MY.UAНовости
У армии Путина есть время до 20 сентября, ее потенциал стремительно падает. Интервью с Селезневым
У армии Путина есть время до 20 сентября, ее потенциал стремительно падает. Интервью с Селезневым

У армии Путина есть время до 20 сентября, ее потенциал стремительно падает. Интервью с Селезневым

Ситуация на востоке Украины, на Покровском и Кураховском направлениях остается напряженной. Российская оккупационная армия несет на этом участке фронта колоссальные потери в живой силе и в технике, но российские генералы не считаются с этим и готовы продолжать во что бы то ни стало. Тем не менее, уже в перспективе считанных дней враг по объективным причинам не сможет действовать так же активно, как делает это сейчас. Его ресурс стремительно истощается.

Сегодня нельзя говорить о том, что Силы обороны смогли полностью стабилизировать ситуацию на Покровском направлении, поскольку противник все еще имеет преимущество в живой силе, в артиллерии и авиации. Своеобразным моментом истины может стать 20 сентября. Если до этого дня оккупанты не смогут показать существенных успехов, это станет признаком того, что их силы и средства действительно исчерпаны.

Такой прогноз в эксклюзивном интервью OBOZ.UA озвучил военный эксперт Владислав Селезнев.

– На последнем заседании Ставки президент Зеленский заявил, что важно уничтожать как можно больше сил оккупанта на востоке нашей страны. Вражеская армия должна потерять боеспособность. По вашим оценкам, каковы реальные возможности Сил обороны, чтобы изнурить врага, чтобы уничтожать его живую силу и технику и, наконец, чтобы остановить его продвижение? Можно ли сказать, что на сегодня эти возможности возросли?

– Необходимо сделать несколько очень важных замечаний. Ни в коем случае не следует очаровываться тем, что мы слышим, информацией о том, что якобы ситуация на Покровском направлении стабилизирована. Противник продолжает перебрасывать дополнительные силы и средства для того, чтобы сломить нашу оборону на этом направлении. И хотя в утренней сводке Генштаба за 10 сентября говорится о том, что количество боестолкновений на Кураховском направлении несколько больше, нежели на Покровском, тем не менее, интенсивность боевых действий на Покровском направлении остается весьма высокой.

Российские генералы абсолютно не обращают внимания на огромные потери, в первую очередь, в живой силе, потому как в последнее время противник все реже использует бронетехнику. Это пехотные, или "мясные" штурмы при артиллерийской и авиационной поддержке. Огромное количество КАБов, более сотни за сутки – это действительно очень много.

Соответственно, в таких условиях говорить о том, что ситуация полностью стабилизирована украинской армией, не приходится. Хотя Генштаб ВСУ прилагает все усилия для того, чтобы направить дополнительные силы и средства для удержания наших позиций на Покровском направлении. Сейчас мы наблюдаем один из элементов стратегической обороны. Уровень потерь стороны, которая наступает, в 3, 5, а то и в 7 раз больше, нежели уровень потерь обороняющейся стороны.

Безусловно, на стороне россиян играет роль фактор артиллерии и авиации, нам сложно бороться с этой компонентой противника. Но мы ведем оборонительные бои, в том числе под прикрытием промышленной застройки. Хотя противник время от времени отчитывается о захвате каких-то промышленных объектов, представляю, какую цену они платят за эту возможность.

Вновь вспоминаем заявления руководителя военной разведки генерала Буданова о том, что до начала октября у противника должны выхолоститься все его запасы. Уже сейчас можно констатировать, что стратегические запасы у российской армии исчерпаны, оперативные также подходят к концу, а уровень возможностей российской армии усиливать те или иные направления исчисляется либо отдельными батальонами, а в лучшем случае – полками.

Поэтому говорить о том, что противник имеет достаточное количество ресурсов, чтобы в течение ближайших нескольких месяцев вести активные наступательные действия, не следует. А это значит, что прогнозы Буданова в ближайшей перспективе будут реализованы и станут реальностью.

Поэтому в нынешних условиях мы, с одной стороны, должны быть очень аккуратными в оценках возможностей удержания украинской армией определенных рубежей и позиций на Покровском направлении, а с другой стороны, противнику не следует тешить себя иллюзиями. Если он не смог реализовать свои территориальные притязания в более комфортных условиях ранее, то сейчас, после того, как соответствующий комплект сил и средств был направлен украинским Генштабом на Покровское направление, у него весьма призрачные перспективы.

Сегодня 10 сентября. Думаю, ближайшие десять дней станут определяющими. Если до 20 сентября у россиян не будет каких-либо значимых продвижений вглубь наших боевых порядков на Покровском направлении, то, думаю, на этом их силы, средства и возможности будут исчерпаны. То, что мы ежедневно видим в сводках нашего Генштаба – это огромный уровень российских потерь. Он просто поражает. Огромное количество уничтоженной живой силы, бронетехники, вооружений, спецтехники. Эти цифры отражают не только интенсивность боевых действий, но и факт того, что противник готов нести потери любого уровня, лишь бы только достичь результатов.

– Генерал Сырский заявил о том, что, в том числе, благодаря Курской операции удалось сорвать планы врага по наступлению на Сумщину. Считаете ли вы, что сегодня действительно можно выдохнуть и сказать, что Сумской области уже ничего не угрожает?

– Два месяца назад, рассуждая о задействовании российской армией своих сил и средств, сосредоточенных в рамках группировки "Север", мы предполагали, что, скорее всего, противник будет пытаться атаковать не только территории севера Харьковской области, что он начал делать 10 мая, но и о том, что происходило накопление определенных сил и средств на территории Брянской и Курской областей, которые граничат с нашими Черниговщиной и Сумщиной. То есть такие риски были.

Собственно, это вкладывается в логику тех установок, которые определял Путин для своей армии. Он мечтал создать так называемую санитарную зону, чтобы обезопасить свое приграничье от атак украинских дронов, а также РСЗО. Но украинский Генштаб сработал на упреждение и в рамках превентивной деятельности мы смогли создать плацдарм на территории Курской области.

С одной стороны, я вижу заявления нашего Генштаба, мол, все равно наше приграничье Сумщины и Черниговщины находится под влиянием российских минометов и артиллерийских систем, но количество обстрелов все-таки кратно сократилось.

Что касается действий российской армии, то в этой ситуации они вынуждены рефлексировать. Определенное количество сил и средств, которые изначально российский генштаб планировал использовать на иных направлениях, сейчас вынужден перебрасывать на территорию Курской области, чтобы купировать расширение плацдарма украинской армией.

Безусловно, я не тешу себя иллюзиями. То количество сил и средств, которое украинская армия сосредоточила в Курской области, явно недостаточно не то, что для похода на Москву. Этого недостаточно для продвижения в сторону Курска или Курчатова. Да и не это основная цель. Ключевая миссия – создание буферной зоны, чтобы обезопасить наше приграничье хотя бы в Сумской области. Вторая миссия – попытка отвлечь часть российских ресурсов с иных участков фронта.

Перемещение сил и средств – это всегда потери. Потери времени, материально-технические потери. Некоторые вражеские колонны превращаются в пепел еще на этапе выдвижения.

И тут мы снова возвращаемся к кейсу, почему наши западные партнеры не спешат давать нам разрешение на использование сил и средств на расстоянии до 300 километров. Таким образом мы имели бы возможность не только контролировать и уничтожать вражеские силы на такую глубину. Это могло бы кардинально изменить соотношение сил, задействованных оккупантами в попытках блокирования нашего плацдарма на Курщине.

– Вы говорите, что сил и средств украинской армии в Курской области недостаточно для похода на Москву – такая цель и не ставится. Вы также сказали о том, что Запад не спешит давать Украине вооружения на 300 километров и тем более разрешать их применять в РФ. Но мы видим, что атаки украинских дронов на объекты в РФ достаточно успешны. Так, дроны залетели в Подмосковье, атакован аэропорт "Жуковский". Допускаете ли вы, что благодаря Курской операции сократилось плечо доставки и теперь Силы обороны могут доставать цели, которые ранее не могли доставать?

– Этой ночью (10 сентября, – Ред.) было использовано 144 единицы украинских дронов "Лють". Российское минобороны отчитывается о том, что такое количество было уничтожено. Сколько не было уничтожено, не сказано. Я думаю, что тут важно акцентировать внимание на деталях.

Прежде всего, огромное количество прилетов. Это не только прилеты по Подмосковью. Важен пожар на взлетно-посадочной полосе "Жуковского", взрывы в Коломне, в Кашире, прилеты на аэродром "Шайковка" в Калужской области – именно оттуда взлетают самолеты Ту-22М3, те самые носители Х-22 и Х-32. С аэродрома "Халино" в Курской области россияне запускают "Шахеды". На территории Тульской области БПЛА прилетели на объект топливо-энергетической компании. Россияне несут потери.

Пока трудно верифицировать результаты этой дроновой атаки, но тем не менее, россияне вынуждены рефлексировать. И это наша практика тысячи порезов. Постепенно мы обескровливаем российскую армию.

То, что украинская армия имеет техническую возможность совершать массированные дроновые атаки – а 144 дрона одномоментно – это намного больше, чем могут позволить себе россияне в рамках одномоментного использования. Если бы к этому мы могли добавить ракетное вооружение, которое мы получаем от наших западных партнеров, то очевидно, что российская система ПВО с таким наплывом сил и средств украинской армии не справилась бы, а значит, и результаты были бы намного большими.

Но пока имеем то, что имеем. Я тешу себя надеждой, что в ходе 79-й сессии Генассамблеи ООН Владимир Зеленский найдет точки соприкосновения и компромиссы с Джо Байденом. Как по мне, у американцев не осталось весомых и внятных аргументов, почему они не должны позволять нам использовать свое ракетное вооружение по территории РФ на 300 километров.

Их отговорки о том, что, мол, россияне отвели все свои самолеты на расстояние более 300 километров от линии госграницы, а значит, американские ATACMS не будут эффективны – это неправда. Хотя бы потому, что львиная доля авиации, которая используется для нанесения ударов с помощью управляемых авиабомб находится на аэродромах, расположенных на расстоянии менее 300 километров от линии госграницы. А значит, ATACMS будут эффективными.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Анджеліна Джолі знову в Україні?: Мережа обговорює нові фото зірки в декількох містах
TSN
2026-08-30T20:48:35Z
Що відомо про єдиного сина Тіни Кароль – Веніаміна, який хоче повернутись в Україну
24tv
2026-08-30T19:15:41Z
Пасують жінкам будь-якого віку: ці штани будуть у тренді восени 2026
24tv
2026-08-28T19:21:33Z
Без них не обійтися: дизайнер розповів, яке взуття носити цієї осені
GlavRed
2026-08-27T20:09:43Z
Зваблива Наталія Джесса показала розкуті кадри з ліжка: фото
Gazeta UA
2026-08-30T21:57:52Z
Громадська діячка Катерина Таран: На ТОТ вбивають за українське слово, а Потап і Настя кажуть, що це їхня свобода
Детектор М
2026-08-30T20:30:43Z
Олена Мозгова різко розкритикувала Потапа і Настю Каменських
ГЛАВКОМ NET
2026-08-28T10:21:31Z
«Максим показує свій кокос»: Галкін заінтригував фотографією на пляжі
GlavRed
2026-08-29T20:24:11Z
Зірки "Піратів Карибського моря" тоді і зараз: як за 23 роки змінились Джек Горобець, Вілл Тернер та інші
TSN
2026-08-29T04:51:35Z
Вперше польські військові проходять навчання, засновані на досвіді війни в Україні, – AP
24tv
2026-08-31T04:36:22Z
Протидія реактивним «Шахедам»: Євгеній Хмара повідомив про випробування перехоплювачів
InternetUA
2026-08-31T04:03:54Z
Українським дітям за кордоном спрощено консульський облік
ГЛАВКОМ NET
2026-08-31T03:57:08Z
Правила ТЦК в Україні: військовозобов'язаним пояснили, у який строк потрібно оновити дані
Политека
2026-08-31T03:51:49Z
Втрати ворога станом на 31 серпня 2026: свіжі дані Генштабу та ціна розбитої техніки
ГЛАВКОМ NET
2026-08-31T03:42:39Z
Допомога для ВПО у вересні: що слід знати українцям восени
24tv
2026-08-31T03:36:46Z
Три знаки зодіаку мають ДНК мільйонерів
Gazeta UA
2026-08-31T03:18:28Z
Перерахунок пенсії з 1 вересня в Одеській області: чого очікувати українцям
Политека
2026-08-31T03:12:05Z
Обирали з кількох постатей: хто й чому зображений на банкноті в тисячу гривень
24tv
2026-08-31T03:06:56Z
Хрустка й соковита до самої весни: перевірені способи зберегти моркву свіжою у погребі та кварти
24tv
2026-08-29T20:57:30Z
Чому категорично не можна зливати окріп у раковину: сантехніки попередили про наслідки
GlavRed
2026-08-28T20:12:43Z
Як раз і назавжди відлякати щурів від саду: простий трюк, про який знають не всі
GlavRed
2026-08-27T23:09:35Z
5 фатальних помилок при домашній консервації: розсіл мутніє і зриває кришки
24tv
2026-08-17T20:18:41Z
У Фінляндії офіційна резиденція прем’єра відкриється для відвідувачів
ГЛАВКОМ NET
2026-08-31T04:09:00Z
Обріжте ці кущі ягід восени — і наступного року вони вродять ще краще: перелік
TSN
2026-08-31T04:03:28Z
Орхідея буде всипана квітами: чим полити рослину наприкінці літа
GlavRed
2026-08-27T19:24:53Z
Рослини ростимуть, наче на дріжджах: посівний календар на вересень
24tv
2026-08-28T16:39:03Z
Гороскоп на 31 серпня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-08-31T04:00:29Z
Базовий догляд за шкірою 60+, який справді працює: корисний гайд від лікарки
24tv
2026-08-29T13:03:58Z
Безкоштовне лікування для пенсіонерів ввели в Україні: позбутися яких хвороб допоможе держава
Политека
2026-08-31T03:30:59Z
«Доступні ліки»: як отримати ветеранам
ZN UA
2026-08-31T00:03:15Z
Хірург, який працює у ВЛК, чесно розповів, чому не списує військовозобов’язаних
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T18:36:22Z
Спалює жир не щодня, а щогодини: вчені назвали спецію, яка допоможе схуднути
Знай
2026-08-30T14:57:53Z
Бджола, блоха чи клоп: як розпізнати укус і не пропустити небезпечні симптоми
TSN
2026-08-30T13:21:03Z
Як швидко кинути палити: вчені знайшли несподіваний спосіб
Знай
2026-08-30T12:57:13Z
Олексій Суханов шокував зізнанням про серйозний діагноз, який ігнорував шість років
TSN
2026-08-30T11:51:20Z
Чому лавровий лист псує борщ: яка дешева спеція змінить смак страви
GlavRed
2026-08-30T11:12:53Z
Страшні подробиці трагедії у селі Мила: основний удар припав на пансіонат для літніх людей
TSN
2026-08-29T18:03:32Z
Весілля закінчилося смертю: чоловік раптово помер на очах у нареченої
TSN
2026-08-29T17:51:21Z
"Кривавий тиждень" у Чикаго: серія стрілянин призвела до 3 загиблих і 35 поранених
Фокус
2026-08-31T03:57:19Z
Російський FPV-дрон атакував багатоповерхівку у Запоріжжі: є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T23:27:23Z
Після потужного вибуху – густий дим і полум’я: що відбувається у Погребах під Києвом
TSN
2026-08-30T20:21:23Z
Біля популярного курорту перекинувся пором із сотнями людей: є загиблі та зниклі безвісти
TSN
2026-08-30T18:51:52Z
Росія пошкодила виробництво PepsiCo під Миколаєвом
Лига
2026-08-30T18:24:02Z
Чернівчанин вимагав від онлайн-магазину повернути 142 999 гривень за підроблені навушники Apple - рішення суду
InternetUA
2026-08-30T17:46:17Z
У Бєлгороді заявили про атаки на Ozon, електропідстанції й ТЕЦ: відео ракетного удару
Лига
2026-08-30T17:39:07Z
Що буде з курсом долара у перший тиждень вересня - прогноз банкіра
TSN
2026-08-31T04:33:38Z
Бензин подешевшав. Ціни на пальне 31 серпня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-08-31T04:33:02Z
Відключень світла 31 серпня не буде: Укренерго радить вмикати потужну техніку з 10:00 до 16:00
Знай
2026-08-31T04:30:40Z
Блокування картки в Україні: юристка пояснила, в якому випадку можуть арештувати рахунки
Политека
2026-08-31T04:30:16Z
Ціллю Росії не є продукти, українці не «помруть з голоду», - радник президента
Комсомольская правда
2026-08-31T04:21:07Z
Які послуги можуть надавати ФОП 1-ї групи: повний перелік від податкової
24tv
2026-08-31T04:18:26Z
Квартира може приносити гроші роками – як створити пасивний дохід від нерухомості
24tv
2026-08-31T04:03:59Z
В Україні прогнозують скорочення площ під озимою пшеницею
AgroNews
2026-08-31T04:03:17Z
ПриватБанк підвищив комісії на свої послуги: озвучено нові тарифи
Политека
2026-08-31T04:00:41Z
Останні хвилини Сонця: вчені розкрили катастрофічний сценарій
GlavRed
2026-08-31T02:54:40Z
OpenAI, Anthropic та Google закликали терміново посилити кіберзахист
InternetUA
2026-08-30T23:04:32Z
Археологи виявили у древньому місті вісім поховань немовлят
Gazeta UA
2026-08-30T22:48:06Z
Сенсаційна знахідка в надрах Землі: вчені вразили загадковим відкриттям
GlavRed
2026-08-30T22:21:30Z
OnePlus 16 отримає рамки менше 1 мм і може випередити iPhone 20
InternetUA
2026-08-30T21:21:52Z
Британці будують компактний ядерний реактор на розплавленій солі
InternetUA
2026-08-30T20:21:24Z
Чи потрібно перезавантажувати смартфон після оновлення: важливий нюанс для Android та iPhone
InternetUA
2026-08-30T19:36:27Z
Завдяки 21 заможному клієнту Genesis запускає індивідуальну програму на Близькому Сході, наступною стане Америка
Топ Жир
2026-08-30T19:27:55Z
Прочитайте ваші останні 10 повідомлень: як листування у месенджері видає наближення розлучення
TSN
2026-08-30T19:21:24Z
«Це кінець цивілізації»: Портников попередив про небезпечний сценарій за участю Китаю
TSN
2026-08-31T04:30:54Z
Реакція Берліна на гібридні загрози РФ узгоджена з НАТО — Мерц
ZN UA
2026-08-31T04:12:14Z
Федоров пропонує США "армію дронів" в обмін на ракети-перехоплювачі
Лига
2026-08-31T04:09:55Z
31 серпня 1994 – війська Росії остаточно вийшли з Німеччини й Балтії: чому це сталося так пізно
24tv
2026-08-31T03:51:06Z
Портников про Путіна: «Гаага не стала щепленням від появи нових младичів»
GlavRed
2026-08-31T03:33:19Z
Мадуро опублікував фото з американської в'язниці: що привернуло увагу
ГЛАВКОМ NET
2026-08-31T03:30:55Z
Армія Путіна стрімко втрачає сили: втрати Росії у війні на 31 серпня
24tv
2026-08-31T03:30:22Z
Удар по Запоріжжю, США атакували Іран: головне за ніч 31 серпня
ГЛАВКОМ NET
2026-08-31T02:36:36Z
Це його і погубить, – експерт спрогнозував, на який ризик піде Путін найближчими місяцями
24tv
2026-08-31T02:24:22Z
РФ обстріляла КАБами Ізюм: є постраждалий, пошкоджено будинки й електромережу
Фокус
2026-08-31T04:15:56Z
Спустошення гаманців продовжується: зростуть платіжки за вивіз сміття
Знай
2026-08-31T04:15:28Z
В ISW оцінили значення прориву України під Куп'янськом
24tv
2026-08-31T04:12:28Z
Ворог зазнав невдач одразу на кількох напрямках: огляд фронту від ISW
24tv
2026-08-31T03:45:11Z
За Україну загинули захисники з Волині – Богдан Гайдучик та Сергій Лебедюк
24tv
2026-08-31T03:39:32Z
В Україні до 30°, місцями дощитиме: погода на 31 серпня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-08-31T03:00:15Z
У Києві оголошено повітряну тривогу
ГЛАВКОМ NET
2026-08-31T02:27:24Z
Зміни в школах Запоріжжя з 1 вересня: у міськраді розповіли про новий формат
Политека
2026-08-31T02:00:34Z
Гороскоп для Овна на тиждень з 31 серпня по 6 вересня: в які дні треба бути обережним
Политека
2026-08-31T01:42:38Z
Атлетік комфортно переграє Сельту
Football.ua
2026-08-30T21:42:03Z
Серіа А: Інтер та Лаціо перемагають, Кальярі та Дженоа поступаються
Football.ua
2026-08-30T21:00:44Z
Чорна смуга у Туреччині: Маліновський вибув із заявки Трабзонспора
24tv
2026-08-30T20:42:43Z
Ліверпуль веде переговори щодо Брюгманса
Football.ua
2026-08-30T20:27:09Z
Депортіво без проблем виграв у Валенсії
Football.ua
2026-08-30T19:42:30Z
Шоста нагорода у сезоні: українець Олег Дорощук став віцечемпіоном турніру у Швейцарії
24tv
2026-08-30T19:36:40Z
Баскетболіст Артем Ковальов: «Мабуть, я якось не подобався Степановському, раз він мене не викликав до збірної»
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T19:30:09Z
ЛНЗ програв семигодинний поєдинок «Вересу», «Зоря» та «Харків» не завершили матч у Прем'єр-лізі
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T19:21:17Z
Матч УПЛ у Києві не був дограний через тривалу повітряну тривогу
ZN UA
2026-08-30T19:19:02Z
Крихітний технологічний компонент зі зарядного пристрою смартфона переїде в аудіосистему Porsche
Топ Жир
2026-08-30T21:27:25Z
Семиразовий чемпіон MotoGP виграв Гран-прі Арагону
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T18:03:49Z
Штраф 1700 грн не лякає: покарання для вуличних гонщиків хочуть посилити
Знай
2026-08-30T16:06:33Z
Hyundai націлився на Bronco, а патент міг розсекретити позашляховик
Топ Жир
2026-08-30T15:42:52Z
Android Auto не працює: що перевірити, перш ніж звертатися в сервіс
24tv
2026-08-30T14:03:47Z
Шахраї виманюють гроші за перевірку авто
Знай
2026-08-29T23:45:42Z
Класичні авто вступають у буденну епоху: колекціонери все частіше обирають повсякденні екземпляри
Топ Жир
2026-08-29T19:12:36Z
Чинний чемпіон Формули-1 остаточно визначився з майбутнім
ГЛАВКОМ NET
2026-08-29T18:39:00Z
Заявлені 1000 к.с. у електрокара часом здатні просідати – розповідаємо, чому це стається
Топ Жир
2026-08-29T17:27:33Z