![Украинский катер сбил российский БПЛА "Шахед", — ВМС](https://thumbor.my.ua/bvUWJny6GmvfXOg2DO5QNZEGd6o=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F730109fd2f3c0be6b2fddce28b53cc22.png)
Украинский катер сбил российский БПЛА "Шахед", — ВМС
По данным Воздушных сил, ПВО сбила 72 российских беспилотника. Радиотехнические войска выявили и сопровождали 76 дронов-камикадзе, направлявшихся из Курска, Ейска и крымского мыса Чауд.
Военно-морские силы Украины показали кадры уничтожения беспилотника-камикадзе Shahed-136 с помощью катера. Видео опубликовано в Telegram-канале ведомства.
О времени и месте произошедшего не сообщается, но известно, что ночью 14 сентября ВС РФ запустили по Украине 76 "Шахедов". По данным Воздушных сил, ПВО сбили 72 беспилотника. Сообщается, что в общей сложности, радиотехнические войска выявили и сопровождали 76 беспилотников типа "Шахед", которые направлялись из Курска, Ейска и крымского мыса Чауд.
В Воздушных силах уточнили, что российские дроны сбивали в пределах 12 украинских регионов. Ко всему прочему, два вражеских БПЛА потерялись на территории Украины, и два вернулись в РФ.
Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский высказался с критикой в адрес Запада из-за отсутствиярешений, которые бы позволяли сбивать "Шахеды".
В свою очередь, ПВО Армии обороны Израиля уже в конце следующего года получат на вооружение лазеры Iron Beam, которые, как утверждают в компании Rafael Advanced, уничтожают воздушные цели в считанные секунды. Каждый выстреллазерным оружием Израиля под названием "Железный луч" оценивается в 1000 долларов, что сравнительно дешевле по сравнению с ракетами.