MY.UAНовости
У армии Путина есть время до 20 сентября, ее потенциал стремительно падает. Интервью с Селезневым
У армии Путина есть время до 20 сентября, ее потенциал стремительно падает. Интервью с Селезневым

У армии Путина есть время до 20 сентября, ее потенциал стремительно падает. Интервью с Селезневым

Ситуация на востоке Украины, на Покровском и Кураховском направлениях остается напряженной. Российская оккупационная армия несет на этом участке фронта колоссальные потери в живой силе и в технике, но российские генералы не считаются с этим и готовы продолжать во что бы то ни стало. Тем не менее, уже в перспективе считанных дней враг по объективным причинам не сможет действовать так же активно, как делает это сейчас. Его ресурс стремительно истощается.

Сегодня нельзя говорить о том, что Силы обороны смогли полностью стабилизировать ситуацию на Покровском направлении, поскольку противник все еще имеет преимущество в живой силе, в артиллерии и авиации. Своеобразным моментом истины может стать 20 сентября. Если до этого дня оккупанты не смогут показать существенных успехов, это станет признаком того, что их силы и средства действительно исчерпаны.

Такой прогноз в эксклюзивном интервью OBOZ.UA озвучил военный эксперт Владислав Селезнев.

– На последнем заседании Ставки президент Зеленский заявил, что важно уничтожать как можно больше сил оккупанта на востоке нашей страны. Вражеская армия должна потерять боеспособность. По вашим оценкам, каковы реальные возможности Сил обороны, чтобы изнурить врага, чтобы уничтожать его живую силу и технику и, наконец, чтобы остановить его продвижение? Можно ли сказать, что на сегодня эти возможности возросли?

– Необходимо сделать несколько очень важных замечаний. Ни в коем случае не следует очаровываться тем, что мы слышим, информацией о том, что якобы ситуация на Покровском направлении стабилизирована. Противник продолжает перебрасывать дополнительные силы и средства для того, чтобы сломить нашу оборону на этом направлении. И хотя в утренней сводке Генштаба за 10 сентября говорится о том, что количество боестолкновений на Кураховском направлении несколько больше, нежели на Покровском, тем не менее, интенсивность боевых действий на Покровском направлении остается весьма высокой.

Российские генералы абсолютно не обращают внимания на огромные потери, в первую очередь, в живой силе, потому как в последнее время противник все реже использует бронетехнику. Это пехотные, или "мясные" штурмы при артиллерийской и авиационной поддержке. Огромное количество КАБов, более сотни за сутки – это действительно очень много.

Соответственно, в таких условиях говорить о том, что ситуация полностью стабилизирована украинской армией, не приходится. Хотя Генштаб ВСУ прилагает все усилия для того, чтобы направить дополнительные силы и средства для удержания наших позиций на Покровском направлении. Сейчас мы наблюдаем один из элементов стратегической обороны. Уровень потерь стороны, которая наступает, в 3, 5, а то и в 7 раз больше, нежели уровень потерь обороняющейся стороны.

Безусловно, на стороне россиян играет роль фактор артиллерии и авиации, нам сложно бороться с этой компонентой противника. Но мы ведем оборонительные бои, в том числе под прикрытием промышленной застройки. Хотя противник время от времени отчитывается о захвате каких-то промышленных объектов, представляю, какую цену они платят за эту возможность.

Вновь вспоминаем заявления руководителя военной разведки генерала Буданова о том, что до начала октября у противника должны выхолоститься все его запасы. Уже сейчас можно констатировать, что стратегические запасы у российской армии исчерпаны, оперативные также подходят к концу, а уровень возможностей российской армии усиливать те или иные направления исчисляется либо отдельными батальонами, а в лучшем случае – полками.

Поэтому говорить о том, что противник имеет достаточное количество ресурсов, чтобы в течение ближайших нескольких месяцев вести активные наступательные действия, не следует. А это значит, что прогнозы Буданова в ближайшей перспективе будут реализованы и станут реальностью.

Поэтому в нынешних условиях мы, с одной стороны, должны быть очень аккуратными в оценках возможностей удержания украинской армией определенных рубежей и позиций на Покровском направлении, а с другой стороны, противнику не следует тешить себя иллюзиями. Если он не смог реализовать свои территориальные притязания в более комфортных условиях ранее, то сейчас, после того, как соответствующий комплект сил и средств был направлен украинским Генштабом на Покровское направление, у него весьма призрачные перспективы.

Сегодня 10 сентября. Думаю, ближайшие десять дней станут определяющими. Если до 20 сентября у россиян не будет каких-либо значимых продвижений вглубь наших боевых порядков на Покровском направлении, то, думаю, на этом их силы, средства и возможности будут исчерпаны. То, что мы ежедневно видим в сводках нашего Генштаба – это огромный уровень российских потерь. Он просто поражает. Огромное количество уничтоженной живой силы, бронетехники, вооружений, спецтехники. Эти цифры отражают не только интенсивность боевых действий, но и факт того, что противник готов нести потери любого уровня, лишь бы только достичь результатов.

– Генерал Сырский заявил о том, что, в том числе, благодаря Курской операции удалось сорвать планы врага по наступлению на Сумщину. Считаете ли вы, что сегодня действительно можно выдохнуть и сказать, что Сумской области уже ничего не угрожает?

– Два месяца назад, рассуждая о задействовании российской армией своих сил и средств, сосредоточенных в рамках группировки "Север", мы предполагали, что, скорее всего, противник будет пытаться атаковать не только территории севера Харьковской области, что он начал делать 10 мая, но и о том, что происходило накопление определенных сил и средств на территории Брянской и Курской областей, которые граничат с нашими Черниговщиной и Сумщиной. То есть такие риски были.

Собственно, это вкладывается в логику тех установок, которые определял Путин для своей армии. Он мечтал создать так называемую санитарную зону, чтобы обезопасить свое приграничье от атак украинских дронов, а также РСЗО. Но украинский Генштаб сработал на упреждение и в рамках превентивной деятельности мы смогли создать плацдарм на территории Курской области.

С одной стороны, я вижу заявления нашего Генштаба, мол, все равно наше приграничье Сумщины и Черниговщины находится под влиянием российских минометов и артиллерийских систем, но количество обстрелов все-таки кратно сократилось.

Что касается действий российской армии, то в этой ситуации они вынуждены рефлексировать. Определенное количество сил и средств, которые изначально российский генштаб планировал использовать на иных направлениях, сейчас вынужден перебрасывать на территорию Курской области, чтобы купировать расширение плацдарма украинской армией.

Безусловно, я не тешу себя иллюзиями. То количество сил и средств, которое украинская армия сосредоточила в Курской области, явно недостаточно не то, что для похода на Москву. Этого недостаточно для продвижения в сторону Курска или Курчатова. Да и не это основная цель. Ключевая миссия – создание буферной зоны, чтобы обезопасить наше приграничье хотя бы в Сумской области. Вторая миссия – попытка отвлечь часть российских ресурсов с иных участков фронта.

Перемещение сил и средств – это всегда потери. Потери времени, материально-технические потери. Некоторые вражеские колонны превращаются в пепел еще на этапе выдвижения.

И тут мы снова возвращаемся к кейсу, почему наши западные партнеры не спешат давать нам разрешение на использование сил и средств на расстоянии до 300 километров. Таким образом мы имели бы возможность не только контролировать и уничтожать вражеские силы на такую глубину. Это могло бы кардинально изменить соотношение сил, задействованных оккупантами в попытках блокирования нашего плацдарма на Курщине.

– Вы говорите, что сил и средств украинской армии в Курской области недостаточно для похода на Москву – такая цель и не ставится. Вы также сказали о том, что Запад не спешит давать Украине вооружения на 300 километров и тем более разрешать их применять в РФ. Но мы видим, что атаки украинских дронов на объекты в РФ достаточно успешны. Так, дроны залетели в Подмосковье, атакован аэропорт "Жуковский". Допускаете ли вы, что благодаря Курской операции сократилось плечо доставки и теперь Силы обороны могут доставать цели, которые ранее не могли доставать?

– Этой ночью (10 сентября, – Ред.) было использовано 144 единицы украинских дронов "Лють". Российское минобороны отчитывается о том, что такое количество было уничтожено. Сколько не было уничтожено, не сказано. Я думаю, что тут важно акцентировать внимание на деталях.

Прежде всего, огромное количество прилетов. Это не только прилеты по Подмосковью. Важен пожар на взлетно-посадочной полосе "Жуковского", взрывы в Коломне, в Кашире, прилеты на аэродром "Шайковка" в Калужской области – именно оттуда взлетают самолеты Ту-22М3, те самые носители Х-22 и Х-32. С аэродрома "Халино" в Курской области россияне запускают "Шахеды". На территории Тульской области БПЛА прилетели на объект топливо-энергетической компании. Россияне несут потери.

Пока трудно верифицировать результаты этой дроновой атаки, но тем не менее, россияне вынуждены рефлексировать. И это наша практика тысячи порезов. Постепенно мы обескровливаем российскую армию.

То, что украинская армия имеет техническую возможность совершать массированные дроновые атаки – а 144 дрона одномоментно – это намного больше, чем могут позволить себе россияне в рамках одномоментного использования. Если бы к этому мы могли добавить ракетное вооружение, которое мы получаем от наших западных партнеров, то очевидно, что российская система ПВО с таким наплывом сил и средств украинской армии не справилась бы, а значит, и результаты были бы намного большими.

Но пока имеем то, что имеем. Я тешу себя надеждой, что в ходе 79-й сессии Генассамблеи ООН Владимир Зеленский найдет точки соприкосновения и компромиссы с Джо Байденом. Как по мне, у американцев не осталось весомых и внятных аргументов, почему они не должны позволять нам использовать свое ракетное вооружение по территории РФ на 300 километров.

Их отговорки о том, что, мол, россияне отвели все свои самолеты на расстояние более 300 километров от линии госграницы, а значит, американские ATACMS не будут эффективны – это неправда. Хотя бы потому, что львиная доля авиации, которая используется для нанесения ударов с помощью управляемых авиабомб находится на аэродромах, расположенных на расстоянии менее 300 километров от линии госграницы. А значит, ATACMS будут эффективными.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинская пара поссорилась на свадьбе: мужчина швырнул торт, а невеста сбежала
Фокус
2025-09-14T04:06:38Z
Съемки "Горца" перенесены из-за травмы Генри Кавилла
GameMag
2025-09-13T22:01:13Z
Опыт многолетней близости: российский певец пожаловался на свою мать
GlavRed
2025-09-13T20:36:43Z
В Киеве прошел второй День дебютного кино с Украинской Киношколой
Telegraf
2025-09-13T20:18:58Z
Названы победители кинопремии Золотая дзига
Корреспондент
2025-09-13T20:00:36Z
"Тембр важнее политики": Алла Кудлай защитила Каменских после скандала с языком
Знай
2025-09-13T17:51:46Z
"Пусть спокойно живет": Седокова опозорилась ответом о самоубийстве бывшего мужа
GlavRed
2025-09-13T17:39:28Z
Почему именно сейчас появилось интервью Пугачевой: к чему уже готовят украинцев
Comments UA
2025-09-13T16:09:34Z
Скрывает личную жизнь и не ведет соцсети: где сейчас звезда "Квартала" Юрий Крапов и как изменился
Telegraf
2025-09-13T15:21:57Z
15 тысяч за отопление: эксперт раскрыл схему обогащения чиновников на коммуналке
Хвиля
2025-09-14T04:30:51Z
Дроны ударили по одному из крупнейших НПЗ в России: яркие взрывы озарили небо
Telegraf
2025-09-14T04:18:22Z
Дата получения пенсии приходится на выходной: когда ждать выплату
ZN UA
2025-09-14T03:42:34Z
Дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод в Ленинградской области
Gazeta UA
2025-09-14T03:27:26Z
Дефицит продуктов в Полтавской области: стало известно, о какой проблеме рассказали украинцам
Политека
2025-09-14T02:30:58Z
Новые правила выдачи пенсий: "Укрпочта" предупредила об изменениях
Знай
2025-09-13T20:12:29Z
Пока украинцы донатят последние копейки на ВСУ, налоговик из Черкасс Александр Кужим покупает люксовое авто
Знай
2025-09-13T19:51:09Z
Не обязательно ждать индексацию: кому внепланово пересчитают пенсии
Знай
2025-09-13T18:36:57Z
Тихий бенефициар войны: как Владислав Крыклий зарабатывает на дронах и проваливает международные договоры
Знай
2025-09-13T16:51:18Z
Итоги 13.09: Первое имя на НВМК и удар по НПЗ в РФ
Корреспондент
2025-09-14T04:24:47Z
Россия хочет вернуть С-400, проданные Турции ранее
Корреспондент
2025-09-14T01:48:04Z
Китай может изменить ситуацию на поле боя - Келлог
Корреспондент
2025-09-14T00:30:01Z
Российские дроны над Польшей: Рубио признал инцидент опасным, но не уверен в умышленности
TSN
2025-09-13T23:51:48Z
РФ и Беларусь отрабатывают нападение на НАТО - СМИ
Корреспондент
2025-09-13T23:12:08Z
Келлог: Россия стала "младшим партнером" Китая и преувеличила силу своей армии
TSN
2025-09-13T22:36:52Z
Госсекретарь США сомневается в преднамеренной атаке дронов РФ на Польшу
Корреспондент
2025-09-13T22:36:01Z
Украину атакуют российские беспилотники: названа траектория движения
TSN
2025-09-13T21:51:52Z
Китай назвал атаку российских дронов на Польшу "побочным эффектом" и призвал "сохранять спокойствие"
Хвиля
2025-09-13T21:30:43Z
Россия содрогалась от взрывов: горел нефтеперерабатывающий завод и взорвана железная дорога
Comments UA
2025-09-14T04:30:36Z
В Киевской области в результате чрезвычайного происшествия повреждена железная дорога, в КОВА рассказали, что произошло с пассажирами
ZN UA
2025-09-14T04:06:33Z
Взрывы в Киевской области: стала известна причина
Comments UA
2025-09-14T04:06:13Z
Светофор пропал, а машины едут: что делать водителю на перекрестке без сигналов
Знай
2025-09-14T03:51:28Z
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
Корреспондент
2025-09-14T03:48:06Z
В Киевской области прогремели мощные взрывы: возможна диверсия
TSN
2025-09-14T01:06:25Z
В Днепре прогремел взрыв: на город летела баллистика
UAToday
2025-09-14T00:30:59Z
В России взорвали важную железную дорогу: погибли "росгвардейцы", движение заблокировано
UAToday
2025-09-14T00:30:38Z
Взрывы на Киевщине: реакция властей, изменения в движении УЗ
Корреспондент
2025-09-13T23:42:46Z
Школы перейдут на новую систему обучения: к каким изменениям готовиться детям
Знай
2025-09-14T04:21:55Z
По 43 тыс. грн на семью: украинцам выплатят новую помощь - как получить
Знай
2025-09-14T04:06:51Z
14 сентября: церковный праздник сегодня, что нельзя одалживать из дома на Воздвижение
UAToday
2025-09-14T04:00:17Z
На носу масштабное переназначение субсидий: как не потерять помощь
Знай
2025-09-14T03:36:53Z
Большой церковный праздник 14 сентября: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2025-09-14T03:30:02Z
Когда начали отмечать День учителя – интересные факты
Gazeta UA
2025-09-14T03:24:35Z
6 китайских знаков зодиака, которые привлекут удачу и финансовое благополучие 14 сентября
TSN
2025-09-14T03:21:03Z
Школьники массово выбрасывают обеды: что не так с новым школьным меню
Знай
2025-09-14T03:21:00Z
"Предательство ради оккупантов": Лариса Долина жалуется на потерю друзей из Украины и хвастается помощью армии РФ
Знай
2025-09-14T02:51:45Z
Магнитная буря 14 сентября: метеозависимых людей предупредили об опасности
TSN
2025-09-14T04:03:08Z
Не только потеря памяти: пять неочевидных признаков деменции, которые следует знать каждому
TSN
2025-09-14T03:51:42Z
Одна из стран ЕС отказалась предоставлять медуслуги украинским беженцам
Знай
2025-09-14T03:06:50Z
Опасная болезнь: почему нужно вакцинироваться против кори
ZN UA
2025-09-13T22:24:04Z
Как уменьшить стресс из-за войны: эксперт по ментальному здоровью дал советы, которые помогут каждому
TSN
2025-09-13T15:06:49Z
12 растений, которые категорически нельзя обрезать осенью: советы садоводов
TSN
2025-09-13T14:51:52Z
Витамины на осень: как подготовить свое здоровье к смене сезона
UAToday
2025-09-13T12:06:30Z
Вредное питание ухудшает память всего за несколько дней
ZN UA
2025-09-13T11:45:42Z
Cкрытая опасность джакузи: теперь многие откажутся от такого релакса
Comments UA
2025-09-13T11:21:27Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Знаменитый недорогой Ford вернется на рынок в новом формате
Фокус
2025-09-12T11:51:32Z
Как водители с опытом избегают ДТП ночью — 10 важных советов
UAToday
2025-09-12T11:06:07Z
Проездят недолго: эксперт по ремонту назвал авто, которые ломаются при небольшом пробеге
Фокус
2025-09-12T10:00:22Z
Потери РФ на фронте бьют рекорды: Генштаб обновил данные
TSN
2025-09-14T04:18:29Z
Чрезвычайная ситуация под Киевом и удар по россиянам в Крыму: главные новости ночи 14 сентября 2025 года
TSN
2025-09-14T03:51:45Z
Синоптики предупредили о сильных порывах ветра в западных областях
Gazeta UA
2025-09-14T03:45:30Z
Хронология войны — день 1299: бои в Донецкой области и взрывы под Киевом
Telegraf
2025-09-13T21:03:31Z
Гороскоп на 14 сентября: избегайте поспешных решений, особенно финансовых
Новости Украины
2025-09-13T20:30:32Z
Ситуация на фронте на вечер 13 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-13T19:54:33Z
Силы обороны останавливают сотни атак оккупантов: 158 боевых столкновений с начала суток
Новости Украины
2025-09-13T19:45:41Z
Ограничение движения в Полтавской области: стало известно, где нельзя будет проехать
Политека
2025-09-13T18:30:27Z
Константиновка под мощным ударом, много жертв
Корреспондент
2025-09-13T16:30:22Z
Гороскоп на сегодня 14 сентября: финансы тельцов, чувствительность раков и невнимательность стрелков
Знай
2025-09-14T01:33:46Z
Сочный секрет: курица с булгуром, от которой нельзя оторваться, рецепт, с которым и котенок справиться
Знай
2025-09-13T20:51:54Z
Желейный торт на бисквитной основе: настоящая нежность и наслаждение
Знай
2025-09-13T18:51:53Z
Морковь останется жесткой вплоть до весны: как правильно хранить овощ
TSN
2025-09-13T17:18:49Z
Астрологи назвали три знака зодиака, которые всегда оберегают своих любимых: с ними, как за каменной стеной
TSN
2025-09-13T16:06:42Z
Гороскоп на 14 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-13T15:27:54Z
Куда девать опавшие листья осенью: превратите его в ценное удобрение
TSN
2025-09-13T13:06:46Z
Шикарно и недорого: почему пассажиры меняют авиаперелеты на трансатлантический круиз
Фокус
2025-09-13T12:57:46Z
Как уберечь сад от кошек: растения, которые они ненавидят
Gazeta UA
2025-09-13T12:42:36Z
Какой стакан наполнится первым: тест на логический интеллект, который проходит всего 1%
Comments UA
2025-09-14T03:57:41Z
Squadron 42 от создателей Star Citizen все же может не выйти в 2026 году
GameMag
2025-09-13T22:01:58Z
Ученые удивили, узнав запах египетских мумий
TSN
2025-09-13T19:21:17Z
Продажи Clair Obscur: Expedition 33 перевалили за 4,4 миллиона копий
GameMag
2025-09-13T18:57:32Z
Инсайдер: Все современные игры серии Resident Evil выйдут на Nintendo Switch 2
GameMag
2025-09-13T18:57:28Z
Названа цена Metroid Prime 4: Beyond для Nintendo Switch и Nintendo Switch 2
GameMag
2025-09-13T18:57:25Z
В Украине будут массово отключать мобильный интернет: специалисты назвали причину
UAToday
2025-09-13T18:54:31Z
Британский ученый доказал, что человечество живет в виртуальном мире
UAToday
2025-09-13T18:54:01Z
Реальне споживання сталі в ЄС у І кварталі впало на 5,5% р./р. – EUROFER
AgroNews
2025-09-13T18:30:25Z
Наполи одолел Фиорентину на выезде не без дебютного гола Хойлунда
Корреспондент
2025-09-14T04:30:24Z
Челси отыгрался, однако победу над Брентфордом удержать не удалось
Корреспондент
2025-09-14T04:24:21Z
Шовковский отреагировал на акцию фанатов, направленную против нового игрока
Корреспондент
2025-09-14T04:15:51Z
Известный украинский боксер проиграл "Пушке"
Telegraf
2025-09-14T01:42:18Z
Богачук - Адамс: онлайн-трансляция боя
Telegraf
2025-09-13T23:00:04Z
Гасперини говорит о личном росте Довбика, который необходим для игры
Корреспондент
2025-09-13T19:36:15Z
Боб Арум о бое Кроуфорда с Канело: Теренс победит и заставит его уйти
Корреспондент
2025-09-13T18:51:26Z
Главный тренер Динамо дал комментарий по поводу ничьи с Оболонью
Корреспондент
2025-09-13T18:30:20Z
Фьюри - о бое Канело и Кроуфорда: Предстоит сложный бой великих боксеров
Корреспондент
2025-09-13T18:00:21Z