостью более $5 млн
Корреспондент
2025-09-14T02:00:44Z
Почему нельзя есть мясо 14 сентября и зачем нужно подмести сегодня: приметы и запреты на Воздвижение
Знай
2025-09-14T01:57:38Z
В Польше с купола украинской церкви сняли крест - посол
Корреспондент
2025-09-14T01:00:25Z
Украинские мужчины 18-22 лет массово прибывают в Польшу, - Rzeczpospolita
UAToday
2025-09-14T00:30:31Z
Арендованное жилье: когда могут из него выселить
ZN UA
2025-09-14T00:03:38Z
День танкистов в Украине: история праздника
ZN UA
2025-09-13T23:33:54Z
Воздвижение Креста Господня: история
ZN UA
2025-09-13T21:33:24Z
Можете потерять удачу на весь следующий год: что запрещено делать на Воздвижение Креста Господня
Telegraf
2025-09-13T21:21:26Z
Опасная болезнь: почему нужно вакцинироваться против кори
ZN UA
2025-09-13T22:24:04Z
Как уменьшить стресс из-за войны: эксперт по ментальному здоровью дал советы, которые помогут каждому
TSN
2025-09-13T15:06:49Z
12 растений, которые категорически нельзя обрезать осенью: советы садоводов
TSN
2025-09-13T14:51:52Z
Витамины на осень: как подготовить свое здоровье к смене сезона
UAToday
2025-09-13T12:06:30Z
Вредное питание ухудшает память всего за несколько дней
ZN UA
2025-09-13T11:45:42Z
Cкрытая опасность джакузи: теперь многие откажутся от такого релакса
Comments UA
2025-09-13T11:21:27Z
Вчені створили новий метод виявлення вірусу африканської чуми свиней
AgroNews
2025-09-13T11:06:20Z
Почти все человечество инфицировано этим вирусом: что о нем известно
TSN
2025-09-13T09:06:27Z
Завтрак может портить вашу память: эксперт предупредил об опасности для мозга
UAToday
2025-09-13T09:03:28Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Знаменитый недорогой Ford вернется на рынок в новом формате
Фокус
2025-09-12T11:51:32Z
Как водители с опытом избегают ДТП ночью — 10 важных советов
UAToday
2025-09-12T11:06:07Z
Проездят недолго: эксперт по ремонту назвал авто, которые ломаются при небольшом пробеге
Фокус
2025-09-12T10:00:22Z
Хронология войны — день 1299: бои в Донецкой области и взрывы под Киевом
Telegraf
2025-09-13T21:03:31Z
Гороскоп на 14 сентября: избегайте поспешных решений, особенно финансовых
Новости Украины
2025-09-13T20:30:32Z
Ситуация на фронте на вечер 13 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-13T19:54:33Z
Силы обороны останавливают сотни атак оккупантов: 158 боевых столкновений с начала суток
Новости Украины
2025-09-13T19:45:41Z
Ограничение движения в Полтавской области: стало известно, где нельзя будет проехать
Политека
2025-09-13T18:30:27Z
Константиновка под мощным ударом, много жертв
Корреспондент
2025-09-13T16:30:22Z
Велика потужність GWM Cannon Alpha PHEV з Китаю вражає, але дрібні недоліки залишають суперечливе враження: огляд
Топ Жир
2025-09-13T16:21:08Z
Як і коли обрізати малину восени: у чому різниця між звичайною та ремонтантною
AgroNews
2025-09-13T16:09:54Z
Студентов из оккупированных территорий используют для работы на ВПК РФ
Корреспондент
2025-09-13T16:09:27Z
Гороскоп на сегодня 14 сентября: финансы тельцов, чувствительность раков и невнимательность стрелков
Знай
2025-09-14T01:33:46Z
Сочный секрет: курица с булгуром, от которой нельзя оторваться, рецепт, с которым и котенок справиться
Знай
2025-09-13T20:51:54Z
Желейный торт на бисквитной основе: настоящая нежность и наслаждение
Знай
2025-09-13T18:51:53Z
Морковь останется жесткой вплоть до весны: как правильно хранить овощ
TSN
2025-09-13T17:18:49Z
Астрологи назвали три знака зодиака, которые всегда оберегают своих любимых: с ними, как за каменной стеной
TSN
2025-09-13T16:06:42Z
Гороскоп на 14 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-13T15:27:54Z
Куда девать опавшие листья осенью: превратите его в ценное удобрение
TSN
2025-09-13T13:06:46Z
Шикарно и недорого: почему пассажиры меняют авиаперелеты на трансатлантический круиз
Фокус
2025-09-13T12:57:46Z
Как уберечь сад от кошек: растения, которые они ненавидят
Gazeta UA
2025-09-13T12:42:36Z
Squadron 42 от создателей Star Citizen все же может не выйти в 2026 году
GameMag
2025-09-13T22:01:58Z
Ученые удивили, узнав запах египетских мумий
TSN
2025-09-13T19:21:17Z
Продажи Clair Obscur: Expedition 33 перевалили за 4,4 миллиона копий
GameMag
2025-09-13T18:57:32Z
Инсайдер: Все современные игры серии Resident Evil выйдут на Nintendo Switch 2
GameMag
2025-09-13T18:57:28Z
Названа цена Metroid Prime 4: Beyond для Nintendo Switch и Nintendo Switch 2
GameMag
2025-09-13T18:57:25Z
В Украине будут массово отключать мобильный интернет: специалисты назвали причину
UAToday
2025-09-13T18:54:31Z
Британский ученый доказал, что человечество живет в виртуальном мире
UAToday
2025-09-13T18:54:01Z
Реальне споживання сталі в ЄС у І кварталі впало на 5,5% р./р. – EUROFER
AgroNews
2025-09-13T18:30:25Z
Металурги України в січні-серпні скоротили експорт напівфабрикатів на 39% р./р
AgroNews
2025-09-13T17:30:42Z
Известный украинский боксер проиграл "Пушке"
Telegraf
2025-09-14T01:42:18Z
Богачук - Адамс: онлайн-трансляция боя
Telegraf
2025-09-13T23:00:04Z
Гасперини говорит о личном росте Довбика, который необходим для игры
Корреспондент
2025-09-13T19:36:15Z
Боб Арум о бое Кроуфорда с Канело: Теренс победит и заставит его уйти
Корреспондент
2025-09-13T18:51:26Z
Главный тренер Динамо дал комментарий по поводу ничьи с Оболонью
Корреспондент
2025-09-13T18:30:20Z
Фьюри - о бое Канело и Кроуфорда: Предстоит сложный бой великих боксеров
Корреспондент
2025-09-13T18:00:21Z
Канело - Кроуфорд: онлайн-трансляция раннего андеркарда
Telegraf
2025-09-13T15:54:40Z
Усик о бое между Канело и Кроуфордом: На равных они будут драться
Корреспондент
2025-09-13T15:12:16Z
Динамо Київ сенсаційно втратило очки в столичному дербі проти Оболоні
Football.ua
2025-09-13T14:42:11Z