MY.UAНовости
Дебаты в США: как Харрис «переулыбала» Трампа
Дебаты в США: как Харрис «переулыбала» Трампа

Дебаты в США: как Харрис «переулыбала» Трампа

В США прошли дебаты  между Дональдом Трампом и Камалой Харрис. И в отличие от его встречи с Джо Байденом, тут экс-президенту пришлось намного труднее. А кандидат от демократов, наоборот, выглядела более раскованной и привлекательной.

Словесная дуэль разделилась на два аспекта, повлиявших на американского избирателя. На эмоциональный – действующий на чувства и подсознание, и рационально-фактажный, заставляющий задуматься над словами кандидатов. И ведущий дебатов явно подыгрывал Харрис, задавая ей проходные вопросы, а вот Трампу - каверзные. Корреспондент Коротко про внимательно смотрел и анализировал дебаты кандидатов.

Трамп эмоционально проиграл дебаты

В первом аспекте победу на этих дебатах бесспорно одержала вице-президент Камала Харрис. Она была раскрепощена и раскована - располагающее к себе открытое и живое лицо.

Трамп же выступал с каменным лицом и был сжат как пружина. Видно было, что Харрис для него - неудобный оппонент. В любом случае, в этот раз преимущества Трампа над визави, как на дебатах с Байденом, – не было. Харрис улыбалась, он же держал глаза долу, ни разу не взглянул на оппонента. Вице-президент часто иронически бросала на соперника взгляд, реагируя на не всегда удачные контраргументы. Трамп был хмур и почти не улыбался, только в конце дебатов продемонстрировал свою фирменную «улыбку жабы» (обвисший подбородок и крепко сжатые губы). Одним словом, эмоционально Харрис обыграла Трампа.

Сбылись также прогнозы экспертов по поводу тактики Камалы Харрис, придерживавшейся  прокурорского стиля (Харрис - бывший прокурор, известная своей строгой манерой ведения допросов) в общении с обвиняемым. Вице-президент обвиняла экс-президента в том, что он враг демократии и свободы, что он спровоцировал штурм Капитолия, любит диктатора Путина и Ким Чен Ына, которые ему льстят, что он расист и многое другое.

И Трамп, как «обвиняемый», вынужден был защищаться, огрызаться. Причем далеко не всегда удачно, приводя очень нелепые аргументы. Например, такие, что в штурме Капитолия 6 января 2021 годы был виноват не он, а спикер Ненси Пэлоси, которая якобы отказалась от военной охраны парламента. И что Путин его уважает, а премьер Венгрии Виктор Орбан – вообще «величайший мировой лидер», который слушает его.  

Харрис удачно провоцировала Трампа

Вице-президент также часто пыталась провоцировать Трампа и весьма удачно. Она несколько раз больно «уколола», на что тот начал заводиться и нервничать.

Особенно удачен был «укол» Харрис о том, что странно слушать рассуждения о выполнении закона от человека, в отношении которого заведены десятки уголовных дел, в том числе и о сексуальных преступлениях.

Также весьма болезненным для Трампа стали обвинения в расизме. Дескать, он призывал к преследованию чернокожих, а американцы должны выбрать того, кто объединяет, а не разделяет страну.

Сам Трамп, как тоже прогнозировали эксперты, пытался использовать домашнюю заготовку: вести себя сдержанно и не хамить оппоненту. Дебаты с Байденом показали, что он больше выигрывает тогда, когда ведет себя спокойно и культурно. Но не смог справиться с эмоциями и во второй части встречи все-таки перешел на личности. Заявив, например, что Камала Харрис - самый худший вице-президент за всю историю США.

Сошлись два популиста

Что же касается рационально-фактажной части дебатов, то тут победителя не было. Сошлись два популиста, которые вещали в стиле: «вот я стану президентом, и американцы тут же получат «золотые горы».

Экономику США Дональд Трамп назвал "ужасающей".

"При моем президентстве бизнес развернулся как никогда. Они (Джо Байден. – Ред.) это все сократили, и цены сразу выросли. Сейчас видим, как растут цены на энергетику, на бензин. Если она (Харрис. – Ред.) победит, в первый день все ляжет ", - заявил Трамп.

Он добавил, что у Камалы Харрис нет экономического плана, а "просто скопировала план Байдена", и назвал Харрис "марксисткой". Также добавил, что собирается "существенно снизить налоги".

Камала Харрис пообещала строить "экономику возможностей". Речь идет о налоговых льготах для молодых семей и помощи малому бизнесу, который является "основой американской экономики". Трампа Харрис упрекнула в том, что он планирует "снизить налоги для миллиардеров и крупных корпораций".

Трамп использовал свою излюбленный конек – тему мигрантов. Он заявил, что Джо Байден и Камала Харрис позволили "террористам приезжать в страну". "Во всем мире преступность падает, но не здесь, здесь - растет. Мигрантская преступность в невиданных масштабах", - сказал он.

И тут уже «поплыла» Харрис. Ведь именно она вела этот вопрос в администрации Байдена, но большими успехами похвастаться не может. А эта тема очень и очень важна для американцев. И они скорее услышат Трампа, сказавшего, что демократы специально пускают мигрантов в страну, чтобы заполучить их голоса на выборах.

«Если Трамп победит, то Путин будет в Киеве»

Во время дебатов также поднималась тема Украины. Но оба кандидата озвучили ее общими фразами. Трамп повторил свой постулат, что при нем бы эта война не началась и что в случае прихода к власти он ее тут же закончит. При этом он упорно не хотел отвечать на вопрос, хочет ли он победы Украины. «Я хочу, чтобы война прекратилась. Я решу этот вопрос еще до того, как стану президентом», - сказал он. Он несколько раз повторил, что «люди в Украине гибнут миллионами». И что Харрис, которая не раз приезжала в Киев, «ужасная переговорщица».

В ответ на это Камала Харрис заявила, что «Трамп врет» и в случае его прихода к власти «Путин будет сидеть в Киеве». А она всецело продолжит помогать Киеву и надеется на его победу. "Я встречалась с Зеленским за несколько дней до того, как Россия вторглась в Украину. Я поделилась с ним данными американской разведки о том, как он может защитить себя. Через несколько дней я поехала в страны НАТО - Польшу и Румынию, мы объединили 50 стран, чтобы поддержать Украину. Благодаря ПВО, боеприпасам, артиллерии, "Джавелинам", танкам "Абрамс" Украина стоит», - сказала она.

Но заключительное слово оказалось за Дональдом Трампом. После того как Харрис расписала все прелести своего президентства, тут уже Трамп ее «подколол». «Она говорит, что сделает то, то и то. А почему она не сделала всего этого сейчас, когда уже находится при власти?» - потроллил он свою оппонентку, и выглядело это весьма удачно.

 

Теги по теме
Дональд Трамп
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Как пользоваться кондиционером, чтобы он охлаждал и не съедал бюджет
TSN
2025-07-16T23:13:30Z
Продуктовая корзина подорожала на 23%: эксперт объяснил причины
TSN
2025-07-16T23:13:06Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Майк Джонсон выступил против Трампа в "деле Эпштейна" - СМИ
Корреспондент
2025-07-17T00:03:40Z
Дьявол – в деталях: Reuters нашло подводные камни решения Трампа вооружить Украину
TSN
2025-07-16T23:48:55Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Какие растения нельзя поливать холодной водой: такого «купания» они не переживут
TSN
2025-07-16T23:13:39Z
Есть ли польза от витаминных комплексов: возможно, это просто излишняя трата средств
TSN
2025-07-16T23:13:16Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Россияне замаскировали следы удара по кораблю ЧФ в Севастополе: фото от "Атеш"
TSN
2025-07-16T23:13:46Z
Мэр латвийского города был ранен во время обстрела Славянска
TSN
2025-07-16T23:13:38Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
"Главное сохранили армию". Умеров подвел итоги работы в должности министра обороны
Лига
2025-07-16T16:34:29Z
Пять регионов лидируют по компенсациям за рабочие места для людей с инвалидностью
Хвиля
2025-07-17T00:15:24Z
В квартире погибшего летчика «Джуса» в Харькове провели обыски: что известно
TSN
2025-07-16T23:13:58Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Победительница "Холостяка-12" Лозовицкая показалась с весом в 70 кг и раскрыла секрет похудения
TSN
2025-07-16T23:13:50Z
Дочь Стинга вышла замуж: какой была ее роскошная трехдневная свадьба в Италии
TSN
2025-07-16T23:13:50Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Wellboy признался, на кого из звездных певиц положил глаз
Апостроф
2025-07-16T14:36:06Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Заламывали руки и тащили в авто: блогер заявила о силовой мобилизации ее парня
TSN
2025-07-16T23:13:51Z
В Харьковской области российский дрон попал в автомобиль скорой, есть раненые
TSN
2025-07-16T23:13:31Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Забудьте о стерилизации, уксусе и кипятке: как "закрыть" в банках огурцы, чтобы они простояли до 10 месяцев
TSN
2025-07-16T23:13:40Z
Как убрать пену во время стирки в машинке: почему она образуется
TSN
2025-07-16T23:13:36Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
"Никаких "нейтральных флагов" для агрессора": Андрей Витренко - о позиции Украины на Универсиаде-2025
TSN
2025-07-16T23:13:12Z
Ветераны ДТЭК поддержат Усика во время боя в Лондоне
TSN
2025-07-16T23:12:42Z
"Реал" объявил об уходе пятикратного победителя Лиги чемпионов
ZN UA
2025-07-16T22:24:11Z
Вместо Михала Пробежа сборную Польши по футболу возглавил Ян Урбан
Корреспондент
2025-07-16T21:42:10Z
Полесье нашло новый стадион на домашние игры из-за еврокубковых матчей
Корреспондент
2025-07-16T20:11:13Z
Ливерпуль может установить новый клубный рекорд ради усиления атаки
Корреспондент
2025-07-16T20:10:57Z
За Лунина Реал запросил адекватную сумму
Корреспондент
2025-07-16T20:10:53Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Электромобиль против ДВС: подсчитали реальные расходы на 100 км
Gazeta UA
2025-07-17T00:00:13Z
Если гроза застала в пути: советы водителям
TSN
2025-07-16T23:13:11Z
Mercedes-Benz презентовал свой первый электрический универсал
Корреспондент
2025-07-16T20:10:27Z
Chevrolet представила обновленный кроссовер Tracker
Корреспондент
2025-07-16T20:10:02Z
Мировые продажи электромобилей выросли на 28% в 2025 году
Корреспондент
2025-07-16T20:09:37Z
Ford отзывает более 694 тысяч кроссоверов из-за риска возгорания топлива
Корреспондент
2025-07-16T20:09:29Z
В Украине вырос спрос на китайские автомобили
Корреспондент
2025-07-16T20:09:21Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Эта математическая головоломка докажет, что вы гений — попробуйте за 5 секунд
TSN
2025-07-16T23:13:18Z
Ученые исследовали, что породило черную дыру: новое открытие
TSN
2025-07-16T23:12:53Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z