MY.UAНовости
У постпропаганды болеее человеческое лицо, чем у пропаганды
У постпропаганды болеее человеческое лицо, чем у пропаганды

У постпропаганды болеее человеческое лицо, чем у пропаганды

Пропаганда имеет множество реализаций, она бывает даже медицинской, раскрывающей пути к здоровью, но везде и всюду она строится на запрете другого мнения, другой пропаганды. И если в случае медицины мы считаем такой запрет оправданным, то во всех других областях люди относятся к нему плохо. У запрета есть только один существенный плюс - запретный плод сладок...

Человек в норме обитает сразу в трех мирах: физическом, информационном и виртуальном. Любые трансформации в физическом мире требуют первоначальных изменений в информационном и виртуальном. Появление "врага" в физическом, например, потребует его появления в информационном и виртуальном. До реальной войны с Украиной в физическом пространстве Россия "воевала" с ней в информационном и виртуальном, когда в новостях лидировали негативы об Украине. Россияне тогда даже требовали новостей о России, а то все об Украине.

Революции и восстания меняют список "кто есть кто", в результате трансформируются ключевые точки - герои, друзья и враги.

Революция 1917 уничтожила не только власть, но и весь правящий класс. Стали другими герои и враги. Революция 1991 уничтожила иерархию первых лиц. Все это символические точки отсчета, от которых зависит структура нашего мира в его физическом, информационном и виртуальном пространствах. Например, хороший до 1917 года царь после 1917 стал плохим. Хороший Ленин или Сталин стали плохими.

Радикальные переходы меняют самый верхний пантеон. Иногда если не самые первые лица, но вторые переходят в новый пантеон. Так было с Л. Кравчуком, он прошел путь из ЦК в прошлой системе в президенты во новой. Первые лица новых систем вновь становятся непререкаемыми авторитетами, мудрые мысли которых вновь начинают цитировать.

Виртуальность всегда опасна, когда она чужая. Она несет с собой иную модель мира, которая может вступить в конфликт с существующей. Как справедливо, хотя и шутливо было замечено: "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!". Кстати, это стихи Сергея Михалкова для мультфильма 1949 года. Так что клан Михалковых всегда стоит среди атакующих, как бы ни менялась власть...

"Чужое" всегда опасно для более слабой стороны. Когнитивные войны, которые вошли сегодня и в моду, и в реальность, находят пути продвижения чужого видения мира в новую среду. Реально мы видим то, что нам подсказывают, чтобы мы подметили. Когнитивная война направлена на смену картины мира в головах. Эта цель была главным приоритетом во времена холодной войны.

По этой причине Россия сегодня в очередной раз объявила Запад врагом. Перестройка как раз была временем выхода из модели жесткого противостояния с Западом. При Петре Первом Запад вообще был образцом для подражания. В определенный советский период, наоборот, за джинсы и длинные волосы могли исключить из комсомола. Такие метания говорят об одном - идет постоянная когнитивная война, в которой то одна, то другая сторона становится победителем.

Пропаганда - это вечно живая история. Мир меняется, с ним трансформируется и пропаганда, но она никуда не исчезает. Она становится и более уверенной, и более тонкой, когда на нее начинают работать современные теории сознания. Возникновение нового типа войны - когнитивной отражает внимание государств к этому новому-старому инструментарию который уже впору переименовать в постпропаганду.

Любое революционное изменение начинается и заканчивается сменой виртуальности. Вспомним 1917 год или 1991... Соответственно, виртуальностью пытается управлять и власть, и ее противники. Власть "начиняет" нужной виртуальностью все школы и университеты, учебники, армию... Именно здесь всегда "гнездятся" образы врагов, которых надо побеждать.

Власть сама держится на виртуальности. Ее указующий перст легко может превращать врагов в друзей и друзей во врагов. Трансформации ускоряются, когда есть враги, и замедляются, когда их нет. Население легче держать в заданной норме, когда есть не только герои, но и враги.

СССР активно использовал деятелей литературы и искусства, которые выросли в условиях большей свободы в дореволюционное время. Тогда и границы были открыты, и цензура не так свирепа. Это были люди с другими мозгами, более открытые всему новому.

Любое управление требует как жесткости, так и свободы. По этой причине в СССР в академгородках допускалась определенная свобода литературы и искусства, но не политики, поскольку там "ковалось" будущее оружие. Правда, Путин как-то сказал, что если сделать "цап царап", то это даже дешевле. Например, Ландау посадили, но потом отпустили по просьбе Курчатова, хотя он наклеил на стену антисталинскую листовку. То есть властьт, когда ей надо, может закрывать глаза на проявления не-единомыслия.

Литература и искусство, а также с другой стороны спектра и наука, покоятся на определенном свободомыслии. Без ничего нового придумать нельзя. С другой стороны, государству достаточно тяжко жить с инакомыслием, посокльку оно "заразительно". Один ненаказанный вызывает новые проступки других.

Для развития государство должно не просто разрешать, а даже стимулировать мозги под будущее. По этой причине разнообразие мнений всегда хорошо. Но в ключевых точках оно опасно. А вдруг история пойдет по другому пути.

Пропаганда всегда является "другом" власти. Отсюда массовость ее проявлений. Власти легче дать деньги на правильное кино чем на неправильное. В школьных учебниках не бывает альтернативных знаний. Правильное мнение должно быть только одно. С точки зрения упрощения управления массовым сознанием это хорошо и эффективно. Но с точки зрения развития страны - это торможение. "Цитатное" развитие не получается.

Сегодняшняя пропаганда постепенно трансформируется в постпропаганду. Это одно из последствий прихода множественности информационных и коммуникативных каналов. С одной стороны, их трудно закрыть, поскольку они сами пришли в результате развития общества. С другой, новизну тоже надо воспитывать и лелеять, как и строгость. Новизна, к сожалению, для власти возникает в иных головах. Правда, новизна тоже бывает нужной и ненужной для развития.

Постпропаганда отлична от простой привычной всем нам пропаганды по таким параметрам:

- пропаганда сильна и расцветает в закрытом обществе, открытое ее не приемлет,

- пропаганда борется с чужим мнением, разрешая только свое, постпропаганда живет в рядом с чужими мнениями,

- в мире пропаганды читатель ищет сам иную точку зрения, в мире постпропаганды иная информация сама ищет своего читателя,

- пропаганда покоряет свой мир запретами на другую информацию, постпропаганда не имеет возможности и права на запрет чужого.

Все это говорит о том, что у пропаганды читатель всегда найдется, поскольку она получает массовый характер автоматически, поскольку все остальное запрещается. А вот постпропаганде надо постараться найти пути убедить массовое сознание.

Пропаганда нужна власти, поскольку облегчает управление. Б. Пастухов, к примеру, пишет: "Культ личности Путина, практикуемый в России давно и теперь уже ставший неотделимой частью вертикали власти, – это не только инструмент пропаганды. Чтобы полноценно работать, культ личности должен отделять вождя от «мирского». Вождь может знать или не знать деталей, назначать нерадивых чиновников, которых потом будут громко снимать, совершать действия, которые дорого обойдутся гражданам. Ему можно все это, потому что он не человек. Человека можно наказать за ошибки. Вождя, богочеловека, – нельзя: он вне нашей системы измерений" [1].

Постпропаганда сильна тем, что она научилась работать в сегодняшней информационной среде, насыщенной разными информационными потоками. В этой среде ничего невозможно запретить.

Постпропаганда работает с множеством типов сообщений, которые нужно доставить, причем к каждому типу гражданина нужен свой подход. Каждый должен услышать то, что ему хочется, и по тому каналу, который он предпочитает.

На массовом уровне в рамках конкретного периода времени это было впервые на выборах Обамы. Это процесс таргетирования, пришедший из бизнеса. На политическом уровне его впервые массово применили в выбора Обамы.

Когда-то была одна правильная газет "Правда". Сегодня мы стали жить в мире множества "правд", каждая из которых подходит конкретной группе людей. Это как бы личное послание к ним, сделанное так, чтобы ему поверили.

Вот как это происходит: "Таргетированность – то есть узость воздействия может быть абсолютно любой – как на уровне штата, так на уровне конкретного домохозяйства. Наиболее распространенный способ воздействия на такие микро-группы – размещение контекстной рекламы, различающейся мельчайшими деталями: стилем заголовка, фоновыми цветами, использованием визуального и аудио материала так, чтобы максимально подстроиться под психологические типы конкретного человека или узкой группы. При этом важно, что привычное разделение на бедных и богатых, белых и темнокожих, мужчин и женщин, демократов и республиканцев и т.п. практически полностью теряет свою значимость. Благодаря размещаемой пользователями информации появляются категории другого порядка: интроверты и экстраверты, паникеры и устойчивые к стрессу индивидуумы, оптимисты и пессимисты и т.п. – одним словом, психологические подвиды социума. Этим новым категориям пользователей показывают только то, что им нравится, хочется или, наоборот, пугает и вызывает отвращение, с целью склонить его в сторону одобрения или порицания какого-либо действия, продукта, кандидата, государственной инициативы. И при этом не нужен огромный штат сотрудников. Программа сама сделает выборку и необходимую рассылку" [2].

И еще: "Вскоре после этого мир потрясли «непредсказуемые» Brexit и победа Д. Трампа. Для сегодняшней политической культуры симптоматично, что компания не только не скрывает своей связи с ведущими американскими деятелями, а также свою вовлеченность в глобальные политические изменения, включая выборы по всему миру, но и открыто демонстрирует свои успехи на официальном сайте. При подобной саморекламе, совершенно однозначно, можно ожидать новых сюрпризов, а также возрастающего числа диджитал-компаний, оказывающих аналогичные услуги. И все это будет происходить до той поры пока система регулирования бесконтрольного сбора и использования данных не будет имплементирована в глобальном масштабе" (там же).

Мир постоянно меняется. Из одной газеты стало много разных медиа. И в конце концов нашли способ, достучаться до всех микро-групп читателей. Каждый стал получать условно-личное письмо. Но поскольку он является все равно представителем группы, то его интересы отслеживаются в рамках современных медиа типа Фейсбука. Вероятно, отсюда растут и корни интереса французской Фемиды к П. Дурову.

Пропаганда любит только свои истины и своих авторов. К чужому она относится подозрительно, что и внушается массовому сознанию. Поэтому борьба с любыми проявлениями "иностранного" всегда стоит в приоритетах пропаганды. Сегодня Россия ввела понятие "иноагента", книги которого не могут продаваться, ему запрещено выходить на студенческую аудиторию. Все это из опаски, что рухнет построенная система пропаганды.

И опять новинка из этой же сферы: "Российским университетам запретили использовать в своих курсах книги и статьи из "враждебных стран". И даже больше можно фальсифицировать источники информации: "Неофициальная рекомендация также состоит в том, что если никак нельзя обойтись без издания, например, Oxford University Press, можно вписать фальшивые выходные данные, указав издательство в «дружественной стране». Ранее Минобрнауки рекомендовало российским ученым не печататься в иностранных научных журналах, в основном это касается публикаций в журналах издательства Elsevier и «других зарубежных подобных организаций», писали «Известия». В Минобрнауки подчеркнули, что при подаче рукописи надо обращать внимание на подписываемые соглашения с компаниями. РУДН превентивно еще несколько месяцев назад запретил своим сотрудникам публиковаться в журналах Elsevier. Как заявила проректор по стратегическим коммуникациям вуза Елена Апасова, руководство издания отправляет деньги на поддержку Украины" [3].

Пропаганда хочет быть живой, но это невозможно, когда она: а) бесконечно повторяет одно и то же, б) по старым советским правилам активно борется с инакомыслием. Отсюда феномен иноагентов, в списки которых попадают отнюдь не самые неумные люди. Но еще Николай I изрек правильную для власти истину: «Мне нужны не умники, а послушные верноподданные»...

По этой причине любой текст, который не проходит предварительную цензуру, несет в себе опасность. По этой причине с власть опаской смотрит на все иностранное. Но одновременно это то, что привлекает читателя и зрителя.

Россия серьезно вышла на путь борьбы с чужим. Минусы этой борьбы с иностранным видны невооруженным взглядом, например: "Главное отличие книжного рынка — если отнять у людей что-то одно, они не начнут читать что-то другое. Они просто вообще перестанут читать. Евгений Капьев, генеральный директор издательства «Эксмо». И еще: "В отличие от рынка пива или гречки, на книжном рынке читатель не покупает что-то, просто чтобы почитать. Если он захочет прочитать новый роман Стивена Кинга, он будет думать, где его найти, а не заменит его чтением Сергея Лукьяненко или Захара Прилепина" Олег Новиков, президент издательской группы «Эксмо-АСТ»" [4].

"Иностранное" (книги, песни, одежда) в определенный период стали приоритетом у советской молодежи. И остановить этот процесс не удалось ни тогда, не удастся и сегодня. Сегодняшняя молодежь даже не знает, что в СССР стояли "глушилки", которые работали против зарубежных радиостанций. Но...

Власть всегда и везде любит свою собственную пропаганду. Выигрыш для власти состоит в том, что пропаганда порождает правильных для нее граждан. А на правильного гражданина надо тратить меньше усилий, чтобы заставить его думать как надо. А кто думает, как надо, тот и поступать будет как надо, включая голосование.

Телевидение является главным генератором, для создания правильных граждан. Д. Глуховский пишет: "Вы видели средний портрет российского солдата, находящегося на поле боя. Вы видели в том числе интервью, записанные ими в плену и так далее. Эти люди вообще не похожи на тех, кто школу закончил, честно сказать, и на тех, кто Достоевского, Толстого и Пушкина каким-то образом внимательно читал. Это телевизионная паства. Это зрители соловьевских программ, ток-шоу, в лучшем случае, зрители YouTube" [5].

У пропаганды не очень счастливое будущее, поскольку ее не любит ни читатель, ни зритель. Но у нее есть сильное настоящее, поскольку власть делает все, чтобы заставить население вслушиваться в истины пропаганды. Особенно опасно это для детей, ведь мир, выстроенный по лекалам пропаганды, существует только в воображении правителей. В любом случае это мир прошлого, а не будущего

Но именно такой мир и нужен пропагандистам: "проект «Путин» — это, по определению Александра Эткинда, «стоп-модернизация». Но антропологический смысл происходящего гораздо глубже и хуже. Это вовсе не возвращение в СССР, в чем убеждены многие сторонники Путина — дорога к восстановлению империи лежала бы не через войну, а через мягкую силу и инвестиционно-человеческую привлекательность. Это падение в архаику с потом, кровью, культом героической смерти и жестокого правителя с массой психологических комплексов, запахом казармы и тюрьмы. Часть страны сидит в тюрьме или в окопах, другая ее часть старается не замечать происходящего, отказываясь от всякой ответственности, в том числе ответственности за Путина" [6].

Если это "стоп-модернизация" то она и берет все средства борьбы из прошлого. Школы и университеты хороши не только тем, что это молодежная аудитория, когда модель мира только закладывается, а еще и тем, что здесь "спущенные сверху мысли" люди учат и конспектируют, даже особо не вдумываясь в их содержание. Этот автоматизм и привлекает.

Даже заработали школьные летние лагеря: "Лагеря военно-патриотической направленности работали этим летом по всей России. Дети плели маскировочные сети для российской армии и учились разбирать автоматы Калашникова. А участники войны читали им собственные патриотические стихи и объясняли, «как важно любить и защищать Родину» и какие школьные предметы «помогут стать снайпером»" [7].

Любой выход на массовую аудиторию представляет с точки зрения власти опасность, поскольку возникает возможность распространения критического мнения. В этом плане и в прошлом, и сейчас театры пугают власть как потенциальные "нарушители". Их тоже подвергли экзекуции [8]:

- "Сразу после начала полномасштабного вторжения в Украину в московском театральном мире начался большой передел: одни руководители увольнялись сами, других снимали решением сверху, третьи просто исчезали, четвертые открыто признавали, что решили не возвращаться. Сами театры объединяли (например, Центр им. Мейерхольда и «Школу драматического искусства»), обезглавливали или просто ликвидировали как бренд и как труппу — как, например, «Гоголь-центр» после увольнения худрука Алексея Аграновича";

-"Незадолго до начала полномасштабного вторжения в Украину в Институте им. Лихачева по заказу Совбеза РФ во главе с Николаем Патрушевым разработали «Стратегию по защите духовно-нравственных ценностей». В Общественной палате документ раскритиковали и отправили на доработку. В итоге в конце 2022 года стратегия приняла форму указа президента № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Затем указ спустили в правительство, а Минкультуры разослало его по подчиняющимся ему учреждениям. Получили указ и государственные театры. К письму прилагалась таблица с «ценностями». Среди них «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России»";

- "По всей стране театральные площадки стали следовать примеру Машкова и вешать Z-символику на фасады своих зданий. Режиссер Никита Бетехтин в ответ стал вести список подобных театров — чтобы оппозиционно и антивоенно настроенные театральные деятели могли избегать работы с ними. Бетехтину пришлось покинуть Россию довольно быстро. Но одно дело фасад, другое — содержание. Московские театры не спешат ни воспевать войну в столице, ни ездить с гастролями в зону боевых действий. Правда, для многих из них такие поездки могут стать охранной грамотой. «Наш театр не трогают по одной простой причине — в какой-то момент нас слили с еще одним небольшим театром, который буквально не вылезает из прифронтовой зоны. И поэтому нас не трогают и ничего не заставляют ставить о “героях СВО”», — рассказывает сотрудник одного из столичных театров".

Школа и театр идут по одному "шаблону". Главной действующей силой при этом остается советская модель - делать все так, чтобы не потерять руководящее кресло: и в школе, и в театре. Кстати, и то, и другое работает с живым словом, в отличие от кино, где цензурирование имеет место еще до производства самого фильма.

Человечество обречено повторять свои ошибки. Все эти трансформации пропаганды уже давно в том или ином виде мы все много раз проходили. До 1917 года была одна правда, после 1917 - другая... После смерти Сталина, а потом после 1991 - она опять меняется...

Сейчас мы попали в период очередного "пересмотра истории", что на самом деле является пересмотром правды. Современная постпропаганда тоже не так хороша, но она хотя бы создает и поддерживает иллюзию множественности мнений. И за другое мнение хотя бы не сажают. Ты можешь увидеть-услышать иное, что и требуется для обычного человека...

Литература

1. Пастухов Б. Ему можно все, потому что он не человек https://echofm.online/opinions/emu-mozhno-vsyo-eto-potomu-chto-on-ne-chelovek

2. Борисова А.Р. Скандал вокруг Cambridge Analytica – почему это важно для нас? https://www.imemo.ru/news/events/text/cambridge-analytica-scandal-why-is-it-important-for-us

3. Российским университетам рекомендовали не использовать в своих курсах книги и статьи из "враждебных стран" https://newtimes.ru/articles/detail/248272/

4. Ионов А. Запреты, иноагенты, потеря прав и пиратство: как изменился книжный рынок в 2022-м? https://www.mirf.ru/book/zaprety-inoagenty-poterya-prav-i-piratstvo-kak-izmenilsya-knizhnyj-rynok-v-2022-m/

5. Никонова К. «Искусство медленного реагирования». Как война влияет на литературу на русском языке https://novayagazeta.ee/articles/2022/07/07/iskusstvo-medlennogo-reagirovaniia

6. Колесников А. Август девятьсот девяносто девятого https://newtimes.ru/articles/detail/248062

7. Аронов Н. Лагерная атмосфера. Как государство пропагандирует войну в детских летних лагерях https://theins.ru/obshestvo/274175

8. Степанова И. Театр антивоенных действий. Как власти (безуспешно) пытаются превратить театр в инструмент Z-пропаганды https://theins.ru/obshestvo/274211

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Галкин на украинском языке обратился к украинцам - что он сказал
GlavRed
2025-12-24T19:51:52Z
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
TSN
2025-12-24T14:36:47Z
Финляндия повысила предельный возраст резервистов до 65 лет: президент подписал закон
Новости Украины
2025-12-23T17:30:19Z
Какой церковный праздник 23 декабря: три главные запреты этого дня
Comments UA
2025-12-23T04:27:45Z
Был голосом эпохи: умер известный украинский ведущий
Comments UA
2025-12-24T19:57:31Z
Даже без статуса ВПЛ: кому из украинцев начнут выплачивать деньги
Хвиля
2025-12-24T19:57:25Z
Почему сосед живет со светом, а вы чаще в темноте: откровенный ответ диспетчера "Укрэнерго"
Новости Украины
2025-12-23T19:15:05Z
Украинцы с Дией могут получить выплаты на семью
Хвиля
2025-12-23T06:27:13Z
Света нет, а счетчик "крутит": в ДТЭК объяснили феномен больших платежек
Знай
2025-12-23T06:33:56Z
"Гадючье логово" и "абсолютная ошибка": сын Байдена шокировал "мнением" об Украине
Новости Украины
2025-12-24T18:33:33Z
Украинцам готовят новый календарь праздников: Стефанчук раскрыл детали
TSN
2025-12-23T19:03:47Z
В Кремле отреагировали на заявление Венса о "прорыве" в мирных переговорах
Comments UA
2025-12-23T06:27:56Z
США в ООН сделали громкое заявление: чей режим назвали нелегитимным
Comments UA
2025-12-24T06:27:47Z
"Победили сами себя": на болотах вой из-за Купянска и шлют проклятья Путину с генералами. ФОТО
Новости Украины
2025-12-24T19:57:53Z
В США рассекретили разговоры Путина с Бушем об Украине: что в стенограмме
GlavRed
2025-12-24T19:54:36Z
Китай готовится забрать часть России, и его аппетиты касаются не только Дальнего Востока – Ягун
GlavRed
2025-12-24T07:03:26Z
Зеленский раскрыл подлинную роль Китая в переговорах о мире
TSN
2025-12-24T08:18:37Z
За один год в Москве ликвидированы три топ генерала РФ
Comments UA
2025-12-23T11:18:04Z
Взрывы возле Харькова: в городе на некоторое время остановилось метро, есть раненые, один человек погиб
Новости Украины
2025-12-24T10:33:20Z
«Массовый побег украинских военных и прорыв армии РФ на Сумщине»: что известно
Comments UA
2025-12-23T17:06:00Z
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
Новости Украины
2025-12-24T18:51:08Z
Россияне захватили Северск и Грабовское – DeepState
Комсомольская правда
2025-12-24T05:39:07Z
Суд избрал меру пресечения депутату Волыни за получение взятки от арендатора земли
Новости Украины
2025-12-24T19:57:59Z
"Не супр-пупер Рэксы, но и не чмобики": в ВСУ рассказали, кто из оккупантов закрепился в Грабовском
Новости Украины
2025-12-24T19:45:24Z
Стало известно, какая погода будет на Сочельник и Рождество: готовьтесь к морозу!
Comments UA
2025-12-23T18:12:51Z
Есть ли еще шанс удержать Мирноград: в ВСУ сделали заявление
Comments UA
2025-12-23T13:24:23Z
В ВСУ ответили, удалось ли выбить врага из Сумщини после нового прорыва границы
Comments UA
2025-12-23T12:12:57Z
Алла Пугачева сделала новое заявление об эмиграции
Comments UA
2025-12-23T20:51:15Z
Известная украинская певица впервые рассекретила отношения и заговорила о свадьбе
TSN
2025-12-24T08:09:51Z
Здоровые и пьяные "бугаи": певица Tayanna — о поведении украинцев в США
Фокус
2025-12-23T12:57:51Z
Ксения Мишина показала ранее невиданные фото с беременным животиком: "Исторический документ"
TSN
2025-12-23T13:48:14Z
Слух: Возрождением мультсериала по Final Fantasy IX занялась новая французская студия
GameMag
2025-12-24T18:24:30Z
"Я уже не тот человек": Вышел тизер фильма по сериалу "Острые козырьки"
GameMag
2025-12-24T16:42:37Z
Звезда советской эстрады сильно сдал: что известно о его состоянии
Comments UA
2025-12-23T21:51:26Z
В РФ скончался известный поэт и актер, родившийся в Киеве: что произошло
Comments UA
2025-12-23T21:21:11Z
Таисия Повалий спела для Путина на закрытом мероприятии
Фокус
2025-12-23T13:27:16Z
Пять вещей, которые лучше успеть сделать до 2026: потом украинцам будет сложнее
Знай
2025-12-23T04:51:11Z
Растительный гороскоп друидов на 24 декабря: Львам — внутренняя опора, Ракам — мягкий покой
TSN
2025-12-24T08:09:55Z
День ангела 24 декабря: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-12-23T22:18:09Z
Как эффективно прочистить слив: секретный ингредиент, работающий лучше соды и уксуса
TSN
2025-12-23T17:36:48Z
«Наполеон» из готового слоеного теста: минимум усилий, максимум наслаждения
TSN
2025-12-24T16:33:45Z
Закарпатські виноградники увійшли до списку 50 найгарніших у світі
AgroNews
2025-12-24T15:06:16Z
Гороскоп на среду 24 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-23T16:27:23Z
Ціни на какао різко впали, але шоколад залишається дорогим
AgroNews
2025-12-23T16:12:47Z
Пыль не будет оседать неделями: профессиональный способ уборки, который легко повторить
TSN
2025-12-23T12:06:25Z
Денег катастрофически не хватает: украинцы могут остаться без пенсий и зарплат
Знай
2025-12-24T19:33:29Z
Индексация пенсий: правила прохождения и дата на 2026 год
Знай
2025-12-24T04:12:08Z
"Рождественского чуда" в энергетике не произошло: 25 декабря свет будут отключать по всей стране
TSN
2025-12-24T17:21:21Z
Кто решает, кому выключить свет: энергетик назвал главную причину "несправедливых" графиков
TSN
2025-12-23T21:36:05Z
У Зеленского заявили о потере Россией десятков миллиардов долларов
Comments UA
2025-12-24T19:51:23Z
Новый скандал из Ощадбанка: почему ветерану заблокировали счет
Знай
2025-12-24T19:12:27Z
Пенсия под угрозой: в ПФУ предупредили о потере стажа и дали важный совет
GlavRed
2025-12-23T21:00:39Z
Цены на хлеб больно ударят по карману: стоимость вырастет на 20%
Знай
2025-12-23T14:33:01Z
Экономика России может потерпеть крах в 2026 году из-за исчерпания резервов – WP
Украинская правда
2025-12-23T02:12:13Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мотоцикла за 20 секунд
Comments UA
2025-12-24T05:33:40Z
Toyota презентовала скоростной спортивный электрокроссовер премиум-класса
Фокус
2025-12-24T15:12:39Z
Во Львове заметили новейший заряженный кроссовер Rolls-Royce $700 000
Фокус
2025-12-24T13:12:02Z
Китайская экспансия и проверки VIN-кодов: что ждет украинских водителей в 2026 году
Хвиля
2025-12-24T12:27:05Z
Переходила границу десятки раз: пограничники остановили автомобиль с амфетамином на миллионы
TSN
2025-12-24T11:06:42Z
"Поворот не туда": за что украинских водителей массово лишают прав и денег
Хвиля
2025-12-24T04:57:31Z
Более 60% рынка в пяти областях: какие модели авто чаще всего покупали украинские водители
Хвиля
2025-12-24T00:30:18Z
Представлен новый Ford Taurus 2026: как изменился большой седан
Фокус
2025-12-23T17:42:05Z
Новый Volkswagen Passat получил электрифицированную версию с запасом хода 1300 км
Фокус
2025-12-23T16:36:52Z
Лузан и Середа стали лучшими спортсменами 2025 года по версии НОК
Комсомольская правда
2025-12-23T19:00:09Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:47Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:46Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:41Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:37Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:34Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:21Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:16Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:08Z
Как кофе действительно влияет на уровень сахара в крови: озвучено 4 шокирующих фактора
Comments UA
2025-12-24T06:39:56Z
Можно ли вводить вакцину в участок, где есть татуировка
UAToday
2025-12-23T10:06:31Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:45Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:31Z
Как избежать скачков сахара в крови: 10 простых правил на каждый день
TSN
2025-12-24T16:18:42Z
Как обезжиренные продукты провоцируют целлюлит: порочный круг, в который попадают похудеющие
TSN
2025-12-24T15:18:29Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:12Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:02Z
Как употребление кофе влияет на уровень сахара в крови: диетологи перечислили 4 фактора
UAToday
2025-12-24T15:03:48Z
Смартфоны Samsung массово подделывают: как отличить подделку от настоящего флагмана
Фокус
2025-12-24T17:18:15Z
Эту настройку важно поменять в новом смартфоне: что необходимо сделать после покупки
Фокус
2025-12-23T16:06:16Z
Инсайдер: Первая Call of Duty для актуальных консолей Nintendo почти готова — релиз ожидается в ближайшие месяцы
GameMag
2025-12-23T05:42:06Z
Starlink Илона Маска падает на Землю: появилась фотография "мертвого" спутника
Фокус
2025-12-23T12:57:27Z
Бывший геймдиректор Marathon раскрыл главный источник вдохновения Bungie — это не Escape from Tarkov
GameMag
2025-12-24T19:21:11Z
Официально: Ремейк Front Mission 3 выйдет на PlayStation 5, Xbox Series X|S и ПК уже 30 января — появилась демоверсия
GameMag
2025-12-24T18:24:29Z
Журналист лишился аккаунта в PSN — его «угнали» через техподдержку с помощью старых данных
GameMag
2025-12-24T17:36:52Z
Бюджетный смартфон с максимумом характеристик: какую модель Xiaomi советуют эксперты
Фокус
2025-12-24T16:15:23Z
Планеты исчезают без следа: новое исследование указывает на возможную гибель Земли
TSN
2025-12-24T15:18:29Z
Появилось видео, как патрульные в Киеве бьют огнетушителем по легковушке: в полиции объяснили ситуацию
Украинская правда
2025-12-24T14:24:57Z
Россия содрогалась от взрывов: в какой области было громче всего
Comments UA
2025-12-24T05:42:38Z
Полиция объявила подозрение трем мужчинам в умышленном убийстве иностранца в деревне под Киевом
Комсомольская правда
2025-12-23T16:03:42Z
Угрожал поджогом и физической расправой: на Харьковщине задержан вымогатель
Новости Украины
2025-12-23T17:42:42Z
Ледяной апокалипсис: в РФ зафиксировано -56 градусов плюс вьюга. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-24T18:03:41Z
Подозреваемый в убийстве 17-летнего украинца в Ирландии сомалиец подделал свой возраст
TSN
2025-12-24T17:51:19Z
Погиб пилот, совершивший последний прорыв на "Азовсталь": в катастрофе Ми-24 разбился Александр Шемет
TSN
2025-12-23T12:03:53Z
Погиб пилот, совершивший последний прорыв на "Азовсталь": в катастрофе Ми-24 разбился Александр Шемет
TSN
2025-12-23T07:48:50Z
Погиб пилот, совершивший последний прорыв на "Азовсталь": в катастрофе Ми-24 разбился Александр Шемет
TSN
2025-12-23T07:48:46Z