MY.UAНовости
У армии Путина есть время до 20 сентября, ее потенциал стремительно падает. Интервью с Селезневым
У армии Путина есть время до 20 сентября, ее потенциал стремительно падает. Интервью с Селезневым

У армии Путина есть время до 20 сентября, ее потенциал стремительно падает. Интервью с Селезневым

Ситуация на востоке Украины, на Покровском и Кураховском направлениях остается напряженной. Российская оккупационная армия несет на этом участке фронта колоссальные потери в живой силе и в технике, но российские генералы не считаются с этим и готовы продолжать во что бы то ни стало. Тем не менее, уже в перспективе считанных дней враг по объективным причинам не сможет действовать так же активно, как делает это сейчас. Его ресурс стремительно истощается.

Сегодня нельзя говорить о том, что Силы обороны смогли полностью стабилизировать ситуацию на Покровском направлении, поскольку противник все еще имеет преимущество в живой силе, в артиллерии и авиации. Своеобразным моментом истины может стать 20 сентября. Если до этого дня оккупанты не смогут показать существенных успехов, это станет признаком того, что их силы и средства действительно исчерпаны.

Такой прогноз в эксклюзивном интервью OBOZ.UA озвучил военный эксперт Владислав Селезнев.

– На последнем заседании Ставки президент Зеленский заявил, что важно уничтожать как можно больше сил оккупанта на востоке нашей страны. Вражеская армия должна потерять боеспособность. По вашим оценкам, каковы реальные возможности Сил обороны, чтобы изнурить врага, чтобы уничтожать его живую силу и технику и, наконец, чтобы остановить его продвижение? Можно ли сказать, что на сегодня эти возможности возросли?

– Необходимо сделать несколько очень важных замечаний. Ни в коем случае не следует очаровываться тем, что мы слышим, информацией о том, что якобы ситуация на Покровском направлении стабилизирована. Противник продолжает перебрасывать дополнительные силы и средства для того, чтобы сломить нашу оборону на этом направлении. И хотя в утренней сводке Генштаба за 10 сентября говорится о том, что количество боестолкновений на Кураховском направлении несколько больше, нежели на Покровском, тем не менее, интенсивность боевых действий на Покровском направлении остается весьма высокой.

Российские генералы абсолютно не обращают внимания на огромные потери, в первую очередь, в живой силе, потому как в последнее время противник все реже использует бронетехнику. Это пехотные, или "мясные" штурмы при артиллерийской и авиационной поддержке. Огромное количество КАБов, более сотни за сутки – это действительно очень много.

Соответственно, в таких условиях говорить о том, что ситуация полностью стабилизирована украинской армией, не приходится. Хотя Генштаб ВСУ прилагает все усилия для того, чтобы направить дополнительные силы и средства для удержания наших позиций на Покровском направлении. Сейчас мы наблюдаем один из элементов стратегической обороны. Уровень потерь стороны, которая наступает, в 3, 5, а то и в 7 раз больше, нежели уровень потерь обороняющейся стороны.

Безусловно, на стороне россиян играет роль фактор артиллерии и авиации, нам сложно бороться с этой компонентой противника. Но мы ведем оборонительные бои, в том числе под прикрытием промышленной застройки. Хотя противник время от времени отчитывается о захвате каких-то промышленных объектов, представляю, какую цену они платят за эту возможность.

Вновь вспоминаем заявления руководителя военной разведки генерала Буданова о том, что до начала октября у противника должны выхолоститься все его запасы. Уже сейчас можно констатировать, что стратегические запасы у российской армии исчерпаны, оперативные также подходят к концу, а уровень возможностей российской армии усиливать те или иные направления исчисляется либо отдельными батальонами, а в лучшем случае – полками.

Поэтому говорить о том, что противник имеет достаточное количество ресурсов, чтобы в течение ближайших нескольких месяцев вести активные наступательные действия, не следует. А это значит, что прогнозы Буданова в ближайшей перспективе будут реализованы и станут реальностью.

Поэтому в нынешних условиях мы, с одной стороны, должны быть очень аккуратными в оценках возможностей удержания украинской армией определенных рубежей и позиций на Покровском направлении, а с другой стороны, противнику не следует тешить себя иллюзиями. Если он не смог реализовать свои территориальные притязания в более комфортных условиях ранее, то сейчас, после того, как соответствующий комплект сил и средств был направлен украинским Генштабом на Покровское направление, у него весьма призрачные перспективы.

Сегодня 10 сентября. Думаю, ближайшие десять дней станут определяющими. Если до 20 сентября у россиян не будет каких-либо значимых продвижений вглубь наших боевых порядков на Покровском направлении, то, думаю, на этом их силы, средства и возможности будут исчерпаны. То, что мы ежедневно видим в сводках нашего Генштаба – это огромный уровень российских потерь. Он просто поражает. Огромное количество уничтоженной живой силы, бронетехники, вооружений, спецтехники. Эти цифры отражают не только интенсивность боевых действий, но и факт того, что противник готов нести потери любого уровня, лишь бы только достичь результатов.

– Генерал Сырский заявил о том, что, в том числе, благодаря Курской операции удалось сорвать планы врага по наступлению на Сумщину. Считаете ли вы, что сегодня действительно можно выдохнуть и сказать, что Сумской области уже ничего не угрожает?

– Два месяца назад, рассуждая о задействовании российской армией своих сил и средств, сосредоточенных в рамках группировки "Север", мы предполагали, что, скорее всего, противник будет пытаться атаковать не только территории севера Харьковской области, что он начал делать 10 мая, но и о том, что происходило накопление определенных сил и средств на территории Брянской и Курской областей, которые граничат с нашими Черниговщиной и Сумщиной. То есть такие риски были.

Собственно, это вкладывается в логику тех установок, которые определял Путин для своей армии. Он мечтал создать так называемую санитарную зону, чтобы обезопасить свое приграничье от атак украинских дронов, а также РСЗО. Но украинский Генштаб сработал на упреждение и в рамках превентивной деятельности мы смогли создать плацдарм на территории Курской области.

С одной стороны, я вижу заявления нашего Генштаба, мол, все равно наше приграничье Сумщины и Черниговщины находится под влиянием российских минометов и артиллерийских систем, но количество обстрелов все-таки кратно сократилось.

Что касается действий российской армии, то в этой ситуации они вынуждены рефлексировать. Определенное количество сил и средств, которые изначально российский генштаб планировал использовать на иных направлениях, сейчас вынужден перебрасывать на территорию Курской области, чтобы купировать расширение плацдарма украинской армией.

Безусловно, я не тешу себя иллюзиями. То количество сил и средств, которое украинская армия сосредоточила в Курской области, явно недостаточно не то, что для похода на Москву. Этого недостаточно для продвижения в сторону Курска или Курчатова. Да и не это основная цель. Ключевая миссия – создание буферной зоны, чтобы обезопасить наше приграничье хотя бы в Сумской области. Вторая миссия – попытка отвлечь часть российских ресурсов с иных участков фронта.

Перемещение сил и средств – это всегда потери. Потери времени, материально-технические потери. Некоторые вражеские колонны превращаются в пепел еще на этапе выдвижения.

И тут мы снова возвращаемся к кейсу, почему наши западные партнеры не спешат давать нам разрешение на использование сил и средств на расстоянии до 300 километров. Таким образом мы имели бы возможность не только контролировать и уничтожать вражеские силы на такую глубину. Это могло бы кардинально изменить соотношение сил, задействованных оккупантами в попытках блокирования нашего плацдарма на Курщине.

– Вы говорите, что сил и средств украинской армии в Курской области недостаточно для похода на Москву – такая цель и не ставится. Вы также сказали о том, что Запад не спешит давать Украине вооружения на 300 километров и тем более разрешать их применять в РФ. Но мы видим, что атаки украинских дронов на объекты в РФ достаточно успешны. Так, дроны залетели в Подмосковье, атакован аэропорт "Жуковский". Допускаете ли вы, что благодаря Курской операции сократилось плечо доставки и теперь Силы обороны могут доставать цели, которые ранее не могли доставать?

– Этой ночью (10 сентября, – Ред.) было использовано 144 единицы украинских дронов "Лють". Российское минобороны отчитывается о том, что такое количество было уничтожено. Сколько не было уничтожено, не сказано. Я думаю, что тут важно акцентировать внимание на деталях.

Прежде всего, огромное количество прилетов. Это не только прилеты по Подмосковью. Важен пожар на взлетно-посадочной полосе "Жуковского", взрывы в Коломне, в Кашире, прилеты на аэродром "Шайковка" в Калужской области – именно оттуда взлетают самолеты Ту-22М3, те самые носители Х-22 и Х-32. С аэродрома "Халино" в Курской области россияне запускают "Шахеды". На территории Тульской области БПЛА прилетели на объект топливо-энергетической компании. Россияне несут потери.

Пока трудно верифицировать результаты этой дроновой атаки, но тем не менее, россияне вынуждены рефлексировать. И это наша практика тысячи порезов. Постепенно мы обескровливаем российскую армию.

То, что украинская армия имеет техническую возможность совершать массированные дроновые атаки – а 144 дрона одномоментно – это намного больше, чем могут позволить себе россияне в рамках одномоментного использования. Если бы к этому мы могли добавить ракетное вооружение, которое мы получаем от наших западных партнеров, то очевидно, что российская система ПВО с таким наплывом сил и средств украинской армии не справилась бы, а значит, и результаты были бы намного большими.

Но пока имеем то, что имеем. Я тешу себя надеждой, что в ходе 79-й сессии Генассамблеи ООН Владимир Зеленский найдет точки соприкосновения и компромиссы с Джо Байденом. Как по мне, у американцев не осталось весомых и внятных аргументов, почему они не должны позволять нам использовать свое ракетное вооружение по территории РФ на 300 километров.

Их отговорки о том, что, мол, россияне отвели все свои самолеты на расстояние более 300 километров от линии госграницы, а значит, американские ATACMS не будут эффективны – это неправда. Хотя бы потому, что львиная доля авиации, которая используется для нанесения ударов с помощью управляемых авиабомб находится на аэродромах, расположенных на расстоянии менее 300 километров от линии госграницы. А значит, ATACMS будут эффективными.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Настя Каменских заявила, что “больше не поддерживает то, что происходит в Украине”
Комсомольская правда
2026-08-30T15:03:21Z
Камалия развелась с миллиардером и отменила помолвку: мужчина ревновал её даже к детям
Знай
2026-08-27T12:06:24Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Анджелину Джоли снова заметили в Украине: сначала Львов, потом Тернополь
Знай
2026-08-30T20:51:10Z
Брат Билли Айлиш женился на актрисе — певица лично вела свадьбу
Комсомольская правда
2026-08-30T18:04:19Z
Джамала после третьих родов показала стройную фигуру в топе: концерт 16 октября в Киеве
Знай
2026-08-30T04:57:48Z
Шанель Узи посветила декольте в крошечном бикини с ракушками
Gazeta UA
2026-08-30T01:30:26Z
Микайла Демейтер показала аппетитную фигуру в пикантных ракурсах: фото
Gazeta UA
2026-08-29T21:42:37Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
В одном из городов Украины объявили эвакуацию: людей просят срочно выезжать
Знай
2026-08-28T17:15:41Z
Штраф до 6 120 грн за сжигание листьев во дворе: когда огонь законен
Знай
2026-08-25T19:45:06Z
Владельцы "дома Гарри Поттера": жизнь превратилась в цирк фанатов
MY.UA
2026-08-30T23:46:16Z
Выплаты ВПЛ прекратят после покупки жилья по ваучеру
Знай
2026-08-30T23:45:35Z
Россия снова играет ядерными мускулами - даже не называя, какую ракету запустила
Новости Украины
2026-08-29T10:48:51Z
Мобилизованный дважды бежал в СОЧ, чтобы вернуться к гражданской жизни: его строго наказали
TSN
2026-08-29T06:06:12Z
"Помни о главной цели": жена погибшего воина родила дочь через 3 года после его гибели
TSN
2026-08-29T03:09:08Z
4 растения, которые считаются символами здоровья и долголетия: они есть почти в каждом доме
TSN
2026-08-30T16:06:40Z
Добавьте только один ингредиент — и ваш домашний кофе станет намного ароматнее
TSN
2026-08-29T16:06:47Z
Больше не варите рис в обычной воде: повара раскрыли секрет, чем заливают крупу в ресторанах
TSN
2026-08-30T12:48:33Z
Как вкусно приготовить пшенную кашу, чтобы не горчила и имела невероятный вкус и аромат
Gazeta UA
2026-08-30T04:18:58Z
5 вопросов раскроют вашу личность: этот тест может показать неожиданный результат
TSN
2026-08-30T21:24:52Z
Гороскоп на 31 августа 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-08-30T18:00:46Z
Как защититься в частном доме во время ударов: где безопаснее всего
Comments UA
2026-08-27T14:51:47Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Одно из самых закрытых зданий в мире открыло двери: что скрывает храм мормонов в США
Фокус
2026-08-28T17:36:03Z
Нужно всего 20 минут: ученые рассказали, как компенсировать недосып
ZN UA
2026-08-30T08:51:16Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Три напитка, которые быстро восстанавливают печень и легко готовятся: их обязательно нужно пить всем
TSN
2026-08-30T08:21:33Z
Ретиноиды и кислотные пилинги портят детскую кожу: что такое косметикорексия у девочек
Знай
2026-08-30T19:57:23Z
Четыре напитка перед сном, которые помогают поддерживать нормальный уровень сахара в крови
UAToday
2026-08-30T20:12:59Z
Голубика уже отплодоносила: сделайте это сейчас, чтобы подготовить кусты к щедрому урожаю следующего года
TSN
2026-08-30T17:36:00Z
Можно есть каждый день: самый полезный способ приготовления картофеля
TSN
2026-08-30T09:12:54Z
Что будет со сном, если на неделю отказаться от алкоголя
Gazeta UA
2026-08-28T14:51:19Z
Гипертония, инфаркт, инсульт, диабет, онкология: 5 болезней, которые пенсионеры лечат бесплатно
Знай
2026-08-29T02:51:11Z
Ночной удар по Украине 30 августа: под атакой Киев и три области, погибшие и раненые
Comments UA
2026-08-30T05:42:10Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы из-за пиццы: что произошло
TSN
2026-08-29T03:09:03Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
Опасное шоу: самолеты Airlink пролетели в 12 метрах от крыши стадиона
MY.UA
2026-08-30T23:30:37Z
Шесть тревог с начала суток в Киеве: в Шевченковском районе начался пожар, в Голосеевском — повреждено кафе
UAToday
2026-08-30T20:12:28Z
38 погибших в селе Мила: четверо считаются пропавшими без вести
Хвиля
2026-08-30T08:15:09Z
По меньшей мере трое человек пострадали в результате российского удара по Одесской области
Gazeta UA
2026-08-30T09:24:01Z
Где на дорогах гибнет больше всего людей: в МВД назвали самую смертельную область Украины
Comments UA
2026-08-30T16:00:36Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Неожиданные ограничения в АТБ: спекуляция и атаки РФ изменили правила покупок
MY.UA
2026-08-29T06:45:57Z
Мошенники научились воровать деньги с просроченных банковских карт: как это работает
TSN
2026-08-27T11:34:56Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Как сэкономить до 180 грн: мобильные операторы заманивают клиентов
MY.UA
2026-08-30T22:44:32Z
Покупка ОВГЗ через "Дію" стала P2P-переводом: лимит 150 000 грн в месяц
Знай
2026-08-30T22:15:15Z
Свет ночью по 2,16 грн: тариф с сентября не изменили, но можно платить вдвое меньше
Знай
2026-08-28T20:21:25Z
Прожиточный минимум в сентябре не изменится: суммы от 2 595 до 3 512 грн
Знай
2026-08-28T19:42:31Z
Выплата 19 400 грн на зиму: кому дадут дополнительные деньги
Знай
2026-08-28T17:45:42Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
В космос запущен телескоп NASA за 4 миллиарда долларов: увидит "невидимую" Вселенную
Фокус
2026-08-30T14:27:32Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил первое дополнение: Чернобыльская АЭС, новое оружие и десятки часов геймплея
Знай
2026-08-29T17:57:22Z
Некстген здесь: Посмотрите на новые официальные 4K-скриншоты Grand Theft Auto VI от Rockstar Games
GameMag
2026-08-28T06:03:19Z
Искусственный интеллект становится третьим родителем для миллионов семей в США
ZN UA
2026-08-30T22:09:55Z
Открытие Карибского моря: 20 новых видов и загадочная кошачья акула
MY.UA
2026-08-30T21:58:22Z
Metro 2039 обошел мировых гигантов: украинский шутер получил Best Visuals на Gamescom
Знай
2026-08-29T07:57:40Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
"Сразу все закончится", - Коломойский в зале суда дал "рецепт" победы над Россией. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-30T09:42:42Z
Это сделает Россия: Буданов озвучил тревожное предупреждение для Украины
Comments UA
2026-08-30T04:45:03Z
Тайные переговоры Ретклиффа в Кремле: Украина, Иран или новая война — что известно о визите
TSN
2026-08-30T20:09:06Z
Секретный фарватер оккупантов: почему сотни вражеских дронов жмутся к белорусской границе. КАРТА
Новости Украины
2026-08-30T14:57:20Z
Польша объявила и отменила тревогу из-за массированной атаки РФ на запад Украины
MY.UA
2026-08-30T23:15:13Z
Неожиданный обмен: Украина готова создать «армию дронов» для США за Patriot
MY.UA
2026-08-30T22:59:52Z
Не только Сувалкский коридор: названы 5 неожиданных сценариев атаки РФ на НАТО
Comments UA
2026-08-30T06:21:10Z
Портников объяснил, почему Путин считал Медведчука украинским националистом
Новости Украины
2026-08-30T18:54:03Z
Переговоры сорвались?: в Кремле сделали неожиданное заявление
TSN
2026-08-30T15:33:59Z
В Лисичанске оккупанты запретили жителям пользоваться мобильной связью
Gazeta UA
2026-08-30T14:51:21Z
Подпольщики вывели из строя железнодорожную автоматику для срыва снабжения РФ
Gazeta UA
2026-08-30T14:18:48Z
В Донецке при ударе по командному пункту уничтожен подполковник 41-й армии РФ
Новости Украины
2026-08-28T17:15:30Z
В Харьковской области устроили массовое мероприятие: три человека погибли, идет следствие
Новости Украины
2026-08-30T10:42:31Z
Враг атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2026-08-30T22:39:47Z
Рф до конца года планирует оккупировать ряд городов
Знай
2026-08-30T20:45:20Z
Лето хлопнет дверью: синоптики предупредили украинцев о прихотях погоды 30 августа
TSN
2026-08-29T18:03:52Z
Жаловалась на боль годами: через 11 лет в теле женщины нашли забытую врачами трубку
TSN
2026-08-28T02:03:58Z
Киев с утра под страшным ударом РФ: в столице не прекращаются взрывы, город в страшных прилетах
Comments UA
2026-08-27T07:48:10Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Украинский нападающий забил гол в третьем подряд матче в Нидерландах
ZN UA
2026-08-30T12:30:39Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
Владислав Гераскевич вернется на этапы Кубка мира по скелетону уже в ноябре
Комсомольская правда
2026-08-29T19:06:43Z
Магучих снова поразила: серебро в Германии и 2,00 м покоренной высоты
MY.UA
2026-08-30T21:42:59Z
Пояс Усика уезжает в Хорватию: Хргович нокаутировал Итауму в бою за титул IBF
Знай
2026-08-30T21:15:55Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Когда стиральная машина не сливает воду: что проверить в первую очередь
TSN
2026-08-30T12:33:51Z
В Украину ввезли первый водородный автомобиль в 2026 году: как выглядит
Comments UA
2026-08-30T06:06:04Z
Подвез друга - плати штраф: в Украине готовят новые правила для водителей
Знай
2026-08-29T10:57:46Z
Как регулярное обслуживание автомобиля экономит деньги на ремонте
AutoCentre
2026-08-29T10:22:03Z
Деревянный велосипед с мотором на 0,5 л. с.: первый мотоцикл отмечает день рождения
Фокус
2026-08-29T09:30:50Z
Цена $20200, запас хода 660 км: на рынок вышел недорогой электрокроссовер Volkswagen
Фокус
2026-08-28T13:06:20Z
С деревянными дверями: необычный Chrysler 1947 года оценили в $350 000
Фокус
2026-08-27T16:57:45Z