MY.UAНовости
Переходят в частные клиники и возвращаются в государственные: грозит ли нам дефицит врачей
Переходят в частные клиники и возвращаются в государственные: грозит ли нам дефицит врачей

Переходят в частные клиники и возвращаются в государственные: грозит ли нам дефицит врачей

Недавно мы исследовали причины, заставляющие учителей бросать свою профессию. За кадром осталось, что наши спикеры ссылались на врачей, мол, тем государство дало какие-то гарантии заработка, педагогам – нет. Что же это за гарантии и способны ли они удержать врачей в государственных и коммунальных учреждениях, интересовалась журналист Коротко про.

Кто идет, а кто и возвращается

В июне 2021 года по случаю Дня медицинского работника Владимир Зеленский подписал указ, устанавливающий ориентиры минимального уровня оплаты труда медиков: не менее 13 500 гривен для среднего персонала и не менее 20 000 гривен для врачебного состава. Как говорится, можно жить, но это понятие у каждого свое.

Институт клинической радиологии ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины НАМН Украины» - учреждение многопрофильное. За исключением неврологии и травматологии, здесь есть все направления – пульманология, кардиология, три отделения онкологии, большой пул гематологов. Клиника при институте всегда имела высокое реноме и не теряет его поныне.

– Я так скажу: в медицине хороших специалистов всегда не хватает. С началом этой войны кто-то уехал за границу и не вернулся, кто-то ушел, потому что не устраивают зарплаты, - говорит директор института, доктор медицинских наук профессор Анатолий Чумак. – Последнее особенно касается врачей-ученых. На них "минималка" в 20 000 гривен не распространяется. Младший научный сотрудник имеет чуть больше 6000 гривен, а профессор с 40-летним стажем может по зарплате недотягивать до обычного практикующего врача. А без науки практическая медицина не может двигаться вперед.

Впрочем, профессор отмечает, что в последнее время оттока постоянных кадров в институте нет. Есть дефицит по относительно новым вакансиям.

- Мы открыли отделение для воинов ВСУ, и сейчас существенно не хватает психиатров. Каждый четвертый, а то и третий участник боевых действий нуждается в такой помощи, несмотря на диагноз, с которым был госпитализирован.

О дефиците психиатров, а также клинических психологов, физио-, эрготерапевтов говорил этим летом министр здравоохранения Виктор Ляшко. Однако в КНП «Клиническая больница «Психиатрия» (известная в народе как больница Павлова) нас заверили, что о нехватке профильных специалистов у них пока речь не идет.

– Психиатров хватает, разве что они на невысокие зарплаты жалуются, – отмечает начальник медицинской части Михаил Игнатов. – Основные вопросы всегда в деньгах, поэтому кто-то ищет лучшей доли в частном секторе. Но кто-то идет, а кто-то и возвращается. На свободных хлебах не все могут прожить. Во-первых, конкуренция на рынке предоставления психолого-психиатрических услуг достаточно высокая, во-вторых, платежеспособность клиентов низкая.

Принципиально ничто не изменилось

Жалуются на нехватку денег обычно все, но киевские медики, будем справедливы, находятся не в худшем положении. До гарантированного минимального уровня они получают регулярную финансовую помощь из столичного бюджета. И это солидный стимул.

– В больших коллективах текучесть кадров есть всегда, но принципиально у нас ничто не изменилось. Ни по одной специализации нет проседаний, - уверяет главный врач Киевской городской клинической больницы №1 Александр Иванько.

В медицинских кругах рассказывают, что были определенные опасения из-за мобилизации – вдруг заберут всех узкопрофильных специалистов из мужчин. Но сейчас действует разумное распределение брони.

- У нас есть врачи, которые добровольцами пошли в ВСУ, есть мобилизованные – как во всех больницах Киева. Но на возможности оказывать людям медицинскую помощь это никак не сказалось. Учтите, что мы постоянно готовим молодую смену из числа интернов.

Не жалуется на нехватку специалистов и первоначальное звено медиков столицы. О дефиците семейных врачей, который был до начала большой войны, сейчас и не упоминают.
- У нас четыре девушки ушли в декретный отпуск, больше потерь по кадрам не имеем, - улыбается директор Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Подольского района столицы Надежда Биличук. – У семейных врачей есть свободные места, желающие – могут заполнить декларацию.

Нельзя прожить без медсестер

По другим регионам, как удалось выяснить, "президентский минимум" удается соблюдать не всегда.

– Бывает 16 000 гривен, бывает чуть больше или меньше, – поделилась Виктория, которая работает анестезиологом в одной из больниц Львова. – Насчитывается оклад в 7000, а остальное - доплаты и премии. Но врачи с работы в большинстве своем не уходят, разве что в частные клиники. Врачей хватает. Не хватает медсестер – это реальная наша проблема.
Недотягивают до 20 тысяч гривен и у сельских лабораториях. Там своя беда – работать желающих в глубинке мало.

– Мы о зарплатах не думаем. Пенсия есть, а там - сколько дадут, и за то спасибо. Все зависит от количества заключенных деклараций, – поделился с нами семейный врач из села Новые Мельницы на Черниговщине Николай Лысюк. – Беда, что молодежь не хочет в деревню. Вот в Высоком год назад открыли по требованию жителей амбулаторию – хорошую, современную, а врача до сих пор нет. Когда специалист нужен, то в Нежин нужно добираться, а это дорога чуть ли не на целый день. Хорошо, что хоть скорая приезжает, если кому-то припечет.
По мнению ветерана терапевтического дела, молодые врачи быстрее ехали бы в села, если бы вместе с амбулаториями для них строили хорошее жилье.

– Без врачей прожить как-то можно, – иронизирует президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. И переходит на серьезный тон: – Нельзя прожить без медсестер. Их сейчас увольняется больше всего из государственного сектора, и эту проблему нужно исправлять. Потому что медсестра назначение не только может выполнить, но и вполне профессионально их делать. К примеру, в Финляндии на медсестрах базируется вся система здравоохранения.

Что касается врачей, то эксперт также отмечает переток кадров из коммунальных клиник в частные, но говорит и об обратном процессе.

- В частных клиниках большие обещания, а по факту – потогонная система. Насколько "раздел" (т.е. назначил дорогостоящих анализов, процедур, уколов и так далее) пациента, столько и заработал. А не "раздел" - ничего не заработал. Так что люди при случае в государственный сектор возвращаются.

Главное, что оттока в другие профессии, как это происходит с учителями, среди медиков нет. И это уже хорошая тенденция.

Теги по теме
Медицина
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Профессиональная заправка картриджа — четкая и яркая печать
Мій Харків
2025-03-12T11:10:30Z
"Читает" самолеты на ходу: китайский ИИ лишил пилотов CША надежды на победу в воздушном бою
Фокус
2025-03-12T11:06:06Z
Нейтрино — бывшие черные дыры? Ученые впервые нашли следы излучения Хокинга
ITC
2025-03-12T11:04:14Z
Можно извлечь 99,99% лития за 15 минут: найден новый метод переработки аккумуляторов
Фокус
2025-03-12T10:57:07Z
Предка «Черной смерти» нашли у овцы бронзового века
ZN UA
2025-03-12T10:49:22Z
Как блокчейн-технологии в гемблинге влияют на прозрачность и безопасность
Comments UA
2025-03-12T10:42:42Z
Пользователей WhatsApp предупредили об ошибке, которая может навсегда удалить чат
TSN
2025-03-12T10:36:43Z
130 лет считался утерянным: неуловимый вид с полосками на спине впервые обнаружен в Чили
Фокус
2025-03-12T10:12:00Z
Китай запустил в космос спутники из созвездия-конкурента Starlink Маска
Корреспондент
2025-03-12T10:01:37Z
Какие конфеты и сладости можно есть во время Великого поста
TSN
2025-03-12T10:21:32Z
Гороскоп для всех знаков Зодиака на 12 марта 2025 года
Фокус
2025-03-12T09:45:00Z
50 оттенков серого» в семейной жизни
Agravery
2025-03-11T13:56:46Z
Чем заняться зимой на Алтае: 9 идей, чтобы отдохнуть, зарядиться энергией и навсегда влюбиться в этот удивительный край
Marie Claire
2025-03-10T23:00:27Z
Постная выпечка: рецепт вкусного морковного печенья
Фокус
2025-03-10T22:27:30Z
Личностный тест: пейзаж, который вы выберете, покажет, вы реалист или идеалист
TSN
2025-03-10T22:24:11Z
Город-стена в Саудовской Аравии становится финансовой катастрофой — строительство продлится 55 лет и будет стоить $8,8 трлн
ITC
2025-03-10T18:01:07Z
Винегрет по оригинальному рецепту: рецепт вкусного салата
Фокус
2025-03-10T16:36:56Z
Гороскоп на 11 марта 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-03-10T16:30:39Z
Скандал на таможне: инспекторы «продавали» незаконный выезд за границу
Comments UA
2025-03-12T11:48:10Z
На Закарпатье пьяный 16-летний парень на мотоцикле насмерть сбил человека
TSN
2025-03-12T11:21:14Z
Столкновение в Северном море: задержанный капитан судна - россиянин
Корреспондент
2025-03-12T11:21:11Z
В Харькове у 88-летней пенсионерки украли 770 тысяч долларов
Comments UA
2025-03-12T11:12:54Z
ГБР разоблачило схему для уклонистов на таможне
Корреспондент
2025-03-12T11:04:05Z
В центре Киева человек перерезал себе горло бензопилой
TSN
2025-03-12T10:36:57Z
Россияне убили в Украине более 600 детей
Корреспондент
2025-03-12T10:24:48Z
"Военный на мгновение замер": режиссерка рассказала о неприятном случае на остановке в Киеве
Апостроф
2025-03-12T10:18:08Z
Руководство «Киевзеленстроя» задержали за системное отмывание денег
ZN UA
2025-03-12T10:12:41Z
"Завершение одного пути - начало другого": Трубин подвел итоги выступления в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-03-12T11:42:33Z
Срна высказался о подписании бразильского вингера
Корреспондент
2025-03-12T11:27:53Z
"Шахетр" предлагал возглавить команду бывшему футболисту "Барселоны" – СМИ
ZN UA
2025-03-12T11:16:15Z
Милан может вернуть своего экс-тренера
Корреспондент
2025-03-12T11:00:03Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 12 марта
ZN UA
2025-03-12T10:46:28Z
Мбаппе рискует пропустить ответный матч с Атлетико в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-03-12T10:21:55Z
"Плива на переговоры": в Саудовской Аравии "засветилась" блоггерша, награжденная медалью ГУР/Ксюша Манекен поделилась кадрами с отдыха
Апостроф
2025-03-12T09:45:06Z
Шахтер предлагал возглавить клуб экс-игроку испанских грандов
Корреспондент
2025-03-12T09:39:06Z
Тренер футболистов сборной Украины был уволен
Корреспондент
2025-03-10T20:39:49Z
ВСУ выходят из Курщины: что говорят военные, действительно ли война проиграна
Comments UA
2025-03-12T11:42:06Z
В Киеве частично возобновили движение по Южному мосту – Кличко
TSN
2025-03-12T11:00:12Z
Россияне сообщили, куда били на Днепропетровщине
Comments UA
2025-03-12T10:57:00Z
Воины 28-й ОМБр отразили штурм россиян под Торецком
Корреспондент
2025-03-12T10:51:11Z
Отключение воды в Одессе 12 марта: когда ждать завершения ремонтных работ
Политека
2025-03-12T10:40:49Z
ВСУ уходят из Курской области: что происходит на фронте
Фокус
2025-03-12T10:27:03Z
Россияне зашли в Суджу: военный о ситуации на Курщине
TSN
2025-03-12T10:21:45Z
Які податки потрібно сплачувати для продавця земельної ділянки
AgroNews
2025-03-12T10:10:59Z
"Вгрызлись на территорию врага": почему Украина выводит силы из Курской области, — OSINT
Фокус
2025-03-12T10:00:52Z
​Звезда сериала "Однажды под Полтавой" показалась во Львове в эффектном дорогом наряде
Апостроф
2025-03-12T11:39:27Z
"Умоляли, чтобы я никого здесь не побила": украинская актриса почувствовала боль от российских следов в Тбилиси
Апостроф
2025-03-12T11:06:50Z
В эфире Нацотбора назвал "моя пис*ся": блогер ответил, обиделась ли Ефросинина на его шутку/Фраза прозвучала во время трансляции отборочного концерта
Апостроф
2025-03-12T10:36:20Z
Владимир Зеленский попросил прощения, что не надел костюм
Comments UA
2025-03-12T10:33:14Z
В смысле: жена Преснякова рассказала про ссору с ним из-за подарка
GlavRed
2025-03-12T10:30:52Z
Поставил ультиматум. Бойфренд Гарнер возмущен ее близостью с Аффлеком
Корреспондент
2025-03-12T10:27:10Z
"Не то, чтобы классно": Анна Саливанчук впервые прокомментировала развод
GlavRed
2025-03-12T10:27:02Z
Анна Саливанчук раскрыла подробности развода с мужем-нардепом после восьми лет брака
TSN
2025-03-12T10:21:00Z
"Я счастлива": Джиджи Хадид впервые рассказала об отношениях с Брэдли Купером
Фокус
2025-03-12T10:12:52Z
ВСУ с помощью IRIS-T уничтожили крылатую ракету
Корреспондент
2025-03-12T11:48:54Z
Завод Абрамовича поставлял бракованную броню для армии США - СМИ
Корреспондент
2025-03-12T11:39:19Z
Звезда ТiкТоk, который переедал на камеру, умер от ожирения в 24 года
Фокус
2025-03-12T11:27:54Z
Украинский писатель привел пример, когда и какое применение феминитивов считает целесообразным
Апостроф
2025-03-12T11:27:46Z
За нарушение ПДД не накажут: на кого сжалится полиция
Знай
2025-03-12T10:51:12Z
В Венгрии представили поправки в конституцию для "защиты детей" от ЛГБТ-прайда
Европейская правда
2025-03-12T10:49:25Z
Стартапы США объединяются с украинскими производителями беспилотников в разработке дронов для Пентагона — WSJ
ZN UA
2025-03-12T10:40:17Z
"Дай пять": кот, встречающий гостей возле китайского храма, стал интернет-сенсацией
Фокус
2025-03-12T10:36:04Z
Социальная помощь для переселенцев в Одессе: куда обращаться, названы адреса и номера
Политека
2025-03-12T10:34:09Z
Эти ягоды могут быть не такими безопасными, как все думают
Comments UA
2025-03-12T11:48:50Z
В чем польза инжира и кому его есть категорически запрещено
TSN
2025-03-12T11:36:08Z
Эта распространенная привычка "убивает" мозг
Comments UA
2025-03-12T11:27:24Z
Шмыгаль озвучил результаты реформы МСЭК
Корреспондент
2025-03-12T11:21:12Z
Враг или друг: как врачи будут использовать искусственный интеллект в эстетической медицине
Marie Claire
2025-03-12T11:01:00Z
Что такое дофаминовые прыжки?
Marie Claire
2025-03-12T10:15:57Z
Что вредит сердцу: кардиологи назвали 5 привычек, от которых следует отказаться, чтобы жить дольше
UAToday
2025-03-12T10:03:32Z
Какие растения 100% отпугивают клещей от участка: обязательно посадите их на огороде или в саду
TSN
2025-03-12T09:36:21Z
Как улучшить зрение в домашних условиях: советы по сохранению здоровья глаз
TSN
2025-03-10T22:06:28Z
Метинвест Ахметова занял первое место в рейтинге крупнейших экспортеров Украины - Forbes
Апостроф
2025-03-12T11:36:57Z
ПриватБанк перечислил в бюджет налог, размер которого превысил чистую прибыль финучреждения
ZN UA
2025-03-12T11:19:54Z
Реакция на переговоры Украины и США: украинские акции растут в цене
ZN UA
2025-03-12T11:00:47Z
Минаразвития выплатило еще 2 млрд грн внутренним переселенцам на жилищные сертификаты
Лига
2025-03-12T10:30:19Z
В Украине отчаянно хотят сдержать рост цен: инфляция постоянно ускоряется
Знай
2025-03-12T10:30:17Z
Дания выделила €98 млн на энергобезопасность Украины
Корреспондент
2025-03-12T10:30:15Z
Торговая война США с ЕС: в Европе объявляют пошлины на американские товары - СМИ
GlavRed
2025-03-12T10:27:03Z
Быстрее и лучше вертолетов: Sikorsky испытала уникальный дрон с подвижным крылом
Фокус
2025-03-12T09:45:54Z
Курс евро преодолел психологический рубеж в обменниках
Корреспондент
2025-03-12T09:45:18Z
Владельцы Tesla начали маскировать свои авто
Апостроф
2025-03-12T10:54:47Z
Продавцы автомобилей хитро воспользовались безумием Илона Маска
Апостроф
2025-03-12T10:39:47Z
Водитель, протащивший копа автомобилем, найден: его биография вас шокирует
TSN
2025-03-12T10:06:46Z
Volkswagen отзывает 180 тысяч внедорожников из-за угрозы возгорания
Корреспондент
2025-03-10T21:33:04Z
Водителям грозят штрафы за "чужие" нарушения ПДД: как этого избежать
Хвиля
2025-03-10T20:45:11Z
Украинцы списали рекордные 33,5 тыс. авто
Корреспондент
2025-03-10T15:57:22Z
Volkswagen отзывает 180 тысяч внедорожников из-за возможности возгорания
Корреспондент
2025-03-10T15:57:01Z
Тест-драйв MG4 Xpower: большие амбиции
ITC
2025-03-10T08:07:48Z
Спортивный гость из 80-х: автолюбители "отрыли" уникальный украинский суперкар "Торнадо"
Знай
2025-03-10T05:51:28Z
Сенатор Грэм призвал РФ согласиться на "30-дневное перемирие" и пригрозил санкциями
Европейская правда
2025-03-12T11:48:55Z
Саакашвили на новый приговор против него: политическое преследование от олигарха РФ
Европейская правда
2025-03-12T11:43:31Z
Если украинцы снова выберут Зеленского, потеряют всю страну — конгрессвумен Спартц
ZN UA
2025-03-12T11:37:37Z
The Telegraph оценил, чем грозит отказ Путина от перемирия в Украине
Хвиля
2025-03-12T11:36:56Z
Принесет ли перемирие мир Украине: в CNN предупредили о скрытой угрозе
TSN
2025-03-12T11:36:25Z
"Мы могли бы держать Курщину и дальше, но есть 2 фактора": OSINT-аналитики описали ситуацию
Апостроф
2025-03-12T11:27:26Z
Пойдет ли Путин на компромисс с Трампом: Портников озвучил неожиданную оценку
TSN
2025-03-12T11:21:12Z
В РФ считают поведение Трампа неприемлемым: чем раздражен Путин
Comments UA
2025-03-12T11:18:13Z
Сенатор Линдси Грэм рассказал, как принудить Россию к перемирию
Корреспондент
2025-03-12T11:18:06Z